Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > ФРПГ: Форумные Ролевые игры

ФРПГ: Форумные Ролевые игры Словесные ролевые игры по самым разным вселенным, а также игры в «Мафию» и просто ролевые таверны и посиделки.

Ответ
 
Опции темы
  #901  
Старый 25.03.2013, 17:39
Аватар для Daniel
Пламенный эволюционер
 
Регистрация: 12.07.2011
Сообщений: 2,895
Репутация: 1329 [+/-]
Argumentator, если авторов проекта будет несколько, отбиваться будет проще)

А вообще потому и призываю нескольких людей. Одна голова хорошо, а две и больше (до разумных пределов) -- лучше.

Кто будет мастерить это дело? Желающие есть?
Я -- только игрок)
Ответить с цитированием
  #902  
Старый 25.03.2013, 20:05
Аватар для Jade
Ветеран
 
Регистрация: 11.02.2013
Сообщений: 840
Репутация: 61 [+/-]
к слову, "хфентези без магии" это весьма оригинальный и интересный сеттинг
правда, меня совершенно не волнует варгейм
но если кто-то смыслящий в этом возьмется делать приключенческую игру в подобном сеттинге, у меня было бы желание поиграть.
Ответить с цитированием
  #903  
Старый 25.03.2013, 20:12
Забанен
 
Регистрация: 02.12.2012
Сообщений: 620
Репутация: 168 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Monkey Boy
К слову, фэнтези без магии не бывает. В том-то и суть фэнтези. Без магии это уже не фэнтези. Альтернативная история, или просто параллельные миры, но никак не фэнтези.
Ответить с цитированием
  #904  
Старый 25.03.2013, 20:21
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от Daniel Посмотреть сообщение
Предлагаю для начала просто протестить систему в какой-то небольшой военной стычке. Просто посмотреть, насколько играбельным оно будет
А зачем выдумывать велосипед? Можно взять уже готовую систему, ту же Днд3.5 хотя бы, там есть описание и фентезийной экономики, возможности просчитать глобальные бои (есть, например, даже книга описывающая морские бои нескольких судов) и вполне понятные силы и уровни юнитов, стоимость их снаряжения и прочее прочее. Впрочем, можно взять, конечно, какую-нибудь специально-варгемовскую систему, но если Днд хоть немного известна на форуме, то остальные вообще темный лес.
__________________
Мой раздел на Самиздате.

Последний раз редактировалось Терри П; 25.03.2013 в 20:29.
Ответить с цитированием
  #905  
Старый 25.03.2013, 20:55
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Jade Посмотреть сообщение
к слову, "хфентези без магии" это весьма оригинальный и интересный сеттинг
Э-э-э, нет. Сейчас это чуть ли не тренд, срсли.
Цитата:
Сообщение от Monkey Boy Посмотреть сообщение
К слову, фэнтези без магии не бывает.
Э-э-э, нет.
__________________
Осталось немного
Ответить с цитированием
  #906  
Старый 25.03.2013, 23:09
Аватар для Jade
Ветеран
 
Регистрация: 11.02.2013
Сообщений: 840
Репутация: 61 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Greem Novel Посмотреть сообщение
Э-э-э, нет. Сейчас это чуть ли не тренд
орли?

не припомню ни одной фрпг на эту тему
Ответить с цитированием
  #907  
Старый 25.03.2013, 23:15
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Jade, ты не припоминаешь, а я проводил. XD
__________________
Осталось немного
Ответить с цитированием
  #908  
Старый 25.03.2013, 23:46
Аватар для Jade
Ветеран
 
Регистрация: 11.02.2013
Сообщений: 840
Репутация: 61 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Greem Novel Посмотреть сообщение
Jade, ты не припоминаешь, а я проводил. XD
это было год назад
меня там не было

по твоему 1 игра = тренд
шутишь?


на счет игры к слову
слишком много математики
если бы я хотел играть в математику, я бы пошел качать чара в ммо
даже если ты хочешь юзать математику, лучше это делать "за кулисами"


в общем
хочу игру на нон меджик фентези
только не этот варгейм, о котором выше болтают
Ответить с цитированием
  #909  
Старый 26.03.2013, 00:05
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Есть вопрос действующим мастерам. Чтобы не рыться по оргтемам: у кого прямо вот сейчас возможен донабор/набор без проблем? А то что-то всё, в чём я участвую, немного встало, и нужна ещё нагрузка.

