Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 20.02.2009, 07:32
Посетитель
 
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 62
Репутация: 10 [+/-]
"Под Чёрной Звездой"

Долго думал, и решил-таки выложить своё творчество в отдельную тему.
Тема посвящена роману "Под Чёрной Звездой". Роман пока что не написан до конца, со временем буду добавлять главы.
Небольшим вступлением к роману выкладываю рассказы, с которых и началось построение всего цикла.
Их лучше прочесть. Если и с ними мало понятного, то без них вообще ничего не понять.

Dies Irae

Скрытый текст - рассказ:
Сон разума рождает чудовище


Когда-то, в древности люди верили в чудеса. Мир в те времена был чист и девственен…
Через многие века человечество решило построить цивилизацию разума. Успехи были потрясающими.
Жизнь стала легче – за сутки человек мог преодолеть безумные расстояния, научился летать, знал новости со всей планеты… И цивилизация разума превратилась в цивилизацию желудка. Люди зажрались.
Разум уснул.
И родилось чудовище.

Земля не выдержала того, что милые, беззащитные, не приспособленные к выживанию создания начали её душить. Они вырубали леса – её лёгкие, её кровь, воду, загрязняли нечистотами…
И она «зачесалась». Не помогло. Попыталась сдуть их ураганами, смыть наводнениями – они погибали, но ей было мало… И тогда она использовала против них их же оружие – создала некий «дихлофос».
Целый день земля тряслась от землетрясений, как собака, умирающая от чумки в агонии; наводнения и ураганы сносили всё живое; как прорвавшиеся чирьи извержения вулканов заливали землю лавой словно гноем. А после этого ещё сутки над миром носился невероятный смерч чёрного ветра, отравляя всё живое… именно он и уничтожил большую часть всего сущего.
Этот день остатки человечества запомнило как Гнев Богов.
Мир, привычный людям, умер. Родился мир новый – жестокий, стремящийся убить даже надежду на счастье и покой. Самым страшным оказалось то, что новый мир от рождения был мёртвым.
Земля, впавшая в вечную кому, взревела бы от отчаяния, узнав, что те, кого она старалась уничтожить, выдержали все её удары и научились жить в новом мире – Мире Чёрного Ветра…


Сын Легенды
Скрытый текст - Рассказ:
Посвящено сыну


… Подует чёрный ветер
с четырёх сторон…
«Ария», «Последний закат»


Зима пришла в мир как обычно внезапно. Участились налёты Чёрного ветра, торговцы прекратили гонять караваны, кочевники залегли на зимовку.
Хорус сидел в своей землянке на одном из лежбищ. Его знали повсюду как Охотника. Старый суровый охотник, которого сильно поломала жизнь. Говорили, что родился он в день гибели Старого мира, но так это или нет, никто толком и не знал, да и в это не верили - слишком старым он выглядел для этого.
Высокий, худой, с длинными седыми волнистыми волосами, вечно одетый в кожаный плащ и с СВД за спиной - таким его помнил этот мир. Он был героем мирных (хотя после Гнева Богов вряд ли кто-то был совсем мирным) жителей, иконой для молодых бродяг, сказкой для детей и кошмаром для мародерствующих кланов.
Поглаживая аккуратную бородку-эспаньолку, он смотрел куда-то вдаль. Продуктов должно хватить ещё на две недели, потом придется идти в село, благо поселяне не рискнут идти за ним - никто не хочет лишать свою деревню защиты могучего воина.
Внезапно Хорус принюхался. Кто-то шёл недалеко от его лёжки.

Он знал к кому идёт. Знал, что любого подошедшего к лежбищу Охотник убивал сразу и без разговоров. Но он так и не вытащил своего оружия.
Он знал, что умереть от рук охотника именно ему будет глупо, но всё же продолжал идти повинуясь чутью.
Внезапно он увидел землянку. в окне отсвечивал огонь камина, дым из трубы умело замаскированный расползался по земле. "Ну вот и я, здравствуй...". Мысль оборвалась. Затылком он почувствовал сталь ствола.

Дуло СВД упиралось чуть ниже затылка странного гостя. Невысокий бледный юноша с чёрными как ночь волосами, на лице респиратор. Одежда под стать волосам - длинный чёрный кожаный плащ. "Фанат что ли?" - мелькнула мысль у Хоруса. На бёдрах у мальчишки были огромные серебряные револьверы в кобурах. Что-то смутно знакомое... "Не помню..."
- Малой, у тебя минута. Если повод потревожить меня не достаточно интересен, можешь прощаться с жизнью, - с трудом проговорил Охотник, отвыкший от разговоров.
Парнишка вздохнул.
- Я от Звёздочки.
Хоруса передёрнуло.

Это было давно. Он любил её, она любила его. Но однажды она прогнала его - почему, он не знал. С тех пор не одна женщина не слышала от него слов о любви, хотя в его постели за те восемнадцать лет побывали сотни.

Юноша сидел на кухне.
- Кофе любишь?
- Люблю. А откуда у Вас?
- Малой, у меня есть всё, что мне нужно. Скорее я спрошу, где ты его пробовал?
- Дома. Мать его любит.
Хорус возился с джезвой, и скоро под низким сводом потолка растёкся аромат крепчайшего кофе.
- Не думал, что у кого-то дома ещё сохранились запасы кофе, - Хорус усмехнулся. - Мне каждая пачка даётся непросто.
- Дед предприимчивый. Он торгует припасами и патронами, а так же всякой роскошью. Вот кофе и не переводится.
- Богатая семейка. - Охотник снова криво усмехнулся и поставил на стол стальную кружку с чёрным напитком. - Пей.
Юноша глотнул. Бодрящее тепло растеклось по телу. Несмотря на то, что рядом был Охотник, само воплощение жестокости, он был спокоен.
- Мать говорила, что ты прекрасно готовишь кофе, - он улыбнулся.
- Интересно, откуда она это знает. - Хорус достал сигарету и прикурил. - Кстати, как тебя звать-то?
- Сириус.
Хорус смотрел на парнишку, пьющего кофе через специальный клапан в респираторе.
- Ясно. Ну а я Хорус. Ведь знаешь меня небось только как Охотника. Удобно через респиратор пить-то?
- Я не могу дышать обычным воздухом. А знаю я тебя далеко не как охотника, Влад.
Хорус вздрогнул.
- Не называй меня так. Допивай кофе, рассказывай, что ЕЙ от меня нужно и проваливай.
Сириус поставил кружку на стол.
- Ей от тебя ничего не нужно. Ей даже стыдно с тобой общаться. - При этих словах пальцы Охотника сжались в кулак, да так, что костяшки аж побелели. - Ты нужен мне. Я искал тебя в сугубо личных интересах.
- У тебя минута на то, что бы собраться и выйти. - Хорус взял в руки нож. -Иначе я скормлю тебя зверью.
Сириус встал и направился к двери. Уже на выходе он обернулся.
- Я просто хотел увидеть того, о ком столько говорила моя мать, та которую ты называл Звёздочкой. Я хотел увидеть своего отца.
В глазах у Хоруса потемнело.
-Стой, - произнёс он, и медленно осел на стул.
- Она до сих пор любит тебя. - Сириус закурил.
- Не ври.
- Не вру.
- Тогда почему ей стыдно со мной общаться?
- Она ушла, когда поняла, что беременна мною. Испугалась. И поэтому ей стыдно.
Хорус выглядел подавленным.
- Тебе всего семнадцать?
- Да. - Сириус заметил взгляд отца на револьверах. - Когда ты уходил, ты забыл их у неё. Вернуть?
- Не стоит... сынок. - Последнее слово далось Охотнику с трудом. - Это твоё оружие.
- Кстати, пап, кофе ты действительно готовишь потрясный. - За респиратором угадывалась улыбка.
Оба замолчали.
- Ладно, малой, вон койка. Ложись спать.
Сириус лёг на кровать и уснул. Охотник не знал, что впервые за последние два года его сын уснул с улыбкой на лице.
Сам Хорус не смыкал глаз всю ночь. Он не мог уснуть. Та, которую он любил до сих пор, оказывается тоже любит его. Рядом спит их сын. Всё это было похожим на сказку. "А вдруг он врёт?" - эта мысль его переполошила. Охотник взял винтовку и подошёл к юноше. Щёлкнул затвор.
"Убить? Не могу... это мой сын... это наш с ней сын... может быть..."
Хорус сел на пол, положил винтовку на колени и уставился на юношу.
С утра Охотник заявил, что они идут к Звёздочке.

Лежбище оставалось уже далеко позади. Сириус поражал Охотника своей выносливостью и бесшумными шагами.
Где-то на второй день пути они вышли на поле боя. Повсюду валялись тела мародёров.
- Клан Последней Зари, сектанты.
- Да. А перестреляли их Серые. - Сириус показал на воткнутый стволом в землю покорёженный "Бизон-2". Только серые втыкали оружие павшего собрата в землю стволом, предварительно простреливая затворную часть и пустой магазин.
- Точно. - Хорус улыбнулся. - Только не всех рассветовцев перебили. Громкий, их глава, тут не лежит.
- У них неделю назад лидером стал Араб. Громкого убили.
- Кто? - Хорус был явно поражён осведомлённостью сына. - Я в своё время не смог.
- Я. Он не хотел меня пропускать и нарушил Закон Костра.
Охотник присвистнул.
- Молодец, коль не врёшь. За такое и убить можно. Закон Костра свят.
По Закону Костра любой, сидящий у огня был неприкосновенным. И за нарушение этого закона жестоко карали как враги, так и друзья.
Внезапно Хорус подозвал сына.
- Там байк целый. Я поведу, так что готовься к тряске.
Старый "Урал - Волк" взревел. Отец и сын на стальном коне умчались с поля брани.

Через трое суток пути они снова шли пешком - бензин закончился. На ночлег встали в одной из разрушенных деревень.
Сидя у костра они пили кофе, приготовленный прям тут, в руинах. Неожиданно запахло чем-то острым и при этом необычайно свежим.
- Через пару минут налетит Чёрный ветер. -Хорус огляделся и подобрал СВД. - Скорее всего опять пригонит мародёров - они часто спасаются от него в руинах.
- Так и есть. - Сириус показал одним из огромных револьверов на север - оттуда надвигалась чёрная масса смертельного ветра, а перед ней, всего в паре километров, мчались мотоциклы мародёров.
- Ну, коль ты и Громкого завалил, то стрелять похоже умеешь. Готовься к бою, но поаккуратней... сынок.
- Хорошо, пап.
Хорус одел респиратор - Ветер налетит неожиданно, не успеешь одеть - и никакой антидот не поможет.
Головного мародёра просто сдуло выстрелом из винтовки. Дальше ещё один, потом ещё...
Мародёры стреляли в ответ, но не смотря на десятикратное превосходство, мародёры замешкались. Одиночные хлопки СВД были страшнее надвигающейся бури - от них не спасал респираторы, которые бандиты уже успели натянуть на лица.
Внезапно мир стал чёрно-серым - Ветер налетел со всей мощью. Крыса, бежавшая в подвал, вдохнула смертельное дыхание мёртвой природы постапокалептического мира и просто усохла на бегу.
Мародёры вскочили, и не смотря на пули из снайперской винтовки, побежали на отца с сыном.
Внезапно Сириус вышел из-за обломка стены. Хорус хотел его окликнуть, но то, что он увидел, заставило похолодеть его сердце.
Юноша стоял под свинцовым дождём из бандитских автоматов. Оба револьвера лежали в кобурах на бёдрах.
Одной рукой Сириус сорвал респиратор и повесил его на пояс. Только теперь Хорус рассмотрел его лицо полностью. "Как же он похож на мать...".
Раздался звонкий смех, перерастающий в дьявольский хохот. Парнишка достал оба револьвера, вытянул руки и сделал шаг навстречу мародёрам, тоже застывшим от такого зрелища. "Как он дышит?!" - шок Хоруса был неописуем - "Потом разберёмся...".
Хлопки СВД и треск автоматов заглушились завыванием стихии и рёвом револьверов. Сириус словно танцевал - он стрелял с обоих револьверов в разные стороны, при этом укорачиваясь от пуль, разворачиваясь, что бы посмотреть, цел ли отец, снова поворачивался обратно, и очередная голова мародёра разлеталась от попадания из крупнокалиберного револьвера. Всего за пару минут банда мародёров отправилась в мир иной. Те, кто уцелел в той битве, рассказывали, как два силуэта в чёрных плащах - один с СВД, другой с двумя "Магнумами" в бушующей стихии устроили кровавый пир...

После боя они сидели в той же деревне, ощерившийся на весь мир руинами как осколками зубов.
- Почему ветер тебе не вредит? - раздался голос Хоруса из-под респиратора.
- Пап, ты слышал о детях Чёрного Ветра?
- Да, но считал это сказкой.
- Напрасно. Я родился во время Чёрного Ветра. И теперь я не могу дышать обычным воздухом, зато Чёрный ветер мне не вредит - даже помогает.
- Это он отводил от тебя пули?
- Да. Правда не всегда помогает, но серьёзных ранений пока не было.
Они ещё долго сидели у костра. Сидели молча и курили. Как они уснули, они не помнили.
На утро Хорус проснулся от того, что пропал запах резины противогаза. Первое, что он увидел, было лицо сына в респираторе.
- Пап, Ветер ушёл. Я снял с тебя маску, что бы ты спокойно поспал. Вставай. Пора идти.

- Постой тут. - Сириус направился к двери. Раздался стук.
Сердце Охотника бешено заколотилось.
Дверь распахнулась.
- Сынок... - от этого голоса Хорус задрожал. - Ты жив...
Из дома вышла молодая женщина и обняла юношу. Хорус зашатался.
- Мам, я не один...
- С невестой? - женщина огляделась.
- Нет. Выходи, пап...
На деревянных ногах Охотник вышел из-за дерева.
-Влад...
- Звёздочка...
Они стояли в двух метрах друг от друга. Хорус взглянул ей в глаза, и только тогда уже понял, что она молода только телом.
- А ты совсем седой...
- Жизнь помотала... - комок в горле мешал говорить.
Сириус улыбнулся и отошёл в сторону. И не увидел самый страстный и нежный поцелуй мёртвого мира.

Они смогли уснуть только на следующую ночь. Она лежала рядом, положив голову на его плечо.
Влад смотрел в потолок.
-Знаешь, о чём я жалею больше всего?
- О чём?
- Не тебе, не сыну я не мог спеть колыбельную.
- да... - она вздохнула и посмотрела ему в глаза.
- Сейчас я это исправлю.
Он погладил её по голове, и запел:

От края до края
Небо в огне сгорает...





8.11.2008





Рыжий Волк
Скрытый текст - Рассказ:
На мир опустилась ночь. Стойбище клана сверкало факелами.
Обычное для всех кланов расположение строений – бар в центре, вокруг него стоянка для байков, следующим кругом шли небольшие домики и землянки бойцов. Женщины и дети в кожаных одёждах изредка пробегали по поселению, относя сторожевым еду и воду.
Куча детишек, размахивающая деревянными акинаками рассыпалась перед огромным чёрным силуэтом – шёл Рыжий.

Рыжий Волк, или просто Рыжий был самым странным воином их клана. В молодом теле чувствовалась мощь и сила, но при этом не с кем он не бился в рукопашной – мелочные драки он не любил, а до серьёзных схваток в клане дело не доходило – весь клан был сплошной семьёй. В бою на акинаках равным ему не было – это признавали все. Неоднократно он со своей десяткой воинов решал ход налёта или боя за территорию – всех своих бойцов он тренировал сам. Да и десятка у него была непростая – Рыжий рискнул дать своим воинам герб, отличающийся от герба клана, таким образом создав внутри основного клана клан малый, и все называли их просто - волками.
Малышня посмотрела вслед уходящему воину и снова принялась за потасовку.



