Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 13.08.2016, 20:08
Аватар для Snerrir
Ветеран
 
Регистрация: 25.09.2014
Сообщений: 976
Репутация: 215 [+/-]
Мечи Марафон. Солнце Каннеша

Роман. Фэнтези с элементами постапокалиптики.


Основной текст выкладывается по порядку, но есть и несюжетные фрагменты, обычно разъясняющие сеттинг.



Текущий марафон:
Скрытый текст - spoiler:




Выкладывается и на самиздате: http://samlib.ru/d/danilin_a_s/

Последний раз редактировалось Snerrir; 04.10.2019 в 21:35. Причина: Апдейт
Ответить с цитированием
  #301  
Старый 29.03.2018, 11:04
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Давай! Давай! Чуть осталось!)
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #302  
Старый 30.03.2018, 02:17
Аватар для Snerrir
Ветеран
 
Регистрация: 25.09.2014
Сообщений: 976
Репутация: 215 [+/-]
Хм, в этот раз утомление и растерянность от текста настигли меня не на тридцатой странице, а к концу забега. Значит ли это, что когда придет "второе дыхание" я смогу написать еще пятьдесят? Или что на третьем марафоне с такой прогрессией точка усталости вообще выскочит за рамки мероприятия? Хочется верить))

Марафон-2, 94

Скрытый текст - SPOILER:
И Миэн поняла, что с мыслями про миролюбивое женское правление поторопилась. Выжившая явно подстрекала чужан к мести, разжигала в них огонь войны. Миэн вспомнила, что когда изучала искусство, то ей показывали обломок стелы, найденный в досиятельном городище недалеко от столицы. Вроде бы настолько древнем, что возможно, принадлежало даже не Яростным Бездушным, а Железным. Конечно, экспонат в основном служил для сравнения с подлинным, благородным ранним искусством, еще домагической Внутренней эпохи. Нелестного сравнения. Но она все равно с чего-то этот почти стертый временем рельеф запомнила. Фигурка, судя по изгибам силуэта – женская, стоит на фоне разрушенной крепостцы. Одной рукой указывает сородичам на пожарище, другой, с зажатым ножом – на ряды врагов, угоняющих скот, уносящих добро. На шее у нее висят черепа. Изо рта ее выходят змеи. Ниже сохранилась часть продолжения: те же лица, что выше клянутся - совершают.

Теперь, спустя много лет, в столь многих переходах от дома, волшебница увидела похожую сцену вживую. И ей она не понравилось. А уж когда дикарка закончила петь и посмотрела прямо на неё, Сол-Элеис Миэн, то отгоревшая Сиятельная внезапно осознала – вошедшими в привычку воспоминаниями о прошлом, послушничестве и культуре здесь, в Ядолунье, она забивает свой страх. И эта наивная защита вот-вот перестанет действовать.

Выжившая подошла, прямо сквозь ряды варваров. Воины расступались перед ней, пока не остался лишь серый демон со своими товарищами. Женщина сказала ему что-то, с повелительной интонацией. Потом, когда зверолюд отрицательно мотнул рогатой головой – с просительной. Демон зарычал, показал клыки. Дикарка отступилась, с безразличием пожала плечами и… воткнула себя кинжал в горло. Упала, задергалась. Затихла.

Мутанты и подобия осатанели. Раскричались, заспорили. Особенно те, у кого были выбриты лбы. Кто в масках и с серьгами в ушах – меньше. Серый демон получил кулаком по морде, сам кому-то врезал. Его дружок потащил из-за пояса странный, короткий огнестрел, но говорил негромко. Его послушали, повременили. Потом приехал на своем недоразумении, недостойном зваться лошадью, вождь, тот самый, из предателей первого штурма. Ему подчинились.

Отряд снова построился в походную колонну, двинулся дальше. Миэн трясло. Она чувствовала на себя многие взгляды. Слышала шепот и шипение. Чувствовала себя такой маленькой в этом огромном, отравленном мире, такой одинокой и непонимающей. Хотя и знала, что ее опять просили убить. От того что в очередной раз ее защищал мутант становилось как-то по-особенному горько.

---

- Моя удача, - проворчал Ханнок, когда Ньеч осмотрел разбитый нос и сказал, что все само заживет. Прозвучало двусмысленно, но зверолюд того и хотел. Горцы с озёрниками снова возвели походный форт, но в этот раз от северной помощи отказались.

- Успокойся, Сарагар, - сказал Аэдан, - Она не могла требовать твоей добычи. Она была не в себе. Твое право не делать красиво, если не хочешь. Правильные южане такой подход ценят даже выше.

- Кстати о правильных южанах… Аэдан, этот твой "Старик", мой предок, сам-то ее не убьет?

- Понятия не имею, - пожал плечами Кан-Каддах. Такая откровенность подкупала, - Отец ненавидит Сиятельных. Но иногда бывает сентиментальным. Скажи ему, что тебе греет душу ее медленное одичание. Что ты любуешься ржавением ложных идолов.

- А еще хочу сокрушить цивилизацию под своими ужасными, тяжелыми копытами, - вздохнул Ханнок, вспомнив.

- Хо?

- Не обращай внимания.

-Ты хоть сможешь сказать-то это, витязь?

- Аха. Мне уже легче, - химер почти не кривил душой. Он и самом деле на пепелище заставы защищал имущество, или, если чуть красивее - присягнувшую ему деву войны. И если бы убитая чувством мести не зарезалась, попытался бы решить дело мирно.

После очередных орденских художеств странное, неестественное желание хранить и защищать угасло. Химер надеялся, что это навсегда, а не временный спад. И позволил себе смалодушничать и не поднять тему в разговоре. Вместо этого спросил:

Ответить с цитированием
  #303  
Старый 30.03.2018, 07:32
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Цитата:
Или что на третьем марафоне с такой прогрессией точка усталости вообще выскочит за рамки мероприятия?
Вот этот вариант) После третьего, сам не заметишь, как остановишься только на 120 странице) Ещё и мало покажется)

На самом деле, весна на всех немного по разному влияет. Так же как, в противовес, конец лета или начало зимы. У всех есть своя годовая "точка усталости". Иногда даже несколько. Поэтому, держись! Как мой друг говорит: стоять, стоять, не падать!)
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #304  
Старый 31.03.2018, 05:21
Аватар для Snerrir
Ветеран
 
Регистрация: 25.09.2014
Сообщений: 976
Репутация: 215 [+/-]
Марафон-2, 95

Скрытый текст - SPOILER:
- Судя по карте, дальше начинается запретная территория. А не просто пустошь. Там опасно?

- Я слышал, что не очень, - Аэдан поддержал смену темы, хотя и посмотрел так, что Ханноку стало стыдно за нервы, - Культисты же как-то обжились. Да и потом, оценкой и переоценкой опасности занимается Гильдия. Чтобы не думал о себе и товарищах наш лапнутый, далеко не все признают их маяком науки и этики. Поговаривают даже, что иные резерваты созданы для того, чтобы гильдейские могли там обогащаться без конкурентов. Горные разработки, промысловая биота и искаженные коллапсом растения и животные... да и просто редкие. Все почти уверены, что Проводники собирают там щелк и Сиятельные артефакты. И таскают через запретные земли контрабанду. При мне звали Нгаре в свидетели, что видели целые незаконные торговые города на месте "застав" и "исследовательских станций".

- А ты сам как считаешь? – химер подумал, что, если судить по всему опыту знакомства с Аэданом, то гильдейцев тот не сильно уважал. Даже тех, что не из варау.

- Это чушь. Как сказал бы наш добрый доктор – "конспирологическая". Гильдии нужны ресурсы, чтобы не идти попрошайничать к князьям и городским советам, это так. И все знают, что именно Проводники умеют добывать полезное с зараженных и бросовых земель лучше всего. Но одни они не смогли бы перекрыть доступ ко всем резерватам. Просто не хватило бы людей, а даже если бы и хватило – вздумай они навязывать свою волю по каждому нестоящему поводу, Гильдию уже давно разгромили бы. И они на самом деле не пытаются гонять людей с тех самых "малых" запретных территорий. В иных полно самоселов и промысловиков, платящих символические штрафы в гильдейскую казну, или же готовых платить здоровьем и Спиралью. Даже в Сияющие топи пускают уже не только явных змеелюдей. Вообще, в большинстве случаев Проводники лишь обозначают границы и советуют. Охрану тех областей, куда действительно не стоит соваться непосвященным, обеспечивают князья. Или старшие жрецы, советы кланов и прочие вожди. Большие люди не любят, когда их отгораживают от славы и богатсва за просто так. Впрочем, надо признать, что когда Проводники действительно упираются, их лучше слушать. Они чаще всего знают, что говорят, и делают это не из пустой сентиментальности или страха перед запретным знанием… подожи секунду.

Аэдан сходил в палатку за тубусом с картой, одним из княжих подарков старшему Кан-Каддаху. Драколень подозревал, что, как всегда в случае Санга – с подтекстом. На ней были тщательно отмечены границы, и подписано, чьей вотчиной, по результатам последнего съезда князей, был признан Уллу-Ксай.

