Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив

Творческий архив Завершённые конкурсы, и другие исторически значимые темы.

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.01.2006, 02:44
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Восклицание Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив)

Тема для публикации и оценки произведений посетителей форума.

Авторам.

1. Текст произведения необходимо срывать тэгом спойлер
[spoiler="<Текст>"]<То, что вы хотите убрать под спойлер>[/spoiler] Тэг также есть в расширенном режиме редактирования сообщения.
2. Текст рекомендуется прочитать и проверить на наличие ошибок, например в Ворде. В противном случае, вместо оценки произведения вы увидите оценку собственной неграмотности.
3. Имеет смысл сначала прочитать хоть что-то о том как надо и, соответственно, не надо писать (например что-то отсюда). Если вы будете допускать типовые ошибки, то получите типовой ответ, причем нелицеприятный. :)
4. Если для понимания вашего произведения нужна дополнительная информация (произведение по конкретному миру, фанфик, ночной кошмар и т.д.) приведите ее перед спойлером. Не стоит ожидать что читатели хорошо знают описываемый вами мир.

Критикам.
1. Допускается только оценка произведений. Переход на личности считается флеймом со всеми вытекающими.
2. В отзыве необходимо указать что именно понравилось или не понравилось. Если есть только ощущение то его рекомендуется доносить посредством публичных или личных сообщений.
3. Выделения отдельных фраз и вывода "Чушь" недостаточно. Надо дать хотя бы краткие комментарии, описывающие преступления автора против русского языка и логики.
4. Отмазки "надоело" не работают ;).


Напоминаю, размещение чужих произведений без разрешения автора называется плагиатом и карается баном.
(Jur)


Последний раз редактировалось Jur; 19.03.2009 в 10:45.
  #221  
Старый 19.08.2006, 23:07
Аватар для Asche
Местный
 
Регистрация: 14.05.2006
Сообщений: 131
Репутация: 0 [+/-]
Давай, а сообщения мои мне не зачтутся? :Laughter:

От модератора: все, тема удалена. Как видишь, сообщений у тебя стало немного поменьше;)

Последний раз редактировалось Markfor; 19.08.2006 в 23:54. Причина: Ответ
  #222  
Старый 20.08.2006, 01:42
Аватар для Phoenix
Посетитель
 
Регистрация: 20.08.2006
Сообщений: 10
Репутация: 1 [+/-]
Пролог.

- Почему мы должны это делать. Мы ведь и сами могли его обучать.
- Так сказал Старший. Это не обсуждается.
- Ладно тебе, мы не дома. Зачем ему учиться в этом ордене? Мы могли бы научить его большему.
- Здесь он познает свое предназначение. И в будущем сделает то, что ему предначертано. Так говорит Оракул, а оно, как ты знаешь, никогда еще не ошибалось.
- Ну, раз говорит Оракул… Мы ужи почти на месте.
С небес спускались два крылатых существа из народа аэров. Они похожи на людей, только раза в полтора крупнее и с крыльями, оперенными темно-серыми перьями. Один был явно старше другого. Его лицо пересекало несколько шрамов и неглубоких морщин, говорящих о большом жизненном опыте. Он нес кристальный кокон, который в лучах закатного солнца переливался всеми цветами радуги. Другой аэр был значительно моложе, у него на лице еще проглядывал юношеский пушок. Оба были одеты в темно-синие длинные плащи, которые полностью скрывали их фигуры.
Аэры спускались на маленький безымянный остров Восточного архипелага, где находится Орден Равновесия.
Но ни один патрульный и ни одно заклинание не засекли их. Они спустились к главным воротам и постучали. На секунду окошко ворот открылось, после чего за воротами послышались быстрые удаляющиеся шаги.
- Зачем мы здесь ждем? Мы ведь могли спокойно перелететь эту стену и войти сразу к Даланору? – продолжил спор молодой аэр.
- Надо соблюдать приличия. У нас важная миссия и ни к чему раньше времени ссориться с орденом. – отвечал старший.
Ворота распахнулись, и к аэрам вышло пятеро человек.
- Здравствуйте, уважаемые гости. Нечасто можно видеть вас в наших краях. С чем вы к нам пожаловали? – спросил мужчина с густой рыжей шевелюрой и ухоженной бородой, который был главным в этой пятерке.
- Даланор – отвечал старший аэр – вы должны вырастить ребенка и обучить его.
С этими словами он вручил Даланору кристальный кокон, в котором мирно, явно под действием заклинания, спал ребенок.
- Кристальный кокон послужит вам оплатой. Мы знаем, что изделия такого вида ценятся здесь очень высоко. – продолжал аэр.
- Да, Вы правы. Кокон действительно хорош. Мы согласны его вырастить и обучить. Но что нам делать когда он повзрослеет и закончит обучение?
- Он сам решит, что ему делать.
С этими словами аэры резко взмыли в небеса и полетели прочь от ордена.
- Идите на посты – скомандовал Даланор – Я сам устрою ребенка.
- Хорошо Мастер. Но почему вы согласились? – спросил человек, во время разговора стоявший рядом с Даланором, в то время как другие прятались за их спины удивленно взирая на крылатых существ.
- Я не знаю, что аэры хотят получить из этого ребенка. Но если они его выбрали, значит он чем то отличается от других. И мы сможем выучить его нам во благо.
Все ушли продолжать прерванные дела: кто-то пошел досыпать, кто-то пошел на пост. Только Даланор остался и долго смотрел вслед улетавшим аэрам. Он неплохо знал этот народ и даже один раз был в их городе. Почти никто не знал об этом, а судя по внешнему виду Даланора, а выглядел он весьма молодо для своих 96 лет, никто не мог подумать о таких его знаниях, потому как аэры народ очень скрытный и очень редко встречаются с другими обитателями Эарона.
Простояв так, пока аэры совсем не скрылись на горизонте, Даланор отправился в свои покои. Аэры не сказали имя ребенка, и Даланор хотел дать ему имя, но потом нашел в коконе записку с именем ребенка – Мидгард. Заклятие сна заканчивало свое действие, но по оценкам Даланора до утра его хватало. Поэтому он положил кокон с ребенком на кресло и отправился спать.

Глава 1. Первое задание.

Орден Равновесия - небольшой орден, вот уже 300 лет поддерживающий равновесие магии в Эароне, и не допускающий появление демонов. Со стороны орден походил на замок какого-нибудь бедного северного барона. Но это только внешне. Стены и цитадель ордена были сделаны из зачарованного камня, который доставляли из каменоломен Темных гор. Вокруг ордена были сплетены мощные охранные заклинания и расставлены чувствительные обнаружители. Кроме магической защиты орден имел и боевые машины, и небольшой, но очень мощный флот. Также территория ордена и весь остров в целом постоянно патрулировались.
Вступали в орден в основном юноши и девушки благородного происхождения, не обделенные физическими или магическими талантами. Но к таковым не относился 16-летний юноша Мидгард. Он был самым молодым членом ордена.
Мидгард знал, что попал в орден по просьбе аэров, но никто не мог сказать ему, как он связан с этим странным народом. Временами, Мидгард пытался вспомнить свою семью, свою жизнь до того, как он попал в орден. Однажды, он уговорил Мастера Сознания заглянуть ему в прошлое, но даже Мастер не смог ничего увидеть – память Мидгарда начиналась у ворот ордена, когда его принесли; все же происходившее до этого было начисто стерто. Да и многого там быть не могло. Аэры принесли его, когда ему было всего 5 лет.
В ордене Мидгарда приучали к дисциплине и обучали его военному искусству и магии. Мастера ордена Равновесия славились на весь Эарон как одни из лучших учителей. Поэтому в свои 16 лет он уже был посвящен в адепты ордена и зачислен на третью ступень обучения, в то время как его ровесники, вступающие в орден, не могли о таком даже мечтать.
Обучение в ордене проходило по пяти ступеням. На первой ступени новичков обучали основам магии и военного дела. За время прохождения первой ступени, больше половины, не выдержав условий ордена или просто испугавшись своего будущего, уходили из ордена. Те же, кто проходил первую ступень до конца, почти всегда заканчивали обучение. На второй ступени новички углублялись в изучение общих теорий, также им объясняли, во имя чего трудится орден и с чем им предстоит столкнуться в будущем. Изучался дополненный вариант трактата «О сути мира», в котором все было не так красиво и безоблачно как в обычном варианте. Таких экземпляров дополненного трактата было всего четыре. Один находился в ордене Равновесия, второй принадлежал сообществу магов Скрытого острова, третий был в личном пользовании Императора Срединной Империи, четвертый же экземпляр был утерян. Перед изучением трактата все новички давали клятву о неразглашении информации содержащейся в нем. Тех, кто нарушал эту клятву, тайно казнили.
По окончании второй ступени, новички проходили экзамен по применению теории на практике. Чаще всего нужно было любым способом уничтожить какого-нибудь зверя из бестиария ордена, обойти составленные Мастерами ловушки и снять защиту с зачарованного предмета. Во время экзамена Мастера постоянно контролируют ситуацию, поэтому за все время существования ордена не было ни одного случая гибели ученика. После сдачи экзамена новичков посвящали в адепты и зачисляли на третью ступень обучения. Мидгард не сдавал экзамен, так как все Мастера знали, что он с легкостью выполнит любые задания. Это, в совокупности с молодостью Мидгарда, повлекло за собой зависть некоторых адептов.

***

- Доброе утро, адепты нашего славного ордена, - как обычно, приветствовал всех Мастер огня и по совместительству глава ордена Равновесия Даланор. Острые черты лица и морщины производили впечатление глубокого разума и силы, что в общем-то было чистой правдой. Густая рыжая шевелюра и средней длины борода, вкупе с низкорослостью придавала ему вид высокого и худого гнома.
Даланор в одиночку собрал всех адептов ордена на тренировочной площадке. Было раннее утро, и после ночного дождя прохладный воздух отлично справлялся с утренней дремой, освежая адептов.
- Прошу извинить, что собрал всех вас в такой ранний час, но того требуют исключительные обстоятельства. – продолжал глава ордена – Сегодня ночью мне сообщили, что на соседнем острове объявилось некое чудовище, которое нападает на деревни и похищает крестьян. Жители этого острова находятся под нашей эгидой, кроме того, они снабжают нас провизией. Поэтому там требуется наше вмешательство. - Даланор сделал паузу, чтобы адепты восприняли информацию, после чего продолжил уже командным голосом. – Сейчас в ордене мало Мастеров, так как большинство из них находятся на заданиях. Поэтому разбираться с чудовищем я направлю двоих из вас. Есть добровольцы?
Адепты замерли. Сквозь утреннюю сонливость до них медленно доходил смысл сказанного главой ордена. Все понимали, что свои предыдущие задания они выполняли под присмотром Мастеров, следовательно не было угрозы жизни. Теперь же Даланор предлагал настоящее, опасное задание и почти никто не горел желанием встретиться лицом к лицу с неизвестным чудовищем.
- Я выполню задание, Мастер. – с вызовом бросил Мидгард, выйдя из толпы. Ему уже приходилось выполнять задания ордена, но вместе с ним всегда были Мастера. Теперь же выпал шанс показать себя в полной мере. – Я разыщу и убью это чудовище – уже спокойно продолжил Мидгард. – Но я хочу идти один. Мне не нужны помощники.
- Я ценю твою смелость – ответил Мастер, - но я смею настаивать на том, чтобы ты отправлялся не один. Вместе с тобой пойдет Строгг.
Строгг был адептом на четвертой ступени. Он был высок и чрезвычайно силен, что позволяло ему виртуозно обращаться с тяжелой обоюдоострой секирой. По части магии, Строгг также был далеко не последним. Он тренировался в астральной магии и магии сознания.
- Я думаю, никто не против такого решения. – ледяным голосом продолжал Даланор. Все знали этот непререкаемый тон Мастера, и никто не решался ему перечить. – Даю вам час на подготовку. Я буду ожидать вас на верфи. Для остальных распорядок не меняется.
Мастер бесшумно и быстро удалился вглубь цитадели. Все адепты, за исключением Строгга и Мидгарда, поплелись назад в спальные помещения – досыпать положенное распорядком время. Строгг же и Мидгард, не сговариваясь, направились к арсеналу и лабораториям. Каждый шел за своим оружием. Уходя, Мидгард заметил в толпе адептов злую ухмылку Яро. Легко было понять, что тот надеялся на провал задания. Вообще, Яро и его ближайшие друзья ненавидели Мидгарда и завидовали ему, ведь он, не благородного происхождения, моложе, достиг большего, чем они.

