Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 03.07.2017, 21:19
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Счастье привалило! Топы первого тупа! По спецзаказу!

Эрик помог восстановить! Хвала ему!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.07.2017, 21:21
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
И где? )))
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.07.2017, 21:22
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Группа A

Псевдоним автора: Лиса, Сказочник
Лучший критик: Мартокот

Топ:

1: Лешего свадьба -Голышом - спасать мир
Комментарий:
Молодые люди отправляются в отпуск на Каспийское море, ищут клады, пьют алкоголь, общаются с лешим и спасают раненого левиафана посредством прикладывания к ране своих оголённых тел.

2: Aspergillus-Уездный трип
Комментарий:
Прозрачные Отсылки к Чичикову - гг обжуливает жителей при составлении завещания посредством магического девайса. Когда гг раскрывают, он откупается от властьимущих тем, что берёт их в долю.
3: Чупакабра-Ангидрит vs гидроперит
Комментарий:
Похождения Карла и Клары, достаточно смешно и пикантно оформленные, с выходом на бриллиантовую руку и смазанным финалом.
4: М. Крепчал-Запирайте етажи, нынче будут грабежи!
Комментарий:
Атмосфернейший текст, построенный на аллюзиях и отсылках. Он весь - одна метафора. Здесь и трансцендентные существа и киберпанк и даже намёки на роскомнадзор.

5: Али-ба-ба-Отдыхательная работа
Комментарий:
Жулик на жулике и жуликом погоняет. Девчонки оказались не промах все вместе и каждая по отдельности.
А Кешу жалко.



________________________________________
Группа B

Псевдоним автора: Незнакомец
Лучший критик: djemka

Топ:

1: Облакс-Детство навсегда
Комментарий:
Это идеальный летний рассказ. И вовсе не потому, что действие происходит летом. Просто здесь есть и дух приключений, и романтика, и печаль.
Автору прекрасно удалось описать мысли и чувства мальчика, передать атмосферу детства (если можно так выразиться). Главный герой получился настоящим. Легко представить, что автор описывал реального ребенка.
Сам рассказ интересный, в нем есть интрига, и неожиданный финал.
2: Водомерка-Оторопь
Комментарий:
Забавный рассказ о жизни обычного почтальона, в духе Чехова. Казалось бы, ничего особенного не происходит, но повествование захватывает и очень хочется узнать финал. Финал, кстати, отличный. Плюс, у автора хороший слог, читалось очень легко.
3: ПОСТОРОННИМ В-В автобусе
Комментарий:
Рассказ прочитался на одном дыхании. Идея интересная. И хотя с некоторыми моментами я не согласна (точнее, они вызвали у меня смешанные чувства), мне, как и обещал волшебник из рассказа, скучно не было.
4: Красная панда-Ку цзинь гань лай
Комментарий:
Очень хорошо написано, правдоподобно (особенно, поведение собаки). Герои яркие, за ними интересно наблюдать. Отличная завязка с объявлением о чудесах. Я ожидала, что герой позвонит по нему, но не знала, при каких обстоятельства и к чему все приведет. Единственное - финал оказался более скучным, чем первая половина рассказа.
5: Чудесатость-Неправильные чудеса
Комментарий:
Очень красивая сказка. Я сразу представила ее в виде книжки с иллюстрациями. Детям бы понравилось, и взрослым тоже. И это большой плюс. В рассказе действительно есть доброе волшебство.



________________________________________
Группа B

Псевдоним автора: ВерПаловна
Лучший критик: Koshka 9

Топ:

1: Святая инквизиция-Три дня в Ольховке
Комментарий:
Хорошая история, язык, образ героя.
2: Водомерка-Оторопь
Комментарий:
Написано хорошо, хоть темы и не вижу.
3: ДымОк-На Сатурне
Комментарий:
Искренность, лёгкий слог.
4: Красная панда-Ку цзинь гань лай
Комментарий:
Интересная история, хотя финал смят.
5: Старый Кольт-Воспоминания старого кольта
Комментарий:
Нравится, потому не смогла пройти мимо.



________________________________________
Группа A

Псевдоним автора: Falcon Feather
Лучший критик: Кошка 9

Топ:

1: Незнакомец-Когда поют ангелы
Комментарий:
Мир, на один день, такой рискованный - это чудо! Эта история дарит надежду, на то что люди сильнее войн. Спасибо, автор
2: Серафима Херувимова-Секретное оружие
Комментарий:
Знаете... Имхо, неровно, карикатурно, даже не отформатировано) Но... есть о чём подумать, это я ценю, поэтому в топ)
3: Aspergillus-Уездный трип
Комментарий:
Классная атмосфера! От момента как гг вскрыл черепушку, я просто офигел!
4: Маркиз Самосад-Огородные войны, или Кто такой Ландау?
Комментарий:
Забавно, смешно, хоть и так, ни о чём) Но понравилось) Ловко
Где пять тыщ, автор?!
5: Jabuticaba-Самое больное
Комментарий:
Люблю грузануться иногда, особенно... Эх, не буду уточнять) Понравилось, жуткостью, но катарсиса нет из-за безнадёги. Дно... А жаль. Хоть какой-то лучик бы...



________________________________________
Группа B

Псевдоним автора: Aspergillus
Лучший критик: Мартокот

Топ:

1: Святая инквизиция-Три дня в Ольховке
Комментарий:
Этот рассказ показался наиболее интересным из всех. Мистический городок, переосмысление поступков и живой персонаж.
2: Ход конём-Порядочные люди на каникулах
Комментарий:
Было интересно читать. Хороший фантдоп про другое ощущение времени. Кони эти... Не особо люблю НФ, но тут прям зашло.
3: Сонный ленивец-Седьмой день
Комментарий:
Забавная история с простой моралью. Подача и сеттинг порадовали. Ещё бы над персонажами поработать. Техномаг так тенью и остался, например.
4: Синекура-Точка бифуркации
Комментарий:
Этот рассказ в топ исключительно из языка. Местный говорок - беспроигрышная тема, но так писать надо уметь.
5: Водомерка-Оторопь
Комментарий:
Странный и от того крутой рассказ. Большие горести маленького человека. Убейте первый абзац и будет вам счастье.



________________________________________
Группа B

Псевдоним автора: Палитра
Лучший критик: Святая инквизиция

Топ:

1: Святая инквизиция-Три дня в Ольховке
Комментарий:
Стиль, сюжет - все нравится. На мой взгляд, идеальный рассказ на тему "жулики на каникулах".
2: Синекура-Точка бифуркации
Комментарий:
Сочно написанная история, понятная и симпатичная. О том, что и у жуликов есть совесть.
3: Старый Кольт-Воспоминания старого кольта
Комментарий:
Щемяще и романтично - очень атмосферно! И чудо необычное! Однозначно понравилось!
4: ДымОк-На Сатурне
Комментарий:
Забавно ЗПТ динамично ТЧК Автор молодец ЗПТ развлек ВСКЛ ЗНК
5: Доремир-Полосатое в горошек
Комментарий:
Как большой любитель такого стиля и счастливых финалов, не могу не взять этот рассказ в свой ТОП)



________________________________________
Группа A

Псевдоним автора: Кира Эхова
Лучший критик: Koshka 9

Топ:

