Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 12.12.2012, 16:10
Аватар для Дмитрий Карпин
Посетитель
 
Регистрация: 21.11.2012
Сообщений: 29
Репутация: 6 [+/-]
Пентаграмма Падший ангел

Жанр: фантастика, мистика, постапокалипсис
Автор: Дмитрий Карпин
Объем 12 а.л. Идет вычитка, так что буду рад ценным советам и замечаниям. В долгу не останусь)

Аннотация:

Она ангел, волею судьбы вновь оказавшийся на этой грешной земле. Здесь ей не выжить. Здесь люди забыли, что такое вера… они больше не верят в ангелов. А назад пути нет! Рай рухнул. Что послужило тому причиной? Возможно, ответ здесь, на этой непонятной и мрачной земле, и она найдет его. Но, для начала ей нужно выжить, найти Рай на земле и не кануть в Лету. Но стоит поторопиться, ведь тот, кто ждал тысячи лет, не упустит возможности воспользоваться своим шансом.

Содержание:

Часть первая

1. - 3. ; 4. - 6. ; 7. - 9. ; 10. - 12. ; 13. - 16. ; 17. - 20. ; 21. - 23. ;

Последний раз редактировалось Дмитрий Карпин; 14.01.2013 в 16:59.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.12.2012, 16:20
Аватар для Дмитрий Карпин
Посетитель
 
Регистрация: 21.11.2012
Сообщений: 29
Репутация: 6 [+/-]
Пентаграмма ПАДШИЙ АНГЕЛ

Скрытый текст - 1. - 3.:
ПАДШИЙ АНГЕЛ


Вы когда-нибудь видели, как умирают ангелы?
Наверняка вы ответите, что ангелы не умирают, на то они и ангелы. Они живут в Раю и вечно счастливы. Так вам кажется? А если представить себе, что Рая больше нет? Или такого вы тоже не можете себе представить, ведь Рай в понимании человека – это что-то нереальное, то, что не может быть материальным. А то, что не может быть материальным, не может исчезнуть. Ведь его итак нет. Но, разумнее всего было бы сначала спросить вас о том, представляете ли вы вообще ангелов и Рай… Если этого нет. Сегодня люди не верят в Рай. И ангелов для них не существует.
Поэтому Рай действительно начинает исчезать. То, что никогда не существовало материально, умирает сейчас, когда перестает существовать духовно. Раньше Рай был в воображении людей, были такие люди, которые верили в него. В те времена ангелы не умирали. А сегодня, в эру технологий, человек вычеркивает из своего понимания то, существование чего он не может объяснить научным путем. И Рай пропадает. Он исчезает, как после ядерного взрыва, а ангелы падают на землю. Падают прямо на улицы мегаполисов и умирают здесь, среди асфальта, неона и небоскребов. Они падают, как звезды, как снег, такие же белые и чистые, цепляются крыльями за провода, царапаются о железо и пластик и умирают.
А люди их не видят, их ведь нет, они не существуют.
Но не все ангелы умирают сразу, некоторые выживают. И они бродят по тротуарам среди людей и машин, теряются в паутинах улиц, заглядывают в окна, спускаются в метро… Они ищут Рай, они хотят вернуть его. Возможно, если им удастся обрести Рай на земле, они смогут стать людьми и жить среди нас, дарить нам свои улыбки и помогать нам верить в хорошее. Вы знаете людей-ангелов?
Многие ангелы, те, которые не потеряли свои крылья, летят туда, где солнце, пляжи и океан. Может, там можно найти Рай? Мальдивы, Багамы, Куба… В цветных рекламных буклетах любого турагентства написано, что это сказка, Рай. Но Рая на земле не существует. Даже здесь надежды ангелов не оправдываются, и они умирают среди всеобщей суеты и неразберихи. Умирают на желтом песке под палящим солнцем…







ЧАСТЬ ПЕРВАЯ





1.

