Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 14.10.2007, 16:18
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Вопрос Вопросы и проблемы при написании рассказов

Предлагаю в этой теме задавать и отвечать на вопросы, связанные с написанием рассказов.
Примеры тем для вопросов:
1) Существует ли слово "вообще"? Когда его можно употреблять? Можно ли употребить в таком-то контексте...?
2) У меня главный герой по рассказу должен быстро распалить огонь в бытовых условиях в богатой квартире, где только нет спичек, зажигалок и плита на кухне электрическая...
3) Можно ли выбить стекло в евро-окне?
4) Есть ли синоним у определённого слова?
5)...
...
и т.д.


Напоминаю, что для благодарностей есть личные и публичные сообщения, а также репутация.
Леди N.
Ответить с цитированием
  #1721  
Старый 23.10.2011, 03:08
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Почему авторы избегают рассказов, написанных от второго лица? Как бы вы отнеслись к такому тексту?
Ведь это немного похоже на текстовые квесты, конечно, не самый приятный пример, но ведь часто рассказ/книга - это погружение читателя в экзотичный мир или невиданные приключения... И бесконечные "ты" или "вы", обращенные к читателю, заменяют условного главного героя, на которого обычно читатель частично ставит себя, и теперь, экономя на описании героя, автор может пускать читателя по страницам этого приключения более свободно, как бы. И читатель ощущает себя самим собой, а не в шкуре какого-то притянутого за уши индианы джонса.
Вот такие нетрезвые мысли меня порой посещают.
Как оно?
Ответить с цитированием
  #1722  
Старый 23.10.2011, 11:51
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Vasex, пример такого "диалога"? Лично я чаще всего называю такое "заигрыванием с читателем", и меня как читателя это начинает раздражать, а затем и просто бесить. Готова поменять мнение, если ты сможешь доказать, настолько тексты от второго лица хороши.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
Ответить с цитированием
  #1723  
Старый 23.10.2011, 12:05
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Sera Посмотреть сообщение
ример такого "диалога"
о, я так сразу ничего шедеврального не выдавлю:
Цитата:
Под ногой что-то хрустит, и ты резко останавливаешься, будто угодил в капкан. Волосы уже давно встали дыбом. Фонариком светишь вниз и видишь осколки чего-то белого, картинка расплывается, тебя мутит. Ты только что наступил на человеческий череп. Крохотный человеческий череп.
Уткнувшись лбом в ледяную стену, ты пытаешься совладать с болезненным сердцебиением и частым дыханием. И вот уже за всеми этими звуками можно различить чьи-то недалёкие шаги и шипение.
Монстр всё ещё идёт за тобой, шумно принюхиваясь.
"Господи, как мне отсюда выбраться?! Пожалуйста, помоги мне!" - почти шепчешь ты. Наконец, находишь силы двинуться дальше, осторожно ступая мимо человеческих костей. Луч фонарика ищет конец тоннеля, но тщётно: утопает в непроглядной тьме.
от балды, но суть, надеюсь, ясна

Последний раз редактировалось Vasex; 23.10.2011 в 12:17.
Ответить с цитированием
  #1724  
Старый 23.10.2011, 12:11
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Vasex, молодчина! Правда, эффект противоположный от того, которого ты хотел добиться, но сам факт достоин подражания.

Заметила, что сразу переходишь на настоящее время. В прошедшем просто хуже или ты нарочно решил совместить эти два момента?
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
Ответить с цитированием
  #1725  
Старый 23.10.2011, 12:13
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Sera, я попытался в настоящем (сначала все глаголы в прошедшем были, потом поменял). Ведь игра с читателем, как бы.
Цитата:
Сообщение от Sera Посмотреть сообщение
эффект противоположный от того, которого ты хотел добиться
смешно?
Ответить с цитированием
  #1726  
Старый 23.10.2011, 12:20
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
смешно?
Нет, слишком сурово. Если короткий текст я одолею, то с крупным неизбежно возникнут проблемы. Писать во втором лице проще, чем читать написанное.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
Ответить с цитированием
  #1727  
Старый 23.10.2011, 12:22
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Хм, а ведь если писать всё только в настоящем времени (без прошедшей формы глаголов вообще), тогда пол гг получится усреднённым. Для юношей и девушек, так сказать.
Ответить с цитированием
  #1728  
Старый 23.10.2011, 12:30
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
И тут же, парень читает:
Цитата:
Дыхание становится прерывистым, и ты с ужасом понимаешь, что не от того что ты его боишься, а от того что ты хочешь его поцеловать. Что это было? Действие вампирских чар, или ты действительно способна влюбиться в кого-то с первого взгляда, ты не знаешь. Как? Да, и некогда задумываться, потому что он тебя целует…
(По ту сторону реальности)