- Видишь значки? Вот как здесь, у перевалов через Хребет на север, в карантинные земли. Я раньше думал, что они решили так оберечь нетронутых Проклятием людей от оборотничества. Благородное стремление, но излишне наивное и устарелое. Но поездив по Северу понял, что и тут скорее всего чистая прагматика – там все безнадежно оволченное. Твои земляки, Сарагар, нынче куда опаснее для себя самих и для Юга, чем мы для вас. Еще есть другие Великие заповедания – Кристалльная долина, в который живая плоть начинает каменеть. Сады Искажений, развалины, полным-полные таких тварей, по сравнению с которыми биота – пушиста и безобидна. Счастье, что эти монстры дохнут за пределами резервата. Башня самовоспламенения – сам понимаешь, почему. Ловиа-Тал, где, по летописям, началась эпидемия Серой Скорби. Ну и значительная часть прочих городищ Омэля, кроме специально расчищенных. Уллу-Ксай, хоть и хорошо сохранился, был недавно признал "относительно безопасным". Но, подозреваю, что и в этом случае Ра-Хараште прошли по самой грани дозволенного, когда перенесли туда свой центр.

Аэдан помолчал, словно раздумывая, стоит ли говорить такое излишне мнительному и думающему собеседнику, но продолжил:

Ответить с цитированием
  #305  
Старый 01.04.2018, 01:22
Аватар для Snerrir
Ветеран
 
Регистрация: 25.09.2014
Сообщений: 976
Репутация: 215 [+/-]
Марафон-2, 96

Скрытый текст - SPOILER:
- Но вообще, не нравится мне все это. Говорят, что Гильдия была вынуждена сдать резерват самоселам, потому как Ра-Хараште клан старый, многочисленный и… малость безумный. Если их требование не уважили бы, с Красной башни сталось бы просто вырубить посты нейтралов и взять землю силой. Формально, это вообще территория Кохорика. Но между нами говоря, подозреваю, что Проводников могли и подкупить. Или гильдейцы забыли свой же кодекс и полезли в политику. Может, Уллу-Ксай не слишком опасен с виду, но городище и впрямь огромное, неразграбленное, полное древностей.

- Странно, - согласился Ханнок, посмотрев на карту. Резерват находился аккурат между несколькими богатыми, и, судя по всему, основательно обжитыми оазисами. Раскинувшийся недалеко к востоку, за горами, Озёрный край вообще пестрел таким количеством значков клановых поселков, княжеских крепостей и вольных городов, что сарагарец опять ощутил себя деревенщиной с пустошей. Даже больше, чем когда рассматривал мозаику в банях. Княжья карта, естественно, была куда дотошней и точней приманки для туристов…

- Так. Что скалишься?

- Ты уже знаешь, что дома считают, будто южане ненавидят и боятся Сиятельных, - сказал Ханнок, поежившись от осознания, как же невежествен и уязвим Север, - Я… не могу сказать что мне утешительно слышать, что вы уже соперничаете, кто первым дорвется до запретного.

- Я бы сказал, что недолюбливаем и опасаемся, - поморщился Аэдан, словно разговор уже довел его до мигрени, - Милостями Омэля и Укуля мы и впрямь сыты по горло. Но и ты уже слышал - нам пришлось научиться разбираться в их наследии. Ядоземью плевать на наши чувства. Маг-шторма, аномалии, мутанты… из плохих. Необходимость растить урожай и строиться на отравленных землях. Если не умеешь к ним приспособиться – уйдешь в упадок. Я могу сказать, что даже лесные кочевники у нас знают больше о волшбе, фоне и лучах войны, чем ученые карантинных земель. Да что уж там, я тут понаблюдал за этим твоим печальным сокровищем, и могу сказать, что и нынешние Сиятельные – тоже.

Терканай потер пальцем висок.

- А знаешь, что тут самое неприятное? Больше всего древним тайнам противится вовсе не Гильдия – эти лишь выступают против того, чтобы они попадали не в те руки. Яростней всего с ними воюет Сойдан Кан-Каддах. Отец, конечно, несколько умиротворился с годами. Больше не громит памятники, не обещает каждый год снять головы излишне любопытным, сующим нос в то, что не понимают. Мой клан даже охотно берет на вооружение те знания, которые были признаны им безопасными. Но есть у Предка один известный каприз. Некоторые места он, не объясняя, наперекор всем знатокам, считает абсолютно запретными. Когда он правит Югом напрямую, они таковыми и оказываются. И даже когда его… вынуждают на время отступиться от власти, то и тогда он готов на прямые угрозы, саботаж, даже войну, лишь бы туда никого не пускать. Он даже полностью оплачивает гильдейские кордоны в такие точки, а ведь проводников обычно терпеть не может.

- Дай угадаю, Уллу-Ксай, - один из таких личных резерватов Старика? - проворчал Ханнок, доставая из сумки отвергнутую пленницей бутылку. Родич уже охрип. Да и самому хотелось выпить.



Последний раз редактировалось Snerrir; 02.04.2018 в 02:21.
Ответить с цитированием
  #306  
Старый 02.04.2018, 02:21
Аватар для Snerrir
Ветеран
 
Регистрация: 25.09.2014
Сообщений: 976
Репутация: 215 [+/-]
Марафон-2, 97



Скрытый текст - SPOILER:


- Да, - Аэдан подставил кружку, - И я больше того скажу, в свете истории с Днем киновари, о котором мне тут напоминают на каждом шагу, все это еще более темное дело. Есть несколько объяснений тому, что мы сейчас наблюдаем. Хиш: Ра-Хараште просто вконец сошли с ума, раз бросили открытый вызов Кан-Каддахам. Вар: Они не сошли с ума, а заранее нашли себе союзников и то, ради чего стоит злить главного демона Юга. Тогда заговор с культистами и Сиятельными может быть куда масштабнее, чем мы видим напрямую. Дамот: отец своей выходкой в Кауараке настроил против себя весь Юг, и за наше мнение теперь не дают и истертой раковины.


- Понятно, - Ханнок подумал, что вообще-то для полного, четверного счета не хватает еще одной основы, Нга: Старик спелся с золочеными. Но злить Аэдана, озвучивая недосказанное, не решился.

- Или все это сразу, - подытожил Норхад. Пригубил вино, одобрительно цокнул языком и добавил:

- Но, хоть посмотрю на запретное. Мне и раньше было интересно, да. А теперь и Шесть Лап, оказывается, там бывал. Красиво вспоминал.

- Это часом не была столица Омэля? То есть, их колоний на Внешней стороне? – попытался состыковать то немногое, что знал о Юге, демон.

- Нет, столицу во время войны раскатали так, что остался остеклованный кратер. До сих пор даже зверолюдям опасно приближаться к нему ближе, чем на день пути. А Уллу-Ксай, похоже, оказался лишь самый защищенным из неважных городов. Странно звучит, не находишь? Куда более населенные центры уничтожены или ввергнуты в хаос сразу, а этот центр омэлли прикрыли. Вокруг него следы разрушений, но периметр пережил прямые удары во время Коллапса. Анлав пал уже позже, от рук восставших нгатаев… знаешь, смешно сказать, но я, сын Сойдана, не так уж много знаю о заре жизни нашего предка. И братья и сестры – тоже. Но отчего-то мне верится, что это он командовал теми, кто пришел в Костяной Город мстить былым господам. Я как-то видел, как отец уничтожает… это почти красиво. Но и страшно.

- Мне уже хочется выпить за то, чтобы у него не было повода заметить так меня, - пробормотал Ханнок. Аэдан молча чокнулся с ним кружкой.

---

Миэн сидела в палатке, смотрела на видимый через откинутый полог костер. Женщину била дрожь. Каждый из дней этой трети приносил ей свой, особый сорт страдания и ужаса. Но сегодня, кажется, она добрала предел своей прочности.

А еще ей просто холодно.

Похоже, она всхлипывала и клацала зубами громче, чем надеялась. Рыжая бездушная у костра отложила книгу и сказала что-то снежному чудищу, дремавшему рядом. Показала на нее. Чудище сходило и позвало демона с тощим выродком. Под четверным присмотром ее отвязали, позволили сделать нужные дела, привести себя в порядок. Даже усадили к огню и дали миску с едой. Чужанская отрава всегда была пеплом и терном на ее языке, но сегодня Миэн легко одолела порцию. Тошнота лишь два раза подкатила к горлу. И, Мириады милосердные, ей даже захотелось добавки.

Это пугало. Неужели она становится частью отравленного мира? Сама впускает его в себя? Может ли случиться, что Ядолунье поглотит не только тело ее, но и оставшиеся души? И почему эти дикие твари так о ней заботятся, пусть и разбавляя невероятной жестокостью?

Миэн начала вспоминать то немногое, что прочла об обычаях бездушных. Сейчас она жалела, что уделяла этом вопросу так мало внимания. Наверняка, если бы она заранее знала, что ей грозит, то смогла бы принять последнюю муку с надлежащим достоинством… Должен же быть какой-нибудь ритуал откармливания, перед очередным нечестивым праздником… Боги, а если чужане и впрямь – людоеды?

Когда ей предложили початую бутылку вина, отгоревшая не стала отказываться. До сих пор она и не пила почти, потому как женщинам, за исключением нескольких четко оговоренных ритуалов… ну и грехов, такое не пристало. Но сейчас Миэн была готова на что угодно, чтобы заглушить пробуждавшуюся панику.

