Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив

Творческий архив Завершённые конкурсы, и другие исторически значимые темы.

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.01.2006, 01:44
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Восклицание Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив 2)

Тема для публикации и оценки произведений посетителей форума.

Авторам.

1. Текст произведения необходимо скрывать тэгом спойлер
[spoiler="<Текст>"]<То, что вы хотите убрать под спойлер>[/spoiler] Тэг также есть в расширенном режиме редактирования сообщения.
2. Текст рекомендуется прочитать и проверить на наличие ошибок, например в Ворде. В противном случае, вместо оценки произведения вы увидите оценку собственной неграмотности.
3. Имеет смысл сначала прочитать хоть что-то о том как надо и, соответственно, не надо писать (например что-то отсюда). Если вы будете допускать типовые ошибки, то получите типовой ответ, причем нелицеприятный. :)
4. Если для понимания вашего произведения нужна дополнительная информация (произведение по конкретному миру, фанфик, ночной кошмар и т.д.) приведите ее перед спойлером. Не стоит ожидать что читатели хорошо знают описываемый вами мир.
5. Крупные произведения рекомендуется вкладывать небольшими кусками раз в день-два.
Скрытый текст - О трудном выборе критика:
Вариантов, собственно, у критика несколько:
1. Написать: "в топку".
Плюсы: Минимальные затраты, как в плане времени, так и в плане эмоций.
Минусы: Вы не поверите. Вы скажете: "Дурак", - и останетесь при своём, потому что людям свойственно не доверять незнакомцам на слово.
Вердикт: Этот вариант отметаем.
2. Начать разбирать подробно, построчно, тыкая пальцем в каждую нелепость и ошибку.
Плюсы: В итоге всё равно будет "в топку", но, всё-таки, вывод будет подтверждён множеством примеров.
Минусы: Вы всё равно захотите сказать "Дурак", и если даже так не скажете, то подумаете наверняка, а критик, который потерял уйму времени, увидев, как автор огрызается и пытается обелить своё произведение всеми силами, понимает, что время потрачено зря и благодарности ждать не надо. Почему? Да потому что вы ни за что не поверите в то, что ваше произведение не стоит того, чтобы его читали. Честное слово, чем лучше люди пишут, тем предвзятее они относятся к своим текстам, но обычно те, кто через слово допускают грамматические ошибки и вообще не задумываются над качеством написанного, уверены, что и так сойдёт. Хотя, конечно, не спорят с тем, что немного подправить не мешает.
Вердикт: Пока человек сам не поймёт, что он пишет плохо, никто его в этом не убедит, потому этот вариант тоже не приемлем.
3. Начать искать в тексте то, что можно похвалить, параллельно чуть-чуть - очень мягко и деликатно - пожурить.
Плюсы: Автор доволен. Его хвалят. К "журению" относится снисходительно, поскольку тон критика не категричный, а, скорее, просительный.
Минусы: Автор понимает, что он - уже готовый писатель, Боже мой! Первое же выложенное произведение - и такой успех! Он, вместо того, чтобы выучить русский язык на уровне школьной программы и обратиться к учебникам писательского мастерства, продолжает строчить унылые опусы в невероятном количестве, тратя своё время, которое можно было бы пустить на что-то полезное. Когда, наконец, придёт понимание, будет поздно: время упущено, прогресса никакого, а тексты-то были - отстой, что ж никто не сказал сразу? Ах, лицемеры...
(С) Винкельрид



Критикам.
1. Допускается только оценка произведений. Переход на личности считается флеймом со всеми вытекающими.
2. В отзыве необходимо указать что именно понравилось или не понравилось. Если есть только ощущение то его рекомендуется доносить посредством публичных или личных сообщений.
3. Выделения отдельных фраз и вывода "Чушь" недостаточно. Надо дать хотя бы краткие комментарии, описывающие преступления автора против русского языка и логики.
4. Отмазки "надоело" не работают ;).


Напоминаю, размещение чужих произведений без разрешения автора называется плагиатом и карается баном.
(Jur)

Напоминаю, что флуд запрещен правилами. Сказать свое "спасибо" критикам можно через репутацию. Так же настоятельно не рекомендуется ввязываться в споры.
И помните, что тут все на равных - никто не обязан вас критиковать и оценивать. Попробуйте для начала сами сделать то же.
Aster



Последний раз редактировалось Markfor; 24.03.2011 в 19:14. Причина: поправил ссылку на архив темы
  #1581  
Старый 31.08.2010, 16:07
Аватар для Михаил Д.
Посетитель
 
Регистрация: 13.06.2010
Сообщений: 61
Репутация: 31 [+/-]
*напевает* а вы не ждали нас, а мы припёрлися! :)))

маленький кусочек потихоньку пишущегося романа в стиле "а-ля Русь на любой вкусь". Время - начиная от второй половины 9 века.

В принципе, думаю, тут всё будет ясно, кто есть кто. Ну разве что немного разберёмся с семейно-родственными связями.
Итак, Мила - младшая жена воеводы Горислава, Китшап - "военный трофей", хазарская рабыня, которая от этого же воеводы родила сына. Ксар - тот самый сын. В отрывке ему 14 лет. Дарёна - бабка-ведунья, приютившая Китшап и Ксара. Живёт немного на отшибе, никого в селении близких нет, люди её слегка опасаются, но соседство терпят.
Остальное вроде бы читателя запутать не должно.

Примечание. Да, я знаю, что слово "воевода" появится минимум через 40 лет после описываемых событий, в 10 веке. И я не вполне уверен в наличии у вятичей собственного князя. Но ничего, уточню потом. А пока что - просто читайте как литературное произведение, а не исторический очерк.
Итак, что бывает, если отказать стерве...

