Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.12.2005, 22:28
Аватар для Астэн
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 189
Репутация: 25 [+/-]
Что читаем-с?

Сам недавно закончил Код ДаВинчи на английском. Ничего такая штука, только вот два года до неё руки не доходили.
Сейчас читаю Хородковский/Узник тишины. Очень занимательная книжечка. Особенно когда читаешь о эпохо, в которой родился, но пожить не успел( и слава Богу).


Посты в этой теме вида "Нашел книгу "А", читаю, пока нравится" будут цинично сноситься. То же самое относится к НАГЛОМУ ПИАРУ своих книг в стиле "Я читаю сейчас книгу Ляли Му, такая прелесть, автор не кому не известный но пишет здорово, не судити строга, это его первая книга".
Посты же вида "Нашел книгу "А", читаю, нравится в ней новаторское описание:
* похода к Серым горам, где золота, как известно, нет, или
* свинцовых мерзостей темного-претемного мира, или
* будоражащих альковных похождений главных героев, или
* свежий взгляд на избитые проблемы
или, на худой конец, авторский стиль/манера изложения, образы". (или же Не нравится, потому что картон уже лезет из ушей)

будут всячески приветствоваться, холиться и лелеяться.


Господа, когда по короткому отзыву можно составить хоть первичное представление о книге, это куда полезней для всех окружающих, чем сухие констатации.
И.В. Franka.

Если по автору прочитанной книги есть отдельная тема, прошу излагать свои впечатления о прочитанной книге там. Это создаст больше возможности для ее обсуждения.

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 22.06.2020 в 21:52.
Ответить с цитированием
  #4221  
Старый 18.04.2010, 13:14
Аватар для Wizard
вАлшепникЪ
 
Регистрация: 03.12.2007
Сообщений: 4,931
Репутация: 1529 [+/-]
А у меня сейчас в руках сборник Желязны "Кладбище слонов". Только начал читать, но очень радует сквозной персонаж. Вот только не знаю еще его настоящее имя...
__________________
Вот почти. Ага. Скоро вылезу. Главное - не трогать.
Ответить с цитированием
  #4222  
Старый 19.04.2010, 11:39
Аватар для Mariko
Мастер слова
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 1,704
Репутация: 1045 [+/-]
Добила Ффорде - все, переведенное на русский язык, про Четверг Нонетот. Очень приятная, английская вещь. Жду, когда же Эксмо продолжит выпуск серии в черненькой обложечке - там еще 2 или 3 романа... Хочется узнать, что дальше было. И, кстати, автор так просто и замысловато связал обе серии - про литтектива и Джека Шпрота - что прочесть стоит обе. Жаль, мало вышло..

Сейчас мучаю "Телохранителя для Мессии" какой-то милой девушки.
Шаблон на шаблоне и штампом погоняет - наша землячка, обычная офисная планктонина, попадает в очередное Нет-и-не-будет. Естественно, оказывается не просто девушкой, ее прокачивают и отправляют навстречу счастливому завтра. Только героиня (как всегда) это самое завтра представляет по другому.
В комплекте - магия, нечисть, Прекрасный принц (брюнет роковой наружности), боевой женский орден, интриги и внутренний голос героини.
Правда, уже вторую книгу цикла читаю... в смысле - это не так уж плохо, как могло бы показаться))))
__________________
S__h__a__d__o__w__c__a__t
Ответить с цитированием
  #4223  
Старый 19.04.2010, 11:42
Аватар для J3RICHO
Свой человек
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 290
Репутация: 43 [+/-]
"О дивный новый мир" - изысканная вещь, актуальная по нынешний день, злая, хоть и малость "стонущая". Утопия, где все живут в неведении, но счастье, где каждый принадлежит обществу, а человек - одна из миллионов шестеренок в общем механизме... счастья. Счастья ли?
__________________
Какие сны в том смертном сне приснятся… когда покров земного чувства снят.
Ответить с цитированием
  #4224  
Старый 19.04.2010, 12:34
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Прочел "Эйфельхайм" Майкла Флинна. Не ожидал, что так понравится. После "Ложной слепоты", которая у меня шла еле-еле, серия "Сны разума" как-то пугала.
Но "Эйфельхайм" оказался просто великолепным. Много схожего с "Именем розы" Эко, и в то же время нечто совсем другое. Инопланетяне в средневековой деревушке - каззалось бы ничего сверхнеобычного. Но как же хорошо написано! Сюжет увлекательнейший, а отношения между героиями и испытания выпадающие им трогают до глубины души.
Правда вот рассуждения по-поводу скорости света, другого пространста и всей прочей научной составляющей навевали иной раз на сон. Пусть я и понял все, что до меня хотел донести автор, но блин - не люблю я физику хоть убейте!
Тем не менее роман отличнейший! Тем кто любит умное, серьезное и то же время увлекательное чтиво - рекомендую!
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #4225  
Старый 19.04.2010, 14:23
Аватар для Nikanor
Свой человек
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 300
Репутация: 130 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Nikanor
В данный момент читаю "Чужак" Макса Фрая. Книга написана довольно-таки неплохим языком, действия происходят живенько, иногда проглядывается юмор. Следить за сэром Максом интересно. Но есть одно "но": детективная составляющая книги совершенно никакая.(( Дела похожи одно на другое: узнали о преступлении, пошли на место преступления или куда-нибудь еще, прибили или схватили преступника. Всё. Хотя, может, дальше что-нибудь новенькое будет, прочитал еще только пол-книги:)