Дверь распахнулась. Рыжий подошёл к барной стойке и потребовал пива.
- Тебе как обычно, перчёного?
- Пень, не тупи.
Пень, старый хозяин бара усмехнулся и подставил кружку под янтарную струю.
- Рыжий, мать твою! Мы уже начинаем! – раздалось из дальней залы.
- Иду, иду…
В дальней зале по традиции проходил малый тинг – собрание десятников и ярлов. Ярлами называли высшее сословие клана – тех воинов, которые своими деяниями заслужили некое подобие дворянства. На данный момент в клане было всего три ярла – Кипяток, глава клана, Пурга, самый старый воин, и Рыжий, самый молодой десятник.
Рыжий зашёл в залу и сел на своё место – у каждого члена малого тинга было своё место в круге.
- Рыжий, опаздываешь.
- Я не опаздываю, я задерживаюсь.
Кипяток встал. Зрелый, грузный воин славился своей мудростью среди кланов и их вожаков.
- Ситуация такова. Хутор Всеслава просит защиты.
- А не послать бы нам их? – подал голос Алый. – Мы вроде не охрана и не эти… как их там… сестъюрити, чтобы их крышевать.
- Во первых, секьюрити. А во вторых – почему бы и нет?
Рыжий встал.
- Я согласен с отцом, мы не дворовые шавки, и поэтому их предложение можно расценить как попытку оскарбления. А во вторых…
- В натуре, сына, дело базаришь! – оторвался от пива Алый.
- Не перебивай! – проскрипел Пурга. Алый недовольно засопел и умолк.
- Спасибо, дед, - Рыжий продолжал. – Ну а во-вторых, не кажеться ли вам это западнёй? Мы их грабим уже три года, с тех пор, как тут обосновались.
Кипяток задумчиво почесал щетинистый подбородок.
- В принципе, Рыжий прав. И поэтому к тингу я привёз сюда самого Всеслава.
Десятники вскочили. Имя старейшины крупного хутора, от чьих рук погибали в боях их клановые родичи, было известно каждому члену клана Алой Луны от мала до велика.
- Сесть! – прорычал Кипяток. – Он гость в нашем стойбище!
- Предатель! – вскочил Малютка. Прозвище дали в шутку – маленьким этого громилу назвать было сложно. – Он знает теперь, где наша стоянка!
В малом зале творилось небывалое – клановые братья были готовы бросится друг на друга.
Раздался волчий вой. В тот же миг из общей залы в малый зал влетели десять бойцов с акинаками в руках. Повинуясь короткому жесту Рыжего, они бросились к Кипятку и стоящему за ним Всеславу. Кипяток хотел было рубануть первого, но волки Рыжего встали спиной к нему и не пускали никого из недовольных десятников.
- Сын?! И ты с ним?!
- Каждый имеет право на слово! – проклокотал Рыжий. – И не вам ли об этом не знать?!
Десятники остановились.
- Только что ВЫ нарушили заветы клана и предали своего брата! Или я не прав?
- Прав как никто из нас.
Пурга, проскрипевший это, только теперь встал. Высоченный, худощавый, с длиннющими белыми от седины волосами и острыми чертами лица он был бы похож на сморщенный труп, если бы не маленькие живые глаза. Пурга родился ещё до Гнева Богов. Не смотря на почтенный возраст и потрясающие боевые умения, главой клана он так и не стал – не хотел. Зато его слово порой стояло выше слова того же Кипятка.
Десятники, понявшие, что они творят, сели на места.
Волки Рыжего вышли из зала.
- Спасибо, Рудольф. – Впервые в жизни Кипяток обратился к Рыжему по имени.
- Говори.
Кипяток отошёл, пропуская вперёд Всеслава.
- Воины, я пришёл за помощью.- Клановые заулыбались. – Нам пришла весточка от Синекрылых.
Десятники вздрогнули.
- И ты думаешь, что мы пойдём воевать со столь сильным противником по твоей просьбе?
- Я заплачу. – Старейшина хутора был спокоен, как скала.
- Ты нас опять оскорбляешь. Мы не наймиты, чтобы воевать и брать за это плату. – Хищно улыбнулся Малютка.
- Кстати, ты понимаешь, что мы тебя убьём? – это уже произнёс Пурга. – Ты знаешь, где наше стойбище, и можешь привести тех же Синекрылых к нам.
- Я понимаю. И я готов к смерти.
Тут уже опешили все десятники. Только Кипяток стоял спокойно.
- Тогда скажи мне, старик, почему ты пришёл к нам? – спросил Рыжий.
- Вы наша единственная надежда.
- Но мы же такие же мародёры, как и Синекрылые.
- Не такие. Вы убиваете тех, кто сопротивляется. Но вы не режете всё живое, не насилуете наших женщин и не уводите их с собой! Вы не сжигаете дома и то, что не смогли увезти с собой!
- Согласен. – Рыжий задумался.
- После вашего налёта мы оправляемся через месяц.
- А после их налёта вы кормите вороньё и не слышите их благодарного карканья. – Рыжий поднял голову.
Всеслав опустил глаза. Ужасная слава Синекрылых Ангелов гремела вдоль всего Уральского хребта. Ещё не один клан не смог им противостоять.
- Кстати, братья, нам они весточку не посылали.
Десятники посмотрели на вожака.
- Они надеются, что мы забьёмся в щели.
- Или боятся «Сюрприза». О нём немало кто знает. – Подал голос Чиж.
Тут уже призадумался Кипяток. «Сюрприз» был гордостью в обороне клана – закопанный на холме почти по башню «Т-90». Чиж со своей десяткой занимался обслугой и уходом за «Сюрпризом»
- Братья, он предложил плату, о которой мы даже не могли и мечтать.
Десятники молча смотрели на вожака.
- Он предложил нам снять ограничение на численность.
Рыжий вздрогнул. Через несколько лет после создания клана было введено ограничение на численность – не хватало продуктов. С тех пор разрешение на заведение ребёнка нужно было выжидать в очереди. Пол года назад такое разрешение получил и Рыжий, но его невесту задрал медведь.
- И каким образом? – задал первый за тинг разумный вопрос Алый.
- Я предлагаю вам свой хутор.
- Нам не нужны рабы. – проскрипел Пурга.
- А я рабом и не стану. Всё банально: мы вас кормим, одеваем и снаряжаем. Вы же защищаете нас от нападений всякой швали.
- А смысл? – Алый открыл очередную бутыль самогона.
Вместо Всеслава ответил Кипяток.
- Скажи, Алый, ты гордишься своим сыном?
- А то! – с уважением пробурчал пьяный воин, глядя на Рыжего Волка.
- А кем гордится он? А его волки? А Малютка, чей сын погиб в битве с бескожими?
В зале повисла гробовая тишина.
- А ведь ты прав…
- И поэтому, - поднялся Пурга, - я предлагаю обсудить условия договора.
- Пурга, позволь вопрос? – перебил старика Рыжий. Увидев сухой кивок, Он продолжил. – А какая тебе от этого польза, Всеслав?
- Пахарь, спокойно пашущий землю, вспашет больше. Да и охотники не будут ждать, пока в село вернутся пахари, чтобы уйти на охоту.
- Всеслав, это и ежу понятно. Что ТЕБЕ от этого будет?
- Мне – ничего. – Рыжий почесал голову. – Давайте обсудим условия договора…

Наутро хуторяне увидели приближающихся мародёров. Всего десятка.
-Всеслав, а почему у них в руках винтовки?
- Они не знают, с чем мы едем, – весело отозвался старик.
Волки остановились в десяти шагах от хуторян. Первым на землю спустился Всеслав.
- Встречайте защитников земли нашей! – раздался его не по старчески весёлый голос.
Ответом стал залп в воздух, брошенные на землю винтовки и радостные крики поселян.

Рыжий сидел за столом в главной избе. Сторожевых крестьян с постов он снял, поставив своих воинов на вышки. Сходу заявив хуторянам, что ближайшие два дня он командует обороной хутора, он раздал команды своим волкам и отогнал женщин, решивших помыть их стальных коней – за своими байками воины ухаживали сами.
Непривычные к тому, что мародёры не стреляют, не грабят и даже не ругаются матом на них, поселяне накрыли стол в главной избе.
К Рыжему подошла девушка и долго мялась, прежде чем что-то спросить.
- Что хотела, красавица?
-Э… Воин… - покрасневшая девка словно проглотила язык.
- Меня Рыжим Волком кличут.
- Рыжий… Волк… - последнее слово она произнесла с трудом. – Сходите с нами…
- Куда?
- Отнести твоим воинам еды, - усмехнулся Всеслав. – Они одни боятся их, а тебя боятся ещё больше.
Рыжий рассмеялся.
-Непривычно? Не отвечай, сам знаю. Пойдём.
Они прошли мимо строящейся землянки – Рыжий потребовал постройки казармы со стоянкой для постовых и их «коней».
С первой вышки раздался голос Тошки – одного из самых молодых волков.
- Вожак, горизонт чист.
- Тоша, принимай еду. Девки будут носить хавку, не обижать их у меня!
- Рыжий, как можно? – Тошка обиделся.
- Да это я для их успокоения говорю.
Дальше они пошли к следующему посту, потом ещё к одному… Мародёры с улыбками встречали девиц, несущих им еду.

На третий день, с утра, на горизонте объявились Синекрылые. Тут же к небу поднялся столб чёрного дыма – сигнал клану о беде.

Из хутора к Синекрылым выехал боец с белым флагом. Горбатый, глава синекрылых, рассмеялся:
- Эти олухи надеются откупиться.
- Никак нет, командир! Это один из Алой Луны!
К Горбатому подъехал здоровый молодой воин. Длинные красные волосы были перехвачены на лбу кожаным шнурком, на голой груди между не застёгнутыми половинками косухи без рукавов болтался волчий череп.
- Горбатый, уезжай.
- С чего бы? Брат воин, вас мы не собираемся трогать. А добычи хватит и вам, мы даже не будем всё сжигать и оставим нескольких женщин.
- Хутор наш. И либо вы уезжаете, либо мы будем объезжать ваших стальных красавцев.
Горбатый посмотрел на свой «Харлей».
- Ты парламентёр. Мы бы могли тебя убить, всё равно погибнешь, но из уважения к тебе, мы тебя отпускаем – ты достоин смерти в бою. Езжай.
Рыжий усмехнулся, достал акинак и укатил к своим. Только когда он развернулся, Горбатый увидел на его спине эмблему – чёрный волк поверх красной луны.
- Это Рыжий, вожак Волков. Готовьтесь к бою.
В это время Рыжий уже пересёк поле, и на встречу ему вылетели семь десятков воинов на тяжёлых байках.
- Синекрылые, вперё…. – Окончание крика Горбатого никто не услышал – где-то вдалеке раздался мощный хлопок.
Горбатый посмотрел на холм, на котором лежало нечто, похожее на огромную черепаху.
Короткий миг Горбатый наблюдал что-то, несущееся к нему, после чего глава Синекрылых Ангелов и стоящие недалеко от него воины были разорваны попаданием из башенного орудия Т-90. Чиж, старый десятник, бывший до Гнева Богов танкистом, знал своё дело.
Воины Алой Луны мчались по полю навстречу Синекрылым. Срекотание автоматов и тяжёлых пулемётов заглушало рёв двигателей.
Рыжий со своими волками атаковал с левого фланга. В центре приближающихся Ангелов снова раздался взрыв, ещё несколько воинов слетели с байков.
Рыжий увидел, как правый фланг налетел на противника. Как в байк Пурги попали из автомата, как старый воин швырнул акинак в несущегося на него воина, перепрыгнул сходу на его стального коня, вытащил клинок из тела и сбросил труп с мотоцикла.
Махнув рукой на утёс и показав пальцем на несущихся на него Синекрылых, Рыжий резко выжал газ и помчался на холм.
Ангелы не ожидали такого поворота событий. Резко сменившие направление воины с холма как с трамплина рухнули им на головы. Тут же беспорядочная стрельба в центре строя начала скашивать Синекрылых. Боясь подстрелить товарищей, Ангелы достали свои искривлённые мечи. Один было подъехал вплотную к Рыжему сзади, но вдруг увидел смотрящее ему в лицо дуло «Ксюши»[1] и пламя из него.
Бой шёл около пяти минут. Волки Рыжего вдесятером разнесли вдрызг весь левый фланг, Пурга и Алый – правый, а огромной по количеству, но уже потрёпанной центральной частью занялся Кипяток с остальными.
Рыжий со своим десятком двигался к центру. Он видел, как свалился с байка Тоша с прострелянной головой, заметил радостного Ангела, потрясающего своим МР-5.
Синекрылого тут же сдуло попаданием из подствольника и в полёте разорвало.
Рыжий огляделся – в округе творилась бойня: Синекрылых добивали не щадя. Поле боя было завалено трупами и байками, залито кровью и горящим бензином.

Кипяток лежал с разорванным горлом – попала пуля из пулемёта. Весь в чужой крови, Пурга смотрел на павших – погибла вся десятка Кипятка, десятка Рябого, Тоша из волков и двое из десятки Алого. Девчонки с хутора перевязывали раненых мародёров, хотя назвать их мародёрами уже никто не решался.
Рыжий подошёл к телам. С рассечённым плечом, он смотрел на павших воинов.
- Откуда здесь Всеслав?
- Он не смог стоять в стороне, когда на его хутор напали враги, - произнёс Алый. – Сожжём с нашими.
- А чужаков отдать воронам. – прохрипел Малютка.
- Нет. Мы их похороним на этом поле, и поставим камень им в память, - почти шёпотом сказал Рыжий.
- С чего вдруг?
- Он прав, – вмешался Пурга. - Мы хороним легенду. Кстати, Рыжий, не бывать тебе ярлом.
Все дружно посмотрели на Рудольфа. Тот опустил плечи.
- Скажи, дед, чем я провинился?
- Своей преданностью и любовью к клану. Я не думаю, что кто-либо не поддержит тебя как главу.
Ответом стал дружный рёв и поднятые вверх акинаки.
Рыжий оглядел клан. Свой клан.
- Всеслав просил назначить старейшиной хутора нашего вожака. Нынче это ты.
Рыжий Волк посмотрел в глаза старику.
- Да, а по поводу ярла… мы больше не мародёры. Мы клан, но вот мародёрами нас уже не назовёшь. Мы начинаем новую жизнь, жизнь без голода и страха недоедания. Ты же наш новый лидер, ты же и глава хуторян. Не ярл ты отнене, Рыжий, не ярл. Конунгом тебе зваться теперь.
Рыжий и весь остальной клан осмысливали услышанное. Пурга улыбнулся.
- Алый, тост!
Алый отстегнул флягу с самогоном.
- За сына, мать его!!! – но выпить не смог – флягу отнял Малютка.
- Дурак ты, Алый! За конунга!!!

10-11.11.2008

--------------------------------------------------------------------------------

[1] АК-74СУ, жаргонное название.



Пепел к пеплу
Скрытый текст - рассказ:
Благодарю Дениса Фашиста за
помощь в технических вопросах.


