Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #3921  
Старый 14.01.2019, 21:43
Аватар для Smeagol
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2013
Сообщений: 519
Репутация: 50 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Хрононафт Посмотреть сообщение
Я знаю только "в джазе только девушки" с Монро.
Это не значит, что их не было. Из подобных я могу вспомнить: "Римские каникулы", "Сабрина", "Большие гонки", "Как украсть миллион", "Завтрак у Тиффани".
Ответить с цитированием
  #3922  
Старый 21.01.2019, 18:01
Аватар для ЗамГлавВедьмВреда
Ветеран
 
Регистрация: 16.02.2013
Сообщений: 775
Репутация: 381 [+/-]
"Братья Систерс / The Sisters Brothers" (2018). Нетипичный вестерн. Очень нетипичный. Последнее такое я видел в "Непрощенном" Клинта Иствуда. Неторопливое повествование(фильм основывается на книге П. Девитта), драма,что затмевает собой перестрелки, финал более похожий на сон,чем на финал криминального вестерна. Даже удивительно,что такое пустили по кинотеатрам - фильм совершенно не предназначен для просмотра с шумным и нетерпеливым контингентом в кинотеатре. Такое смотреть нужно только дома. В одиночестве, а если с кем-то, то в полном молчании до самого финала.

"Девушка, которая застряла в паутине / The Girl in the Spider's Web" (2018) - а вот это было скучно. Как боевику фильму не хватает задора и зрелищности. Как драме - убедительности. Как криминалу - рейтинга повыше, да диалогов получше, Как триллеру - так вообще всех его составляющих. Книг я не читал( свою восторженных армию фанатов они имеют, это я знаю), но в фильмах Лисбет Саландер выглядит как типичная Мэри Сью На всеруки-ноги-голову Мастер. Правда, там умело чередовали её чудо умения со сложными и ужасными ситуация в которые она попадала. В этот раз этого баланса,этого чередования нет и в помине, хотя создатели(как и книги,так и фильма) его пытались воспроизвести. Несколько раз за просмотр я не сдерживался от комментариев в голос: "Да ладно?!" и " Вы серьёзно?!". В общем, спасибо ангелу хранителю, что не дал мне себя забить фейспалмами до смерти во время просмотра.
__________________
"Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?” (Матф.6:23)

Последний раз редактировалось ЗамГлавВедьмВреда; 21.01.2019 в 18:03.
Ответить с цитированием
  #3923  
Старый 22.01.2019, 19:20
Аватар для Хрононафт
историколюб
 
Регистрация: 07.04.2017
Сообщений: 2,300
Репутация: 164 [+/-]
Возвращаясь к теме сравнения фильмографии СССР и США, у Советов представлены практически все жанры, что и в США. А на вестерны у нас был свой ответ в виде истернов(Белое солнце пустыни, например).
__________________
___________________________
Ко мне можно обращаться на ты
Ответить с цитированием
  #3924  
Старый 24.01.2019, 19:37
Аватар для Хрононафт
историколюб
 
Регистрация: 07.04.2017
Сообщений: 2,300
Репутация: 164 [+/-]
Я заметел. что мультсериалы по фильмам "Люди в черном" и "Мумия" серьезнее и мрачней в чем-то оригиналов своих( особенно "мумия")
__________________
___________________________
Ко мне можно обращаться на ты
Ответить с цитированием
  #3925  
Старый 27.01.2019, 17:52
Аватар для Lesnic
Посетитель
 
Регистрация: 27.01.2019
Сообщений: 23
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ЗамГлавВедьмВреда Посмотреть сообщение
"Братья Систерс / The Sisters Brothers" (2018). Нетипичный вестерн. Очень нетипичный. Последнее такое я видел в "Непрощенном" Клинта Иствуда. Неторопливое повествование(фильм основывается на книге П. Девитта), драма,что затмевает собой перестрелки, финал более похожий на сон,чем на финал криминального вестерна. Даже удивительно,что такое пустили по кинотеатрам - фильм совершенно не предназначен для просмотра с шумным и нетерпеливым контингентом в кинотеатре. Такое смотреть нужно только дома. В одиночестве, а если с кем-то, то в полном молчании до самого финала.
Это и не вестерн, братодрама в декорациях.
Ответить с цитированием
  #3926  
Старый 01.02.2019, 18:05
Аватар для Текстоплёт
Местный
 
Регистрация: 13.06.2011
Сообщений: 220
Репутация: 97 [+/-]
Сложилось такое обманчивое впечатление, будто сейчас все новинки — блокбастеры про супергероев. Тем более приятно обнаруживать, что вместе с блокбастерами (у которых реклама мощная была) продолжают выходить фильмы других жанров и эти ленты тоже симпатичные.