Она очнулась на бетонной плите среди серой пыли и обломков кирпичей. Очень сильно болела спина. За те сто с лишним лет, что она не была человеком, Катя забыла ощущение боли. А такой боли, как от удара, которым закончилось ее падение, она даже при жизни никогда не испытывала.
Наверное, странно слышать, что у ангелов тоже есть имена, к тому же такие обычные? А как же иначе? Там, наверху, их зовут так же, как звали и на земле.
Катя встала и с грустью посмотрела на лежавшее на плите крыло, серое от пыли. Кругом валялись перья. А второго вообще нигде поблизости не было видно. Наверное, оно осталось там, где она запуталась в этом дурацком кабеле.
Интересно, где она, куда попала? Она на Земле, это ясно, но где?
Последнее, что она помнила, как летела высоко в небе под облаками, пронзая их насквозь и кружась в потоках ветра. Неожиданно облака начали темнеть, становясь серыми, будто набираясь дождевой влаги. Раздались первые раскаты грома.
Она сильнее замахала крыльями, стараясь выбраться из грозовой тучи, но это оказалось не так-то просто. Вокруг царила серая пелена, воздух пропитывался влагой, отчего крылья наполнялись тяжестью. Рядом ударила молния. Катя ушла в сторону, но небо снова пронзил яркий серебряный росчерк, чуть было не угодивший в нее. Крылья заработали еще сильнее, метаясь из стороны в сторону она устремилась вперед, а молнии все пронзали и пронзали небо, будто специально целясь по ней, как по мишени.
И вдруг яркая вспышка… и боль… совсем как человеческая. И в следующую секунду она ощутила, что падает камнем устремившись к земле. К миру живых, облаченных плотью людей, куда ход душам закрыт. Ее тело объяло пламя, крылья пронзенные молнией горели, а она сама, потеряв управление, с бешеной скоростью летела вниз…А потом удар…
«...Мало ли, куда я упала, - подумала девушка. – Это может быть и Токио и Нью-Йорк…»
Катя огляделась. Вдали, на фоне серого неба, вздымались небоскребы, в их стеклянных стенах отражались свинцовые тучи.
«Лучше бы я увидела Эйфелеву башню, - продолжала размышлять Катя. - Всю жизнь мечтала побывать в Париже. А когда, только подумать, уже почти накопила денег на поездку, и все так вышло… Хотя тоже ничего, вместо Парижа попала в Рай», - усмехнулась она.
Нужно было выбираться из этих руин. Кругом бетон, погнутое железо, битое стекло и серая пыль. Интересно все-таки, где это она, и что здесь произошло?
Катя опустила голову и увидела перед собой обуглившуюся куклу с голубыми глазами. Эти глаза будто с надеждой смотрели на девушку.
День был пасмурным, осенним, но пока еще относительно теплым. Откуда-то издали доносился шум машин и одинокий вой сирены. Девушка оторвала взгляд от куклы и побрела по направлению к звукам города.
Выбравшись наконец из обломков, Катя поднырнула под полосатую красно-белую ленту, которой было обнесено это место, и оказалась на тротуаре. Она медленно пошла вдоль ленты, и за обломком бетона увидела табличку. Там было написано, сколько человек погибло от теракта, их фамилии, имена и дата взрыва. Рядом лежали цветы и несколько зеленых венков, оплетенных красными лентами.
«Да, я определённо не в Раю, - хмуро подумала Катя, глядя на детскую фотографию около одного из венков. - И тем, кто, судя по всему, совсем недавно попал отсюда туда, там тоже осталось быть недолго… Лучшего места для возвращения на землю и придумать было нельзя …»
И что дальше?
Катя задумчиво посмотрела по сторонам и пошла, куда глаза глядят, без особой цели и желания.
«Что мне делать, чтобы выжить? Найти Рай на земле? Отличная перспектива… Какой тут может быть Рай, если первое, что я увидела, попав сюда, это развалины взорванного здания и список погибших от теракта?..»


2.

Он заметил ее падение задолго до того, как она упала…
Осколок неба пронзил серые свинцовые облака и лучом света устремился вниз.
«Еще одна», - подумал старый ворон, вглядываясь вдаль, туда, куда горящим метеоритом падал осколок. И, взмахнув крыльями, гордая птица устремилась по его следу.
Оказавшись на месте ворон опустился на шпиль небоскреба и замер. Здесь наверху, несмотря на сильные порывы ветра, он чувствовал себя комфортно. Его черные бусинки глазки смотрели вниз на улицу мегаполиса, заполненную куда-то вечно спешащими людьми. Но взгляд его не был блуждающим, он был прикован к одинокой девушке, слившейся с общим потоком серой массы.
Таких, как она, в последнее время, ворон встречал все чаще и чаще. Они были другими. Существами, чуждыми этому миру. Существами, уже давно покинувшими его и более привыкшими летать под облаками, подобно птицам, чем стоять на твердой земле. И вот эти существа снова пришли в этот мир, пусть и не по собственной воле, но теперь они вынуждены очутиться здесь, и невидимыми для людского глаза, влачить последние дни, без своего дома. Такова их нынешняя судьба.
Ворон видел, как гаснущими звездами они приходят сюда. Осколки неба, обреченные пасть на грешную землю. Но там, куда падает Свет, его всегда ждет Тьма, ибо она это умеет. Кому, как не Ворону было не знать это, ведь он сам черный, как ночной сумрак.
Тысячи лет вороны ждали и наблюдали. Тысячи лет они питались падалью, дожидаясь истинной добычи. И вот добыча пришла. И теперь наступит их время.
Одинокий ворон расправил свои черные, как ночь крылья и сорвался со шпиля, устремившись вдаль вслед за девушкой.


3.