1: Aspergillus-Уездный трип
Комментарий:
Лучший, по моему мнению, рассказ в группе. Цельный, интересный, легкочитаемый. Симпатичный главный герой-жуликомант, удачно раскрытая тема "Жулики на каникулах". И, да, фарфоровая голова с ленточками и колокольчиками внутри мне весьма доставила:)
2: Аника Нотита-Изо всех сил
Комментарий:
Противоречивые впечатления. Но всё же ставлю на второе место. Любопытная идея - ссылать магов в наказание на Землю. В само деле нешуточное наказание:) Мы, тут, на земле, не фунт изюму)) С другой стороны штампованные типажи героев - нежная, но решительная барышня-фиалка и брутальный демон с рогами и принципами. С другой стороны, написано достаточно бодро, диалоги хорошие, автор знал, чего писал. Но вот осталось ещё впечатление, что вещь эта у автора имеется в бОльшем объёме, а для конкурса была порезана на тонкие кусочки, и концовку (скорее даже, вторую половину) ей отрубили, ибо не влазила в лимит.
3: Маркиз Самосад-Огородные войны, или Кто такой Ландау?
Комментарий:
Очаровательная вещица:) Огородные войны прекрасны, а жулики каникульны. Все персонажи чрезвычайно колоритны, что Петрикус, что баба Оля и баба Лена, что Лысый с Качком. Даже такие закадровые, как Любава, Зина Бородач и, конечно, Ландау)) Сюжет очень прост, но сам текст так умело и колоритно выполнен, что вполне заслуженно получает в моём топе третье место.
4: М. Крепчал-Запирайте етажи, нынче будут грабежи!
Комментарий:
Вот уж сюрный сюр! Я его сама не умею, посему очень завидую всем, у кого получается)) Вот тут, мне кажется, получилось. Первая половина рассказа с описанием этажей и их чудесных обитателей, как мне кажется, чуть более читабельна, чем вторая. Когда начинается сражение, действие как-то смазывается, теряется логическая нить повествования. Так что тут, думается мне, автор немного пересолил своё блюдо. Но не могу не отметить, что целый абзац, состоящий исключительно из молочных продуктов - это впечатляет:) И да, рефренная фраза, хороша!
5: Серафима Херувимова-Секретное оружие
Комментарий:
Долго думала, что поставить на пятое место. Выбрала "Секретное оружие". Тема ангелов-хранителей, чудо-детей, детей-индиго заезжена по самое дальше некуда. Но вот этот конкретный рассказ лично меня подкупил главным героем. Собственно этим самым чудо-ребёнком. Очень, по-моему, он получился верибельный. Мне его даже жалко стало. Такой себе обычный деть, который любит прятаться под диваном, играет с солдатиками и расстраивается, что ему с родителями приходится часто переезжать - чуть только он друзей в садике найдёт.



________________________________________
Группа A

Псевдоним автора: Кира Эхова
Лучший критик: Koshka 9

Топ:

1: Aspergillus-Уездный трип
Комментарий:

2: Аника Нотита-Изо всех сил
Комментарий:

3: Маркиз Самосад-Огородные войны, или Кто такой Ландау?
Комментарий:

4: М. Крепчал-Запирайте етажи, нынче будут грабежи!
Комментарий:

5: Серафима Херувимова-Секретное оружие
Комментарий:



________________________________________
Группа B

Псевдоним автора: Жулио Фур
Лучший критик: Koshka 9

Топ:

1: Старый Кольт-Воспоминания старого кольта
Комментарий:
Тема есть. Читалось весело и приятно.
Мелкие заусенцы про песчинки в прицеле и пристрелку полицейского оружия вне тира автору простил с легким сердцем.
В рассказе все на своих местах, коротко и ясно. Автору спасибо и удачи!
Украл кое-что в свой секретный блокнотик :)
2: Господин Дадж-Рукастым робот не помеха!
Комментарий:
Тема есть. Местами “платят на вес золота” и другие странные заусенцы встречаются.
Булычева в эпизоде с мороженным увидел, про Казантип для “родаков” посмеялся.
Желание работать тестировщиком не одобряю, дух предпринимательства гораздо интереснее и полезнее, надо было продолжать курочить роботов :)
3: Чудесатость-Неправильные чудеса
Комментарий:
Тема есть. Читать было коротко и приятно.
Снегурочка-трансформер Искра и уголек-колобок — смешно! :)
Ощущение светлой печали — бесценно.
Поставил бы выше, если бы было в рассказе не только настроение, но и что-то еще.
4: Водомерка-Оторопь
Комментарий:
Написано интересно, но переводы с хорватского на “албанский” лично мне всегда читать трудно,
вполне можно было бы и без него обойтись, как мне кажется.
Чехов проглядывает, “лошадиная фамилия” с депешей и без бесовщины, чтоб Гоголь не получился :)
Темы нет и близко, поэтому только четвертое место.
5: Синекура-Точка бифуркации
Комментарий:
Тема есть, написано хорошо.
Свинину я бы заменил на говядину, Артуру и Софье Казимировне как-то не к лицу свинина.
Терпеть про жгучий перец — странная идея, если действительно острый, то лицо покраснеет даже у жулика.
Ну, и воры поддельные, конечно, нельзя им так тупо вписываться за фраера, надо было интереснее поворот придумать (или спереть "у классиков").
Поэтому и пятое место :)



________________________________________
Группа A

Псевдоним автора: ПОСТОРОННИМ В
Лучший критик: Koshka 9

Топ:

1: Aspergillus-Уездный трип
Комментарий:
Шедевр, не побоюсь этого слова, в своём жанре. Яркое смешение сюрреализма и плутовской истории. Могу сказать только одно: браво!
2: Лешего свадьба -Голышом - спасать мир
Комментарий:
Странные люди в странном месте совершают странные действия для спасения странного мира. Я не понял, что хотел сказать автор, но это было чертовски круто.
3: GoldFish- Вода Обитаемая
Комментарий:
Автор так описал рыбалку, что мне самому захотелось на ней побывать. А это, пожалуй, самое важное. Покритиковать можно только за банальный и избитый посыл, но это мелочи, ибо подано всё на достойном уровне.
4: Маркиз Самосад-Огородные войны, или Кто такой Ландау?
Комментарий:
Написано очень хорошо, но концовку автор слил. Мало того, что две сюжетные линии (психоделично-огородная и с жуликами) не срослись (а если быть точным, то срослись, но сделали это довольно криво), так автор ещё и не рассказал "кто такой Ландау?". Но до концовки это было очень круто, пусть будет.
5: ВерПаловна-Подарок
Комментарий:
Мило. Приятно. Без морализаторства. Ничего сверхъестественного, но мне понравилось.



________________________________________
Группа B

Псевдоним автора: Маркиз Самосад
Лучший критик: HelixNGC7293

Топ:

1: Синекура-Точка бифуркации
Комментарий:
Жулики без чудес. Бойко, живо, складно, сочно.
2: Сказочник-Мечты сбываются
Комментарий:
Чудеса присутствуют. Жуликов нет. Есть три Ивана, ведут себя, как жулики.
3: Сонный ленивец-Седьмой день
Комментарий:
О пользе отдыха. Чудеса есть. Местами забавно.
4: Господин Дадж-Рукастым робот не помеха!
Комментарий:
Забавные техножулики - дедушка с внуком. И техника на грани чудес.
5: ДымОк-На Сатурне
Комментарий:
Чудес нет. Есть жулики. Хотя... Чудесное перевоспитание жуликов - это ли не чудо?



________________________________________
Группа A

Псевдоним автора: Господин Дадж

Лучший критик: Мартокот в октябре

Топ:

1: Аника Нотита-Изо всех сил
Комментарий:
Изумительный рассказ. При чтении возникает острое ощущение светлой грусти, которое пронизывает в историях, когда судьба сталкивает лоб в лоб несоединяемое. Но два достойных существа найдут дорогу не только к поставленной цели, но и друг к другу. Фантастическая концепция скрытых магических городов. Достойно выписанная мелочами реальность, где происходят события. Очень здорово показано, как эта пара только что была чужими друг другу, а вот Кир уже жалеет, что Совет может отменить решение и забрать его спутницу обратно. Остаётся острое чувство жалости только об одном: что всё так быстро завершается. Что это вся история, а не её первая глава. Жгуче хочется знать, что было дальше. Рассказ, остающийся и в памяти, и в сердце.

2: Кошка на пне-Другие крылья
Комментарий:
Шикарное начало. "В то лето крылатые быки спускались на дачный посёлок чаще обычного" смотрится ничем не хуже известнейшего "Всё смешалось в доме Облонских". Собственно, рассказ невероятно ценен выстроенной атмосферой красочных чудес на фоне обыденной реальности. По этой миниатюре можно делать толстый альбом волшебных иллюстраций, где каждая картина станет представлять собой нечто цельное и уникальное.
3: Чупакабра-Ангидрит vs гидроперит
Комментарий:
Потрясающе стильный рассказ. Мне не понравились лишь сами герои. Но мне понравилось, как автор играет с ними. И со словами. Известная по фильму ситуация от смешной уходит в гротескную, но не отдаёт повторами, а как бы уходит на следующий слой. Немного пошловато, но, видимо, так и было задумано. Упор во всем известную скороговорку получился для меня непредсказуемым, что добавило дополнительных плюсов. Миниатюра представляет чудесную игру слов, которой просто любуешься, поднимая себе настроение.
4: ВерПаловна-Подарок
Комментарий:
Прелестная аллегория, как искра таланта ищет, в ком воплотиться. Необычность её сущности заметно скрашивает впечатление о героях, оказавшихся ничем не примечательными. Но волшебная атмосфера наделяет сам описываемый мир фантастическими красками Магии.
5: Палитра-Инкубам вход строго воспрещен
Комментарий:
Понравилась здесь игра-перевёртыш: не люди страдают от проказ нечисти, а нечисть страдает от умелой ведьмы. Нечистики такие наивные, милые, забавные. :-) Сам по себе рассказ написан хорошо. Импонирует, что здесь видно, как действует защита от тёмных сил. Ведь чаще мы смотрим со стороны героини-ведьмы, а там непонятно, как именно и насколько эффективно работают заговоры, а может, и вовсе магия вхолостую используется, и ритуалы силы не имеют - кто знает! Тут же чётко определено: имеют!
Хорош образ сильной светлой волшебницы. Нравится наблюдать за человеком, который умеет оберегать дом.



