Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 06.04.2009, 16:39
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Коралина в Cтране Кошмаров / Coraline (2009)

Коралина в Cтране Кошмаров
Coraline

«Бойтесь своих желаний»


2009
США
«Бойтесь своих желаний»

режиссер: Генри Селик
сценарий: Генри Селик, Нил Гейман
продюсер: Клер Дженнингс, Гарри Линден, Билл Мекэник
оператор: Пит Козачик
композитор: Бруно Куле, They Might Be Giants
бюджет: $35 000 000
премьера (мир): 5 февраля 2009
премьера (РФ): 30 апреля 2009, «UPI»
рейтинг MPAA: PG
100 мин

Сюжет:
Коралина, маленькая девочка попадает в другой мир, скрытый за секретной дверцей. Этот мир — ее альтернативная жизнь, которая не перестает ее радовать, все здесь хорошо, но до поры до времени. Однажды, она понимает что ее настоящим родителям за ее проделки угрожает смертельная опасность. Коралине придется найти выход из мира наполненного призраками в реальную жизнь…

Озвучивали:
Дакота Фаннинг
Тери Хэтчер
Дженнифер Сoндерс
Доун Френч
Кит Дэвид
John Hodgman
Роберт Бэйли мл.
Йен МакШейн
Aankha Neal
George Selick


Итак, мультик скоро выйдет на экраны в России. Пока же можно наблюдать только положительные отзывы с запада, где премьера его состоялась еще в начале февраля. Трейлер зацепил, поэтому с фильмом ознакомлюсь в любом случае.
Необъяснимо, но факт - мультик фантастический, а в МФ его напрочь игнорируют...
Кто-нить еще ждет российской премьеры?
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?

Последний раз редактировалось Refisul; 03.01.2010 в 23:30.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.04.2009, 16:48
switched off
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 4,340
Репутация: 1192 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лекс Посмотреть сообщение
а в МФ его напрочь игнорируют...
а мне казалось, что трейлер и был на диске МФ... или я путаю?

Как читавший книгу, хотел бы посмотреть что получилось, а судя по трейлеру, будет приинтересно и страшновато.
__________________
Пьяный медведь в ушанке балалайкой избивает агента КГБ на Красной Площади.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.04.2009, 16:51
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
The Unexist, был трейлер, был. Очень заинтересовал мульт своей рисовкой и атмосферой, да и книга мне понравилась.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.04.2009, 16:55
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Цитата:
Сообщение от The Unexist Посмотреть сообщение
а мне казалось, что трейлер и был на диске МФ... или я путаю?
Точно. В феврале. Неуглядел. Просто просматривал последний номер - там даже в премьерах не числится.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.04.2009, 18:02
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Я жду =)
Гейман + Селик (режиссер КПР) это интригующее сочетание
К тому же, просто улетная стилистика.
Откровений явно ждать не стоит, да и вряд ли режиссер переплюнет себя, но ожидаемое, ожидаемое событие :)
* Только не уверен, что буду смотреть в кино…
__________________
Йоу, я сиреневенький
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.04.2009, 18:09
Аватар для Анандита
Гуру
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 3,463
Репутация: 1849 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Анандита
Книжка "Кораллина" зачаровала! Стала моей настольной книгой. Перечитываю раз за разом и всякий раз открываю что-то новое. История противостояния маленькой девочки чему-то не по-детски страшному просто с ног сбивает. Надеюсь, мульт себя проявит! Потому что перенести на экран детский кошмар Геймана, как мне кажется, не очень просто. Но, в общем, надеюсь на лучшее и в кино пойду обязательно.
__________________
Любовь побеждает все
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.04.2009, 17:18
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Хочу посмотреть! Правда, книгу пока так и не купила, надо бы в сети поискать хотя бы. Она вроде как не сильно большая по объему?
не уверена, что пойду в кинотеатр на этот мультфильм, но посмотреть хотелось бы.
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.04.2009, 13:30
Беззаконие
 
Регистрация: 09.11.2006
Сообщений: 6,894
Репутация: 3480 [+/-]
Уже посмотрела (да... пиратки наше все, тем более, что смотреть в кинотеатре рука не поднимется - жаба задушит)... сразу скажу, мне понравилось, незамысловатый, приятный мультфильм. Но не пугающий... ^_^
А КПР все равно лучше...
Остальное после премьеры в кинотеатрах.
Кстати, судя по трейлеру мульт опять будет в ЗD формате...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.04.2009, 12:31
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Посмотрела "Коралину в стране кошмаров" по книге Н. Геймана "Коралина". Неплохой мульт, я посмотрела с интересом, хотя анимацию "а-ля кукольная" не очень люблю. Все сделано ровно, сюжет не провисает, детей напугать не должно, может понравиться и взрослым.
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.05.2009, 00:30
Новичок
 
