Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 01.04.2016, 14:30
Аватар для djemka
Ветеран
 
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 552
Репутация: 81 [+/-]
Какая интересная идея: скопировать персонажа из вымышленного мира в реальный!
Идея мне понравилась, и даже очень, а вот сама героиня- скорее нет. Я так и не смогла себе представить ее внешность. Только то, что она низенькая (хрупкая, как много раз говорится в тексте), с длинными волосами и шрамами… Даже хромоту ее не смогла представить толком… И переживания ее как-то меня совсем не задели… Такое ощущение, что она не переживает, а просто констатирует факт.
К тому же, честно говоря, я не верю в героинь, в которых влюбляются все, кто их видит (в этом рассказе — двое из двоих мужских персонажей). Ну, с Тимом все понятно: для него она отражение жены, а Виктор Борисович, который ее, судя по тексту, и не знает толком?
Еще два вопроса возникли по ходу чтения.
Первый: «Она – единственное его материальное доказательство, воплощённое свидетельство удачного опыта и подтверждение его теории». Будь я журналистом, ученым или кем-нибудь еще, приглашенным на конференцию, меня было бы о-о-очень сложно убедить, что обычная на вид женщина на самом деле скопирована из книги. Я бы, скорее, поверила, что передо мной обычные жулики. Как Тим доказывал, что она действительно «скопирована»?
Второй: Виктор Борисович лично отвез Нику домой к Тиму, а Тим об этом не знал. Может, это я такая недружелюбная, но могу точно сказать, что ни у одного моего друга нет ключей от моей квартиры. Поэтому для меня лично странно, что у Виктора Борисовича есть ключи от дома Тима.

Из того, что понравилось:
Идея скопировать персонажа.
Мысль о неспособности магов что-то творить руками! О том, что маги умеют колдовать, а люди — создавать шедевры. "Магу - магово", как сказал автор. Эта мысль мне очень понравилась!

И, что самое интересное, после прочтения рассказа захотелось… Прочитать ту придуманную автором книгу, из которой была скопирована главная героиня. Может, возьметесь за нее? Наполовину шутка! :-)
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 01.04.2016, 14:47
Аватар для Рина Алискина
Свой человек
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 291
Репутация: 34 [+/-]
djemka, книга уже написана. даже... больше чем одна. а рассказ - это посмертие для моей ирии. мне жаль было её убить безвозвратно, я с ней почти год прожила.
всё верно подметили, и про отстранённую констатацию фактов и всё прочее - тоже верно. благодарю! большое-большущее спасибо за коммент, мнение и добрые слова)
__________________
Маски. Когда в лицо сказать - страшно.

Последний раз редактировалось Рина Алискина; 01.04.2016 в 14:49.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 01.04.2016, 22:45
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
а я читал. бе-бе-бе. вы там,Рина Алискина , "кусочничали" в вк.
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 07.04.2016, 13:44
Аватар для Sad Story
Посетитель
 
Регистрация: 29.07.2014
Сообщений: 75
Репутация: 7 [+/-]
Доброго времени, автор :)
Очень интересное произведение. Такое мягкое, неспешное, мятное. С лёгкой меланхолией. Как же это всё-таки грустно, когда тебя не просто выдёргивают из родного мира без возможности вернуться, да ещё и копируют. И концовка понравилась, под стать рассказу.
Наверно, многие авторы задумываются над тем, что где-то там есть этот самый мир, к которому они то и дело возвращаются в своих произведениях.
Большое спасибо за рассказ :)
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 10.04.2016, 14:53
Аватар для Рина Алискина
Свой человек
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 291
Репутация: 34 [+/-]
Sad Story, доброго! рада, что понравилось! очень рада.

Мартокот в октябре, да неужели? что вам, делать, что ли, нечего? читать писательницу "розово... эм..."? да ещё и в вк искать того, кому даже отзыв писать не хочется, ибо он "нихарьёшим" выйдет? ну вас, право слово.
__________________
Маски. Когда в лицо сказать - страшно.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 10.04.2016, 19:16
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
Рина Алискина, ну шо вы прям как я не знаю? что-то мне нравится, что-то нет. но "Щёлк" - сырой. даже не "сыроват", а вот именно что сырой. прямо мокрющий. разве нет?
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 14.04.2016, 09:27
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Шляпа Самое красивое и самое печальное место на свете! Снимаю шляпу...

Спасибо, автор. Почитал. Поплакал...
Не о герое, конечно. И даже не о героине. О чем-то своем...
Это для меня - как показатель качества.
Видимо, это главное качество вашей героини - напоминать каждому о "чем-то своем"... Тиму... Виктору Борисовичу... Мне...
Она хоть и выдуманная (даже дважды выдуманная - "книжка в книжке"), хоть и появилась совсем не по науке, но - такая живая, ощутимая!
Нет, здорово, правда!.. И Бог с ней, с наукой!..

Скрытый текст - Только вот почему я всегда плачу в таких местах?!..:




Это, по-моему, самое красивое и самое печальное место на свете. Этот же уголок пустыни нарисован и на предыдущей странице, но я нарисовал еще раз, чтобы вы получше его разглядели. Здесь Маленький принц впервые появился на Земле, а потом исчез.
Всмотритесь внимательней, чтобы непременно узнать это место, если когда-нибудь вы попадете в Африку, в пустыню. Если вам случится тут проезжать, заклинаю вас, не спешите, помедлите немного под этой звездой! И если к вам подойдет маленький мальчик с золотыми волосами, если он будет звонко смеяться и ничего не ответит на ваши вопросы, вы, уж конечно, догадаетесь, кто он такой. Тогда - очень прошу вас! - не забудьте утешить меня в моей печали. Скорей напишите мне, что он вернулся...
Кто знает, тот поймет откуда...