Началось самое активное время суток - ночь. Люди в большинстве своём спали, а вот всякая нечисть - бескожие, тощие и четырёхрукие только начинали свою охоту.
Один из четырёхруких сидел в траве и наблюдал за вереницей людей, идущих в сторону леса. Скудный запас мыслей-инстинктов провёл точный анализ ситуации: "Еда. Уставшая. Много. Опасно. Убежать. Заметят. Страшно. Спрятаться".
Люди прошли мимо, не заметив обезьяну-мутанта. Уставшие, довольные - бандиты возвращались с богатой добычей - они шли, громко пачкая небо грязным матом.
- Сизый, ***, а ты красиво ту девку... прям на муже! - Главарь крикнул это хилому склизкому типу в чёрной кожанке.
- Ага, а спустил в труп! - ляпнул кто то и тут же раздался хохот, точнее ржач его соратников.
- Да вы все ****, в натуре! - прогнусавил Сизый. - уроды, ***, кто её подо мной хлопнул?!
- А чо, в нату...-главарь хотел что-то спросить, но неожиданно захрипел и осел на землю, как мешок с картошкой.
- Краб, ты чо? - Сизый наклонился к вожаку, и тут же из позы подчинения ткнулся головой в труп оного.
Бандиты замерли. Только что два их товарища слегли - один с прострелянным горлом, второй с подвергшейся аналогичному воздействию головой.
- Все, к лесу!!! - этот крик заставил снова мыслить пропитанные водкой и чужой кровью мозги. Бандиты ломанулись роще.
Пока они бежали, ещё четверо отправились в мир иной, более справедливый.
Около леса истребление прекратилось. Около полутора десятков бандитов влетели в лес, и замерли, глядя на поле, ставшее последним прибежищем для шестерых их товарищей. Только теперь они, осмелевшие, поснимали "калаши" с предохранителей и направили их в сторону поля.
- Ну, ***, уроды! - подвёл итог бойне один из тех бандюков, что постарше - и тут же упал с перерезаной глоткой. Его автомат тут же оказался в руках неведомого горбуна в сером плаще - как тот появился на поле боя, было непонятно, но в тот момент всем было не до этого - со всех стволов бандиты открыли огонь по противнику. Несмотря на прямые попадания почти в упор, карлик не падал, и даже продолжал отстреливаться.
Неожиданно один из грабителей понял, в чём дело - он заметил настоящее тело противника.
-Целься вы... - приказ договорить он не успел - короткой очередью от его головы оторвало немалый кусок.
Арра всегда отличался сообразительностью, и первое, что он сделал- прыгнул в куст под ближайшим деревом. Шальной пулей ему изуродовало автомат, и теперь он просто наблюдал за происходящим.
Когда все его товарищи уже лежали и напоминали мишени для снайперов - все головы были пробиты - с ветки что-то рухнуло. На месте карлика появился невысокий юноша в сером кевларовом плаще."Серые" - промелькнула трусливая, но правильная мысль. Юноша перезарядил свой автомат - Арра аж залюбовался - красавец-«Абакан» с глушителем и оптическим прицелом. "Такой-то машинкой можно и снайперить, и в ближнем бою противника в салат..."
Тем временем серый забросил автомат на спину и пошёл прочь от места побоища.
Арра развернулся и пополз в сторону опушки - там можно не бояться монстров и спокойно переночевать, разведя костёр - закон костра свят.
"Странные... пленных не берут, трофеи не срезают...". Тут Арра вспомнил "Карлика", которого им подкинул сидевший на ветке серый.
"Да они ещё и магией пользуются..."
- Ошибаешься, - Арра не успел понять, что случилось - неожиданно севший на него серый просто перехватил ему горло широким ножом.

В его схроне – небольшой хижине среди ветвей многовекового дуба – сидели двое. Молодой серый даже не стал снимать с плеча свой «Абакан» - на гвозде, вбитом в ствол дерева, висели два «Бизона», а внутри мелькали силуэты в плащах из кевлара.
Поднявшись по лестнице, серый вошёл в хижину.
- Пепел, здравствуй, - немолодой мужчина с чертами лица, чем-то напоминающими индейцев из старых книжек встал со стула. - Извини, что без приглашения.
- Ничего, Змей, ты всегда желанный гость в моём доме. – Пепел, а именно так и звали молодого серого повесил свой автомат на стену. – Кто с тобой?
- Ты бы отварчику своего сначала заварил. – Улыбнулся названный Змеем.
- Конечно, пардон, забываюсь.
Пепел закурил. Именно за эту несвойственную серым привычку его и назвали Пеплом. Сначала на него ругалась вся община, пока он учился, потом напарники… но высокий профессионализм Пепла и его жёсткая фантазия заставили смириться с этой привычкой.
Пепел заваривал отвар из грибов, мха и какой-то травы – этот отвар был его визиткой среди «своих». Заваривая и дымя папиросой, он изредка бросал косые взгляды на второго гостя.
Это был среднего роста крепкий мужчина, лет сорока пяти с виду, с длинными, густыми седыми волосами. С висков почти до пояса свисало по косе, окончания кос проходили насквозь через крысиные черепа, сзади же волосы опускались ниже поясницы. Пряжка ремня была ненадёжной – на «гвоздике», сама же в виде огромной волчьей головы.
Пепел повернулся к гостям, и поставил на стол две дубовые кружки с дымящимся отваром.
- Правду говорят о твоём отваре. – Сказал незнакомец, отхлебнув немного «чая». – Ну, давай знакомиться, боец. Меня зовут Оборотень.
Пепел с невозмутимым видом сел на пол – табуретки не были приняты у серых.
- Рад знакомству. Пепел. С чем пожаловали?
- Ну, для начала, попробовать твой отвар, - при этом Змей усмехнулся. – Ну а во-вторых, есть к тебе предложение.
За окном громыхнуло и раздался пульсирующий треск.
- Ливень.
Произнёсший это Пепел встал и подошёл к стволу дерева. Там, за ковриком, зияло отверстие – вход в ствол. От входа вниз сквозь ствол шла верёвочная лестница.
- Нам туда.
Трое спустились вниз, Пепел провёл их в крохотную комнатку и крепко запер дверь.

Дождь это дождь. А вот Ливень - это плач умершего мира, ядовитый дождь. Проникая повсюду, он начинал травить всё живое – поэтому кто-то забирался в норы, а кто-то просто убегал из-под него, пока не надышался ядом.

Пепел сидел и курил.
- Знаешь, боец, случилась беда. На поселение, лежащее северо-восточней Синей Горы напали какие-то мутанты. Говорят, что это-результат правительственного эксперимента.
- Какого эксперимента?- Пепел чуть не проглотил окурок от удивления.
- Правительственного. Ещё того, что было до Гнева Богов. Так вот. Эти твари двигаются на запад.
- А… С кем я пойду?
- Один.
Пепел с удивлением посмотрел на Оборотня.
-Почему?
- Они все поголовно курят. Запах некурящего они поймают сразу (спасшийся рассказывал о их нечеловеческом обонянии), а ты дымишь как паровоз.
- А Охотник? Там вроде его лёжка была…
- Говорят, сгинул.
- Жаль. Когда выходить?
- Как только закончиться ливень, я отправлюсь за оружием. Выходи как можно скорее.

Пепел пил отвар и курил. Оборотень, легендарный лидер серых, сам дал ему задание. Задание, которое может выполнить только он.
Это не простая прогулка до края леса, где он, свесившись вверх ногами с ветки, перестрелял тупых отморозков. Эти глупцы купились на «горбуна» - его собственный приём. Свесившись с ветки, он начинал стрелять, а противник в темноте видел лишь «горбуна», который на самом то деле был всего лишь висящим плащом.
Серые всегда были своеобразными судьями. Их часто сравнивали с инквизицией, но когда объявилась группировка под таким названием, сравнения резко прекратились.
Серые всегда воевали – вместе или по одиночке. Они отстреливали монстров, бандитов, мутантов… Защита остатков человечества от всякой грязи - вот их цель. И Пепел это знал.
Пепел докурил и встал. На опушке его ждал БРДМ, загруженный динамитом и патронами к «Печенегу».
Закинув родной «Абакан» за спину, он вышел на улицу.

Несколько часов тряски прошли спокойно – Оборотень вёл бронемашину молча.
-Тормози, командир.
Оборотень оглянулся.
- Не пуха, куряга!
- К чёрту…
Юноша выгрузил ящик динамита, «Печенег» и патроны.
Оборотень взглянул на бойца на прощание, и уехал.

Пепел прикурил. Справа лежал ненужный пока «Абакан», слева – пачка папирос, спички и коробы с патронами для «Печенега». Прямо перед ним торчал приклад пулемёта.
Взяв автомат и посмотрев в прилаженный к нему ПСО-1 он увидел лёгкое облачко пыли.
Противник надвигался ровно по древней автостраде, ставшую от времени похожей на выложенную грубым камнем дорогу. При большом желании они могли бы его заметить, но если бы хорошо знали местность.
Пепел лежал в небольшом углублении в дороге – там просела земля. Ствол пулемёта был несильно выставлен, так, что бы при желании одним движением его вскинуть.

-Шаг!.. Шаг!.. – Раздавался над строем рык Капитана.
Они шли по разбитой автостраде.
Когда-то они были солдатами великой страны. Но грянул Гнев Богов.
Они не смогли спасти города от Тёмного Ветра, от полчищ мутантов, которые разносили города ещё около года… Они занимались своим спасением.
Вколов себе лошадиную дозу экспериментальных стимуляторов, они впали в кому.
Когда они проснулись, они уже не были людьми. И они были голодными.
Небольшое поселение, стоящие над бункером, где они деформировались, было съедено. Они начали расти.
Теперь это были двух с половиной метровые твари, отдалённо напоминающие людей. Рваный камуфляж не скрывал огромные мышцы, перекатывающиеся под коричневой кожей. Увеличенные клыки, пальцы, сминающие оружие как пушинки…
- Держать строй!!
Они сомкнули ряды.
Руки, не способные стрелять из автомата, держали гранатомёты, лёгкие пушки без колёс и лафетов, пулемёты со срезанными скобами.

Пепел спокойно нажал кнопку детонатора.
Головная часть колонны мутантов взлетела вверх кроваво-мясным фонтаном. В тот же миг раздалась нецензурная ругань и пальба со всех стволов в разные стороны.
Пепел затушил окурок об ненужный больше детонатор и пододвинул к себе приклад «Печенега».

Когда раздался взрыв, и большая часть «товарищей по оружию» в единый миг превратилась в фейерверк, бывшие солдаты запаниковали.
Один из них, когда-то бывший сержантом, подал голос:
- Все вперёд! Не останавливаемся! Иначе всех порешат!

Пепел знал, что они пойдут дальше. По всем законам воинской науки, он должен был атаковать их либо с флангов, либо с тыла – и по этому мутанты-каннибалы двинулись на него, озираясь по бокам и оглядываясь назад.
Когда остатки роты вышли из облака дыма и пыли, серый передёрнул затвор. Мутанты приближались, не замечая торчащего из вздыбленного асфальта дула пулемёта. Расстояние сокращалось.
Когда между мутантами и импровизированным бруствером оставалось не больше двадцати шагов, передовые громилы вдруг рухнули как подкошенные. Под жуткий грохот пулемёта на миг заметавшиеся твари бросились навзничь – но этого мига хватило, чтобы скосить половину выживших. В одну очередь вышла вся обойма.
Каннибалы залегли за трупами поверженных товарищей и открыли ответный огонь.
Под шквалом огня из АГС-17 «Пламя» Пепел в окопе перезарядил пулемёт. Когда противник остановился на перезарядку, серый высунул ствол и снова дал очередь, в этот раз короткую. В ответ раздался выстрел из РГ-6, за ним последовал крик боли.
Над полем боя нависла гробовая тишина. Один из мутантов приподнял голову, и увидел сваленный на бок пулемёт.
- Мы его сняли!
Ещё около пятнадцати минут над полем стояла молчание. Потихоньку начали подниматься выжившие мутанты.
Осторожно, почти бесшумно, бывшие солдаты подкрадывались к окопу.
- Там его нет.
- Зато есть лужа крови, - сказал тот «сержант», который скомандовал продвижение вперёд. – Разорвало.
- Найдём? Съедим? – Прокортавил один из бойцов – говорить внятно мешали гипертрофированные клыки.
- Не сметь. – Сержант снял с затылка берет. – Смелый был воин.

Пепел наблюдал, как твари копошились около его недавнего убежища. Взрыв прогремел метрах в трёх от окопа – в отличии от шквала из «Пламени» эта атака была намного точнее, и от неё не смогло полностью защитить укрытие. Левое плечо, разодранное ошмётком детонатора, нещадно кровоточило. Благо, запах крови от лужи в «окопе» отводил глаза, а точнее нос мутантам.

Через минут пять остатки роты, около пятнадцати бывших человек, настороже, но спокойно двинулись дальше.
Пепел прокрался к окопу – оттуда атаки противник ожидать не будет
Положив правой рукой исковерканный пулемёт, Пепел уложил на него цевье «Абакана» и приложился к прицелу. К счастью, отдача была невилика-два из трёх импульсов отдачи были сведены на нет гениальным конструктором. Четверо тварей тут же слегло с простреленными головами. Пока каннибалы оборачивались, ещё пятеро упали замертво.
Шальная пуля, пущенная из пулемёта навскидку, повредила кисть правой руки.
Левой рукой, с трудом, Пепел вытащил гранату из разгруз-жилета, и швырнул её в оставшихся мутантов. Раздался взрыв. Всё затихло.
Пепел, превозмогая боль, перевернулся, лёг и закурил. Свинцовое небо неприветливо смотрело на него.
Рядом что-то звякнуло. Серый с трудом повернул голову на звук. РГД-5, ручная граната, весело вращалась в полуметре от Пепла. Он усмехнулся.
Раздался взрыв.

Оборотень стоял около поля боя. Змей ходил около могильного холма, и смотрел на воткнутый в землю стволом «Абакан».
- Всё по правилам. Сожжён, над не сгоревшим и закопанным сердцем воткнуто оружие. Простреляны затвор и магазин.
- Кто же его похоронил? Судя по всему, кто-то следил за боем и просто добил мутантов, после чего похоронил его по нашим обычаям.
Оборотень поднял голову и посмотрел на друга.
- Скажи, Змей, ему же было лет семнадцать?
- Четырнадцать, - по щеке старого воина пробежала слеза. – Ребёнок…
- Мужчина. Маленький, но настоящий мужчина. Да, он погиб. Но одна его жизнь спасла сотни других, тех, кто мог попасться этим людоедам. Зло меньшее во избежание зла большего. Такова жизнь, брат…
- Поехали, командор…
Они медленно побрели к БРДМ.

Оборотень стоял около бронетранспортёра. Змей уже сидел внутри.
«Негоже видеть бойцам, как их лидер плачет».
На губах было солоно. Старый воин посмотрел на пачку, и достал сигарету. Прикурил. Затянулся.
«Ну и гадость».
Тут Оборотень увидел что-то на шее у последнего мутанта. Он лежал дальше остальных от места побоища.
Разглядев странную надпись и не менее странный символ, он вернулся к БРДМу в раздумьях.
Бросив бычок, великий воин сел за руль транспортёра.

Двое сидели у костра. Ночь, которую многие бояться, их не смущала.
- Ну почему, почему мы опоздали?!
- Такова жизнь. Ты завершил его дело. И неважно, кем были эти твари – серые не ошибаются.
-Я знаю, пап…

Бронетранспортёр трясся, рассекая усеянное кочками поле.
«Группировка что ли новая? Или одиночка?».
Смерть последнего мутанта не давала покоя. Девятимиллиметровая дыра в затылке и выходное отверстие размером с половину лица. Странная надпись, вырезанная на смуглой шее.
- Ничего, - сказал сам себе Оборотень. – Я этого, или этих, не важно… Я скажу спасибо, но потом буду долго расспрашивать эту «звезду», почему помощи Пепел не получил.
Оборотень посмотрел на пачку сигарет, которую себе взял на память о друге Змей.
- Ничего, мы ещё встретимся, Сириус.



20.12.2008-2.01.2009




Некоторые рассказы я уже выкладывал, здесь выложил как относящиеся к роману.

Последний раз редактировалось Ежов Никита; 20.02.2009 в 07:56. Причина: убрал мат.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.02.2009, 07:43
Посетитель
 
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 62
Репутация: 10 [+/-]
Итак, приступим...