Если совсем на героев места нет, могу ненадолго заявиться в качестве какого-нибудь полу-NPC. Появилась идея насчёт введения в игры людей на относительно короткий срок с определённой целью, но при этом возможностью спутать мастеру карты человеческим фактором. Может кто-то на такое осмелится.
Цитата:
Сообщение от Jade Посмотреть сообщение
это было год назад
меня там не было
Ты так говоришь, будто без тебя планета не вертится.
Цитата:
Сообщение от Jade Посмотреть сообщение
по твоему 1 игра = тренд
шутишь?
Не-не-не, Дэвид Блэйн, не надо мне втюхивать это.
Во-первых, речь была о популярности сеттинга вообще, а не о популярности сеттинга на конкретном форуме. В противном случае, популярных сеттингов на нашем форуме просто нет (что кстати хорошо).
А если говорить о популярности сеттинга в принципе, то она очевидна. "Игра престолов" и прочие аберкромби активно срывают куш, а в ролевом разделе нашего форума это выражается в том, что один человек делает ролёвку в таком мире, а сразу нескольким приходит в голову, что было бы очень оригинально (лол) в таком мире ролёвку заиметь.
Цитата:
Сообщение от Jade Посмотреть сообщение
на счет игры к слову
слишком много математики
если бы я хотел играть в математику, я бы пошел качать чара в ммо
даже если ты хочешь юзать математику, лучше это делать "за кулисами"
Ты мне может ещё на более раннее что-нибудь критику наведёшь, ммм?
Все выводы из того опыта сто лет как сделаны мною лично, и, как ты можешь заметить, это отразилось на моём следующем проекте.
Цитата:
Сообщение от Jade Посмотреть сообщение
в общем
хочу игру на нон меджик фентези
только не этот варгейм, о котором выше болтают
Проведи. XD
__________________
Осталось немного

Последний раз редактировалось Red Fox; 26.03.2013 в 00:33.
Ответить с цитированием
  #910  
Старый 26.03.2013, 02:02
Аватар для Jade
Ветеран
 
Регистрация: 11.02.2013
Сообщений: 840
Репутация: 61 [+/-]
Цитата:
Ты так говоришь, будто без тебя планета не вертится.
я так говорю, потому что я не могу помнить того, о чем не знал и в чем не участвовал

Цитата:
Не-не-не, Дэвид Блэйн, не надо мне втюхивать это.
Во-первых, речь была о популярности сеттинга вообще, а не о популярности сеттинга на конкретном форуме. В противном случае, популярных сеттингов на нашем форуме просто нет (что кстати хорошо).
А если говорить о популярности сеттинга в принципе, то она очевидна. "Игра престолов" и прочие аберкромби активно срывают куш, а в ролевом разделе нашего форума это выражается в том, что один человек делает ролёвку в таком мире, а сразу нескольким приходит в голову, что было бы очень оригинально (лол) в таком мире ролёвку заиметь.
что за отмазки пошли?
при чем тут тв сериал?
давай еще вспомним игры на пк в этом сеттинге, только к чему это?
я говорил о популярности сеттинга в фрпг
до тренда он никак не дотягивает, в отличии от фентези с магией


Цитата:
ы мне может ещё на более раннее что-нибудь критику наведёшь, ммм?
Все выводы из того опыта сто лет как сделаны мною лично, и, как ты можешь заметить, это отразилось на моём следующем проекте.
ну ты не пуп земли
не только тебя это касается
я писал это с неявным обращением ко всем
да и не то, что бы это была критика
это мой субьективный взгляд
я не переношу циферки в фрпг
а на этом форуме, смотрю, почти все просто больны всякими днд и прочей арифметикой, ровно как и тематикой пвп


Цитата:
Проведи. XD
для этого мне нужен знающий консльтант, который бы активно помогал мне в написании постов
ибо познаний у меня в области средневековья - 0
у меня лишь общие образы в голове
с такой базой знаний никакую фрпг не проведешь
Ответить с цитированием
  #911  
Старый 26.03.2013, 02:31
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Jade Посмотреть сообщение
что за отмазки пошли?
при чем тут тв сериал?
давай еще вспомним игры на пк в этом сеттинге, только к чему это?
я говорил о популярности сеттинга в фрпг
Что за детский сад пошёл? Я тебе уже объяснил, что имел ввиду, зачем переспрашивать?
Повторяю для особо одарённых: я вёл разговор о мирах в принципе - не только о ФРПГ. Сеттинг (вообще сеттинг) "реалистичного фэнтези" - это уже не оригинальность, а тренд.
Цитата:
Сообщение от Jade Посмотреть сообщение
до тренда он никак не дотягивает, в отличии от фентези с магией
Ты знаешь, что такое тренд? Это тенденция. Тенденция к созданию немагических фэнтезийных миров в произведениях не видна только слепому. Магическое фэнтези при этом всё ещё очень популярно, но и не о том речь же.