Мириады последовательны в своей суровости. Выпивка помогла мало. Лишь шибанула с непривычки в голову, сокрушая скрепы и ободы ее воли, вместо того, чтобы помочь о проблемах забыть. И, хуже, всего, ри всей неопытности марку вина она узнала. И вновь, едва сдержала плач. "Слезы Окельо", подходящее ее судьбе название, дитя виноградников Шестого сектора. Прощальный привет от дома. Как бы дикарям не удалось такое раздобыть, это явно не обошлось без очередных страданий, вчиненных Ордену.


Рыжая дикарка кашлянула и внезапно, не переставая бегать глазами по строчкам, начала говорить. На укулли:

- Поблагодарил юный Элеис Ллао ведьму-выродка и пошел дальше. В третий раз пришел он к логову с костями и шкурами. Вызвал Элеис Ллао монстра из пещеры заклятием мощным, к договору его принуждающим. Не могло отныне чудище нарушить слово свое, разорвать путы долга. Принуждена была тварь, как и обещала, доставить юного волшебника домой, к пределам благословенного Контура… Вот только мало радости было в том Ллао. Лишь закрепил он плетения, опустил руки к небу воздетые, утратил бдительность, как прянул мутант вперед и проглотил глупца целиком, с одеждой, повязанием и тремя оберегами, что дала ему ведьма. Потому как нет доброй магии, кроме как от Мириад. Нет диапазона вне ими дозволенного. Не найти истины среди искажения! Не сковать демона злой силой, стихией его, найдет он в ней же выход!!! И впрямь быстрее птицы домчал монстр, обманчиво белый, пушистый, Элеиса Ллао к подножью цитадели Шестого Сектора. И на глазах у товарищей, изрыгнул на землю несчастного, еще живого, наполовину уже переваренного! Не нарушил монстр слова, но победил. Сбежал, вывернувшись из дикого заклятия. И долго смеялся, сытый, в снегах своих. А родня-Элеисы три дня смотрела в ужасе на то, как умирает Ллао, кислотой изъеденный с костями тор… так, ладно, это пропустим.

Рыжая аккуратно закрыла книгу, молитвенно сложила руки у груди и сказала, смотря прямо на Миэн:

- А мораль такова: не верь выродкам, бойся бездушных, выжги пламенем гнева мутацию!


Последний раз редактировалось Snerrir; 03.04.2018 в 02:36.
Ответить с цитированием
  #307  
Старый 03.04.2018, 02:36
Аватар для Snerrir
Ветеран
 
Регистрация: 25.09.2014
Сообщений: 976
Репутация: 215 [+/-]
Марафон-2, 98, 2340 знаков б/п сюда + 665 в предыдущий пост.

Скрытый текст - SPOILER:
Тишина воцарилась ненадолго.

- Хар, - рыкнул образец номер четыре, - Хар. Харрр! Харрр!

Снежное чудище каталось по траве, похоже так, по-своему, хохоча. Миэн наблюдала за этим, широко раскрыв глаза, не в силах вымолвить ни слова. Абсурдность происходящего, вкупе с прозвучавшим ее родовым именем выбили ее из колеи. На счастье, чужане почему-то обращали куда больше внимания на серого демона. Рогатый выглядел спокойным. Когда рыжая обратилась к нему, то лишь пожал плечами и что-то рявкнул. Присутствовавшие одобрительно оскалились, показывая разные наборы одинаково пугавших Миэн зубов. Все еще находясь в этом ступоре, женщина только сейчас заметила, что народу у костра прибавилось. Пришел еще и высокий бездушный, со слегка разноцветной шкурой и знакомым ей уже коротким огнестрелом за кушаком. Вместе с ним бочком протиснулся и детеныш-переросток, напоминавший полуварваров из Четвертого. Очередная отсылка к прошлому, новые свидетели ее позора и нарастающее опьянение разрушили крепость самообладания Миэн. Но, хвала Мириадам, в итоге наружу прорвалась не привычная уже трусость… а ярость. Пламенная. Священная.

Эти сволочи издеваются над дщерью Укуля. Хохочут над именем ее Дома и семьи. Клевещут на память ее предков чушью о ведьмах и мутантах!

Миэн посмотрела на рыжую мерзавку. Прошипела:

- Ты, презренная, как ты посмела? Ты лишь тень человека, лишенная наполнения! Кривое отражение! Ошибка предков, им следовало смести ваше поганое племя с лика Этлена!

Бездушная округлила глаза, прикрыла рот лишнепалой ладонью. Миэн это не обмануло, она видела, что в разноцветных буркалах пляшет лихое, недоброе веселье. Сиятельная понимала, что теряет голову от злости, но остановиться уже не могла.

- Уродливое ничтожество! – выплюнула Миэн. Потом добавила и в прямом смысле.

Не долетело. Рыжая приспустила шаль, выпятила грудь. Варварски, плебейски пышную. Задумчиво оглядела. Потом посмотрела на нее, Сол-Элеис Миэн, и рассмеялась. Звонко, искренне. Уверенно в себе. Бесяще.

- Ну да, куда мне до вас, увядшее Сиятельство.

Миэн вскочила. Откуда только силы взялись. И кинулась к чужанке, скрючив пальцы, словно когти. Пускай магия ушла. Пускай меч сломан. Она все еще воин и без труда сокрушит…

Толстуха уклонилась играючи, с нежданной ловкостью. Миэн вдруг поняла, что бежит, бежит дальше, не в силах остановиться, падает…

В голове еще успела промелькнуть глупая, неуместная мысль: "И откуда тварь знает древнее боевое искусство?".

Потом луна выбила из нее дыхание. В спину уперлось острое колено. Рыжая деловито заломила ей руку за в замок, едва не вывернув до сих пор слабые суставы. Миэн заорала. Потом, когда наступила передышка, услышала:

- Мне нравится. Но, дорогуша, со мной в эти игры тебе играть еще рано. А может и вообще не светит.


Последний раз редактировалось Snerrir; 03.04.2018 в 02:45.
Ответить с цитированием
  #308  
Старый 04.04.2018, 03:49
Аватар для Snerrir
Ветеран
 
Регистрация: 25.09.2014
Сообщений: 976
Репутация: 215 [+/-]
Марафон-2, 99

Скрытый текст - SPOILER:
- Сонни! – откуда-то сбоку прохрипел выродок, - Тшет-те деш-е? Аших!

Миэн вспомнила о темнице Альт-Акве.

- Да полно вам, Учитель, - промурлыкала бездушная. На укулли, наверняка чтобы побежденная все поняла, - Вы же не ламанни, не надо за меня так волноваться. От этой мне алой угрозы нет.

- Эта - может сейчас и слаба и неуклюжа, но ты-то – врач. Радоваться чужой боли нам не пристало, - криволицый тоже перешел на Сиятельный язык, понятный Миэн, хоть и режущий уши грубостью, - Я рад, что ты крепко усвоила мои уроки, но, сделай одолжение, применяй их по назначению.

- А эта точно не сойдет за волчицу, которую надо обезвредить перед отправкой на лечение? – поинтересовалась рыжая, но захват ослабила.

- Нет. Она вообще еще больна. Я жду.

- Хорошо, хорошо, уже отпускаю, простите, Учитель.

Чужанка убрала колено. Подошел демон и помог Миэн подняться. Посадил обратно к костру. Потом что-то черканул на клочке бумаги каламом и протянул ей. Женщина увидела укульские буквы, смутно знакомого почерка. Буквы складывались в общем-то нейтральные, даже благожелательные слова: "Еще вина?". Но от них воительницу Ордена пробил холодный пот. Мутант владел человеческим языком, более того, умел на нем писать. Это был очередной удар в ворота крепости ее мира, знаний о нем и уверенности в нем.

- Хар. Хар. Хар, - вновь характерное рычание. Но теперь смеялся рогатый.

- А Исчелли и впрямь лучшие воины, чем Элеисы, - сказал смуглошкурый щенок. И тут же получил крепкий подзатыльник. Криволицый выродок понимающе усмехнулся и отсалютовал нгатаю кружкой. Вокруг вновь весело зарычали, загоготали.

Безумие и хаос этого вечера достигли апогея. Чужане говорили то, что не могли говорить, знали, что не должны были знать, владели умениями и вещами, которые... Даже нет смысла продолжать. Миэн поняла, что сошла с ума. Что пути назад бесповоротно нет, и зря искала она его в покаянии и памяти. И от этого стало странно легко.

Сол-Элеис Миэн рассмеялась, искренне, с яростью. Вытянула вперед руку с кружкой.

- Ну же, наливай, крылатый, коль не шутил!

Чужане притихли, переглянулись. Снова начали перелаиваться. Щенок, потирающий затылок, но белозубо ухмыляющися, достал цитру. Рыжая затренькала на варгане.

Демон откупорил еще бутыль. О кружку стукнуло горлышко, зажурчала настойка, синего цвета. "Лазурное упоение", она давно мечтала попробовать, да не решалась. Зловещий цвет… а, плевать.