***

Верфь находилась в большой пещере на северной оконечности острова. Попасть в пещеру можно было либо вплавь, либо через подземный ход, который шел прямо из ордена.
В пещере могло уместиться до 30 больших кораблей. Сейчас же, верфь почти пустовала, в ней находилось всего три корабля и одна маленькая лодка.
- Брок, хватит причитать. Справимся мы с вашим чудовищем. – успокаивал крестьянина Даланор. – Отправляйся на «Шторм», отдохни.
- Но, э…, как же моя лодка, о Великий? – дрожащим голосом, неуверенно спросил Брок.
- Твою лодку погрузят на корабль, можешь не беспокоиться, все с ней будет в порядке. Иди. Скоро придут Мастера.
- Спасибо, о Великий, большое спасибо.
Низко поклонившись, крестьянин засеменил к кораблю.
- Ох уж мне эта деревенщина – размышлял Даланор – Стоит им пару раз помочь, и они будут тебя боготворить. И ведь не отучишь же. Хотя с другой стороны, иногда приятно, когда меня называют Великим. Мда… От других такого не дождешься… А вот и наши адепты идут.
В глубине тоннеля забрезжил свет. Спустя несколько минут в пещеру вышли Мидгард и Строгг.
- Собрались как на войну – с усмешкой подумал Даланор, осмотрев экипировку адептов.
Мидгард был в легком кожаном доспехе, за спиной приторочены два коротких меча – его любимое оружие. Также Мидгард нес небольшую наплечную сумку.
Строгг был без доспехов и одет в простой дорожный плащ. Вооружился тяжелой секирой, а на пояс повесил небольшой мешок.
Адепты шли в полном молчании. Это объяснялось тем, что они были лично незнакомы, и, кроме того, Мидгард был обижен тем, что его не отпустили на задание одного. Во время сборов в арсенале и лабораториях, Строгг делал попытки завязать разговор, но Мидгард ловко уходил от них.
- Готовы? – суровым тоном начал Даланор, когда адепты подошли ближе – Что же, вкратце обрисую вам ситуацию. Видите тот замечательный корабль, который стоит на выходе из пещеры?
Адепты утвердительно кивнули. А Мидгард отвел в сторону глаза, явно вспомнив одну историю, связанную с этим кораблем.
3 года назад, в прибрежных водах ордена затерялось судно, которое должно было доставить материалы для лабораторий ордена. Было решено отправиться на поиски. Ввиду отсутствия Мастера воды на поиски отправился Мастер мечей, который был наиболее сведущ в навигации и мореплавании. Мидгард напросился вместе с ним. Корабль, на котором они отправились, было новым и ему еще даже не дали названия. По предварительным расчетам, злополучное судно, скорее всего, село на мель к югу от острова. Поэтому первый день пути Мидгард и Мастер мечей плыли вдоль берега, с востока огибая остров. Уже ночью они вышли в открытое море и легли на южный курс. Утро следующего дня было ясным, на небе не было ни единого облака. Через несколько часов впередсмотрящий заметил на горизонте судно. Взяли курс на него. Это оказался тот самый транспортник с материалами, и он действительно сел на мель, как и говорил Мастер астрала. К сожалению, его дно было сильно повреждено и пришлось перегружать материалы и людей и на одном корабле отправляться в орден. Этот вариант также был предусмотрен, поэтому на корабль Мастер мечей не взял никакого груза и минимум команды. Но даже так осадка судна стала весьма большой. Скорость корабля упала, поэтому к вечеру все еще не было видно земли. Все шло отлично, и Мидгард уже пожалел, что отправился в плавание, ведь ему хотелось приключений. Но ночью внезапно налетел сильный шторм. Мастер мечей отдал все нужные распоряжения, но это не помогало. У корабля трещали мачты, вода заливалась на борт в огромных количествах. Кое-где начал трескаться трюм. Такого шторма не видел еще никто, даже бывалые моряки. Оставалось надеяться только на то, что судно выдержит шторм и не развалится. И эти надежды сбылись. Несмотря на свою свирепость, а может и за счет нее, шторм быстро растратил всю свою мощь и оставил мореплавателей в покое. С переломанными мачтами, порванными парусами, но зато без человеческих жертв корабль только через два дня достиг ордена. Во время шторма корабль отнесло к западу, и решено было не двигаться к верфи, а высадиться на юго-западном берегу и послать весть в орден.
Позже этот счастливый корабль доставили на верфь, починили и нарекли «Штормом», в честь той памятной бури. И именно на этом корабле сейчас предстояло плыть на задание.
- Что же, - подумал Мидгард – «Шторм» должен принести мне удачу.
- Это Шторм. На нем вы отправитесь выполнять задание. – между тем продолжал Мастер. – Думаю, Мидгард, тебе знакомо это судно?
- Очень хорошо знакомо. – задумчиво ответил Мидгард.
- Прекрасно. Пойдемте к кораблю. По дороге я дам вам дополнительную информацию о задании.
Адепты кивнули, и вслед за Мастером двинулись к «Шторму».
- Ситуация такая: на корабле вас ждет крестьянин который, собственно и принес весть о нападениях чудовища. Можете его расспросить, только сильно не давите, он очень сильно напуган. Кстати, для него, впрочем, как и для других жителей деревни, вы не адепты, а Мастера. Так им будет спокойней. Команда «Шторма» предупреждена, так что на время задания для них вы также Мастера. – быстро рассказывал Мастер – О чудовище не удалось узнать почти ничего, кроме того, что оно умеет летать и все нападения совершало ночью. Так что придется вам собирать информацию на месте, надеюсь, вы взяли книгу Существ?
Строгг утвердительно кивнул. Мидгарда же взяла злоба: «Как я мог забыть про эту книгу! Ну, ничего, может быть хватит моих знаний. Да и этот, Строгг, книгу захватил».
Между тем, они уже подошли к кораблю.
- Удачи Вам, Мастера! – громко и весело сказал Даланор, для того, чтобы его слышал стоящий на палубе Брок, и потом тихо добавил, так чтобы слышали только Мидгард и Строгг – Будьте осторожны, мне не нужны жертвы среди лучших адептов.
- Спасибо, Мастер Даланор – поклонились адепты и взошли на палубу. Не дожидаясь лишней команды, моряки убрали трап, подняли паруса и «Шторм» на веслах заскользил по чистой водной глади навстречу приключениям.
- Нечто похожее было со мной 11 лет назад. Только тогда ко мне принесли еще ребенка. Теперь же я смотрю вслед сильному и умному юноше. Надеюсь, мой план сработает – размышлял Даланор, смотря вслед уплывающему «Шторму».

Глава 2. Ночная охота.

Спокойная гладь моря, в закатных лучах солнца по волнам плавно, подгоняемый попутным ветром, плыл корабль. На носу его, озабоченный думами, стоял Мидгард. На его лице, несмотря на умиротворяющий пейзаж, отражалось сильное волнение. Обида на Даланора понемногу проходила, уступая место заботам о предстоящем задании. Поговорить с крестьянином не удалось, так как от до сих пор спал как убитый. По словам матросов, этот крестьянин, по имени Брок, несколько дней без отдыха плыл на своей маленькой лодке к ордену.
«Если уж крестьянин, не щадя себя, бросается сломя голову на жалкой рыбацкой лодке за помощью – значит дела в деревне действительно хуже некуда. Надо все же его расспросить, когда он проснется. Надеюсь, он сообщит что-нибудь полезное и вразумительное» – думал Мидгард, всматриваясь вдаль.
«Шторм» размеренно рассекал волны. На палубе было тихо, только поскрипывали мачты. Корабль сейчас не нуждался ни в ком, кроме рулевого. Поэтому вся команда сейчас занималась в каютах своими делами.
Мидгард уже собрался было тоже идти в каюту, но скрипнула дверь и на палубу выбрался Строгг.
- Брок наконец проснулся. – обратился Строгг к Мидгарду. – Сейчас его накормят, и потом мы сможем с ним поговорить. Кстати, есть какие-нибудь предположения по поводу чудовища? Я думаю, что это может быть ночной крылан. Они распространены на восточном архипелаге, охотятся ночью. Правда обычно они питаются рыбой. Но этот экземпляр, возможно, по каким-то причинам решил поменять рацион.
- Возможно. Но тогда этот крылан должен быть значительно больше своих собратьев, для того чтобы справляться с людьми. Я больше склоняюсь к варианту, что чудовище – это какая-нибудь свихнувшаяся гарпия. В том районе вообще не обитают смертельно опасные для человека существа, поэтому сейчас, когда у нас нет никакой информации, трудно говорить что-либо наверняка. – ответил Мидгард.
- Это верно. Но, может быть, Брок сообщит что-нибудь интересное. Кроме того, думаю, нам не составит труда выполнить задание. Вряд ли там будет что-то уж очень сложное.
- Поживем – увидим. Кстати, вот и остров на горизонте появился. Рулевой – крикнул Мидгард человеку, стоящему за штурвалом – сколько еще до места?
- К полуночи прибудем. – крикнул в ответ рулевой.
- Отлично. Сразу с места в карьер. Появимся как раз к началу представления – пошутил Строгг, и оба адепта, усмехнувшись, погрузились каждый в свои думы.
За день, проведенный на корабле, Строгг и Мидгард успели познакомиться поближе. У них нашлись общие интересы, и дружба завязалась сама собой. От той надменности и обиды, что затаил Мидгард, не осталось и следа. Чтобы скоротать время, они немного попрактиковались в боевом умении, сражаясь на любимых видах оружия. Благодаря своей силе, Строгг легко разбивал оборону Мидгарда, но в этом же крылась и небольшая уязвимость. Иногда, вложив в удар слишком много силы, Строгг не успевал парировать выпад Мидгарда, который избегал удара от тяжелой секиры, уходя кувырком в бок. Но, несмотря на это, Строгг все же превосходил Мидгарда в искусстве владения оружием. Хотя Мидгарда это ничуть не расстроило, так как разница в силе и умении объяснялась разницей в возрасте и курсах обучения.
- Господа Мастера – вырвал адептов из раздумий сильный голос боцмана, который поднялся на палубу. – Крестьянина накормили, так что можете теперь заняться делом.
- Хорошо, передайте ему, что мы сейчас спустимся. – ответил Строгг.
- Передам. Только вы не задерживайтесь - сказал боцман и скрылся в дверном проеме.
- Ну что, Строгг. Как будем действовать? – задал резонный вопрос Мидгард. – Ты ведь владеешь магией Сознания. Может, применишь свои навыки?
- Не думаю что это хорошая идея. Если я правильно понял, то этот парень чертовски напуган и в голове у него сейчас далеко не спокойно.
- Но разве это может как то помешать?
- Если бы ты развивал магию Сознания, то не задавал бы таких вопросов. Конечно, это помешает. Мне трудно будет проникнуть в сознание, когда там такие волнения. Но если я все-таки буду пробираться, прилагая большие усилия, то он сразу это заметит и, по-моему, испугается еще больше.
- Ну вот. Опять ваша магия Сознания ничего не может. Бестолковая она какая-то. Ну да ладно. Будем расспрашивать по-обычному. Глядишь, что и узнаем.
- Иногда обычные методы дают лучший результат. – философски заметил Строгг.
- Вот именно, что иногда. Пойдем, нас уже заждались наверное.
Мидгард и Строгг еще раз взглянули на приближающуюся землю и спустились в каютные помещения. Найти Брока оказалось нетрудно, так как его голос был слышен далеко за пределами отведенной ему каюты. Он, явно подвыпив для храбрости, громко рассказывал морякам байки о чудовище, нападающем на его деревню.
Мидгард и Строгг, дойдя до каюты, не стали прерывать Брока, а решили послушать. Ведь в каждой сказке есть доля правды.
- Эта тварь налетела на деревню так быстро, что непонятно было, что вообще произошло. Но я успел рассмотреть ее – хвалился Брок – Она была огромная и длинная как змея, много лап с когтями. Она схватила моего соседа, и поделом ему, тот еще пройдоха, и потащила его куда-то. По-моему она и еще кого-то разорвала прямо в деревне. Силища у этой твари, скажу я вам, не чета другим чудищам.
- И что же. Как это ты так ее рассмотрел, ведь ночь же была, да и испугался ты небось? – с усмешкой заявил один из матросов.
- Я? Испугался? Да я самый храбрый мужик на деревне. Недаром меня за помощью послали. Другие бы струхнули, не поплыли. А что рассмотрел, так я ж специально приглядывался, чтобы побольше узнать, да Мастерам помочь. Да и свету достаточно было, факелы ж зажгли, когда переполох начался.
- То что тварь большая и сильная, то тебе каждый скажет. Это Мастера и сами знают. Нашел чем помогать – продолжал все тот же матрос.
- Так я больше заметил, то поинтереснее будет. – обиженно сказал Брок.
- И что ж ты там интересного то увидел? – спросил другой матрос.
- Тварь эта, когда в деревню, значит, прилетела, слишком уж сильно шуметь начала. А ведь это как-то не по-звериному, шуметь на охоте. Видать неспроста значит, она шумела, нужно ей было, чтоб переполох устроился. Да и шумела как-то странно, вроде и на крыши наши падала, и скотину била. А как утром посмотрели, так все цело и невредимо, а на скотинке нашей, так вообще ни царапины. Только люди пропали. – опустив голос почти до шепота, с горечью, продолжал Брок.
- Действительно, неладное что-то у вас творится в деревне. – задумчиво ответил боцман. – Но мы и не такое видывали. Вот как-то раз, взяли мы курс на север…
- Извините, что прерываем ваш разговор – в каюту, поняв, что дальше разговор пойдет на другую тему, вошли адепты – Но нам надо поговорить с Броком. Прошу оставить нас наедине.
- Сделаем, господа Мастера – кряхтя, встал со стула прерванный боцман – Эй ребята, а ну на посты все. Быстро. Земля скоро. – прорычал боцман, и, дождавшись, когда команда уйдет, вышел сам и закрыл за собой дверь.
Брок, вскочив со стула, когда вошли адепты, теперь кланялся им в пол.
- Извините меня, господа Мастера, что я так целый день спал. Какой я дурак, вы ведь, наверное, хотели меня расспросить, а я спать завалился. Уж простите меня, глупого работягу, что я так вот…
- Сядь и успокойся. – жестко оборвал Брока Строгг – Ничего страшного нет в том что ты спал. Возможно так оно и лучше. Сможешь больше вспомнить и рассказать.
- Господа Мастера, как вы добры – облегченно выдохнул Брок и снова сел на стул.
Адепты сели рядом, заняв места ушедших ранее матросов.
- Рассказывай. Что видел, что думаешь. – начал Мидгард издалека.
- Да рассказывать то толком не о чем. Прилетело чудище, людей забрало да и улетело.
- Давай-ка все же поподробнее. Ты тут морякам многое рассказывал… – многозначительно и с тенью угрозы сказал Строгг, отчего крестьянину стало не по себе.
- Ну, так то ж так, храбрился я… - начал было оправдываться крестьянин, но, поняв, что его оправдания никому не нужны, продолжил уже по делу. - Хотя вот то, что чудовище как-то неправильно себя вело, это я не соврал.
- А ты раньше встречал таких чудовищ? Или знаешь их повадки, что так точно говоришь, что такое поведение для них является странным? – задал компрометирующий вопрос Строгг.
- Ну…, я не знаю, таких то чудовищ то я не видал – замялся крестьянин – просто звери то они ж стараются тихо нападать, быстро, чтоб никто ничего не заметил. Ну и чудовище то, тоже ведь зверь. Значит, и охотиться должно по-звериному. Но вам виднее господа Мастера, что я простой рабочий могу знать о таких диковинных зверях.
- Про чудовище ты, видимо, уже ничего не добавишь. – с ноткой разочарования в голосе сказал Строгг – Опиши тогда нам местность, где ваша деревня стоит.
- Да местность у нас обычная. Деревня наша, значит, невдалеке от леса стоит. В лес тот бабы наши по ягоды ходят. А дальше вокруг деревни поля посеяны. Да на реке еще мельница стоит. Вот и все вроде.
- А заправляет у вас там кто?
- Главный что ли? Так это, староста у нас Бартоло, значит. Он всем и заправляет. Хороший он человек, и дело свое знает.
- Понятно. А больше ничего важного сказать не хочешь? – стал надавливать Мидгард.
- Да нет. Знал бы, так сказал бы. Да и что я знать то могу. – начал нервничать Брок.
- Подумай хорошо, может быть, вспомнишь еще что-нибудь, - угрожающе произнес Мидгард.
- Ну не знаю я ничего. Прилетела она, нашумела, людей стащила, - срываясь на крик, отрывисто и испуганно выпалил Брок. – Не знаю я больше ничего. Я ведь всего лишь простой крестьянин.
- Пойдем, выйдем, - тихо, одними губами, прошептал Строгг Мидгарду. – Что же, мы верим тебе Брок, не бойся. Отдыхай. Скоро уже прибудем на место, - сказал он уже крестьянину.
- Спасибо Великие. Прошу прощения, что не смог помочь. Но я ведь просто крестьянин… - разочарованно бормотал Брок, но адепты, направляясь к выходу, его уже не слушали.
Строгг вышел первым, за ним последовал Мидгард. Не сговариваясь, они быстро направились в свою каюту. Мидгард был зол, но внешне это никак не проявлял. Едва они вошли в каюту и заперли дверь, Мидгард набросился на напарника.
- Зачем мы ушли?! Может мы еще бы что-нибудь вызнали?! Применил бы магию сознания в конце концов…
- Ты его напугал, Мидгард, – спокойно перебил Строгг. – А с растревоженным сознанием, как я уже говорил, работать еще труднее. Кроме того, по-моему, он все равно ничего бы нам больше полезного не сказал.
- Надо было поднажать еще. И он бы обязательно что-нибудь да вспомнил, - не успокаивался Мидгард.
- Конечно бы вспомнил, - подавляя смех говорил Строгг. – Сразу видно, что ты не имеешь опыта общения с простолюдинами. Они ведь наврут с три короба, лишь бы от них поскорее отстали. Тем более, если их запугивать.
- Может быть… может быть… - наконец успокоившись, задумчиво произнес Мидгард. – Пойдем тогда отдыхать. Думаю, сегодня ночью нам предстоит большая работа.
- Пожалуй, на этот счет я с тобой соглашусь.
Адепты устроились в простых кроватях, которые были застелены тонкими матрацами. Со стороны это могло показаться неудобным, но кровати и матрацы были устроены так, чтобы подстраиваться под форму тела того, кто на них возлежит. Да и кроме того, адепты Ордена Равновесия уже давно привыкли к таким аскетическим условиям. Уже через несколько минут покой и тишину в каюте нарушали лишь мерное поскрипывание досок, да спокойное дыхание спящих магов.