Hidden Figures / Скрытые фигуры (2016).

Фильм посвящен американской космической программе. Требовалось проводить много расчётов и вычислений, поэтому существовал особый спрос на различных вундеркиндов, которые были отличниками по математике в школе и затем в университете. И вот в NASA работали среди прочих чёрнокожие математики, так история "Скрытые фигуры" с одной стороны их трудовой подвиг представляет зрителю, но и некоторые социальные сложности того времени, что пришлось пережить этим женщинам.

В принципе получился фильм занятный, я даже не знал раньше о такой узкой специализации в организации космической программы. И при этом фильм идеально укладывается в нынешние тренды социальной справедливости — не в ущерб качествам своим и его смотреть всё же интересно.

Да и специально потом почитать подробности о математиках познавательно будет.
__________________
«In hoc signo vinces»
Would you believe...? (c) Get Smart
Ответить с цитированием
  #3927  
Старый 02.02.2019, 12:27
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
сов.фильмы пытались бы рвать американский прокат.
а как ты думаешь, что главным образом мешало бы советским фильмам хорошо восприниматься зарубежной аудиторией? именно то, что они советские, то есть без сопутствующих капиталистических примочек типа хорошо продуманной и организованной рекламы, пиара, организации проката, а также малого жанрового разнообразия (ибо многие жанры типа чужды советской идеологии, а наши - непонятны американской), еще что-то?

тут же вот какая штука - мы, хоть и живем в других реалиях и несколько другой культуре, нормально воспринимаем американское кино, и не только американское, будь то драмы, криминальный боевик или что-то про тинейджеров, это не выглядит дикой экзотикой для восприятия. ну, по крайней мере сейчас. нас не смущает, что оно переводное и про немного другую жизнь и другие традиции, и у нас в воронежской губернии вестерн с иствудом шел бы так же хорошо, как в какой-нибудь алабамщине. Воспринял бы так же американский зритель производственную драму про простого рабочего парня монтажника Колю Пасечника? У них ведь тоже явно есть монтажники на стройке, а вот у нас ковбоев отродясь не было, но нам норм и иствуд с его фирменным прищуром, и краснокожий гойко митич, если судить по бешеной популярности красных вестернов. И бродяга с танцором диско советскому зрителю был как родной - означает ли это что мы просто изначально любим все экзотическое, и морально всегда готовы его воспринять, а американский зритель в своих предпочтениях более консервативен и узок кругозором? Или просто никто не пробовал толкнуть на запад советское кино западными же методами. Советский балет же вроде был успешен там, и наш театр, в принципе, тоже успешно гастролировал зарубежом - может, не в США, конечно, а по европе, но тем не менее. Взять вот чапаева - для своих лет шикарный блокбастер, и даже сейчас смотрится очень прилично. И таки с успехом шел в некоторых странах европы и в штатах, причем как я понимаю, не в рамках какой-то там фестивальной программы для эстетов, нет, вроде в массовом прокате даже. Пишут, что в нью-йоркском кинотеатре «Камео» картина не сходила с экранов более трех месяцев. Это ведь определенно означает, что российское, советское кино могет! Но что же случилось потом?

гипотетически, сейчас мы могли бы попробовать выйти на уровень современного европейского кино, ведь если судить не по тому, что пипл хавает в кнотеатрах, а по короткометражкам начинающих молодых режиссеров, интересные проекты и талантливые создатели у нас все-таки есть. И еще можно в жанровое разнообразие, что бы там не верещал минпропаганды про скрепы и хрупкую детскую психику. Другое дело, что фонд кино и прочие сиськи бюждета не идут на пользу качества того, что у нас выходит. Приближенного к кормушке кинодела развращает осознание того факта, что он останется при деньгах в любом случае, значит можно и дальше клепать халтуру. А может проблема еще и в зрителях - окупаются же, внезапно, всякие там елки-666.

Плюс к этому на западе отмечается тенденция к тому, что сериалы становятся все лучше, продуманнее, качественнее, а полный метр просто рубит капусту на 3D визуале. Но наши сериалы в основном адаптированная или не очень калька с зарубежных, причем иногда столетней давности. До своей игры престолов, черного зеркала или что там щас в тренде нам еще снимать и снимать. Нам бы полный метр сделать сперва конкурентноспособным, вернуть на чапаевский уровень)
__________________
Не все то, чем кажется

Последний раз редактировалось Хавьер Линарес; 02.02.2019 в 12:38.
Ответить с цитированием
  #3928  
Старый 02.02.2019, 12:48
Аватар для Хрононафт
историколюб
 