________________________________________
Группа B

Псевдоним автора: Mario Puzo
Лучший критик: Кошка 9

Топ:

1: ДымОк-На Сатурне
Комментарий:
Юмористический рассказ в стиле старой доброй научной фантастики 50х.
2: Водомерка-Оторопь
Комментарий:
Живой рассказ , наполненный печали .
3: Жаркий-Один день лета
Комментарий:
Приятный рассказ о дне рождении, которое не испортит даже висельник )
4: Лиса-Хорошо на свете жить, бантик розовый носить
Комментарий:
Милый котейный рассказ о том, как коты встречаются и влюбляются )
5: Господин Дадж-Рукастым робот не помеха!
Комментарий:
Рассказ в стиле советский киберпанк, как дед с внуком системы ломали )



________________________________________
Группа A

Псевдоним автора: Святая инквизиция

Лучший критик: Дымок

Топ:

1: ВерПаловна-Подарок
Комментарий:
На мой взгляд, бесспорный лидер в группе «А». Неимоверно добрый, уютный, «ламповый» рассказ. Полное попадание в тему «чудеса today». Очень понравился авторский слог: с одной стороны, легкий, без вычурности и «наворотов», с другой стороны, яркий и оригинальный.
P.S. Ворчливая крыса особенно шикарна!
2: Аника Нотита-Изо всех сил
Комментарий:
Строго говоря, это не рассказ, а, скорее, начало произведения гораздо большего объема. Или даже целой серии книг о людях и магах, зеркальных городах, демонах и других обитателях яркого самобытного мира, который нам пока показали лишь мельком. Настоящая каноническая фэнтези! Автор прекрасно владеем словом: не описывает, а создает перед глазами читателя объемные живые образы. Лично я читала и наслаждалась! Автор, пожалуйста, не останавливайтесь, продолжите историю.
P.S. Не понравилось только одно – название рассказа.
3: Aspergillus-Уездный трип
Комментарий:
О! Этот рассказ проблематично охарактеризовать однозначно. Простой и сложный одновременно, вызывающий дикое восхищение и такое же отторжение. Возможно, потому что «всё смешалось в доме Облонских»: тут тебе и сатира, и плутовской роман, и сюр.
Хочется отметить авторский слог – слегка сумасшедший, но удивительно притягательный. И конечно, огромный плюс рассказа – попадание сразу в обе темы конкурса.
P.S. Не понравились явные аллюзии на гоголевские «Мертвые души». У автора получилось запоминающееся, оригинальное произведение. Зачем эти отсылки?
4: Мистер Смерть Мистер Черч-Залечь на матрасы
Комментарий:
Тот случай, когда мне совершенно не понравился авторский слог, но покорила атмосфера рассказа и созданные образы. Стопроцентная «тарантиновщина»! Читала, а перед глазами стояла «Омерзительная восьмерка». Каждый персонаж ассоциировался с каким-то своим жанром. Смерь и Черч – понятно, вестерн. Королева Любви – готика. Панки – постап. Поджигатель – стимпанк. Как автору удалось сделать из этих ингредиентов такой вкусный винегрет – не понимаю и восхищаюсь!:)
P.S. В тексте то и дело идет явное рассогласование времен.
5: Палитра-Инкубам вход строго воспрещен
Комментарий:
Далеко не всё в этом рассказе мне понравилось. Но меня покорил авторский язык и умение создавать живых симпатичных героев. Написать качественное юмористическое фэнтези – непростое дело, а автор с этой задачей справляется прекрасно.
P.S. Возможно, если бы ведьма была представлена читателю не так «однобоко», персонаж бы не выглядел «картонно», и не возникло бы такого разочарования от финала.



________________________________________
Группа A

Псевдоним автора: Сонный ленивец

Лучший критик: Koshka 9

Топ:

1: М. Крепчал-Запирайте етажи, нынче будут грабежи!
Комментарий:
Потому что добрый и чудный. Ну, а то, что ничего не понятно, ну и фиг с ним.
2: Aspergillus-Уездный трип
Комментарий:
Добротный рассказ, отдающий запахом классики, очень сильно написан, но вызывает чуть меньше эмоций.
3: Незнакомец-Когда поют ангелы
Комментарий:
Потому что про настоящее действительно произошедшее чудо. Автор удачно выбрал историческое событие и атмосферно его раскрыл, но мне хотелось бы, чтобы он больше добавил от себя.
4: Маркиз Самосад-Огородные войны, или Кто такой Ландау?
Комментарий:
Было много неплохих плутовских рассказов на тему жуликов в группе, но этот запомнился больше всех. Выше не поставил из-за простоты сюжета и персонажей.
5: Барбацуца-Милая Мила
Комментарий:
Опять же было много неплохих миниатюр про чудеса, желания, магию today, но выбрал этот, потому что лучше запомнился. Раз все про одно и то же (про чудеса как-то менее выпукло пишется), голосую за тот, что вызывает отклик сильнее.



________________________________________
Группа B

Псевдоним автора: Лето

Лучший критик: Koshka 9

Топ:

1: Водомерка-Оторопь
Комментарий:
Прекрасный рассказ!.. Лучший из всех в группе по стилю, языку и атмосферности. Трагедия маленького человечка, конечно, перекликается с Гоголевским А.А. , но от этого не становится хуже. Автору удалось создать свой вариант истории, которая трогает и цепляет за душу. Браво!
2: Старый Кольт-Воспоминания старого кольта
Комментарий:
Кратко, легко и изящно. Исповедь смертельной игрушки. Столько историй, и все вписалось в маленькую миниатюру. Великолепно!
3: Чудесатость-Неправильные чудеса
Комментарий:
Изящная, волшебная и грустная сказка… Одно наслаждение читать о таком чудесатом мире. Сюрприза - просто блеск!)
4: Синекура-Точка бифуркации
Комментарий:
Живая, образная и чудесная курортная история, которую чуть-чуть подпортил натянутый хеппи-енд. Но, не смотря на это, остается в памяти и радует своими красками.
5: Лиса-Хорошо на свете жить, бантик розовый носить
Комментарий:
Милый, улыбательный и запоминающийся рассказ из жизни кошачьих, написанный легким,приятным языком.



________________________________________
Группа B

Псевдоним автора: Juventus
Лучший критик: Мартокот в октябре

Топ:

1: Jigsaw-Таинство
Комментарий:
Интересная идея с необычным оформлением. Понравился стиль написания, но вот оформление в некоторых местах скорее мешает.
2: Красная панда-Ку цзинь гань лай
Комментарий:
Две разные истории интересно переплетаются. Вторая показалась немного недосказанной. Язык поветвования понравился, красивый и неспешный.
3: Старый Кольт-Воспоминания старого кольта
Комментарий:
Интересный, захватывающий рассказ с потрясающей атмосферой. Тема достаточно редкая, и автор ее хорошо раскрыл.
4: Господин Дадж-Рукастым робот не помеха!
Комментарий:
Очень понравился стиль написания, чем-то похоже на старые сказки. Сюжет интересный, прочитала на одном дыхании.
5: Ход конём-Порядочные люди на каникулах
Комментарий:
Интересная идея и необычные, запоминающиеся образы. Но некоторые моменты в рассказе остались для меня непонятными.



________________________________________
Группа B

Псевдоним автора: Ася Соловьева Артур Сергеев (соавторский)

Лучший критик: Кошка9

Топ:

1: Другой-Жизнь и необыкновенные приключения великого мудреца Ойты Бо
Комментарий:
Веселое повествование в стиле тысяча и одной ночи. Небольшая история с неожиданными непредсказуемыми поворотами. Хорошая притча о взаимоотношениях женщин и мужчин, родителей и детей.
2: Ход конём-Порядочные люди на каникулах
Комментарий:
Люблю произведения а ля «Куб» . Люди просыпается в незнакомом странном месте, непонятно кто их удерживает и зачем, им нужно выбираться. Описание инопланетной фауны понравилось, очень реалистично)
3: Чудесатость-Неправильные чудеса
Комментарий:
Рассказ похожий на описание сновидения. И вроде что то хорошее приснилось, а все равно грусно.
4: Лиса-Хорошо на свете жить, бантик розовый носить
Комментарий:
Романтическая история о кошках. Всегда готова поддержать авторов, которые хорошо пишут о животных.
5: Доремир-Полосатое в горошек
Комментарий:
Понравилась фамилия главного героя, да и вообще весело было читать и УЗНАВАТЬ.