И давай, этсамое, поменьше желчи, ОК? И без вот этих вот "на этом форуме ВСЁ ГОВНООО". А то только появился, и уже страницами претензий и нытья.
__________________
Осталось немного

Последний раз редактировалось Red Fox; 26.03.2013 в 02:38.
Ответить с цитированием
  #912  
Старый 26.03.2013, 02:49
Аватар для Jade
Ветеран
 
Регистрация: 11.02.2013
Сообщений: 840
Репутация: 61 [+/-]
Цитата:
Что за детский сад пошёл? Я тебе уже объяснил, что имел ввиду, зачем переспрашивать?
могу адресовать эти слова тебе обратно ;)
Ответить с цитированием
  #913  
Старый 26.03.2013, 09:33
Гуру
 
Регистрация: 21.06.2010
Сообщений: 5,039
Репутация: 355 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Элвенлорд Гримуар Посмотреть сообщение
хвэнтези, но без магии?
Что есть магия? Синоптики обещали дождь, но Папа перед выездом помолился и - опа! - целый день солнышко. Это магия?
Цитата:
Сообщение от Jade Посмотреть сообщение
но если кто-то смыслящий в этом возьмется делать приключенческую игру в подобном сеттинге, у меня было бы желание поиграть.
Игрок с нулевыми знаниями в средневековье, и не хочет быть варлордом...М-м-м... пригодится как декорация. Нужно же кого-то топтать конями, кому-то сжигать хату, насиловать дочерей. В конце-концов, на нем можно отрабатывать удары саблей/мечем/стрельбу из лука.

Последний раз редактировалось lolnoob; 26.03.2013 в 09:37.
Ответить с цитированием
  #914  
Старый 26.03.2013, 09:37
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
ДБА не хватает стоимости отрядов. Там вообще многое упрощено и автор на это постоянно намекает. Вот пример.
Скрытый текст - DBA:
РЕСУРСЫ
Каждый игрок начинает с тремя городами или провинциями, один из которых является его столицей, и полевой армией из 12 боевых элементов, соответствующих составу армии его нации, и, при желании, элемента обслуги лагеря.
Один из игроков также конролирует центральный город в дополнении к его стандартным трем.
Все элементы, потерянные во время боя или осады, размещаются в резерве, и все элементы для пополнения берутся из резерва, таким образом, полевая армия никогда не содержит более 12 боевых элементов. Любой элемент полевой армии в начале боя может быть назначен содержащим полководца. Если игрок не принимал участия в бое или осаде в течении года кампании, то максимальный размер его полевой армии на следующий год уменьшается до 10 боевых элементов, этим моделируется то, что длительный мир привел
его к черезмерному пренебрежению обороной.
ГОД КАМПАНИИ
В году есть три сезонных раунда кампании – ВЕСНА, ЛЕТО и ОСЕНЬ. Каждый игрок бросает кубик в начале каждого года. Выбросивший наибольший результат ходит первым. Ход затем переходит по часовой стрелке налево. Каждый игрок совершает ход каждый раунд.
Перед весенним раундом все игроки одновременно записывают местоположение своих полевых армий. Каждый должен расположить всю свою полевую армию в один любой город, находящийся в текущий момент под его контролем. Ее местоположение раскрывается и помечается в начале его первого в году хода или если его территория подвергается вторжению или если он посылает контингет в помощь другому игроку. Объявления войны также записываются и зачитываются вслух в одно и то же время.
В конце осеннего раунда армии возвращаются на зимние квартиры до следующей весны, бросая кубик для каждого отрезка передвижения морем, необходимого для достижения своей собственной или союзной территории в случае, если наземные маршруты недоступны. Затем каждый игрок переводит 1 боевой элемент из своего резерва в свою
полевую армию для каждого города, находящегося в данный момент под его контролем и не являющегося его
столицей, и 2 для своей столицы, это моделирует набор пополнения.
ДВИЖЕНИЕ
Каждый раз, когда войска двигаются, они могут пройти максимум 2 отрезка по существующим маршрутам. Они не могут проходить через город, который они не контролируют, за исключением случая, когда контролирующий город
игрок предоставляет право прохода.
Полевая армия, которая двигается по морскому маршруту не летом, должна кидать кубик для каждого отрезка передвижения морем. Результат 1 означает, что она попала в шторм и должна бросать кубик снова для определения числа боевых элементов, которые игрок должен убрать в свой резерв как потерянные при кораблекрушении. Если в
армии присутствуют всадники, то они теряются первыми. После этого игрок, совершающий движение, решает продолжать ли движение до пункта назначения, прекратить ли движение, или вернуться в исходный пункт без еще одного бросания кубика.
ВТОРЖЕНИЕ
В свой ход игрок, который еще не посылал в этот сезон контингент на помощь союзнику, может атаковать город
игрока, с которым он находится в состоянии войны. Перед принятия решения об атаке он может запросить союзников о помощи. Если после этого он решил продолжить атаку, обороняющийся также может запросить помощи у союзников.
Затем обороняющийся может выбрать одно из двух: (a) вступить в бой с нападающим, подтянув свою полевую армию, если она еще не на месте; или (b) стать осажденным, подтянув свою полевую армию или отведя ее по своему желанию. Он может сделать то или другое даже если он атаковал или посылал союзный контингент ранее в этом
сезоне, уцелевшие элементы таких контингентов должны к этому времени вернуться.
Полевые армии игроков, союзных или подчиненных атакующему или обороняющемуся, не перемещаются сами для оказания помощи, а посылают союзные контингены. Единственным обстоятельством при котором две союзные полевые армии могут находиться в одном и том же месте, является случай, когда одна армия находится в осаде, а другая пытается помочь ей, в этом случае осажденная армия только обеспечивает контингент для боя.
Вместо движения с целью вторжения игрок может использовать свой ход для перемещения своей полевой армии в другой свой или союзный город для подготовки дальнейших перемещений в последующие ходы.