Миэн пила и пела, зная, что завтра ей будет плохо. Что, может, не переживет перехода. Что ее в любой момент могут зарубить в честь Четырех Чертей. И просто так. Ей не было все равно, но страх отступил. На время, а может и навсегда. Юнец, сам того не подозревая, вложил ей в руки оружие.

Она не Исчелли.

---

И пала Аккана,
Град сильный, славный, победами кипящий
Где золото сияло и лазурью украшали уши.
Где смех не умолкал и радовались боги жертвам…
Все прошло.
Владычица народов, рассеяны твои дети
Покрыты пеплом площади, обрушены стены
С полей соберешь урожаем лишь кости.
Сестра, встань.
Пройди по улицам – они пусты, немы и глухи.
Площадям, дворцам и храмам вырвали языки,
Их гонгов и их барабанов. Их повелений. Их искусных суждений.
Тишина. Сестра, уходи.
Захочешь ты здесь поселиться – не найдешь себе дома.
Возжаждешь напиться – фонтаны отравлены кровью.
Из еды найдешь себе золу, крыс, да скорпионов.
Черное время.
Справедливость исчезла. Сто вождей вершат свой суд.
Погибла мечта. Десять князей дерутся над ее трупом.
Повержено наше оружие. Демон спустился с огненных гор.
Погибла Аккана.
Город мой, возлюбленный.
Не найду второго такого,
На этой луне и на следующей.
Вырвано мое сердце.
- Плач о Погибели Страны, автор неизвестен.

---

- Вот же… вандалы, - сплюнул Аэдан, - Это пятый век!

Ханнок посмотрел на выбитый на скале рельеф и подумал, что на самом деле Кан-Каддаха возмутило, что культисты расстреляли изображение отца из пушек. Особенно досталось лицу, так что шанса посмотреть на Старика, хотя бы и пятого века, опять не представилось. Изуродованный Сойдан высотой с амбарную башню, сжимал копье в одной руке, и запрещающее воздевал ладонь второй.

"Моим именем, эта земля – запретна. Поворачивай, или узнаешь мой гнев" – чернели резные, недавно подновленные слова.

Интересно, как с такими замашками со Стариком уживались многочисленные южные вожди, князья и прочие мастера гильдий?

Дорога спускалась по узкому ущелью, за древним рельефом стремительно расширявшемуся в котловину. Или как правильно надо называть низменность, окруженную кольцом гор и холмов? Да еще и с возвышенностью по центру… Где там Караг?

- Это часом не кальдера? – пока догонял шестолапа, вспомнил слово Ханнок. И еще решил, что если так, то это ему совсем не нравится. Слишком громадный вулкан получается. Нгаханг по сравнению с таким – муравейник.

- Нет, - успокоил его варау, - Просто впадина, даже горячих источников почти нет. Впрочем, один мой наставник… с шаткой репутацией, уверял, будто это след от падения звезды.


Последний раз редактировалось Snerrir; 04.04.2018 в 21:21.
Ответить с цитированием
  #309  
Старый 04.04.2018, 21:23
Аватар для Snerrir
Ветеран
 
Регистрация: 25.09.2014
Сообщений: 976
Репутация: 215 [+/-]
Марафон-2, 100, 2524 знака сюда, 792 знака эпиграфа - в предыдущий пост.

332 739 знаков б/п за сто постов. Хотя и с тормозами, но стабильнее прошлого забега.

Скрытый текст - SPOILER:
Он даже возродил школу копателей костей и пытался доказать, что именно после этой катастрофы на внешнем полушарии сменились многие виды первой биоты. Мало кто верит, но некоторые его идеи интересны. Например, и впрямь, выше слоев выброшенного материала на южном континенте лиловые шипохвосты не встречаются…

Ханнок выпустил нить лекции быстро. Но не столько из-за невежества, сколько потому, что взрослеющее солнце начало разгонять туман в котловине. И он понял, что холм в центре – не просто скопище высоких, выветренных в колонны скал. Срединная возвышенность была плотно застроена башнями, куполами и шпилями. И среди этих гигантов легко могли затеряться не только символ Кохорика, но и Клык Сарагара. По склонам, все сильнее теряясь в кронах деревьев, сбегали ряды жилищ поскромнее – серые коробки и цилиндры, черневшие провалами окон. Теперь, когда он увидел главный комплекс Уллу-Ксая, стали заметны и другие следы Янтарной эпохи – там и сям торчавшие из поредевшей, разноцветной листвы развалины, чем ближе к краям котловины, тем в более плачевном состоянии. Закономерности в расположении самих групп деревьев даже ему, горожанину, намекали на то, что когда-то вся долина была рассечена регулярной сетью дорог, мощеных площадок, водохранилищ и плантаций. Столько Сиятельного в одном месте химер в своей жизни еще не видел.

- Нгаре, мать наше… Он огромен. Почему всё здесь, в Ядоземье, больше чем у нас дома?

- А почему враги нам не перекрыли дорогу? Еще на перевале? – резонно спросил Шаи, как ни странно, сегодня прочнее других стоявший на земле. Вероятно, за Контуром нобиль уже видел что-то похожее.

- Похоже, повстанцы осаждают Верхний город, - сказал Караг, также возвращенный из чистой теории к практике, - Там засели Кан-Каддахи и лоялисты. Впрочем, зная старого нетопыря, не исключено, что это он держит всех за… хвосты, а не наоборот.

Черный кентавроид почесал ухо и жизнерадостно добавил:

- Или нас заманивают.

Тоже вариант. Неучтёнными, правда, оставались еще силы священных походов, но они вели себя столь непредсказуемо, что беспокоиться о них Ханнок предпочитал предоставить другим.

Шестолап вновь посерьёзнел:

- С этой стороны долины внешний сегмент – зараженный. Не смертельно, но будьте осторожны. Особенно вы, нормалы. Не подбирайте ничего, не ходите босыми, не пейте воду…

И другие советы. Во многом излишние, но пусть кошак порадуется своей гильдейскости.

Пока спускались, заинтересовавшийся Ханнок и впрямь заметил, как меняется растительность. Стало больше биоты. Привычные растения же измельчали, поредели, или, напротив, ударились в нездоровый рост. Когда сарагарец увидел третье по счету скопление "берез", покрытых аномальными наростами, жутковато напоминавшими опухоли, то узнал от Карага, что это знаменитая маго-каповая древесина. От осознания того, что популярное на Севере импортное сырье для роскошной мебели, шкатулок и рукоятей ножей нынче по большей части не "природное" а "мутантное", по хребту пробежал холодок.


Последний раз редактировалось Snerrir; 04.04.2018 в 21:33.
Ответить с цитированием
  #310  
Старый 04.04.2018, 21:36
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Урааа!!!! ПОЗДРАВЛЯЮ!)))
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #311  
Старый 18.04.2018, 04:24
Аватар для Snerrir
Ветеран
 
Регистрация: 25.09.2014
Сообщений: 976
Репутация: 215 [+/-]
Постмарафон-1

Скрытый текст - SPOILER:
Караг извинился, и ушел говорить с сородичем-"котом". Они достали передатчик и долго шипели друг на друга. Потом коробку с гильдейским инструментом забрал себе черный шестолап.

Стали попадаться плешины и болотца, в которых чахла даже биота. Некоторые такие места отгораживали колышки с красной верёвкой. Перед одной такой площадкой, вымощенной кам нем, уставленной статуями, и вовсе торчал шест с закрепленной дощечкой. На ней был изображен рогатый череп. Ханнок уже знал, что такими знаками отмечают аномалии, куда не стоит соваться даже мутантам. Сейчас они, впрочем, торопились, да и дорога огибала странное место по самому краю. Зверолюд заметил, что Шаи зажал рот и нос платком, пропитанным анти-маг сбором. Одобрил – у него самого привычно защипало на языке, даже несмотря на то, что они еще не приблизились к аномалии и на забег.

- Интересно, что здесь произошло? – прошептал Ньеч.

Сарагарец присмотрелся к площадке и подумал, что выглядят древние изваяния… неправильно. Жутко. Группа каменных фигур не отличалась эстетической выверенностью - они рассыпались по площадке как попало. Некоторые лежали на земле, не обваленные временем, а распластавшиеся навзничь. Другие застыли в навеки прерванном беге к центру города. Сарагарский горожанин отметил, что старый камень чист, ни мха, ни птичьих погадок. Лишь местами тронут биотным лишайником.

Неканоничные позы, искаженные ужасом лица. Подхватившие на бегу детей к себе на руки взрослые. Упавшие на колени, молящиеся. Таращащая пустые серые глаза к оставшемуся позади перевалу женщина. Молящиеся. Скорчившийся, обхвативший руками голову. Располовиненный, с торчащим позвоночником, блестящим, как стеклянная вязь в посольстве Ордена…

Омэлли вошли в историю как экстремальный Дом со странными вкусами, но даже от них такое сложно было ожидать.

Отряд подошел ближе. Ханнок почувствовал, как щетинится грива. Отсюда видно было, что крайние, ближе всего к городищу расположенные фигуры местами растрескались. Под осыпавшимся внешним слоем блестели еще кости и черепа, кристальные. Будто стеклобетон.

"Долина, где каменеет живая плоть" – вспомнил химер слова Аэдана.