Катя шла по широкой улице. Над ее головой нависали громады небоскребов, их вершины уходили под облака. Мимо нее спешили люди, все они были заняты своими проблемами и заботами. По дороге ползли автомобили, большую часть времени проводившие в пробках. Водители постоянно сигналили, будто это как-то могло повлиять на скорость движения. Все это напоминало Кате муравейник с куда-то вечно спешащими муравьями, которых побуждал к действию коллективный разум. Во всей этой суете девушка чувствовала себя песчинкой, по воле судьбы оказавшейся снова в этом мире.
Посреди улицы стоял странный человек. Он не был похож на других, аккуратно одетых горожан и напоминал бродягу. Мужчина размахивал куском картона с какой-то черной надписью и, не переставая, кричал:
- Люди, услышьте меня! Приход Сатаны близок! Мы отреклись от Бога, и тем самым открыли дорогу Дьяволу! Услышьте меня, люди, Дьявол скоро придет в наш мир, чтобы навсегда забрать наши души!..
Сделав еще несколько шагов, Катя разглядела надпись на картоне: «Дьявол уже близко».
- Ты псих и никакого ни Дьявола, ни Бога нет, - бросил молодой человек, проходящий мимо.
- Вы заблуждаетесь, - прокричал ему в след оратор. – Все вы заблуждаетесь. Мы совершили самую огромную ошибку, и теперь мы прокляты! Вы слышите?!. Все мы прокляты!..
Но люди продолжали спешить по тротуарам, не обращая внимания на этого мужчину. Катя тоже прошла мимо, потерянно глядя перед собой.
Спустя какое-то время она остановилась возле супермаркета, и в блестящем голубоватом стекле увидела свое отражение. Вся в царапинах, темные волосы спутаны, а белое когда-то платье стало серым от пыли.
«И как я сразу не догадалась, что они все тоже меня видят?.. Наверное, это из-за того, что я потеряла крылья. Да уж, это, безусловно, великая удача!» - с сарказмом подумала девушка и побрела дальше.
Кое-кто из тех, кого Катя встречала по пути, удивленно смотрели на нее и провожали ошарашенным взглядом. Однако никто не подошел к ней и не спросил, что произошло и нужна ли ей помощь.
«Одно радует: я попала туда, где люди говорят на моем языке. Вот только у меня нет большого желания с ними разговаривать…»
После смерти некоторые люди попадают в Рай. Интересно, а куда попадают после смерти ангелы? Катя не знала. Зато она знала, что у нее мало времени, что ей необходимо что-то делать. Искать на земле то, чего здесь просто не может быть. А если она не найдет то, чего здесь нет? Ведь его нет!.. Точно так же, как люди не верят в Рай после смерти, ангелы не верят в Рай на земле. Что будет тогда? Она пропадет, исчезнет, растворится в воздухе? Такого не может быть, ведь душа не может пропасть, исчезнуть, раствориться?! Катя прекрасно знала это, но все равно боялась. Боялась так же, как человек боится смерти, потому что не ведает, что с ним будет потом.


Последний раз редактировалось Дмитрий Карпин; 12.12.2012 в 16:26.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.12.2012, 16:47
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Судя по аннотации, язык очень беден. К тому же автор не знает, что Лета пишется с заглавной буквы.
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.12.2012, 16:55
Ветеран
 
Регистрация: 04.09.2009
Сообщений: 584
Репутация: 276 [+/-]
Цитата:
Судя по аннотации, язык очень беден
Да тут не то что аннотация, само название отбивает всякое желание читать дальше.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.12.2012, 16:59
Аватар для Slaanesh
Свой человек
 
Регистрация: 12.12.2012
Сообщений: 350
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Карпин Посмотреть сообщение
Вы когда-нибудь видели, как умирают ангелы?
Ага, каждый день вижу
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Карпин Посмотреть сообщение
Ведь его итак нет. Но, разумнее всего было бы сначала спросить вас о том, представляете ли вы вообще ангелов и Рай… Если этого нет.
Фэил
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Карпин Посмотреть сообщение
То, что никогда не существовало материально, умирает сейчас, когда перестает существовать духовно. Раньше Рай был в воображении людей, были такие люди, которые верили в него. В те времена ангелы не умирали. А сегодня, в эру технологий, человек вычеркивает из своего понимания то, существование чего он не может объяснить научным путем. И Рай пропадает. Он исчезает, как после ядерного взрыва, а ангелы падают на землю. Падают прямо на улицы мегаполисов и умирают здесь, среди асфальта, неона и небоскребов. Они падают, как звезды, как снег, такие же белые и чистые, цепляются крыльями за провода, царапаются о железо и пластик и умирают.
Вплести сюда псевдоглубокость - плохая идея
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Карпин Посмотреть сообщение
Катя
Совсем неангельское имя, я считаю
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Карпин Посмотреть сообщение
Ее тело объяло пламя, крылья пронзенные молнией горели, а она сама, потеряв управление, с бешеной скоростью летела вниз…
Я-то думал, терять управление можно только сидя за рулем или хотя бы за штурвалом. Не совсем удачное выражение
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Карпин Посмотреть сообщение
Это может быть и Токио и Нью-Йорк…
Ангелы же вроде как небесные сущности, откуда им знать названия городов?