***

- Вставайте Мастера! Мы уже близко к острову. – сквозь закрытую дверь донесся до адептов хриплый голос матроса.
Приученные в Ордене к порядку, маги тотчас же проснулись и стали собирать свои вещи. Плавание было недолгим, посему маги не распаковывали свои сумки. Поэтому, одевшись, они взяли свои пожитки и вышли на палубу.
На небе сияли мириады звезд, прохладный легкий бриз наполнял радостью и спокойствием. Почти полная луна, отражаясь в воде прекрасной золотой дорожкой, освещала все вокруг. Казалось, сама природа засыпает, и навевает на всех сон, чтобы утром с новыми силами продолжить свой путь.
«Шторм» среди всего этого умиротворения казался маленьким островком беспокойства. Мерные взмахи весел несли его к причалу, на котором, уже успев заметить приближающийся корабль, ярче разжигали огни, и готовились достойно встретить гостей.
Через несколько минут «Шторм» пришвартовался. На причале собралась толпа людей, среди которых выделялся один пожилой седовласый мужчина. Он выглядел более опрятно и красиво, нежели другие, да и статью превосходил. Это был глава деревни, Бартоло. Адепты, сойдя с корабля, сразу направились к нему.
- Приветствуем вас, господа Мастера, в нашем скромном рыбацком поселении, – учтиво поклонившись, начал Бартоло.
- И вам здравствовать, – легким поклоном ответили адепты. – Не ты ли, почтенный, здешний староста - Бартоло?
- Он самый.
- Тогда веди нас в деревню, Бартоло. Будем разбираться с вашим чудовищем.
- Не желаете ли вы отдохнуть? Мы вам в одной из этих недостойных хибар устроили ложе, - немного удивившись, сказал староста.
- Спасибо, почтенный. Но мы достаточно отдохнули на корабле. Кроме того, скоро уже за полночь. Мы бы хотели встретить чудовище уже сегодня, и, если получится, сразу с ним покончить, - вежливо отказался Строгг.
- Большое вам спасибо, господа маги. Проследуйте в конюшню, там вам дадут лучших скакунов, какие у нас есть. Я же вас догоню, когда дам здесь последние указания. Кстати, как ваши имена, если не секрет, конечно?
- Я Мастер Строгг, и со мной Мастер Мидгард. Мы будем вас ждать, Бартоло. – сказал Строгг, и адепты направились к конюшне.
Хороших нам магов прислали. Совсем не заносчивые, уважительные, порядочные люди. А с каким пониманием отнеслись к нашей беде. Эх, если бы все люди были такими, какая бы жизнь началась. Что-то я к старости стал склонен к излишним мечтаниям. Пора за дело браться. – подумал Бартоло, глядя вослед магам.
Между тем, с корабля спустился Брок и тоже направился к старосте.
- А… Брок. Молодец. Хороших ты нам магов привел, – сказал Бартоло – А где же лодка, на которой ты поплыл?
- Так ее на корабль погрузили.
- И что же ты здесь то стоишь? Иди, скажи, чтобы лодку выгрузили. А потом тащи ее хозяину. А потом можешь и к семье отправляться, да отдохни пару деньком – заслужил.
- Вот спасибо, - просиял Брок и побежал исполнять указания.
Следом за Броком, Бартоло также направился на «Шторм». Найдя капитана, Бартоло предложил ему отдых и пищу в поселке, но капитан отказался, попросив только пополнить запасы пресной воды.
Бартоло, отдав все распоряжения, поспешил в конюшню, где его уже ожидали адепты, верхом на двух красивых пегих жеребцах.
- Прошу прощения, что заставил вас ждать, - извинился Бартоло, когда достиг конюшни.
- Все нормально. Не беспокойтесь, - ответил Строгг.
- Тогда давайте поторопимся в деревню, если вы, конечно, не против, - предложил Бартоло, пытаясь скрыть переполнявшее его волнение. Он, как отличный староста, сильно боялся за свою деревню, и еще больше за свою семью.
- Совсем наоборот. Мы тоже заинтересованы в скорейшем прибытии на место. Возможно, уже сегодня мы сможем что-нибудь сделать с чудовищем, - успокоил старосту Строгг.
- Я весьма рад, что вы так скоро принимаетесь за работу. Нам туда, на восток – сказал Бартоло, указав на поднимавшийся по холму лес, через который пролегла дорога. – Отправляемся.
И трое всадником, разогнав скакунов, помчались по дороге, и путь им освещала луна, красивая и холодная, которой нет дела до мирской суеты.

***

Было едва за полночь, но в деревне уже стояла мертвая тишина. И причиной этой тишины был отнюдь не здоровый сон после тяжелого трудового дня. Страх наполнял деревню, все ожидали очередного нападения чудовища, и потому тихо прятались в наглухо запертых домах.
Тишину нарушил приближающийся стук копыт. Вскоре трое всадников, коими были адепты и староста деревни, на полном скаку влетели в деревню. Но никто не вышел их встречать, за исключением одной немолодой женщины, которая, явно преодолевая сильный страх, вышла на крыльцо своего дома.
- Элора, я же говорил тебе не выходить из дому? – немного повысив голос, сказал староста этой женщине, когда подъехал ближе.
- Что же я, не встречу своего мужа да дорогих гостей? – с укором ответила Элора, в результате чего Бартоло широко улыбнулся. – Здравствуйте Мастера. Слезайте с лошадей, да проходите в наш скромный дом. Я Элора, жена старосты нашей деревни, как вы уже, наверное, поняли.
- Здравствуйте и вы, уважаемая, – одновременно ответили адепты. – Спасибо за приглашение, - продолжил уже только Строгг. – Мы с радостью посетим ваш дом, тем более что никакие другие двери нам тут ночью видимо уже не откроют.
Всадники спешились, и Бартоло повел лошадей в конюшню. Адепты, следуя за Элорой, вошли в дом.
Несмотря на то, что здание принадлежало семье главы деревни, оно внешне выглядело так же, как и любой другой нормальный деревенский дом: небольшой высоты, двухэтажное, из обычного дерева и без всяких излишеств. Единственным отличием было то, что у старосты имелась пристройка, в которой находились конюшни. Там он держал своих личных лошадей, в то время как все другие содержались в общих деревенских конюшнях, расположенных на краю деревни.
Внутреннее убранство тоже не отличалось большой роскошью. В большом зале на первом этаже располагался большой камин, вокруг которого были расставлены обычные, но удобные кресла. Единственный меховой ковер лежал также перед камином. На стенах висели рукодельные, вышитые картины, изображающие красивую природу. Над камином также висел одноручный широкий меч с фамильным гербом на резных украшенных ножнах. Но, несмотря на такое небогатое убранство, в доме было чрезвычайно уютно и спокойно, и в первую очередь так было благодаря теплым и крепким семейным отношениям, а также большой любви, царящей в этой семье.
- Устраивайтесь поудобней. Что будете пить: вино, эль, чай? Может быть вы голодны, тогда я что-нибудь приготовлю, - заботливо спросила Элора.
- Нет спасибо, - ответил Строгг. – Мы хорошо поужинали на корабле.
- Если можно, принесите нам крепкий чай, - попросил Мидгард.
- Хорошо. Располагайтесь, будьте как дома. Сейчас я все приготовлю, - сказала Элора и отправилась на кухню, откуда уже через мгновение доносился веселый звон посуды.
Адепты сели на кресла возле камина и стали наслаждаться теплом огня, оставив на время все свои заботы. Вскоре в зал вошел Бартоло и присел рядом с адептами.
- Моя жена готовит отменный чай. Она вообще у меня умница и красавица. Только вот слишком самовольна, но за это я ее и люблю, - рассуждал Бартоло.
- Бартоло, послушай, э… - хотел было спросить Строгг о чудовище, но уютная обстановка и тепло костра как то не вязались с таким разговором, поэтому Строгг перешел на другую тему. - Ты счастливый человек. У тебя любимая жена, хороший и уютный дом. Тебя уважают друзья, знакомые и соседи. Кстати, у тебя дети есть?
- А как же, конечно есть. Два сына, двадцати трех и пятнадцати лет от роду, - с гордостью ответил староста. – Старший уже капитаном большого рыболовного судна ходит. А младший мне на замену растет, смышленый парень. Наверно спит сейчас наверху.
- Вот и чай поспел, пейте гости дорогие, и ты муженек не стесняйся – вернулась из кухни Элора. Она принесла поднос, на котором стоял горячий чайник, да четыре кружки. Кроме того, там были различные десерты, которые хоть и не отличались изысканностью, но были приготовлены вкусно и с душой.
Разлив всем чай, Элора устроилась рядом с мужем, и все четверо, попивая чай, повели веселую и оживленную беседу на отвлеченные темы.
Время уходит, чай уже заканчивается, а мы так и не поговорили о главном – думал Строгг, пропуская мимо ушей очередную байку словоохотливого старосты. – Все, пора делом заняться. Будет еще время поговорить.
Строгг быстро допил свой чай и стал ждать окончания истории, но конца по-видимому ждать оставалось еще долго, поэтому, улучив момент, когда Бартоло остановился передохнуть, Строгг начал говорить:
- Твоя история интересна, уважаемый. Мы обязательно выслушаем ее до конца. Но сейчас пора поговорить о деле, ведь мы сюда приплыли с чудовищем вашим разбираться, а не сидеть чай пить.
- И то верно, - очнувшись от накатившей приятной дремы, подтвердил Мидгард. – Пойдем Бартоло, покажешь, откуда тварь прилетает, да что делает.
- Пойдемте, Мастера, - огорченно вздохнув, сказал Бартоло и направился к выходу. За ним пошли адепты.
- Удачи вам, - крикнула им в след Элора.