Для модераторов: в прошлом сообщении выложенное здесь не уместилось.

Ну, а теперь, собственно, главы романа.

Пролог
Скрытый текст - раскрыть:
Старая волчица смотрела на луну. Лес, погружённый во тьму, пел свою ночную песню – перекличка сверчков, чуть слышный звук ползущей змеи, тихое сопение сидящего на дереве четырёхрукого…
Волчица повернулась и посмотрела в сторону оврага. Там, среди кустов и поваленных деревьев, шло нечто.
Умная охотница припала к земле. Создание приближалось.
Невысокий юноша, одетый во всё чёрное – кожаные штаны и плащ, высокие сапоги с отворотами и водолазка. Поверх водолазки висел странный символ – сочетание египетского анкха и кельтского креста, но поперечина была не одна - их было пять.
Вдоль бёдер висели две кобуры – в них были револьверы Магнум-357 «Питон». Внимательный глаз заметил бы ещё и поблескивающие рукоятки метательных ножей вдоль застёжки плаща.
Всё в этом странном путнике было похожим на человека, но что-то смущало её. Парень подошёл ближе. Раздалось странное шипение.
Внезапно волчица поняла – шипит клапан респиратора. Не смотря на кристально чистый воздух, человек шёл в маске-респираторе. С учётом длинных густых угольно-чёрных волос, глаз, зияющих как два сгустка тьмы и чёрного полиэтана противогаза, сделанного на манер намордника, его и так бледная кожа казалась совсем белой.
Шедший где-то шагах в ста юноша внезапно повернулся к волчице лицом.
Старая охотница встала. Человек смотрел на неё.
Подул ветер. Волчица потянула носом воздух, и вздрогнула.
От парня не пахло обычным человеком.
От него веяло Чёрным Ветром. Веяло смертью, тотальным мором и погибелью.
Юноша посмотрел на волчицу и усмехнулся.
Гордая охотница ещё долго смотрела ему вслед, не воспринимая всего происшедшего.

Юноша скоро забыл о случайной встрече – он вышел на торговый тракт.
На этой дороге было куда опасней, чем в лесу. И он это знал.



и сразу за прологом

Глава 1. "Перекрёсток"
Скрытый текст - Если не читать главу, то зачем сюда лезть???:
Когда-то, ещё до Гнева Богов, автострады пересекали леса и степи как кровеносные сосуды тело. В принципе, они таковыми и были, создавая своеобразный «обмен веществ» между городами.
Уже после перерождения мира выжившие проложили новые дороги – тракты, но тем не менее пользовались и старыми, ибо их боялись звери.
Недалеко от могучей реки Волги находилось пересечение автострады и Волжского тракта. В своё время там неплохо орудовала банда грабителей, пока их не вышибли оттуда серые. Не смотря на великолепную выучку и потрясающее мастерство серых, главарь бандитов улизнул.
Где-то через лет пять после очищения перекрёстка он снова стал обитаем – недалеко от дороги был выстроен дом. Попытки ограбить дом оканчивались полным провалом, так как в доме постоянно было много разношёрстных бойцов. Да и было это здание таверной.
Хромой, хозяин таверны, не стал гадать с названием и сделал всё до банальности просто – на огромной столешнице написал красной краской одно единственное слово – «Перекрёсток».
Дальше последовало нечто необыкновенное – Хромой установил железные правила поведения. С тех пор таверна и зона радиусом десять километров вокруг неё стали нейтральной зоной, в которой запрещались любые боевые действия.
Предприимчивость и стальная воля хозяина «Перекрёстка» приподняла заведение до немалых высот. Теперь это был не шатающийся домик, а укреплённое сооружение с внешними стенами из дубовых стволов и уходящее вверх на два этажа и вниз, под землю на этаж и подвал-сарай. Вокруг домика была уложенная камнем площадка для транспорта, чуть за ним – казарма для наёмников, ищущих работу. За проживание они платили просто: были небольшой частной армией Хромого в безработное время. Контрактов никто не подписывал, но все и так знали, что с хозяином либо дружба, либо вражда и закрытые в «Перекрёсток» двери.
Последним сооружением, венчающим всё это великолепие, являлась каменная стена высотой в три метра и окружающая всё построение. В стенах метровой толщины были небольшие отверстия-бойницы, на воротах стоял крупнокалиберный пулемёт.

Двери таверны приоткрылись, и в зал вошёл невысокий юноша, одетый во всё чёрное – кожаные штаны и плащ, высокие сапоги с отворотами и водолазку.
Он живо огляделся, и, увидев, что все посетители остались при своём оружии, спокойно застегнул кобуры на бёдрах и шагнул к стойке. Новичок-дело обыкновенное, но этот был слишком странным – в помещении он не стал снимать респиратор.
- Пачку сигарет и бульон.
- Чем платить будете?
- РГД-5 хватит?
- Ну… - Бармен посмотрел на парня как на сумасшедшего. – Вам бульона литров пять? Или сдачу дать?
Юноша рассмеялся. Сквозь клапаны респиратора смех прозвучал настолько неестественно, что некоторые сидящие наёмники повыхватывали оружие, но заметив смеющегося, недовольно бурча сели на лавки.
- Давай сдачу.
Получив всё, что ему подал бармен, парнишка повернулся в залу лицом и понял, что свободных мест нет. Один большой стол занимали наёмники, второй – сидящие бойцы и торговцы с недавно подошедшего каравана. Единственный свободный столик находился в переговорной комнате, но его занимать было нельзя.
- Иди сюда, паря.
Юноша посмотрел в сторону раздавшегося голоса.
Там сидел лысый боец в натовском камуфляже. Рядом, на столе, лежала маска-скатка, за спиной, в углу, к стене была прислонена ВСС «Винторез».
-Садись, что стоишь?
Юноша присел.
- Меня Шрамом зовут, а ты кто такой? Я тебя тут первый раз вижу, - лысый прикурил.
- Ну а меня Сириусом, - представился парень. – Дай прикурить.
Шрам вытащил из кармана портсигар и щёлкнул вставленной в него зажигалкой. Сигарета, вставленная в клапан, затлела.
- Ну, Сир, - сразу по-свойски сократив имя нового знакомого, обратился Шрам. – Рассказывай, как ты сюда попал.
- Долгая история, - Сириус взглянул на собеседника. – Но, думаю, времени у нас хватит.
- Ты прав.
Сириус выдернул окурок и отправил его в пепельницу.
- Ну, слушай. С детства я рос с матерью. Отца не видел, хотя и знал, что он жив. В пятнадцать лет отправился на поиски отца, не зная ничего, кроме его настоящего имени. Искал я его два года, за это время поднабрался опыту. Папку нашёл, привёл домой.
- И что тебя заставило снова уйти из тёплого дома?
- В тёплом доме я не найду счастья, - Сириус поднял свои чёрные как ночь глаза на собеседника. – Ну а ты кто?
- Я? Я Шрам. По роду занятий - охотник за головами. Вроде всё, - лысый улыбнулся.
- А в чём разница между тобой и наёмником?
Шрам призадумался. Несколько наёмников оглянулись на их столик, но вскоре отвернулись и продолжили оживлённую беседу.
- Вот за тем столиком – дежурные синдиката Роя. – охотник за головами покосился на сидящих наймитов. – У них своя команда, своё руководство.
В залу вошёл высокий брюнет в джинсах и свитере.
- Ну а это Рой, их лидер.
- Здравствуй, Шрам, - Рой присел у столика. – Не познакомишь с девушкой?
- С ка… Тихо, тихо!
Рой не успел сообразить, к кому обращается лысый, как вдруг стул из-под него вылетел стул, и он упал на пол. Встать не получилось – в грудь упиралась подошва сапога, а в лоб недвусмысленно смотрело дуло «Питона» калибра девять миллиметров.
- Неплохо…
Наёмники спокойно наблюдали за происходящим. Не один из них даже не дёрнулся помочь вожаку.
Что случилось дальше, Сириус не понял. Одним движением Рой опрокинул его на пол и уже он стоял на его груди одной ногой.
- Юнец, не буянь, – неожиданно спокойно сказал лидер наёмников и подал Сиру руку. Парень взял её и встал, но Рой не отпустил его. – Я назвал тебя девушкой по ошибке, без умысла тебя обидеть. Не стоит так реагировать на всё. Просто пояснил бы мне, что к чему, и всё.
Сириус молча смотрел в глаза главе синдиката. Руку тот так и не отпустил.
- Да, а по поводу девушки, - уже с улыбкой сказал Рой. – Ты извини меня, братишка. Это была всего лишь глупая ошибка.
- Всё в порядке, - Сириус попытался улыбнуться, но за маской респиратора улыбку так никто и не увидел. – Забудем мелочную ссору.
Рой поднял стул и уселся на него.
- Будем знакомы, Рой. – Сириус в ответ кивнул, присел рядом и представился.
Протянув руку к пачке, Сир взял сигарету, прикурил и посмотрел в глаза Шраму. Во время потасовки тот даже не шевельнулся, а просто молча наблюдал за происходящим.
К Рою подошёл наёмник, они перекинулись парой слов. Глава синдиката повернулся к Шраму и извиняясь и ссылаясь на заказ, ушёл.
- Ну что, друг, вот ты с ним и познакомился, - обратился к Сириусу Шрам. – Куда дальше собрался?
- Да пока не знаю.
- Решай. – Шрам достал портсигар. – Скоро зима, деваться будет некуда. Кстати, не дашь посмотреть ствол?
Сириус вытащил из кобуры пистолет и протянул его охотнику за головами. Уже потом он осознал, что тот может в любой момент пристрелить его из его же пистолета.
А Шрам тем временем рассматривал пистолет.
- Ты как, фанат что ли? – спросил он, отдавая оружие.
- В смысле?
Лысый охотник за головами посмотрел на Сириуса исподлобья.
- Забудь. Ты где сегодня ночуешь?
- Наверное, в зале посижу.
- Пойдём ко мне. Жена на охоте, вернётся только к завтраку. И не стесняйся!

Жилища у Шрама своего вроде не было, а вроде как и было. По пути в подземную часть «Перекрёстка» Сир узнал о том, как можно добиться права на зимовку у Хромого, что сейчас это делать уже поздно, что Шрам со своей женой, Иштар, уже пять лет живут в подземном этаже таверны и их «бункер» уже не оспаривает даже Хромой.
Шрам указал пальцем на койку у стены, что-то неразборчиво буркнул, и вырубился. Сириус с усмешкой повесил кобуры на стену, лёг и уснул.

С утра припёрся Рой.
- Шрам, подъём! Работа есть! – сотряс «бункер» мощный бас.
Бритый воитель даже не обратил внимания на зычный голос, зато Сириус вскочил как ошпаренный, на ходу вытаскивая пистолеты из кобур, висящих на стенах.
- Тихо, дружище! Мне лысого поднять надо, - с усмешкой сказал лидер наёмника, тормоша охотника за головами. Не смотря на безумную тряску, Шрам не просыпался.
- Рой, ты идиот! – раздалось из дверного проёма. В дверь вошла невысокая женщина в камуфляже и разгрузке. За спиной висел АКС-74У. – Ты же знаешь, что ТАК его поднять нереально. Привет, - последнее явно было обращено к Сиру.
С недовольным видом новоприбывшая подошла к Шраму, и, недолго думая, вцепилась зубами прямо в лысину спящему воину.
-А-а!.. – тут же раздался истошный вопль, и в руках сонного воина оказался старый «Вальтер».
Тут же раздался смачный шлепок по многострадальной лысине.
-Лапунь, за что?! – С самым обиженным видом произнесло сонное тело.
- У нас гости, а ты меня до сих пор не представил!
Шрам поднял сонные глаза на Сириуса, всматривался пару секунд и помотал головой.
- Милая, это Сириус. Сириус, это милая… Тьфу, блин, Иштар, моя жена.
Сир улыбнулся. Рой, наблюдавший за этой семейной сценой, расхохотался и уже не мог успокоиться – но, помогла прибывшая хозяйка. Одним ударом в солнечное сплетение она успокоила главу синдиката.
- Что хотел, наёмник?
- Работа есть, - Рой усмехаясь, тёр пострадавшее место. – Не пыльная, и платят неплохо.
-Отставить работу! – Иштар ответила за мужа. – Я только вернулась. Минимум через неделю выйдет.
- Но заказ срочный… - Рой посмотрел на Шрама. Тот лишь виновато развёл руками.
- Я сказала отставить! А коль не пыльный, что не отправишь кого из своих?
- Да работа на одного человека, да и профиль не наш – следопыт-сопровождающий.
В комнате повисла гробовая тишина. Рой уже понял, что Шрам никуда не пойдёт.
- А может, я попробую? – раздался голос из-под респиратора. Рой призадумался.
- Понимаешь, малой, я тебя мало знаю. И поручится за тебя я не могу, да и ты не в моём синдикате.
- Я за него поручусь, - подал голос Шрам. – Да и я не особо с тобой.
Сириус метнул на лысого удивлённый взгляд. Тот в ответ подмигнул.
-Ну, коль ручаешься… Пошли наверх, малой.

Перед входом в комнату переговоров Рой остановился.
- Короче, так. Шрам меня никогда не подводил, а порой даже превосходил все мои ожидания. Дал он мне однажды такого, что потом его искали в первую очередь, и только не найдя, обращались к нему или ко мне. – Рой недовольно поморщился. – Благо он не вернулся, дальше ушёл. Так вот. Я представлю тебя как охотника за головами. Твоё дело-сопроводить караван до Саратовской крепости, тут всего сутки пути, в одиночку – так и вовсе несколько часов. Платят хорошо – обещали «Вал», пять полных магазинов и три сотни патронов, по прибытию – ещё две сотни. Короче дуй в «переговорку», там заказчик сидит. Да, не спрашивай их имён, кто они и что они: захотят – расскажут. Не пуха!
Сириус кивнул и зашёл в комнату вслед за Роем.
У дальней стены, облокотившись на стол, сидел высоченный худощавый старик.
- Вот. Привёл, - Рой показал на молчащего Сириуса. – Охотник за головами, зовут Сириус. Отменный следопыт и опытнейший боец, - Рой посмотрел Сиру в глаза, и напоролся на взгляд, обращённый к нему как к идиоту и предателю Родины. – Ну, условия я описал, он вроде согласен, короче договаривайтесь.
- Стой. – Проскрипел старческий голос. – Почему он в маске?
- Это моя отличительная черта. Фишка моя, - подал голос обидевшийся Сир.
Рой «угукнул» и вышел из комнаты.
- Ну, Сириус, ты наверное уже слышал о плате, но я повторюсь, - властным жестом старик указал на стул. Сир сел. – АС «Вал», пять полных магазинов и три сотни патронов, по прибытию – ещё две сотни. Думаю, за сутки работы вполне хватит.
- Заказ принят, - Сириус встал. – Когда в путь?
- На закате, - старик был явно доволен сопровождающим. – Иди к каравану, осмотри, заодно там и получишь автомат. Что за стволы? – Караванщик кивнул на кобуры.
-«Кольт Питон Хантер».
-Магнум 357? Неплохо. Ладно, иди разбирайся.