Скрытый текст - <отрывок из романа "Ксар">:
<Она схватила его, стала лезть, прижиматься.
- Не глупи, маленький... Тебе хорошо будет!
- Не могу я! Ты же отца моего жена!
Мила прыснула со смеху.
- Ха! Какого такого отца? Уж не Горислава ли отцом называешь, подкидыш?
- Дура! - неожиданно низким голосом рявкнул Ксар, отпихнув её в сторону с такой силой, что Мила упала. Сам вскочил и бросился к дверям амбара.
Побелев от ярости, оскорблённая Мила кинулась на парня с ногтями, но при этом почему-то завизжала:
- Люди! Помогите! Помогите кто-нибудь!
- Да ты что, ошалела? - Ксар отбивался, как мог, рвался к дверям, а Мила висла на нём, полосовала ногтями его шею, щёки, плечи, грудь и орала во всю глотку.
- Я тебе покажу, щенок! - с настоящей ненавистью шипела она, рванув зачем-то свой ворот. - Волчий выродок! Ещё отвергать меня будешь?!
Тут в амбар ворвался Горислав в кольчуге и при мече, вероятно, недавно вернулся с обхода границ. И Мила в один миг из злобной мавки превратилась в перепуганную насмерть овечку.
- Гориславушка! Соколик мой! - завыла она и залилась слезами, кидаясь воеводе на шею. - Спаси меня от этого зверя!
Ксар остолбенел. Что?! Да что она несёт?!
Мила тем временем выла в голос:
- Затащил сюда силой, чести лишить хотел, женщину замужнюю!
Горислав побелел от ярости. Страшным стало его лицо. Ксар дара речи лишился от обиды и удивления. Потом всё же раскрыл рот и короткими выдохами выдавил:
- Врёт всё! Сама на меня полезла! Руками как давай за всё хватать!
- Ах ты зверёныш… - прорычал воевода, двинувшись на него. Ксар попятился, яростно огрызаясь:
- Сама она всё! Нет на мне вины никакой!
Мила зарыдала громче:
- Как накинулся, как порвал одежду! Вот погляди, Гориславушка!
Но воевода не глядел, ему было достаточно и того, что он уже успел увидеть. Меч с шорохом покинул ножны. Мила облизнула губы, с трепетом ожидая, что же будет.
- Ну-ка на улицу выметайся, - прохрипел Горислав Ксару. - Кровью твоей поганой марать тут не хочу ничего.
Ксар чувствовал только страшную, жгучую обиду на Милу и на человека, к которому робко, тихонько тянулась его душа, которого хотелось видеть отцом, да который так отцом и не стал. Чужой человек. Страшный и чужой. На глазах Ксара заблестели слёзы обиды. Но воевода принял их за слёзы страха.
- Ещё в штаны наложи, погань! Пшёл, я сказал!
Он схватил упирающегося парня за загривок и выкинул из амбара. На улице уже собрались люди, которые слышали истошные вопли Милы, но подоспели только сейчас. Мила, дрожа всем телом, выглянула из дверей, придерживая ворот рубахи, разодранный до пупка.
Люди увидели то, что хотела показать Мила - зверёныш намеривался честную женщину осквернить, да вовремя муж подоспел. Многие удручённо притихли - слишком уж были похожи лица Ксара и Горислава. Но никто, даже из тех, кто видел истину, зная нрав Милы, не крикнул - «Остановись, воевода! Это же сын твой! Лучше шалаву свою за косы оттаскай для науки!»
- Батюшка, я же… - пробормотал Ксар, и слово это хлестнуло Горислава точно раскалённый прут.
Воин взревел и кинулся на мальчишку, взмахнув мечом. Люди ахнули, отпрянули, привизгнула какая-то баба.
Но каким-то неведомым чудом Ксар юркнул в сторону гибким барсом. И тяжёлый, крупный мужчина, грузно позванивая кольчугой, ухнул вперёд, неловко махая мечом. Развернулся, пунцовея от ярости.
Ксар оскалился. Глаза его сверкали от гнева и блестели непролившимися слезами.
- Не виноват я! - рявкнул он совсем не жалобно.
Воевода снова взревел и кинулся.
Меч описал дугу, со свистом распоров воздух на уровне живота парня, но Ксар отпрыгнул назад, потом прогнул спину, когда клинок вернулся обратно, чуть выше, на уровень груди.
- Стой, нечисть! - с ненавистью шипел Горислав. Пелена безумия заслонила его взор, и не видел он перед собой своего единокровного сына, а видел только полуголого смуглого чужака с глазами, точно чёрный янтарь, врага, посягнувшего на его собственность.
- Убью… - хрипел он.
- Люди, да что ж деется-то! - горестно завопила какая-то сердобольная баба, не выдержав. - Отец сына родного…
- Разнимите их кто-нибудь! Позовите кого из дружины! - вторила ей другая.
Горислав вдруг перехватил меч одной рукой, а другою двинул в скулу Ксару. Парень рявкнул, лязгнув зубами, и опрокинулся навзничь. Сверху обрушился клинок. Но вдруг вылетела из толпы, точно орлица, Китшап. Вцепилась ногтями в сведённое судорогой ярости лицо Горислава.
Тот оттолкнул женщину и сразу же рубанул наотмашь.
Завизжало несколько баб. Кто-то бросился прочь, кто-то прянул к воеводе. Ксар мотал головой, осоловело хлопая глазами. Круговерть. Шум в голове и кругом. Кровь. Кровь…
- Мама…
Несколько драгоценных мгновений Китшап вырвала для сына у судьбы, обменяв на свою жизнь, и теперь лежала, согнувшись, в бурой от крови пыли.
Мила пискнула и отвернулась, закрыв лицо руками. Люди шумели. И во всем этом гаме Ксар вскочил на ноги и, взревев медведем, ринулся к человеку, которого больше не считал отцом.
Горислав, казалось, на миг замешкался, заметив, что натворил, потому не успел отмахнуться от налетевшего парня. Тот врезался в него всем телом, сшиб наземь, прыгнул сверху, вцепившись в воеводину руку с мечом. Послышался сухой хруст кости. Горислав зарычал от боли. В следующее мгновение Ксар выдрал из обмякшей ладони отца меч, вскочил на ноги, сверкая дикими, прозрачными, почти жёлтыми от ярости глазами, и вонзил клинок прямо меж недоумённо распахнутых глаз врага.
Вокруг почти никого не осталось, люди поразбежались, мужики попытались скрутить Ксара, но он развернулся вокруг своей оси, гулко ухнул тяжёлый клинок. Никто не решил приближаться.
Слышались крики:
- Сюда! Сюда! Вот он, тут!
Ксар не совсем понимал, что происходит. Им двигали дремучие животные инстинкты, заставлявшие работать тело, но не разум.
Ксар каким-то чудом прорвался сквозь подоспевших гридей, кого-то опрокинув навзничь, кого-то сшибив с ног, и бросился бегом в сторону землянки Дарёны.
- Стой! - орали позади, но Ксар не останавливался, всё нёсся и нёсся со всех ног.
Свистнуло несколько стрел. Ксар не замедлился ничуть, понимая, то стоит ему замереть на месте, как он сразу же ляжет на эту землю и отправится вслед за матерью и отцом. Отцом…
Глаза жгло слезами, дыхание перехватывало, было горько и тяжко.
- Бабушка! - выдохнул он, вломившись в косую дверь.
Через краткое время дверь затряслась от ударов.
- Добром его выдай, Дарёна! - рявкнуло несколько грубых хриплых голосов снаружи.
Старуха глядела на окровавленного, растрёпанного, дрожащего парня спокойно и печально.
- Эх, Соколушка, не послушал, - с досадой проговорила она негромко.
- Открывай, карга старая! - заорал снаружи Тур. - Этот выродок убил воеводу!
- Не хотел я, - тяжело дышал Ксар. - Он матушку… матушку…
Он не мог вымолвить ни слова. Его рука всё ещё сжимала рукоять отцовского меча. Дарёна вздохнула и покачала седой головой.
Потом поманила его рукой.
- Подойди-ка.
Ксар приблизился на подгибающихся ногах.
- Вот этот камень отодвинь, а то не под силу мне, старой.
Парень не сразу сообразил, что от него требуется, потом легко сдвинул в сторону широкий камень позади очага. За ним зияла чернота.
- Быстрей, беги. Окажешься у реки, под обрывом. Если там сохранилась лодка, поплывёшь.
- Бабушка, а ты-то как же?
Дарёна поглядела на него и усмехнулась.
- А чего я, чего я? Я уже старая, пожила на свете. Хватит.
- Но они же тебя не тронут? - робко спросил Ксар. Старуха молчала, прикрыв водянистые глаза.
- Ведь не тронут же?! - крикнул Ксар в отчаянии.
- Беги уж! - буркнула Дарёна, хлопнув его по плечу.
Парень в смятении сунулся в тайный лаз.
Старуха вздохнула и развернулась двери. Прежде чем гриди вломились, она вышла к ним сама.
- Выдай щенка, Дарёна, - еле смог вымолвить Тур сквозь стиснутые зубы. - Душегуб он, насильник.
- Нет, - покачала головой ведунья.
- Не выдашь? - прорычал побратим воеводы.
- Не душегуб он и не насильник, - невозмутимо ответила Дарёна.
- Отдавай мальчишку, кому сказано! - рявкнул Тур даже замахнулся раскрытой ладонью. Прочие дружинники немного нахмурились. Конечно, горе его нового предводителя было велико, но чтоб на старую женщину руку поднимать…
- Идите с миром, откуда пришли, - проскрипела ведунья. - Не гневите судьбу.
Вооружённые мужчины слегка попятились. Но Тур отпихнул со своей дороги Дарёну и, сильно пригнувшись, зашёл в землянку. Зёв тайного лаза увидел сразу же. Тура аж затрясло от ярости.
Он толкнул ногой тлеющие в очаге поленья, и те покатились по старым сухим шкурам, рассыпая ворохом искры. Разгорелось пламя. Постояв посреди крохотного жилища, трясясь от злости, Тур завалил вход в лаз, потом вышел наружу и, схватив старуху, прорычал ей в лицо:
- Ведьма старая… Чтоб тебе на том свете пусто было.
С этими словами он впихнул Дарёну в землянку, из которой уже валил едкий дым, захлопнул дверь и привалил её бревном.
- Чего творишь-то, Тур?! - возмутились воины. - Нельзя так!
- А оборотней растить можно? - заорал Тур. - Туда ей и дорога, ведьме!
Из землянки долгое время не доносилось никаких звуков, и чуть поотошедший Тур решил с облегчением, что у старой лисы ненароком оказался в запасе ещё один тайный лаз, или она каким-то способом смогла отодвинуть тяжёлый камень.
Но внезапно из-за двери послышался нечеловеческий вой. Дружинники даже попятились. Тур вдруг захотел исправить свою страшную ошибку, но дверь уже лизали языки пламени. А вой почти сразу же стих.
- Глядите-ка! - крикнул вдруг один из воинов, забравшись на пригорок и указывая рукой на реку.
Дружинники мигом взбежали по тропке и разглядели на гладкой спокойной воде утлую лодчонку, в которой сидел Ксар, правя к противоположному берегу.
- Врёшь, не уйдёшь, - прорычал Тур, вскидывая лук.
Ксар орудовал веслом так быстро, как мог. Руки тряслись, глубоко, холодно болела грудь - казалось, вместо сердца разрастается ледяной ком. На дне лодки лежал отцовский меч. Проклятый меч, испивший крови его родителей. Но выбросить рука не поднималась. Ксар грёб и грёб, и вдруг засвистели стрелы. Выронив весло, Ксар бросился на дно лодки.
Чего толку торчать вот так посреди реки, открытый всем ветрам, отлично видный с берега?
Ксар быстро стащил рубаху, обмотал ею меч. Перетянул тесёмкой, что стягивала ворот, привязал поясом к спине, вдоль хребта, чтобы не мешался. После чего осторожно перекувырнулся через борт лодки. И всё равно это заметили с берега. Стрелы, точно шмели, жужжали мимо, впиваясь в воду, уходили в чёрную глубину. За день вода нагрелась, но тут, на середине реки, она была пронзительно-холодной. Ксар набрал воздуха грудь и нырнул. Его на мгновение потеряли из виду.
Он сам научился плавать. Мама всю жизнь провела в степи и плавать не умела, ну разве что могла поплескаться у самого бережка. Ксар же любил воду, и, часто оставаясь одиночестве, занимал себя тем, что на спор с самим собой заплывал всё дальше и дальше от берега. В некоторых местах он мог даже переплыть Оку. Правда, в таких местах течение было особенно быстрым, и то и дело попадались камни и водовороты, но Ксар преодолевал всё. Плаванье закалило его, развернуло ему широкие плечи, сделало выносливым, налило тугие мышцы силой. Сейчас всё это пригодилось парню как никогда.
Стрелы свистели мимо, уже почти не достигая его. То и дело всё же приходилось нырять, спасая голову и шею, и Ксар нахлебался холодной и горькой воды с привкусом глины. С шумом хватал воздух, отфыркивался, задыхался, но плыл.
И вдруг его что-то очень больно ударило в плечо. Стало сначала жарко, а потом точно всё тело пронзила судорога. И рука отнялась. Повернувшись и скосив глаза, Ксар увидел торчащее из плеча древко стрелы. Попали всё-таки!
Плыть вдруг стало очень тяжело. Тело одеревенело от боли. От кровопотери холодели и переставали слушаться ноги. Но плыть было нужно. Нужно. Всё ближе и ближе противоположный берег. Благо, в этом месте река не слишком широкая. Ксар терял силы, его сносило течением, но он боролся, плыл, хотя казалось, будто застрял на месте. За ноги хватали бесплотные и скользкие пальцы мавок, тянули ко дну. Ксар кашлял, уходил под воду, выныривал, загребал одной рукой, судорожно толкал воду непослушными ногами. Хотя бы лицо держать на поверхности. Пусть несёт река, пусть…
Ксар задрал голову и увидел огромное-преогромное небо, залитое кровью заката. В недостижимой высоте тускло проступали крохотные точки звёзд. Душа так и рвалась к ним из неуютного, непослушного, окоченевшего тела. Ксар хватал её угасающим сознанием и силой удерживал, продолжая грести. Меч, привязанный к спине, точно давил его ко дну. Но парень плыл, пока мог. Потом сдался на милость волн, вяло шевеля ногами и раскинув в стороны отказавшие руки.
Он не чувствовал, как стала теплее вода, как подуло с берега дымом и запахами трав, он не помнил, когда перестали свистеть над головой стрелы. В ушах шумело, перед глазами темнело. Вдруг в ступню ткнулось твёрдое илистое дно. Потом - в колено. Парень выполз ползком на берег, которого уже не видели его глаза, затянутые пеленой боли и усталости, рухнул на живот.
И сразу же провалился в забытье.
>
__________________
http://vivamaschina.rolka.su/
http://zhurnal.lib.ru/editors/d/drau_m/
http://www.kommissia.ru/gallery/thumbnails.php?album=1903

Последний раз редактировалось Михаил Д.; 31.08.2010 в 16:10.
  #1582  
Старый 31.08.2010, 22:03
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
ох нет, Пелевин почему-то не стремится, как и многие другие.
М-да? А какого хрена он отправляет свои нетленки в издательство или просто соглашается на их публикацию? Складывал бы рукописи в тумбочку, читал бы по вечерам жене и тёще и радовался, что он такой гениальный.
Любой, я повторяю - ЛЮБОЙ писатель жаждет быть опубликованным и признанным. Исключения редки и подтверждают правило. Причем эти исключения обычно не совсем адекватны, взять хотя бы того же Перельмана, нехай он и математик.
pankor
Цитата:
Я всегда думал, что абсолютно погруженные в свое творчество люди пишут для выражения своих мыслей и идей, без адаптации "под всех". Мол кому надо - поймут. А вот "для всех" писать это скорее коммерческий ход.
По-моему вы, уважаемый, не поняли "глубинный" посыл моего поста. Я говорил про то, что любой писатель будет рад, если его мыслями и идеями проникнется как можно больше читателей, а уж как он это сделает - вопрос другой. А уж "абсолютно погруженный" пускай внемлет моему совету про тумбочку)
Аватар для Михаил Д.
Михаил Д.
Возможно, в романе всё понятнее, но если судить по этому отрывку, я не верю ни одному персу. То мудрый по определению воевода срывается на сына из-за шлюхи-жены, то сын, ранее просто обожавший рекомого воеводу, закалывает того нафиг, то стрелы, "почти не долетающие" до цели, ранят товарища Ксара, то... да много еще всяких несоответствий, даже лень все перечислять. Кстати, вы уж подберите господину Ксару синоним, а то Ксар-Ксар-Ксар, надоедает знаете ли. Про диалоги вообще молчу.
Могу посоветовать для начала проработать каждого персонажа до мелочей, а уж потом пытаться заставить их что-то делать и говорить. Поверьте, хороший перс сам будет сопротивляться насилию автора. Как-то так...
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь

Последний раз редактировалось reco; 31.08.2010 в 22:18.
  #1583  
Старый 01.09.2010, 12:56
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 542 [+/-]
Цитата:
Сообщение от reco Посмотреть сообщение
Меня может тоже издают, но сейчас уже вижу столько ошибок в первой книге, что лучше бы и не издавали.
Гмм... Ну, наверное, это была ирония с некоторой толикой зависти - и мне, что ли, про анальных ковбоев предстаителей сексуальных меньшинств пописать.
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Я, возможно, хочу писать ужасающе кровавую и развратную прозу, мне так нравится
И мне, и мне тоже очень нравится писать про кровь и разврат! Прада, на МиРФе за это банят, поэтому приходится выкладывать на форумах, ну КингКлабе, например.

Цитата:
Сообщение от reco Посмотреть сообщение
Уверен, есть люди которые с удовольствием прочтут твою книгу, скажут тебе респект, а тебе будет приятно;)
О! О! О! Скажите и мне, пожалуйста, кто-нибудь, респект - мне знаете как будет приятно!

Михаил Д, а от очень хотелось бы узнать, отчего вдруг решили попробовать себя в славянском фэнтези - скачок от гейского интеллектуального киберпанка прям-таки колоссальный.
__________________
- да вот написал рассказ...
- О чем?
- О том, как в одном городе городничий бьет мещан по зубам...
- Да, это в самом деле реальное направление...
  #1584  
Старый 01.09.2010, 17:57
Аватар для Михаил Д.
Посетитель
 
Регистрация: 13.06.2010
Сообщений: 61
Репутация: 31 [+/-]
reco
То мудрый по определению воевода срывается на сына из-за шлюхи-жены,
нигде не сказано, что он мудрый, здрасьте-приехали 0_0
Сына он терпеть не мог всегда, так как он рождён чёрт знает от кого - от чужачки, от рабыни. А тут такой прекрасный повод наконец-то избавиться от выродка :)

то сын, ранее просто обожавший рекомого воеводу, закалывает того нафиг, ээээм... то есть ,вы считаете, что в данной ситуации (убита любимая мать) юноша бы не кинулся? :)))

то стрелы, "почти не долетающие" до цели, ранят товарища Ксара
ну там не сказано было ,что он "почти не долетают". "Почти не долетать" они стали позже, когда его уже ранило. А вот что гриди стрелять почти перестали, чтобы попусту стрелы не тратить - да, наверное так. Но кто-то упорный всё-таки попал. Я считаю, что это был Тур, хотя пока не уверен :)

Могу посоветовать для начала проработать каждого персонажа до мелочей
*улыбаюсь и киваю* :))) хех

Ленолеум
но тут, по крайней мере, хоть баба к парню пристает, а не воевода. А я ждал, надеялся(((
Спакуха, вы же всё не читали :) Знаете, что с ентим юношем вытворял один перс-зороастриец? И что Ксар, когда вырос, вытворял с одним византийским воином? :))) Под конец есть ещё романтишная и пИчальная история с сыном ярла (там никаких "вытворений" нет, просто мальчик к дяденьке тянулся-тянулся, бегал за ним, бегал. А Ксар его посылал-посылал. Пока деточку не отравила одна ревнивая баба).
Так что я своим традициям верен. 8-) Бабцов, конечно, в данном романе побольше, чем в киберпанках, это да.