***

Трое мужчин двигались в сторону леса, расстилавшегося на северо-востоке деревни, за небольшой полосой посевов.
- Бартоло, что там дальше, за лесом? – спросил Мидгард.
- Там небольшие горы, и потом уже другой берег. Я думаю где-то в горах это чудовище и живет. Потому как, судя по ее размерам, в лесу ей было бы тесно.
- И каково расстояние через лес до гор? И почему тварь сегодня не прилетела? – слегка огорчившись, спросил Строгг.
- Почему не прилетела - я не знаю. Раньше ведь она каждую ночь прилетала и переполох устраивала. Правда с тех пор, как люди начали на ночь запираться в домах и никуда до утра не высовываться тварь эта так никого и не забрала. А до гор, если напрямик через лес идти, то думаю, за пять-шесть часов дойти можно. Постойте, уж не собираетесь ли вы сейчас туда идти?
- Еще как собираемся, - ответил Мидгард. – Не ждать же нам пока тварь сама к нам прилетит.
- Мидгард прав. Ждать не следует, - поддержал Строгг. - Спасибо тебе Бартоло, иди домой к жене, она тебя уже, наверное, заждалась. А мы пойдем чудовище ловить. Как изловим, так и вернемся. Расскажешь, чем история кончилась, - весело закончил Строгг.
- Вам спасибо Мастера. Удачи. Мы будем вас ждать, - поблагодарил адептов Бартоло и отправился к себе домой.
Адепты вошли в лес. Первые 10 минут пути лес был довольно редким, и можно было легко идти. Но потом лес стал сгущаться, деревья росли близко друг к другу, и в дополнение к этому, их стволы обвивали многочисленные кустарники. Пробираться стало тяжело, но выбора не было, и адепты, расчищая себе путь, двигались все глубже и глубже в лес.
- Стой Строгг, - внезапно остановившись, сказал Мидгард. – Слышишь?
- Что слышу? – недоуменно спросил Строгг.
- Странный звук приближается. Как будто крылья.
- Странно, я ничего не слышу.
- Давай заберемся на дерево, там видно будет.
- Лезь сам, я по деревьям лазать не умею.
- Хорошо, тогда подсади меня вон на ту ветку, - попросил Мидгард, указывая на нижнюю ветку высокого дерева.
Забравшись на ветку, Мидгард быстро полез вверх по дереву. Вскоре его уже не было видно с земли.
- Ну что там? – кричал снизу Строгг.
- Действительно летит наше чудище. Да огромное какое. Правда я так и не пойму кто это, темно. Направляется оно, по-моему, прямиком в деревню, да еще и мимо нас. Похоже, почуяла нас, и решила не связываться. Все, я спускаюсь.
- Что будем делать? – спросил Мидгард, спустившись с дерева.
- Давай возвращаться к деревне. Тварь ведь назад полетит, мы ей дорогу то и перекроем.
- Давай попробуем. Может быть, что и выйдет.
И адепты побежали назад к деревне. Благо, возвращаться было легче, так как маги шли по уже немного протоптанной ими дороге. В результате, назад адепты вернулись значительно быстрее.
Когда адепты вышли из леса, силуэт чудовища уже мелькал над деревней. Тварь постоянно то падала вниз, то вновь взмывала вверх, но деревня казалась мертвой, так как никакой реакции со стороны жителей не было видно. Даже никаких звуков не доносилось до ушей адептов, царила полная тишина, даже ветер улегся, как будто чувствуя грядущую бурю.
- Пойдем в атаку? Или устроим здесь ловушку? Как думаешь, Мидгард? – спросил Строгг.
- Лучше устроиться здесь и подготовиться к тому, чтобы принять чудовище. Так у нас будет больше времени, чтобы сплести нужные заклинания. Да и хочется уже побыстрее закончить дело и посидеть еще у Бартоло дома. Его жена готовит отменный чай, и там так уютно и спокойно.
- Да уж, давно я не пил такого чаю. Ладно, будем готовиться к уничтожению.
И маги, без лишнего беспокойства и суеты приступили к созданию нужных заклинаний.
Строгг сосредоточился, закрыл глаза и стал сплетать заклинание для удара по сознанию чудовища. Использую магию Сознания, маг собирал силы для полного отключения мозга чудовища. Ему бы хотелось прибегнуть к полному уничтожению сознания, но на это у Строгга не хватало умения, так как он был еще только адептом. Но для удара по сознанию требовалось находиться очень близко к цели, что Строгг не мог себе позволить. Поэтому, для поражения удаленной цели, маг использовал знания астральной магии. Он подготовился к перемещению удара к цели, путем искривления астральных потоков.
Со стороны Строгг выглядел как всегда, и нельзя было определить, что он плетет какое-то заклинание, что нельзя было сказать о Мидгарде. Он учился на стихийного мага, поэтому его заклинания обычно имели визуальную часть. Он решил прибегнуть к силе воздуха, и поразить чудовище молнией. Мидгард раскинул руки и обратил свой взор на небо, там начали собираться и сгущаться тучи. Вскоре стал накрапывать небольшой дождь, загремел гром, засверкали молнии. Маг создал небольшую грозу, так как направлять молнии из готовой грозы легче, чем создавать их просто так, из рук. Поднялся ветер, его Мидгард тоже собирался использовать, в случае если понадобиться помешать чудовищу улететь.
Адепты были напряжены, их силы понемногу уходили, но они ждали, пока чудовище полетит к ним.
Между тем, чудовище продолжало возиться в деревне. Оно кидалось на дома, животных, всячески шумело и бушевало. Но люди в деревне, наученные своим же горьким опытом сидели в своих домах и не выходили наружу, чтобы там не происходило. Своими жизнями дорожили все.
Еще немного покружив над деревней, чудовище развернулось и полетело назад, в сторону леса, как раз в расставленную адептами ловушку. Чудовище летело в сторону адептов, будто не видя их и не осознавая опасности для себя.
Маги выжидали, когда оно приблизится настолько, чтобы можно было нанести удар. Видимость была плохая, так как тучи, нагнанные Мидгардом, периодически закрывали яркую луну, и такое положение усугубляло дело.
Но вот чудовище подлетело настолько близко, что адепты смогли хорошо, насколько позволяла луна, рассмотреть летящее существо. И на лицах магов выразилось огромное удивление.
- Это же воздушный змей! – вскрикнул Мидгард. – Откуда он здесь взялся, хотел бы я знать!
- Сейчас это неважно. Надо с ним как-то справиться – спокойно ответил мгновенно оправившийся от изумления Строгг.
- Пожалуй – зарычал Мидгард и обрушил на змея несколько молний с небес.
- У змея иммунитет к молниям, – напомнил Строгг.
- Сам знаю, - огрызнулся Мидгард. – Не сдержался просто. Так, давай по-другому. Я усилю ветер, чтобы задержать змея, а ты прикончишь его одним ударом, - успокоившись, продолжил Мидгард.
Строгг только молча кивнул и тут же Мидгард поднял ужасающе сильный ветер, который дул против движения чудовища. Деревья гнулись, ломались ветки, но они сдерживали ветер и ценою своих жизней прикрывали адептов. Змею же не повезло, укрыться ему было негде, и первый же поток сбил его с темпа и отбросил назад. Но чудовище привыкло к таким ветрам и потому вскоре освоилось, выправив полет и, хоть и медленно, но целенаправленно стало двигаться прежним курсом.
Строгг выбрал момент, и ударил по сознанию чудовища. Но змей продолжил полет, как ни в чем не бывало.
- Ну! Что же ты медлишь?! – недоумевал Мидгард. – Бей же! Уйдет ведь!
- Уже ударил, - задумчиво произнес Строгг. – У змея установлен блок на сознании. И этот блок ставил явно знаток магии Сознания. Сейчас я бессилен против него.
- Тогда я поджарю его! Направляй мои заклинания, Строгг.
Ветер немного утих, оставшись без поддержки мага. Мидгард решил использовать магию Огня, и рядом с чудовищем стали появляться вспышки. Мидгард хотел создать огонь непосредственно перед чудовищем, чтобы сжечь его, а Строгг при помощи магии Астрала направлял заклинания Мидгарда.
Воздушный змей, еще недавно спокойно и беззаботно летевший, теперь стал метаться в воздухе в разные стороны, стараясь избежать огненных вспышек. Это отчасти ему помогало, так как попасть в мечущуюся в беспокойстве цель значительно сложнее. Но, несмотря на это, на коже змея появлялись все новые и новые подпалины, силы чудовища таяли. Но силы магов тоже были не безграничны. Вспышки пламени все реже озаряли ночное небо, ветер совсем утих, и погода понемногу разъяснивалась.
Змей, израненный, но не побежденный продолжал двигаться, и вскоре уже летел над лесом. Кроны деревьев мешали видеть змея, но Мидгард, разозлившись, рванулся в чащу, преследуя змея. Строгг поспешил за ним.
Сил было мало, и Мидгард уже не мог создавать в воздухе вспышки пламени, и потому перешел на более простое и требующее меньшей затраты сил заклинание. Он стал пускать в змея снопы пламени, которые создавал у себя в руках, и добрая половина этих огней попадала по змею, хотя Строгг уже не направлял их, отстав где-то сзади.
Змей летел все медленнее и медленнее, превозмогая боль. Он уже скорее просто держался в воздухе. Но удачный бросок Мидгарда попал змею в крыло и прожег его насквозь. Змей, уже не в силах продолжать полет, стал пикировать к земле, но со стороны это было скорее похоже на падение.
Мидгард обрадовался и, удвоив усилия, стал продираться через дебри к змею. Но хватило его ненадолго. У мага закружилась голова, пошла носом кровь. Ноги подкосились, и он упал на прохладную, освежающую землю. Мидгард не заметил, но его руки были обожжены пламенем, которым он атаковал чудовище. Ощущение боли пришло к Мидгарду жуткой резкой вспышкой, отчего он взревел так, что весь лес застыл в испуге.
Через несколько минут, Строгг наконец нашел Мидгарда.
- Ну что? – спросил Строгг и начал врачевать напарника, достав из сумки бинты и различные лекарства.
- Я сбил его, вон там – произнес Мидгард через силу, превозмогая боль. – Найди и добей змея, Строгг. Заверши задание.
- Сначала я помогу тебе.
- Нет! – хрипя, крикнул Мидгард. – Я сам справлюсь, иди. Быстрей!
Строгг еще немного колебался, но после очередного возгласа напарника, решил ему не перечить. Тем более, что, как показалось Строггу, Мидгарду действительно стало немного лучше и он сам стал перевязывать себе обожженные руки.
Сбросив все лишнее, с одним топором в руках, Строгг скрылся в зарослях ночного леса, а Мидгард, лишившись последних сил, потраченных на убеждение Строгга, потерял сознание.


Вот такое начало. Продолжать мне писать?
  #223  
Старый 20.08.2006, 11:11
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Восклицание

Цитата:
Сообщение от DdeMorf
Пардон. Ну скажи хоть что нибуть в мой адрес. Это еще никто не читал до тебя.
Могу сказать одно.
-Подать сюда вторую главу (и чтоб она была не хуже первой).
Знаешь твой рассказ меня зацепил. И даже этот огромный (для меня конечно) монолог главного героя не спутал карты и прочитался довольно легко. Дальше же становилось все интересней и интересней. А конец меня даже заинтриговал!
Интересно какие силы у Даниила появятся и что это за третья сила, с которой придется бороться (надеюсь на вторую половину вопроса, в своем произведении ты ответишь не сразу, нужнаже какая-то интрига).
Вообщем молодец! Продолжай в том же духе!
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
  #224  
Старый 20.08.2006, 17:01
Аватар для Asche
Местный
 
Регистрация: 14.05.2006
Сообщений: 131
Репутация: 0 [+/-]
Вот именно, да и кто он такой, этот Мистер Х ??? :Laughter: Всё нормально DdeMorf

А теперь обращаюсь к Phoenix"у... В ообщем комментирую по ходу..
Хочу сразу сказать, ты в праве не воспринимать мою критику....Это лишь ИМХО

1.
Цитата:
Они похожи на людей, только раза в полтора крупнее и с крыльями, оперенными темно-серыми перьями.
Здесь следует добавить слово "были" перед похожи... А вообще, я думаю, может лучше так: "Они походили на людей, но выглядели в полтора раза плотнее. Их крылья имели густое тёмно-синее оперение..." (густое добавил от себя, не обессудь, просто мне показалось что так будет звучать. ИМХО)
2.
Цитата:
Он нес кристальный кокон, который в лучах закатного солнца переливался всеми цветами радуги.
Не совсем понятно следующее: Если он спускался с небес, то как он мог "нести". Может правильнее будет Держал в руках? ИМХО
3.
Цитата:
Оба были одеты в темно-синие длинные плащи, которые полностью скрывали их фигуры.
Не думай что я предираюсь к каждому предложению, поверь, я правда хочу как лучше..... Здесь немного неясно..Как то трудно представить такое существо с полностью закутанной в плащь фигурой.... Ели для дальнейшего сюжета это неважно и ты не хочешь придать им тайны, то может плащь следует заменить на накидку? ИМХО
4.
Цитата:
где находится Орден Равновесия.
"Где находился" будет правильнее, избавляйся от ошибок настоящего времени. И ещё, вверху, может так задумано, но всё равно скажу...
Цитата:
Так говорит Оракул, а оно, как ты знаешь, никогда еще не ошибалось.
Может он или всё таки оно? ИМХО
5.
Цитата:
Все ушли продолжать прерванные дела: кто-то пошел досыпать, кто-то пошел на пост.
Советую переделать предложение.....Или даже сокоратить....после слова "дела". ИМХО
6.
Цитата:
Почти никто не знал об этом, а судя по внешнему виду Даланора, а выглядел он весьма молодо для своих 96 лет, никто не мог подумать о таких его знаниях, потому как аэры народ очень скрытный и очень редко встречаются с другими обитателями Эарона.
Очень длинное предложение...Попробуем сократить.... "Об этом почти никто не знал. Судя по внешнему виду Даланора - а выглядел он весьма молодо для своих девяносто шести (СЛЕДУЕТ НАПИСАТЬ СЛОВОМ) лет- никто не мог подумать о его знаниях. Потому как аэры народ очень скрытный и очень редко встречаются с другими обитателями Эарона" ИМХО
7.
Цитата:
Простояв так, пока аэры
Простояв как "так"? Может простояв на месте....
8.
Цитата:
Аэры не сказали имя ребенка, и Даланор хотел дать ему имя, но потом нашел в коконе записку с именем ребенка – Мидгард.
Слишком много раз упоминается слово "имя"..Может так... "Аэры не сказали имя ребёнка, и Даланор уже решил сам дать его, как вдруг заметил в коконе кусок пергамента, на котором было написано - Мидгард." Просто слово записка для тех времён мне кажется не очень подходит. ИМХО.

Ну вообщем пока всё....пока только пролог..Времени у меня сейчас не очень много..успел как мог. Ещё раз говорю, что всё вышесказанное лишь ИМХО....