________________________________________
Группа A

Псевдоним автора: Jigsaw

Лучший критик: Greenduck

Топ:

1: Палитра-Инкубам вход строго воспрещен
Комментарий:
Понравился ироничный стиль текста. Необычно видеть главными персонажами демонов и бесов. Рассказ подан так, что сопереживаешь чертам, а хорошая ведьма кажется негодяйкой.
Понравился и конец истории-люди,которым помогла ведьма,даже не заметили,как улучшилась их жизнь, и никто не догадается поблагодарить за это новую соседку.
Хорошая история, написанная легким и живым языком
2: Барбацуца-Милая Мила
Комментарий:
Интересный поворот с исполнением желаний. Получить то,что хочет человек-не так и просто, и иногда мечты сбываются достаточно болезненным способом. Мила не верит в чудеса, хотя сама похожа на фею. И познакомится она с феем счастливого билета при абсолютно несчастливых обстоятельствах.
Хорошо написанный рассказ об осуществлении желаемого не самым стандартным путем.
3: Juventus-Make a wish - Настоящее чудо
Комментарий:
Милая романтичная история о исполняющей желания фее. История простоватая, но написана красиво. Немного хотелось бы видеть иную концовку, более жестокую и менее романтичную. С другой стороны, в нашей жизни не хватает светлых моментов. Именно светлой концовкой рассказ и зацепил.
4: Лето-Посланник
Комментарий:
История о несговорчивой девушке, не верящей в чудеса и потерявшей свое счастье. Понравилась героиня, которая хочет добиться всего сама, в упор не видя волшебных возможностей. Жаль принца и его коня)))
5: Aspergillus-Уездный трип
Комментарий:
Интересная история о перевоплощении. Пойманный жулик раскрыл свою тайну, и обрел богатство. Концовка тревожная-герой понимает,что его могут убрать, и готовиться покинуть город,в котором славно прожил. Идея со сменами личин занятная,история написана уверенно и красиво.



________________________________________
Группа A

Псевдоним автора: Водомерка
Лучший критик: Koshka 9

Топ:

1: Опаждавший-Люди и ведьма
Комментарий:
Я хотел бы поблагодарить автора за так называемое "новое прочтение" "Ведьм Ковена". Настолько новое, что концовка оказалось весьма неожиданной. Еще хочется отметить смелость автора в словоупотреблении. Кто бы что ни говорил, мне это "в тему" оказалось. Ну сама идея -простая как бы, а где ковырнешь внутрь, так такой мрак начинается. Словом, автор, вы молодец!
2: Jabuticaba-Самое больное
Комментарий:
Ну да, обычно наши "добродетели" оказываются отвратительными личностями по отношению к другим. Они могут рассказывать прекрасные истории о тех, кого предали/уничтожили/оклеветали. На самом деле, конечно, никакие они не "добродетели". Мы также ошибаемся в них, как и те, кого они обманули раньше. Вроде бы перевертыш такой, несложный, но если взять во внимание, что идет война, и твой прапор - твой ложный добродетель, то... Ты воюешь не за тех... Или, вернее, тебе вообще воевать не нужно, а ты уверен, что нужно... Ведь прыгунки... Твари, но бывшие люди. Однако среди уцелевших людей встречаются те, кто явно хуже, ибо притворяются "своими".
Вообще, над этим рассказом можно долго и серьезно размышлять. И поэтому я голосую за него.
3: Али-ба-ба-Отдыхательная работа
Комментарий:
Каждая новая сцена дает неожиданный поворот сюжета. Тут все друг друга обманывают. Кто-то в большем, кто-то в меньшем.
И пусть у автора не все хорошо с вычиткой (а у кого хорошо?), сюжетно он постралася!
4: Барбацуца-Милая Мила
Комментарий:
Шутливо начавшись, история заканчивается "двойным дном". Или-или - но это в голове у меня, как читателя. У автора все четко по полочкам. Сначала (уже в кульминации) автор нам своими русскими словами передает суть "правила Оракула", потом, вроде как, все решается в лучшую сторону (в лучшую от конечной, а не начальной - ГД РФ привет!), однако, помня о "правиле Оракула", становится ясно, что тут также не решено, что именно лучше для героини. Уж не знаю, специально ли автор это закладывал или так вышло автоматически. Миле ж еще в реанимации маяться, и затем - творить чудеса (это она не выживет или выживет, но сможет?) тоже не совсем, может, то, что она хотела в самой своей сути? Неоднозначно, не досказано, намеков на конечный ответ нет (или они очень призрачны). Но все же, Мила, при всей своей неприветливости оказалась забавной и по-настоящему милой.
5: Незнакомец-Когда поют ангелы
Комментарий:
Рождественское перемирие 1914 года. Ну да, известный исторический факт. Прекрасно написан текст. Понятны мотивация, сюжет, композиция. Все прекрасно. Лишь одно "но" - и это "но" сугубо личное - зачем описывать то, что было без каких-либо допущений? Мне всегда было непонятно это. Да, есть Ганс, есть его личные переживания, воспоминания и решения. Да, автор скажет, что это и есть - фантазия. Но нет - для меня частного выдуманного в общеизвестной истории мало. Но технически автор превзошел многих.



________________________________________
Группа B

Псевдоним автора: М.Крепчал, Лешего Свадьба

Лучший критик: Koshka9

Топ:

1: Синекура-Точка бифуркации
Комментарий:
Интересно, что этот обзор можно выразить одной точной фразой: «Тут реально ярко показаны жулики на каникулах в курортном городе!» Добавлю, что материал добротный, правильно подан, внушает доверие и привлекает профессиональной образностью.

2: Господин Дадж-Рукастым робот не помеха!
Комментарий:
Всегда интересно следить за фокусами изобретателей. Особенно, если это жулики - дед с внуком. Семейные традиции, уважение к предкам – наше всё. Проникаешься событийностью и ненавязчивым юмором. Хочется обязательно дочитать до конца, что, на мой взгляд, определяется доверием к рассказу.
3: ПОСТОРОННИМ В-В автобусе
Комментарий:
Прекрасная идея, подчеркивающая дуализм бытовых чудес. Радует стиль, не отталкивает замысел. Талант автора проявился в скромной, но великолепно выточенной миниатюре, в которой совмещены достойный сюжет, осторожное фэнтези, оправданный темп, мелодрама и мягкий почти невесомый юмор.
4: Доремир-Полосатое в горошек
Комментарий:
Остроумно, смешно, актуально и чуток непривычно. Живой практицизм, буколики в прозе, обусловленной присутствием креативщиков в ткани сюжета.
Хотелось бы придраться к мелочам, но походу идея захватывает и уже втягиваешься в поиск скрытых значений, двойного смысла и улыбаешься этому оригинальному летнему тесту.

5: Красная панда-Ку цзинь гань лай
Комментарий:
Забавно, непредсказуемо, с приключениями и экзотикой. Может, немного наивно, а где ее нет, этой бесхитростности? Зато папа, мама и сын экспонируют в меру сил моральные ценности и блага взаимовыручки. Колдун, кстати, тоже неплохо вышел )))



________________________________________
Группа A

Псевдоним автора: Капибара

Лучший критик: Мартокот в октябре

Топ:

1: Серафима Херувимова-Секретное оружие
Комментарий:
Хорошо написано. Интересный сюжет - держит в напряжении. Живые персонажи.
Большинство людей живёт спокойно, хотя им угрожают террористы. Но ведь для этого и работают в спецслужбах такие люди, как родители Севы со своим сыном.
"Пусть простой поселянин спит спокойно, потому что не спим мы," - кажется так у Толкина о Следопытах? В какой-то мере это к данному рассказу тоже подходит.
2: Незнакомец-Когда поют ангелы
Комментарий:
Красиво. Радостно-печально. Радость, что перемирие. Печаль - что ненадолго. Вспоминается Ремарк. Но это - достоинство. Верно переданная атмосфера, если можно так выразится.
3: Барбацуца-Милая Мила
Комментарий:
Хорошо раскрыта тема желаний. Просим одно, а хотим - по-настоящему хотим - другого. Чудеса бывают, независимо оттого, веришь в них, или нет.
4: Ася Соловьева-Последняя капля
Комментарий:
Хороший рассказ. Неожиданная концовка. Легко читается.
5: Кошка на пне-Другие крылья
Комментарий:
Интересный рассказ. Понравились детали - крылатые быки и прочие.



