Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 07.05.2013, 09:24
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Озадачился я этими котиками... Спросил у знакомых ментов и брата (тоже замаран службой в МВД). Так вот интересная деталь- все сказали: убить мерзость! Возможно даже и по приказу начальства. Ток что согласен с автором и Магом- кошаков убили бы однозначно... Про старушек доброхоток: во время работы в Москве наблюдал скандал бомжей и одного такого Божьего Одуванчика. Она в какой-то кормежке якобы для бомжей получала еду и кормила собак и кошек. Дело в районе Курского вокзала было. Там всегда стадо маргиналов на травке паслось. Получается отбирала еду у людей для животных...
Ну и чего зашел-то))) Так в виде прикола подумалось: раз уж бабуся в психушке- а там люди- психбольные не пропадали? А чего... Она и в больничке котов стадце разведет))))
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 07.05.2013, 09:35
Аватар для De_Gorand
Посетитель
 
Регистрация: 30.04.2013
Сообщений: 80
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение
Что же вы всё к котам привязались? В жизни бы их пощадили исключительно по причине ленности, так что этот то эпизод выписан достоврно.
Возможно и зря, возможно и достоверно. Просто эпизод озадачил вопросами - а возможно ли? а надо ли?
Что кстати хорошо.
Но идея автора и рассказ его.
По мне - так рассказ запомнился.
__________________
Ты не грусти. Я приду - Ту... 154.
Лучше искренне послать, чем фальшиво улыбаться.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 07.05.2013, 09:42
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
De_Gorand, а я так скажу... Хороший эпизод)))) По крайней мере всех зацепил))) не удивлюсь, если автор Гарри. Это в его манере, написать детальку, чтоб цепануло))))
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 07.05.2013, 09:42
Аватар для sir-ris
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 776
Репутация: 434 [+/-]
Седой, вспомни фильм "Собачье сердце". Там Шариков котов отлавливал. Скольких они с мужичками поймали? Ну, штук шесть. А остальные шустрики? А ты говоришь, всех пострелять. Да в условиях города. Хотеть - не значит мочь) Ну, или выдавать желаемое за действительное. Вот ты своих спросил, а я своих. Мои сказали - да пошли они, мерзость... У каждого своя правда, часто основанная на личном опыте.
__________________
Не пей вина, Гертруда! (с)
В харизме нужно родиться(с)
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 07.05.2013, 09:50
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
sir-ris, коты-то не дикие))) Прикормленные, даже человечинкой)) Хотя да, имхо оно такое имхастое...
Блин, точно Гарри, редко видно, а автор молчит)))
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 07.05.2013, 10:34
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Седой Посмотреть сообщение
De_Gorand, а я так скажу... Хороший эпизод)))) По крайней мере всех зацепил))) не удивлюсь, если автор Гарри. Это в его манере, написать детальку, чтоб цепануло))))
Тропою Белковского и Кошки... ну-ну. Если бы Автор, ещё устроил на них сафари, со зрелищным описание, то вообще бы первое место занял... от конца
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #47  
Старый 07.05.2013, 11:08
Аватар для Инкогнито Блица
Свой человек
 
Регистрация: 25.04.2013
Сообщений: 368
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от De_Gorand Посмотреть сообщение
перебор с деревенским стилем.
А в чем там перебор? У бабуси только в конце монолог идет. 2/3 повествования от лица сотрудника правоохранительных органов. Так он тоже не филолог. Для третьего лица был бы перебор, а там все от первого. Простой человек рассказывает свою историю. Как думает, так и говорит.
Цитата:
Сообщение от Седой Посмотреть сообщение
а автор молчит)))
Автор не молчит. Автор пароль вспоминал.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 07.05.2013, 11:11
Аватар для Инкогнито Блица
Свой человек
 
Регистрация: 25.04.2013
Сообщений: 368
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Седой Посмотреть сообщение
точно Гарри
Я - не Гарри, а Гарри - не я. Хотя, может быть, и я. Но рассказ точно писал я, когда был не я.
Ой, запутался. Да ну вас с вашей угадайкой! Дел других что-ли нет!
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 07.05.2013, 11:48
Аватар для sir-ris
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 776
Репутация: 434 [+/-]
Седой, дворовое котэ, даже прикормленное, не глупэ и не доверчивэ! К незнакомым мужичкам не пойдёт, зуб даю!))) После первого же залпа разбегутся, в щели попрячутся. Представляю себе эту беготню за котэ с пистолэтэ)))
__________________
Не пей вина, Гертруда! (с)
В харизме нужно родиться(с)
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 07.05.2013, 12:07
Аватар для De_Gorand
Посетитель
 
