Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 10.01.2013, 15:06
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Недавно читала рассказ Робин Хобб. Римский военноначальник был схвачен, после проигранного сражения, его пытали, а потом поместили в клетку, которую разместили/повесели на площади на потеху толпе, обрекая на медленную смерть. Весь рассказ из 30 страниц ГГ умирает, а на него из толпы смотрит его друг, который в одном из сражений попал в рабство, но сумел бежать. Под вечер друг бросает камень в ГГ, чтобы убить его быстро. Все, весь сюжет. И все равно - это рассказ.

Если в описании нарезки салата нет мысли, идеи, образов, мотивации - согласна, это рецепт.

Пустоту описать сложно, особенно, если ее нет. Но все равно, где пустота, в чем пустота в сюжете? Скажи мне конкретно.
.

Скрытый текст - Сюжет:

Цитата:
На всякий случай:
В предельно общем виде сюжет — это своего рода базовая схема произведения, в которую входит последовательность происходящих в произведении действий и совокупность существующих в нём отношений персонажей. Обычно сюжет включает в себя следующие элементы: экспозицию, завязку, развитие действия, кульминацию, развязку и постпозицию, а также, в некоторых произведениях, пролог и эпилог. Основной предпосылкой развёртывания сюжета является время, причём как исторический период действия, так и течение времени в ходе произведения.
Понятие сюжета тесно связано с понятием фабулы произведения. В современной русской литературной критике (равно как и в практике школьного преподавания литературы) термином «сюжет» обычно называют сам ход событий в произведении, а под фабулой понимают основной художественный конфликт, который по ходу этих событий развивается.


Ответить с цитированием
  #22  
Старый 10.01.2013, 16:18
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Эх… вот и зачем подталкиваешь пинать рассказ, который мне, в принципе, понравился? :)
Я ведь начал с личного отношения и собственных заморочек. Это у меня проблемы, что не получается разглядеть интригу.
Под понятие сюжета подходят практически любые события и разделение по жанрам по стилям… Но представь, что ты скармливаешь мышку удаву. Первый раз это захватывающе-интересно, а на двадцатый оно уже не возбуждает. Да, есть вещи которые можно воспринимать исключительно с эстетических позиций – танец, музицирование… Но в анекдоте нас интересует кульминация, а не манера рассказчика, а в спортивном состязание на первом месте чаще всего результат и уже потом - «как он красиво ударил по мячу!»

Ну, нет тут для меня интриги. Изюминки, искорки… назови, как хочешь.
Есть план строительства хорошего дома. Добротного дома. Красивого дома. Но… типового.
Наверно, для молодых читателей всё будет по-другому.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 10.01.2013, 18:48
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 542 [+/-]
Ох... Вот не хотел я развивать подпбную полемику, но ее уже развили и без меня. Поэтому, вмешаюсь. Говорю сразу: я приготовил яичницу. Обычную такую, яйца на два , а может на четыре. Добавил соли, перца, лука, немного сала. Приготовил и подл. Насколько яичница удалась судить не мне. Но смысл пенять яичнице, на то что она не плов? Рассказ жанровый, не претендующий на синдром поиска глубинного смысла. Специально решил абстрагироваться от соцреализма и написать нечто расслабляюще. Неужели от спортсмена требуют знаний матанализа?
Mike The, нет у вас проблем. Просто вы хотели плов, а сьели яичницу - только и всего. А те, кто не ждал от яичниц пищевых и вкусовых особенностей плова вполне получили удовольствие
__________________
- да вот написал рассказ...
- О чем?
- О том, как в одном городе городничий бьет мещан по зубам...
- Да, это в самом деле реальное направление...
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 10.01.2013, 20:26
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Ну, вот Майкл, нам и ответили! Теперь и поспорить не о чем Ну, что же сразу не сказал, что не любишь яичницу с перцем.

А стейк с кровью любишь?

Но, все-таки не моуг промолчать
Цитата:
Первый раз это захватывающе-интересно, а на двадцатый оно уже не возбуждает.
По-второму разу я тоже не буду читать дедектив, если помню кто убийца...Наверное, поняла, о чем ты...