Даже привычные ко всему южане ускорили шаг. И плетущаяся ведьма из Укуля обрела новые силы. Ханнок обернулся, посмотрел на нее, но так и не понял за этими расширенными, черными глазами, что пленница думала. Захотелось ей что-нибудь сказать, но он так и не смог припомнить подходящих сиятельных слогов, что еще мог выговорить.

Потом довлеющая, древняя жуть нехотя разжала когти. Стало легче дышать. Пропало вяжущее ощущение в пасти. Растительность стала гуще и здоровей. Впереди, за деревьями, показалась деревянная вышка с флагами Гильдии проводников и Кохорика.

- Пробирает, да? – зубасто ухмыльнулся Караг. Впрочем, за бравадой бывало гильдейца демону почудилась тревога, - Сколько не хожу мимо Беженцев, всегда так… Но, мы уже подошли к городскому Контуру.

- У Омеля были Контуры?

- Угу. Мало и слабые, все-таки этим славились их собраться с Севера, а не они… Но центр города Дом прикрыл. Ярость войны его почти не затронула. Там вполне чис…

Тхок!

Идущий рядом горец плеснул алым из глазницы и упал. Свистнуло еще несколько стрел. Закричали. Потом военные дикомаги подняли волшебный экран. Не чета орденскому, но его хватило, чтобы отряд смог сойти с дороги без новых потерь.

- Гильдия. Сюда. Живо! - услышал демон Сагата. Оба варау, черный и пятнистый, подбежали к нему. Ханнок заметил, что рядом с командиром был господин Матоленим, подпитывающий малый, лично вождеский экран. Ханноку это не понравилось. Как и выражения лица братца-Санга.

- Кто последним связывался с заставой?

Караг обвис ушами и сказал:

- Я.

- Когда?

- Прямо перед Беженцами…

- Мне доложили, что застава еще не в руках культистов. Что весь этот сектор безопасен для прохода.

- Мне самому сказали это, по передатчику, - тихо проговорил кентавроид.

- Да, по тому самому, который он так рьяно потребовал у меня отдать ему, - неожиданно заявил пятнистый.

- Я заслужил сменный! Уже давно! Ты сам вынужден был это признать! – ощерился Караг.

- Да, конечно. Но более лучшего времени, чтобы доказывать права на снаряжение ты не нашел? – промурлыкал "кот".

- Тьмать, - сказал Сагат, положил руку на ножны, может и машинально, но наблюдавший за этим тер-зверолюд почувствовал укол страха.

- Вы не проверили?

- Господин мой, но я лично знаю этого человека, с которым говорил, он…

- Бросай оружие, варау!

Караг сглотнул, но бросил на землю копье. Следом туда отправился лук, колчан со стрелами, нож.

- Я неясно выразился?

- Мой вождь, я… - вытаращился пятнистый, когда понял, что на этот раз Сагат обращается к нему.

- Я не твой вождь, нелюдь. Живо! А ты, Кан-Каддах, не встревай.

Озерные воины забрали и второй комплект.

- Благородный господин, послушайте! Это же все эти псы, вы же понимаете…

- Тихо, если хочешь жить.

Со стороны заставы зверолюдски пролаяли:

- Эй, покажитесь! Кто вы? Это воины Кохорика, люди гор? Пусть кто-нибудь выйдет и назовет себя! Мы могли ошибиться!

- Коннот из рода Гваи, проверь.

Зверолюд кивнул и скрылся в зарослях. Словно призрак, бледно-черный. И тихий какой – не шелестнуло, не хрустнуло, даром что большой и копытный.

У Ханнока защипало на языке. А еще он заметил отчего-то как таращится в пустоту единственным глазом Хал-Тэп, горный лекарь. Как побелели костяшки его пальцев, сжимающие копье. Как покусывает губу его жена.

Минута тянулась за минутой. Молчали горцы с озерниками, безмолствовала гильдейская застава. Потом со стороны поста заорали, Ханнок показалось даже, что он слышит хлопки тетивы. А еще мгновение спустя перед их отрядом приземлился Коннот и посадка его вышла не слишком удачной. Но когда он встал, пошатываясь, то Ханнок неожиданно для самого себя обрадовался, что бледный хмырь цел и невредим. Вот только выглядит так словно этот короткий забег с полетом начисто его вымотали.

- Это предательство.– просипел летучий демон, - На заставе волки. Дальше по дороге – волки и магия. На перевале, за нами, магия. Всего много. Мы отрезаны от Кохорика.

Ханнок удивился про себя, откуда странный тер-зверолюд понял про магию, и на таком-то расстоянии. Но Сагата его речь с чего-то убедила.

- Обойти сможем?

- Если только через город. Но и там может быть что угодно.

Ответить с цитированием
  #312  
Старый 18.04.2018, 16:53
Аватар для Snerrir
Ветеран
 
Регистрация: 25.09.2014
Сообщений: 976
Репутация: 215 [+/-]
Постмарафон-2

Скрытый текст - SPOILER:
- Идем через город, - кивнул сам себе Сагат, поглаживая боек клевца, - Приготовьтесь, переберите припас, укрепите ноги. Быстро. Мы не будем ждать отставших.

Ханнок мысленно выругался. Странная война опять становилась войной настоящей. И одного из наихудших ее сортов. Путь через сиятельные руины обещает быть тяжелым.

---

- Вар-вар-вар, радиация.

- Гар-гар, жесткий диапазон.

- Бар-бар, великий Дом Омэль.

Бездушные и выродки скрежетали между собой на местном языке, периодически вворачивая понятное Миэн слово-другое. Еще недавно она сочла бы это забавным. Теперь же слушать разговоры дикарей было не только мерзко, но и неуютно – из всей благой речи в свою они решили включить самые зловещие термины. Хотя… они упоминали еще что-то, звучавшее как Урру-Ксау. С поправкой на непривычную огласовку это могла быть "Обитель Суровой Луны". Интересно, это именно то место, куда ее сейчас ведут? Почему она не изучала карты?

"Но, если подумать, а так ли важно где меня убьют или приставят к позорному рабству?" – попыталась напомнить себе о суровости Мириад женщина. Не слишком успешно. К стыду своему и ужасу, она поняла, что начинает уставать быть твердой в вере.

Сейчас Миэн спешила урвать последние мгновения передышки. Переход ее вымотал, как физически, так и морально. До своего пленения древние городища других Домов она видела лишь издали. Командование отказалось подключать ее к поисковым экспедициям в развалины, несмотря на пять прошений, и, похоже, своей непреклонностью проявляло к ее тогда еще многочисленным, незапятнанным и… очень нежным душам милосердие. Альт-Акве же слишком сильно одичал, чтобы взывать к ее чувствам с тем же эффектом, как удалось этой долине. Под благословенным Контуром немного нашлось бы мест, столь же грандиозно отстроенных. Разве что Каньяли, столица, да еще цитадели секторов. Обитель Суровой Луны, если это, конечно, именно она, некогда должна была быть великолепным и могущественным городом. Если и прочие владения Омэля подобны этому, то павший Дом в дни своего расцвета был куда богаче и влиятельней, чем она читала в летописях. Может даже, о ересь, могущественней Укуля.

И все равно омэлли пали. Масштаб разрушений поражал. Как и способы, которыми его достигали. Даже в простецком диапазоне она могла различить следы заклятий тысячелетней давности, сплетенных с привлечением сил и идей слишком затратных, слишком смелых для ее поколения. Стоило же перевести зрение в магический, как души еще тяжелели.

Как же рьяно, оказывается, Сиятельные умели убивать друг друга. Как сильно они могут друг друга ненавидеть.

- Шеттар-эй, дэрга!

За привязанную к ошейнику веревку дернули, приказывая подняться. О, эти варвары, всегда готовы изгнать ее из страны чистого разума и мечтаний! Пожалуй, конкретно в это мгновение, она была в чем-то мутанту даже благодарна.

Подошла рыжая толстуха. Перевела Миэн демонское рычание:

- Он говорит, что переход будет сложным, боевым. И еще, что восхищается твоим боевым духом, но будет очень благодарен, если ты не будешь совершать глупостей и пытаться сбежать в этом краю, где вряд ли выживешь.

- Восхищается? Мной? – поморщилась Миэн, и тут же прикусила язык. Нет, надо лучше за собой следить. В конце концов, раз уже она решила выжить ради блага собратьев под Контуром, не стоит искушать судьбу по мелочам.

- Он знает, что ты его ненавидишь. Это правильно и достойно, когда побежденный враг не впадает сразу же в "ламанский синдром".

Совсем сбитая с толку Миэн заметила все же, что теперь поморщился демон. Рыжая невесть с чего заухмылялась и добавила:

- Но, есть и правила хорошего тона. Выполняй взятые на себя обязанности и клятвы хорошо, и будешь почтенной!

- Клятвы? Какие еще клятвы? – Миэн все же не смогла подержать невозмутимость, хоть и обещала себе.

- Служения, верности и поддержания клановой линии! – пропела бездушная.

- Сонни!

- Прошу прощения, о вождь, я не хотела напугать вашу…

- Аших, ше-ха!

Рыжая покаянно провела ладонью по губам. Откланялась и ушла.

- Что, что она хотела сказать? –пролепетала Миэн, опять начисто потерявшая выдержку.