а от очень хотелось бы узнать, отчего вдруг решили попробовать себя в славянском фэнтези - скачок от гейского интеллектуального киберпанка прям-таки колоссальный.
да вы знаете, это я... http://lurkmore.ru/Внезапно
А вообще, просто с игры с одной персонажа своего захотел "изувековечить". :)
Вы бы знали, как я сейчас мучаюсь и впухаю по части матчасти! 0_0 Чувствую, после этого романа мне спокойно можно будет писать докторскую по истории.
__________________
http://vivamaschina.rolka.su/
http://zhurnal.lib.ru/editors/d/drau_m/
http://www.kommissia.ru/gallery/thumbnails.php?album=1903
  #1585  
Старый 02.09.2010, 00:28
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Михаил Д. Посмотреть сообщение
грузно позванивая кольчугой

Цитата:
Сообщение от Михаил Д. Посмотреть сообщение
Тур вдруг захотел исправить свою страшную ошибку
Цитата:
Сообщение от Михаил Д. Посмотреть сообщение
вдруг засвистели стрелы
Цитата:
Сообщение от Михаил Д. Посмотреть сообщение
И вдруг его что-то очень больно ударило в плечо
Хороший приём, надо взять на вооружение.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
  #1586  
Старый 02.09.2010, 06:16
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Михаил Д. Посмотреть сообщение
отрывок из романа
Поведение воеводчука Ксара <...>
Поведение воеводы Горислава <...>
Поведение витязя Тура <...>
Поведение безликой дружины <...>

Эти мужчины, они такие примитивные животные, ага.
__________________

— Где мои драконы?!
  #1587  
Старый 02.09.2010, 15:27
Аватар для Михаил Д.
Посетитель
 
Регистрация: 13.06.2010
Сообщений: 61
Репутация: 31 [+/-]
чёкчиму.
поведение у них у всех совершенно нормальное, соответствует реалиям, менталитету и общему уровню такскэть развития.
по делу есть замечания? аль вы так - лишь бы чё сказать :)

Винкельрид, договорились, в следующий раз буду писать ВНЕЗАПНО . :)))
__________________
http://vivamaschina.rolka.su/
http://zhurnal.lib.ru/editors/d/drau_m/
http://www.kommissia.ru/gallery/thumbnails.php?album=1903
  #1588  
Старый 02.09.2010, 15:52
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
У Горислава имеется вторая жена, наложница и бастард.

Есть ли у воеводы законные дети? Если нет, то почему нет? Если есть, почему Ксар так долго жив? Правовое положение Ксара: он неполноценный сын Горислава или пленник? Если неполноценный, но единственный ребенок, то почему взрослый, занятый ответственным делом человек (воевода) настолько истерично себя ведёт, что не только угрожает сыну в воспитательных целях, но и реализует намерение убить? Если Ксар всего лишь пленник, то почему он обучен воинскому делу, имеет свободный проход по селению, имеет возможность учиться плавать, а не занят постоянным физическим трудом?
__________________

— Где мои драконы?!
  #1589  
Старый 02.09.2010, 16:02
Аватар для interes123
Местный
 
Регистрация: 10.05.2010
Сообщений: 93
Репутация: 69 [+/-]
Михаил Д.,

накал страстей и бестолковые убийства на почве измен, родственных ссор, и пр. - оч похоже на тихий дон или тараса бульбу. короче так и маячили перед глазами казаки. но вероятно вместо казаков должен быть кто-то другой - то ли люди, то ли полу-дикари, не понятно по отрывку.
мне реакция бабки как-то не понравилась. он забегает в ее дом (или землянку) и такое впечатление, что попадает в другой мир, в одну из наших детских сказок. заходи соколок, отодвинь камушек, а то мне не в мочь... ее дочь убили, он с мечом весь взлохмаченный, бабушка ничего своими глазами не видела, не в курсе дела, но радушно его приняла и предложила воспользоваться чудо-камнем для побега. ни напутствий, ни шока, мускул не дрогнул. совсем она сказочная какая-то получилась эта бобуля, и не вписалась, по моему мнению, в обстановку.
ну а так, прочиталось быстро, и не без интереса. я не поклонник насилия, но оно у вас выглядит "несерьезным", поэтому читается без отвращения.

Последний раз редактировалось interes123; 02.09.2010 в 16:03.
  #1590  
Старый 02.09.2010, 16:15
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от interes123 Посмотреть сообщение
Накал страстей и бестолковые убийства на почве измен, родственных ссор, и пр. - оч похоже на тихий дон или тараса бульбу.
Насколько помню, в первом случае имело место выяснение отношений без убийств, во втором - смерть является кульминационным моментом и сильным художественным средством.
Стремительный домкрат, короче.
__________________

— Где мои драконы?!
  #1591  
Старый 02.09.2010, 18:27
Аватар для Михаил Д.
Посетитель
 
Регистрация: 13.06.2010
Сообщений: 61
Репутация: 31 [+/-]
Есть ли у воеводы законные дети? Если есть, почему Ксар так долго жив?
есть, вай нот? Ксар жив, потому что это вам не османская империя, с чего бы ему не жить? Не княжеский же он бастард. Да и были в истории всяческие бастарды, добившиеся власти. Но конечно же, не в данном случае.

Правовое положение Ксара: он неполноценный сын Горислава или пленник?
насколько мне известно из прошерстённой матчасти, рабыня, родившая сына от такого товарища, как Горислав, автоматически считалась свободной. Но всё равно она - чужачка, бывшая рабыня. Потому и прибилась к бабке вместе с сыном. Соответственно, на них распространяется и "ореол" бабки - живут себе на отшибе, людям помогают, но особенно не погружены в общественную жизнь.

почему взрослый, занятый ответственным делом человек (воевода) настолько истерично себя ведёт, что не только угрожает сыну в воспитательных целях, но и реализует намерение убить?
Ва-1х, не понимаю, почему "истерично"? Горислав мало того что злится на его мамашу, на самого пацана, да ещё и помнит бабкины предсказания (не вошли в этот отрывок). Ва-2х - наконец-то предоставилась возможность прибить "якобы за дело". И, наконец, успокоиться. До сего момента мальчик не подавал никаких поводов.

почему он обучен воинскому делу, имеет свободный проход по селению, имеет возможность учиться плавать, а не занят постоянным физическим трудом?
Физическим трудом он занят, но не постоянно. Повторяю, троица бабка-хазаринка-мальчик хоть и живут на отшибе, но ведут себя смирно и людям помогают. Люди их знают, то есть, это не невесть кто из лесу - потому пожалуйста, ходите по селению, только ведите себя прилично. К тому же Китшап одно время жила вообще в доме воеводы, так что практически своя. Дитё, ни для кого не секрет - от Горислава, тоже "свой", потому и ходит свободно. Чего б не ходить?
Воинскому искусству он не обучен. У него просто хорошая реакция и большая физическая сила. На мечах бы, конечно же, он воеводе проиграл. А тут - танк в железе против юркого подростка. Короче, отчасти повезло. Отчасти помогла реакция и скорость. Отчасти ещё и мать помогла, отвлекла в ответственный момент воеводу, этого Ксару хватило, чтобы атаковать. Если кто не заметил, мечом пацан махал, как палкой. Но если бы кто-то сунулся ближе, он бы пополам перерубил. Но это будет уже чуть позже, когда мальчика кое-кто всё-таки обучит воинскому ремеслу.
Так что, увы, не вижу косяков со своей стороны.
Я предупредил сразу, это отрывок.

ни напутствий, ни шока, мускул не дрогнул. совсем она сказочная какая-то получилась эта бобуля, и не вписалась, по моему мнению, в обстановку.
ну я вам сейчас не буду ничего рассказывать про всяких там финно-угорских шаманов. Погуглите на досуге.
Касаемо "соколиков" и прочего. Если вы читали внимательно, то Сокол - это кликуха как раз воеводы. Которому в своё время бабка много чего интересного рассказала. Вас не смутило это её "не послушал меня"? Вообще-то, она ожидала подобного развития событий, и ничего для неё шоком не стало. Это ва-1х. Ва-2х, повторюсь про ведунов, шаманов и прочих товарищей с расширенным сознанием. Оно у них не такое, как у прочих людей. Если вы думаете, что она должна реагировать как обычная бабка с огорода, то увы, вы ошибаетесь и не поняли, о ком идёт речь. Перечитайте ещё раз. Посмотрите внимательно на реакцию воинов. Не смущает, что здоровые вооружённые мужики испугались старушки?
Ну и, опять же повторюсь, это отрывок. Может быть, в нём что-то не ясно. Хотя, касаемо той же бабки всё ясно.
Кстати, Китшап - не её дочь. Бабка просто приютила хазаринку с сыном, как изгоев.

А почему насилие выглядит несерьёзным - ну не знаю, наверное потому, что вы читаете этот текст с экрана, а не с книжной странички. Бай дефолт на данный форум ничего серьёзного и не выставляется, ведь так? :) А книга всегда воспринимается гораздо "серьёзнее", чем текст на экране. Проверьте и убедитесь :)
Так что всё в порядке. ;-)
__________________
http://vivamaschina.rolka.su/
http://zhurnal.lib.ru/editors/d/drau_m/
http://www.kommissia.ru/gallery/thumbnails.php?album=1903
  #1592  
Старый 08.09.2010, 16:31
Аватар для Диана
Ветеран
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 525
Репутация: 200 [+/-]
ну вот. чертово вступление, насчет которого я испытываю старые сомнения.