Регистрация: 02.05.2009
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Анимация там, как бы, и есть кукольная. С минимальной ретушью и спецэффектами.
Тем мультфильм и ценен на фоне заполонившего ныне все и вся 3д)
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 10.05.2009, 21:05
Аватар для Fran-Sally
Свой человек
 
Регистрация: 09.07.2006
Сообщений: 460
Репутация: 82 [+/-]
А я в 3D смотрела - весьма неплохо. Впечатления очень хорошие. Можно водить детей - фильм совсем не такой страшный, как книга. Замечательно показаны чудеса другого дома. Интересно, колдунью в конце специально сделали такой похожей на Викторию Бэкхем, или так случайно получилось?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 10.06.2009, 18:11
Аватар для Мистерио
Местный
 
Регистрация: 25.01.2006
Сообщений: 129
Репутация: 18 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Мистерио
На днях мне случайно попался мультфильм режиссера Генри Селика «Коралина в стране кошмаров» - один из последних шедевров кукольной анимации, основанный на книге англичанина Нила Геймана «Коралина», увидевшей свет в 2002 году. Более насыщенного событиями, умного, стильного и захватывающего мультфильма я не видел давно. Меньше чем через месяц Вы сможете убедиться в моих словах, приобретя лицензионный DVD, а сейчас хотелось бы поделиться мыслями по поводу данного проекта, который производит неизгладимое впечатление…

Маленькая Коралина переезжает со своими родителями в поместье «Розовый замок», находящееся в глубоком лесу, который словно погружен в атмосферу вечного тумана и дождей. Жизнь у «маленькой К» не ладится давно – мало того, что она уехала от старых друзей, так еще и родители не желают обращать на ребенка внимания, целиком и полностью погружаясь в работу по верстке книги о цветах. На новом месте девочке встречается чудаковатый мальчишка-сосед, который дарит ей куклу… точь-в-точь похожую на саму Коралину. По заверениям нового друга – этой игрушке уже много лет, а сходство – всего лишь случайность. Вечером юная героиня находит в доме потайную дверцу, заклеенную обоями, которая оказывается замурованной. Но в ту же ночь девочка обнаруживает, что дверь открыта… Любопытство одолевает страх и ребенок отправляется в тоннель, который выводит ее в новый мир – место, где мечты и желания Коралины стали реальностью… Казалось бы, наша героиня попала обратно к себе в дом, но он стал иным: ее «другой папа» не сидит целыми днями за компьютером, а занимается музыкой и ухаживает за чудным садом, «друга мама» готовит вкусный ужин, улыбается дочери и готова уделить ей столько внимания, сколько нужно. «Другая комната» Коралины похожа на маленький ларец чудес, в котором живые даже игрушки. Все так чудесно в «другом доме», что юная героиня едва борется с соблазном не возвращаться обратно… И все было бы хорошо, если бы не одна странность – у новых родителей вместо глаз зашиты черные пуговицы… Но скоро новые папочка и мамочка как бы невзначай предлагают дочери остаться в этом мире навсегда...

Сразу хотелось бы отметить, что мультфильм, как и сама книжка, вышел весьма нестандартным – отчасти готическим, отчасти «психоделическим». Более того – сценаристы были вдохновлены эзотерической литературой о сновидениях.

«Но ведь сны не опасны, тем более – это все, что у меня есть…».

Литературный первоисточник Нила Геймана рассчитан на взрослых, в то время как мультфильм создавали и для детской аудитории. Однако «Коралина в стране кошмаров» получилась в лучших традициях «Трупа невесты» и «Винсента». Сам же Генри Селик – лучшая кандидатура для данного проекта, напомню, что с этим режиссером мы знакомы по «Кошмару перед Рождеством» - совместной работе с Тимом Бертоном. Селик доказал, что умеет создавать атмосферу не хуже своего бывшего партнера по съемкам, а местами – даже еще лучше.

Герои картины – отдельная статья похвалы. Чего только стоит сосед Коралины – циркач Бобински, повесивший герб России над входом в дом. А две старушки-подружки, некогда бывшие танцовщицами, просто неподражаемы – в них каждый из нас сможет увидеть собственных соседок.

Сама же история рассказывает о том, что сон и реальность не так уж чужды друг другу. В основе данной концепции лежит древнее знание об осознанном сновидении. Таким образом, создатели «Коралины» справились с двойной задачей – для детей это будет просто очередная красочная сказка, а для взрослых – философская притча. Однако смысл мультфильма отнюдь не в мнимой моральности – люби, мол, таких родителей, какие тебе достались. Отец и мать девочки выступают в этой истории лишь элементом. Сколько ведь семей в наше время живет «рабочей жизнью», не обращая внимания на подрастающее поколение. Смысловое ядро картины уходит своими корнями в удивительные рассказы людей о том, что они вдруг осознавали, что находятся во сне… Тем не менее, авторы мультфильма не стали вдаваться в подробности вылазок в сновидения, максимально приблизив рассказ Геймана к восприятию большинством публики.