Демон молча дернул ее за веревку, увлекая за собой. Она почувствовала, как рядом направляют дикую магию выродки. Потом в перелеске, отделявшем их от башни со знаменами вспыхнули деревья, отгораживая их от тамошних дикарей стеной огня и дыма. Потом мутанты и подобия пошли к городищу. Быстро. Почти побежали. Прямо через заросли и по камням и аномалиям. Миэн в девятый раз прокляла этот, обещавший стать особенно длинным, день.

Ответить с цитированием
  #313  
Старый 20.04.2018, 02:48
Аватар для Snerrir
Ветеран
 
Регистрация: 25.09.2014
Сообщений: 976
Репутация: 215 [+/-]
Постмарафон-3

Скрытый текст - SPOILER:
Лес стал гуще, почти здоровым и привычным. Потом снова поредел. Частью из-за росчистей под поля и дворы общинников клана Ра-Хараште. Многие из них были недавно сожжены. Из одной уцелевшей крепостцы их обстреляли. Сагат не стал тратить время на осаду.

Но куда сильнее нгатайского новодела сосны, березы и ольховый подрост потеснила омэльская древность, теперь встречавшаяся повсеместно. Вначале тоже фермы и низкие, длинные постройки, по виду простецкие, а то и вовсе - хозяйственные. Кубы и квадраты, циллинды из стеклобетона. Изредка попадались купола, опирающиеся на множество низких колонн. Высота амбарных башен вызывала зависть.

Но тут и там, на самых выгодных местах, порой группами, встречались и постройки иного склада. Причудливая архитектура – словно каменные раковины, заросли биотных кораллов или россыпь граненых кристаллов. Облицовочный мрамор и гранит, большие окна. Поместья знати? Если так, то на нгатайский взгляд - непривычно неукрепленные. Наверное, в свой полдень омэлли чувствовали себя здесь в безопасности. Отличное качество постройки, многие здания и спустя тысячу лет продолжали сопротивляться времени. Иным требовалась лишь новая кровля, да двери с окнами, чтобы туда вселились новые жильцы.

Но большинство строений Ханнок не знал, как определить. Каменные скамьи, рядами сбегавшие по склону, будто театр. Но смотрели они не на сцену, а на ряд высоченных столбов, между которыми еще виднелись осколки волшебного стекла. Там не росла трава и фонило магией. Большое здание с овальными окнами, через которые видны были ряды бетонных помостов. Рынок? Или таверна на сотни людей? Небольшая кирпичная коробка, напоминавшая торговую лавку, рядом с недавно расчищенной площадкой. В странном черном материале вымостки зияли пазы, словно кто-то повыдирал из земли ряд за рядом прямоугольных блоков. Высокая арчатая аркада. Странной любовью любившее все Сиятельное культисты приспособили ее под коровник.

По мере приближения к центральной горке здания начали расти в высоту, прижиматься друг к другу плотнее. И, одновременно, таяли возможности, да и силы, для любования. Вероятно, отряд в какой-то мере застал повстанцев врасплох. Но с каждым кварталом впереди возникало все больше препятствий. Наблюдательные посты культистов и укрытия гражданских, пойманных между молотом Ра-Хараште и наковальней Кан-Каддахов. Эти предпочитали убегать.

Вначале впереди, сбоку, затем и позади зарокотали барабаны. Их догнали варау с гильдейской заставы. Ханнок впервые оказался под прицелом мохнатых лучников и ему это не понравилось. Горцы с озерниками потеряли десяток человек, прежде чем огнестрельщикам и огаркам удалось отогнать четвероногих. Времени на погребальные ритуалы не было.

Время от времени осенний ветер, гулявщий по все больше похожим на каньоны улицам, доносил до них отзвуки порохового боя. Где-то в городе воюющие схлестнулись всерьез.

Их собственные гильдейцы дальше шли под прицелом. Караг перебирал лапами, слишком часто спотыкаясь, сгорбившись, молча. Аэдан не выглядел раскаивающимся что завел его сюда.

Небоевых сдвинули в центр колонны. Химер сдал свою пленницу лекарям, перезарядил огнестрел и присоединился к воинам в арьергарде. От того что вот ему, сагараскому демону, это позволили без лишних вопросов было и лестно и чуточку стыдно перед шестолапом.

Сагат и младшие вожди обсуждали вариант уйти из становившегося все опаснее города обратно в долину. Их покинул, потом нагнал бледный разведчик. Поклялся, что иди вперед плохо, но безопаснее, чем поворчаивать.



Последний раз редактировалось Snerrir; 01.05.2018 в 14:01.
Ответить с цитированием
  #314  
Старый 29.04.2018, 19:29
Аватар для Snerrir
Ветеран
 
Регистрация: 25.09.2014
Сообщений: 976
Репутация: 215 [+/-]
Разгорев перед марафоном, набросок города из сеттинга: Кохорик.

Последний раз редактировалось Snerrir; 29.04.2018 в 19:34.
Ответить с цитированием
  #315  
Старый 29.04.2018, 19:39
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Класс))) Один водонапорную башню напоминает, рядом с ней что-то вроде складских помещений (курганы тоже в голове вертятся, но это же город, значит, не подходят), остальные дома пагоды напоминают)

Прошу рассматривать мои домыслы, как ассоциации, а не истину в последней инстанции)))

К Марафону тоже морально адаптируюсь) По интернету картинки ищу, чтоб лучше обстановку представлять)
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #316  
Старый 01.05.2018, 00:01
Аватар для Snerrir
Ветеран
 
Регистрация: 25.09.2014
Сообщений: 976
Репутация: 215 [+/-]
Марафон-3, 1

Скрытый текст - SPOILER:
Этажи. Слишком много этажей. Башни и дома вытягивались ввысь, размывая сами эти определения, обвешивались балконами, смотрели пустыми провалами окон и проломов в стенах. Ханноку в который уже раз в этой странной земле начали мерещиться черепа.

- Стойте, - внезапно сказал Караг, - Да стойте же!

Южане на это не обрадовались. После стычки с гильдейскими переметичками они явно ценили варау еще меньше обычного. Но Сагат велел и они остановились. Ханнок услышал, как один демон сказал другому: "ободрать бы нелюдя на одеяло".

Черный кентавроид ощетинился под злыми взглядами, но сказал:

- Мне это не нравится. Там опасно.

- Ближе подойди. Объяснишь. – сказал Сагат.

Пока они обсуждали сарагарец осмотрелся. И согласился с котом. Ему вообще здесь не нравилось уже все. Его преследовало ощущение взгляда в спину. Мерещились шепот и стоны. Непривычный ландшафт искажал звуки и расстояния. Но что кокретно встревожило варау именно сейчас понять так и не смог.

Они стояли у выхода на круглую площадь. Небольшую. Некогда заросшую ольшаником, сейчас наполовину вырубленным. Деревянный нгатайский дом по центру казался покинутым. И смотрелся среди остовов прошлого на редкость нелепо, со своим палисадником с яблоньками и плетеными ульями, домиком предков и навесом над глиняной печкой. Рядом загадочно улыбалась востоку сиятельная статуя без руки и носа. На протянутой от нее к жилью веревке ветер шевелил неснятое белье. За монументом, над всем этим, нависала многоэтажка – Ханнок уже подцепил новое слово из разговоров южан. Время уполовинило бетонную громадину, но химер все равно чувствовал себя демоном на редкость мелким и уязвимым.

Если отвлечья от местного колорита, то место выглядело как пересечение двух больших улиц. Одна, самая помпезная из тех, что химеру довелось видеть в жизни, вела прямиком на центральный холм. Отсюда уже можно было разглядеть ансамбль дворцов и башен, напомнившим сарагарцу Верхние кварталы родного города. С поправкой на масштаб и стиль, конечно. По второй пришли сюда они, и она хоть и обещала вдали также повернуть к акрополю со Стариком и дипломатией, все же ничего не гарантировала.

- Почему я должен тебе доверять, лишненогий? – сказал Сагат, чуть громче, уже для всех, - Стрелы янтарных псов снова выбрали не ту цель.

- Правильно-оу! – пятнистому не дали влезть в разговор древком по спине.

- Не должны, господин мой, - сказал Караг, - Но когда я был подмастерьем-патрульным, то мы любили устраивать засады на нарушителей резерватов на самом видном месте.

Когтистый палец указал на большую улицу, с ее приглашающей шириной, с расчищенной и восстановленной Ра-Хараште мостовой. Потом на многоэтажку.

- А вон там посадили бы дозорных и стрелков с паралитиком. Я предлагаю и дальше идти Бульваром Алмазных Суждений, - коготь сместился на продолжение "их" улицы, - Дольше. С завалами. Могут устроить засаду. Но здесь она точно есть. Я только не знаю – чья.

Ханноку вспомнилось, как они выбирали дорогу через каньон у Нгаханга.

- Коннот, ты восстановил силы? – сказал Сагат, - Проверь.

- Да, вождь! - бледный химер взбежал на груду битого камня, прыгнул с разбега, раскрыл крылья, тренированные и мощные… дважды бестолково взмахнул и рухнул на землю.