Скрытый текст - вступление:
«Дом моей матери – дом, из которого я всегда выходила с легким сердцем и на облачно-легких ногах, а дверь ее квартиры – та дверь, которая всегда била меня по спине на прощание, от души желая мне больше никогда не возвращаться сюда.»
Этими словами Катя начала бы свои мемуары, подробное изложение всех своих личных легенд, которые собирались вокруг нее уже многие годы. Легенды приходили всем скопом, все эти маленькие трагедии и триумфы, набрасывались на нее и рвали на части, раскачивая ее жизнь, как корабль в бурю. Так бывало, когда все в очередной раз бросали ее наедине со всеми ее мыслями, когда она в очередной раз выходила из маминой квартиры, а никто не мог ее выслушать или даже просто предложить ей прогуляться –
по этому самому сырому парку.
Никто не вспоминал о том, как опасно оставлять человека лицом к лицу со своими ленгендами, никто не замечал, что кто-то рядом переживает очередную вспышку каждодневных трагедий. Трое людей, плетущихся впереди, спотыкающихся о разморенный, разорванный от старости асфальт, менее всего интересовались Катей; зато запах дыма и шашлыков, запах еды и гостеприимства медленно, но верно вел их к цели, и Катя, ежась, представляла, как тепло сейчас в животе, груди и голове у этих немного пьяненьких людей, когда-то учившихся с ней в одном классе. Она не завидовала; а личные легенды и Чувство Собственной Важности велели задрать нос повыше и просто идти вперед, восхищаясь своей трезвостью.
Хозяин торжества упустил этот организационный момент, и теперь унылая молчаливая колонна, растянувшись в цепочку отчуждения, шествовала по сырой аллее парка куда-то, где им наконец-то дадут закусить, загасить легкое пламя шампанского, смешанного с коньяком, и позволят перейти к основной, неофициальной части банкета. Начинался маленький дождичек, но это маленькое беспокойство никак не раззадорило пьяненьких, и Кате пришлось даже сбавить шаг, чтобы не врезаться в худосочную спину жены мальчишки, который сидел целых семь лет за партой у нее за спиной.
Иногда бывает так, что даже после десятилетия, отделяющего твою жизнь от выпускного класса, ты все еще не можешь выпутаться из старинного болота, и все они, неженатые, одинокие и неустроенные, так часто звонят тебе для очередного получаса разыгрывания всевозможных чувств - добрых и радостных. Открывая свой первый магазин, Стас, «истинный друг и бывший одноклассник», пригласил на торжественное открытие и Катю, и еще двадцать пять человек из «бывших», включая и некоторых приобретенных – мужей и жен, правда, в не самом большом количестве. Он был счастлив, и даже теперь, выводя развеселых гостей и друзей из подземного торгового центра, улыбался и сиял изнутри, а все, что он делал или говорил, превращалось в песню радости.
Медленная молчаливая процессия, так напоминающая похоронную, продолжала свой путь к маленькому радостному событию в кругу друзей и знакомых; постепенно паника, внезапно накатившая в темных подземельях, сходила, смывалась первыми брызгами дождя и прохладой лесного воздуха. Еще недавно они так же тихо шли по темным коридорам подземного строения, так же пошатываясь, в темноте теряя друг друга на расстоянии пары метров; шли по пустому торговому центру, двумя этажами и подземным паркингом которого Стас на один вечер был единоличным хозяином, но даже он, по большой просьбе реальных владельцев, не посмел врубить свет во всех помещениях. Специально для совмещения, так сказать, приятного с полезным, празднования с деловыми партнерами и старыми друзьями, он решился провести «первое открытие» магазина до того, как весь торговый центр начал бы свою работу. И вот, когда первые гости слетали с нарезки и жаждали «освежиться», отдохнуть и спрятаться от мира в кабинке туалета, возникла пресловутая организационная проблема. В темный коридор, полный опасностей в виде неожиданных поворотов и стен, появляющихся на ровном месте, друзей провожали как в последний бой; через некотрое время Стас заметил, что многие ребята куда-то подевались. Он не замечал любимых и давно знакомых лиц, и это растревожило его, и сам он, покинув свой сияющий остров, оказавшись в глухой темноте, вдруг забыл, в которой стороне здесь выход... Отсутствия хозяина не ощутили, и праздник продолжился, тем более что все серьезные дядьки, приглашенные для становления новых экономических связей, уже дремали в тихих уголках. Тогда Лера, усталая Лера, схватив фонарь, отправилась на поиски, и через пятнадцать минут у нее уже была надежда, что она отловила и вернула на место всех потеряшек. Стас промолчал, но его сияние не потухло.
Его жена Лера сказала бы, что Стас в этот вечер даже без алкоголя не спускался с небес, с розовых тучек восторга и любви ко всем и каждому, теперь пьющему за его счет и придирчиво, пренебрежительно оглядывающему детище его рук, магазин, сияющий и сверкающий, но менее, чем новоявленный хозяин. Лера сказала бы, что в этот вечер он простил бы любую обиду и все равно утащил бы гостя угощаться шашлыками на пруд, где как раз приглашенные повара разводили приютный огонек, кромсали мясо и ждали голодных клиентов.
Лера сказала бы, что для нее это был трудный день.
Стало по-настоящему холодно, и Кате хотелось бы вырваться из собственного тела, одетого в свежие мурашки. С жалостью она смотрела на женщин, так же, как она, сжимающихся в щепку от накатившего озноба, но еще большую жалось испытывала к Лере, только что выбравшейся из душных подземелий. Она робко высматривала мужа среди новой вереницы пленников лабиринта; Катя подождала ее, и дальше они двинулись вместе, вздыхая о чем-то время от времени, и усердно изгоняя из себя всякие мысли.
Эти парни, которых они пригласили из специальной компании для обслуживания, спрятались в зеркальном уголке и подсчитывали секунды до того, как их время выйдет, разматывали наушники и срывали с себя оранжевые фартуки. Лера наблюдала за ними, за их милыми прощаниями с (сияющим) Стасиком, и приходила в себя после блужданий по безлюдному корпусу. Мягкий диван казался таким приятным местом, но каждую секунду незримый долг сталкивал с него женщину.
- ...негде даже руки помыть... Но на кухне, хоть и под открытым небом, должно же быть что-то?..
Убирая остатки выпивки, Лера пролила шампанское и испачкалась в креме от закусок; очень быстро ее пальцы становились сладкими и липкими, а она не могла ничего с этим поделать. А ведь это платье она считала по праву лучшим из всех, что у нее были, - так что теперь Лере приходилось разводить руки и не забываться, не прикасаться к телу.
- Он сияет. Смотри, как он счастлив, - кивнула она на мужа, на самом деле к Кате не обращаясь.
- Да. Он рад.
- А мне кажется, что этот магазин... вовсе не то, - выдохнула она.
- Но он назвал его своим именем, - мягко усмехнулась Катя. Она знала Стаса дольше, но, должно быть, много хуже, и теперь могла смотреть на все только со стороны. Бессловестный наблюдатель, злой, потому что чужой.
- Да. Назвал. Ты видела цены? – с тоской оглянулась Лера. – Они мне не нравятся. Никто не станет... Только всякие идиоты, наверное. Гхм. Это никто не купит, - твердо припечатала она.
Приятная листва сменилась широкими еловыми лапами. Катя чувствала, как холодные клубы тумана накатывают на нее, трогают за плечо, вежливо приглашают на приятную прогулку – туда, во мрак. Незаметно для себя Катя стала сутулиться, и больная спина, и капли шампанского, и целый день на ногах – все это, как давний враг, (как внутренние легенды) набросилось на нее уколами и ударами в позвоночнике. Будто по сигналу, она выпрямилась и повернула голову ровно, оторвавшись наконец от темноты, спрятавшейся за деревьями, напоминающей множество комнат в большом, плохо освещенном доме, все двери котрого были распахнуты.
- Хреновые цены, - тихо сказала Катя.
Хреновые цены. Как раз тогда, когда природа начала брать свое, и Катя спряталась за высоким стендом, чтобы изучить все эти радостные мелочи: бижутерию и парфюмерию, косметику и мелкую бытовую технику, - неумолимые комбинации цифр на картонных ярлыках тронули в ней немую струну. Проволочку, натянутую ей самой. Проволочку, за которой начиналась зона Высоких Цен. Эта самая зона была для Кати очень болезненной, и после этого болевого шока она часто уходила в себя; каждое посещение зоны Нехватки Денег заставляли Катю погрузиться в переосмысление мира и себя в этом мире. Кризисы новый возрастных ступеней были еще впереди, а Катя все равно задумывалась над своим счастьем, работой и свободой.
Словно в споре с самой собой, Катя все же мерила все эти странные браслеты, и к счастью, ни один из них не пришелся ей по душе до конца. С ней не произошло ничего такого, как тогда, в магазине – этого ада и рая желаний, примитивных стремлений обладать вещами, кажущимися волшебно-прекрасными. Платья, простые куски сшитой ткани, могли произвести в жизни какой-нибудь женщины мини-революцию; и тогда, в примерочной, Катя спасалась от разъяренного сознания, сидя на пуфике. Приходя в магазин, Катя снова попадала в исключительное царство женщин, в царство жестокости. Катя, сидевшая на пуфике, была переехана траваем в образе хрупкой, уверенной девушки, продавца-консультанта, бросившей ей в лицо цену этого платья, как обвинение. И Катя, еще недавно полная решимости примерить на себя его сладкий шелковый плен, теперь боялась даже прикоснуться к нему. Она глядела на себя в зеркало, и казалась себе узницей неизвестной тюрьмы, уничтоженной люминисцентными лучами ламп.
Должно быть, она была слишком свободной, чтобы покупать такие вещи, говорило ей страшненькое изображение в зеркале своему симпатичному оригиналу. Должно быть.
Подруга, ты хреново зарабатываешь. У тебя хреновая работа.
- Хреновые цены, - сказала Лера. –Хм... Да он готов раздавать всю эту фигню даром, на самом деле... Главное – это магазин. Он назван его именем... Его именем, господи!
- Да, черт, - смачно добавила Лера. – Но я не хотела бы, чтобы Стас сейчас это слышал.
Она еще раз вздохнула; собираясь еще что-то сказать по этому поводу, Лера поперхнулась и немного охрипла. Это был трудный день. И сколько трудов предстоит...
Над озером (или прудом) расползался дым, влажный и вкусный, а кафе на воде горело теплым фонариком, манящим в тепло, уют и сытость. Первые толпы уже достигли своей цлеи, и Стас, никого не дожидаясь, сияя и поднимаясь над землей, произносил первый тост, неуловимо показывая на Леру, задвигая слушателям маленькую оду их семейному счастью. Она как раз подошла, и Стас преподнес ее народу как драгоценность, как свою гордость, как удивительную находку. И будто в благодарность с лица Леры сошло выражение святого безропотного мучиничества, уступив место спокойной вежливой улыбке, котрая держалась всю «строгую часть», пока серьезным дядькам с большими деньгами не стало весело и все равно, где они находятся.
Все меняется, лениво подумала Катя, глядя как прозрачные смерки окончательно испарились. Теперь пруд, парк, лес, дорожки и кафе-китайский фонарик накрыло пухлым одеялом из дождя и пара. Ребята приступили к шашлыкам, и напряженно-испуганная тихая атмосфера исчезла. Все болтали, и парни пошли за новой выпивкой, чтобы растянуть подольше чудесный миг радости.
А день уже прошел... – подумала Катя. Она глядела на девчонок в их самых лучших платьях, смотрела лениво на движение тел и теней; Стас Неутомимый толкал речи и произносил тосты, с усердием спаивая всех, кто еще не дошел до нужной кондиции.
- Ка-ать, - наконец он решил, что подошла и ее очередь. – Пухова, а-у! Что ты тут сидишь?
Оказалось, что сам он был на удивление трезв, - небывалое возбуждение не давало ему захмелеть, удалиться в чудесные дали... Он был трезв и так же, как и Лера, он ходил сейчас по ковру из гвоздей, каждое произнесенное кем-то слово, каждое движение было в зоне его ответственности, и Стас готов был на все, чтобы в самый счастливый день его жизни (может быть, даже более счастливый, чем свадьба) не произошло чего-то, за что всем им было бы стыдно.
- Что ты тут сидишь? Сейчас музыка будет... Хочешь, потанцуем?
Катя оглянулась на Леру, - та снова смотрела тервожно, но нашла силы кивнуть и улыбнуться ей.
- Да что ты, - отмахнулся Стас. – Она все знает, сестренка. Лера чудо, не бойся за нее.
Этот вечер состоял из вздохов и улыбок, как и многие Катины вечера; только сегодня ей стало труднее улыбаться, ведь ее спина опять стала заявлять о себе, как ребенок, которого надолго оставили одного. Зато вздохи заменяли ей новую порцию обезболивающих, которые теперь требовались ей, но лежали дома, в ящике стола, под коробками и шоколадом и ежедневником...
- Пойдем, хватит киснуть! – воскликнул Стас, схватив уже Катю за руку, но она даже слишком быстро отдернула ее:
- Нет, Стасик, давай не сегодня...
Слабость опять накатила на нее и одновременно насадила на твердую спицу. Боль уже давно не посещала Катю и позволила ей забыть о себе; но теперь она вернулась, и это была
ехидная ухмылка старого недруга.
Стас пожал плечами: отказ Кати его не расстроил, а скорей наоборот. Мир шатался у него под ногами от счастья, и он присел на минуту рядом с ней, чтобы замедлить ненадолго яростное шатание.
Парни вернулись из магазина, и из четверых парней, имена которых Катя с трудом вспоминала, вырвался Никита. Уж его-то она узнала. Стас со стоном счастливой усталости пошел открывать новые бутылки, произносить новые тосты, глотать положенные капли алкоголя (капли вежливости) для хозяина праздника, а Никитос присел на корточки перед Катей, внимательно глядя на нее. В руках у него было по бутылке, и это придавало ему коромысленное равновесие. Никто и никогда не назвал бы его добрым; но боль опять с издевкой вылезала из дальних закоулков, и эта странная ситуация Катю никак не тревожила.
- Привет, - просто сказала она.
Винцо. Коктейли. Ни у кого у них в классе не было одной, но неизменной клички, - с подлинным артистизмом их придумывали и отбрасывали, и у одного персонажа могло набраться по три, четыре прозвища, в то время как у некоторых не находилось и одного. Кроме просто коротких словечек, бессмысленных и смешных только в узком кругу, Катя могла бы назвать и несколько кодовых фраз. Для Никиты такой фразой была: «Давай выпьем». Просто и мило. Найс, правда.
- Ну здорово, Пушистик. Как дела? Что, сидишь, скучаешь?.. – он смотрел напряженно, и ему явно меньше всего сейчас хотелось знать, как у нее дела.
- Все в порядке, - простовато улыбнулась Катя. Она ждала от него чего-то, какой-то пакости, почти как первоклассница Катя от своего нового соседа по парте. Она ждала от него жестокости, как и раньше.
- Ну, чем живешь, - с нажимом спросил Ник.
Никакого добра, затвердилось у Кати в голове, никакого добра...
- Да все хорошо, что ты... Я работаю. А ты?
Кожа у глаз Никиты покраснела, а нос, наоборот, побледнел. От него пахло потом и сыростью; он как раз прибежал с дождя, и привкус земли отбивал даже резкие запахи алкоголя. Вдруг в голову Кате пришла забавная мысль: эти бутылки в его руках напоминали оружие, он едва не замахивался на кого-то.
- Стемнело, правда?.. – беззаботно заметила она.
- Ты не замужем? – с нажимом спросил Никита, и бутылки винца все больше становились похожи на метательные снаряды.
Не думай ни о чем, подруга, - беззаботно болтает кто-то в твоей голове. – Все шик. Точно.
- Ну так что?
- Нет.
- А... Ну ладно.
Никита наконец поднялся, и двусмысленно махнув Кате рукой удалился (в дым) вдаль.
Кто-то беззаботный напевает глупые песенки у тебя внутри. Лера (какой трудный день) заметила чье-то отсутствие; она пыталась отвлечь Стаса, по-детски с усердием объясняя что-то мужу Насти (она завила волосы и надела свое Лучшее Платье) – квадратному дядьке постарше ее лет на семь, злобно нападавшем на Стасика... Лера (ох, какой трудный день...) стала замечать что-то, чего еще не могла до конца понять в этом почти новогоднем блеске, что появилось на перекосившемся лице мужа, на его дрожащих губах. Лера моргала чаще, и отвечала на вопросы безоблачной Насти или других девчонок низким медленным голосом; моргала чаще и глубже, надолго прикрывая глаза и вдыхая глубже с каждым разом. Она готовилась к бою, и это было трудно скрыть. Впрочем, на нее, на маленькую хозяйку, мало кто сейчас обращал внимание... Никита (давай выптьем, дружище!) воздвигся над народом и превратился в нового монарха, утянув на себя все взгляды и мысли. На глазах люди гибли за спирт.
Беззаботный: Охохо, давай порадуемся этому. Давай хоть чему-нибудь порадуемся.
Стас превращался в несчастного брошенного ребенка, и Лера ничем не могла ему помочь. Она не зря хотела бы укрыть его от всего этого. Она бы хотела (да заткнись же, кретин, выпей еще чего-нибудь, нажрись всмятку, только ЗАТКНИСЬ), чтобы Стаст прекратил споры с этим человеком, которого она даже не знала по имени. Хоть и подозревала, что он здесь загонял пятнадцать минут ее мужу.
Убытки. Скандалы. Банкротство. Расходы. Налоги. Рекет.
Вот дерьмо.
Стас нахмурился; его розовая тучка радости перевернулась под ним и пнула под зад напоследок. Тот бокал, что он налил себе для очередного тоста, он таки выпил до дна; а ощущение надвигающегося горя работало в его организиме как катализатор, и он пьянел мнгновенно, накаляясь от злости.
Все больше с каждой секундой.
С жалостью Катя наблюдала за ним из темноты, где она уже сидела, как в своем личном зрительном зале. Под дождем стояла скамейка; до этого Кате казалось, что выпила она еще не очень много, всего даже совсем ничего, а теперь ей и дождик был нипочем...
Сцена была освещена вполне, и все лица данной комедии были видны Кате, как на ладони в этом аппетитном свете. Лера стояла грустная, а всем было вкусно и бодро, будто бы ночь еще не начиналась.
Разве что стало очень жаль Стасика, который уже выбрасывал кого-то в ночь, в воду, прямо через металлические перила. Раздался плеск, и счастливые гости рухнули с небес, в то время как Катя только поднялась на них, удалившись в зрительный зал.
Лера стояла, помертвевшая. Катя глянула на нее и сразу же отвернулась, так ей сделалось совестно. Сделалось стыдно. зато она любовалась на Стаса, ведь сегодня он оказался все-таки победителем, хотя чудесный вечер окончился полным дерьмом.
- Этот урод еще и сожрал полкило шашлыка. На халяву-то, - заявил Никита, садясь рядом с Катей, в то время как все вылавливали пострадавшего из воды.
- Правда?
- Да, он все на фиг теперь залил кетчупом. Он же того... вместе с тарелкой кувырнулся... – он вздохнул и сипло засмеялся. – Как бы не скорежился еще... Холодно все-таки...
- Правда?
- Да ты что, Катьк? – еще пуще замеялся Никитос. – Ты пьяная, что ли, совсем?
Грубыми руками он встряхнул Катю, а та не стала вырываться; ей показалось, что там уже кто-то идет и все равно все будет хорошо... Но, возможно, Никиты был в чем-то прав, и Кате следовало меньше верить окружающему подлому миру...
- Никит, ты того... полегче... – тяжело сказал Стас, плюхаясь на скамейку...
- Да кто бы говорил...
- Все, пошел вон отсюда, - огрызнулся Стас. – Кать, мне твоя мама звонила,-серо произнес он. – Он тебя ищет. Ты ее разве не предупредила?...
- Ищет? – прыснул Никита. – Маленькая девочка! Детка, хочешь конфетку?..
- ***, заткнись! – Белный Стас давно уже покинул пределы вежливости и сдержанности, и Лера ощущала каждый из этих актов как удар по лицу.
Стас вдруг обнял Катю, впавшую в глубокий ступор; сам он мечтал отправиться туда же, пока Настя визжала на террасе, пока ребята оказывали помощь «утопающему», пока Лера...
«Он бы хоть помог ей, - тупо подумала Катя. – Лера...»
И она совершенно точно молила о помощи. Настя выпускала когти перед болшой дракой в защиту семейной чести и достоинства, пока ее мужа, барахтающегося в воде, вытаскивали на берег. Этот идиот зацепился за что-то под водой, и теперь мог только хрипеть и плеваться, бестолково дергаясь и мешая мужикам, которые пытались ему помочь. Лера сдерживала внешний натиск, а ее голова в мыслях распадалась на множество кусков. Ей почему-то казалось, что они все же забыли кого-то в здании, и сейчас какое-нибудь одинокое привидение в темноте оглашает своими воплями гулкие каменные коридоры. Но Настя так усерно вырывалась из ее рук, а другим почему-то не пришла в голову мысль, что Настя выпила достаточно...
- Я убью этого ***, - возопила она.
...для того, чтобы натворить глупостей. Продолжить славную традицию этого вечера.
- Подержите ее, кто-нибудь! – бессильно закричала Лера, толкая Настю от себя. – Прекрати, ненормальная! Успокойся!
- Что там у них происходит? – с сомнением спросил Никита, так и не соизволивший убраться. – Опять какая-то ***?
- Сгинь.
Лера спрыгнула с лестницы, при этом немножко упав не руки.
- Ста-ас!.. Ну где ты?..
Она, наконец, заметила его и поспешила к мужу, что-то выкрикивая, оборачиваясь к Насте, которая оставалась в захваченном бастионе. Недоумевающие повара все еще стругали шашлык, которые тут же поедался наиболее приятными и спокойными гостями, в то время как хозяева стола болтались неизвестно где. Настя не без помощи «мальчишек» втащила супруга к столу, и теперь тщетно пыталась вытереть его испорченный костюм, не забывая материть Стаса.
- Стас... – задыхаясь в накативших слезах, проронила Лера.
« Я больше не могу», подумала она.
- Все, Лер. Сейчас все будет в порядке.
И вот все они опять вернулись на арену, бросив Катю в одиночестве. Их покачивающиеся фигуры Катя замечала, когда внутри китайского фонарика, этого волшебного кукольного светлого театра, опять раздались страшные крики, мат, и все в который раз зазвенело.
Катя слышала звон, но теперь ей казалось, что она слышит его из-за своей спины. Лицо ее было на свету, но там, за спинкой скамейки, начинался первобытный мрак и страх, звенящая дождем тишина. Она вся уже давно вымокла, но что-то не давало ей вернуться к этому вопросу.
Моя мать.
Вот что звенело. Стас говорил что-то, и она...
... думала над этим все это время. Моя мать. Вот в чем проблема.
Катя подскочила на месте; ей было уже давно пора, и она решила смотаться отсюда не прощаясь, даже при всей жалости к бедной хорзяйке. Она оставила машину где-то там, среди деревьев, на тупиковой аллее, и тогда еще асфальт был светлым и сухим, а теперь все казалось сплошным простором воды – и сам пруд, и аллеи, протянувшиеся черными реками.
Что-то давало свет, должно быть, за деревьями все-таки был фонарь, и Катя смело пошла туда. По галерее из улыбчивых деревьев, приглашающих тебя к себе гости на прогулку по комнатам и коридорам высаженного леса.
Драка шла вовсю, а Лера плакала во весь голос. Это был очень трудный день.