Регистрация: 30.04.2013
Сообщений: 80
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Инкогнито Блица Посмотреть сообщение
А в чем там перебор? У бабуси только в конце монолог идет. 2/3 повествования от лица сотрудника правоохранительных органов. Так он тоже не филолог. Для третьего лица был бы перебор, а там все от первого. Простой человек рассказывает свою историю. Как думает, так и говорит.
Не знаю. Как с частушками. Поначалу нравится, потом режет слух. По мне - так нужно как-то разбавить. Но опять же, это очень важно, я пишу - по мне. Но я же не один! У каждого свои мироощущения.
Опять же, повторюсь, в целом рассказ для себя пометил под знаком "+".
Есть тут очень профессиональные вещи, которые никак моё сердце не тронули... разве что отличным стилем изложения! А вот у вас какая-то изюминка есть. Так что рассказ хороший, уже говорил. Но и замечания к нему есть - частое Баба Нюра точно нужно заменить другими местоимениями! )
__________________
Ты не грусти. Я приду - Ту... 154.
Лучше искренне послать, чем фальшиво улыбаться.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 08.05.2013, 22:09
Аватар для ar_gus
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 08.03.2012
Сообщений: 1,769
Репутация: 561 [+/-]
Ох... здравствуйте, автор. Вопреки обыкновению, я не хотел бы сейчас говорить о собственно рассказе, разбирать его по частям. Хотя есть что сказать. Хотел бы вот на что обратить внимание (не в последнюю очередь - читателей/критиков): автор, поправьте меня, если я ошибаюсь, но ведь название именно в таком виде является отсылкой к классическому "проблемы индейцев..."?
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 08.05.2013, 22:19
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Вы звали, мы пришли)

Итак, что в этом рассказе действительно хорошо - это размер и четкий сюжет: есть загадка в начале, есть намеки (когда бабка выходит каждый вечер со съестным, а пропал бомж, а тела нет), есть разгадка. Темп выдержан отлично, затянутых мест нет. Не знаю, на сколько эта ситуация взята из головы, а на сколько из ирл, но описано правдоподобно. Такие дворы, такие дома и таких баб Нюр видели, наверное, все.

Что еще хорошо: чернухи мало. Только когда бабка приходит к первому бомжу, противно читать, но это, наверное, потому, что кошек очень уж я люблю. А так не все вполне прилично.

Что плохо: название. Какое-то оно... плоское. Для меня даже два этих слова - проблемы и Вискас - не очень сочетаются. Какие у Вискаса могут быть проблемы? Утрирую, конечно, но вы поняли.

Что одновременно хорошо и плохо: язык. Пишете вы, автор, гладко, стиль выдержан, речь льется, будто кто сидит и рассказывает прямо так, с ходу. Но это же и не очень хорошо. Ваш рассказ - он не равно байка. Он как бы байка, но гораздо сюжетнее и художественнее, а стиль остается баечным. Поэтому и настоящих тревоги, страха, отвращения у меня не получилось испытать. Человек рассказывает историю из жизни, и я даже чувств его не могу разглядеть. Ну, не поверил он своим ушам. Ну, не ест мяса. Единственное, когда я вижу в нем живого человека, это когда он про бабушку свою вспоминает.

Переделать стиль здесь почти невозможно, ибо история из жизни она и в Африке история из жизни. А вот чувств, эмоций герою можно бы добавить.

Скрытый текст - по мелочи:
Проверьте по тексту пробелы, иногда их нет.

И даже, выйдя на пенсию - лишняя зпт

словно, они и не люди вовсе - лишняя зпт

Ну, и Чубайс в конце меня смутил. ГГ, вроде, политизмом не страдал весь текст, а тут вдруг вспомнил.

Общее впечатление: очень неплохо, даже хорошо. Грустно, конечно, но как от любой бытовухи, но рассказ удался)
__________________
nice n easy
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 08.05.2013, 22:55
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
История забавная и могла бы быть даже хорошей. Проваливается полностью на речевой характеристике персонажей. За них за всех говорит автор, причем не в собственной манере, а умозрительной. То есть, персонажи в результате не видны. Можете считать, что я придираюсь, но я не могу себе представить биографию оперуполномоченного по его манере разговаривать. Слишком пестренько. Бабку - тоже не могу представить. Она говорит, как и он. И даже на ментовский пересказ этого не спишешь.