Последний раз редактировалось Asche; 20.08.2006 в 17:35.
  #225  
Старый 20.08.2006, 23:20
Аватар для Phoenix
Посетитель
 
Регистрация: 20.08.2006
Сообщений: 10
Репутация: 1 [+/-]
2 Asche
Спасибо. Так точно мне на ошибки еще никто не указывал. С нетерпением жду дальнейшей критики. Может будешь моим официальным редактором?))
Насчет ошибки настоящего времени это да. Мне уже об этом говорили, но как о руки не дошли исправить это в прологе. Далее таких ошибок нет, ну или очень мало.
  #226  
Старый 21.08.2006, 12:57
Аватар для Asche
Местный
 
Регистрация: 14.05.2006
Сообщений: 131
Репутация: 0 [+/-]
Phoenix, продолжаю свою так сказать работу.....:Suspicious:

1.
Цитата:
не выдержав условий ордена или просто испугавшись своего будущего, уходили из ордена.
Может так..."...или просто испугавшись своего будущего, уходили оттуда". ИМХО
2.
Цитата:
Хотя с другой стороны, иногда приятно, когда меня называют Великим. Мда… От других такого не дождешься… А вот и наши адепты идут
Знаешь, я пожалуй бы вырезал эти строки. Они ни о чём не говорят. ИМХО
3.
Цитата:
Мастер воды и Мастер мечей
Мне кажется читатель будет сбиваться...Последние слова тоже стоит писать с большой буквы.... ИМХО
4.
Цитата:
- Что же, - подумал Мидгард – «Шторм» должен принести мне удачу.
Когда персонаж думает, прямая речь не ставится... "Что ж, Шторм должен принести мне удачу, подумал Мидгард".
Ну вот в принципе и всё.....:Laughter: Ничего, ты знаешь, интересно. Только наверное стоит добавить ещё побольше описания...Что бы у читателя сложилась картинка всего окружающего, а то местами её не хватает...
Скоро за вторую главу сяду....


А вот и я)))) Итак, ГЛАВА 2.
1.
Цитата:
Спокойная гладь моря, в закатных лучах солнца по волнам плавно, подгоняемый попутным ветром, плыл корабль.
Мне кажется несовсем правильное постороение предложения. Возможно имеет смысл разбить его на два. Просто прочитай его сам, внимательно. ИМХО
2.
Цитата:
На его лице, несмотря на умиротворяющий пейзаж, отражалось сильное волнение.
Это предложение не ошибка, просто хочу сказать, если ты намерен писать только от лица Мидгарда (в чём я не уверен), то следует избегать таких предложений. Ты можешь описывать его чувства, но какого у него выражение лица...Понимаешь, он сам не может видить себя со стороны, и какого у него в данный момент лицо. Но в твоём случае это наверное оправданно, так как я помню как в предыдущей главе ты упомянул речь Даланора без присутствия Мидгарда.... Надеюсь ты понимаешь о чём я.......Это просто на будущее.... Так что данный пункт не считай за критику.
3.
Цитата:
Поговорить с крестьянином не удалось, так как от до сих пор спал как убитый.
Ну а это совсем невинная ошибка....Замени слово "от" на "он" )))))
4.
Цитата:
По словам матросов, этот крестьянин, по имени Брок, несколько дней без отдыха плыл на своей маленькой лодке к ордену.
До этого момента имя Брок уже упоминалось, поэтому возможно следует написать так: "По словам матросов, Борк (читатель поймёт, о ком идёт речь) плыл несколько дней без отдыха к Ордену". Маленькую лодку я думаю не стоит упоминать... Да и предложение стало короче. Согласен? Я вообще думаю, не стоит часто писать длинные предложения. (Скажу по секрету, я и сам этим грешу, вот только критиковать себя и замечать свои ошибка трудно...)))))
5.
Цитата:
но скрипнула дверь и на палубу выбрался Строгг.
Возможно следует заменить *но* на "как вдруг"
6. Не могу не обратить внимания на (для читателя) первый разговор между Строггом и Мидгардом. Тем более что раньше они не беседовали. А так как Мидгард не хотел говорить со своим компаньоном, я думаю первый их разговор стоит как-то отметить хотя бы несколькими предложениями. Если же за всё время плавания разговор (хоть какой) всё таки был, об этом тоже следует упомянуть.
7. Хотя знаешь, я прочитал дальше и увидел твоё упоминание о их дружбе....Но ты знаешь, в таком случае я бы поступил так. Вставь кусок об этой их дружбе чуть повыше. Как раз в то место, когда на палубе появился Строгг. Тогда всё встанет на свои места. )))) ИМХО.
8.
Цитата:
- И что же. Как это ты так ее рассмотрел, ведь ночь же была, да и испугался ты небось?
Здесь я думаю, несколько не литературная беседа. Следует убрать солово "небось" и возможно имеет смысл разбаить на 2 предложения.
9.
Цитата:
- И что ж ты там интересного то увидел
Посторайся писать как можно меньше "то" "же" "да и"... В данном случае стоит убрать "то"
10.
Цитата:
Тварь эта, когда в деревню, значит, прилетела, слишком уж сильно шуметь начала.
"Знаешь, всё это напоминает посиделки русских мужиков". Вспоминается фраза из Властелина Колец в переводе гоблина: "Да у них даже пьяные матросы как на светском рауте беседуют". И ты знаешь, есть в этом что то от правды. Всё таки, каким бы пьяным не был мужик, речь должна оставаться культурной.... Последи за речью и переделай некоторые высказывания. Каждое из них я отмечать не буду, просто сам проселди. ок?
Пока что всё, но со второй главой я ещё не закончил... Скоро вернусь..)))))

Последний раз редактировалось Asche; 21.08.2006 в 15:21.
  #227  
Старый 21.08.2006, 15:41
Аватар для Phoenix
Посетитель
 
Регистрация: 20.08.2006
Сообщений: 10
Репутация: 1 [+/-]
Что касается такой простой речи:
меня Ворд уже достал, говорит что это не литературный язык. Но мне кажется это придает определенный колорит персонажам. Ну как то неправильно, когда простой крестьянин, всю жизнь пахавший землю, разговаривает "как на светском рауте". Хотя с другой стороны такая простая речь может быть некрасива?
Что касается повествования, то я стараюсь писать от третьего лица. И не собираюсь выделять определенного главного героя. Далее пойдут главы уже о Даланоре, Яро и других персонажах. Несколько линий будут идти по порядку во временных рамках.
А так в целом отлично, учту ошибки. Если получится, то вскоре будет уже третья глава. Может тебе их на мыло кидать?
  #228  
Старый 21.08.2006, 16:01
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Когда персонаж думает, прямая речь не ставится... "Что ж, Шторм должен принести мне удачу, подумал Мидгард".
На самом деле:
"Что ж, Шторм должен принести удачу", - подумал Мидгард.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
  #229  
Старый 21.08.2006, 21:01
Аватар для Yaris
Ветеран
 
Регистрация: 21.08.2006
Сообщений: 804
Репутация: 86 [+/-]
Вот, выкладываю на свой страх и риск. Не совсем своё (фан-арт всё таки, да и писалось в соавторстве), но прошу оценить, так как "критика" на тематических форумах уже надоела. Ведь сказано сразу - это не учебник по истории, а всё без толку. Поэтому и к вам.
P.S. Чисто стилевых и повествовательных недочётов здесь море - всё таки это первый опыт, поэтому прошу основывать отзывы (если они будут) не на конкретных фактах, а на том, что было бы лучше сделать в целом.

Итак... :fear:

http://forum.worldofwarcraft.ru/showthread.php?t=22181
__________________
"...сегодня на улице малые играли в ВОВ, рейдом в 15 тел пытались завалить дворника, чето там про эпическую двуручную метлу орали" - башорг.
  #230  
Старый 22.08.2006, 18:24
Аватар для DdeMorf
Ветеран
 
Регистрация: 08.08.2006
Сообщений: 556
Репутация: 55 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для DdeMorf
Если вдруг кому нибуть понравилось, что я написал.
Выкладываю вторую главу, написанную практически экспромтом.
Вложения
Тип файла: txt Пробуждение.txt (14.4 Кб, 369 просмотров)
__________________
Бабочкой никогда
Он уж не станет... Напрасно дрожит
Червяк на осеннем ветру.
Мацуо Басё
.
  #231  
Старый 23.08.2006, 15:05
Посетитель
 
Регистрация: 23.08.2006
Сообщений: 22
Репутация: 0 [+/-]
Привет всем:)
Вот, решил выставить на обозрение парочку из своих творений(если их конечно можно так назвать). Всё дело в том, что я давно увлекаюсь сочинением рассказов, и очень хотелось бы выслушать непредвзятое мнение. Мои друзья давно советовали выкладывать тексты в инете, и даже было несколько попыток...очень давно.
Но, насколько я понимаю, здесь нужен незамутнённый взор. А этого не добьёшся со своими близкими.
Здесь два рассказа - один из первых, и один из последних.
http://www.proza.ru/texts/2006/06/14-237.html
http://www.proza.ru/texts/2005/08/02-104.html

А это другой, по меньше....Я тут новичок и не мало смущаюсь длинной своих текстов. Напрямую решил выложить тот, что покороче.:) Это мой самый первый рассказ.
И вот ещё что - не помышляя о снисходительности, я только привествую вашу критику. Ибо нет дорог без ухабов, а желание отточить собственное мастерство выросло сверх всякой меры.

Солнца хватит на всех.


...Джулиус устал настолько, что ноги уже почти перестали его слушаться.Он уже совсем утратил чувство времени в этом бескрайнем лабиринте из переходов и труб.Мир для него сузился в узкий тоннель, освещённый тусклым светом редких плафонов; казалось нет конца змеящимся электрическим кабелям и пятнам ржавчины, густо покрывающим стены.То и дело останавливаясь, юноша, чуть сгорбившись, молча брёл по этим трубам, от безысходности считая свои шаги, но вскоре и это развлечение перестало его прельщать.
Он был один.Джулиус понимал, что единственный остался в живых после аварии на главной энергостанции убежища.И это было страшно.Одиночество уже почти затуманило его душу, ведя за собой огонёк безумия, которое так и норовило вцепиться своими когтями в его сознание.Что-то необъяснимое не давало юноше сдаться.Несмотря на ужасную усталость, уже не раз сваливавшую его с ног, Джулиус продолжал идти.И не промозглая сырость, царившая в этих коридорах; ни подступающее сумасшествие; ни опасность быть заживо сьеденым крысами – ничто не могло поколебать его решимость двигаться дальше.
А в один из тех редких моментов прозрения, иногда всё же посещавших его, Джулиус внезапно понял – он не в железной клетке коридора, он в пещере!Юноша вышел из нескончаемого лабиринта, убивавшего душу.И что главное – его лицо ласково обдувал свежий ветерок.Свежий!Джулиус выпрямился навстречу этому ветру, и видели бы вы его в то мгновение – будто огонь влили вместо старой крови!Только-что еле идущий, едва ощутивший камень под пальцами вместо металла, он уже бежал, обгоняя ветер давший ему надежду.

Джулиус выбежал на поверхность и остановился в изумлении.Вокруг уже наступало то время суток, когда ночь уступала место зарождающемуся дню – разгоралась заря.Но юноша не знал что это.Он, ни разу в жизни не побывавший наверху, привыкший только к тусклому электрическому свету, никак не ожидал ТАКОГО зрелища.
Кроваво-красное зарево, объявшее горизонт, занимало едва ли не половину небесного покрывала из мерцающих разноцветных огоньков.А как были прекрасны рисунки в которые складывались эти огоньки – юноша даже в мыслях не мог выразить их красоту.Джулиус никогда не видел ничего более захватывающего.

После того, как прошло первое впечатление от увиденного, юношу внезапно пронзило ощущение чего-то, что неотвратимо надвигалось на весь окружающий мир.Но страха не было, казалось вся вселенная застыла в ожидании чуда.
Джулиус под влиянием неожиданного для себя, безотчётного порыва, посмотрел на восток – и вовремя!Как по мановению волшебной палочки стали пропадать сверкавшие огоньки.Кровавое зарево начало отступать под неудержимым натиском копий из невиданного им до этих пор, нежно-золотистого света.А затем...

А затем он почувствовал, как кто-то очень настойчиво трясёт его за плечо.

- Вставай!...Ну вставай же, сколько можно дрыхнуть?

Джулиус слышал до боли знакомый женский голос, и понял, что ему опять приснился тот сон.

Уже две недели подряд юноше снилось одно и тоже – его путешествие по заброшенным северным штольням и выход на поверхность.Но этот сон ему ни разу не довелось просмотреть до конца; Джулиус так и не узнал, что светило этими лучами.
Глупо.Все в убежище знали, что наверху царит смерть.

Он перепробовал все возможные средства, даже пристрастился пить отвар из ганжа(Конопля оказалась такой же живучей как и человек), но это не помогло избавиться от дурных снов, только участив их.
Вот и сейчас, вспоминая вчерашний день, юноша понял, что опять перебрал с этим дьявольским зельем.Все симптомы были на лицо: и сухой как пустыня, язык; и нестерпимая головная боль; и огромная слабость, из-за которой даже открыть глаза было настоящим подвигом.

А голос тем временем не отставал.

- Вставая скотина, а то до утренней побудки и поесть не успеешь!

Все же долг, а главное голод, пересилили слабость.Джулиус раскрыл неподъёмные веки, и повернул голову в сторону говорившей.

- А, наш Джул всё-таки соизволил раскрыть глаза.Давай вставай!, - срываясь на крик, повторила молодая женщина.

Да...Перед Джулиусом, на краю его койки, сидела девушка, почти ещё девочка и с поступающими от бессилия слезами, пыталась его разбудить.Силясь вспомнить, почему она кажется ему такой знакомой, юноша стал пристально рассматривать её лицо.

Сидевшая перед Джулом была не просто красивой, а по настоящему прекрасной.И это была отнюдь не та красота, что мы с вами видим на подиумах.В девушке не было тех изнеженности и легкого налёта анемичности, присущей топ моделям, уже многие поколения которых не знали настоящих труда и лишений.
Окаймлённое медной гривой непослушных волос, смуглое лицо девушки, было эталоном современности этих людей, но не следовало принимать эту утончённость близко к сердцу.Почти неуловимая тень в мимике девушки, ясно давал понять, что на её долю выпало немало трудностей.