__________________
одиннадцатиклассница. длиннющее слово, правда?
  #1593  
Старый 11.09.2010, 22:31
Аватар для BloodRavenCaptain
Мастер слова
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 1,290
Репутация: 340 [+/-]
Магистр долгостроя и кудесник неосуществленных надежд снова с вами!
"Охотник", опять же первая глава.

Скрытый текст - Первая глава, Work still in Progress:

Глава первая: Я делаю это из-за любви.
- Зачем ты живешь? – спросила у Рыцаря девушка.
- Зачем я живу? – переспросил ее воин и, подумав, ответил:
- Моя жизнь – это битва. На свете множество вещей, которые мне ненавистны. И пока я стремлюсь уничтожить их, моя жизнь не бессмысленна…
- А ты пробовал… любить кого-нибудь? – осторожно спросила его девушка.
- Пробовал, - решительно ответствовал ей Рыцарь. – Но эти люди постоянно предавали меня…

Отрывок из «Баллады о Черном Рыцаре»

Дата: 286.134.М39.
***

Разные субчики бывали в моем баре, но такое пугало вижу впервые!
Глаза остекленевшие, кривая ухмылочка застыла на тонких губах, уродливый сабельный шрам, полностью пересекающий левую щеку, черные волосы неухожены и всклокочены - соломенное чучелко, ни дать ни взять.
Одежда на нем не лучше – плащ, который мог бы показаться модным лет пятнадцать назад, изношен в лохмотья, левая штанина брюк вся в грязи, неоднократно штопаные дыры от огнестрела на футболке. Короче говоря, создавалось впечатление, будто бы паренек вернулся прямиком с Войны в Болотах.
Но его глаза… Точнее, глаз – второго я не видел, потому что его всегда прикрывала черная прядь волос. Холодный, безжалостный и, в то же время, неуместно озорной взгляд. Нет, что-то не то с этим чудаком, уж поверьте моему чутью.
Я быстренько опустил глаза, чтобы незнакомец не заметил, с каким интересом я его разглядываю. И все же, я был несправедлив к пареньку. Вы только гляньте на сапоги! Крепкие, высокие, да и походка в них становится пружинистее. Ишь как вышагивает… Забавно только… Забавно только то, что сапоги подобного фасона шились на имперских фабриках, а не на синдикатовских.
От этой мысли у меня похолодели внутренности. Вот ведь маленький сукин сын – думал, что эта деталь пройдет незамеченной. Э, нет, брат, от моего наметанного глаза ничто не ускользнет…
Давненько мне не попадались имперские шпики, давненько. Ровно пять лет, точнее. Все они были хлипкими сопляками лет двадцати и раскалывались после пары хлестких ударов. А этот явно был бойцовой породы – высокий, мускулистый, тяжелые кулаки, да и крупнокалиберный пистолет, ненавязчиво топорщащийся из кобуры на поясе, намекал, что с его хозяином не просто опасно, а очень опасно связываться. Но, несмотря на внушительный букет примет, на которых стоило бы обратить внимание, я не отводил взгляда от зубов незнакомца – когда этот чудак ухмылялся, видно было, как изо рта торчали клыки. Необычайно острые, между прочим – такими только колючую проволоку перекусывать…
Незнакомец внимательно осмотрел зал, будто бы выискивая кого-то. Его взгляд остановился на девушке, одиноко сидевшей в дальнем углу. Остроносая такая девчушка лет двадцати пяти с белым шарфиком, повязанным вокруг тонкой аристократической шейки. Ничего особенного.
Почувствовав на себе пристальный взгляд, девушка ощутимо занервничала, оставила на столе чаевые и удалилась в уборную. Она даже не заметила, как шарф соскользнул с ее шейки, обнажив клеймо в виде цифры «II» на ключице.
Вот тебе и подарочек.
Бывшая Вторая наследница Трона Синдиката, Принцесса Сабрина Лорéнс соизволила наконец выползти на свет божий. Полгода скрываться от лучших агентов Принца Грегори – это многого стоит. Я-то думал что ее поймают сразу после попытки покушения на жизнь Принца, однако эта на первый взгляд безобидная девочка оказалась крепким орешком. На поиски были брошены все силы, по гиперволновому телевидению каждые два часа передавали описание внешности Сабрины, полиция перевернула Старый Город вверх дном – и все безрезультатно. Требовались ответы на следующие вопросы: кто помог этой предательнице покинуть дворец незамеченной? Почему лучшие сыщики потерпели фиаско, взявшись за это дело? И, наконец, где эта чертовка прячется?!
Теперь хотя бы на второй вопрос был дан ответ – виной всему отличная маскировка. Если бы не клеймо, я бы ни за что в жизни не узнал Сабрину. И дело даже не в том, что свои смольные черные волосы Принцесса перекрасила в русый цвет. Ее лицо чуточку вытянулось, скулы обрели рельефность, разрез глаз стал уже. На руках появились татуировки, присущие бандам Нижних уровней, манеры огрубели – короче говоря, она прекрасно терялась в толпе таких же молодых вертихвосток. Ну что же, со злорадством подумал я, твоя песенка обрывается здесь.
«Не забудь про имперца, придурок», - елейным тоном подсказал здравый смысл и улегся спать. Черт возьми, а про паренька я совсем забыл, хотя он был намного важнее и опаснее Принцессы-неудачницы. Ну ничего, и на него найдется управа.
Я огляделся - незнакомец исчез вслед за Сабриной. Значит, уже можно было доставать «стук-телефон». Набрав номер специальной линии для синдикатовских информаторов, я торопливо прошептал:
- Говорит номер 63/19. Ты не поверишь, но Самозванка попалась. С ней какой-то имперец, похож на гвардейца. Не помешала бы поддержка.
Незамедлительно последовал ответ:
- Слышу тебя, 63/19. Задержи их до прибытия подмоги.
- Уж постараюсь, - буркнул я и положил трубку.
И тут из женской уборной раздался леденящий душу крик, медленно переливающийся в плач отчаяния. Тонкий и острый как игла, он впился в мой мозг.
Я выхватил пистолет из кобуры под стойкой и поспешил на помощь жертве, но внутренний голос твердил одно и то же: Сабрине ты уже ничем не поможешь.

