Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Сериалы

Сериалы Телесериалы, игровые и анимационные.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 07.08.2010, 17:30
Аватар для Pinkfish
Местный
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 233
Репутация: 135 [+/-]
Шерлок / Sherlock (2010-…)

Шерлок/Sherlock



Год выпуска - 2010
Страна-производитель - Великобритания
Жанр - драма, детектив
Телеканал - ВВС one , 1 сезон
Дата выхода: 25 июля - Этюд в розовых тонах/A Study in Pink
1 августа - Слепой банкир/The Blind Banker
8 августа - Большая игра/The Great Game

Режиссеры - Пол МакГиган, Эврос Лин
Сценаристы - Стивен Моффат, Марк Гатисс, Стив Томпсон
Продюсеры - Марк Гатисс, Стивен Моффат, Берил Верту
Композиторы - Дэвид Арнольд, Майкл Прайс
Оператор - Стив Лоус
Актеры:
Бенедикт Камбербэтч - Шерлок Холмс
Мартин Фриман - Доктор Джон Ватсон
Руперт Грейвз - Детектив-Инспектор Лейстрейд
Уна Стаббс - Мисисс Хадсон
Лу Брили - Молли Хупер
Зои Телфорд - Сара
Марк Гатисс - Майкрофт Холмс


Синопсис: Приключения Шерлока Холмса и Доктора Ватсона в Лондоне 21 столетия. Основанно на работах Сэра Артура Конан-Дойля.

Сайты:
Офицальный сайт
Блог Доктора Джона Ватсона
The Science of Deduction


Видео:
Трейлер
Первая встреча
Заставка


Джон Ватсон, ветеран афганской войны, пишет блог и ходит на прием к психотерапевту. Шерлок Холмс виртуозно использует дедуктивный метод на мобильном телефоне, ведет сайт The Science of Deduction и клеет себе антиникотиновые пластыри, в наше время в Лондоне трудно быть курильщиком.
Мы привыкли к тому, что истории про Шерлока Холмса неотделимы от Викторианской Англии, туманного Лондона и обязательного наличия трубки и кепи. Однако перенесение любимых персонажей из 19 столетия в 21 век сделано так мастерски, остроумно и с любовью, что мгновенно проникаешься симпатией к "новым-старым" знакомым и начинаешь следить за их приключениями, переживая как за родных.
__________________
Что вы скисли? Все нормально! Чем скорее прилетим -тем скорее улетим.

Последний раз редактировалось Refisul; 23.01.2012 в 19:55. Причина: замена неработающей ссылки
Ответить с цитированием
  #361  
Старый 20.01.2017, 17:46
Аватар для Ливингстон
Ветеран
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 13.08.2014
Сообщений: 828
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Эрик Круа-сан Посмотреть сообщение
Меня впечатляет погружение в тему
Если речь обо мне, то спасибо. Но на самом деле, погружение в тему у меня не такое уж большое. В интернете много классных статей, где серии разбираются чуть ли не по секундам плюс анализируются блоги Джона, Шерлока и т.п.

Цитата:
я бы почитал фанфик (или как это правильно называется?) с альтернативной версией.
Я бы тоже почитала) правда, насколько я понимаю, фанфики в основном пишут о любви, так что вряд ли кто-то возьмется за альтернативную историю.

Цитата:
Уж всяко лучше соплей, в которые вылилось завершение сериала. Предыдущие сезоны заканчивались острыми детективными дуэлями, а тут семейные разборки с маньячкой.
Подписываюсь под каждым словом. Четвертый сезон разочаровал. Интересных расследований (за которые я когда-то и полюбила сериал) нет, вместо этого бесконечные беспочвенные страдашки, давление на эмоции зрителей (в моем случае, безуспешное) и родственники из мыльной оперы. "Старые" персонажи вдруг превращаются в пародии на самих себя. Новые персонажи - никакие. Единственный, кто меня не разочаровал - Джим Мориарти. Он как всегда шикарен.
Поэтому, пятого сезона я не жду.
__________________
- Что ты сделаешь, если я сегодня умру?
- Я умру завтра...
Ответить с цитированием
  #362  
Старый 23.01.2017, 12:57
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ливингстон Посмотреть сообщение
Четвертый сезон разочаровал.
Ну, у меня нет сильного разочарования, для меня сезон хороший. Жаль, что не великолепный, как второй, или отличный, как первый и третий. Такая градация
Ответить с цитированием
  #363  
Старый 23.01.2017, 13:36
Аватар для Frontlander
Мастер слова
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 1,570
Репутация: 417 [+/-]
Гм, четвертый сезон слит. Авторы начинают повторяться. Так и вижу разговор создателей:
Скрытый текст - Осторожно, спойлеры!:
- А давайте снимем сезон про гениального маньяка-манипулятора!
- Не, такой у нас уже был.
- Ну, пусть будет ваще гениальный-прегениальный маньяк-манипулятор! Умнее Шерлока!
- Нууу...
- И! И пусть он будет его братом! Нет, лучше сестрой! Такой сестрой-маньячкой, шобы мстила своей семье!

И в итоге...
Скрытый текст - Осторожно, спойлеры!-2:
Нет, ну вы серьезно?! Сверхгениальный ум, подчинивший себе персонал супертюрьмы ради того, чтобы поиграть с Шерлоком в детективные шарады?!