Как?
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
Ответить с цитированием
  #1729  
Старый 23.10.2011, 12:35
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Останутся девушки и геи)

Цитата:
Сообщение от Sera Посмотреть сообщение
способна
я имел в виду без намёков на пол)
чистое приключение, чистый текстовый квест
Ответить с цитированием
  #1730  
Старый 23.10.2011, 12:42
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
чистое приключение, чистый текстовый квест
Прокатит только в том случае, если сюжет завязан на "пришёл - увидел - победил - пошёл дальше", линейное повествование и беспрерывное действие. Что опять-таки подходит, на мой взгляд, только для очень малой формы. В большой утомит.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
Ответить с цитированием
  #1731  
Старый 23.10.2011, 19:25
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Цитата:
Сообщение от Sera Посмотреть сообщение
Прокатит только в том случае, если сюжет завязан на "пришёл - увидел - победил - пошёл дальше", линейное повествование и беспрерывное действие. Что опять-таки подходит, на мой взгляд, только для очень малой формы. В большой утомит.
Какая ты молодец! Взяла и вывела идеальную формулу романа, ну это ту, которую по латыни еще на пачках Мальборо пишут. И ведь понимаешь, какая штука - НЕ СКУЧНО! Ага...
ЗЫ. Мля, забыл про женскую ЛОГИКУ типа. Сорри...
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь
Ответить с цитированием
  #1732  
Старый 23.10.2011, 19:41
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Цитата:
Сообщение от reco Посмотреть сообщение
Какая ты молодец! Взяла и вывела идеальную формулу романа, ну это ту, которую по латыни еще на пачках Мальборо пишут. И ведь понимаешь, какая штука - НЕ СКУЧНО! Ага...
ЗЫ. Мля, забыл про женскую ЛОГИКУ типа. Сорри...
Стоит похвалить в ответ, а то неудобно получается. Ведь какой блестящий пример конструктивного мышления. Ни слова лишнего, каждое подчинено логике и досконально раскрывает суть поднятого вопроса. Моё восхищение, маэстро!
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
Ответить с цитированием
  #1733  
Старый 24.10.2011, 00:05
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от Sera Посмотреть сообщение
Прокатит только в том случае, если сюжет завязан на "пришёл - увидел - победил - пошёл дальше", линейное повествование и беспрерывное действие.
Либо это реально рассказ-игра. У Акунина был подобный роман-компьютерная игра. Типа такого:
"Ты зашел в узкий темный и страшный коридор. Заметил на полу кусок большой и тяжелой металлической трубы. Поднимешь ты её, чтобы использовать для защиты или нет?
Если да, открой страницу 2, нет страницу 3...

Страница 2. Ты поднял трубу, но тут на тебя выскочил страшный и ужасный монстр. С ужасом ты понял, что трубой его не одолеть, но потерял слишком много времени на раздумье и когда ты наконец бросился бежать, было уже поздно, монстр тебя схватил и потащил к себе в нору...

Страница 3. Ты не стал поднимать трубу и когда на тебя выскочил страшный и ужасный монстр, ты бросился бежать от него инстинктивно и сразу, и сумел убежать...
"
Кстати, в инете можно куда проще организовать ветвление подобных рассказов.

P.S. Мне кажется, что постановка читателя в качестве непосредственного героя в обычном рассказе, слишком уж оригинальная. Читатель, конечно часто представляет себя в образе героев рассказа или книги, но все-таки не так явно.

Понимаете, когда автор говорит: "Он посмотрел налево", читатель это воспринимает нормально (это герой автора и куда он хочет туда и смотрит), а вот "ты посмотрел налево" не очень, так как сразу возникает вопрос: а может я хотел посмотреть направо, почему я должен слушаться автора? Где моя свобода воли? И вообще я не буду толстым глупым троллем, как придумал автор и убивать людей просто так для забавы тоже не буду. Т.е. чтобы читатель воспринимал рассказ, он должен практически 100% быть согласным с образом этого ГГ и всеми его действиями (что сделать ну очень сложно), либо иметь возможность влиять на эти действия (рассказ-игра).