***

Сабрина давно знала, что этот разговор рано или поздно будет иметь место, но когда Дэниел, собираясь утром на службу, начал его, она все же оказалась не готова к такому повороту событий:
- Тебе нужно покинуть мой дом.
Дэниел не шутил. Когда он предлагал Сабрине убежище, речь шла о двух-трех днях, но спустя полгода ситуация так и не изменилась – сыщики продолжали рыскать в поисках девушки, и опасность того, что ее рано или поздно найдут у него, существенно повышалась.
- Тебе нужно покинуть мой дом, и желательно прямо сейчас, - сдвинув брови, решительно повторил Дэниел. Он уже был в полном боевом обмундировании и теперь зашнуровывал сапоги. – Риск слишком большой. Ходят слухи, что у Караса чешутся руки начать расследование в своих же рядах. Скорее всего, Принц даст ему официальное разрешение задействовать палачей. И если так, то предвидятся пытки. Никто не застрахован. Стоит им меня расколоть - конец всему мероприятию. Нас обоих ликвидируют, без лишних слов. Уходи, ради своего же блага.
- Дэниел, без тебя и твоей поддержки… я погибну, - ответила Сабрина, сжав руки в кулачки.
Натянув на голову балаклаву, солдат заметил:
- Если ты будешь одна, тебя не станут убивать. Грегори не горит желанием корчить из себя тирана – его позиции на политической арене и так непрочны. В крайнем случае, отделаешься легким огнестрельным ранением.
- Ты умеешь утешить, дока, - буркнула Сабрина и бухнулась в кресло. Дэниел лишь покачал головой.
- Ну что же, - наконец сказал он, закинув за плечо винтовку и обернувшись к девушке, - прости меня, Принцесса. Боюсь, я так и не выполнил своего долга пред тобой. Но…
Сабрина неслышно встала, приставила указательный палец к губам и мягко поцеловала оторопевшего солдата. Тот отскочил от Принцессы как ужаленный.
- Пожалуйста… - прохрипел он, покраснев. – Не нужно. Я ведь ничего не просил взамен за свою помощь!
- Дурак! – вскипела Сабрина. – Я люблю тебя, идиот! Неужели ты этого не понимаешь?! Плевала я на этот чертов Город! Плевала на Синдикат! Плевала на Трон! Давай просто свалим отсюда, милый! Мы ведь можем быть счастливы и в Оцеплении! Ты ведь знаешь, как хорошо Арбитры относятся к беженцам!
Солдат лишь отрицательно мотнул головой:
- Я не заслуживаю права уходить, пока тощая задница Грегори греет Трон. А насчет тебя… неужели ты сдаешься? А как же план по уничтожению Синдиката?
- Я никогда не ставила себе целью уничтожение Синдиката! – возразила Сабрина. – Все, что я делала, я делала ради Елизаветы. И ты ведь сам прекрасно понимаешь, что не Организация виновата во всех бедах – виноват Грегори. Займи моя сестра Трон, и Старый Город стал бы раем в считанные месяцы…
Увлеченная рассуждениями Сабрина совсем забыла о присутствии Дэниела. Когда же она вспомнила про рядового Роско, на его лице уже успела остыть маска разочарования.
- Вот значит как… Наверное, нам не о чем больше говорить… Принцесса… - процедил солдат. – Ты знаешь, где выход. Прочь.

***

Принцесса бежала вниз по лестнице, давясь слезами. Ее предавали, и не раз. Но сейчас так с ней поступил любимый человек. И осознание этого жгло сильнее каленого железа.
Она даже не заметила как оказалась в каком-то задрипанном мотеле на окраине Сектора. Старичок за стойкой администратора так внимательно изучал фотографию на ее фальшивом удостоверении, что девушка испугалась – вдруг тот обо всем догадался. Но на этот раз пронесло – вернув Принцессе документ, старичок сообщил, что кредитные карточки они не принимают, а берут лишь наличными. Еле сдержав вздох облегчения, Сабрина расплатилась за дешевый номер на втором этаже остатками своих сбережений. Лежа на продавленном диване и уставившись в потолок, девушка начала собирать заново картину произошедших с ней событий.
Дэниел Роско, двадцать пять лет. Обыкновенный солдат, неравнодушный к судьбе Старого Города. Пожалуй, даже чересчур неравнодушный. Его неприятие какой бы то ни было власти вызывало у Сабрины замешательство. Дэниел был рожден в семье синдикатовского армейского офицера, взращен по всем правилам военного воспитания и вымуштрован лучшими инструкторами. Семья потомственных солдат Роско считалась одной из самых уважаемых в узких кругах военщины Старого Города. Однако, несмотря на такую наследственность, Дэниел всеми фибрами души ненавидел Синдикат – в частности, Принца Карла III, занимавшего Трон в течение семидесяти восьми лет. Отношения Сабрины с правящей верхушкой тоже были ни к черту – но по совершенно иной причине…
Поступив на службу, Дэниел не особо старался помочь Старому Городу. Результат: восьмой год отпрыск семьи Роско ходил в рядовых. Только громкое имя защищало Дэниела от полного разжалования.
Почему же он тогда спас ее? Сабрина не могла найти ответа на этот вопрос. Она снова и снова прокручивала в голове события того дня, но решение загадки постоянно ускользало от нее…
Избрание Грегори Принцем должно было изменить все. Людям казалось, что наступает новая эпоха, ошибки Карла медленно забываются, а в восстановлении прав Сабрины на Трон многие видели чуть ли не признак начала эры любви и согласия. Тут-то молодой наследник и показал свои зубки.
После того, как Грегори официально признал Вторую наследницу, в Старом Городе начались празднования. В это же время новый Принц набросал на листке странный план – до конца года фабрики должны сконструировать, как минимум, сотню танков, иначе полетят головы. Когда кто-то из советников спросил его, зачем это нужно, Грегори ответил просто и без обиняков: «Я собираюсь начать войну с Арбитрами».
Сабрина была в тронном зале и слышала это. Недолго думая, девушка достала пистолет и три раза выстрелила в простодушного Принца. К сожалению, пули не смогли пробить крепкого мундира с кевларовой подкладкой, да и Грегори не оценил самоотверженность Сабрины по достоинству. Принцесса бежала…
… чтобы тут же затеряться в бесконечных коридорах и развилках синдикатовского дворца. Иронично, но именно в этот момент подстанция дала сбой, и свет, вкупе с камерами наблюдения, отключился. Когда личной охране наконец надоело бегать в потемках коридоров с фонариками наперевес, к делу подключилась армия с приборами ночного видения. Человеком, разыскавшим отступническую Принцессу, стал нерадивый рядовой Дэниел Роско. Он задал беглянке только один вопрос:
- Зачем ты это сделала?
И ответ девушки спас ее от смерти:
- Грегори собирается ввергнуть нас в пучину войны. Я не могла поступить иначе.
Так произошло их первое знакомство.
Принцесса прекрасно понимала, что Дэниел стал ее идеальным подчиненным, сообразительным и гибким телохранителем, укрывавшим ее на протяжении полугода у себя дома. Но она так и не могла понять, кто она была для него?..
Дэниел знал, что Сабрина уже ничего не сможет сделать для Старого Города, но продолжал беспрекословно верить ее словам, что наступят лучшие времена. Да, он сделал для своего «командира» многое. В частности – подарил ей новую личность и внешность – если бы не его связи с некоторыми работающими в подполье хирургами, Принцессу поймали бы сразу же после бегства из Дворца. Своим сослуживцам солдат сказал, что отныне будет жить с подругой. И, как он и предполагал, заподозрил неладное только капитан Карас. Основания были – почему это у двадцатипятилетнего рядового Роско вдруг ни с того ни с сего появляется подруга, с которой он никого не хочет знакомить, да еще почти сразу же после исчезновения Второй наследницы? К тому же, во время поисков он куда-то запропастился, мотивировав это тем, что натолкнулся в коридорах дворца на неизвестно как туда проникшего оборванца (рядовой сделал предположение, что в этом была виновата охранная система, полетевшая во время отключки подстанции) и был вынужден его выпроводить. Констебль, в тот момент дежуривший у входа, подтвердил слова Дэниела. Не имея на руках доказательств вины Роско, капитан оставался бессилен, но сейчас, когда Грегори почувствовал, что дело затянулось, у него были официальные полномочия задержать весь Полк Самообороны и провести личный допрос каждого военнослужащего. Принц был не дурак – если Сабрина исчезла без следа, то дело, скорее всего, заключалось не в поразительном умении молодой наследницы запутывать следы, а в измене одного из членов военного крыла Синдиката. Но до последнего момента он пытался убедить себя в обратном, пока, наконец, не решил пойти на экстренные меры.

***

Капитан Карас заявился на службу только под вечер – и не в самом лучшем расположении духа. Дела шли хуже некуда. Принцессу нигде не могли найти. В том, что она смогла бежать обвиняли именно армию, а не охрану дворца. И так не слишком популярная в народе военщина стала объектом обидных шуточек и памфлетов. Благо, Грегори быстро придушил свободу слова на территории Старого Города, и Полк Самообороны смог вздохнуть чуть свободнее. Однако, среди подчиненных капитана упорно ходили слухи, что, дескать, Карас – синдикатовский информатор. Это было не так. Да, капитан поддерживал режим, установленный Принцем, но быть его цепным псом он не подписывался, поэтому сплетни очень сильно раздражали его.
У входа на базу Караса встретил нервического вида юноша в очках и мешковатом мундире личной охраны Королевской семьи. В руках он крепко держал некую толстенную папку. Капитан лишь кивнул ему и прошел мимо, но юноша вдруг увязался за Карасом и даже осмелился окликнуть его по имени, не упомянув при этом звания. Офицер не обращал внимания на маленького посыльного до тех пор, пока не расположился в удобном кресле своего кабинета. Там он наконец снизошел до того, чтобы спросить у юноши, с какой целью тот прибыл.
- Сэр, у меня к вам донесение от Принца Грегори, - пробормотал запыхавшийся курьер. – Вот… вот здесь…
Он передал капитану папку. Карас тут же вскрыл ее, внимательно прочитал приложенную к ней записку, осмотрел фотографии и, наконец, сказал:
- То есть, вы хотите сказать… что среди личной охраны предателей обнаружено не было? – юноша утвердительно кивнул. – Что это, черт возьми, значит? У нас в Полку крот?!
- Сэр, Принц гарантирует стопроцентную достоверность фактов. Каждый человек, дежуривший в тот день, был несколько раз проверен и перепроверен. Имевшие доступ к выходам также были опрошены по всей форме, иногда даже с применением сыворотки правды. Никаких следов предательства или заговора во Дворце нет. Поэтому нам нужен человек, который начнет внутреннее расследование в армии. Вы и ваша рота были присланы помочь нам в поисках, поэтому логичнее было бы начать именно с вас.
- А если я откажусь? – ехидно поинтересовался Карас, закинув ногу за ногу и скрестив руки на груди.
- Тогда я предполагаю, что вас тут же поставят к стенке… сэр… - неожиданно резко оборвал капитана юноша. В его голосе зазвучала сталь. – Принц не спрашивает, согласны вы или нет. Он приказывает вам начать поиски предателя – ваши же капризы никого не интересуют. Мы не допустим, чтобы среди нашей основной силы – армии – были изменники и инакомыслящие.
Капитан молчал. Он знал человека, виновного в побеге Принцессы. И меньше всего офицеру хотелось, чтобы этого человека допрашивали как предателя, пытали как предателя, судили как предателя, а потом расстреляли как предателя.
- Ну что же, я согласен, - после некоторого молчания проскрежетал Карас. – Дайте мне семь дней, и я найду вам вашего инакомыслящего изменника.
Неожиданно на столе капитана зазвонил телефон. Карас, не задумываясь над тем, что эту линию должны были отключить лет пять назад, поднял трубку, выслушал доклад и, побледнев, ответил:
- Слышу тебя, 63/19. Задержи их до прибытия подмоги, – бросив трубку, капитан уставился на юношу и потрясенно заметил: - Неужели Сеть еще действует?.. Не может этого быть… ведь тогда говорили, что Отдел распущен, а все оперативники арестованы?..
- Мы не можем так бездарно разбрасываться своими самыми ценными кадрами, капитан, - резонно заметил юноша. – Новость была лишь для успокоения народа – пусть думают, что Синдикат больше не следит за ними.
- Любопытно… - пробормотал в ответ Карас, отслеживая на интерактивной карте движения отрядов. Присмотревшись к именам над точками, он включил интерком и проговорил: - Стэнли, бар «Ночной сверчок», отправь туда отряд подавления Уиткерса. Код 98, «Самозванка». И еще… - немного подумав, капитан наконец закончил фразу: - Сабрина нужна нам живой! Ты слышишь? Обязательно передай это сержанту.
- Есть, сэр, - пискнул в ответ Стэнли и отключился.
Карас снова погрузил свое тело в уютное кресло, сложив руки перед собой, будто прилежный школьник. Он даже не заметил, как юноша из личной охраны покинул его кабинет, так и не попрощавшись. Усмехнувшись, капитан буркнул себе под нос:
- Роско. Я даю тебе только один шанс спасти девчонку. Не оплошай.