Караван окозался небольшим – всего три грузовика, дышащие на ладан, и БМП-2 с полной боевой выкладкой.
Автомат Сириус получил сразу. Бесшумный красавец так и просился в ладони, но Сир повесил его за спину.
На закате караван выдвинулся в путь. Сириус сидел на броне БМП, сжимая «Вал» как ребёнок новую игрушку, и смотрел вперёд, в дорогу к Саратовской крепости.
Шрам и Иштар смотрели ему вслед.
- Зачем ты за него поручился?
- Он напоминает Хоруса.
- И что? Всего лишь сбрендивший фанат легендарного охотника за головами!
- Нет, милая, нет… чует моё сердце, Охотник для него не просто кумир…
- С чего ты взял? – Иштар посмотрела на мужа. Тот не отрываясь, смотрел вслед уходящему каравану.
- Его кобуры. Они ручной выделки.
- И что?
- На правой порез. Небольшой, на внутренней стороне, но края немного загнулись от времени.
- И? Стоп… Пиво…
- Я сам делал Охотнику эти кобуры, когда он ещё не был легендой. И случайно попортил правую, когда ты облила меня пивом.
Иштар потрясённо смотрела вслед уходящему каравану.

Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.02.2009, 22:57
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Как только начал читать первый типа рассказ, так скулы свело. Но это так, придирки. Ищите и обрящете.
Ну конечно проще застрелиться)))
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь

Последний раз редактировалось reco; 20.02.2009 в 22:58.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.02.2009, 23:24
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ежов Никита Посмотреть сообщение
очередная голова мародёра разлеталась от попадания из крупнокалиберного револьвера
На всякий случай, вдруг пригодиться... Голова не разлетается. Самые страшные ранения от огнестрелов - это от выстрела из ружья дробью с близкого расстояния (Выложить сюда фотографии из атласа по судебной медицине не могу, поскольку это идёт супротив антикровавым ограничениям форума), но и там максимум что есть - разворочена часть головы.
Вообще, неплохо бы вам, как автору, пишущему о боях-пожарищах раздобыть эту замечательную книгу (я про атлас) для более реалистичного описания ранений.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.02.2009, 09:09
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Винкельрид, *замогильным голосом* а еще оченно полезная вещь - учебник по судебной медицине... Для реалистичного описания убиенных.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.02.2009, 10:26
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Ежов Никита, dies irae уже в названии - это лишнее. Не все смогут перевести. А если кто и сможет, то это его не вдохновит.

Винкельрид,
«А правда, будто у человека в голове есть такое место, что, если пуля попадет в него, голова взорвется?»©Констебль Дэнни Баттерман.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.02.2009, 21:22
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
Винкельрид, *замогильным голосом* а еще оченно полезная вещь - учебник по судебной медицине... Для реалистичного описания убиенных.
Именно. Но атлас - нагляднее. Вообще, это всё шутки, конечно. Раз головы раскалываются, значит это кому-то нужно))) Всем нравится - и ладно)
Цитата:
Сообщение от Adsumus Посмотреть сообщение
«А правда, будто у человека в голове есть такое место, что, если пуля попадет в него, голова взорвется?»©Констебль Дэнни Баттерман.
Все крутые легавые должны знать, что если вовремя врубить VATS и целиться исключительно в голову, то со второго-третьего попадания дикий гуль лишится башки.

День гнева
Люди зажрались.
Весь первый абзац - скучная банальность из верии "разговоры на кухне". Не впечатлает и не несет никакой смысловой нагрузки. Псевдовозвышенный стиль заканчивается грубой фразой. Явный перекос.
Земля не выдержала того, что милые, беззащитные, не приспособленные к выживанию создания начали её душить.
Это и далее. Противоречивые и не подкреплённые никакой философской базой рассуждения о том, какие люди гады. Уже раздражает. Ну претят мне мыли язычников и прочих Агафий Лыковых, что мне, делать над собой усилие, чтоб продолжать читать? А ведь, ясное дело, не один такой.
И тогда она использовала против них их же оружие – создала некий «дихлофос».
Есть ли объяснение, каким образом ей это удалось? Или пофиг?
наводнения и ураганы сносили всё живое... А после этого ещё сутки над миром носился невероятный смерч чёрного ветра, отравляя всё живое… именно он и уничтожил большую часть всего сущего.
Язык бедноват. Кроме того, всё живое - это и растения, которые, как нам только что сказали, "лёгкие земли", и животные, и воде ("кровь земли") достанется по-любому. Земля - самоубийца?
Этот день остатки человечества запомнило как Гнев Богов.
"Остатки человечества" - это не "оно", а "они".

Это не рассказ никаким боком. Тянет на аннотацию.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя

Последний раз редактировалось Винкельрид; 21.02.2009 в 23:15.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.02.2009, 12:41
Посетитель
 
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 62
Репутация: 10 [+/-]
Упс... Выложил как рассказ... Это и есть аннотация))
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.02.2009, 13:07
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
В таком случае посмотрим, что нам расскажет настоящий рассказ)
Сын легенды
Чем отличается рассказ от байки, анекдота, хроник и т.п.? Тем, что он имеет определённую структуру и подчиняется определённым законам. По прочтении рассказа читатель должен твёрдо знать (или догадываться) о заложенной идее, понимать (или не понимать, но воспринимать и осознавать произошедшее), и ответить на вопрос: о чём рассказ? О чём этот рассказ? Всё очень просто сын нашёл отца и привёл его домой. Ну и? - спросит читатель. Да, вот и всё, - ответит автор. Нет, понятно, что сын необыкновенно крут, отец - тоже, но какое это имеет отношение к замыслу рассказа? Да никакого. Получается парадокс: в рассказе, почти сплошь состоящем из конфликта (в прямом смысле), конфликту уделяется самое минимальное внимание, потому что стояние над спящим сыном с СВД - это слишком слабо и фальшиво, чтобы передать чёрствую душу Охотника. Ещё один парадокс: в рассказе уйма лишнего, не относящегося к сформулированной чуть выше идее. Повторюсь, парень с магнумами, его отношения с Чёрным Ветром, и вся остальная "околосюжетная" информация не воспринимается частью рассказа. Мне и вовсе показалось, что целью и было показать, как ловко паренёк с ревущими револьверами разделался с мародёрами, а всё остальное: конфликт отцов и детей, душевные терзания, сближение отца с сыном, трогательная встреча - всё это придумано для декорации. Хотя должно-то быть наоборот! Я должен был воспринимать схватку с мародёрами не как кульминацию рассказа, а как досадную помеху разговорам и мыслям героев, касающихся обретения друг друга. Так зачем она понадобилась, эта схватка? Я понимаю, что нравится описывать бои, оружие, торжество добра над злом. Я не просто понимаю, я испытываю это до сих пор. Сколько раз, скрепя сердце, я кромсал свою писанину, удаляя из неё лишние описания любимых боёвок, оружия и т.п. Вроде справился, осознал, что такое разумный баланс между "хочется" и "надо". Тебе тоже пожелал бы этого, хотя - кто знает - может тебе оно не надо?

Дуло СВД упиралось чуть ниже затылка странного гостя.
Упирать ствол винтовки в затылок – пижонство. Не верю в опытность Охотника.
На бёдрах у мальчишки были огромные серебряные револьверы в кобурах.
Поверх плаща?
Хорус был явно поражён осведомлённостью сына.
Кто будет есть с удовольствием, когда кто-то жуёт за него?
Отец и сын на стальном коне умчались с поля брани.
Любишь пафос?
Мародёры вскочили, и не смотря на пули из снайперской винтовки, побежали на отца с сыном.

Удивительная синхронность.
Внезапно Сириус вышел из-за обломка стены.
Внезапно для кого? Для читателя?
"Как он дышит?!" - шок Хоруса был неописуем - "Потом разберёмся...".
Мысли человека в состоянии неописуемого шока? Не верю.
рёвом револьверов.
Чего они заревели-то?
при этом укорачиваясь от пуль, разворачиваясь, что бы посмотреть, цел ли отец, снова поворачивался обратно
Уворачивался, разворачивался и поворачивался, значит? По дисциплине «синонимы» твёрдая «двойка».
Те, кто уцелел в той битве, рассказывали, как два силуэта в чёрных плащах - один с СВД, другой с двумя "Магнумами" в бушующей стихии устроили кровавый пир...
Могу поверить, что эти уцелевшие узнали СВД, но «магнум» - сильно вряд ли.
- Не тебе, не сыну
Оба раза «ни».
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.02.2009, 02:54
Аватар для 0RJ0
Посетитель
 
Регистрация: 14.02.2008
Сообщений: 26
Репутация: 7 [+/-]
Почитал ваш рассказ. Честно говоря он страдает моей проблемой... Слишком много диалогов, а описаний - ноль. У других эту ошибку найти проще, чем у себя =)
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 27.02.2009, 02:06
Посетитель
 
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 62
Репутация: 10 [+/-]
Глава 2. Саратовская крепость


Скрытый текст - Собственно, глава.:
БМП шёл по древней автостраде размеренно, как утюг по шёлку. Сириус наблюдал за обочинами, где изредка пробегали лисы и зайцы.
Караван был в пути уже около восьми часов. За весь путь от «Перекрёстка» на дороге не попалось ни одной живой души.
Люди торговца старались не обращать внимания на мрачный силуэт, сидящий на броне, да и разговаривать при Сире они как-то стеснялись.
Над холмами, лежащими к востоку от трассы, медленно начали исчезать звёзды. Небо начало светлеть.
Сириус уже не раз видел рассвет, точнее, он крайне редко его не видел: мать ещё в раннем детстве показала ему это чудо природы.
Караван подъезжал к развилке, за развилкой шел лес. Сир постучал по броне.
- Что случилось? – вылез водитель.
- На развилке остановишься.
Водитель посмотрел на сопровождающего и юркнул обратно в люк.
На подъезде к разветвлению трассы у Сириуса перехватило дух.
Холмы на востоке резко закончились, и вместо них заблестела тёмным серебром Волга.
- Что случилось? – спросил подошедший было караванщик, но Сириус властным жестом приказал ему замолчать.
Как кровь по клинку, заскользила алая дорожка по холодной глади реки от багрового диска встающего солнца. Словно пламя пожара кровавое зарево разгоняло ночную мглу.
Солнце поднималось медленно, величаво. От сухой травы и редких деревьев резко обозначились тени, и всё так же медленно, подражая солнцу, они начали укорачиваться, сжиматься к подножию породивших их растений. Где-то в лесу, начинавшемся сразу после развилки, запела ранняя птаха.
Свет от вставшего светила заполнял небо. Сириус закрыл глаза и вдруг понял, что чувствует своей бледной кожей каждый лучик. Открыв глаза, он увидел полностью поднявшийся над горизонтом солнечный диск.
В мёртвом мире родился новый день.
- Я видел многое... – прошептал стоящий рядом старый торговец. – Но за всю свою долгую жизнь я впервые встречал рассвет…
-Значит, ты многое потерял, - раздался глухой голос из-под респиратора.- Отправляемся.

Трасса пролегала через лес.
Колонна медленно продвигалась среди уже сбросивших листву деревьев – после Гнева Богов климат во всем мире резко изменился, и теперь даже в некогда умеренном поясе в середине октября редко можно было увидеть листья на деревьях.
Перед небольшим поворотом Сириус остановил караван. Спрыгнув с брони, он вошёл в лес, и, опустившись на землю, пополз к участку трассы за поворотом.
Через несколько минут к нему подполз один из охранников каравана.
- Ч.. – попытался что-то сказать боец, но Сир просто зажал ему рот и показал пальцем на баррикаду, перекрывающую дорогу.
За преградой стояло около пяти бойцов. Ещё один, снайпер (Сириус показал на него отдельно), сидел на голой сосне метрах в двадцати позади импровизированного «блокпоста». Быстро пятясь, Сириус и охранник отползли к остановившейся колонне.
- Трасса перекрыта, - подойдя к караванщику сказал Сир. – Пятеро. И снайпер.
- Хвалынские, - проронил охранник.
- Гера, ты в этом уверен? – Караванщик посмотрел на конвойного.
- Абсолютно. Флага нет, но нашивки их.
- Стоп, - вмешался Сириус в разговор. - Поясни, что за хвалынские?
- Вскоре после Гнева Богов жители Хвалынска (был тут раньше такой город) объявили о создании Хвалынской Республики, - начал рассказывать старый торговец. – Тут собрались все выжившие беспредельщики, устроили настоящую грызню. Что там твориться сейчас – неизвестно, Хвалынск закрыт от посторонних. Теперь они берут плату за проезд по их территории.
- Ну эти стоят явно не для пошлинного контроля, - усмехнулся сквозь маску Сир. – Баррикада сплошная, без проезда.
Старик побледнел.
-Ладно, дед, слушай сюда. Не зря же я поехал с тобой, - караванщик поднял голову. - У БМП всё заряжено?
- Да.
- Грузовики нагружены?
- Нет.
Сириус посмотрел в сторону баррикады.
- Принимаю руководство! Слушай, что скажу, торговец…

Сириус лежал на том же месте, с которого показывал охраннику Гере на баррикаду. Положение вещей было плачевней, чем он предполагал – бойцов было девять, двое со старыми ПК, остальные семеро с АКМ. Не обнаружив у горе-армии каких-либо гранатомётов, Сир успокоился и поставил «Вал» на одиночные выстрелы. Высмотрев на противоположной стороне трассы мёртвое дерево с отошедшей корой, он прицелился и спустил курок.
Девятимиллиметровая пуля оторвала от трухлявого ствола толстую ветку, и та с грохотом рухнула на землю.
Постовые тут же все как один обернулись на шум, и Сириус, пользуясь этим обстоятельством и бесшумностью автомата, снёс голову ближайшему к нему бойцу. Одновременно с его выстрелом раздался звук, похожий на щелчок плётки. Рядом разлетелся полусгнивший пень. «СВД, заметил!» - промелькнула мысль, и тут же раздался чуть слышный щелчок – снайпер бессильно повис на стволе, выронив винтовку. Сразу после своего второго выстрела Сир прыгнул в сторону, уходя с одной прямой с баррикадой.
Заметившие потерю одного из бойцов, бойцы Хвалынской республики вскинули автоматы и открыли огонь в заданном снайпером направлении. Дальний от бывшей лёжки Сириуса слёг с прострелянной головой, но остальные этого не заметили – им было не до этого.
В это время из-за поворота трассы на них вылетела БМП-2 на немалой скорости, и открыла огонь из башенного автоматического орудия. Сириус нырнул в какую-то яму, чтобы не зацепило ненароком, и затих. Что должно было случиться дальше, он и так знал.
Трое бойцов, сидящих на броне БМП, дали залп из подствольников, и пользуясь небольшим замедлением боевой машины, спрыгнули на землю.
Тем временем, продолжая огонь, БМП протаранила баррикаду, раскидав её так, как ребёнок раскидывает кубики. Подбегавшие охранники каравана дали ещё один залп из подствольников, и всё затихло.
Сириус вылез из ямы. Трое бойцов, сопровождавших караван, подходили озираясь к броневику.
- А ты и впрямь опытный! – засмеялся Гера. – Такую атаку не каждый продумает!
Сириус усмехнулся, достал сигарету, вставил её в специальный клапан на респираторе и прикурил.
У баррикады раздался стон. Сир подошёл к раненому грабителю.
- Браток… помоги… всё отдам… - прошептал умирающий. Попаданием из орудия ему разорвало живот, и теперь в недавнем прошлом житель криминальной республики умирал. – У меня дома ящик патронов… да хоть дом отдам… помоги…
Сириус молча забросил за спину свой автомат и присел.
- Помоги… собери кишки… я смогу вылечиться…
Сир молча оглядел его с ног до головы и, смотря в глаза, вытащил у раненого из кобуры пистолет ПММ.
– Я рабом твоим стану, не убивай… - грабитель не верил в скорую смерть.
- От смерти не откупишься. - Сириус молча передёрнул кожух затвора и направил дуло в лицо умирающего.
-Пощади!..
-Щажу.
На выстрел обернулись охранники. Юный охотник за головами молча встал и бросил пистолет на труп.
-Зачем убил? – укоряющее спросил Гера. – Бой же кончился…
- Он и так бы умер.
Гера немного помолчал.
- Нельзя так… - Сириус в ответ поднял чёрные глаза. – Не прав ты, чёрный… утешил бы что ли… ну помогли бы мы ему…
- Не помогли бы. – Сир заметил на плаще кровь, и начал её стирать отрезанным рукавом одного из павших бандитов.
- Ну, блин, умер бы он в дороге, выбросили бы… Тебе воды что ли жалко? – Гера смотрел на отчищающегося юношу. - Соврал бы, что протянет до крепости…
Сириус поднял чёрные как ночь глаза.
- Я никому не вру.