Не так давно принимаю участие в Креативе, но рассказов с боями, драками и сражениями, уже прочитала уйму. Реально хороших описаний - минимум и запомнились буквально единицы. Из прошлых, это два рассказа про боксеров. Один Саммера, а второй, извините, увы, не помню автора (напомните, если, кто помнит. Было очень достйно.)

Так вот, этот рассказ - я точно запомню. Он не проходной.

А подрастающему поколению, которому сложно рекомендовать читать Толстого, буду рекомендовать заглядывать сюда, учиться описывать сражения и битвы.

Конечно, это на мой сугубо личный вкус и взгляд любительницы яичницы с перцем.

Пойти стейк с кровью поискать, что ли? Майк, составишь компанию?
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 12.01.2013, 15:03
Аватар для Лучник
Свой человек
 
Регистрация: 07.05.2012
Сообщений: 433
Репутация: 94 [+/-]
Рассказ прошел преноминацию.
__________________
Если возникают какие-то вопросы, то мы садимся, общаемся минут 20, а потом решаем, что я прав
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 14.01.2013, 21:54
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
- Любимой наложницей, хочу заметить. И троюродной сестрой короля по материнской линии. Вельможи, узнав о родстве с правителем и, в свете этого более чем двусмысленной связи, обманом и угрозами заставили того отправить ее в дальний феод. Плод же сей связи, то есть вас, лишили права на престол. То, что произошло, когда вам исполнилось восемнадцать лет, не случайность, а лишь одна из деталей коварного плана! Старый король умер и дабы ты не мог оспорить трон, от тебя решили избавиться.
У меня какой-то сбой в компе, или абзац повторен два раза?
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 14.01.2013, 22:28
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 542 [+/-]
jadiella, ну это на всякий случай, вдруг кто с одного раза не поймет. Спасибо, уже поправил
__________________
- да вот написал рассказ...
- О чем?
- О том, как в одном городе городничий бьет мещан по зубам...
- Да, это в самом деле реальное направление...
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 16.01.2013, 22:37
Аватар для Ужас Лучезарный
Свой человек
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 480
Репутация: 48 [+/-]
Очень хочется верить, что автор набивает руку, причем очень недурственно, для чего-то большего: повести или романа. На меньшее, то бишь, на короткий рассказ, этот текст не тянет. Композиция не выдерживается, сюжетная линия безбожно кастрируется и вызывает множество лишних вопросов.

А так, отмечу хороший стиль повествования. Эпатаж в тему, хотя, как на мой извращенный вкус, не до конца выжат. Качественная батальная сцена.

Будь у меня пароль, я бы убрал песню из текста.
Удивило то, что Кнота прозвали Трехпалым.

Из мелочи нашел:
оскопилиспустя
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 17.01.2013, 20:28
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 542 [+/-]
Цитата:
Очень хочется верить, что автор набивает руку, причем очень недурственно, для чего-то большего: повести или роман
Романов не будет, не тяну большой обьем. Уже вон один роман и две повести недописанными валяются.
Цитата:
Будь у меня пароль, я бы убрал песню из текста
Люблю песни, знаете ли. Питаю к ним патологическую слабость)
Цитата:
Удивило то, что Кнота прозвали Трехпалым
На другую кликуху он дурно реагировал
Спасибо за чтение. Рад, если вам понравилось
__________________
- да вот написал рассказ...
- О чем?
- О том, как в одном городе городничий бьет мещан по зубам...
- Да, это в самом деле реальное направление...
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 21.01.2013, 19:18
Аватар для Фёкла
Местный
 
Регистрация: 08.12.2012
Сообщений: 88
Репутация: 25 [+/-]
Боевик в чистом виде, признаюсь, мне трудно судить. Могу только сказать, что повествование зрелищно, герои видятся живыми, баталия кровавой. То есть, читать однозначно не скучно. Даже явные грубости, вроде как к месту. Ляпы есть конечно, но их не так много, ну или, благодаря бойкому развитию событий, взгляд на них задерживаться не хочет.
Так, для примера:
Watch on YouTube