***
Дата: 765.133.М39.
Полгода назад

С доктором хирургии Габриэлем Уильямсом (сам же Уильямс утверждал, что он в первую очередь ученый, а во вторую – хирург) Дэниел познакомился не так давно – месяца два назад, во время подавления контр-синдикатовских бунтов в Восемнадцатом Секторе. Тогда рядовой Роско состоял в одной из команд зачистки. Среди руин разоренного временного штаба бунтовщиков солдаты нашли заложника – связанного по рукам и ногам доктора Уильямса. Для человека, оказавшегося в столь необычном положении, доктор был на удивление спокойным – однако, судя по речам, ученый сошел с ума. Заботы по эскорту Уильямса к палатке медиков возложили на Дэниела. За это время бедный рядовой успел выслушать столько бреда, сколько не слышал за всю свою богатую на абсурд военную жизнь. Однако, в милом идиотическом лепете свихнувшегося доктора Дэниела вдруг насторожило одно заявление: «Судный день грядет, господа и дамы. Я создал сердце тьмы, и теперь, ведомый мраком, царящим в его душе, Рыцарь стремится уничтожить этот мир. Возрадуемся же этому событию, братья и сестры, и поднимем бокалы за новый, мертвый мир! Аллилуйя!».
Пару дней спустя Уильямс пришел в себя, и когда Дэниел пришел навестить доктора, с целью расспросить о «грядущем Судном дне», ученый с непониманием в глазах смотрел на рядового Роско и утверждал, что ничего подобного не помнит. Психологи списали это на шок – бунтовщики похитили Уильямса из его собственной квартиры средь бела дня. Все найденные работы по биосинтетике сожгли, о чем доктор еще долго сокрушался. Дэниел же все никак не мог понять – какой от этого похищения прок? Выкупа не затребовали, родственников не предупредили… Получалась сущая несуразица.
Покопавшись в городских архивах, Дэниел выяснил, что дипломированный хирург Габриэль Уильямс долгое время занимался разработкой и исследованием биосинтетики – материала, способного гармонировать с внутренней средой живого организма, не вызывая при этом отторжения тканей. Эта технология позволяла минимизировать риск при протезировании – биосинтетические легкие приживались лучше, чем изготовленные из стандартных материалов, да и затраты на их производство были существенно меньше. Часть, обозначенная как проект «Вторая жизнь», была засекречена, и лишь пустив в ход все влияние, которое у него имелось, Дэниел добился разблокировки интересующих его данных.
Главным куратором проекта являлся некто В.М., бакалавр медицинских наук, почетный выпускник сто девятнадцатого года академии Официо Медикус Терры. Заинтересовавшись личностью таинственного доктора, Роско затребовал список всех выпускников академии за этот год. И снова натолкнулся на скрытый блок, однако, настолько высокого уровня допуска, что его могли просматривать только оперативники Сети и особо уполномоченные детективы, нанятые Синдикатом. Учитывая то, что имперцев на Кафиссии не особо жаловали, да и они сами не любили появляться, участие терранского бакалавра в проекте казалось, как минимум, странным. Но, пошевелив мозгами, Дэниел пришел к выводу, что этот В.М., возможно, был осужден своими коллегами за научный экстремизм (что бы это ни значило), и потому был вынужден искать прибежища на планете, «с которой никто и никогда не возвращается», как метко однажды высказался Освободитель.
Так или иначе, Роско решил бросить эти детективные штучки и навсегда позабыть о том, что он увидел и услышал. Однако, доктор неожиданно снова дал о себе знать, когда Дэниел в нем сильнее всего нуждался.
Кое-как обогнув патрулирующих коридоры Дворца охранников и солдат, рядовой все же сумел вывести Принцессу, воспользовавшись собственной карточкой доступа, выданной ему в тот день на время операции. Когда они наконец покинули здание, снова включился свет. Однако, у беглецов не было времени гадать, удача ли это или чей-то дьявольски просчитанный план. Но чудеса все продолжались – после перезагрузки, в системе Дворца не осталось записей об использовании карточек доступа на входах и выходах.
- Мы покинули Дворец. Это, конечно, прекрасно, но как черт возьми мы уберемся отсюда? – спросила запыхавшаяся от долгой беготни по коридорам Сабрина. – Это центр Сектора, вокруг рыщут патрули, личная охрана, не говоря уж о твоих дружках из армии. Как ты рассчитывал меня спасти?
- Заткнись, я думаю, - процедил Роско, оценивая обстановку. Несколько грузовиков спецотрядов полиции чуть поодаль, кордон у входа и напирающая толпа зевак. Накинув на голову Принцессы валявшийся рядом балахон, оставленный безызвестным и крайне непрактичным бездомным, Дэниел скрутил девушке руки за спиной и, прокричав уставившемуся на него с немым вопросом констеблю: «Этот попытался войти без билета!», аккуратно начал продираться сквозь толпу. Наконец, они вышли к какому-то темному переулку, где рядовой снял импровизированный капюшон с головы полузадохшейся Сабрины.
- Теперь беги, - пробурчал Дэниел. – Я не собираюсь с тобой нянчиться. И постарайся найти себе пластического хирурга – твое личико примелькалось, любой жаждущий денег и славы засранец может опознать тебя. А если тебя поймают – то нам обоим каюк, не говоря уж о том, как мне будет обидно за потерянное время.
- Слушай, я не знаю, как тебя зовут, но я очень благодарна тебе. Спасибо. – Глаза Принцессы подозрительно заблестели, и Роско вдруг почувствовал, как к его горлу подкатывает ком. Нет, он не мог просто так уйти, оставив ее здесь на растерзание всем этим синдикатовским сволочам. Но что можно было сделать?..
Рядом с ними вдруг остановился автомобиль – Дэниел тут же схватил Сабрину и слился с ней в долгом поцелуе. Стекло медленно опустилось и из машины выглянул одноглазый водитель:
- Эй, парень, ты Дэниел Роско, верно? – рядовой никак не отреагировал на эти слова. Водитель заговорщически улыбнулся и крикнул: – Знаю, что это ты. Бери свою Принцессу, доктор Уильямс предлагает ей сменить имидж.
- Черт возьми. И как только он меня нашел? – пробормотал Дэниел, помогая Сабрине сесть в машину.

***

Уильямс стоял у наблюдательного окна, через которое можно было лицезреть операционную. Казалось, старый доктор еще сильнее осунулся со времени последней встречи с Дэниелом. Он сгорбился, видно было как судорожно трясутся его руки – то ли от страха перед неизвестной угрозой, то ли от дряхлости – хотя Уильямсу было всего семьдесят пять лет, возраст небольшой по имперским меркам. Несмотря на то, что доктор большую часть своей жизни посвятил биосинтетике и проблеме протезирования, сам он имплантатов не признавал. Даже на новый закон, принуждающий всех практикующих хирургов модернизировать силиконовыми нервами свои кисти (для улучшения чувствительности во время проведения операций), Уильямс наплевал, мотивировав решение тем, что он и так неплохо справляется, в то время как к обновленным рукам придется еще долгое время привыкать. Во избежание возмущенных воплей со стороны большей части клиентуры доктора – дам преклонных лет с маниакальным желанием омолодиться, - люди из министерства не стали трогать старого хирурга, оставив его оперировать на свой страх и совесть.
- Не знал, что вы и рожи умеете перекраивать, - сказал Дэниел, как только одноглазый водитель снял с его и с головы Сабрины черные мешки. – Кстати, к чему весь этот фарс?
- Напоминаю вам, что я ближе к ученым, нежели к практикующим хирургам, - снисходительно заметил Вильямс. – Этого человека зовут Дональд, он мой самый верный подчиненный. Можете верить ему так же, как мне. – Водитель поклонился. – Что же до мешков… Видите ли, если вас и вашу Принцессу поймают и начнут пытать, есть огромная вероятность, что под впечатлением от мастерства королевских палачей вы расскажете им все о вашем маленьком побеге, в котором косвенно замешан я и прямо – один мой хороший друг. После этого у вас обязательно спросят, где доктор Уильямс отдыхает каждую субботу и воскресенье – и вы будете вынуждены раскрыть местоположение моего тайного убежища, в котором мы, собственно говоря, и находимся.
- Очень интересно, док. Как мы можем доверять вашему шоферу, если вам доверяем с натяжкой? - Дэниел выразительно шмыгнул.
Уильямс лишь покачал головой.
- Хотя бы достаточно того, что я приказал вытащить вас из самого эпицентра поисков? – поинтересовался старый ученый.
- Ладно, считается, - усмехнулся рядовой и пожал руку доктору. – Благодарю. Вы ведь знаете, кто это? – указал он на молчащую девушку.
- Принцесса Сабрина Лоренс, Вторая наследница Трона Синдиката, только что совершившая покушение на жизнь своего кузена, Принца Грегори, посчитав, что одним лишь физическим уничтожением можно искоренить саму милитаристскую идею, засевшую в головах людей, - отчеканил Уильямс так, будто репетировал эту фразу весь день. – Глупо, девочка. Впрочем, мой друг ожидал от вас такого шага. Скажите ему спасибо, иначе бы вас сейчас здесь не было.
- А где он, этот ваш друг? – мягко вопросила Сабрина. – Я не вижу никого, кроме вас и вашего водителя.
- Увы, сейчас парнишка не может с вами поговорить – переутомился. Для него дуэль с подстанциями Дворца оказалась нешуточным вызовом.
- А я голову ломал, почему свет отключили… - саркастически отозвался Роско. – Если встречу, обязательно поблагодарю этого «электрика». Знать бы еще, как он выглядит…
- Рано или поздно, Джек сам вас найдет, - ответил Уильямс. – Он, в общем-то, неплохой парень – как увидел, что вы выстрелите в Грегори, так сразу бросился вас спасать.
- Погодите, - резко подняла ладонь Сабрина. – Увидел? Но ведь это произошло совершенно случайно! Я вообще не собиралась этого делать.
- Мой друг обладает… некоторыми выдающимися способностями, о которых он обязательно расскажет вам при встрече. А сейчас – к делу. Полагаю, рядовой Роско вынужден будет вернуть к Дворцу, пока его не хватились, верно?
- И правда, - сообразил Дэниел. – Думаю, чертяка Карас обязательно устроит мне разнос, ну да плевал я на него… Если к вечеру закончите, пришлите за мной машину.
Взяв Сабрину за кисть, он тихо сказал:
- Ждите, Принцесса. Я еще вернусь.