Они медленно выезжали из леса. Сириус, сжимая «Вал», смотрел куда-то вперёд пустыми глазами.
«Ну вот, я и стал охотником за головами… Убийцей… Наймитом…одновременно и другом и врагом всему миру. Забавно…»
- Слышь, хэдхантер, а как ты узнал про засаду? – раздался голос караванщика.
- Место идеальное.
- И всё?
Сириус повернулся, и заглянул в люк.
- Знаешь, дед, если я всем буду рассказывать что и как, мне работы не останется.
Старик рассмеялся.
- А и то верно! – Он протянул руку. – Меня Петром зовут.
Сир пожал руку, и снова уставился на дорогу. «Ну, вот и всё. Принял профессию» - горько усмехнулся он сам себе.

К вечеру на пути каравана начали появляться разрушенные или просто заброшенные дома.
- Это пригород бывший, - нехотя отмахнулся Пётр. - Ты готовься… через лесок проедем в город, там если бой будет, придётся помогать.
Где-то через час езды колонна вошла в лес. Все воины повылазили из машин и уселись на крыши и капоты грузовиков. Двое сели рядом с Сиром.
Через лес проехали спокойно и выехали на спуск с горы.
Сириус впервые в жизни увидел город…
Мёртвый пейзаж. Натюрморт.
Серые руины домов, среди них - проржавешие остовы автомобилей, автобусов... троллейбусные провода, валяющиеся на мостовой...
Сира дёрнули за плечо. Один из сопровождающих, сидящих рядом, показал пальцем на красные флажки.
- Пятисотметровый рубеж.
- И? - Сириуса сейчас волновало несколько другое.
- Что "и"?
- И что он значит?
- Любой, подошедший с оружием в руках к "периметру" рсстреливаеться.
Сир задумчиво почесался. Тем временем караван вышел на широкую дорогу.
Справа от неё находилось что-то, отдалённо напоминающее крепость - высокие стены с почти облетевшей жёлтой краской, на стенах - бойцы с автоматами. Нижняя часть стены была забрызгана чем-то коричневым, судя по костям, валяющимся вдоль дороги - кровью.
Около входа за стену стоял блокпост - собранный из обломков разрушенных домов, стены высотой около трёх метров, на стенах-крупнокалиберные пулемёты.
- Кто едет? - раздался голос с блокпоста.
- Пётр Тень, - высунулся из люка в БМП старый караванщик.
- На броне кто сидит?
- Сириус, охотник за головами. Нанят для сопровождения каравана.
Боец в сером камуфляже подошёл к транспортёру.
- Короче, слушай сюда. Дорога ведёт прямо до ворот крепости. По пути к вратам оружие в руки не брать-сразу изрешетим. В крепости не балуй, работу если что найдёшь в "Логове". Сразу по прибытию подойдёшь к князю, переговоришь о пребывании и отметишься в регистратке.
Сириус молча кивнул. "Вал" уже висел за спиной, "Кольты" мирно висели в кобурах.
БМП тронулся с места.

Саратовская крепость поражала своим внешним видом - огромная стена, как и блокпост, собранная из обломков стен древних домов, возвышалась над землёй метров на десять. Из сбивчивых объяснений одного охранника Сириус узнал, что раньше тут находился санаторий "Октябрьское ущелье", дома сильных мира сего, то есть того, до Гнева Богов.
При подъезде к воротам в крепость у Сириуса просто перехватило дух.
На воротах висел распятый человек в рваной белой рясе. К створкам он был прибит золотыми крестами, вбитыми в ладони и ступни, на груди, просвечивающей из-под лохмотьев, был вырезан крест.
Одна из огромных семиметровых створок открылась. За ней стояли бойцы всё в том же сером камуфляже, вооружённые «калашами».
Караван въехал в город.
На броню запрыгнул какой-то боец и начал раздавать указания водителю броневика. Через три-четыре минуты колонна въехала в небольшой закуток. Из БМП вылез Пётр.
- Ну что, чёрный, спасибо за работу! – Караванщик протянул сумку. – Остатки платы.
Сириус молча отсалютовал, и двинулся в центр города.

Саратовская крепость представляла из себя кривой треугольник: с двух сторон естественной преградой были края широкого ущелья, на вершине их стояла невысокая двухметровая стена; с третьей – та самая, огромная стена, так поразившая Сириуса.
Повсюду в городе стояли невысокие домики, максимум трёхэтажные. Грязные улочки, прохожие, идущие кто куда – всё это было очень непривычно жившему долгое время в одиночестве человеку.
- Мама, мама, смотри! Тётя в маске!
Сириус резко повернулся к прокричавшему это малышу.
- Нет, сынок, это не тётя, это дядя… - Мамаша попыталась затащить ребёнка в дом, но тот упёрся ручками в стенку.
- Дядя, а вы кто? Сталкер?
Сириус усмехнулся.
- Нет. Я охотник за головами.
Женщина что-то пикнула и, ухватив любознательного отпрыска, громко хлопнула дверью.
Прохожие обходили его стороной – он был новым в этом городе, а значит опасным и непредсказуемым. Он пытался обратиться к какой-то девчонке, но та резко отпрыгнула от него. После нескольких неудач Сириус схватил пробегающего мимо парня за грудки и подтянул к себе.
- Таверна, бар, корчма.
- Что? – испуганно пролепетал парень.
- Где, дурень?! – прорычал сквозь переговорник в респираторе Сир.
- Прямо и направо!
- Сколько прямо, сколько направо? – Сириус начал злиться. Внезапно сзади раздалось какое-то странное «щёлк».
- Отпусти пацана, чёрный. «Секира Перуна».
Сириус повернулся к обратившемуся. Парень, сильно напоминающий мародёра, направил в него ствол АКМа.
- Какой топор? Ты что, мародёр? – спросил Сир, но не отпустил.
Юноша в коже рассмеялся.
- Ты что, не местный? – с улыбкой ответил вопросом на вопрос «кожаный». Он немного приспустил, но не убрал автомат. – Тебе что от него нужно-то?
- Да бар ищу. Не местный.
- Отпусти мальца, - рассмеялся мародёр и убрал за спину автомат. – Пойдём, провожу. У меня как раз смена кончилась.
Сириус отпустил «пленного».
- Какая смена? Что за секира?
- «Секира Перуна» - это название нашей дружины, своеобразной «личной гвардии» князя. Мы по сменам охраняем город и подходы к нему, тоннели, ну а порой мотаемся и в походы боевые. А ты кто такой?
- Ну а я охотник за головами.
- Эк тебя занесло! А что ты забыл-то здесь?
- Я…
- Стоп!- Дружинник жестом заставил Сира замолчать. – Во-первых, я Игорь, ну а во-вторых, по пути в корчму и расскажешь.

Игорь был хорошим слушателем – выслушал всю историю с того момента, как Сириус второй раз покинул дом и не разу не перебил рассказчика.
Внезапно за поворотом (где-то уже пятым) выросла корчма. Невысокое здание в два этажа, над входом – вывеска с огромной надписью: «Логово». У дверей стояли двое из «Секиры», один из них пожал руку Игорю.
Внутри бар был намного больше «Перекрёстка». Пожелтевший от табачного дыма потолок, запах дешёвого пива и табака чувствовался даже сквозь респиратор.
- Сириус, пошли вон к той стойке! – потащил за рукав дружинник.
-О!!! Чёрный!!! Идём к нам!!! – раздался где-то слева жуткий рёв. Сириус оглянулся и увидел пьяного в стельку Геру, охранника колонны. Не обратив внимания на бойца, Сир двинулся за Игорем.
- Ну, вот и бар, - сказал дружинник, заказав пиво. - Что хотел здесь?
- На людей посмотреть, работу подыскать.
- Ну, работу найдём… А вот про людей я тебе расскажу…
Сириус обратился во внимание.
- Вот мы, - Игорь ткнул пальцем в сторону стола, занятого ребятами в коже. – Мы – дружина «Секира Перуна». Когда-то давно были изгоями, сейчас - гордость крепости. Вон те ребята в сером камуфляже – наёмники. Синдикат большой, около сотни бойцов. Когда заказов нет, помогают сторожить город. Спасибо.
- В смысле? – Сир повернулся к новому товарищу.
- Не тебе, - дружинник кивнул на принесённое пиво. – Вон, видишь, парень в синем фартуке? Это технарь. У них своя гильдия, они занимают три завода: свинцовоаккумуляторный, может видел его на подъезде к крепости, такой, с жёлтыми стенами. – Сириус кивнул. – Ещё они держат Табачную фабрику и завод «Агрегат», на нём производят крупнокалиберные «стволы» и патроны на все виды оружия. «Агрегат» находиться в городе, добираемся через древние туннели-трубопроводы. А вот тот, - Игорь чуть не поперхнулся пивом, яро указывая рукой на зрелого мужчину в сером комбинезоне. - Это сталкер, – В голосе чувствовалось некое благоговение перед здоровяком с РПКМ. – Они ходят в город и приносят оттуда разные вещи: от кастрюль до деталей… Если б не они, то было бы туго…
- А где у вас регистратка?
- Да вон, в углу! – Игорь обернулся показать, и упёрся взглядом в ещё одного дружинника.
Тот был довольно-таки высок, длинные чёрные волосы спускались ниже поясницы, на выбритых висках красовались замысловатые татуировки. По комплекции с первого взгляда он выглядел толстяком, но, присмотревшись, Сириус понял, что под небольшой жировой прослойкой перекатываются стальные мышцы.
- Ну, охотничек, здравствуй.
- Вечер добрый, - Сир вскочил со стула и протянул руку. – Сириус.
- И что, что Сириус? С кем, когда, насколько прибыл, где собираешься остановиться?
Сзади что-то мощно грохнулось, раздалась весьма нецензурная ругань.
- Княже, этот чёрный, он с нами приехал! – Пьяный в стельку Гера решил отрекомендовать бывшего соратника. – Я с каравана Тени, он нас сопроводжд… сопровов…
- Я понял, - названый князем показал на Геру пальцем, и из-за стола встали двое дружинников. Взяв охранника под руки, они усадили его за стол.
- Надолго тут, Чёрный? – Уже спокойней спросил князь.
- Да найду работу, и свалю.
- Ну, как знаешь. – Князь оглядел зал. – Кстати, зовут меня Владимиром, но последнии лет пятнадцать только Законом и кличут. Кстати, что маску не снимаешь?
- Не могу дышать обычным воздухом.
Закон выпрямился.
- Знаем таких, видели… Опасные вы, - он отдёрнул собственную руку от кобуры на поясе и улыбнулся.. – Ну ладно, иди к «регистратке», отметься. Удачи в поиске работы.
- Спасибо! – Сириус потянулся за сигаретой, но резко опомнился. – Князь, а кто там висит на воротах?
Здоровяк медленно повернулся.
- А ты, Чёрный, совсем зелёный… - он внимательно посмотрел в чёрные глаза Сира. – Это инквизитор. Некоторые ребята возомнили, что Гнев Богов – это библейский Судный День, и устроили суд и расправу. Фанатики.
- Так чем же они отличаются от серых?
Закон посмотрел на Сириуса как на идиота.
- Серые судят, а эти просто мочат всех, кто им не нравиться.
- Отморозки… - юный хэдхантер вставил в клапан сигарету и прикурил. – Ну спасибо за науку, князь!
- Должен будешь.
Глава города ушёл.

Сириус допивал купленный бульон с мелкими кусочками мяса, когда к нему подошёл невысокий мужчина, зрелый, с седыми коротко стрижеными волосами, в коротком плаще из коричневой кожи.
- Здрав будь, воин.
Сириус покосился на нежданного собеседника.
- Что надо?
Собеседник скупо улыбнулся.
- Нужен охотник за головами, которому нужна работа.
- Что за работа? – Сириус закурил.
- Доставить письмо в таверну «Перекрёсток», там получить следующее письмо и доставить по назначению.
- Второй пункт назначения?
Заказчик внимательно посмотрел на Сириуса.
- Хвалынская Республика.
- И какова плата?
- Любое снаряжение на твой выбор.
- Согласен, - Сириус раздумывал недолго.
Работодатель потёр руки.
- Я – Александр Александрович, - улыбаясь, он протянул Сиру руку. – Завтра в полдень выходит караван с крупнокалиберными пулемётами «Утёс» и «Корд». Ты отправляешься с ними, доезжаешь до «Перекрёстка». Там мой человек, зовут Лазарь. Передашь письмо, получишь второе – и в путь. По поводу второго адресата все указания у Лазаря. Понял?
- Понял. До завтра, - Сириус встал и вышел из бара.

Шёл дождь, видимо, последний в этом году. Сир медленно брёл по улице и осматривал вечерний город. Где-то из окон струился свет от камина, где-то – свет свечи. Сириусу не нужны были эти дома. Он искал заброшенный дом. Причём особенный.

«-Запомни, сынок, - сказал Охотник, стоя на пороге. – В Саратовской крепости есть мой дом. Ты узнаешь его сразу. И если в нём кто-то живёт, выгоняй. Если дома нет, иди к градоправителю и передай о моём недовольствии.
- Хорошо, отец. – Сириус развернулся и пошёл куда-то прочь от дома, пока мать не заметила. Он уходил надолго, уходил строить свою судьбу.
Уже спустившись с горы, он вытащил из кармана странную подвеску – смесь египетского анха и кельтского креста.
-Да, пап, ну и ключик…»

Небольшой домик из белого камня зарос плющом. На тяжёлой стальной двери висела чугунная голова волка – в точности такая, как и на пряжке ремня у отца. Сириус снял с шеи украшение, и посмотрел на дверь. Скважины для ключа не было.
Внезапно он заметил щель на языке волка. Недолго думая, он вставил туда ключ. Дверь открылась с жутким скрипом.
- И что тебе тут понадобилось?
Сириус резко развернулся и выставил перед собой оба револьвера. Напротив него стоял Закон.
- Ночлег.
- Почему именно в этом доме? – Закон словно не замечал стволов, направленных ему в грудь.
- Это дом моего отца.
Князь пошатнулся.
- Ты сын Охотника?
- Я сын Хоруса Охотника, или, как его звали здесь, Влада Вампира, - Сир опустил стволы.
- Чем докажешь? – Закон резко подобрался и положил руку на кобуру.
- У тебя татуировка на левой руке. Голова волка.
Князь улыбнулся.
- Ты мог её видеть. Тебе могли о ней сказать.
- Мне сказал о ней отец месяц назад, - Сириус улыбнулся в ответ. – И просил передать Чену и Мефисто привет от него и Звёздочки.
Закон долго стоял, вдумываясь в слова.
- Пусти, подожду, пока дождь кончится. Не каждый день нарываешься на племянника.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 27.02.2009, 12:04
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 542 [+/-]
Скрытый текст - Субьективное мнение:
Цитата:
Сообщение от Ежов Никита Посмотреть сообщение
От сухой травы и редких деревьев резко обозначились тени, и всё так же медленно, подражая солнцу, они начали укорачиваться, сжиматься к подножию породивших их растений.
Чем подражая? Укорачиванием? Что за бред. Только с 3-его раза понял, что медлительностью. Тупой я, наверное.