нрав плохо понимал шутки?
Watch on YouTube

кто кому запретил? Запретили карлику или ноги карлика?
А "отрубывать" - вообще вне комментариев, снести чтоль в перлы?
__________________
Хочу всё и сразу: надежду, секс, любовь, и да, няшных котиков тоже!
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 21.01.2013, 19:23
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от Фёкла Посмотреть сообщение
кто кому запретил? Запретили карлику или ноги карлика?
А "отрубывать" - вообще вне комментариев, снести чтоль в перлы?
Вполне можно свалить на прямую речь. Не обязаны же все персонажи "университетумов кончать" )))
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 21.01.2013, 19:40
Аватар для Фёкла
Местный
 
Регистрация: 08.12.2012
Сообщений: 88
Репутация: 25 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
Вполне можно свалить на прямую речь. Не обязаны же все персонажи "университетумов кончать" )))
Да, согласна. Тем более, что перлов и так хватает, думаю, и в моём рассказе не все ещё вытравлены. Будем считать - прямая речь.
__________________
Хочу всё и сразу: надежду, секс, любовь, и да, няшных котиков тоже!
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 22.01.2013, 20:11
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 542 [+/-]
Фекла, спасибо за чтение. Рад, если вам понравилось.
__________________
- да вот написал рассказ...
- О чем?
- О том, как в одном городе городничий бьет мещан по зубам...
- Да, это в самом деле реальное направление...
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 23.01.2013, 04:42
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Ой-ой )
Тут нежная Лю, конечно же, должна возмутиться... но она не будет )))
Так как по сути: произведение как рассказ - удалось, но как текст - немножко не вычитано. Слегка ) Стиль выдержан, образы хороши, тема, на мой взгляд, раскрыта. Что до эпатажа и всяких "нехорошестей"... тут к месту, стало быть, придираться не стоит.
Песня почему-то напомнила гномское народное творчество )))
Понравился котторн... в частности тем, что с разными людьми он говорит по-разному.
Понравился язык: с варварскими словечками перебора не было, а то на конкурсе встречаются рассказы с фразами, для которых требуется переводчик. )
Вообще... "брутальный" - самое то слово для рассказа )))

В топе рассказ обязательно найдет свое место )
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 23.01.2013, 13:35
Аватар для чарот
Ветеран
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 719
Репутация: 155 [+/-]
Я видимо не любитель яичницы (Кстати в настоящем виде это яичница-болтунья) так что читая, делайте поправку на субъективность.

1. Первое и главное. Жадность - плохое чувство) Попытка запихать в небольшой рассказ и кочевников и мертвяков, и мошонки врагов, и придворные интриги, и боевку, и характерного безносого персонажа, и единорогов с паклей на копытах (истреплется быстро) не может увенчаться успехом просто по законам физики. Темп повествования скачет, частит, сбивается с одного на другое, в итоге выходит не очень внятно. Декораций много, большая часть из них обозначена лишь схематично, общими словами, отсюда - ощущение некой надуманности, нарочитости всего действия. Говоря о рассказе как о картинке, можно сказать , что в нем нет перспективы, возможности заглянуть за первую линию фигур.Думаю, в том числе и из-за количества этих самых фигур.

2.У вас в боевой сцене присутствует мое любимое слово "крутанулся", жаль не нашел второго любимого слова "уклонился" (Это не замечание, так, мысли вслух)

3.
Цитата:
Моравинт выступил с запада, разбив королевские войска. А я с севера, как и было задумано.
Вероятно с юга? Он же шел на север?

4.Обилие половых органов на квадратный метр текста. Не варвары а Парижские садомиты какие-то, все без носов и пальцев.

5.В тексте говорится, что мертвяки направляются исключительно волей мага и своей воли не имеют. После его смерти не должны ли они впасть в прострацию и прекратить боевые действия?

6.Карлик десять лет охмурял хана. У меня сложилось впечатление, что был при нем неотлучно
Цитата:
Тот карлик, которому ты запретил отрубывать ноги, ждет внизу
(подразумевается возможность отрубить ноги в любой момент, ограниченная лишь приказом) , а меж тем успел охмурить и моравинта, и собственную игру подготовить.Ну, это так, субъективное впечатление.