***

Как ни странно, уловка про бездомного сработала. Констебль подтвердил слова Дэниела, а Карас лишь скривился и послал рядового домой. «Здесь ты уже ничем не поможешь, - причмокивая, произнес капитан. – Ребята закончили поиски и никого не нашли, так что смысла здесь оставаться нет. Иди отдыхать, засранец. Завтра мне отчет по инциденту, понятно?» «Так точно», - лишь ответил Дэниел.
Домом ему служила дешевая съемная квартира в центре Восьмого Сектора. Условия проживания там были, конечно, не ахти, но Роско, при поступлении на службу, твердо решил обособиться от своей «звездной» семьи. Сняв шлем, очки и балаклаву, солдат, не раздеваясь, рухнул на продавленный диван, и ножки тут же угрожающе заскрипели. Не обращая на протестующий визг мебели внимания, рядовой тут же уснул крепким сном.
Его разбудил громкий стук в дверь. Шофер мерзко ухмылялся, держа черный мешок наготове – Роско ничего не оставалось, как повиноваться.
- Погоди, лишь дверь закрою… - пробормотал он.
Езда заняла около получаса. Даже представив в голове карту Сектора – а Дэниел неплохо его знал – рядовой так и не сумел отследить маршрут автомобиля. Единственное, что он понял – родной Восьмой остался далеко позади. Вполне вероятно, что сейчас они находились в Пятнадцатом, а то и в Семнадцатом.
Доктор застыл у окна в той же чуть сгорбленной позе, как и в первую их сегодняшнюю встречу. Дэниел неслышно присел на кушетку и приготовился слушать.
- Да, странные вещи творятся, - пробубнил Уильямс. – Я вот все не могу понять, за каким чертом Карл назначил Первым Наследником Грегори? Сабрина была его самой любимой внучкой, да и родилась намного раньше…
- Откуда вы это знаете? – поинтересовался солдат.
- Юноша, я знаю такие вещи, которые выходят за предел вашего примитивного воображения, - хмыкнул хирург. - Вы ведь никогда и в космосе не бывали – я угадал? – Роско кивнул головой, чуть нахмурившись. – Так и думал. А я бывал на Терре. Прелестнейшее место, скажу вам. Родная планета Дональда. Там же он был санкционирован…
- О чем вы говорите, док? – произнес Дэниел. – Я хочу знать, что с Сабриной…
- Да, санкционирование псайкеров, - продолжал старый хирург, будто не замечая рядового. – Довольно неординарная вещь. Из-за этого Донни и ослеп на один глаз. Вторым он, правда, тоже не видит – этот нужен для осязания. Как думаешь, почему он вас нашел?
Дэниел молчал. В детстве он много слышал о псайкерах, но Роско считал, что это бабушкины сказки. Хотя и знал, что для имперцев эти старатели разумом – явление довольно обыденное. Но чтобы здесь, в Старом Городе?.. Воистину мир начинает сходить с ума…
- Все мы здесь беглецы, Дэниел, - сказал Уильямс, заметив выражение лица солдата. – Не удивляйся. Но твоя подруга – особенно. По сравнение с ней мы ничто. Грегори душу продаст и перепродаст, чтобы схватить её, а на то, что «его» Старый Город в это время будет кишеть убийцами, бывшими имперскими учеными и псайкерами, ворами и, что хуже всего, политиканами, ему плевать. Скажи, ты любишь эту девушку?
Дэниел сразу вспыхнул, но тут же взял себя в руки.
- Нет, я ее не люблю, - слегка заикаясь, ответил солдат. – Но мне не все равно, что с ней произойдет. Не знаю почему, но она должна выжить.
Уильямс одобрительно кивнул. В этот момент открылась дверь, и из операционной вышел высокий мужчина, ростом под два метра. Роско тут же мысленно обозвал его одноглазым, потому что вторую часть лица незнакомца прикрывала черная прядь волос. На нем был запыленный плащ, полы которого превратились в лохмотья, серые брюки и высокие сапоги с вышитыми на боках крыльями аквилы. Кисти человека были запечатаны в черные беспалые перчатки с металлическими пластинами на костяшках, шею обвивало серебряное распятие. Мужчина неприятно улыбнулся.
- Дэниел, познакомься, это Джек, - сказал Уильямс и, обращаясь к незнакомцу, спросил: - Ты сказал все, что хотел? – незнакомец кивнул.
- Рад встрече с вами, - ледяным тоном произнес солдат и железной хваткой сжал кисть мужчины. Тот снова ухмыльнулся и в ответ стиснул руку рядового с такой силой, что у бедняги мгновенно отлила кровь от лица.
-Ну, ну, будет вам! – примирительным тоном воскликнул хирург. – Дэниел хотел бы поблагодарить тебя за спасение Сабрины, Джек.
- Спасение? – возмутился Роско. – Да этого кренделя там даже близко не было!
- Никогда не доверяй своим глазам, друг мой, - сказал незнакомец хриплым надломленным голосом. – Ваш побег полностью был подстроен мной, хоть конкретного плана поначалу и не было… Считай, что я оказался в нужном месте в нужное время. Извиняюсь, но мне пора уходить. Габриэль, - обратился он к хирургу, - проследи за девушкой. Иначе твои труды канут в Лету...
- Я это сделаю, - неожиданно выступил вперед Дэниел. Джек взглянул на солдата совершенно без удивления. Рядовому вдруг начало казаться, что взгляд этого парня вообще ничего не выражал – лишь холодную, будто материальную заинтересованность. Но тут же в глазу Джека промелькнула искорка веселья, и Роско вздохнул свободной грудью – все-таки, первое впечатление обманчиво.
- Правда? И зачем же тебе это? – саркастично поинтересовался «одноглазый».
- Как-никак, я вывел её из Дворца, так что на мне теперь лежит ответственность, - несмело сообщил солдат.
Джек повернулся к Уильямсу. Старый хирург пожал плечами.
- Я сделал свою часть работы, вы уж как-нибудь сами разбирайтесь, - просто ответил он.

Последний раз редактировалось BloodRavenCaptain; 14.09.2010 в 19:30.
  #1594  
Старый 12.09.2010, 11:33
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
BloodRavenCaptain - уважаемый, вас переклинило - никто не будет так дотошно и по ...дцатому разу выискивать в тексте огрехи. Выкладывайте что-то поновее, тогда и будет что оценивать ;)
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
  #1595  
Старый 12.09.2010, 12:29
Аватар для Ignis
Свой человек
 
Регистрация: 02.12.2009
Сообщений: 239
Репутация: 88 [+/-]
Или говоря иначе:
Капитан, слежу за вами на 2-х сайтах. Похоже вам просто страшно вылезать за рамки уютненькой первой главы. Потому и натужный перфекционизм. от которого текст становится всё более унылым.
А то, что якобы в голове всё продумано на 100500 томов - это не важно. Это как дерево, которое не просто упало там где его не видно, так оно ещё и не настоящее.
__________________
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
  #1596  
Старый 12.09.2010, 13:56
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1061 [+/-]
Цитата:
Сообщение от BloodRavenCaptain Посмотреть сообщение
Магистр долгостроя и кудесник неосуществленных надежд снова с вами!
"Охотник", опять же первая глава.
"А можно всех посмотреть?" (С)
  #1597  
Старый 12.09.2010, 17:34
Аватар для BloodRavenCaptain
Мастер слова
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 1,290
Репутация: 340 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
BloodRavenCaptain - уважаемый, вас переклинило - никто не будет так дотошно и по ...дцатому разу выискивать в тексте огрехи. Выкладывайте что-то поновее, тогда и будет что оценивать ;)
Ви таки будете смеяться, но я не ТОЛЬКО редактурой занимаюсь, если вы не заметили. Каждый раз по новому отрывку + редакция некоторых старых огрехов (которые я редактирую чисто для "причесывания" лохматых моментов, не вяжущихся с дальнейшим повествованием).
Цитата:
Сообщение от Ignis Посмотреть сообщение
Похоже вам просто страшно вылезать за рамки уютненькой первой главы.
Да нет, просто я ленивый.
Цитата:
Сообщение от Ignis Посмотреть сообщение
Потому и натужный перфекционизм. от которого текст становится всё более унылым.
Об этом я уже упомянул выше. К тому же, я не пишу постоянно - когда "прет", тогда сажусь и на лету набрасываю множество новых сцен, которые потом скрепляю логическими мостиками. Иногда эти сцены вообще могут насчитывать пару абзацев. А, еще забыл про скетчи.
P.s. Автор - школота и (очевидно) учится в школе. В одиннадцатом классе. Когда много времени - лентяйничает. Когда мало времени - понятное дело, ходит на всяческие курсы по поступлению в институт, мероприятия, репетиторские и пр. и пр.
  #1598  
Старый 12.09.2010, 21:18
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 542 [+/-]
Цитата:
Сообщение от BloodRavenCaptain Посмотреть сообщение
P.s. Автор - школота и (очевидно) учится в школе. В одиннадцатом классе. Когда много времени - лентяйничает. Когда мало времени - понятное дело, ходит на всяческие курсы по поступлению в институт, мероприятия, репетиторские и пр. и пр.
Слышь, хорош отмазы лепить))) А если бы Роберт Говард тоже рассказывал всем, что ему надо геометрию учить, а не писал - хрен мы щас Про Конана читали бы. Одно другому не мешает.

З.Ы. (участливым шепотком) Шо, в "Старик 2" второй рубишься, небось, да?)))
__________________
- да вот написал рассказ...
- О чем?
- О том, как в одном городе городничий бьет мещан по зубам...
- Да, это в самом деле реальное направление...
  #1599  
Старый 14.09.2010, 17:03
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Диана, ваша работа, как всегда, поставил меня в тупик. Концентрация мыслей, чувств и философии на каждый кубический миллимерт делает текст сложным для чтения и ещё более сложным для понимания. Скачущие из абзаца в абзац мысли, ассиациативные ряды, художественные обороты и прочие украшательства тормозат процесс чтения. Приходится перечитывать некоторые предложения, чтоб понять смысл, а он, подлый, всё равно ускользает.
К чему я веду? Если брать этот отрывок, то он значительно понятнее, чем все предыдущие, однако если бы я взялась читать большое проиведение, написанное таким образом - возникла бы масса сложностей. На мой взгляд, очень тяжело воспринимать представляемые образы.
При этом почти невозможно рассматривать каждое предложение отдельно, поскольку неясно, ошибка это или специально так задумано. Здесь, например:
Цитата:
Начинался маленький дождичек, но это маленькое беспокойство никак не раззадорило пьяненьких, и Кате пришлось даже сбавить шаг, чтобы не врезаться в худосочную спину жены мальчишки, который сидел целых семь лет за партой у нее за спиной.
Плюс нагромождение скобок с уточнениями не радуют. Текс и без того насышенный, не надо специально его нагнетать.
Как всегда, исключительно моё мнение.

BloodRavenCaptain, мой тебе дружеский и совершенно безвозмездный совет: брось эту главу. Просто брось как есть, недописанную и недодуманную. Потому что иначе ты просто не переступишь через этот порог. Брось - и начни писать вторую, а потом сразу третью. Без перерывов, БЕЗ РЕДАКТУРЫ. Просто выкладывай на монитор свои мысли, а уже потом, написав, можно будет перечитывать и шлифовать.
Что касается первой главы с новыми вставками:
давно это интересовало, и вот спрашиваю: почему, меняя Сабрине внешность, ей не удалили татуировку с цифрой престолонаследия? Это же такая прмимета, что не промахнуться. Не логично, такие особенности надо удалять в первую очередь.
Последняя часть - неплохая пояснялка. История Сабрины и Дэниела стала немного прозрачнее.
Но всё очень локально, компактно, словно ты пишешь рассказ. Нет ощущения, что это начало большого произведения.
В общем, пиши дальше, со слов "Вторая глава".
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
  #1600  
Старый 14.09.2010, 18:00
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sera Посмотреть сообщение
Приходится перечитывать некоторые предложения, чтоб понять смысл, а он, подлый, всё равно ускользает.
На мой взгляд, очень тяжело воспринимать представляемые образы.
Не-не-не. Неправильный подход. Не нужно искать смысл или воспринимать образы.
Весь смысл в том, чтоб эмпатически перенять настроение повествования.

Представь:
Читатель читает книгу. Сначала у него меняется выражение лица. Лицо делается кислым. Через час нашего читателя лихорадит. Через три (снова все умерли) - он раздавлен.
Очнувшись в половине первого ночи, читатель отрывает от пола лицо, приклееное к паркету нахлынувшими соплями.
Человек осматривается. Видит книгу с указанием авторства.
Человек подушечкой большого пальца проверяет остроту щербатого топора.
Бурча по нос:
-- Кто же сделал эту пакость? Кто убийца и злодей?
-- Кто весь мир заставил плакать над красой земли своей?
он закрывает за собой входную дверь.
__________________

— Где мои драконы?!
 

Метки
креатив, проза


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Трансформеры / Transformers (1984-2014) Derek Waren Кино 912 02.05.2021 12:23
Программы обработки текста Jur Творчество 28 16.08.2020 21:41
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив) Jur Творческий архив 2998 19.03.2009 15:23
Нужно ли закрыть тему "Свои произведения, кто хочет почитать и дать критику?" Superman По сайту и форуму 42 24.08.2007 16:29


Текущее время: 11:14. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.