Её огромные глаза, похожие на два кусочка утреннего неба, сейчас были полны гнева на Джулиуса – и было за что.Всё дело было в том, что все жители убежища жили только благодаря одной единственной энергостанции,.И для её реактора постоянно требовался обогащённый уран.А руду для его получения было очень сложно добывать; в штольнях, с утра до вечера, трудились все – только старики и дети оставались дома.
Всё это, перемешанное с злостью и укором, отлично читалось на лице девушки.Эдакая разгневанная амазонка железных лесов.Одним словом – Лиа.

- Джул, проснись!, - прошипела девушка, и, подняв глаза к потолку, прошептала себе под нос, - Опять он наглотался этой дряни.
- Ох...

Юноша всё никак не мог собраться мыслями после сна – мешала сильнейшая головная боль.А тут ещё и крики над ухом
...Красивая...Кто это такая?...Да это же Лиа!...Недовольная.Наверное я опять почти проспал побудку.И всё из-за этой дряни, сколько ни пью – не помогает...

- Ты почему орёшь как потерпевшая?
- И ты ещё спрашиваешь?!, - прошипела Лиа, - уже полчаса тебя бужу, а ты только сейчас соизволил проснуться.

Юноша приподнялся с постели.

- Да ладно...
- И зачем ты только пьёшь эту гадость., - сказала она, и отвернувшись, заплакала.

Джулиус виновато вздохнул, и прошептал ей на ухо, успокаивающе гладя по непослушным волосам:

- Ну что ты, хватит...

Эти слова получили совсем не тот ответ, который он хотел.Слова юноши только усилили поток слёз на щеках Лиа.Но Джулиус не просто так жил с ней, он любил эту девушку.И не в силах вытерпеть того, что причиняет ей боль, он взял её за плечи и сказал:

- Посмотри мне в глаза.
- Джул...
- Я тебе обещаю...Слышишь, я выкину эту гадость и больше никогда не буду пить её.
- О Джул...

И на лице Лиа, сквозь ещё не высохшие слёзы, стала проступать улыбка – впервые за всё утро.Они так и застыли, сидя на койке.И взяв друг друга за руки, они на мгновение обрели настоящее единство в душах, доступное наверно лишь влюблённым.
Но время как известно не стоит на месте, мгновение очень скоротечно.И Лиа вдруг встрепенулась, словно сбрасывая нахлынувшие чувства.

- Ладно, оба хороши.Совсем расклеились.
- И в правду., - вздохнул юноша.
- Кстати, между прочим тебе пора в забой.Начало смены уже через пятнадцать минут.

С трудом прогоняя остатки сна из глаз, Джулиус окончательно встал с постели и оглядел свою каморку.

...Обшарпанные стены, кое где обклеенные стародавними обоями и плакатами музыкальных звёзд, певших до Кары.Потрескавшийся потолок, который казалось так и хотел обрушиться на голову обитателям этой комнатушки и грубо сколоченный, деревянный стол под ним.Покрытый пятнами ржи, металлический пол.Убогие мебель с кухонной утварью.И постоянно не дававший покоя, крысиный писк за стенами.
Вот одна из них выползла из норы.И Джулиус не сплоховал, он молниеносно схватил нож со стола и метнул его прямо в морду этой твари.

- Вот и будущий обед., - довольно ухмыльнулся юноша.
- Поторопись, тебе нельзя больше опаздывать.Ты ведь не забыл, что случилось с твоим двоюродным братом?!
- Не надо...
- Его изгнали!

Джулиус вздрогнул от, пронзившей душу, боли.Лицо и раздирающие сердце вопли брата ему уже никогда не забыть.

- Тебе уже дали два предупреждения, и третьего не будет...Ну что ты молчишь?!
- Хватит орать, и так мутит.

Тяжело вздохнув, юноша оделся и наскоро перекусил.А затем побежал на работу, на ходу дожёвывая бутерброд.
Но сегодня в забой он так и не попал.У дверей его ждало объявление, в котором говорилось о поломке главного конвейера и всеобщем роспуске по домам...

...Возвращаясь домой, Джулиус вдруг решил заглянуть в церковь.

Главный зал был полон народу; похоже пришла почти вся община, даже матери с детьми и старики.Хотя так и бывало каждый раз, когда проповедь вёл старый отец Джаилс.

Послышался тонкий ещй голос какого-то мальчишки:

- Святой отец, расскажите нам о Каре.

Но Джаилс ответил не сразу.Перед тем, как начать, священник оглядел зал и улыбнулся при виде замерших в предвкушении людей.И лишь после этого с его губ сорвалось первое слово.

- Давным-давно, когда наверху ещё жили люди и Всевышний не отвернул от них своего лица, была на свете одна страна.Самая сильная среди остальных и счастливы были жители её, всё у них было.Но были и те, чья душа не имела покоя; та горстка у вершин власти, возомнившая себя царями природы...Тогда, в мире всё делали машины и общество строилось на их пище – энергии.И так, как, ресурсы для её получения были совсем не вечны, возникли проблемы.Но люди не были дураками, учёные того времени предложили своё решение – они узнали как получать энергию прямо из простой воды.А власти отмели эту возможность.Посчитав этот вариант неприемлемым, они решили прорыть тоннель до самого ядра планеты и черпать энергию оттуда.И передавать её через верхние слои атмосферы...Но никто не учёл размеров последствий.Природа взбунтовалась!Начались нескончаемые извержения вулканов.Землетрясения и небывалые по размерам, цунами, в одночасье уничтожили треть населения земли.И вулканический пепел надолго скрыл солнце с глаз людских – наступила Великая Зима.

Джаилс перевёл дыхание и продолжил:

- Когда пелена спала, все словно взбесились.Люди пошли войной друг на друга.Сын на отца, брат на брата.Долго, очень долго продолжалась эта война; и в конце ей было применено самое страшное оружие, от которого не было спасения!

Священник сделал паузу, ещё раз оглядывая зал, и увидев Джулиуса, кивнул ему в приветствии.

- И ночь опять сменила день.Солнце скрылось от людей за ядовитыми тучами, льющими им на головы смертные дожди.Ужасные болезни пришли в наш мир.Настало время, когда из десяти детей мёртвыми рождались шестеро, а половина оставшихся были такими уродами, что матери сами душили их в колыбельках.И Всевышний молвил своё слово – “ Мир не виноват в ваших грехах, гордыня людская его беда.Как бы я не любил вас, шлю кару вам в наказание.Отныне свет солнца будет вашей смертью.”После этого исчез озоновый слой, и жить на поверхность перестало быть возможным.

Старик окончил свой рассказ и стал ждать вопросов, которые не заставили себя долго ждать.

- Отец Джайлс, а вы хоть раз видели солнце?,- спросил темноволосый юноша из задних рядов.
- Это ты Роже; я знал, что ты придешь на сегодняшнее собрание...Нет, я не видел его.Последним, кто лицезрел солнечный свет, был брат Том и это произошло ещё триста лет назад.А когда смерть пришла с небес, он, вместе с моим прапрадедом, собрали всех оставшихся в живых и пришли в подземный бункер, построенный под городом Екатеринбург.Вскоре, трудами их общины, было создано наше убежище и через некоторое время оно стало известно на весь мир.
- По этому мы все такие разные?
- Да, сын мой.Со всех концов света, люди приходили к нам.И сообща были придуманы законы, которые сейчас правят нами.Хоть они суровы, без них нам не выжить.Они дают нам силы ждать того дня, когда Всевышний умерит свой гнев и вернёт людям Землю.

Роже уже хотел задать следующий вопрос, но Джаилс прервал его на полуслове.Он увидел выражение лица Джулиуса.

- Всё, на сегодня хватит.

По залу пронёсся всеобщий вздох огорчения, но священник неумолимо продолжил.

- Дети мои, завтра всем предстоит тяжёлый день.Расходитесь по домам.

Всё ещё вздыхая, люди начали постепенно расходиться.И вскоре остались только двое – сам Джаилс и Джулиус, стоявший у порога.
Юноша первым нарушил повисшее молчание.

- Святой отец, я не помешал?
- Проходи Джул.

Прикрыв за Джулиусом дверь, Джаилс сел на ближайший стул, повернувшись лицом к юноше.

- Что случилось, почему я вижу печаль на твоём лице?
- Нет святой отец, ничего страшного, всё нормально.Я просто слушал вас и немного задумался.

Но старик тотчас раскусил парня.Старый Джаилс много всякого перевидал за свою долгую жизнь и неумелая ложь юноши, не смогла сбить его с толку.

- Но но, не принимай на себя грех обмана, сын мой. – священник укоризненно погрозил пальцем Джулиусу, - Давай, рассказывай.Что гнетёт душу твою?

Молодой человек немного помолчал, но всё же решился на ответ:

- Вы правы святой отец., - юноша уставился в потолок, - Тоскливо мне.Гнёшь спину с утра до вечера, и всё ради того, чтоб не издохнуть от голода и жажды.И так постоянно.А что дальше?Неужели мы все так и будем жить, до самой смерти?
- Сын мой, умерь свою печаль.Всевышний справедлив и всё видит – все лишения наши потом воздадуться.Если уж не тебе, так детям твоим.

Но в ответ, Джулиус только начал распаляться; теперь в его голосе пылала настоящая ярость:

- Ха!Говорите успокоиться?!Нигде нет покоя, ни на работе, ни дома.Заходишь в свою конуру, которую все, словно боясь правды, называют квартирой...Дом!А что ждёт в этом доме?!Потерявшая надежду подруга, с упрёками?Где уж тут семейный уют – одна тоска и безысходность.Нет света вдали, одна тьма...Знаете, иногда наплывает желание хоть на миг увидеть солнце. Может вы мне скажете, почему Бог даёт его той пустыне наверху, а не нам.Может он считает, что мы ещё не достойны?

Отец Джаилс продолжал гнуть свою линию.

- Будь смиренен, сын мой.Кара была дана за грехи наши.
- Но ведь Бог несправедлив к нам.Почему дети должны расплачиваться за грехи отцов?!

Священник не стал отвечать сразу, он задумался.Старик сидел, прикрыв веки, и почти не дышал – трудный вопрос задал юноша.И Джулиус, уже опасаясь за его здоровье, легонько тронул его за плечо.

- Святой отец?
- Всю нормально, сын мой...Задал же ты вопрос старику., - священник пожал губами и продолжил, - Не нам судить поступки божьи, он бесконечно мудрее нас.И со своей высоты, всевышний имеет право судить нас.Мы лишь смертные.Но не унывай, может даже и при твоей жизни солнце будет хватать и людям, а не только усталой Земле.
- Но...
- Ступай, и пусть будет мир в твоём сердце...

После этих слов, Джулиусу уже больше ничего не оставалось, как уйти; Джаилс не был расположен к продолжению разговора.Но слова священника не достигли своей цели, как раз наоборот – огонь, пылающий в юноше, разгорелся ещё сильней.

Выйдя из церкви, Джулиус совсем не чувствовал ожидаемого облегчения.Он со изо всех своих сил ударил кулаком в соседнюю дверь.Но даже боль не помогла ему избавиться от, рвущей душу, бури.Опустив голову от бессилия, юноша подошёл к стене и, упёршись в неё лбом, прокричал:

- За что боже!За что мне такая жизнь!, - после чего замолчал и тихо заплакал...
- Кто это тут у нас орёт?!...Да это наш Джулиус!, - это был Роже, в чью дверь и стучал юноша.
- Это ты...
- Что?!У тебя слёзы на глазах?
- Уйди., - оборвал его Джулиус.
- Но..
- Я же ясно сказал, оставь меня!
- Но что ..., - хотел переспросить совсем растерявшийся Роже, но Джулиус опять не дал этого сделать.
- Я же просил – уйди.Оставь меня в покое!...Ну пожалуйста., - уже умолял своего друга, юноша.

Тут Роже всё стало ясно, его лучший друг просто хочет убежать от мира и самого себя.И в его глазах внезапно зажглись искорки веселья, которых сейчас так не хватало Джулиусу.

- Да брось ты ныть.С таким лицом как у тебя, в пору вешаться идти...Слушай, то в старых штольнях намечается знатная вечеринка, может пойдём вместе?

Но ответом ему был только тяжёлый взгляд из-под набрякших век.

- Да что это такое?!, - не унимался Роже, - Старик, не плачь.Жизнь прекрасна!Пойдём...

Наверное слова друга чем-то задели Джулиуса.Он всё-таки взял себя в руки и нашёл силы для нормального ответа.

- Ладно, прости дурака.
- Да что уж...
- Слушай, а что я скажу Лиа?

Но Роже не оставил ему путей к отступлению.

- Я с ней уже договорился.Только это – она попросила меня проследить, чтоб ты не пил тот отвар.
- Блин, теперь придёться идти., - прошептал Джулиус с мнимой обречённостью в голосе.

Уж кого, такого человека как Роже, нашему юноше было не обмануть.Он сразу почувствовал фальшь в голосе своего друга.

- О, я вижу нашему плаксе стало лучше., - Роже рассмеялся, - Пошли, а то можем и опоздать...

Ох, вечеринка выдалась поистине знатной.Там было всё: и чистый как слеза, местный самогон; и пьяные песни; и хоть Джулиус не принимал участия, остальные нашли чем занять себя в укромных уголках...Но время не стоит на месте и всё в конце концов кончилось.И когда все стали расходиться, Джулиус почувствовал, как тоска опять заползает в его душу.Чуть опустив плечи, он ушёл в одиночестве.Только Роже посмотрел ему в след, думая – “Как же ему тяжело”.Но он не стал утешать юношу...