- Простите, вождь. Не восстановил, - виновато прорычали за кучей обломков. Коннот вышел из-за нее, зажимая окровавленный нос. Бедняга, не везет ему, вечно мордой прикладывается.

- Тьмать, - Сагат впервые за этот переход чуть утратил выдержку. Похоже, изнуряющая волю прогулка по древнему городу начала сказываться даже на нем.

- Эш-Тав, Мерг, Дзоб, вы, - приказал он дружинникам. Потом к вышедшей из рядов троице присоединился и Коннот, вообще-то так и не отохнувший. Вождь воспринял это как самом собой разумеещееся.

- Норхад, ты в своем коте не сомневаешься?

- До сих пор повода не было, - ответил вождю Кан-Каддах, после тщательно выверенной паузы. Уже почти и не пятнистый, сойданов сын ухитрился с ее помощью показаться и почтительным и намекнуть, что вопрос с разоружением и заговорами мог бы решить с гильдейцем и сам. И вида не подал, что на пути в Кохорик между ним и черным кентавроидом случались размолвки.

- Сходишь, посмотришь? – несмотря на интонацию, вопросом это не прозвучало, - Если там кто и засел, если вдруг - твоя родня, объяснишься. Меньше пороха потратим.

- Да, вождь.

- И новичка своего выгуляй.

- Да вождь, - сказал сам Ханнок, постаравшись, чтобы досада осталась скрытой.




KrasavA, по задумке, там древний гидротермальный курорт с башней-отелем и бассейнами под куполами, вокруг которого вырос современный "варварский" город с пирамидами и стенами, но признаю, что по наброску это не слишком понятно))

Последний раз редактировалось Snerrir; 01.05.2018 в 22:09.
Ответить с цитированием
  #317  
Старый 01.05.2018, 08:33
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Snerrir, ))) После объяснения понятно)

Диалоги, кстати живее читаются. Понимаю, что читаю кусками, и кроме того, что все куда-то идут, больше ничего не понятно. Но зато даже в таких маленьких кусочках видны конфликты и что интересно, особенности героев. Расы, народы, привычки, особенности лексики. Богато смотрится.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #318  
Старый 02.05.2018, 01:32
Аватар для Snerrir
Ветеран
 
Регистрация: 25.09.2014
Сообщений: 976
Репутация: 215 [+/-]
Марафон-3, 2 (?)

Скрытый текст - SPOILER:
- А ты с нами, что ли, собрался, старый человек? – спросил Аэдан.

- Прикрою вас колдовством, вдруг и там золотые негоднички завелись, - улыбнулся ему Хал-Тэп, - Если господин Сагат, конечно, не возражает.

Господин Сагат не возражал. Хотя с ними уже отрядил еще одного огарка-волшебника – господина Ксав-Уилаге. Ханнок напомнил себе как-нибудь расспросить одноглазого о прошлом. Наверняка, ему есть что рассказать, раз сильные мира сего так много ему дозволяют по умолчанию.

Фреп похлопал лапой по седлу, но Ханнок отрицательно покачал головой и снежное чудище его сняло. Сейчас не время для кавалерийских атак.

Еще сарагарский демон заметил, что не одни они такие на разведку отправились – еще две группа дружинников пошли в другую сторону, наверняка искать пути для отхода. Или зажать гипотетических охотников на забредших в древний город туристов охотников. Ханнок и перебрал уже в этой год схваток и драк, и опасался, что если никого не найдут, то черному коту точно несдобровать. Остается надеется на засевших в засаду Кан-Каддахов с которыми можно попробовать договориться… А, к тьматери, при его удаче нечего надеяться.

Сами они не пошли к подозрительной сиятельной высоте напрямую, через площадь. Коннот свернул под полуобрушенную арку во внутренние дворы квартала. Бледный хмырь выглядел еще более недовольным жизнью и нервным чем обычно. Досадует, что вдруг разучился летать? Боится заблудиться в городе? Предпочел бы, чтоб за свои прогнозы, если что, расплачивались гильдейцы, а не он? Нгаре, благая праматерь, снял бы он уже свои дурацкие очки, совсем с ними не поймешь, о чем думает…

За аркой растительность по большей части давно отвоевала у вымостки и осыпавшихся сверху обломков землю. А может, дворы с самого начала занимали парки да сады. Признаться, даже опыт жизни в Верхнем города, где подражавшие Сиятельным ламанни пытались строить в их стиле, не подготовил Ханнока к тому, чтобы понимать древнее градостроительство. Но, по крайней мере, пожухлая трава, мхи да биотные лишайники кое-как приглушали топот и цокот. Конечно, гипотетические враги их давно уже заметили и готовы к неприятностям, но все равно приятно.

Лишь воззвав к памяти ламанского горожанина Ханнок смог осознать, что они подобрались-таки кружным путем к высотке. Отсюда здание выглядело куда менее величественно – некоторые вещи, такие как экономия на отделке невидимых с бульваров и променадов стен, не меняются тысячелетиями.

Ханнок был доволен, что научился ходить на копытах со столь малым уровнем шума. По пути Коннот всего два раза шепотом обещал прибить "чертового северянина, что грохочет как боевая колесница". Но в остальном было тихо. Либо засадный отряд их не заметил, целиком поглощенный слежкой за колонной Сагата у площади. Либо заманивают. А может и вовсе не существуют.

Ксав-Уилаге подошел к древнему, крошащемуся бетону башни. Положил ладони на стену, уперся лбом. Замер так, словно его приложило похмельем, или фоновым отравлением. Потом прошептал:

- Гильдеец угадал. Там люди.

- Уверен? – очки и приглушенный голос опять помешали понять настрой Коннота. Но выражение видимой части морды показалось Ханноку скептическим.

- Да, он уверен, - ответил за господина Матоленима одноглазый дикомаг. Похоже и впрямь он водит знакомство и с этим огарком. Ханноку начинало казаться что Хал-Тэп знается на Юге со всеми.

- Хорошо, - кивнул бледный демон. Нет, поглядите-ка, и он доверяет мнению одноглазого! - Он может понять, какие именно люди?

- Сложно, - бросил Матоленим. Ханнок заметил, что несмотря на прохладную погоду на виске огарка выступила капелька пота.

- У них при себе вещи из омэльского стекла, - услышал химер еще минуту спустя. И ему показалось, что сказал это сагатов вассал с легкой брезгливостью.

Что ж, в таком случае вряд ли это Кан-Каддахи, если только Ханнок правильно слушал рассказы Аэдана.

Ксав-Уилаге Матоленим продолжал держаться за стену. Потом двинулся вдоль нее, аккуратно, мелкими шагами. С него уже лило, как в бане.

Ответить с цитированием
  #319  
Старый 03.05.2018, 04:17
Аватар для Snerrir
Ветеран
 
Регистрация: 25.09.2014
Сообщений: 976
Репутация: 215 [+/-]
Марафон-3, № (?)

Скрытый текст - SPOILER:
Потом он сказал Конноту:

- Здесь будет вход. Они засели у окон. Третий этаж слева. Четвертый и шестой справа. Типовая гражданская планировка. Разговор? Война?

- Кан-Каддах?

- Если что, извинюсь перед отцом, - пожал плечами Аэдан.

- Значит, война. А там разберемся, - решил бледный зверолюд.

Матоленим никак не выразил что его услышал, ни словами, ни даже кивком. Просто у Ханнока защипало на языке. А потом стена пошла трещинами и кусок ее попросту вышибло внутрь. Образовалась дыра, как раз чтобы проскочить демону с раскрытыми крыльями.

Первым в здание вбежал Коннот, видимо еще ретивый в желании впечатлить нового вождя. Следом – остальные. Когда пришла очередь Ханнока, то он уже перепрыгивая через обломки осознал, что Ксав-Уилаге остался сидеть снаружи, бессильно привалившись спиной к стене и закрыв глаза.

- Я на сегодня уже отколдовался, - словно почувствовав оборотническую растерянность, сказал огарок. Так и не разлепив веки. Хрипло. Но вроде бы спокойно, - Посижу здесь. Потом, догоню… Пошел отсюда!

Оказавшись внутри, Ханнок осознал, что куда более привычные к огарочьей волшбе и загадочной "типовой планировке" южане уже убежали вперед. Ждать остался только верный вассал – Фреп. У него не спросишь. Но лестница и впрямь, рядом. Прогромыхав по ступеням в сторону воплей и звуков ударов пролет, другой, третий, Ханнок выскочил на площадку четвертого этажа. И едва не получил копьем в бок.

- Растяпишь, карантинник, - неодобрительно сказал один из озерных воинов Сагата, упираясь ногой в зарубленного повстанца и выдергивая засевший топор. То есть, это Ханноку показалось что неодобрительно и повстанца. У дружинника был уже привычный для озерного племени шлем-маска, личину которого конкретно этот воин выбрал резать под смеющееся, молодое лицо. Видимые в прорезях злые глаза в обрамлении морщин сильно контрастировали с декором. Что до лежащего тела, то оно было не по культистски волосатым и разрисованным. Неужто и впрямь нарвались на Кан-Каддахов? Потом Ханнок приметил все же повязку на рукаве, грязную, но вроде бы в Сиятельных цветах. Этажом выше кого-то подстрелил Аэдан. Не насмерть.

- Да очнись, дурень! – рявкнул озерник.