Цитата:
Сообщение от Ежов Никита Посмотреть сообщение
Колонна медленно продвигалась среди уже сбросивших листву деревьев – после Гнева Богов климат во всем мире резко изменился, и теперь даже в некогда умеренном поясе в середине октября редко можно было увидеть листья на деревьях.
Листву-листья повтор. Первая част предложения составлена коряво.( "медленно продвигалась среди деревьев, уже сбросивших листву" может будет чуть-чуть лучше?)

Цитата:
Сообщение от Ежов Никита Посмотреть сообщение
За преградой стояло около пяти бойцов. Ещё один, снайпер (Сириус показал на него отдельно), сидел на голой сосне метрах в двадцати позади импровизированного «блокпоста».
Снайпер которого все видят, а сам он не видит ни хрена — это бесполезный кусок мяса, жизнь в бою которого от силы 10 секунд. (Кстати, снимать первым, надо было именно его)

Цитата:
Сообщение от Ежов Никита Посмотреть сообщение
Вскоре после Гнева Богов жители Хвалынска (был тут раньше такой город) объявили о создании Хвалынской Республики, - начал рассказывать старый торговец.
Повтор. У републики прилагательное не надо, и так понятно какой.

Цитата:
Сообщение от Ежов Никита Посмотреть сообщение
Девятимиллиметровая пуля оторвала от трухлявого ствола толстую ветку, и та с грохотом рухнула на землю.
Звиздеж и провокация.

Цитата:
Сообщение от Ежов Никита Посмотреть сообщение
Одновременно с его выстрелом раздался звук, похожий на щелчок плётки. Рядом разлетелся полусгнивший пень. «СВД, заметил!» - промелькнула мысль, и тут же раздался чуть слышный щелчок – снайпер бессильно повис на стволе, выронив винтовку.
Защелкал ты уже меня:)

Цитата:
Сообщение от Ежов Никита Посмотреть сообщение
Тем временем, продолжая огонь, БМП протаранила баррикаду, раскидав её так, как ребёнок раскидывает кубики.
«так, как» в мусор. «Раскидывает» повтор. Кстати так БМП или БМП-2? Определись.

Цитата:
Сообщение от Ежов Никита Посмотреть сообщение
Гера смотрел на отчищающегося юношу
Мое ИМХО, ужасная фраза
Цитата:
Сообщение от Ежов Никита Посмотреть сообщение
Сириус молча кивнул. "Вал" уже висел за спиной, "Кольты" мирно висели в кобурах.
Ла-ла-ла, повтор, повтор, повтор...
Цитата:
Сообщение от Ежов Никита Посмотреть сообщение
К створкам он был прибит золотыми крестами, вбитыми в ладони и ступни
Пафосно, однако
Цитата:
Сообщение от Ежов Никита Посмотреть сообщение
Повсюду в городе стояли невысокие домики, максимум трёхэтажные.
Бестолковое описание строения. Кстати, все описание крепости бестолковое. Можно было уложиться в один абзац, у тебя оно заняло три, причем в разных частях текста. И везде стены, стены, стены. Понятно, что если крепость, то там есть стены по определению.
Цитата:
Сообщение от Ежов Никита Посмотреть сообщение
Женщина что-то пикнула и, ухватив любознательного отпрыска, громко хлопнула дверью.
«Что-то»?
Цитата:
Сообщение от Ежов Никита Посмотреть сообщение
-Отпусти пацана, чёрный. «Секира Перуна».
Сириус повернулся к обратившемуся. Парень, сильно напоминающий мародёра, направил в него ствол АКМа.
- Какой топор? Ты что, мародёр? – спросил Сир, но не отпустил.
ПРОСТО ЖЕСТЬ
Цитата:
Сообщение от Ежов Никита Посмотреть сообщение
Он немного приспустил, но не убрал автомат
Приспускают трусы, когда хотят отлить, автомат обычно опускают.
Цитата:
Сообщение от Ежов Никита Посмотреть сообщение
Игорь был хорошим слушателем – выслушал всю историю с того момента, как Сириус второй раз покинул дом и не разу не перебил рассказчика
«Сириус второй раз покинул дом и не разу не перебил рассказчика»?
Цитата:
Сообщение от Ежов Никита Посмотреть сообщение
Пожелтевший от табачного дыма потолок, запах дешёвого пива и табака чувствовался даже сквозь респиратор.
Повтор, про табак достаточно чего-то и одного.
Цитата:
Сообщение от Ежов Никита Посмотреть сообщение
А где у вас регистратка?
А это что за штука?
Цитата:
Сообщение от Ежов Никита Посмотреть сообщение
Сириус допивал купленный бульон с мелкими кусочками мяса,
Если честно, я вообще с трудом представляю, как можно есть что-либо в респираторе. Он хоть когда- нибудь его снимает?

Цитата:
Сообщение от Ежов Никита Посмотреть сообщение
когда к нему подошёл невысокий мужчина, зрелый, с седыми коротко стрижеными волосами, в коротком плаще из коричневой кожи
Бестолковое описание мужчины, никакой упорядоченности. Так свидетель может ментам грабителя описывать, а ты автор и описываешь персонажа.

Цитата:
Сообщение от Ежов Никита Посмотреть сообщение
Завтра в полдень выходит караван с крупнокалиберными пулемётами «Утёс» и «Корд».
В смысле с грузом пулеметов? «крупнокалиберными», «Утёс» и «Корд» ненужная конкретика. Зачем об этом знать ГГ?

Цитата:
Сообщение от Ежов Никита Посмотреть сообщение
Сириусу не нужны были эти дома. Он искал заброшенный дом.
Я думаю ты и сам понял.


Странный "щелчок" (чем он странный-то?) оставляю на твоей совести. А в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо...

Последний раз редактировалось Линолеум; 27.02.2009 в 12:57.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 28.02.2009, 16:15
Посетитель
 
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 62
Репутация: 10 [+/-]
О Боги... Спасибо, однако.
Линолеум, а я эти "лаги" не видел... А ты великолепный редактор)))

Про БМП и БМП-2 - см. о пулемётах
по поводу респиратора советую почитать "Сын Легенды".
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 07.03.2009, 12:43
Посетитель
 
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 62
Репутация: 10 [+/-]
как-то тут тихо... вот вам третья глава

Скрытый текст - hih:
Глава 3. Чёрный

За короткий осенний вечер Сириус узнал всю историю Закона.
Для Сира князь являлся дядей – Его отец и глава крепости были названными братьями.

После Гнева Богов город Саратов стал грудой руин. Выжившие жители поселились в предлесье, и как могли отбивались от мутантов.
Через Пяттнадцать лет после Катаклизма молодой мародёр Клык собрал новый клан – «Секиру Перуна» и решил взять власть над выжившими горожанами. Попытав счастья в мирном разговоре с саратовцами и получив отказ, Клык решил взять город силой. Умудрённые горьким опытом и налётами других мародёров, жители Саратова укрылись в лесу и открыли огонь по бойцам Клыка. «Секира Перуна» отступила, но из города в неё сбежали три парня – и их прокляли родные.
Два года клан мародёров трепал округу, не причиняя вреда саратовцам. Из сотни бойцов, живших в то время, сейчас осталось не больше десяти.
Но день пришёл. Зародившаяся северней Саратова Хвалынская Республика расширялась, и бывшие жители регионального центра стали им помехой.
Разразилась битва. Все жители разрушенного Саратова вышли на поле, все были вооружены… в большинстве своём топорами и лопатами. Изредка у некоторых из них промелькивали старенькие «ПМ», у единиц были автоматы. Некогда мирное население города решило умереть как можно дороже для врага.
В самом начале боя с востока раздался рёв оппозитных двигателей, и явилась ненавистная для саратовцев «Секира Перуна» во главе с Клыком. С ними же ехали и трое беглецов.
Неожиданно для жителей города мародёры атаковали хвалынских «армейцев».
Битва была долгой и кровавой. Около семи сотен бойцов со стороны защитников и около пяти тысяч бывших криминальных элементов со всего Поволжья сражались два дня и две ночи. На третье утро солдаты бандитской республики, отстреливаясь, отступили.
То, что случилось дальше, поразило мирных жителей – один из тех троих, что сбежали в «Секиру», прошёл по полю боя и убивал всех раненных бандитов. Сам факт убийства после битвы мало кого волновал, все содрогнулись от того, КАК он их убивал .
В ночь после битвы саратовцы пригласили Клыка и его клан к себе. После кратковременных переговоров и обсуждений Клык возглавил остатки населения.
За год правления Клык получил уважение и любовь мирных жителей, усиление клана, жену… Но он не упивался властью. За два года остатки саратовцев переселились в бывшее Октябрьское ущелье, выстроили стены, отстроили себе приличное жильё. Дальше-больше, ставший величаться князем глава мародёров (к тому времени ставшей дружиной) провёл несколько акций очищения в разрушенном городе и отбил у всякой нечисти свинцовоаккумуляторный завод «Электроисточник», табачную фабрику и агрегатный завод.
С тех пор Саратовская крепость начала своё возвеличивание. Клык устроил жёсткий политический режим и граждане крепости поддержали его. Тогда же он и получил прозвище Закон.

- Знаешь, князь, а я слышал нечто подобное, - сказал Сир, прикуривая.
- Где?
- Где-то около Урала клан мародёров слился с деревней, а теперь к ним присоединяются близлежащие сёла.
- Неплохо, - Закон потянулся за чашкой «чая» из каких-то трав. - Ты себе работу нашёл?
- Да. Почтальоном.
Закон рассмеялся.
- Неплохо. А по поводу тебя и твоего папки… Дать совет?
- Давай, - Сириус ткнул бычок в пепельницу.
- Гордись своим отцом, но никому не говори, что ты его сын. Особенно в этой крепости.
- Почему?
- Потому что твой папа устроил настоящий террор здесь. Да, мы с ним навели порядок среди населения, мы вместе таскали глыбы для стены, мы отбивали у мутантов заводы, - Закон опустил глаза, вздохнул и посмотрел в глаза Сириуса. - Но его жестокость и поступок во время битвы заставляют людей дрожать при одном упоминании о нём. Он всегда желанный гость для меня и чужой для всех остальных в этом поселении.
- А что за поступок?
- Это он добивал всех бандитов, даже легко раненых или оглушённых. – Князь достал свою пачку. - И у каждого он делал хотя бы глоток крови. Запугивал местных.
- За это и прозвали Вампиром?
- Да. – Глава города встал. – Ладно, спи, племяш. Тебе завтра выезжать.
- Хорошо, - Сир отстегнул кобуры и положил их у кровати. – А почему племянник?
Уже в дверях Закон остановился.
- Твой отец мой названный брат, - бросил он и вышел.
Сириус снял респиратор. Обычный воздух с лёгкой болью проник в его лёгкие, но Сир даже не обратил на это внимание – полчаса у него есть. Жареное мясо с кашей он съест быстрее.
Наспех поужинав и выпив кофе (папка заначку оставил!), Сир надел респиратор и лёг спать.

Идущий к огороду крестьянин вздрогнул, когда из Вампирского Дома вышел бледный юноша во всём чёрном.
Сириус грустно усмехнулся: «Да, пап, оставил ты здесь о себе память…».
Зайдя в «Логово», он отыскал глазами Аслександра.
- Ну что, Чёрный, готов? - С места в карьер спросил наниматель.
- Да.
Клиент сунул руку за пазуху и выудил оттуда небольшой конверт.
- Вон там, в углу, сидит Ураган, - он кивнул в сторону громилы за отдельным столом. – Это воевода «Секиры». Он доведёт тебя до «Агрегата» и посадит на колонну.
Взяв письмо и отсалютовав, Сир пошёл к столику воеводы.
- Ураган, - протянул ему руку здоровяк в коже. – А ты видимо тот самый Чёрный?
- Вообще-то меня зовут Сириусом, - Со льдом в глазах ответил Сир.
-Извини, друг, думал «чёрный» это прозвище у тебя такое. – Ураган встал. – Ну что, хедхантер, пойдём к «Агрегату»?
- Помчали.
Через город они дошли до небольшого каменного сооружения, напоминающего ДЗОТ, но без бойниц.
В сооружении их встретили наёмники. При виде грозного воеводы они расступились. Короткий коридор вёл к небольшому люку под землю.
- Это древний коллектор, - Ураган посмотрел в люк и повернулся к Сиру. – по нему тебя доведут до завода.
Сириус молча спустился в люк, и, когда из-под земли торчала одна голова обратился к Урагану.
- Знаешь, если кто будет про меня что спрашивать, говори, что я – Чёрный. Пусть считают это прозвищем.
- А на самом деле?
- Ну… - Сириус улыбнулся под респиратором. – Так и есть. Спасибо за помощь.
Он сделал ещё шаг вниз и изчез.
«Ну и охотничек…» - промелькнуло в голове у воеводы.

Туннель коллектора был тускло освещён факелами. Изредка попадающиеся боковые ответвления завалены камнями, заложены кирпичом. Под ногами мерзко хлюпала вода.
Патрули, предупреждённые о проходящем юноше, даже не обращали на него внимания.
Дорога до завода заняла пол часа. На заводе его встретили всё те же наёмники и «технари». Наспех посадив Сириуса в огромный «Питербилд 359», обвешанный бронёй, наймиты удалились.
- Ну здорово, попутчик! – раздалось за спиной у закрывающего дверь Сириуса.
- И вам не хворать, - дверь никак не поддавалась.
- Меня дед Пашей кличут. А ты-то кто?
«Вот привязался…». Сириус резко повернулся к водителю.
- Ну а я охотник за головами, Чёрный.
Дед резко вжался в свою дверь. Сзади раздался гудок, и колонна тронулась.

Колонна только подъезжала к выезду из остатков города. Грузовик Сира ехал в конце колонны.
- Дед Паш, а куда столько пулемётов-то везут?
Водитель, отошедший от испуга, рассмеялся.
- Да мы за городом разъедемся, - со смехом пробурчал он, прикуривая. – Кто куда поедет. Вот я еду в Московию. Туда постоянно ездим, там «Корды» и «Утёсы» ой как нужны – мутантов прорва!
Сириус улыбнулся и прикурил. Случайно он бросил взгляд на боковое зеркальце и поперхнулся дымом.
- Мутанты!
Дед Паша взглянул в зеркало и схватил рацию.
- Всем, жми на газ!!! Мутанты!!!
Двигатель взревел на предельных оборотах. Сир передёрнул затвор, загоняя патрон в ствол.

Некогда брошенные, они поколениями выживали в каменных джунглях. Выживали, боролись между собой, сбивались в стаи…
Теперь, после Гнева Богов, часть бездомных псов (а это были именно они) стали страшнейшими тварями. Огромные челюсти, непропорционально большие головы, узкие глаза под огромными надбровными дугами. Размеры псов тоже впечатляли – в холке эти твари достигали полутора метров.
И вот теперь они преследовали колонну.