________________________________________
Группа A

Псевдоним автора: Доремир (djemka)

Лучший критик: van Halk

Топ:

1: Jabuticaba-Самое больное
Комментарий:
Рассказ про людей, которые пытаются выжить среди нелюдей. Любыми средствами выжить, даже если для этого самим придётся потерять человеческие черты.
2: Лешего свадьба -Голышом - спасать мир
Комментарий:
Левиафаны - это хорошо. Но постамент Карла Маркса, кричащий "Kretins", особенно прекрасен.
3: два листа бумаги-Побег
Комментарий:
Иногда стоит проявить человечность, чтобы исполнилась мечта и стало возможным сбежать в новый, созданный маленьким творцом мир.
4: Незнакомец-Когда поют ангелы
Комментарий:
Человечный рассказ про рождественское чудо в окопах.
5: Палитра-Инкубам вход строго воспрещен
Комментарий:
Эх, поселилась бы и нас такая соседушка! Глядишь - перестала бы по подъезду всякая нечисть бродить.



________________________________________
Группа A

Псевдоним автора: Ход конём

Лучший критик: Кошка 9

Топ:

1: ВерПаловна-Подарок
Комментарий:
Хороший рассказ, что тут скажешь. Волшебница, как ей и положено, сотворила чудо, а автор замечательный рассказ.
2: два листа бумаги-Побег
Комментарий:
Красивая идея о творце миров. Вопросы есть, но рассказ хорошо написан, динамичный и живой.
3: Серафима Херувимова-Секретное оружие
Комментарий:
Идея «Индиго» – не нова, но раскрыта, в данном случае интересно. Великолепно передано настроение и мироощущение мальчика.
4: Кошка на пне-Другие крылья
Комментарий:
Рассказ подкупает необыкновенным чудесным миром, замечательно прорисованным автором и обещанием приключений.
5: Артур Сергеев-Косплей
Комментарий:
Нет фантастики, темы тоже почти нет, а иначе такой живой и колоритный рассказ получил бы от меня больше баллов.



________________________________________
Группа B

Псевдоним автора: Барбацуца, Чупакабра

Лучший критик: Мартокот, однозначно

Топ:

1: Старый Кольт-Воспоминания старого кольта
Комментарий:
Все-все-все как я люблю. Добро победило, юмор улыбнулся, чудо произошло, впереди задушевные беседы. И все это на Альфе-Центавра! И ошибок у кольта не бывает, только осечки, да и то - когда это было-то!
2: Синекура-Точка бифуркации
Комментарий:
Добрая история. Тема жуликов присутствует. Пожалуй, единственный жулик, который, похоже, действительно приехал отдыхать, а не обделывать свои делишки в курортных условиях. Хотя торговца развел-таки, да. Так и чувствуется атмосфера приморского лета. Этот колоритный говорок. И хорошая концовка. Все счастливы. Даже, похоже, жулики исправились.
3: Сказочник-Мечты сбываются
Комментарий:
Ироничная сказка с таким не сказочным чудом - простым семейным счастьем. Почти сплошные диалоги, но что, мы сказок не читали что ли? Нам ли избушку не представить или замок Кащея? А Иванов мы на своем веку каких только не перевидали!
Молодым - совет да любовь!
За сбычу мечт!
4: Господин Дадж-Рукастым робот не помеха!
Комментарий:
Понравилось название. История семейная такая, про связь поколений, передачу опыта молодой смене. Хорошо, что энергия и рукастость героев рассказа найдет мирное применение. А то нехорошо, что они жулики, неправильно. Один жулик на пенсии, другой именно на каникулах! Это плюс к теме.
5: Красная панда-Ку цзинь гань лай
Комментарий:
У меня был декан по фамилии Зубов. Еще вопросы есть? :)
У ГГ собака. У всех котэ, а у него собака. Люблю собак.
Китайские мудрецы - самые мудрые китайцы.
Ци циркулировала, циркулировала, да так и не выциркулировала.
А чудо есть, и это тема.



________________________________________
Группа A

Псевдоним автора: ДымОк

Лучший критик: Водомерка

Топ:

1: Серафима Херувимова-Секретное оружие
Комментарий:
Сева всего лишь ребёнок. Но он и только он может предотвратить теракты, может спасти жизнь многих людей. Вместе с папой и мамой. А ещё в толпе стоит человек с большими крыльями, но видят его не все – лишь те, у кого особый дар. И зовут его Себастиан, как и Севу…
2: Кошка на пне-Другие крылья
Комментарий:
Когда крылатые быки спускаются с небес, когда по огороду бродят белые львы – нужно надевать вьетнамки и топать на пруд. Там ты увидишь трон, увидишь прекрасного короля, сможешь поговорить о том, о сём. И поаккуратней с водной тварью. А потом ты придёшь домой и сможешь спокойно попить чайку…
3: Ася Соловьева-Последняя капля
Комментарий:
Девушкам из высшего общества трудно избежать одиночества. Вот только найти себе достойную пару непросто. А если эта самая пара и находится, то долголетие совместной брака совсем не гарантированы. Но самое главное при поиске спутника жизни – честность. Ибо честность – наше фсё!
4: Али-ба-ба-Отдыхательная работа
Комментарий:
Молодость и глупость идут нога об ногу. Особенно, если это доверчивые девушки. Особенно, из состоятельных семей. Вот хочется им стать знаменитыми певицами или того круче – кинозвёздами. А в итоге – в итоге всё расхлёбывают папы…
5: Лето-Посланник
Комментарий:
Если вам сделали заманчивое предложение от самого Мессира – будьте начеку. Возможно, вы имеете дело с шулерами. И даже прекрасный принц на белом коне не должен вводить вас в заблуждение…



________________________________________
Группа A

Псевдоним автора: Другой

Лучший критик: ДымОк

Топ:

1: Лешего свадьба -Голышом - спасать мир
Комментарий:
Фантазия и поэзия бьют через край. Не очень понятно, что происходит, но ясно, ребятам, которые решили отдохнуть у моря, весело, что кайф они получают. И конец Света им всем сообща удается отодвинуть. И животинку спасти. В ообщем, все весело и позитивненько.
2: Кошка на пне-Другие крылья
Комментарий:
Яркая фантасмагория. Павший (но не падший) ангел изображен несчастным, но несломленным. Он здесь - олицетворенное Творчество. Такой себе дух творчества - противоречивость, бунтарство, эгоцентризм - все при нем. Но ведь и в привлекательности ему не откажешь.
3: Aspergillus-Уездный трип
Комментарий:
Качественный сюр. Написано хорошим слогом, много вкусных приколюшек. Навроде фарфоровой головы с лентами и колокольчиками внутри. Сюжет, правда, слишком уж прост и бесыскусен.
4: Маркиз Самосад-Огородные войны, или Кто такой Ландау?
Комментарий:
Весело, самобытно. И очень по теме. И жулики на каникулах присутствуют. И "чудеса" они простакам показывают. И очень хорошо, что коротко.
5: Jabuticaba-Самое больное
Комментарий:
Рассказ написан, наверное, лучше всех других в группе. Описания, действие, атмосфера, герои, психологизм - все на высоте. То есть к форме нет претензий. А содержание, суть рассказа, активно не понравились. Тема борьбы с условными зомбями после условного апокалипсиса и сама по себе для меня не интересна. А приправленная каннибализмом так и вовсе вызвала недоумение - что же хотел сказать этим автор?



________________________________________
Группа B

Псевдоним автора: Люся Федорова , Серафима Херувимова , GoldFish

Лучший критик: Koshka 9

Топ:

1: Водомерка-Оторопь
Комментарий:
Рассказ покорил стилистикой изложения. Ну, словно, бессмертный Н.В. Гоголь адаптировал Акакия Акакиевича к современным реалиям и вручил ему вместо шинели – сумку почтальона. Понравилась мелодика авторского языка, интонации юмора, завуалированного под лёгкую грустинку. И название очень правильное. Просто оторопь берёт, до какой степени наш мир жесток к простому человеку. Грустно, товарищи… Вообще, рассказ запомнился и оставил приятное впечатление. Спасибо автору за качественную работу.