Бои в ДБА не похожи на Тотал вор, отряд либо отступает, либо уничтожен. Т.е. если вас обстреливают 100500 лучников, но слава кубику вы не отступаете и не уничтожены - то вам вроде бы как пофиг - все стрелы мимо пролетели.

Скрытый текст - Снабжение в ДБА.:
СНАБЖЕНИЕ
Полевая армия игрока получает снабжение, если она находится в или около города, контролируемого или им или другим игроком, который разрешает ему получать снабжение, и который не осажден. Полевая армия, которая заканчивает свое перемещение или осенний раунд отрезанной от снабжения, кидает кубик для определения количества боевых элементов, потерянных от голода, болезней и дезертирства перед вступлением в бой или началом осады, или во время своего возвращения на зимние квартиры. Полевая армия, которая начинает свой ход отрезанной от снабжения, может отойти с целью получения снабжения даже если она перед этим снарядила союзный контингент.



Типова карта в ДБА (предлогаемая игроку) выглядит не очень вдохновляюще:
С1-П1-П2- С2

П1.....Н......П2

п3.............П4
С3-П3- П4- С4

С- столица, П-провинция.

Последний раз редактировалось Shkloboo; 26.03.2013 в 10:00.
Ответить с цитированием
  #915  
Старый 26.03.2013, 09:41
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
Цитата:
Сообщение от Greem Novel Посмотреть сообщение
Проведи. XD
Вот поддерживаю. Смелость города берет. А то сидеть в общей теме, поливать словесными экскрементами тех, кто что-то делает и при этом ждать, что эти кто-то проникнуться и начнут тебя развлекать, специально создавая игры под твои вкусы - много ума не надо. Заодно претензии не к кому предъявлять будет, если что-то пойдет не так). Только к себе.
Мало опыта? Отговорка, не более. Все с чего-то начинали. Опыт в "вождении" - дело наживное. Даже если первый блин выйдет комом, все равно будет сделано дело и приобретены навыки.