Регистрация: 07.04.2017
Сообщений: 2,300
Репутация: 164 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Крошка Кицунэ Посмотреть сообщение
Нам бы полный метр сделать сперва конкурентноспособным, вернуть на чапаевский уровень)
До этого доживут в лучшем случае наши внуки)))
__________________
___________________________
Ко мне можно обращаться на ты
Ответить с цитированием
  #3929  
Старый 02.02.2019, 12:53
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Крошка Кицунэ, всё упирается в экономику. Миллионер из трущоб - красиво и дорого снятый фильм о бедняках возможно самым топовым режиссёром на планете, поэтому чужая (очень чужая) культура здесь подана прекрасно и понятно для всех. Более приземленные фильмы о трущобах не интересны ни американцам, ни русским. Если только эти трущобы-хрущевки (тут вспоминается гайдай, например) не свои родные (ну и плюс слишком много идей и настроений, которые непонятны будут зарубежом; даже например те моменты, когда советский зритель чувствует, когда авторы играются с цензурой, иной зритель вместо этого будет видеть только бездушный текст, не понимая подсмысл). Поэтому мы с удовольствием смотрим более дорогое американское кино, даже если там весь фильм в гробу происходит, там всё равно на высоте качество съёмки, кастинг, сценарий сбалансирован и т.д., это чувствуется. Но не наоборот - им наши фильмы - как огромный шаг назад (как смотреть дешевое индийское кино, дешевое африканское... да и к тому же ещё про такие дальние страны может влечь ещё экзотикой, а у нас из привлекательной экзотики только всё, что сумели вырвать для всяких stalker, metro, atomic heart, dayz). А если подобный фильм снимет какой-нибудь дед никто из сибири, то это в лучшем случае будет интересно глянуть каким-нибудь заядлым охотникам на дешёвый артхаус, коих совсем единицы, почти ноль. Тем более что вторая глобальная проблема - слабые кадры, отсюда и слабая сценаристика (дед никто по умолчанию не может сделать сбалансированный интересный сценарий), слабые актёры. Хотя в каждом отдельном аспекте то и дело случаются проблески, но чтобы всё вместе удачно, такого почти не случалось в ру-кино.
На самом деле можно исходить из комнатных фильмов для сравнения, чтобы бороться на равных по бюджету и количеству ресурсов (и кадров). Много ли хороших фильмов у русских с действием всего в одной комнате? А ведь это чистый театр, это самое что теоретически проще всего показать (без дорогих блокбастерных спецэффектов)... Ну так много ли? Есть ли у нас такие же качественные бешенные псы, сансет лимитед, клуб завтрак, пила, резня? Коллектор, серьёзно? Или, может, сплагиаченный 12 михалкова, где однозначно позорно зафейлили финал про месть за чеченца, не говоря уже про несколько упущенных отличных идей из американского оригинала?

Последний раз редактировалось Vasex; 02.02.2019 в 13:00.
Ответить с цитированием
  #3930  
Старый 02.02.2019, 14:03
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Vasex, то есть по факту это означает, что российское кино просело, потому что его создатели стали забывать собственную образовательную базу - законы драматургии и как это ваще должно работать? и пытаются, не выстроив фундамент, брать распиаренными физиономиями в главных ролях и графоном.
означает ли это что профильные вузы и среднеспециальные учебные заведения(у нас же есть что-то кроме вгика, правда?) стали хуже справляться со своей задачей? но ведь и режиссеры старой закалки мало чего выдающегося стали снимать, максимум в рамках страны неплохо покажется
__________________
Не все то, чем кажется

Последний раз редактировалось Хавьер Линарес; 02.02.2019 в 14:12.
Ответить с цитированием
  #3931  
Старый 02.02.2019, 14:05
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Крошка Кицунэ Посмотреть сообщение
Нам бы полный метр сделать сперва конкурентноспособным, вернуть на чапаевский уровень)
У нас сериалы появились более менее нормальными. Фантастический тока один удобоваримый вроде, но ситкомы, мыло и детективы уже смотреть кое что можно. На исторические есть уже потуги, хотя хороших исторических и на западе снимают мало. На память тока Рим приходит, ну мож приквел и первая часть Спартака. Но костюмированные уже более менее начинают подтягиваться.
Полный метр почти весь какой-то отстойный. Даже успешный сериал на большом экране получается какой-то фуфлыжный) Более менее чернушка разве что получается, да и то не у всех)
Ну и нафик лезть на большой экран?) Проще уж тогда сериалы научиться делать нормально, чем тратить деньги не понятно на что.
Ну фестивальное кино там отдельная тема.