2: Святая инквизиция-Три дня в Ольховке
Комментарий:
Очень своеобразный рассказ, исполненный в стиле мистика, сюрреализм. Питаю слабость к заколдованным населенным пунктам и героям, убегающим от своей запутанной жизни в глухомань. Неплохо раскрыта тема двойственности человеческой натуры. В рассказе присутствует ирония, язык грамотный, выдержан в стилистике рассказа. Есть непонятные моменты в финале (автор торопился к дед-лайну), но рассказ очень симпатичный и глубокий. Респект автору за старание.
3: Доремир-Полосатое в горошек
Комментарий:
Замечательная деревенская проза с элементами фэнтези, не лишенная скрытого юмора. Ну, поехал избалованный внучок к бабушке в деревню, да ещё и со своей простыней. А вот ведь какая история интересная случилась. И грибочков поел, и жену нашёл… Написано хорошо, читается легко. И мораль есть. Чем не современная сказка? И природа прозвучала в описаниях...природу я уважаю. Спасибо автору за оригинальное мышление!
4: Сказочник-Мечты сбываются
Комментарий:
Прекрасный юмористический рассказ -сказка. Читается, как свеженький анекдот. Всего вдоволь добавил автор в кастрюльку (в незатейливый сюжет): и соли, и перца, юмора и морали. В самом деле, зачем искать счастье за тридевять земель, когда вот оно-под носом...Терпеливый читатель награжден хеппи-эндом и улыбкой.А что,Баба-Яга - не женщина? Пусть и ей счастье обломится... Спасибо автору!
5: ДымОк-На Сатурне
Комментарий:
Нормальная такая, незатейливая космоопера. С собственным гимном и плакатом. Идея интересная: выселить всех аферистов и мошенников куда подальше, хоть и на Сатурн и его спутники, и перевоспитать всю эту братию, а затем вернуть их на землю предков уже новыми и пушистыми гражданами. Юмор на месте. Спиртные напитки тоже. Язык хороший, повествование динамичное. Понравилась идея с дневником. Спасибо за настроение!




________________________________________
Группа A

Псевдоним автора: Старый Кольт

Лучший критик: Мартокот в октябре

Топ:

1: Незнакомец-Когда поют ангелы
Комментарий:
Замечательно. Запоминается это хрупкое рождественское перемирие. По душе всё: и стиль, и сама история, и идея.
2: два листа бумаги-Побег
Комментарий:
Создать маленькое чудо - понравилось. Искренне очень, чего не ожидаешь в таком техничном мире.
3: Aspergillus-Уездный трип
Комментарий:
Чудесная стилизация, написано замечательно, с меланхолией и разными мелочами, нежным взглядом Викария, механическими головами, Булочкиной, зачерствевшей под утро и всё равно вкусной... Понравилось.
4: Juventus-Make a wish - Настоящее чудо
Комментарий:
Интересно было думать вместе с героем. Все эти мелочи - недавно поцарапанный палец, молоко, хлеб и пять-шесть пакетов чипсов, "если Алиса сегодня вернётся, то футбол он точно уже не посмотрит" - из них сложился живой герой, которому веришь. И в чудо поверилось. А вот в разрушение дома как-то нет, оно показалось схематичным.
5: ВерПаловна-Подарок
Комментарий:
Хороший рассказ, добрый, мягкий, удивительно тонкий, прочитался легко, но то, что главный герой писатель, сильно разочаровало.



________________________________________
Группа B

Псевдоним автора: Son of Flint, Tarnay13

Лучший критик: djemka

Топ:

1: Доремир-Полосатое в горошек
Комментарий:
Интересная и необычная историю о том, как в деревне можно найти настоящее чудо. Отличный слог, интересные герои. Василий Роландович, его бабушка и таинственная девушка с корзинкой белья запомнятся надолго.
2: Водомерка-Оторопь
Комментарий:
Отличный рассказ, очаровательный главный герой с благозвучной фамилией, интригующее развитие событий. Хотелось бы немного больше магического реализма, поскольку изменив пару деталей рассказ вполне имеет место быть в реальности.

3: Старый Кольт-Воспоминания старого кольта
Комментарий:
Магический реализм и интересная доля фантастики. Интересная концепция живого оружия, и его путь во вселенной. Противоборство кольта и Офелии показано самым лучшим образом. Хотелось бы больше событий, думаю у старого револьвера есть еще много историй.
4: Красная панда-Ку цзинь гань лай
Комментарий:
Совмещение двух тем конкурса, в поучительную историю. Идея конечно не нова, но обыграна хорошо и со вкусом. Вставки разговора китайца и его матери весьма удачны. Правда хотелось бы немного больше волшебника и того, как он раздобыл .
Что же остается сказать автору?

zh? n? h?o y?n, Красная панда!
5: Господин Дадж-Рукастым робот не помеха!
Комментарий:
Во время прочтения постоянно было ощущение, будто передо мной советская фантастика. Рассказ пропитан летним настроением, теплом и ретрофутуризмом. Никаких нейроинтерфейсов и тачскринов, даешь кнопки и пульты управления роботами!
Дедушка получился очень колоритным, запоминающимся.
Слог поначалу радовал, но ближе к середине текста начал немного раздражать. Инверсия - это не всегда к месту.
Но эту фразу я запомню надолго: "А кто штраф выставлял парковщикам нерадивым и в полицию отсылал сведения о личностях подозрительных"

Успехов, дорогой автор)



________________________________________
Группа A

Псевдоним автора: Синекура

Лучший критик: Koshka9

Топ:

1: ВерПаловна-Подарок
Комментарий:
Хорошая история. Правда, после визита Веры Павловны сразу и к соседу, и к родственнице финал уже читается, но получилось всё равно чудесно. А крыса – вообще прелесть ))
2: Жулио Фур-Всем нужна надежда
Комментарий:
Хороший, образный рассказ. С великолепно переданной атмосферой. И лёгкой грустью, которая не улетучивается с последней строкой. Да, надежда нужна всем – жуликам и альтруистам, демонам и праведникам. Такие истории запоминаются надолго.
3: Аника Нотита-Изо всех сил
Комментарий:
Хорошо. Герои выпуклые – и маг, и рогатый. История цельная, с хорошей идеей, удачным ритмом и мощным финальным посылом.
4: Лето-Посланник
Комментарий:
Стильная история. Хороший язык, отлично прописаны образы. Вот какой-то «сумасшедшинки», пожалуй, мне не хватило – как бы странно это не звучало для «булгаковского» сюжета. Мог бы получиться изумительный рассказ.
5: Артур Сергеев-Косплей
Комментарий:
Автор повеселил. Динамичный сюжет, хорошо выписанные персонажи. Не совсем, правда, понятно – какого лешего Кузнецова ждала Гришу семь лет, если они даже не общались. Но то бджолы…



________________________________________
Группа B

Псевдоним автора: Опаждавший, два листа бумаги, Аника Нотита

Лучший критик: Главный Герой

Топ:

1: Сонный ленивец-Седьмой день
Комментарий:
очень понравился мир! оригинальный, фантастичный.

рассказ вышел забавный, немного недобрали в атмосфере, на мой взгляд, но читать интересно так, что даже за чаем не ходил.
2: Водомерка-Оторопь
Комментарий:
это отличный рассказ без темы. интересный, очень тонкий, даже изящный. мастерство высокое, но где тема, Билли?
3: Ход конём-Порядочные люди на каникулах
Комментарий:
рассказ мне не слишком понравился, но он очень и очень яркий. я всё думаю об образах из этого рассказа.

недотянули немного с чистотой. ну... в финале не очень ясны мотивы героев и то, что автор сказал в итоге этим рассказом - тоже не очень ясно.

но новая картинка-теория времени, рихи эти странные, герои упёртые, лошадка, которая на колёсиках - мне понравилось. пусть будет тут.
4: Синекура-Точка бифуркации
Комментарий:
понравились очень живые герои. мотивированные поступки и понравился этот поворот в герое. хорошо написан этот момент. да.
5: Некто-Голая Правда
Комментарий:
долго думал. не хотел брать этот анекдот. но уж больно он лихой. пусть будет.