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Карпин Посмотреть сообщение
И тем, кто, судя по всему, совсем недавно попал отсюда туда, там тоже осталось быть недолго…
*MINDFUCK*
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Карпин Посмотреть сообщение
«Одно радует: я попала туда, где люди говорят на моем языке. Вот только у меня нет большого желания с ними разговаривать…»
Какое чудесное совпадение, правда что
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.12.2012, 16:59
Аватар для Дмитрий Карпин
Посетитель
 
Регистрация: 21.11.2012
Сообщений: 29
Репутация: 6 [+/-]
Пентаграмма

Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
Судя по аннотации, язык очень беден. К тому же автор не знает, что Лета пишется с заглавной буквы.
Аннотацию, кстати, не автор писал.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.12.2012, 17:27
Ветеран
 
Регистрация: 04.09.2009
Сообщений: 584
Репутация: 276 [+/-]
Цитата:
Аннотацию, кстати, не автор писал.
Класс. Я не я, корова не моя.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.12.2012, 17:34
Аватар для Дмитрий Карпин
Посетитель
 
Регистрация: 21.11.2012
Сообщений: 29
Репутация: 6 [+/-]
Пентаграмма

Цитата:
Сообщение от Kez Maefel Посмотреть сообщение
Класс. Я не я, корова не моя.
Нет. Просто на Прозе.ру попросил читателей, тех кто прочел до конца, придумать аннотацию. И почему-то из предложенных вариантов выбрал именно эту.

P.S. Я понимаю, что инет это отдушина жизни, но можно без сарказма и если критику, то уж конструктивную.

Slaanesh, Юмор, с каким вы отнеслись к тексту, улыбнул. Про потерю управления – замечание дельное, нужно будет над ним поразмыслить и заменить синонимом.
Еще хочется сказать, что в романе представлена своя собственная мифология, немного отличающаяся от традиционной религии, поэтому ангелы у меня это бывшие люди и имена у них вполне обычные.

Если хотите, можете критиковать дальше, критика принимается.

Скрытый текст - 4. - 6.:
4.

Поднырнув под полосатую красно-белую ленту, две фигуры двинулись к обломкам здания, оставшегося после теракта. Переступая через обломки кирпичей и битого стекла, они шли вперед, постоянно оглядываясь, и то и дело, останавливаясь, рассматривая необычные детали.
- Алекс, что мы вообще здесь ищем? – остановившись и разглядывая обуглившуюся куклу, спросил один. Каким-то образом, огонь не тронул ее голубых глаз и теперь они, будто с укором, смотрели на мужчину.
- Что-нибудь странное, - ответил тот, кого назвали Алексом.
- Здесь все странное. Как-никак теракт был, и теперь здесь все смешалось в кучу.
- Аид сказал, что сюда упал свет, и приказал нам все здесь обыскать и найти что-нибудь необычное.
- Что это значит: сюда упал свет?
- А я почем знаю! Он сказал искать - значит искать, и пока мы не найдем это, мы отсюда не уйдем. Ты ведь знаешь господина, он всегда отдает странные приказы.
- Его вообще никто не знает, а что у него на уме и подавно. Он всегда говорит загадками.
- Это я и имел ввиду, болван. Господин сказал, что когда мы это найдем, мы сами поймем, что это и есть, то самое. Так что ищи и кончай нести всякую чушь. Пока мы здесь все не обыщем и не найдем что-нибудь странное, мы отсюда не уйдем.
- Пойди туда, не зная куда, принеси то - незнамо что. Ну, как скажешь, ты же у нас главный.
- Вот именно! Так что иди вперед, а я пока обогну это руины и посмотрю с другой стороны.
Ругаясь себе под нос, первый мужчина пошел к нагромождению бетонных плит. То и дело он спотыкался о погнутые металлические прутья и битые кирпичи, от чего еще громче ругался, но все же шел, ведь последствий невыполнения приказа господина он боялся больше, чем пары синяков и ссадин.
Алекс проводил его недовольным взглядом и пошел огибать здание. Все здесь казалось совсем обычным, если, конечно, можно считать обычным руины небоскреба, оставшиеся после террористического взрыва. Но они ведь искали здесь совсем другое. Что-то, возможно даже несвязанное с привычным миром. Этот подчиненный немного разбирался в тайных интересах своего господина. Ему часто приходилось выполнять необычные дела и видеть много странного на своем веку, так что он понимал, что все то, что утверждает пропаганда - ложно. Алекс относил себя к числу немногих, кто хоть что-то понимал в ужасных тайнах современного мира. Хотя на самом деле он заблуждался и лишь тешил себя нелепыми догадками.
- Алекс… - раздался голос товарища, и мужчина обернулся на его зов. – Кажется, я нашел…
Алекс сломя голову бросился к тому месту, откуда доносился голос. Через минуту он достиг своего товарища, склонившегося над чем-то, лежащим на бетонной плите.
- Что же это такое, мать твою?
Алекс подошел ближе и увидел огромное белое крыло, покрытое пылью. Казалось, это крыло могло принадлежать огромной птице, вот только какой? В природе не было ни одной птицы, обладавшей таким размахом. Вокруг были разбросаны перья и виднелись следы крови, но самой птицы потерявшей крыло, нигде поблизости не было.
- Алекс, что же это такое, мать твою? – повторил нашедший крыло.
- Не знаю. Но мне кажется это именно то, зачем Аид послал нас сюда.
- Знаешь, мне кажется, что это…
- Нет, не говори глупостей, ты же знаешь, что этого не бывает… - сказал Алекс, хотя ему в голову пришли те же мысли.
Он снял с себя куртку, и бережно подняв крыло, укутал его.
- Все - нам пора, теперь нужно доставить это нашему господину. А с этими глупыми мыслями ты брось!.. Ты же знаешь, чего они могут нам стоить.