...Плафоны почти погасли, обозначая этим некое подобие ночи...
Возвращаясь домой, Джулиус, повинуясь какому-то безотчётному порыву, неожиданно свернул в заброшенные тоннели, в которые никто не заходил уже около двухсот лет.И пройдя по ним почти пять километров, он только тогда заметил, что вокруг осталась только тьма.Испугавшись, юноша начал шарить по карманам...Есть!...Джулиус нащупал зажигалку, и чиркнул кремушком.Не зажглась.Он чиркнул ещё раз, и еле живой огонёк, осветил ржавую дверь в стене с прогнившей стальной ручкой.
Юноша застыл в удивлении, и было от чего.Ведь за стенами тоннеля была скала, а все пути на поверхность, замуровали сразу после исхода в Убежище.
Он попробовал открыть эту дверь, но она не поддавалась.
Трудности ещё больше распалили любопытство, охватившее Джулиуса.Юноша дёрнул посильнее, и дверь, шипя вырвавшимся газом, наконец-то начала открываться.Совсем не думая о возможных опасностях, он чуть ли не прыгнул в образовавшийся проём.Но всё обошлось.Джулиус увидел другую дверь, поменьше, на которой он еле прочитал – “Внимание!Шлюз № 17.Выход только в костюмах высшей защиты!!!”.И маленькую красную кнопку под надписью.
Прочитанное повергло Джулиуса в шок.
...Сколько восклицательных знаков.Неужели это выход на поверхность.Блин, лишь только тонкий лист стали отделяет меня от внешнего мира!Там наверное светит солнце, светит не для нас...Божья Кара...Но всё же, как надоело жить среди грязи и нищеты!Что я видел за свои двадцать лет?Двенадцать лет приюта, в котором только и делал, что терпел насмешки и побои?Ещё восемь лет, полных беспросветности?Что это за жизнь, когда грызешься с каждым из-за лишних плитки концентрата и стакана воды...Бедная Лиа, я наверное ей совсем осточертел...А ведь мне достаточно нажать эту кнопку, чуть надавить и я попаду туда, где солнце...
Джулиус так и стоял перед той дверью, не зная, нажмёт он эту кнопку или нет.И никто кроме Бога, не смог бы дать ответ на этот вопрос...

...Наконец-то юноша увидел окончание своего сна...
Копья солнечного света совсем не ранили его, они лишь нежно согревали лицо.Джулиус внезапно ощутил, как душу захлёстывает небывалая волна трепетной радости, грозя затопить всё сознание без остатка.Забыв обо всём, он стоял у входа в шлюз и смотрел в небо.Юноша видел на чуть багровый по краям, золотой диск дневного светила, и у него дрожали губы...Так вот он какой – солнечный свет!Вот откуда были те лучи...Джулиус закричал от восторга:

- И мы были лишены этого?!Неужели люди недостойны такой красоты, разве мы ещё не искупили грехи наших отцов?!...Отец наш, ты был несправедлив к нам!

Но ответом ему была лишь тишина.Только заунывно воющий ветер нарушал царящий тут покой.
Расплавленная земля не отвечает на вопросы.

Юноша ещё долго так стоял.Но когда пришёл закат, он понял – ему осталось недолго.Джулиус вспомнил слова священника о смерти на поверхности.И почувствовал, как эта самая смерть уже протягивает к нему свои руки.
В последние секунды своей жизни, Джулиус совсем не чувствовал страха, только счастье.Чувствуя как силы по каплям оставляют его тело, юноша просил прощения у всех, кого оставлял позади.У друзей, у Джаилса, у Лиа...Только теперь юноша понял то, ради чего жил.Всю свою сознательную жизнь, он ждал только этого мига.Джулиус был бесконечно благодарен Всевышнему, за тепло подаренное солнцем.И жалел только об одном – он не смог передать остальным ту истину, что была на губах, когда забвение закрыло глаза своими мягкими крыльями...

...Проснувшись от бешеного топота за дверью, Лиа поначалу не поняла в чём дело.Но но не обнаружив рядом Джулиуса, она испугалась и выбежала в коридор.
Тщетно пытаясь заставить притихнуть колотящееся сердце, девушка остановила пробегающего мимо Роже.

- Ты Джула не видел?

Роже смутился, не зная как сообщить ей ужасную новость.И Лиа только ещё больше обеспокоилась, увидев это смущение.

- Да не молчи же!С ним что-то случилось?!

Опустив глаза к полу, парень еле слышно пробормотал

- Ты ещё не знаешь...
- Ну?!
- Джула больше нет с нами.
- Как?...Что произошло?, - тихо прошептала Лиа, ещё не поверив в сказанное.
- Сегодня ночью он вышел на поверхность.
- Но как?....Как это могло случиться?Ведь все шлюзы, кроме главного, были замурованы ещё лет двести назад.
- Ты же знаешь, какой он был любопытный.Вот это любопытство и завело его в старые тоннели.И как назло там Джул нашёл шлюз, обойдённый вниманием контролеров.

Дико закричав, она, со слезами на глазах, побежала дальше по коридору...Только не он, не верю.Джул не мог оставить меня одну!...Девушка совсем не замечала, куда бежит, лишь интуитивно сворачивая на поворотах.И вскоре ноги вынесли её прямо в зал собраний.
Увиденное там зрелище, вихрем ворвалось к ней в мысли, разом остудив всё своей трезвостью.
Совсем как живой, Джулиус лежал в цинковом гробу по середине зала.Лиа от отчаяния стала оглядываться в поисках кого-нибудь, чтоб облегчить душу.Увидев отца Джаилса, девушка кинулась к нему на плечо и горько зарыдала.

- Ну что ты, перестань., - сказал старик, гладя её по непослушным волосам.
- Святой отец, почему именно он?...
- Не плачь, дочь моя.Посмотри вокруг., - прошептал он ей на ухо, и обвел рукой весь зал

Осмотревшись, Лиа не увидела ни одной улыбки.Все скорбели по Джулиусу, молча соболезнуя ей.

- Вот видишь, не ты одна плачешь по нему.Но я понимаю твоё горе.Утешся дочь моя, посмотри на его лицо.

Девушка посмотрело в лицо любимому, и печаль стала постепенно сходить на нет.

- Он ушёл счастливым...

На лице у Джулиуса, она увидела такие умиротворение и радость, что боль постепенно стала уходить из её сердца.Лиа поняла, что Джулиус действительно ушёл счастливым.Она подошла к гробу и взяла его за руку.Склонив голову в последнем прощании, Лиа почувствовала, как слёзы начинают возвращаться, но ... Случилось чудо!
Лиа вдруг почувствовала, как по телу пронеслась какая-то сила; дрожь, охватившая тело, дошла до самых потаённых уголков души.И на пике этой дрожи, она ощутила те счастье и радость, с которыми ушёл Джулиус.Тоска пропала, осталась лишь та пустота, что заполнить может лишь время.И словно в ответ на эту пропажу, случилось нечто ещё более удивительное – Лиа прочла в себе то, что Джулиус хотел сказать всем им.Всем тем, которых оставлял здесь...

Джаилс подбежал к пошатнувшейся девушке, и спросил:

- Что случилось, тебе плохо?!
- Он был прав, святой отец.
- Ты о чём?

В тот момент, который священник запомнил навсегда, Лиа ответила ему теми словами, которые огнём горели в её мыслях.

- Вы знаете, что хотел сказать нам Джулиус?
- Нет...
- Солнце светит для всех...


Ps)

...Рисунок звёзд на тёмном небе
Как он прекрасен, он мысль рождает
А человек, что стоит на земле
От печали стенает, к ним подняться желает
Он счастья алкает, но сказать он не смеет
Парить в небесах надежду он греет
В нём правит страх, от него он потеет
Его горе в глазах костром жарким горит

Но он победит, он мысль родит
И вот нету страха, уже он бежит
Он бежит, ощущая свой страх под ногами
Он топчет его, клянёт тьму словами
Словами – где огонь солнца горит
Словами, в которых свобода сквозит...




Спасибо всем, кто понял этот рассказ.

24.07.05 – 25.07.05 п.Заводской – Каменск–Шахтинский.
__________________
Я человек, и этим всё сказано
  #232  
Старый 23.08.2006, 19:57
Аватар для glider
Свой человек
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 245
Репутация: 4 [+/-]
БЫстро пробежал рассказ взглядом. Сюжет ... поучительный. Основной смысл : "Люди, берегите природу, а не то ... мало вам не покажется"

Корявости ... их хватает. Примеры :
Цитата:
То и дело останавливаясь, юноша, чуть сгорбившись, молча брёл по этим трубам, от безысходности считая свои шаги, но вскоре и это развлечение перестало его прельщать.
Слишком много причастных и деепричастных оборотов, а также придаточных предложений. Я бы сделал так : Чтобы не задевать за потолок, юноше пришлось чуть сгорбиться. Он молча брёл по этим трубам, то и дело останавливаясь. И от безысходности считал свои шаги - но вскоре и это развлечение перестало его прельщать.
Вообще, совет - старайся не писать сложных предложений - по собственному опыту знаю, что выходит очень тяжело и не всегда понятно.

Цитата:
Сидевшая перед Джулом была не просто красивой, а по настоящему прекрасной.И это была отнюдь не та красота, что мы с вами видим на подиумах.В девушке не было тех изнеженности и легкого налёта анемичности, присущей топ моделям, уже многие поколения которых не знали настоящих труда и лишений.
Окаймлённое медной гривой непослушных волос, смуглое лицо девушки, было эталоном современности этих людей, но не следовало принимать эту утончённость близко к сердцу.Почти неуловимая тень в мимике девушки, ясно давал понять, что на её долю выпало немало трудностей.
В этих абзацах я выделил повторы - ИМХО желательно их заменить синонимами, а то коряво получается ...

Цитата:
... жить на поверхность перестало быть возможным.
ИМХО лучше так : жить на поверхности стало невозможно

Цитата:
... прогнившей стальной ручкой
Сталь, вообще-то говоря, ржавеет ;)
  #233  
Старый 24.08.2006, 02:00
Аватар для Выхухоль
Местный
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 163
Репутация: 2 [+/-]
в общем, выкладываю продолжение про лича. Полагаю, что косяков в нём достаточно и посему прошу посмотреть на это свежим глазом. =) И ещё, мне нужен приблизительный совет - у меня ступор и не получаецо продолжить сей "щедевер".

Редко когда в пещере раздавались иные звуки, кроме шелеста страниц и тихого треска огня.
Отис внимательно читал книгу. Вот уже около десяти лет прошло с тех пор, как он ушёл сюда и спокойно здесь жил. Ну, почти спокойно…
Конечно, все вокруг тут же услышали про Страшного и Ужасного лича, который жил там, в пещерах, и готовил громадный акт геноцида против жителей всего города, а то и планеты. И вот, находился какой-нибудь герой или героиня, отправляющие спасти мир и покарать Чёрного и Ужасного Злодейского мага.
Отис уже откровенно устал от постоянных визитёров. Не смотря на то, что он постоянно менял пещеры, в надежде хоть пару годков отдохнуть от горе-охотниоков на горе-личей, ни к чему это не приводило. Ему порядком надоело убивать наивных людей, а души уже переполняли все пять сосудов для душ и Отис не знал, куда их девать. А так было жалко хорошую вещь — в последнее время к нему начал забегать с воплями о Свете довольно редкий товар.
В пещеру плавно влетела Авес. Как была безмоз… безалаберной девчонкой четырнадцати лет, так и осталась ею. Авес несла небольшой свёрток. При этом всё лицо её сияло от радости и гордости.
— Добыла, солнце? — Отис взял у неё из рук свёрток.
— Ага. — Застенчиво ответила она. — Всё как ты просил.
Отис развернул. Небольшие скляночки с тёмными и светлыми жидкостями сверкали в сумраке пещеры. Отис поставил их в шкаф — до лучших времён.
— Там того… — Авес взглядом указала в направлении города.
— Опять? — Сморщил остатки мышц на носу Отис.
— Идёт Прекрасная и Отважная эльфийка. — Пожала плечами Авес.
— Карательница от имени Света с мечом правденым?
— Не знаю.
Отис устало вздохнул. Когда уже оставят его в покое? Он не будет им шибко докучать. Запасов от охотничков ему хватит с головой на ближайший десяток лет.
Темнело. Отис доваривал НСЗ (Неприлично Сложное Зелье). Так не потел ни один лич при жизни!
Последние капли кровушки, и зелье готово. Отис зачерпнул в небольшой пробный котелок. Остатки зелья, сиротливо болтающиеся на дне котла, он решил использовать по прямому назначению.
«Нужна небольшая мензурка… придётся снова просить Авес украсть мензурку…»… — Начал думать Отис (ему в последние годы очень понравилось думать), но в этот раз ему, к сожалению, додумать не удалось.
Раздался мощный щелчок, и ярко светящийся хлыст уронил котёл с зельем. Отис вскочил, приподнимая полы платья. Поспешным движением он спрятал пробник в надёжное место.
— Эй ты, гнилой негодяй! — Раздался молоденький голосок, далеко не в первый раз повторяющий эту фразу.
— Ребёнок, если ты заблудилась город там, вниз и направо, сейчас я не смогу тебя проводить, возьми гнилушку и не упади у Старого Дуба, там есть опасное место… — Автоматической скороговоркой отозвался Отис, всё ещё думая о своём.
— Как ты смеешь так говорить со мною! Я убила стольких таких же, как и ты! — Капризно прокричала всё та же особь женского полу. Отис, наконец, глянул на неё и невольно выпучился на свою оппонентку. «Это эльфийка» — подумал Отис, выпучиваясь всё больше. Она напомнила ему годы его молодости и развесёлые ночи в борделях.
— Эм-м-м… — Замычал Отис. — Знаешь, по ночам у нас очень холодно…. — Наконец он отошёл от первого шока, перестал выпучиваться и сел в кресло. — А чего тебе от меня надо?
— Твоей смерти, мертвяк! — Выпятила кое-как прикрытую грудь эльфийка. «Бедняжка. После покупки хлыста она осталась без гроша» — Пронеслась в голове Отиса невольная мысль.
— Знаешь, у меня в шкафу есть пара защитных жилетов… — Участливо сказал он слегка обалдевшей эльфийке. — И, знаешь, для тебя я могу сделать стопроцентную скидку… Ну или хотя бы… эммм… — Он швырнул ей мантию. — Знаешь, по ночам так холодно, а вдруг простудишься и будешь чихать?
— Как ты смеешь давать мне свою гнилую тряпку! — Она выпрямилась и даже притопнула ножкой от злости. — Я избавлю от неживой гнуси этот невинный город! Тебе недолго осталось жить, подлый негодяй!…
— Девочка, надо сказать «спасибо», чему вас учат? — Наставительно сказал Отис, снова всучая ей меховую мантию. — Вот, а теперь скажи «до свидания, рада была познакомиться». Меня зовут Отис, и если у вас будут материальные затруднения, я с огромной радостью вам помогу! — Отис дипломатично улыбнулся.
На этот раз пришёл черёд сбитой с толку эльфике выпучиваться на Отиса. Он нацепил на неё мантию и вежливо, но твёрдо выпроводил из пещеры.
— Ты знаешь, как добраться до города? Вот, а теперь скажи два волшебных слова… — Наставительно продолжал Отис.
— С-с-пасибо… — Пролепетала эльфийка, бестолково глядя на него широко распахнутыми голубыми глазёнками. — Д-до свидания… Аратами я… д-да…
— Вот и чудненько! — Отис вывел её за пределы пещеры. Эльфийка долго хлопала глазками, глядя на него, чего-то ожидая, и совершенно по-идиотски улыбаясь. — До свидания и всегда пожалуйста, иди домой, тебя ждут родители, загулялась ты.
Эльфийка снова глупо улыбнулась, развернулась и твёрдо пошла в направлении своей Малой родины.
Когда она ушла, вылетела Авес. Всё лицо её светилось щенячьим восторгом.
— Как ты её! — Она залилась громким звонким смехом. — Ты настоящий мозголом! И как ты с ней просто расправился!
— Там и ломать-то нечего. — Вздохнул Отис.
— Но всё-таки нашёл, а то помнишь предыдущего?
— Да уж, мозгов у неё на целых полграмма больше. У того мужика я так и не смог нащупать то, на что действовать. — Отис скучающе вздохнул.
__________________
Есть две бесконечный вещи: это Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, на счёт Вселенной я не уверен... (с) Энштейн!
  #234  
Старый 24.08.2006, 07:58
Аватар для DdeMorf
Ветеран
 