Да, Шерлок уже не лучший сериал этого года.
Ответить с цитированием
  #364  
Старый 23.01.2017, 15:44
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Frontlander,
Скрытый текст - ***:
сверхгениальный, но инфантильный, хех.
Ответить с цитированием
  #365  
Старый 23.01.2017, 16:19
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
просто вся гениальность превращается в пердёжь, когда притягивают искусственный эмоциональный мотив, чтобы впечатлить тупое быдло
в принципе, эмоциональность как раз и превратила всё в окончательный фарс линию каждого персонажа-гения
эмоциональность делает персонажей тупее и неубедительнее для адекватов - это факт
вот даже твёрдая научная фантастика делается без эмоций, а уж куда ближе к гениальности
большинство учёных или одержимых какой-то идеей - с минимум побочных эмоций; из них более эмоциональны те, кто выступает популяризатором этих идей, этакий мостик между социумом и наукой
примерно также заруинили тбв, когда изначально персонажи-задроты были аки роботы, в этом был прикол, а потом ради девачек все стали чрезмерно эмоциональными
и так в менее явном виде происходит очень часто в сериалах, франшизах и т.д.
сильное проявление эмоций не укладывается в крутой интеллект, потому что холодный расчёт, рациональность, циничность, сомнения - всё это свойственно высокому интеллекту
это правило уже отображалось во всех возможных видах, примеров можно тыщи притянуть

Последний раз редактировалось Vasex; 23.01.2017 в 16:30.
Ответить с цитированием
  #366  
Старый 23.01.2017, 17:16
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
примерно также заруинили тбв, когда изначально персонажи-задроты были аки роботы, в этом был прикол, а потом ради девачек все стали чрезмерно эмоциональными
Да они и раньше были эмоциональными. Просто ТБВ стало говнищем, когда создатели превратили гиков, в обычных парней с девушками. Прикол теории именно и был в том, что 4 гика с причмокиванием обсуждали те или иные нюансы фантастики, при этом оставаясь полностью отрезанными от других аспектов жизни. Юмор зиждился на столкновении гиковства и обычного. Я уже сезона полтора как не смотрел, но все, к чему шел сериал с 5 по 8 сезоны - семейный ситком для пар. И все сюжетные линии с беременностью, женитьбой и т.д. были показаны и в "друзьях", и "как я встретил твою маму" - то есть, пропала изюминка, ради чего начинали смотреть. Вот в чем была проблема.
Касаясь эмоций, не скажу, что это заведомый слив любого фильма\сериала. Есть удачные примеры - например 3 сезон Моста, где главная героиня постепенно поддается эмоциональным всплескам, что делает ее образ живее.
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
Ответить с цитированием
  #367  
Старый 28.02.2018, 10:38
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,739
Репутация: 1135 [+/-]
Наконец посмотрела все серии. Люблю смотреть всё скопом, не растягивая на года. В сериале достаточно интереснейших героев. Это и Ирен, и Мери и миссис Хадсон. Молли правда показалась простушкой с первой серии, до последней ей же и осталась.

Холлмс, ах этот пронзительный взгляд (хорошего актёра подобрали, хотя в его способностях сначала сомневалась) и Ватсон - вот дурик, за Мери на Холмса обиделся. Глупейшая ситуация, которую тем не менее постарались обыграть, и всё-равно как-то блёкло это вышло. Но ладно, на что смогли.

Апофеозом, конечно, послужила 3 серия 4 сезона.

И вот тут, моё мнение расходится с общественным. Ну а как же. Если рассматривать серию с точки зрения логики - она не выдерживает критики. Если с точки зрения эмоций - та же ситуация, т.к. персонажи не выдерживают собственных образов. Ватсон с какого-то перепугу отказался стрелять, Холмс начал истерить. Перебор.

Но если попробуем рассмотреть эту серию, как вложенные друг в дружку коробочки, получим занятную головоломку. Мало того, что весь сюжет - это головоломка. Так ещё и каждый герой здесь представлен в виде головоломки.

Насчёт сюжета, сами разберётесь. Мне же интересно пройтись по героям. Каждый из них здесь показан в двух ипостасях: логичный, эмоциональный. Нет разделения, нет преобладания одного над другим. Есть попытка найти партнёрство этих составляющих в каждом. Нельзя убить в себе логику, так же как и искоренить до конца эмоции. Вернее можно, но с таким человеком невозможно будет общаться. Чрезмерно эмоциональные люди - примитив. Безэмоциональные - асоциальны.

Правильное взаимодействие между логикой и эмоциями - рождает целостную личность. И вся серия построена на попытке найти эту гармонию в каждом. Да, получилось кривовато, но весьма любопытно.

Опять, на мой взгляд немножко не продумана концепция.

По факту, тётя (не злая, вот в чём прикол. Она сама говорит, нет ни добра, ни зла, и абстрагирована от этих понятий) хочет кого-то убить, кому-то что-то доказать. Создаёт немыслимые комбинации, воплощает в себе циничность и беспощадность, кстати, в этой ипостаси она была великолепна, а потом как девочка сидит и ревёт в кабинете, потому с ней не поиграли.

И вот тут не хватает детальки. Кто из людей способен решать сложные задачки, видеть незаметные чужому взгляду элементы, создавать головоломки, но не испытывать интереса к окружающему миру, а руководствоваться лишь желанием поиграть? Тётя, вполне могла оказаться аутистом. С лёгкостью провернув замысловатые махинации, но спокойно восприняв почти не поменявшуюся реальность.

При таком раскладе всё встаёт на свои места. Гениально. Мне понравилась. Игра света и тени, логики и эмоций.
Попытка снять шаблоны с добра и зла. Не без помарок. Но рассмотреть всё в одном флаконе было занятно.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 28.02.2018 в 10:44.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
детектив, шерлок холмс

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Шерлок Холмс Гая Ричи / Sherlock Holmes (2009-2011) Refisul Кино 351 25.10.2013 18:58
Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона (1979-1986) Iron Man Сериалы 30 02.07.2010 15:58


Текущее время: 07:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.