________________________________________
Группа A

Псевдоним автора: Некто


Лучший критик: van Halk

Топ:

1: Jabuticaba-Самое больное
Комментарий:
отличный рассказ, мрачный постапокалипсис, ненавязчиво раскрытый сюжет: эпидемия, монстры, голод, каннибализм.
2: Аника Нотита-Изо всех сил
Комментарий:
теплая сказка о маге-девушке и демоне-надзирателе. Эдакая вариация на тему Красавицы и Чудовища. Концовка, увы, предсказуема с самого начала.
3: Палитра-Инкубам вход строго воспрещен
Комментарий:
приятная забавная история о нечисти, концовка слегка подкачала, ну не нужны были моральные рассуждения ведьмы.
4: Барбацуца-Милая Мила
Комментарий:
сказка о счастливом билетике и заветном желании
5: ВерПаловна-Подарок
Комментарий:
ведьма сводит двух скромников, мило
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.07.2017, 21:23
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
________________________________________
Группа A

Псевдоним автора: Красная панда, Нумизмат, Скотч

Лучший критик: Koshka 9

Топ:

1: ВерПаловна-Подарок
Комментарий:
Тёплый, добрый рассказ, уютный, как кресло с пледом у камина. Хорошо, когда люди заботятся друг о друге, хорошо, когда ведьма одарит вниманием даже маленькую слабую искру, которая разгорится в настоящий огонь вдохновения.

И крыса замечательная получилась! Благодаря этому толстому сварливому прожорливому существу рассказ не кажется приторным.

Но остался один вопрос. Почему растения не любят Любу?
2: Aspergillus-Уездный трип
Комментарий:
"Эх, тройка! птица тройка, кто тебя выдумал?"
У автора получилась такая забавная хулиганская стилизация. Я не мог не оценить имён героев! Правда, из этого достойного ряда выбивался Викарий, но это мелочи...
Радуют глаз вкусные детали: атласные ленты и колокольчики вместо мозга у госпожи Измогиловой, сдобная буфетчица Варвара Булочкина, которая к утру немного зачерствела.
Вот только концовка показалась чуть скомканной...
3: Лето-Посланник
Комментарий:
Вот они какие, современные девушки-писательницы. Не верят ни в бога, ни в дьявола, но очень ценят контакты с Администрацией Самого:-)
Им, понимаешь, предлагают Прекрасного Принца на Белом коне, да ещё полкоролевства на Антильских островах, а они ручками швыряются!
Неплохо получилось!
Чем-то напомнило разговор Остапа Бендера со студентами в купе в 34-й главе "Золотого телёнка"...
4: Аника Нотита-Изо всех сил
Комментарий:
Демон, который не хотел обманывать призывающих, и изгнанница из серебряного города.
Что между ними общего?
Они оба отказались подчиняться системе и были вынуждены покинуть родные места.
Получится ли у них изменить свой мир?
Неизвестно.
Но они будут стараться изо всех сил.

5: Серафима Херувимова-Секретное оружие
Комментарий:
Если у ребёнка есть дар, который помогает спасать людей, то как поступят его родители? Будут ли они использовать невероятные способности своего сына, подвергая опасности жизни всех членов семьи, или попытаются скрыть их?
В этом рассказе родители выбрали служение и риск.
Это благородно, но очень тяжело для родителей. А ребёнок смотрит на опасности, как на детсадовское новогоднее представление...
Рассказ понравился.



________________________________________
Группа B

Псевдоним автора: Кошка на пне

Лучший критик: Барбацуца

Топ:

1: Чудесатость-Неправильные чудеса
Комментарий:
Очень мило и трогательно, затрагивает тему недолговечности красоты и доброты
2: Водомерка-Оторопь
Комментарий:
Великолепный слог, великолепно выписан характер персонажа
3: ДымОк-На Сатурне
Комментарий:
Просто смешно. Напоминает рассказы 60х.
4: Лиса-Хорошо на свете жить, бантик розовый носить
Комментарий:
Атмосфера южного города передана великолепно и герои очаровательные
5: Jigsaw-Затаившиеся
Комментарий:
Неплохой закос под Стивена Кинга



________________________________________
Группа B

Псевдоним автора: Ковальски


Лучший критик: Van Halk

Топ:

1: Нумизмат-День кошачьей удачи
Комментарий:
Главная героиня, на мой взгляд, уступает обаянием кошке, которая явно представляет собой затаившуюся силу. Но подарок в виде целого дня удачи - довольно щедрый, если знать, как им распорядиться.
2: Чудесатость-Неправильные чудеса
Комментарий:
Очень яркая зарисовка, с лаконичным стилем, и загадочными героями, вызывающими желание узнать, кто же они.
3: Господин Дадж-Рукастым робот не помеха!
Комментарий:
Живые герои "С соседнего двора", не супермены, чем и нравятся, ибо близки и понятны. Сюжет прост и ясен, без запутанностей.
4: Jigsaw-Затаившиеся
Комментарий:
Завораживающая стилистика и атмосферность.
5: Сказочник-Мечты сбываются
Комментарий:
Хороший, колоритный пересказ фольклора, получилось живо и с юмором. Не отказалась бы прочитать расширенную версию, в виде повести или цикла рассказов.



________________________________________
Группа B

Псевдоним автора: Али-ба-ба, Воображуля
Лучший критик: Koshka 9

Топ:

1: Нумизмат-День кошачьей удачи
Комментарий:
Сказка, которую все хотят поиметь. Но она не всем дается, как эта самодостаточная гордая белая кошка.
2: Сказочник-Мечты сбываются
Комментарий:
Сказка наоборот. Это же здорово, что даже к Баба Яге пришло ее счастье. И еще, любовь из любовь Яги прекрасную царевну сделает.
3: Чудесатость-Неправильные чудеса
Комментарий:
Прекрасная планета, где дождь из воды - большая редкость. Четко прописаны добрые милые характеры.
4: Лиса-Хорошо на свете жить, бантик розовый носить
Комментарий:
Опять кошки, но каков Марк! Он даже крадет с чувством собственного достоинства. И не для себя даже. Ярко, солнечно, весело.
5: Господин Дадж-Рукастым робот не помеха!
Комментарий:
Дед и Димка. Хороши их диалоги. Прямо настальджи...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.07.2017, 23:30
Аватар для Настоящий Бука
Мастер слова
 
Регистрация: 20.12.2013
Сообщений: 1,241
Репутация: 135 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Falcon Feather Посмотреть сообщение
5: ДымОк-На Сатурне
---
Язык хороший, повествование динамичное. Понравилась идея с дневником. Спасибо за настроение!
И всё равно последнее место.
В следующий раз напишу плохо, статично, без идеи, а в финале испорчу настроение.

Злой Бука

Последний раз редактировалось Настоящий Бука; 03.07.2017 в 23:42.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.07.2017, 23:32
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Цитата:
Сообщение от Настоящий Бука Посмотреть сообщение
И всё равно последнее место
И что? Ну кто-то понравился больше.
Гарри, я иногда тебя не понимаю.
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.07.2017, 23:44
Аватар для Настоящий Бука
Мастер слова
 
Регистрация: 20.12.2013
Сообщений: 1,241
Репутация: 135 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
Гарри, я иногда тебя не понимаю.
Имею я право прокомментировать?

З.Ы.
Если спрятать ТОПы под спойлер, страничка открывается заметно быстрее.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.07.2017, 00:27
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
спасибо! так любопытно читать топы!
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.07.2017, 02:03
Аватар для Настоящий Бука
Мастер слова
 
Регистрация: 20.12.2013
Сообщений: 1,241
Репутация: 135 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Falcon Feather Посмотреть сообщение
4: ДымОк-На Сатурне
Комментарий:
... Автор молодец ЗПТ развлек ВСКЛ ЗНК
Не было такой цели.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.07.2017, 07:19
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Цитата:
Сообщение от Настоящий Бука Посмотреть сообщение
Имею я право прокомментировать?
Безусловно. Только мне показалось, что ты не комментируешь, а выражаешь недовольство мнением тех, кто за тебя голосовал.
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.07.2017, 09:31
Аватар для Настоящий Бука
Мастер слова
 
Регистрация: 20.12.2013
Сообщений: 1,241
Репутация: 135 [+/-]
Cveтлана,
Хотелось узнать: чем не понравилось, чего не хватило, почему пятое (третье), а не второе (первое) - это было бы интересно и полезно автору(ам) в ракурсе возможной доработки. Хотелось бы, чтобы комментарий соответствовал месту в ТОПе.
1 - вау, вау, офигенно!
2 - вау, но не офигенно, потому что...
3 - ....

Скрытый текст - Пример:

Цитата:
Сообщение от Falcon Feather Посмотреть сообщение
5: ДымОк-На Сатурне
Комментарий:
Нормальная такая, незатейливая космоопера. С собственным гимном и плакатом. Идея интересная: выселить всех аферистов и мошенников куда подальше, хоть и на Сатурн и его спутники, и перевоспитать всю эту братию, а затем вернуть их на землю предков уже новыми и пушистыми гражданами. Юмор на месте. Спиртные напитки тоже. Язык хороший, повествование динамичное. Понравилась идея с дневником. Спасибо за настроение!
Комментарий тянет на победителя в серию сборников "Эксмо" с тысячей участников - не меньше.