7. Все таки почему карлик все делал лично? Или он только хана лично охмурял? Но ведь это глупо...


ЗЫ организованные, дисциплинированные армии в средние века были. У монголов например
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 23.01.2013, 17:13
Аватар для Yagailo
Местный
 
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 171
Репутация: 23 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Yagailo
Вставлю и своё лыко в строку. Предполагаю у автора после написания рассказа ещё дня три раздувались ноздри и бухала кровь по всему телу. Описать многоходовое действие, наполненное силой, яростью, многими, с первого взгляда, незаметными нюансами- дорогого стоит. Вы отлично справились и с батальной сценой и с персонажами. Не знаю, как другим, мне сразу было понятно, что карла ищет там свой личный интерес. Лишь один момент меня чуть не сбил, когда котторн увидел на мертвеце доспехи, как раньше у него. Думаю,о! Интересненько, интрига намечается! Оказалось просто лишний штрих ни о чём. Тем не менее владение словом налицо и в общем, хорошо получилось)))
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 23.01.2013, 20:53
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 542 [+/-]
Эдвина Лю, спасибо за чтение. Рад если вам понравилось

чарот, спасибо за чтение. Рад если вам понравилось


Yagailo, спасибо за чтение. Рад если вам понравилось
__________________
- да вот написал рассказ...
- О чем?
- О том, как в одном городе городничий бьет мещан по зубам...
- Да, это в самом деле реальное направление...
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 28.01.2013, 13:54
Посетитель
 
Регистрация: 02.12.2012
Сообщений: 29
Репутация: 4 [+/-]
Как конкурсный, рассказ удался! Но было бы больше уникальных придумок, местного колорита и нелинейный сюжет -- получилось бы настоящее произведение!

В любом случае: мощно, красочно, затягивает! Спасибо Автору!
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 28.01.2013, 14:38
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Обратил внимание на хвалебные речи. Решил уделить время для прочтения. Был несколько удивлён. Признаться причин восхищаться рассказом я не увидел. Да отменный слог. Написано не блестяще, но весьма недурно. Но вот сюжет мне был совершенно не интересен. Толпа варваров идёт штурмовать город, по пути встречается с армией некроманта и ценой неимоверных усилий и огромных потерь одерживает верх, но от мечты отказывается и отступает. Возникает вопрос. Куча вопросов. Прежде всего, откуда у некроманта такая армия? 40 тысяч воинов это много даже по нынешним меркам, следовательно у некроманта было как минимум тысяч двадцать. Где он взял столько?
Карлик мне не понятен. Почему он уцелел. Его первым бы четвертовали, за такой провал. А у вас он в конце становится вождём.
Образы не впечатлили. Понятно, что рисовали грубых варваров, но читателю они не интересны. Они пусты. Марионетки в руках автора не более.
Увы, и по языку есть вопросы. Местами проскакивают резкие фразы, выбивающиеся из общей канвы повествования, да и пафосность иной раз зашкаливает. Когда речь идёт о рыцарях и героях, пафос уместен, но вы пишите о варварах. Стоит ли здесь использовать пафос.
Как вывод - средненький фэнтези рассказ. К несчастью, в группе есть как минимум один рассказ в жанре фэнтези, в разы сильнее вашего. Так что могу лишь пожелать вам удачи. Она вам пригодится, во втором туре уж точно.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #40  
Старый 28.01.2013, 18:01
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 542 [+/-]
Курти Виктор, спасибо за чтение. Рад, если вам понравилось
Reistlin, спасибо за мнение. Рад, что прочитали и высказались
__________________
- да вот написал рассказ...
- О чем?
- О том, как в одном городе городничий бьет мещан по зубам...
- Да, это в самом деле реальное направление...
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Любимые стихи Нопэрапон Литература 446 06.09.2021 08:12
Креатив 13: harry book - Право на жизнь Креатив Архивы конкурсов 32 14.06.2012 11:37
Ужастики 2011 (конкурс) Vasex Архив: конкурс «Ужастики» 374 12.03.2011 23:17


Текущее время: 02:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.