Ну и вообще, как только пытаются "догнать и перегнать" голливуд, получается еще большая хрень, чем если бы снимали исключительно для своего рынка)
__________________



Последний раз редактировалось Sledge; 02.02.2019 в 14:07.
Ответить с цитированием
  #3932  
Старый 02.02.2019, 14:11
Аватар для Хрононафт
историколюб
 
Регистрация: 07.04.2017
Сообщений: 2,300
Репутация: 164 [+/-]
Я кстати вспомнил "Турецкий гамбит". По-моему фильм был недурен весьма
__________________
___________________________
Ко мне можно обращаться на ты
Ответить с цитированием
  #3933  
Старый 02.02.2019, 14:49
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Хрононафт,
фильм то хороший, тока он 2005) так что скорее исключение из правил) которое это правило подтверждают)
А вот хороший фильм 2018?)
Или там 2017?)
__________________


Ответить с цитированием
  #3934  
Старый 02.02.2019, 15:03
Аватар для Хрононафт
историколюб
 
Регистрация: 07.04.2017
Сообщений: 2,300
Репутация: 164 [+/-]
Sledge, а что, что-то снималось в последние годы?)))
__________________
___________________________
Ко мне можно обращаться на ты
Ответить с цитированием
  #3935  
Старый 02.02.2019, 15:26
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Хрононафт, https://www.kinopoisk.ru/special/15years/
__________________


Ответить с цитированием
  #3936  
Старый 02.02.2019, 15:41
Аватар для Хрононафт
историколюб
 
Регистрация: 07.04.2017
Сообщений: 2,300
Репутация: 164 [+/-]
Sledge, я имел ввиду в вышеозначенных 17 и 18. По телеку крутили анонсы только комедий(типа Супербобровы и Бабушка легкого поведения).
__________________
___________________________
Ко мне можно обращаться на ты
Ответить с цитированием
  #3937  
Старый 02.02.2019, 16:12
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Хрононафт, http://www.fond-kino.ru/news/kinopro...ogi-2018-goda/
ну где-то так)
__________________


Ответить с цитированием
  #3938  
Старый 04.02.2019, 15:47
Аватар для Хрононафт
историколюб
 
Регистрация: 07.04.2017
Сообщений: 2,300
Репутация: 164 [+/-]
А сиквел к "Зачарованной" кто-то ждет? Мне первая часть понравилась, и я с нетерпением жду второй, правда че-то ничего о ней не слышно в последнее время
__________________
___________________________
Ко мне можно обращаться на ты
Ответить с цитированием
  #3939  
Старый 04.02.2019, 17:35
Аватар для Текстоплёт
Местный
 
Регистрация: 13.06.2011
Сообщений: 220
Репутация: 97 [+/-]
Хвост виляет собакой (Wag the Dog), 1997

Команда спасения для президента США — если он оказывается на грани скандала, то придумывают новый скандал. Всё внимание переключают на другой инфо-повод и так спускают пар общественности и смягчают основную угрозу.
Удивительно, что история с Моникой Левински как раз случится уже после выхода этого фильма. Но уже в этом кино 1997 года по завязке истории президент оказывается замешан в сексуальном скандале и люди из его команды начинают придумывать, что бы этакого сфальсифицировать? устроить целое шоу при помощи голливудского продюсера. Отвлечь публику от настоящей проблемы и увести президента из-под угрозы импичмента.
Продюсера очень здорово сыграл Дастин Хоффман.

А президента вроде даже не показывали...

В результате США устраивает "войну" с Албанией. Народу обеспечивают подъём патриотизма, знаменитые певцы взывают к защите любимой свободы и прочее. Немного удивили съёмки албанской беженки: её снимали на хромакее (тем самым поместив на фон некую албанскую деревню) и даже кошку нарисовали на компьютере. Думал, что такие приколы с компьютерной графикой позднее появились.

Внушительно, как за короткое время этот продюсер позаботился не только о целом спектакле, но и заготовил множество сопровождающих товаров. Очень наглядно показали организацию бизнеса по любому поводу )

После такого фильма и "Матрицы" не надо - уже ничему верить не хочется о чём бы ни стали вещать в эфире СМИ )
__________________
«In hoc signo vinces»
Would you believe...? (c) Get Smart
Ответить с цитированием
  #3940  
Старый 05.02.2019, 21:37
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Текстоплёт, в похожем ключе еще "Канадский бекон". Но он попроще, комедия.
__________________
Не все то, чем кажется
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
проверка меток

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Литературная беседка Хайраддин Литература 1523 22.02.2024 10:05
[игра] Алиса в Стране чудес Wizard ФРПГ: Форумные Ролевые игры 860 30.07.2011 10:17


Текущее время: 05:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.