Но автору важно знать свои промахи: почему пятое, а не первое?



Последний раз редактировалось Настоящий Бука; 04.07.2017 в 09:44.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.07.2017, 09:58
Аватар для Hans Landa
Мастер слова
 
Регистрация: 23.01.2017
Сообщений: 655
Репутация: 63 [+/-]
Настоящий Бука, не наезжай. В топе сколько мест? Пять. Как правило нравится какой-то один рассказ, а забить надо еще четыре. Да и написать про них что-нибудь необходимо, такая вот незадача. Только вот между "надо" и "хочу" есть две большие разницы, как говорят всё в той же Одессе. Вот взять меня. мне нравится, как ты пишешь. Почему? Просто потому, что мне нравится именно такая фантастика, которая написана именно в таком стиле. И всё. Одни рассказы нравятся больше, другие меньше, но в общем и целом нравятся все. А вот Перумова, Олди или Лукьяненко я читать не буду ни при каких раскладах, хотя они, мягко выражаясь более известны. А теперь представь, что мне нужно написать топ, а там кроме тебя рассказы про эльфов и драконов. Что я сделаю? Расставлю их по местам и напишу что-то в стиле "дабы не обидеть".
__________________
Vive la Mort, Vive la guerre, Vive le sacre mercenaire.

Последний раз редактировалось Hans Landa; 04.07.2017 в 10:13.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 04.07.2017, 10:11
Аватар для Настоящий Бука
Мастер слова
 
Регистрация: 20.12.2013
Сообщений: 1,241
Репутация: 135 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Hans Landa Посмотреть сообщение
Настоящий Бука, не наезжай. В топе сколько мест? Пять. Как правило нравится какой-то один рассказ, а забить надо еще четыре. Да и написать про них что-нибудь необходимо, такая вот незадача. Только вот между "надо" и "хочу" есть две большие разницы, как говорят всё в той же Одессе.
У меня такой проблемы не возникло. Выбрал пять очень-очень хороших текстов и определённым образом их оценил, расставил по местам. И могу объяснить как определял рейтинг (если это кому-нибудь будет интересно)
З.Ы.
Форум существует не только для того, чтобы молчать в варежку, как это принято в нашей стране, а ещё иногда высказываться, общаться. И на такие темы тоже.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 04.07.2017, 10:17
Аватар для Hans Landa
Мастер слова
 
Регистрация: 23.01.2017
Сообщений: 655
Репутация: 63 [+/-]
Настоящий Бука, ты похоже ответил еще до того, как я отредактировал свое сообщение.
__________________
Vive la Mort, Vive la guerre, Vive le sacre mercenaire.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 04.07.2017, 11:44
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
По велению комсомольской души...
пересчитал топы, чуть не свихнулся на рассвете
**открыл страшную тайну **

сижу лежу фшоке... ну и ну...
Скрытый текст - сплошь Бронте... в натуре:
...священник подошел к нам и, слегка поклонившись мистеру Рочестеру, продолжал:
— Я прошу и требую от вас обоих (как в страшный день суда, когда все тайны сердца будут открыты): если кому-либо из вас известны препятствия, из-за которых вы не можете сочетаться законным браком, то чтобы вы признались нам, ибо нельзя сомневаться в том, что все, кто соединяется иначе, чем это дозволяет слово божье, богом не соединены и брак их не считается законным.

Он замолчал, как того требовал обычай. Когда это молчание бывало нарушено?
Может быть, раз в столетие.

__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 04.07.2017, 12:29
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
мне лень самому пересчитывать топы, но после слов Чаепития таки дико любопытно.

шо тама?
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 04.07.2017, 14:22
Аватар для Ironic_Cloud
Местный
 
Регистрация: 25.05.2017
Сообщений: 177
Репутация: 26 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Настоящий Бука Посмотреть сообщение
Не было такой цели.
Я уже говорила - писала комментарии, чтобы дать понять оргам, что не от балды ТОП составляла.
А мой отзыв - вот он
Экий вы, Бука, ненасытный))
__________________
Trust me - I'm a cloud!
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 04.07.2017, 14:22
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Настоящий Бука Посмотреть сообщение
Cveтлана,
Хотелось узнать: чем не понравилось, чего не хватило, почему пятое (третье), а не второе (первое) - это было бы интересно и полезно автору(ам) в ракурсе возможной доработки. Хотелось бы, чтобы комментарий соответствовал месту в ТОПе.
1 - вау, вау, офигенно!
2 - вау, но не офигенно, потому что...
3 - ....

Скрытый текст - Пример:


Комментарий тянет на победителя в серию сборников "Эксмо" с тысячей участников - не меньше.

Но автору важно знать свои промахи: почему пятое, а не первое?


Гарри, шалом! Поскольку выше приведен мой комментарий к твоему рассказу, попробую объяснить почему пятое, а не первое место.
Дело в том, что рассказ На Сатурне, всё-таки, больше юмористический, как на мой взгляд. Скажем так, на серьёзность не претендует. Хотя он мне понравился и в Домино я оставляла отзыв с большой симпатией к прочитанному произведению.
Что же касается общих вопросов.
Только мое личное мнение: рассказ действительно написан в жанре старой доброй советской фантастики, это его плюс, но и минус тоже. Не всем это нравится и не все любят такой материал. А мне , как раз, подходит. Поэтому во второ туре поставила его на четвертое место ( а не на пятое).
PS. А ты мое оружие, наоборот, сильно понизил во втором топе. Но я очень рада и такой оценке.
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 04.07.2017, 16:25
Аватар для Настоящий Бука
Мастер слова
 
Регистрация: 20.12.2013
Сообщений: 1,241
Репутация: 135 [+/-]
Космос

Цитата:
Сообщение от Люся Федорова Посмотреть сообщение
А ты мое оружие, наоборот, сильно понизил во втором топе.
В своей группе оно выглядело очень хорошо, но проходимцы группы Б оказались (не казались) ярче - я честно раставлял ТОП на этом сборище жуликов.
***
Комментарий моего ТОПа
***
В этот раз ставил в ТОП рассказы со вторичными сюжетами, в которых авторы пытались прыгнуть выше головы. НАсколько им удалось, на столько и получили баллов.
К "Оторопи" (1) претензий нет вообще. Абсолютная гармония сюжета, героев, стилистики и настроения. "Кольт" (2) был бы 1-м, если бы не рояли с инопланетянами и некоторая неуверенность автора. Скорее всего, подвела нехватка опыта. "Три дня в Ольховке" (3) уступает "Кольту" сюжетно, но, чёрт возьми - автор не побоялся бросить вызов самому Кингу! Это заслуживает похвалы. "Чудесатость" (4) вообще мог стать абсолютным лидером, сделай автор полноценный Рассказ (автор прислал эскиз, набросок). В "Секретном оружии" (5) автору не удалось прыгнуть выше сюжета, к сожалению. Я не увидел "вау". Тем не менее, это полноценный, хорошо сделанный рассказ.
***
Цитата:
Сообщение от Люся Федорова Посмотреть сообщение
рассказ На Сатурне, всё-таки, больше юмористический, как на мой взгляд. Скажем так, на серьёзность не претендует.
---
рассказ действительно написан в жанре старой доброй советской фантастики, это его плюс, но и минус тоже. Не всем это нравится и не все любят такой материал.
***
Вот это толковое объяснение, за это
Спасибо!

З.Ы.
Who is Krome Zvezd?

Последний раз редактировалось Настоящий Бука; 04.07.2017 в 16:36.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 04.07.2017, 19:40
Аватар для Krome Zvezd
Местный
 
Регистрация: 21.12.2016
Сообщений: 161
Репутация: 24 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Настоящий Бука Посмотреть сообщение
З.Ы.
Who is Krome Zvezd?
В чем вопрос, Гарри? Что-то твои недомолвки стали возмутительными.
Проясни-ка ситуацию, пока наши ружья еще холодны...
__________________
Это звуки чужого языка, чёрные точки и линии на коричневой ткани, языка, на котором говорят существа, матерью которых является смерть.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Топы первого тура по рассказам Reistlin Архивы конкурсов 2 27.10.2014 13:01
Топы первого тура по группам Reistlin Архивы конкурсов 2 27.10.2014 12:19
Топы первого тура по группам Reistlin Архивы конкурсов 26 27.05.2014 12:23
Топы первого тура К15 Демьян Архивы конкурсов 124 07.12.2013 08:27
Топы первого тура Креатива 13 Терри П Архивы конкурсов 64 19.07.2012 23:12


Текущее время: 22:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.