Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #81  
Старый 25.11.2010, 22:36
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
AnneLinn, Я же не отговариваю тебя от прочтения книги. Если нравится - то приятного чтения )
Правда, эльфы там вовсе не "хорошие парни" ;)
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 25.11.2010, 22:46
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
Медея, да я сроду не подумала бы, что отговариваешь)). А насчет тамошних эльфов наслышана. Там как раз бедными и угнетенными выступают люди. Кстати, может, хоть какие - то положительные эмоции будут. На фоне общей тенденции принижать как раз эльфов(. Жаль только, что конец, конечно же, "хэппи".
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 25.11.2010, 23:29
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Медея, в эльфийской трилогии я прочитала первую и третью книги, минуя вторую. Сразу как-то она мне не попалась, а потом возвращаться к этой теме не захотелось) Не могу сказать, что третья книга слабее первой, но в общем-то можно прочитать первую, и мнение о трилогии готово.
AnneLinn, я не в восторге, но времени, потраченного на сию эпопею, не жалею) Приятного чтения)
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 25.11.2010, 23:33
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
Главное, что не жалеете)). Спасибо за пожелания. А насчет восторгов... Если честно, последнее время у меня даже самые выдающиеся произведения не вызывают бурных положительных чувств. В лучшем случае - спокойное признание достоинств.
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 25.11.2010, 23:38
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от AnneLinn Посмотреть сообщение
В лучшем случае - спокойное признание достоинств.
Ну, в этом плане Нортон (пока не стала писать с соавторами) на это просто напрашивается) Даже незаконченные "Предтечи" написаны интересно. Мне в целом нравится ее стиль.
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 25.11.2010, 23:42
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
Словом, с "первой леди фантастики" мне нужно познакомиться поближе). Приобрету, наверное, Эльфийскую трилогию в бумажном варианте.
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 13.11.2013, 13:07
Историческая личность
 
Регистрация: 18.10.2013
Сообщений: 2,726
Репутация: 635 [+/-]
Начала знакомство с с "Сына звёздного человека", много думала, силясь вспомнить, а что же он мне напоминает. Потом дошло, что если в играх, наподобие Fallout, сильно снизить градус общего безумия, то как раз получится дебют и миттельшпиль в точности "по сабжу".
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 13.11.2013, 13:51
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
Июлия, перечитать что ли.
"Сына звездного человека" читал в лихие 90-е. В Fallout же играл лет через десять после прочтения, потому никакие ассоциации в голове не возникли.
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 13.11.2013, 16:43
Историческая личность
 
Регистрация: 18.10.2013
Сообщений: 2,726
Репутация: 635 [+/-]
К сожалению, её уже не переиздают. Так что, несколько доставшихся мне в наследство томиков сейчас представляют собой самый настоящий раритет. В Fallout не играла, только видела у брата из-за плеча. В плане сюжета их роднит разве что герой-дикарь, однако в плане атмосферы повесть даст игре фору.
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 25.01.2014, 20:40
Посетитель
 
Регистрация: 04.04.2013
Сообщений: 10
Репутация: 4 [+/-]
Здравствуйте. У меня такой вопрос к знатокам творчества Нортон: какие произведения относятся к одному миру географически? В частности, к Галактике, по которой рассекают вольные торговцы ("Королева солнца").

В "Луне Трёх Колец" описываются некие Свободные Торговцы (другой перевод?), но по описанию они немного отличаются от того, что описывалось в "Королеве солнца".
"Мир звёздных ко'отов" описывает события за века до того, что могло бы быть в "Королеве солнца", но в последней есть сообщение о том, что земные кошки сопровождают людей в космосе так, словно сами из космоса пришли. И есть искажённая легенда о событиях "Мира звёздных ко'отов". Но действительно ли они принадлежат к одному миру, или Нортон просто ввела такую "пасхалку"?

Вопросы вызывают ещё Диппл и Янус, а также "Гэран Вечный".
Ответить с цитированием
  #91  
Старый 25.01.2014, 21:40
Ветеран
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 806
Репутация: 290 [+/-]
Цитата:
Сообщение от LittleDrakon Посмотреть сообщение
или Нортон просто ввела такую "пасхалку"?
Она просто не заморачивалась подобными совпадениями.
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 27.01.2014, 20:50
Новичок
 
Регистрация: 27.01.2014
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от LittleDrakon Посмотреть сообщение
Здравствуйте. У меня такой вопрос к знатокам творчества Нортон: какие произведения относятся к одному миру географически? В частности, к Галактике, по которой рассекают вольные торговцы ("Королева солнца").

В "Луне Трёх Колец" описываются некие Свободные Торговцы (другой перевод?), но по описанию они немного отличаются от того, что описывалось в "Королеве солнца".
"Мир звёздных ко'отов" описывает события за века до того, что могло бы быть в "Королеве солнца", но в последней есть сообщение о том, что земные кошки сопровождают людей в космосе так, словно сами из космоса пришли. И есть искажённая легенда о событиях "Мира звёздных ко'отов". Но действительно ли они принадлежат к одному миру, или Нортон просто ввела такую "пасхалку"?

Вопросы вызывают ещё Диппл и Янус, а также "Гэран Вечный".
Например, цикл "Королева Солнца" относится "географически" к одному миру с рассказами "Камень предтеч", "Звёзды, не нанесенные на карты", "Предтеча" и "Предтеча: приключение второе".
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 25.09.2014, 14:22
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочитал "Саргассы в космосе". Совершенно не понравилось.
Заглавный персонаж окончил школу космолётчиков и получил от мудрого компьютера пожизненное распределение на независимый торговый корабль. Назначение это незавидное, так как на одно удачливого торговца приходится сотня таких, кто едва сводит концы с концами. Так или иначе, его корабль приобретает эксклюзивные права на торговлю с планетой, опустошённой древней космической войной таинственной исчезнувшей расы - но опустошённой не до конца, с чем и связывает экипаж все свои надежды. Однако на планете их ожидают древние тайны и множество остовов погибших кораблей...
Книга удивительно банальная. Сюжет даже не вторичен, а просто типичен. Никаких сюрпризов он не преподнесёт. Злодеями окажутся именно те, кого вы подозреваете, сюжетные инструменты останутся сюжетными инструментами и не более того
Скрытый текст - ***:
(загадочная древняя машина так и не получает никаких более конкретных характеристик и при этом не описана достаточно загадочной. чтоб произвести хоть какое-то впечатление как таковая)
.
Персонажи абсолютно безликие. Тут есть капитан, невозмутимый японец, очень крупный парень и молодой неопытный главгерой, а также ещё какие-то люди, и вовсе ничем друг от друга не отличающиеся. Диалоги выглядят как разговор не слишком умного и не слишком красноречивого человека с самим собой, поскольку ни о какой индивидуальности в речи говорить не приходится.
Инопланетяне, циклопические древние механизмы, лавкрафтианские города с неевклидовой геометрией - все это описано так, что вовсе не запоминается. Вместо того, чтоб заинтересовать читателя в тексте и вызвать у него эмоции, Нортон раз за разом (едва ли не на каждой странице) заставляет главгероя задаваться тревожными вопросами типа "Но в таком случае неужели это сделал Рич? И как им в таком случае поступить?".
При этом "Саргассы в космосе" даже не вопиюще плохи - они просто стопроцентно, абсолютно бесцветны и невыразительны. Нелепость способна хоть бы вызвать улыбку. Посредственность невыносима. Я в этом году уже испытал несколько литературных разочарований, но это, пожалуй, самое неприятное. Настоятельно не рекомендую к прочтению.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
космоопера, научная фантастика

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.