5.


Синее-синее небо, чистое море, белый, слепящий глаза песок, яркое солнце… Он лежит на пляже, пьет коктейль и наблюдает за белым пушистым облаком, которое гуляет над пальмами. Где это он? Он всегда хотел побывать где-нибудь на Кубе или на Ямайке.
«Да, это Рай!» - думает он.
И тут раздается противный электронный звук, песок куда-то пропадает, море исчезает, яркое солнце гаснет, а синее небо превращается в белый потолок квартиры в многоэтажке на окраине города. Электронный звук становится все громче и громче.
Макс накрылся с головой одеялом. Самым большим его желанием в этот момент было выбросить будильник в окно или швырнуть его в стену. Каждое утро он думал о том, что обязательно нужно купить новый, потому что звук этого монстра когда-нибудь окончательно сведет его с ума.
Добравшись рукой до кнопки, парень наконец, отключил этот кошмар. За окном шел дождь, в квартире было холодно.
«Как же не хочется выбираться из-под теплого одеяла!»
Собравшись с силами, Макс встал и побрел на кухню, до сих пор представляя себе белый песок и яркое солнце.
«Когда же я, наконец, высплюсь?» - подумал он, заглядывая во все кухонные ящики и шкафчики в поисках кофе. Кофе был просто необходим, как привычка, чтобы окончательно проснуться и отправиться на работу.
Наконец Макс нашел его. Он бросил в стакан ложку растворимого и залил его кипятком. Потом он взял с подоконника пачку сигарет и, вытащив одну, закурил.
«Утренний кофе и утренняя сигарета, вот и весь мой завтрак, - подумал парень. – Нужно будет что-нибудь купить и перекусить по пути на работу. Блин, как же неохота туда ехать, лучше бы свалить из этого города и оказаться на каком-нибудь пляже, под теплым солнцем и наконец-то выспаться… Но это всего лишь мечты и ехать на работу мне все-таки придется».
Работа не приносила ему больших денег, но хотя бы хоть как-то помогала свести концы с концами. Макс был курьером. Целый день он на своем мотоцикле развозил документы по разным адресам. В принципе, работа не пыльная, а главное, он целый день мог кататься на любимом мотоцикле, ощущать скорость и ветер, бьющий в лицо. Это ощущение всегда успокаивало его. Сидя на своем байке, Макс чувствовал себя свободным. Свободным от всего: проблем, забот и кучи накопившихся у него долгов.



6.