До этого проглотил Дяченковский "Ключ от королевства". Детско, миленько... Мне понравилось В детстве тоже мечтал попасть в какую-нибудь невиданную страну и чтобы обязательно с драконами
Ответить с цитированием
  #4226  
Старый 19.04.2010, 14:34
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Прочла первую часть цикла О. Громыко "Профессия ведьма". После многих восторженных откликов, ожидала несколько большего, но имеем то, что имеем. Читается, в принципе, легко, не напрягает, но проникнуться, начать сопереживать как-то не удается. Может, дальше интереснее будет...
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #4227  
Старый 20.04.2010, 00:07
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Цитата:
Сообщение от Nikanor Посмотреть сообщение
В данный момент читаю "Чужак" Макса Фрая. Книга написана довольно-таки неплохим языком, действия происходят живенько, иногда проглядывается юмор. Следить за сэром Максом интересно. Но есть одно "но": детективная составляющая книги совершенно никакая.(( Дела похожи одно на другое: узнали о преступлении, пошли на место преступления или куда-нибудь еще, прибили или схватили преступника. Всё. Хотя, может, дальше что-нибудь новенькое будет, прочитал еще только пол-книги:)
Один из очень-очень-очень редких случаев когда я не понимаю, чем всем нравится сией шыдэвр! Прочел, но настолько непонятен восторг всех друзей!?
По большому счету - история хлопца, который мало того, что лентяй, так еще и пытается всем доказать, что он вроде и не такой...
Нет, не знаю...мне очень не понравилось! Один из редких случаев, когда нравится всем, акромя меня...
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #4228  
Старый 20.04.2010, 02:02
Аватар для ПаЛомА
Ветеран
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 802
Репутация: 1993 [+/-]
Сегодня, точнее уже вчера, подруга мне подарила на ДР книгу Акунина "Весь мир театр" - про моего любимого Фандорина)
Стыдно признаться, но я эту книжку ещё не читала
Подарок очень кстати)))
Буду читать про то, как кого-то прибили в Московском или в Питерском театрах...
и про то как Фандорин всё это дело росследовал
__________________
Лунная Фея
Залетаю по ночам

---------------------
Игры Драконов))
<<Небо и Земля разделены, но они делают одно дело>>

Последний раз редактировалось ПаЛомА; 20.04.2010 в 03:09.
Ответить с цитированием
  #4229  
Старый 20.04.2010, 02:19
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Перечитывал сегодня Рабле. Изумительнейший образчик юмора! Главное - поднимает настроение.
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...
Ответить с цитированием
  #4230  
Старый 20.04.2010, 08:55
Аватар для Mariko
Мастер слова
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 1,704
Репутация: 1045 [+/-]
ersh57, юмор-то юмор, но не для меня))) много раз пыталась понять, что там такого (ну, кроме исторической ценности), но как-то не озарило, увы..

Добила "Телохранителя для Мессии" - все три части. Как ни странно, но, кроме самоопределения, эта книжка еще и про любовь. К роковой наружности брюнету-Императору, который тоже ее любит (вот случайность-то какая! целый взвод рояли затаскивал по окрестным кустам!) без памяти...
Не обошлось без deus ex machina и внезапно выскакивающих из тех же кустов мега-злодеев.
А так ниче, жить можно...
Пробую еще раз прочесть про смерть Шалтая. Тут уж качество гарантировано.
__________________
S__h__a__d__o__w__c__a__t
Ответить с цитированием
  #4231  
Старый 20.04.2010, 12:19
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Рэй Брэдбери "Давайте все убьём Констанцию"
Как написано в анонсе: атмосферный роман-нуар. Интеллектуальный бестселлер.
Странная завязка, непредсказуемые события, выбивающая из колеи развязка. И всё оказывается не таким, как виделось в начале. Классика.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #4232  
Старый 20.04.2010, 15:40
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Отложил Фолкнера. Очень не хочется читать "Сарторис" с читалки.
Купил "кирпич" под названием "Дэниэл Мартин" за авторством Дж.Фаулза.
Огрооооомные абзацы, читается медленно. После короткого и удоваримого Селинджера воспринимать это нелегко. Прочитал только первые 50 страниц, а голова уже приняла форму квадрата. Надо привыкнуть.
Ответить с цитированием
  #4233  
Старый 21.04.2010, 11:30
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Устала моя голова от жестокости и несчастий в книгах, так пришел к выводу что Пратчетт в этом плане будет пожизнерадостней. Правда раньше ничего из его вещей не читал.
Начал "Цвет волшебства" - первые двадцать страниц довольно забавно. Надеюсь и дальше понравится.
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #4234  
Старый 21.04.2010, 14:59
Аватар для J3RICHO
Свой человек
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 290
Репутация: 43 [+/-]
Цитата:
Начал "Цвет волшебства" - первые двадцать страниц довольно забавно. Надеюсь и дальше понравится.
Даже если не понравится (первая книга о Плоском мире и Пратчетту-то самому не шибко нравится), дальше - лучше. Как минимум, стоит засесть потом за продолжение - "Безумная звезда".
__________________
Какие сны в том смертном сне приснятся… когда покров земного чувства снят.
Ответить с цитированием
  #4235  
Старый 21.04.2010, 15:40
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Цитата:
Сообщение от J3RICHO Посмотреть сообщение
Даже если не понравится (первая книга о Плоском мире и Пратчетту-то самому не шибко нравится), дальше - лучше. Как минимум, стоит засесть потом за продолжение - "Безумная звезда".
Все это я уже слышал много раз! ТАк или иначе - у меня сборник романов, не буду же я пропускать роман только из-за того, что остальные им недовольны!
Да и делая про себя вывод - очень сомневаюсь, что он мне не понравится.
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #4236  
Старый 21.04.2010, 17:11
Свой человек
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 386
Репутация: 173 [+/-]
Алан Дин Фостер "Чужой"
Все тот же "Чужой" ("Alien"), как в одноименном фильме, но некоторые моменты более подробно: детали мира, о самих существах... Читать интересно (хотя уже и преечитываю). Волнующе так или иначе! Очень хорошие космические ужасы.
Скрытый текст - а вото еще...:
И местами кажется, что "мордохват" уже прополз по стенке...