Ханнок очнулся, но, еще пришибленный близко пролетевшей погибелью сумел лишь выдавить:

- Спасибо.

- Я - Дзоб из Дзора. С тебя на привале дар за спасение жизни, - смилостивился варвар, - Вышиби мне это.

Дзоб указал топором на дверь, наскоро сбитую из бруса, но, судя по зарубкам от топора и общему настрою чужанина, на редкость прочную.

- А…

- Ты нетопырь. Или нет? – озлился Дзоб, - У тебя рогов нет? Череп мало крепкий? Мало? Сила хилая? Старик криво сработал?

- Послушай…

Скрип. Бамс!

Пока спорили, Фреп-Врап попросту подошел и сорвал дверь с петель.

- Вот. Хороший зверолюд. А не ты, - удовлетворенно прогудел из-под шлема Дзоб.

Ханнок озлился и первым забежал внутрь. Короткий коридор, уставленный вещами, вполне современными – похоже, тут кто-то жил. Еще один проем, на это раз завешанный циновкой. Сарагарец отбросил ее и увидел окно. И сидевшую под подоконником девушку. Светловолосая. Скуластое личико. Широко раскрытые глаза, по-южному синие-синие. Расшитая курточка. Цветок за ухом, непонятно как раздобытый в это время года… И снаряженное к выстрелу ружье с трубчатым штыком.

- Чего застрял, ты? – отпихнул его, проталкиваясь вперед Дзоб, - Ах ты ж…

Громыхнуло. Крупнокалиберная пуля влетела в улыбчивую маску и разбила ее вдребезги. Ханнока окатило липким и горячим. Дружинник упал ему под копыта.

- А-а-а!

Девушка закричала и ударила из сидячего положения штыком. Граненое лезвие пробило кожаную кирасу. Ханнока ожгло болью и воинская привычка взяла свое. Орденская бронза вгрызлась в южную кость с хрустом, от которого мир сарагарца изменился навсегда.

Она закричала и упала. Быстро затихла. Он стоял и смотрел, выпустив рукоять меча. Он убил женщину. Убил позже, чем надо было и от этого умер его союзник, человек, который только что спас ему жизнь. Но убил. Женщину…

Ответить с цитированием
  #320  
Старый 04.05.2018, 05:43
Аватар для Snerrir
Ветеран
 
Регистрация: 25.09.2014
Сообщений: 976
Репутация: 215 [+/-]
Марафон-3, 4

Скрытый текст - SPOILER:
В комнату протиснулся Фреп, через узкий для такой туши проем. Посмотрел на тела, посмотрел на Ханнока. Как обычно, нечитаемый. Фыркнул, подобрал с пола клинок и вручил сюзерену. Потом забрал оружие павших. Потом снял с убитой браслеты из зеленого камня. Сарагарец осознал, что еще кусочек его старой жизни и ценностей ушел демонам под хвост, не глядя взял с полки на стене первую попавшуюся под когти шкатулку и вышел из комнаты.

---

- Пошел ты к Сойдану, нетопырь!

Коннот треснул пленного тыльной стороной лапы по лицу и повторил:

- Где остальные ваши бойцы?

Огарок в цветах Кан-Каддахов – странное сочетание - сплюнул ему красным под копыта. Аэдан оставался вполне спокоен и доволен жизнью.

- Я ведь могу сказать лекарю снять маг-жгут, - припугнул похоже-все-таки-культиста бледный химер, указывая на стянутую магией ногу. Простреленную кем-то, может, и Кан-Каддахом. Но сделал это без особого энтузиазма.

- Больше никого здесь нет. Пролет на верхние этажи уже много лет как обрушен, - сказал нагнавший их Матоленим,

- Точно никого? – Коннот наступил копытом на здоровую ногу пленного. Зная ловкость бледного – наверняка специально. Культист до крови закусил губу, но смолчал.

- Да. Эта башня – как открытая книга. Высший сорт стеклобетона, такой лучше всего резонирует с магией. Еще и преломление идеальное. Я готов выдвинуть предположение, что многоэтажку строили мои предки... К сожалению, при всем этом до верхних ярусов не могу дотянуться и я. Но выше пролеты и шахты обрушены, туда могли пробраться только лучшие горные войска. Или летуны. Этих ловить бессмысленно, но если желаете, я могу набросать предполагаемые вектора отхода…

- Э…

- Мато, наша многословность иногда нас убивает, - хохотнул Хал-Тэп. И добавил: - Когда-нибудь ты меня научишь своим приемчикам.

- Не научу, ты не из Дасаче, - невозмутимо продолжил в той же тональности Матоленим, - Прежде чем обижаться, напомню, что обучение сторонних людей нашим навыком не только не одобряется, но и бессмысленно. У тебя в спирали мало нужных маркеров…

- По делу! – освирепел Коннот.

- Мне сообщить коллегам при вожде, что, с защитой от пуль, им можно идти дальше?

Коннот подумал и кивнул. Ксав-Уилаге достал из сумки на поясе кристалл-передатчик, переподчиненный им себе из орденского. Начал пересказывать ситуацию вождю. Ханнок отметил, что куда более сжато и по существу.

"Странно все это" – подумал Ханнок. Как-то мало народу для полноценной засады. Впрочем, он уже понял, что в древней городской войне не силен. Кучка стрелков и этот вот пленный маг могли просто сидеть в дозоре на границах контролируемых мятежным кланом кварталов. Могли расчитывать подстрелить кого-нибудь важного, того же Сагата Санга, например. Просто оказаться не в то время, не в том месте.

И все же.

Ханнок дождался пока Коннот отойдет от окна, через которое наблюдал за продвижением колонны через площадь. И протянул ему топор.

- Что это? – нахмурился бледный.

- Дзомб из Дзорбы погиб.

- Тьмать. Как?

- Застрелили, - уклончиво ответил Ханнок, чувствуя, как под взглядами щетинится загривок.

Вперед вышел Фреп, отщёлкнул пальцы на лапе и начал что-то показывать. Похоже, у илпешей был свой язык жестов, на одну "руку". Отряду повезло, что рядом оказался Хал-Тэп, его понимавший. А вот повезло ли конкретно ему, северному обормотню, Ханнок не сразу решил. Несколько томительных мгновений вообще боялся, что снежный дружик рассказывает всем про его позор.

- Он говорит, что человека из Дзорбы, Дзомба застрелили из слишком хорошего ружья. Нарезного. Илпешского литья – ему ли не знать.

Фреп-Врап сунул руку в один из кармашков на сбруе и вытащил что-то красное. Звякнувшее при падении на бетонный пол.

Ханнок в который раз поежился от небрезгливости чужан, во всех их разношкурных разновидностях.

Господин Матоленим присвистнул, округлив глаза, нехарактерно для себя, обычно такого невозмутимого. Хал-Тэп оказался более словоохотлив.

- Стальная пуля, - сказал он, втянул носом воздух, словно зверолюд, - Отменный анти-маг порох. А вы полны сюрпризов, друзья.

- Старый козел тебе друг, - снова плюнул взятый.

- Что все это значит? – спросил Коннот.

- Подозреваю, они охотились на крупную рыбу, а мы, мальки, так, рядом оказались, - пояснил Хал-Тэп, - На нгатаев с огарками хватило бы куда более дешевых уловок.

- Мне это не нравится, - сказал Аэдан.

- Грр! – зарычал Фреп.

- Вы слышите? - перевел одноглазый.

- Ваша погибель, - осклабился пленный. Вывернулся из рук державшего его воина, перекатился к трещине в полу и упал в последнюю свободу пятью этажами ниже.

- Тьмать, тьмать и жженая спираль! – выругался Коннот, подбегая к окну. Ханнок не удержался и выглянул в соседнее. И увидел, что с одной стороны площади очень резво удирают к акрополю последние из колонны Сагата. А с другой, внешней, по главной улице на нее как раз ступают первые ряды орденской пехоты. Все еще как при параде, даже с развернутыми знаменами. Солнце блеснуоа на вышитой золотом цифре "Семнадцать".

Ханнок удивился тому, что у него хватило выдержки отметить, что среди славных святовоинов многовато варварского.

- Пропустим их мимо, нагоним наших потом? – предложил Аэдан.

- Вождь, мы нашли вот это! Оно светится! – сбежал по лестнице к ним еще один из дружинников. В руках он держал кристалл, знакомой формы и цвета. Что ж, не один он сегодня дурит, этот вообще за артефакты хватается, подумал Ханнок.



Последний раз редактировалось Snerrir; 05.05.2018 в 05:39.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 17: Серое Яблоко - Лисье Солнце Креатив Архивы конкурсов 7 04.04.2015 01:28
Креатив 16: Lina-chan - Солнце нового дня Креатив Архивы конкурсов 15 29.04.2014 13:09
Креатив 15: Лунное Солнце - Проклинающий рассвет Креатив Архивы конкурсов 53 08.11.2013 16:51
Мафия-5. День четвертый. Закатившееся солнце Flüggåәnkб€čhiœßølįên Архив Мафии 47 06.05.2013 18:03
Креатив 14: Noir - Чёрное солнце Креатив Архивы конкурсов 22 07.02.2013 23:49


Текущее время: 02:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.