На сегодняшний день «Коралина в стране кошмаров» - самый длинный мультфильм кукольного жанра, приправленного 3D-технологией. Над картиной трудились более 400 специалистов, среди которых были аниматоры, техники и дизайнеры. При бюджете в 60 миллионов долларов мультфильм собрал уже порядка 93 миллионов.

Хотелось бы надеяться, что история о необычной девочке получит продолжение – не только потому, что кукольная анимация нынче удел немногих, но и потому что такого продуманного и умного сюжета зритель не встречал давно…

Рекомендовать картину можно практически всем – начиная от тех, кто не особо заботится о смысловой составляющей того, что смотрит, и, кончая любителями, увлекающимися философией. Для последних мультфильм будет особенно ценен – не только потому, что он затрагивает проблему выбора человека в этом мире, но и потому что картина рассказывает о том, что наш мир – далеко не единственный и мы далеко не одиноки во Вселенной. Кто знает – может быть кому-то и будет дано познать «искусство сновидения». Поэтому будьте готовы к тому, что однажды, открыв глаза в постели, Вы поймете, что не одни…

Ответить с цитированием
  #13  
Старый 16.06.2009, 21:34
Аватар для Ондатра
Посетитель
 
Регистрация: 16.06.2009
Сообщений: 39
Репутация: 7 [+/-]
Очень кошерный мультфильм. Очень он меня порадовал :)
Сейчас в меня, возможно, полетят всевозможные гнилые овощи и заострённые дреколья, но книжка, в этом конкретном случае, несколько проигрывает.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 17.06.2009, 09:23
Аватар для Max-88
Историческая личность
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 2,087
Репутация: 268 [+/-]
Мультфильм мне понравился. Хотя до конца не досмотрел. И да: он лучше книги (ярче). И в мульте видно что куклу Каролины делает другая мама.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 17.06.2009, 10:24
Аватар для MR. SANDMAN
Мастер слова
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 1,339
Репутация: 252 [+/-]
К сожалению, пропустил в кино. Жду с нетерпением на качественном ДВД со вкусностями типа бонусов.
Мало вероятно, что такой талант, как Генри Селик, снявший "Кошмар перед рождеством" (горячо любимый мной любимый) испоганит приятную книгу Нила Геймана (весьма уважаемого мной писателя).
__________________
Жизнь - забавная штука
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 23.06.2009, 17:38
Аватар для Filwriter
Синемафоб
 
Регистрация: 03.06.2007
Сообщений: 966
Репутация: 397 [+/-]
После "Коралины" считаю, что главная заслуга в "Кошмаре перед РОждеством" Селика, а не Бертона. При сравнении "Коралины" с "Трупом невесты" видно, что Селиг больше влияет на визуальную сторону проекта.
Парень Whyborn с маской аля Биошок порадовал.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 04.07.2009, 18:27
Аватар для Max-88
Историческая личность
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 2,087
Репутация: 268 [+/-]
посмотрел про Коралину - оооооооочень понравилось!
Хочу посмотреть "Труп Невесты"Вот бы появилась игра или продолжение.

Действительно "Коралина" похожа на "Труп".

Последний раз редактировалось Refisul; 03.01.2010 в 23:32.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 10.09.2009, 16:03
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
Посмотрела. Что сказать? Здорово, даже очень. Читала книгу потому было интересно посмотреть видео. Все зделано добротно, хотя и есть несостыковки с книгой, но тем не менее на ура! Приятная вещь, думаю многим понравиться
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen

Ответить с цитированием
  #19  
Старый 12.09.2009, 20:08
Аватар для Yoko Kanno
Местный
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 202
Репутация: 73 [+/-]
Высококачественный кукольный мультфильм с технической точки зрения. Картинка чудесная, персонажи запоминаются (образ Коралайн не раскрыт), но вот сюжет (с книгой только собираюсь ознакомиться) меня огорчил и я скучала. Детская страшилка не получилась.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 12.09.2009, 20:12
Аватар для Filwriter
Синемафоб
 
Регистрация: 03.06.2007
Сообщений: 966
Репутация: 397 [+/-]
Yoko Kanno, я почему-то сомневаюсь, что это страшилка. Скорее ужастик в стиле "Чарли и шоколадная фабрика". Хотите детский ужастик - "Кошелек или жизнь" может наконец появится в прокате. Там есть дети, ужасы, тыквенные головы и, видимо, кишки. Дети научатся боятся.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
генри селик, готика


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.