Рустам и Славка давно сидели на игле, и отказаться от героина никак не могли. Период эйфории уже давно прошел, и теперь они кололись только чтобы заглушить боль. Тело жаждало получить очередную порцию наркотика. Деньги на героин уходили большие, а работать ни Рустам, ни Слава не хотели. Так что промышляли они уличными грабежами.
Ломка уже началась. Рустам ощущал страшный дискомфорт, голова кружилась, костяшки пальцев начинали белеть, когда он с каждым приступом впивался себе в плечи. Все, кроме ломки, было ему безразлично, даже то, что он сидел на грязном асфальте возле мусорного бака в каком-то переулке. Рядом с ним стоял Славка и уже несколько минут что-то ему объяснял. Что он говорил? Рустам не мог разобрать слов, в его голове жила лишь ноющая боль, боль, которую можно укротить лишь одним способом - вмазаться!.. Все его мысли были только о героине, если, конечно, это можно назвать мыслями, а не упрямой навязчивой идеей, сверлящей мозг.
Славке пока было легче, но он знал, что вот-вот нахлынет паника, и в конце концов поглотит его.
- Нужно что-то делать, - в который уже раз, как попугай, повторил он. – Можно напасть на кого-нибудь в подворотне или влезть в квартиру, все равно сейчас день и все на работе. Так что дело плевое…
Славка посмотрел на товарища. Тот продолжал сидеть на асфальте, прислонившись спиной к мусорному баку, и грыз ногти. Похоже, Рустам совершенно не понимал, что ему говорят. Славку это чертовски злило, отчаяние и ярость все сильнее и сильнее накатывали на него.
- Кретин! - заорал разгоряченный Славка и с яростью пнул мусорный бак.
От неожиданности Рустам вздрогнул и, как бы выйдя из транса, поднял на приятеля глаза. Казалось, в его зрачках даже проскользнула искра понимания происходящего. Но, вглядевшись получше, Славка понял, что тот в полной прострации.
- Мудак, - сказал он. – Тупой мудак! Черт побери, как охота вмазаться… Я бы сейчас хоть душу дьяволу заложил!
По переулку пробежал легкий ветерок, и стало вдруг как-то холодно.
- Простите, господа, может быть, я смогу вам чем-нибудь помочь? - раздался лукавый голос позади Славки.
Тот развернулся и выхватил нож.
- Кто ты такой, мать твою?!
- Я тот, кто может решить все ваши проблемы, господа, - спокойно сказал незнакомец. На нож он не обратил ни малейшего внимания.
Славка прищурил глаза и начал рассматривать незнакомца. Этот человек чем-то отличался от всех тех, кто ходил по улицам города. Он был высок, средних лет, и весьма хорош собой. У него были длинные, черные как смоль, волосы, убранные в хвост, небольшие усики и бородка. Одет он был в черный костюм-тройку. Рука в тонкой кожаной перчатке сжимала трость с серебряным набалдашником в виде собачьей головы. Лаковые остроносые туфли блестели. Но самым запоминающимся в его облике были глаза, лукавые темно-карие глаза. Казалось, они видят тебя насквозь, а их обладатель знает все твои мысли.
- Да ну? - усмехнулся Славка. – И что ты можешь нам предложить?
Вместо ответа Черный Человек как-то по-особому взмахнул свободной рукой, и в ней появились два шприца.
На лбу у Славки выступил холодный пот. Он догадывался, что находилось в этих шприцах. Да и Рустам задергался у мусорного бака, все-таки часть происходящего он осознавал.
- Да, вы правы, это героин, - улыбнувшись, сказал незнакомец. – Причем чистейший, из моих личных запасов.
- И что нам надо сделать за это? – настороженно спросил Славка, не сводя глаз со шприцев.
- Почти ничего, - снова улыбнулся незнакомец. – Ну, свою душу уж точно продавать не потребуется. Вам всего лишь надо будет выслушать меня.
- Что?! Поговорить что ли не с кем?
- Я хочу кое-что предложить, - продолжал незнакомец, пропустив мимо ушей ехидное замечание, - а согласитесь вы или нет - это уже ваше личное дело. – И, в очередной раз лукаво улыбнувшись, он протянул Славке шприцы.
Славка тут же схватил их, боясь, что незнакомец передумает. Присев возле Рустама, он вколол дозу наркотика сначала ему, а затем себе. И сразу же почувствовал, как тепло расходится по венам, боль отступает, и волна эйфории накатывает на него. Эйфории, о которой Славка уже давно забыл. Казалось, что это ощущение утеряно навсегда и, сколько ни колись, вернуть его не получится. Но этот героин делал невозможное. Ради такого «лекарства» Славка был готов на все. Его губы растянулись в блаженной улыбке.
- Вижу, вам хорошо, - откуда-то сверху раздался голос Черного Человека. – У меня есть еще килограмм этой радости, этой «ангельской пыли». И он может стать вашим, стоит вам только выполнить одно мое поручение.
- Кого надо убить ради этого? – безмятежно спросил Славка.
- Нет, не убить, - сказал Черный Человек. – Всего лишь напугать и привести ко мне одну девушку, - и килограмм этого чудесного порошка, этой «ангельской пыли» станет вашим.
- Хорошо, мы согласны, - вместо Славки сказал Рустам.
Он полностью отошел и чувствовал себя великолепно.

Последний раз редактировалось Sera; 13.12.2012 в 15:45.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.12.2012, 17:55
Аватар для Slaanesh
Свой человек
 
Регистрация: 12.12.2012
Сообщений: 350
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Карпин Посмотреть сообщение
Если хотите, можете критиковать дальше, критика принимается.
Есть смысл? Ткнул на явные недочеты, а вы обратили внимание только на самый несущественный из них.

Или хотите сказать, что продолжение следует?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.12.2012, 18:01
Аватар для Элвенлорд Гримуар
Теперь я Демиург. Почему вы ещё стоите?
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 2,439
Репутация: 939 [+/-]
Судя по всему, автор - ловко маскирующаяся девица. Ибо больно уж слёзощипательно и по-девичьи написано.
__________________
Тьма идёт. Спасайте ваши души.
А, нет, уже поздно.
<a href=http://i.imgur.com/G42NbPC.png target=_blank>http://i.imgur.com/G42NbPC.png</a>
Rule for fool, Law for lamb, Listen you mind – Answers will Wind

Тёплый луч серебряный лунного ковша...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 12.12.2012, 18:02
Ветеран
 
Регистрация: 04.09.2009
Сообщений: 584
Репутация: 276 [+/-]
Цитата:
но можно без сарказма и если критику, то уж конструктивную
О'кей.

Скрытый текст - Конструктив так конструктив, сами напросились:
Как известно, первое впечатление от произведения, чаще всего определяющее, будут ли читатель продолжать его читать или нет, складывается по первым строчкам. И что тут у вас?