Последний раз редактировалось Терри П; 24.10.2011 в 00:09.
Ответить с цитированием
  #1734  
Старый 24.10.2011, 00:29
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Терри П, а ещё лучше пример - подростковые книжки р.л. стайна "Ужастики-2". Такой же бред. Волки лезут к вам в дверь! Вы можете захлопнуть дверь (страница 23), вы можете просто убежать (стр 45)!
Вы попытались убежать! Волки догнали вас и съели вместе с младшим братиком! Конец!

"Ужастики" первого типа были на сто голов лучше.
Ответить с цитированием
  #1735  
Старый 24.10.2011, 00:36
матершинник и грубиян
 
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 449
Репутация: 62 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sera
Пришел, увидел, победил
Более вероятно: открыл, увидел, уснул.
Ответить с цитированием
  #1736  
Старый 24.10.2011, 10:26
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Терри П, а ещё лучше пример - подростковые книжки р.л. стайна "Ужастики-2". Такой же бред. Волки лезут к вам в дверь! Вы можете захлопнуть дверь (страница 23), вы можете просто убежать (стр 45)!Вы попытались убежать! Волки догнали вас и съели вместе с младшим братиком! Конец!"Ужастики" первого типа были на сто голов лучше.
А я и не говорил, что рассказы-игры мне особенно нравятся, но вдруг кому-то удастся написать такой рассказ ну очень интересным. Просто иначе мне было бы читать большой рассказ от второго лица было бы не сильно приятно. Когда читаешь рассказы от первого лица или третьего, читатель может абстрагироваться от героя, от второго уже так не получится. Потом традиция - рассказ от первого лица это байка о себе, от третьего это байка о ком-то, а от второго? Если только пересказ пьяных похождений тому кто ничего не помнит?

Т.е. от второго лица рассказ написать конечно можно, только написать так чтобы понравился читателям надо ну очень хорошо.

P.S. Можно использовать второе лицо при небольшом введении (чтобы отделить героя от читателя), типа так:
"Я очнулся на постели, как я сюда попал не помнил, более того я не помнил кто я вообще. Старик, сидящий рядом с кроватью, это и понял и начал говорить:

Ты, конечно, ничего не помнишь, но ты был отличным охотником. Ты пошел ...
" и т.п. Тоже самое можно использовать для сюжета "напился, упал, что было вчера не помню".
Ответить с цитированием
  #1737  
Старый 25.10.2011, 12:22
Аватар для sir-ris
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 776
Репутация: 434 [+/-]
Мечники, отзовитесь)
Как правильно называть технику боя двумя клинками: двуручной, обоеручной или как-то ещё? Сразу скажу, что двуручная меня смущает, так как может означать технику работы с двуручником. Или нет? Тот же вопрос о бойце, владеющем техникой боя двумя клинками: двурукий, обоерукий? Как лучше и, главное, как правильно?
__________________
Не пей вина, Гертруда! (с)
В харизме нужно родиться(с)
Ответить с цитированием
  #1738  
Старый 25.10.2011, 12:34
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
sir-ris, Обоеручное))) Но все же советую прочесть эту статью... прежде чем писать о бое двумя клинками... Я просто интересовался когда-то)))
http://u8282.netangels.ru/orujie/hol...umya-klinkami/
Ответить с цитированием
  #1739  
Старый 25.10.2011, 12:40
Аватар для sir-ris
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 776
Репутация: 434 [+/-]
седой, спасибо) А бои уже описаны. Просто попался один упорный читатель, ну я и решила ещё раз убедиться, что всё правильно обозначила.
__________________
Не пей вина, Гертруда! (с)
В харизме нужно родиться(с)

Последний раз редактировалось sir-ris; 25.10.2011 в 12:57.
Ответить с цитированием
  #1740  
Старый 01.11.2011, 13:25
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
Бесит, когда даешь другу почитать свою писульку, рассказик свой, или первые главы романа, а он нарочно начинает искать ссылочки на реальных людей из твоей жизни, на реальные ситуации, на тебя самого и спрашивать тебя о них... Не знаю почему, но бесит.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.