- Чёрный, ты куда? – Водитель вцепился в руль так, что костяшки на кулаках побелели.
- Погулять.
Сириус сел на край дверного оконного проёма и сунул ноги под сиденье. Откинувшись назад, он вскинул автомат к плечу.
Короткой очередью одному из псов снесло голову.
- Их так не отпугнёшь! – Дед Паша казалось, старался вжаться в руль.
Погибли ещё два пса, когда раздался крик водилы. Один из мутантов допрыгнул до зеркала бокового вида и вцепился в него. «Ну что за дурные твари…» - Сириус выстрелил очередью ещё в одну собаку, перебив ей передние лапы. Повесив «Вал» за спину, он достал оба револьвера и дуплетом выстрелил в испугавшего старика пса. На прострелянное стекло брызнула тёмная собачья кровь.
Сир залез обратно. Тут же из рации раздался голос, смешанный с помехами.
- Пашка, задержать сможете тварей?
Дед Паша потянулся к микрофону, но его опередил молодой охотник.
- Это Чёрный, охотник за головами. Отрывайтесь, а мы их задержим.
Глаза водителя начали вылезать из орбит от ужаса.
- С вами всё будет нормально? – голос из рации выражал крайнее сомнение.
- Более чем! – Сириус подмигнул водителю и повесил «трубку». Наспех поменяв магазин у автомата, он отложил его в сторону, а пустой сунул в бардачок грузовика.
-Ну что, извозчик, не гони лошадей.
-Да ты сдурел, сопляк! – Дед сильнее выжал газ. – Я жить хочу, у меня внуки малые, у меня дочь не заму…
- Нет, дед Паш, ты не понял, - Сириус приставил к его виску ствол «Питона». – Ты сейчас сбавишь скорость и будешь ждать моей команды, - Павел отчаянно закивал. – А не то у мужа твоей дочки не будет тестя.
Сир выглянул в окошко. Псы-мутанты видимо нисколько не устали и стремились добраться до бензобака.
«Умные, сволочи, - Сир стиснул зубы под респиратором. – Ну ничего, крепитесь…»
- Дед, когда я скажу, резко уходишь налево! Очень резко!
Насмерть перепуганный дед кивнул и уставился на дорогу.
Сириус пристегнул ремень безопасности и открыл дверцу. Одна из шавок подобралась вплотную к бензобаку и пыталась на бегу оторвать от него часть бронеобшивки. Метким выстрелом наглой твари оторвало нижнюю челюсть. Её место тут же заняла следующая, более мелкая собака.
«Ах ты…» Сириус прицелился, но пёс прыгнул под прикрытие фуры, оказавшись между колёсами грузовика и полуприцепа. «Да вы, твари, ещё и учитесь?!» Сир прицелился и выстрелил. Пуля перебила бегущей собаке переднюю лапу, и та, закувыркавшись, оказалась под колёсами полуприцепа. С громким смачным хлопком лопнула грудная клетка несчастного мутанта.
Псы поняли, что бензобак охраняется. И некоторое время просто бежали.
- Дед, что там с твоей стороны?
- Чисто, псов нет! – улыбнулся старик, отрываясь от дырки в стекле. – А у тебя что?
- Бегут, красавцы! – прокричал в ответ Сир, не поворачиваясь. – Готовься к манёвру!
Сириус вытащил из плаща гранату, выдернул чеку и помахал рукой с ней перед псами.
- Ну, шавки, видите, рука висит! –Сириус пытался кричать через респиратор, но получалось что-то похожее на рык.
Неожиданно ремень ослаб, и Сириус почти выпал из грузовика. Тут же вся свора метнулась к погибающему, но собаки недооценили ловкость юноши. Схватившись одной рукой за ремень, второй Сириус сунул в пасть самому шустрому мутанту гранату.
- Дед, заворачивай!!!
Подтянувшись, хедхантер залез в кабину, и, закрыл дверь. Грузовик резко вильнул влево.
Раздался мощный взрыв. Голодные мутанты, попытавшиеся загрызть гранату, оказались разорваны в клочья.
Фуру тряхнуло от взрыва.
- Что там, милок? – Дед посмотрел на Сира.
- Оторвались. Сообщи по рации остальным.

Через полчаса грузовик съехал на обочину дороги. Сириус и водитель, присев на бампер, закурили.
- Ты, Чёрный, прости, что запаниковал я… - Дед виновато посмотрел в чёрные глаза юноши. – Старый я стал… нервный. Да и ты молодой очень, не обижайся, но я не особо верил в твою умелость.
- Всё в порядке, дед Паш. Это вы меня простите за пистолет у виска.
Старый водитель протестующе замахал незанятой сигаретой рукой.
- Всё нормально. Не пригрозил бы, может и не уехали бы…- Старик оглянулся. – Тьфу, мерзость!
На стойке бокового зеркала висела отстрелянная голова мутанта. Из разорванной шеи капала тягучая бордовая кровь.
Сняв оторванную голову, дед Паша пригласил Сириуса в машину.
- Поехали! К полуночи будем в «Перекрёстке».

Весь путь до «Перекрёстка» ничего не происходило. Сириус перезарядил автомат и револьверы, заполнил пустой магазин и уснул.
В районе полуночи бронированный грузовик остановился у таверны.
Всё тот же зал, всё те же наёмники. И всё тот же улыбающийся Шрам, зовущий его к столу.
- Ну здравствуй, Сир! Как ты, малец?
Сириус присел.
-Спасибо, неплохо. Сам как?
- Да не жалуемся, не жалуемся. Вот, думаю, на охоту через недельку смотаться.
Сириус оглядел зал. Из переговорного зала его поманил какой-то высокий мужчина с неестественно ухоженным лицом.
Сириус встал и подошёл к нему.
- Чёрный? - «Шпала», как его про себя тут же окрестил Сир, протянул ему руку. – Я Лазарь.
- Вот письмо. – Сир протянул конверт.
- Второе письмо и инструктаж сейчас?
- Нет, с утра. Мне нужно передохнуть.
- Ладно. Но, молодой человек, не забудьте поутру зайти ко мне. Бармен скажет, где моя комната.
Сириус молча кивнул и вышел в общий зал. К нему подошла Иштар.
- Привет, коллега! – воительница дружелюбно протянула ему руку, и, к своему удивлению, Сириус с радостью пожал её. – Юноша, а можно вопрос?
- Конечно.
- А откуда у тебя эти кобуры и пистолеты?
- От отца. Он их забыл у матери, а потом подарил мне.
- И где сейчас твой отец?
- Дома. У мамки.
- Так что ж ты, ёккарная кочерга, сразу не сказал, чей ты сын? – Подошёл Шрам. – Мы б тебя вообще как родного приняли бы!
Сириус с весёлым удивлением посмотрел на мужа и жену.
- Да вы и так меня приняли как родного… А как вы узнали эти пистолеты?
Шрам жестом позвал его и Иштар в своё жилище. Сказав по пути бармену, чтобы их не беспокоили, трое спустились в «бункер».
Шрам присел на свою койку, Иштар пошла греть ужин.
- Будь добр, расскажи, где сейчас Охотник.
- А зачем Вам? Заказ?
Шрам рассмеялся.
- Понимаешь, Сириус… я сам делал эти кобуры лет двадцать назад своему названному брату.

Ответить с цитированием
  #15  
Старый 10.03.2009, 12:05
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 542 [+/-]
Всем фанатам Сталкера, Зоны, Мэд Макса, Оживших зомбаков, Димы Глуховского, Андрюши Круза и вообще всего-всего постапокалипсиса, посвящается:

Скрытый текст - ИМХО:
Цитата:
Сообщение от Ежов Никита Посмотреть сообщение
Через Пяттнадцать лет
ая-яй...

Цитата:
Сообщение от Ежов Никита Посмотреть сообщение
Изредка у некоторых из них промелькивали старенькие «ПМ», у единиц были автоматы
Я наверное, дурак, но что такое промелькивали? Может, мелькали?

Цитата:
Сообщение от Ежов Никита Посмотреть сообщение
Два года клан мародёров трепал округу, не причиняя вреда саратовцам. Из сотни бойцов, живших в то время, сейчас осталось не больше десяти.
Чьих бойцов? Мародерских или саратовских? Первое предложение слабо связано со вторым, нет смысловой нагрузки. Либо в трэш это все, либо распиши по-другому.


Цитата:
Сообщение от Ежов Никита Посмотреть сообщение
востока раздался рёв оппозитных двигателей
Блатной ты, Ежов Никита, написал про оппозитные двигатели. Это хорошо конечно, но многие ли знают, что это такое? Я вот не автомобилист и не знаю, что это поршневой двигатель внутреннего сгорания, в котором угол между рядами цилиндров составляет 180 градусов. Неужели так важно, чтобы двигатели ревели именно оппозитные? Или дальше это проявится как-то в сюжете? Не уверен. Но это мое ИМХО. Проехали...

Цитата:
Сообщение от Ежов Никита Посмотреть сообщение
Битва была долгой и кровавой. Около семи сотен бойцов со стороны защитников и около пяти тысяч бывших криминальных элементов со всего Поволжья сражались два дня и две ночи.
"Долго дрались аны, на крутом бэрэгу,
Наконэц Аванэс, засадыл ишаку"

Прям народный эпос:) Стыдно, батенька, стыдно...

Цитата:
Сообщение от Ежов Никита Посмотреть сообщение
Сам факт убийства после битвы мало кого волновал, все содрогнулись от того, КАК он их убивал .
"Кого", "их" ? Слишком путанно, "их" лучше убери (Сам факт убийства после битвы, мало кого волновал - все содрогнулись от того, КАК он убивал) Дружи с грамматикой, старик. В мире, конечно, кризис, но дефицит знаков препинания у тебя по тексту явно не из-за него.

Цитата:
Сообщение от Ежов Никита Посмотреть сообщение
С тех пор Саратовская крепость начала своё возвеличивание. Клык устроил жёсткий политический режим и граждане крепости поддержали его. Тогда же он и получил прозвище Закон.
Криво, режет глаз. Попробуй перефразировать 1-е предлож-е, сделав смысл более понятным. Во 2-м устроил может лучше заменить на ввел


Цитата:
Сообщение от Ежов Никита Посмотреть сообщение
Закон потянулся за чашкой «чая» из каких-то трав.
из каких-то трав? это из разряда что-то пикнула

Цитата:
Сообщение от Ежов Никита Посмотреть сообщение
И у каждого он делал хотя бы глоток крови. Запугивал местных.
- За это и прозвали Вампиром?
Ох уже эти красоты А еще пусть он по уху у каждого отрежет, все легче чем по глотку у каждого недобитка. Да и в плане гигиены лучшее, мало ли кто чем болеет.

Цитата:
Сообщение от Ежов Никита Посмотреть сообщение
Вообще-то меня зовут Сириусом, - Со льдом в глазах ответил Сир.
Это типа, на дворе зима? А-а-а, я понял - это ж ГГ обиделся. И заплакал. Но наш ГГ настолько суров, что у него не слезы, а льдинки. Никита, звучит коряво, честно. Подумай, как можно это показать без льда в глазах.

Цитата:
Сообщение от Ежов Никита Посмотреть сообщение
Наспех посадив Сириуса в огромный «Питербилд 359», обвешанный бронёй, наймиты удалились.
Мэд Макс, обитель зла 3, терминатор 4. Хорошие фильмы, не спорю, но ведь не обязательно эти клише и штампы. Все-таки Россия. И опять же, многие ли знают название этого классического американского тягача? Ну распиши в конце-концов. Хотя, наверное не поможет. И еще: почему наспех? Режет глаз.

Цитата:
Сообщение от Ежов Никита Посмотреть сообщение
Погибли ещё два пса, когда раздался крик водилы
Они погибли от крика водилы?

Цитата:
Сообщение от Ежов Никита Посмотреть сообщение
На прострелянное стекло
Простреленное.
Цитата:
Сообщение от Ежов Никита Посмотреть сообщение
небольшого каменного сооружения, напоминающего ДЗОТ, но без бойниц
Не катит. ДЗОТ - деревянно-земляная огневая точка. Может лучше бункер? Хотя и бункер не совсем то. Даже не знаю...


Цитата:
Сообщение от Ежов Никита Посмотреть сообщение
Наспех поменяв магазин у автомата, он отложил его в сторону
Любишь ты это слово, Наспех. Словно на нем свет клином сошелся. НЕ совсем понятно что ГГ отложил в сторону - автомат или пустой магазин. Уточни. Или убери про сторону.

Цитата:
Сообщение от Ежов Никита Посмотреть сообщение
Сир выглянул в окошко. Псы-мутанты видимо нисколько не устали и стремились добраться до бензобака.
«Умные, сволочи, - Сир стиснул зубы под респиратором. – Ну ничего, крепитесь…»
Крепитесь? У мутантов пронос?


Цитата:
Сообщение от Ежов Никита Посмотреть сообщение
С громким смачным хлопком лопнула грудная клетка несчастного мутанта.
В 12 лет, я впервые попробовал себя в прозе. Помню, у меня было там такое предложение про лазерный луч: "Толстый красный луч направленный в дыру, сжег чудовищ." Мы с друзьями до сих пор с этого смеемся, вспоминая. Вот, отчего то вдруг вспомнилось.


Цитата:
Сообщение от Ежов Никита Посмотреть сообщение
Неожиданно ремень ослаб, и Сириус почти выпал из грузовика. Тут же вся свора метнулась к погибающему, но собаки недооценили ловкость юноши
Почему погибающему? Абсурд. Убери.


Цитата:
Сообщение от Ежов Никита Посмотреть сообщение
Раздался мощный взрыв. Голодные мутанты, попытавшиеся загрызть гранату, оказались разорваны в клочья.
Фуру тряхнуло от взрыва.
Про «Питербилд 359» и оппозитные движки, ты не забыл написать, а вот про мощный взрыв от гранаты никак не уточнил. От противопехотной и осколочной не такие уж они и мощные. Какая-то у тебя выборочная конкретика.


Цитата:
Сообщение от Ежов Никита Посмотреть сообщение
На стойке бокового зеркала висела отстрелянная голова мутанта.
Очередная красивость, имеющая мало отношения к реальности. Кольт питон, конечно мощная штука, но отстрелить голову собаке мутанту 1,5метров в холке. Не верю. Опять же мое ИМХО.

Цитата:
Сообщение от Ежов Никита Посмотреть сообщение
Сириус перезарядил автомат и револьверы, заполнил пустой магазин и уснул.
Убого и сыро. Лень - твой бич. Ощущение, что вдохновение пропадает, как только заканчиваются сцены схваток, и до следующей начинают вылазить вот такие перлы. Вообще смысл произведения, на мой взгляд сводится к эдаким квестам в стандартной РПГ, все остальное так, для проформы. В чем суть повести (или романа)? В описании крутости ГГ? Какова идея? Описание постапокалипсиса с точки зрения автора? Великая мысля, заложенная в текст выплывет главе эдак к 15-ой? Никита, исправляйся или в твоем топике все также будет глухо.


Цитата:
Сообщение от Ежов Никита Посмотреть сообщение
Сириус оглядел зал. Из переговорного зала его поманил какой-то высокий мужчина с неестественно ухоженным лицом.
Повтор. "мужчина с неестественно ухоженным лицом" страх и ужасть какая-то. Смотри мой первый пост по поводу писания персонажей.

Цитата:
Сообщение от Ежов Никита Посмотреть сообщение
воительница дружелюбно протянула ему руку, и, к своему удивлению, Сириус с радостью пожал её.
воительница дружелюбно протянула ему руку, и Сириус, к своему удивлению, с радостью пожал её (может так?)


Больше читай книги. Без обид.

Последний раз редактировалось Линолеум; 10.03.2009 в 14:04.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 11.03.2009, 12:50
Посетитель
 
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 62
Репутация: 10 [+/-]
Линолеум, огромное спасибо)))
Не обижаюсь) Просто такие очепятки - мой большой-большой косяк)
В тему сюжета - согласен, пока что тихо и муторно. Я немного потерял основную суть первых глав (сейчас допишу шестую и буду исправлять первые три). Сюжет есть, причём по словам тех, кто сюжет знает - весьма неплохой, "Но, Цеп, многим он очень не понравится"( Д. Фашист, мой брат). Но сюжет проявится позже)))
Первые три главы действительно выглядят как смесь описания крутости героя с бразильским сериалом - повсюду появляются "родственники" героя, самые близкие для его отца люди. "Описание крутости" - исковерканный основной смысл первых глав, я повторяюсь, но скоро начну редактировать и возвращать их изначальный смысл.

Вас, уважаемый, я искренне благодарю за критику и оценку. Надеюсь на дальнейшую помощь.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.