Во-первых, как было сказано, название. Банальность, да еще и КАПСЛОКОМ. Ну да ладно, если бы оно не было таким неудачным, я бы и в тему-то не зашел бы.

Во-вторых, аннотация. То что она вам понравилась говорит о вашем вкусе не лучшим образом. Снова банальность, да еще и пафосная. Про несколько абзацев курсивом даже писать ничего не буду - уже расписали.

То есть, еще не добравшись до основного текста, уже пропадает всякое желание читать. Поздравляю, у большинства начинающих авторов текст бросают после первого предложения, а тут и до него большинство читателей не доберется.

Итак, всякие НАЗВАНИЯ КАПСЛОКОМ закончились, аннотации и вступления курсивом тоже, и начинается первое предложение, о важности которого столько твердят опытные товарищи. Начинается оно со слова "она".
Второе слово - "очнулась"

Ну что, классное начало, ничего не скажешь. Тех, кого вы не распугали названием и предисловием, разбежались после этих двух слов. Ну неужели лень почитать соседние темы? Там уже столько сказано по этому поводу, что уже тошнит. Нет, обязательно надо начать со сцены пробуждения.

В общем, дальше этих двух слов текст я и читать не стал. Ему уже и так можно вынести вердикт - ПАФОСНАЯ БАНАЛЬНОСТЬ.

Ответить с цитированием
  #12  
Старый 12.12.2012, 18:06
Аватар для Slaanesh
Свой человек
 
Регистрация: 12.12.2012
Сообщений: 350
Репутация: 154 [+/-]
Ох, не хочу даже вникать в последующие главы. Бред, честно
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 12.12.2012, 18:31
Аватар для Дмитрий Карпин
Посетитель
 
Регистрация: 21.11.2012
Сообщений: 29
Репутация: 6 [+/-]
Господа форумчане, видите ли, этот роман уже выставлялся на Прозе.ру и ЛенИздате, и там его прочло не мало человек, и в целом мнения довольно положительные. Конечно, была и критика и похвала и обвинения в экстремизме и антирелигиозности, над ошибками была тоже проделана большая работа, так что сильные и слабые стороны текста мне ведомы. Часть того, что как говорят многие «мне не нравится» можно списать на авторский стиль. Но место для критики всегда найдется… Ведь даже если выставить на форуме текст Хемингуэя, Пушкина или скажем Кинга и не говорить кто автор, а написать какого-нибудь Васю Пупкина, то критики, как вы сами понимаете будет море.

Я понимаю, что это, наверное, приятно взять и попытаться убить что-то на корню или раскритиковать новичка, но после того, как больше сотни человек уже выразило свое мнения по этому роману в целом, а не по двум-трем строкам, к такого рода критика не задевает.

Кому интересны мнения и другие источники, где можно найти этот роман, вот ссылки:

Моя страница на Прозе.ру http://www.proza.ru/avtor/doktorgonza

И адрес романа на форуме издательства Ленинград http://forum.lenizdat.org/index.php/topic,2957.0.html

Цитата:
Сообщение от Элвенлорд Гримуар Посмотреть сообщение
Судя по всему, автор - ловко маскирующаяся девица. Ибо больно уж слёзощипательно и по-девичьи написано.
Уверяю, что интуиция вас подвела, и не стоит судить об авторе по тому, как написана предыстория, это сделано намеренно, дальше текс совсем другой.
Если вы хотите убедиться в том, что я действительно парень, покопайтесь в интернете по поисковикам, там это легко можно проследить.

Да и вообще, что за предположение. После него мне хочется спросить – а зачем это нужно? маскироваться под другой пол?

Последний раз редактировалось Sera; 13.12.2012 в 15:48.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 12.12.2012, 18:42
Ветеран
 
Регистрация: 04.09.2009
Сообщений: 584
Репутация: 276 [+/-]
Цитата:
видите ли, этот роман уже выставлялся на Прозе.ру и ЛенИздате, и там его прочло не мало человек, и в целом мнения довольно положительные
Просто ради интереса - а зачем он тогда выставляется здесь?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 12.12.2012, 18:43
Аватар для Slaanesh
Свой человек
 
Регистрация: 12.12.2012
Сообщений: 350
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Карпин Посмотреть сообщение
Господа форумчане, видите ли, этот роман уже выставлялся на Прозе.ру и ЛенИздате, и там его прочло не мало человек, и в целом мнения довольно положительные.
Сорву твою шаблоны: существует такое явление под названием "медоносительство" - это когда тебе ставят положительную оценку (зачастую даже не просматривая), в ожидании, что ты поставишь их "праизвидениям" такую же.