Повторюсь: если бы я только сидела бы здесь и разглагольствовала: "Пусть кто-нибудь проведет игру по Planescape! Хочу игру по Planescape! Почему никто не проводит то, что хочу я?!", то сидела бы и поныне.
__________________
Dum Spiro Spero.
Ответить с цитированием
  #916  
Старый 26.03.2013, 09:54
Гуру
 
Регистрация: 21.06.2010
Сообщений: 5,039
Репутация: 355 [+/-]
А как вступить в "рабочую группу"? Я не понял...
Поэтому мои гениальные идеи пока будут здесь!
Идея первая:
Важно осознавать, что у нас здесь не шахматы. Смысл сеньшадо затеи в том, чтобы получить фан от роли варлорда, неизбежным и значительной частью которой являются битвы.
В связи с чем, мне представляются логичными следующие ограничения:
1) В бою игрок непосредственно управляет только тем отрядом, которым управляет его аватар. Всем остальным он может отдавать только два общих приказа: "в атаку!" и "отступаем!". Как и в реальной жизни, стратегия сражения(засадные полки, обходы с флангов, ложные отступления и пр. и пр.) придумывается перед сражением и "всем спасибо, увидимся после победы".
2) Логичным мне кажется ограничение по обзору, заключающееся в том, что войска противника не видят твою вторую линию войск и наоборот.
3) Роль личности в истории сражении. Речь идет о отцах-командирах, которые нашу варлордскую волю будут осуществлять на местах и о нашем варлорде-аватаре (который вполне себе персонефицирован, а не летает бестелесно по карте в виде огрызка руки, выделяющего юнитов). Им нужны хар-ки, специализации по родам войск, маневры, которые они умеют осуществлять и показатель преданности (чтобы к ним не приехал или приехал осел, груженый золотом).
П.С. Если разберусь как вставлять изображения в пост - намазюкаю карту и выложу на суд.

Последний раз редактировалось lolnoob; 26.03.2013 в 10:52.
Ответить с цитированием
  #917  
Старый 26.03.2013, 11:52
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Ну а у меня нет "гениальных идей". А всего-только два скромных напоминания: а) мораль и б) снабжение.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #918  
Старый 26.03.2013, 11:55
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Есть такая схема для боев в поле.
1. Генерируется карта исходя из общей парадигмы.
(Равнина, пустыня, есть/нет реки и проч)
2. Игрок с большим полководческим талантом (+ везение на кубике) выбирает сторону, с которой он наступает.
3. Соответственно противоположную сторону занимает другой игрок.

4. Ну а дальше они сражаются.

Цитата:
а) мораль и б) снабжение.
В ДБА это все обьединено в один показатель (в походе). Т.е. либо все хорошо и никтоне дезертирует, либо все плохо и дайсы решают сколько у нас дезертиров/ погибших от голода.
А в бою снабжения нет, как и морали (отдельным показателем), т.е. отряд либо отступает, либо разбежался/перерезан на месте. Просто, может даже слишком.

*апдейт! есть вариант расписывать "войскоемкость" провинции, т.е. сколько воиск можно держать в провинции без обдирания населения/с обдиранием/когда уже ничего не помогает.*

П.С. Предлагаю начать с начала - "с расов и классов". Т.е. со сходств, различий и прочих особеностей сторон.

Последний раз редактировалось Shkloboo; 26.03.2013 в 13:35.
Ответить с цитированием
  #919  
Старый 26.03.2013, 14:15
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Shkloboo, дай ссылку-то на эту систему?
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #920  
Старый 26.03.2013, 15:00
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
ссылко
Но там нет стоимости юнитов.
И вообще я предлагаю их лишь как некую основу.
Т.к. как я понимаю планируется персонифицированный воргейм, то подробность в бою и не нужна, т.к. феодал максимум знает наступают ли его войска, отступают или рассеяны.

Попытался обобщить, что нужно:
1. Таблица юнитов со стоимостью
2. Глобальная карта с расстояниями и особенностями провинций.
3. Система для боевки (ДБА подходит за основу по одному критерию - простоте)
4. Особенности сторон (частично пересекается с п. 2)

Последний раз редактировалось Shkloboo; 26.03.2013 в 15:11.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
организационная тема, ролевая игра


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Статьи с портала Rolemancer Aster ФРПГ: Форумные Ролевые игры 74 01.05.2018 18:18
Обсуждение игр и вселенных D&D Элвенлорд Гримуар ФРПГ: Форумные Ролевые игры 20 29.05.2013 19:32
Настольник - новый еженедельник о настольных играх GOR[ыныч] Настольные Игры 8 28.05.2010 10:26
Статьи с портала Rolemancer. Живые ролевые игры Aster Живые ролевые игры 9 04.04.2009 03:25
Материалы о ролевых играх в МФ Лаик Живые ролевые игры 0 12.09.2007 01:16


Текущее время: 11:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.