А вот историю представить себе вполне могу. Жалко, что у автора за ней не встали живые люди. Могло бы симпатично получиться, а так - неапеттитная байка, и больше ничего. Ну, блиц есть блиц.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 09.05.2013, 07:31
Аватар для Инкогнито Блица
Свой человек
 
Регистрация: 25.04.2013
Сообщений: 368
Репутация: 4 [+/-]
ar_gus, спасибо, что заглянули. Вынужден вас огорчить. Дожив до своего возраста, выражение "проблемы индейцев..." услышал впервые, а благодаря гуглу узнал и его значение. Так что совпадение тут чисто случайное.

lolbabe, спасибо вам огромное. Столько похвалы даже как-то неожиданно. За недостатки спасибо отдельное. За название и недостаток личности мента - это все сжатые сроки блица виноваты. Торопился очень. Боялся, что в срок не успею. А Чубайс мне и самому нравился на 50% только. Вторая половина сопротивлялась, но слабо. Первая победила. Чубайс и тут пролез )))

Иллария, спасибо, что нашли свободную минутку. В том, что стили мента и бабки в чем-то похожи, полностью мой недочет. Оправдание только одно - сжатые сроки и спешка. Но я старался. Честное слово.

Скажите, а добавлять в конце "горите вы все..." обязательно? А то очень уж не хочется. Вы такие славные, что даже понравились мне.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 09.05.2013, 08:08
Аватар для Инкогнито Блица
Свой человек
 
Регистрация: 25.04.2013
Сообщений: 368
Репутация: 4 [+/-]
Альтерзго говорит: у народа во всем виноват Чубайс. Сарказм казалось понятен.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 09.05.2013, 10:48
Аватар для ar_gus
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 08.03.2012
Сообщений: 1,769
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
ar_gus, спасибо, что заглянули. Вынужден вас огорчить. Дожив до своего возраста, выражение "проблемы индейцев..." услышал впервые, а благодаря гуглу узнал и его значение. Так что совпадение тут чисто случайное.
Как вы понимаете, я не просто так обратил внимание на фразу. Уж больно ложился внезапно возникающий дополнительный смысл: отсутствие (точнее, существенную нивелировку) эмоций, ровный язык, смещённый "на котов" акцент...
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 09.05.2013, 11:04
Аватар для Инкогнито Блица
Свой человек
 
Регистрация: 25.04.2013
Сообщений: 368
Репутация: 4 [+/-]
ar_gus, нечем котиков кормить, отсюда и проблемы.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 09.05.2013, 11:20
Аватар для ar_gus
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 08.03.2012
Сообщений: 1,769
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Инкогнито Блица Посмотреть сообщение
ar_gus, нечем котиков кормить, отсюда и проблемы.
Именно! Но в сочетании с узнаваемой фразой появляется очевидный "акцент": эти "проблемы кормления котиков" имеют значение большее, чем жизни людей. Или как минимум равное.
Что, собственно, и страшно...
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 09.05.2013, 11:32
Аватар для Инкогнито Блица
Свой человек
 
Регистрация: 25.04.2013
Сообщений: 368
Репутация: 4 [+/-]
А ведь найдется и оправдание: виноват Чубайс, "жизнь такая", "до чего страну довели". А сами мы тут не при чем.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 13.05.2013, 10:25
Аватар для Хомячка Соня
Посетитель
 
Регистрация: 07.05.2013
Сообщений: 87
Репутация: 6 [+/-]
Автор там просил критики, как мне помнится. Запоздалая Хомячка к вам заглянула.

Какой-то пресноватый у вас слог, автор. Вы решили его подперчить душещипательной темой "котегов" и бабушек.Читается легко, не спорю. Герои прописаны правильно, но местами немного милицейским протоколом отдает. То есть стоит подумать над небольшим "поворотом"/"переворотом" сюжета. Чуть линию изогнуть в другом направлении. Чтобы читалось еще интереснее и загадочнее.
Сейчас у вас перевешивает ужастик, а хотелось бы детектива.

О правдивости Или вере в фант.доп ваш говорить не особо хочется. Если будет увлекательный рассказ, что и не возникнет у читателя мыслей бывают такие бабушки или нет.
Удачи.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Блиц 2013: КомАрофф. нет. Креатив Архивы конкурсов 17 21.05.2013 22:08
Блиц 2013: Голодные тексты Креатив Архивы конкурсов 25 15.05.2013 08:58
Блиц 2013: О розах и укропе Креатив Архивы конкурсов 28 09.05.2013 17:48
Блиц 2013: Поручители Креатив Архивы конкурсов 26 08.05.2013 02:38
Блиц 2013: Носитель языка Креатив Архивы конкурсов 13 08.05.2013 02:32


Текущее время: 00:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.