Регистрация: 08.08.2006
Сообщений: 556
Репутация: 55 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для DdeMorf
MoonSpear. Я с трудом преодолел себя и прочитал рассказ. Не пойми неправильно просто люблю живой текст. С компа сложно мне читать.
Запомни, все что я скажу принимай мягче, я жутко люблю занижать.

Начнем.
Уж шероховатости не рассматриваю. Тут есть специалисты в этом деле.
Что касаеться сюжета, незнаю... в нем нет чего то особенного, классический, концовка заметно улучшает дело, и сюжет отходит от серости.

Еще один недочетик, по моему не стоит сравнивать женьщину Джула с топ моделью, они то не знали про моделей, а ты говоришь от имени Джула.

В общем все приходит с практикой, пиши и выкладывай.:Laughter:

Всем:
Может лучьше прикреплять свои творения файлами, а не вставлять в сообщения, не практично вроде.
__________________
Бабочкой никогда
Он уж не станет... Напрасно дрожит
Червяк на осеннем ветру.
Мацуо Басё
.
  #235  
Старый 25.08.2006, 10:41
Аватар для Gio Morello
Ветеран
 
Регистрация: 29.01.2006
Сообщений: 657
Репутация: 214 [+/-]
Стыдно признаваться, но свой предыдущий проект я забросил. Нет, скорее заморозил. Просто я понял, что с моим малюсеньким талантом (если он вообще есть) я не готов к большим произведениям. Мне больше по душе рассказы. Вот я выставляю на всеобщее обозрение небольшой отрывочек из зарождающегося рассказа. Надеюсь, что его заметят и прочитают, хотя он может показаться довольно банальным. Я понимаю, что по нему будет сложно судить о ещё не появившемся рассказе, но всё же жду ваши мнения. Заинтересовал ли вас мой рассказ? И стоит ли мне продолжать?

История, которую я поведаю вам, произошла несколько лет назад. События, о которых далее пойдёт речь, затянуты пеленой таинственности и мистики. Я намеренно буду избегать употребление реальных названий городов и сёл, чтобы не провоцировать людей, проживающих в них. И только вам судить, что правда, а что ложь. Хотя рассказчик из меня плохой, но я всё же попытаюсь пересказать эту историю, как можно подробнее.
Летом 2002 года молодой и предприимчивый человек наконец-то открыл своё дело. Работа в такой сфере, как ритуальные услуги, нисколько не отпугивала и не вызывала какой-либо неприязни у Александра, а наоборот подстёгивала его добиваться новых успехов на поприще, которое во все времена пользовалось немалым спросом. Так в городе V появилось новое агентство ритуальных услуг “Осирис”. Почему именно “Осирис”? Чтобы понять это, не нужно быть знатоком древнеегипетского пантеона, стоит просто поближе познакомить с нашим героем. Александр Хоссамович Аль Хадари – высокий и загорелый мужчина, унаследовавший от отца чёрные кудрявые волосы, густые брови и широкий, слегка приплюснутый нос. Как вы уже, наверное, догадались, Хоссам Аль Хадари был самым настоящим египтянином, приехавшим в чужую и холодную страну в далекие семидесятые года. Всю свою оставшуюся жизнь он проработал в египетском посольстве в России. В 1985 году Хоссам погиб в автокатастрофе: его автомобиль столкнулся с огромным грузовиком, перевозившим стройматериалы. Мать Александра долго не могла пережить утрату любимого мужа и в 1987 году вместе со своим одиннадцатилетним сыном переехала в уже не безызвестный вам город V.
Не буду утомлять вас пересказом жизни Александра, скажу лишь, что за свои двадцать шесть лет он получил юридическое и экономическое образования, успел жениться и развестись и вместе со своим другом по университету открыть агентство. Как будто доказывая, что он – телец не только по знаку зодиака, но и в жизни, Александр упрямо и не смотря ни на что шёл к этой намеченной цели. Он не мог действовать по-другому. И его усилия были вознаграждены, теперь он на законных основаниях мог предложить различные виды услуг, начиная от таких важных, как место на кладбище и сработанный настоящими мастерами гроб, и заканчивая такими мелочами, как венки, цветы, установка и покраска ограды.
Странные события и явления стали происходить после его удачного, как думал Александр, коммерческого хода. В один прекрасный июньский день молодой предприниматель тщательно разглядывал карту области с отмеченными на ней кладбищами и захоронениями. На мягком диване, читая газету, разлёгся его друг и партнёр Палкин Виктор.
- Санёк, вот скажи мне: когда же наши научаться играть в футбол? А? Это же надо… Проиграть японцам, которые кроме электронной техники и автомобилей делать-то ничего не умеют,- громко возмущался Виктор.
- Не знаю, я футболом не увлекаюсь. А если бы и болел, то за Египет,- тихо ответил Александр.
- Ха. Где твой Египет? Он даже в финальную часть не пробился.
- Да перестань ты о спорте говорить, лучше подойди сюда и скажи, что это за кладбище на юге, рядом с дорогой, ведущей в R-ю область.
Виктор с явной неохотой поднялся с удобного дивана и, наклонившись над картой, стал её изучать.
- Это что ли?- сказал он, указывая на маленькую точку, находившуюся около посёлка G.
- Ага, оно самое.
- Санёк, забудь про него. Это очень старое кладбище. Его закрыли: нет больше места для новых могил, а расширять не стали, так как посчитали это дело убыточным. Я как-то был там…
- Ты был там? Зачем?
- Работа обязывает. Забыл? Я ищу, ты управляешь. Так вот представляешь, на этом кладбище настолько древние могилы, что почти половина холмиков сравнялась с землёй. Я думаю, что гробы и мёртвые давно превратились в этот, как его там… В школе ещё проходили…
- Гумус?
- А ну да, ну да. В гумус… Эй, что у тебя с глазами?
- А что с ними?
- Я узнаю огонёк, появившийся в них. Что ты опять задумал?
- Я вот думаю: отреставрируем кладбище, выровняем землю и будем продавать свободные места по заниженным ценам. С моими связями в администрации области я легко добьюсь, чтобы это кладбище закрепили за нашим агентством, и мы получим его почти даром. Это хороший шаг на пути к процветанию. Как думаешь?
- Не знаю. Как насчёт уже похороненных там людей?
- Ты же сам сказал, что половина из них давно превратилась в перегной. Хорошо сохранившиеся могилы мы не тронем и даже обновим за счёт агентства, тем самым привлекая клиентов. Это же не элитное кладбище. Думаешь, кто-то ещё ходит к человеку, который умер в восемнадцатом веке.
- Хм… А если мы всё же наткнёмся на старые гробы?
- Виктор Иванович, засуньте свой скептицизм куда-нибудь подальше. Раньше могилы были до двух с половиной метров в глубину. А мы можем ограничиться глубиной от полутора до двух метров.
- И что это такое будет? Двухъярусная могила?
- Что-то вроде этого. Мёртвым-то какая разница? Зато родственники погибших будут довольны тем, что безвременно ушедший и близкий человек упокоился с миром.
- Нужно всё хорошенько обдумать. Но честно скажу, твои слова заинтересовали меня.
__________________
Iо non parlo italiano

Последний раз редактировалось Gio Morello; 25.08.2006 в 18:30. Причина: Добавление
  #236  
Старый 25.08.2006, 10:55
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Смех

W[elk]an, прочитал твой отрывок. Неплохо! Про вампиров, что ли? Или другую какую нежить?!
А теперь парочка замечаний!
*Не буду загружать вас пересказом жизни Александра* - может лучше *Не буду утомлять...*
*что за свои двадцать шесть лет он получил юридическое и...* - а если так *что в свои двадцать шесть лет он имел юридическое и...*
Теперь можешь продолжать!:Laughter:
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
  #237  
Старый 25.08.2006, 18:32
Аватар для Gio Morello
Ветеран
 
Регистрация: 29.01.2006
Сообщений: 657
Репутация: 214 [+/-]
Цитата:
Про вампиров, что ли? Или другую какую нежить?!
Ну типа мистика, хоррор, если получится... За отзыв спасибо. Замечания дельные.
__________________
Iо non parlo italiano
  #238  
Старый 26.08.2006, 11:36
Посетитель
 
Регистрация: 23.08.2006
Сообщений: 22
Репутация: 0 [+/-]
2 DdeMorf
Спасибо:)
Гм, я конечно могу сказать, что это был мой первый рассказ. Но это будет фальшивым, оправдываться не буду. К тому же много ошибок я делаю и сейчас:)
2 Модеры
(сорри за оффтоп)
Вы наверное будете дико смеяться, но я не знаю, как прикреплять здесь файлы к мессагам. Помогите, PLZ.
__________________
Я человек, и этим всё сказано
  #239  
Старый 26.08.2006, 14:17
Аватар для Markfor
Офицер в отставке
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 1,233
Репутация: 312 [+/-]
MoonSpear, переходишь в расширенный режим ответа, внизу есть кнопка "Управление вложениями". Жмешь и загружаешь файл. Размер файла не должен превышать 39 кб.
  #240  
Старый 26.08.2006, 15:49
Аватар для Chester
Посетитель
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 71
Репутация: 1 [+/-]
Проба 1.

Последний сон Курочкина
Курочкин проснулся в ванне со льдом.
Ночка оказалась холодной. Новый костюм Иосифа Абрагимовича и голова того же гражданина почему-то оказались мокрыми, и их срочно надо было сушить. Курочкин прошёл на кухню, оставляя за собой мокрые пятна, на одном из которых поскользнулась кошка с обритым хвостом; хвост после этого торчал трубой и временами нервно поддёргивался как червяк в последние секунды своей жизни.
На кухне Курочкин включил все конфорки, снял с себя костюм, положил его дугой на три конфорки, наклонился лицом к четвёртой и стал сушиться. На кухню зашла кухарка и сказала, что ей нужно готовить завтрак, потом взяла костюм и голову Иосифа Абрагимовича и переложила их кухонный стол. Через несколько секунд она вспомнила биологию, что человек без головы это не человек и вернула голову на место. Курочкин слегка простонал и продолжил сушить голову над огнём.
Пробило девять часов. Из открытого окна дуло запахами лени и запашками лета, и где-то неподалёку слышался лай коня. За столом уже завтракали: сам Курочкин, кухарка Плюшкина и профессор Колба Цианид Цианидович. Через несколько минут сел завтракать дворник Петрович.
- Знаете, а ведь люди это кони, - вдруг произнёс Петрович.
Все застыли от изумления, кроме Колбы. Тот мало того, что пил носом йогурт, так ещё и издавал хрюканье и противно выворачивал руки.
- Позвольте... Как это "кони-люди"? Ведь люди не лают! - вмешался Курочкин.
- Во-первых, люди это кони! А во-вторых, мне кажется, что кони не должны лаять...
- я тоже об этом подумал... Может они мяукают? - задумался Курочкин.
Колба выпил весь йогурт и взялся за бутерброд со шпротами. Это было ещё хуже, чем когда он пил. Цианид Цианидович противно выворачивал руки и воткнул вилку в ногу кухарке. Плюшкина смущёно заулыбалась. Колба лишь хрюкнул и доел носом бутерброд.
Тут в открытое окно залезла голова коня.
- Позвольте, а кто же тогда кони? - спросил конь.
- А кони это люди! - радостно воскликнул Петрович.
- Тогда вы должны находиться на улице, а я - на кухне! - понял конь.
На улице оказалось не так восхитительно как казалось раньше. Колба щипал травку, а кухарка и Курочкин зло смотрели на Петровича.
- Справедливость восторжествовала! - произнёс Петрович.
- Вы понимаете что наделали? Мы остались без завтрака, ужина, а возможно и без обеда! - воскликнула Плюшкина.
Курочкин нащупал в кармане револьвер и навёл его на дворника.
- Я убью вас, Петрович!
- Это чем же вы меня убьёте?
Курочкин посмотрел на руке. В руке был сжат малосольный огурец.
Колба вдруг серьёзно заговорил: "Блин, да ведь вам надо просыпаться!"

13-14.05.06
__________________
Вросший корнями в небо, Срезан секирой звёзд
- К. Кинчев
_________
"Пусть будет моя поступь их гибелью!" - Фридрих Ницше :crazy3:
_________
 

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.