Так что обольщаться не стоит, я серьезно

Последний раз редактировалось Slaanesh; 12.12.2012 в 18:47. Причина: так надо
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 12.12.2012, 18:46
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
По-моему, ваша главная проблема в том, что вы слишком уж завязали все на конкретных образах христианской мифологии. Наверное, даже у самого далекого от религии человека при слове "ангел" возникают вполне определенные ассоциации. А когда выясняется, что речь идет, мягко говоря, не о самом традиционном понимании и толковании темы, становится поздновато. Настраивались-то (пусть даже непроизвольно) на одно, а получаем совершенно другое. Очень немногие авторы могут позволить себе подобные игры. По мне, так уж лучше перенести действие в выдуманную вселенную...
__________________
Dum Spiro Spero.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 12.12.2012, 18:51
Аватар для Дмитрий Карпин
Посетитель
 
Регистрация: 21.11.2012
Сообщений: 29
Репутация: 6 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Kez Maefel Посмотреть сообщение
Просто ради интереса - а зачем он тогда выставляется здесь?
Для интереса. Хочется новых читателей.

Цитата:
Сообщение от Slaanesh Посмотреть сообщение
Сорву твою шаблоны: существует такое явление под названием "медоносительство" - это когда тебе ставят положительную оценку (зачастую даже не просматривая), в ожидании, что ты поставишь их "праизвидениям" такую же.

Так что обольщаться не стоит, я серьезно
Представьте себе, я с этим знаком. Когда-то, несколько лет назад, именно из-за этого я и бросил писать отзывы на Прозе, и такая моя политика привела не к потере читателей, а, наоборот, к их росту. Теперь я один из самых популярных авторов на прозе (могу вам даже ссылку на статистику сайта сбросит) не смотря на то, что никому ничего не пишу и никого не хвалю.

Последний раз редактировалось Sera; 13.12.2012 в 15:51.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 12.12.2012, 19:11
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Ту часть, которая курсивом, убирайте. Она раздражает потенциального читателя своим банальным романтизмом.
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Карпин Посмотреть сообщение
Она очнулась на бетонной плите среди серой пыли и обломков кирпичей. Очень сильно болела спина. За те сто с лишним лет, что она не была человеком, Катя забыла ощущение боли. А такой боли, как от удара, которым закончилось ее падение, она даже при жизни никогда не испытывала.
На 4 предложения - три слова с корнем "боль". "Очень сильно болела спина" - это фраза не писателя, а халтурщика.Писать надо образно, а не выдавать унылые диагнозы.
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Карпин Посмотреть сообщение
Наверное, странно слышать, что у ангелов тоже есть имена, к тому же такие обычные? А как же иначе?
Ну вот, а мне - не странно, что теперь? Я не имею права читать текст? Поаккуратнее с такими "обращениями". Обычно они тоже только портят текст.
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Карпин Посмотреть сообщение
Интересно, где она, куда попала? Она на Земле, это ясно, но где?
Раздражение нарастает. Неужели не можете найти другого способа показать растерянность героини? Кинг, например, не писал прямо, что Мизери была в депрессии. Он писал, что она сидит и в молчании поглощает конфеты - и этого было достаточно.
Собственно, пробежал первые три отрывка - главами назвать их язык не поворачивается. Судя по концентрации мысли (вернее, её отсутствию) каждую из этих глав легко можно сократить до абзаца, и текст от этого только выиграет.
Пока же: уйма мусора, постоянное топтание на месте, повторение одних и тех же мыслей.
Раньше я в таких случаях советовал заглянуть в Мастерскую. Теперь - не советую. Понял, что глупо это.
Удачи в творчестве.
P.S. Я - старый динамовец, но фамилию Карпин воспринимаю без агрессии, так что не подумайте чего)
P.P.S.
Цитата:
Теперь я один из самых популярных авторов на прозе
Да ,чёрт возьми, во мне говорит исключительно чёрная зависть!)
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 12.12.2012, 20:49
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 542 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Карпин Посмотреть сообщение
Если хотите, можете критиковать дальше, критика принимается
Вот это я понимаю, вот это Человечище! фуух, дайте передохну, аж на слезу пробило. Я уж думал и н дождусь, что кто-нибудь когда-нибудь подобное скажет
__________________
- да вот написал рассказ...
- О чем?
- О том, как в одном городе городничий бьет мещан по зубам...
- Да, это в самом деле реальное направление...
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 12.12.2012, 23:02
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Что-то после конкурса язвы у критиков пооткрывались

Кстати, название хоть и заезженно, но я не считаю, что из-за этого не пригодно. Оно, можно сказать, опробировано. На нем штемпель, ГОСТ такой-то, чтобы читатель по нему выбрал роман сразу. Хочет про ангелов - вот тебе ангел. Хочет про магов? Вот тебе война\гибель\странствия магов. Чем проще, тем доступнее для людей, читателя.
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ангелы Spy Fox Вокруг фантастики 70 27.05.2018 19:33
Sacred / Sacred 2: Fallen Angel СУМРАК Видеоигры 231 17.02.2013 01:38
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив 2) Jur Творческий архив 3202 13.09.2012 20:14
17. "Нечистая". Ведущие Horadrim и Вера Камша. 2009 Horadrim Мастерская 57 16.11.2010 02:00


Текущее время: 00:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.