Рипли все таже Рипли - девушка сильная, решительная. Любителям фильма, кто хочет понастальгировать, читать стоит. Тем, кто не смотрел - тем более) Хотя Я бы не так обратил бы внимание на фильм, если бы книгу прочел первой...
Ответить с цитированием
  #4237  
Старый 21.04.2010, 17:39
Аватар для Xandr
Мастер слова
 
Регистрация: 25.07.2006
Сообщений: 1,434
Репутация: 115 [+/-]
Майкл Суэнвик "Вакуумные цветы". Киберпанк во плоти... Довольно занятная вещица, поначалу как-то пресновато, но по мере развития сюжета заставляет увлечься. Сюжет вроде бы простой, но в нём столько замешано и завёрнуто деталей, что мозг иногда весело потрескиввал на поворотах. Плюс возникло чувство, что автор сдвинут на теме секса... Или ему просто за каждую сцену платили определённую сумму заказчики?)
Вобщем, книга неоднозначная, с одной стороны хочется сказать, что обязательно к прочтению. С другой - слишком много "но". Посмотрим, что будет в конце...
__________________
Фотошоп делает людей красивее. А интернет - смелее.
Смерть яою!
Ответить с цитированием
  #4238  
Старый 21.04.2010, 21:29
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
"Трудно быть богом" АБС. Читала много раз и опять перечитываю. Даже не знаю, за что я люблю эту книгу - за великолепный образный язык, за безупречное построение сюжета, за замечательные врезанные в текст стихи, за диалоги героев, лучше которых сложно найти во всей НФ литературе, за средневековый мир, описанный так точно и с такой горечью, за юмор пополам с болью... В общем, не знаю. Наверное, за все сразу. Об этой книге всегда можно спорить до хрипоты с такими же фанатами и с людьми, которые не любят фантастику "в принципе".
Словом, в очередной раз читаю с огромным удовольствием.
Ответить с цитированием
  #4239  
Старый 23.04.2010, 13:21
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Счас читаю "Безумную звезду" того же Пратчетта. Читается так же ровно как "Цвет волшебства", да и герои, и мир так же радуют. Сундук представляется чем-то навроде неубиенного, но забавного демона. Все ему ни по чем.
В целом здорово, но одно - уж слишком Пратчетт, как бы это сказать, волшебный! Если много и подряд его читать, чуется может для головы плохо кончится от избытка магии и прочего волшебства.
Мне нравится, буду продолжать, но уже начинаю скучать по любимой фантастике.
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #4240  
Старый 23.04.2010, 16:02
Аватар для Mariko
Мастер слова
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 1,704
Репутация: 1045 [+/-]
Warlock9000, дальше магии будет меньше, поверь на слово! А в Страже - так и вообще, она присутствует поскольку постольку))))

Наслаждаюсь произведениями с оценками ниже 5 в майском номере МирФа: Все не просто, Отыгрывать эльфа не просто, Ромашки для королевы... ну и т.д.
Смак!
__________________
S__h__a__d__o__w__c__a__t
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[игра] Star Wars: "Извращения джедая" игровой процесс Михаил Волор ФРПГ: Форумные Ролевые игры 235 19.03.2012 15:32
Принц Темной Стороны Силы (09.10.2009) MirfRU Новости 48 14.10.2009 20:05
На распутье? Читаем тут. (Правила раздела и рекомендации) Horadrim Мастерская 1 02.06.2009 03:04


Текущее время: 17:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.