Скрытый текст - А теперь немного про царап-царап...:

- Название (в нынешенм виде) на мой взгляд, никак не передает суть рассказа, а только путает. А "vol.2" вообще пугает
- Запутывают неожиданные скачки с 1-го лица ГГ в 3-е и назад. (то "Я", то "на него").
- "звенящими хрусталиками" - ничего не могу с собой поделать, но для меня "хрусталик" - это орган, часть человеческого глаза, и он совсем не звенящий
- "округло-хрупкая" - у меня никак не вяжется одно с другим: в моем ощущении геометрии "округлое" и "хрупкое" - это прямо проивоположные по характеру фигуры - как "круг" и "уточенный зигзаг"
- "рав" - если бы я не знал, что в нашем мире существует RAV4, я бы ни за что не догадался, что это за слово
- "Собранные в одно волосы" - это как? В одно ЧТО?
- "Привели на показ зверика" - это что за зверёк?
- многовато повторов "Ирия - Не называйте меня так" (то ли один не понимает, то ли другая?)
- По поводу имен: "Ирия" и "Ника" мне совешенно не показались лишними или запутывающими (как тут некоторые писали). А вот "Оленька" для меня стало сюрпризом... Честно говоря, я весь рассказ был уверен, что умершую жену ГГ звали "Ника" (или как-то так - это ведь часто бывает, что автор дает любимому герою сходное со своим имя - "Вероника-Аквиника" или что-то вроде). И что именно поэтому, ГГ так и робеет называть ирию этим именем (мол, тогда слишком уж будет жену напоминать). Мне кажется, если ты у жены Тима было имя сходное с "Ника" - это сильнее бы "стреляло"
И, честно говоря, я надеялся, что раз ГГ потерял жену, а ирия - мужа, то это их как-то логично объединит в конце (по сродности потерь, так сказать). Но у автора был свой замысел. Ну, ок! Хозяин - барин :)
Я так понимаю, Виктор Борисович тоже потерял кого-то (он даже назвал кого). Так что не одна потеря объединила, так другая. Только мне кажется - не все читатели это поняли. Может, стоило бы это как-то посильнее подчеркнуть?
- И я бы наверное сделал, чтобы героиня так быстро не понимала, что "написали" да потом еще и "скопировали".
Это ведь придумавщему автору так просто это понять. А для живого мыслящего существа изнутри история. Это ведь шок, мне кажется! Даже несколько шоков по очереди! Сначала попасть в совершенно иной мир (разом лишившись всех своих сильных сторон и оставшись один на один со своими слабостями). Нужно время, чтобы это понять, потом прияныть, свыкнуться. Потом понять, что и мир-то (родной, живой, огромнейшимй мир, в котором вырос, столько пережил и где знаешь каждую травинку и зверька) и ты сам - это оказывается всего лишь произведение какого-то "творца", чья-то выдумка. Это еще один шок, с которым надо время чтобы свыкнуться. Но хотя бы остается надежда, что ты просто времеменно покинул свой мир и еще можешь туда вернуться...
А потом уже идет третий шок - ты всего лишь копия! Ты не покидал свой мир, а просто был скопирован! И возварщаться тебе некуда, никак и да и незачем (ибо твой оригинал остался и прекрасно живет дальше в том мире).
Если эти осознания выстроить так (ниже-еще ниже-ниже некуда), как лестницу ведущую вниз, то тогда, мне кажется, эффект был бы максимальным.
И вот, когда самая нижняя точка пройдена, тогда уже включается рефлексия о принятии этого "чужого" мира.
И потом - ссора с "Пигмалионом" и уход (пусть и не сказано куда, но при правильно выстроенной перед этим диллеме "или Пигмалион-ревнивец или Старичкок-Добрячок" - думаю, окончательный выбор героини и "секрет ее исчезновения" будет читателям более понятен :)


Последний раз редактировалось Род Велич; 14.04.2016 в 11:02.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 14.04.2016, 21:22
Аватар для Рина Алискина
Свой человек
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 291
Репутация: 34 [+/-]
Род Велич, благодарю. Мне приятно, что мой опус таки отозвался. Почти так, как я хотела.
а по построению - да, вы правы, так было бы лучше, по ступенькам. Но не всегда удаётся удержать рассказ в руках. иногда он - ведёт, а я ступаю за ним.
Вы не представляете, как важны такие комментарии.
а может, представляете)) благодарю!
__________________
Маски. Когда в лицо сказать - страшно.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 15.04.2016, 09:36
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Отношения Бунинское...

Цитата:
Сообщение от Рина Алискина Посмотреть сообщение
...а по построению - да, вы правы, так было бы лучше, по ступенькам. Но не всегда удаётся удержать рассказ в руках. иногда он - ведёт, а я ступаю за ним...
Я думал, что для того и существует этап редактирования (а лучше даже двух), чтобы вдумчиво причесать те своевольности, которые в порыве неконтролируемого вдохновения настрочила взбалмошная Муза

Цитата:
Сообщение от Рина Алискина Посмотреть сообщение
...Мне приятно, что мой опус таки отозвался. Почти так, как я хотела...
Вы не представляете, как важны такие комментарии.
а может, представляете)) благодарю!
Таки отозвался. И я решил этого не скрывать
Может это потому, что Бунина люблю... Лёгкое дыхание и всё такое...
А как ценны такие комментарии очень даже представляю, ибо сам их жду

Скрытый текст - А может...):

А может, это просто мужское...
Люблю, когда где надо - тонко, а где надо - округло

Ответить с цитированием
  #30  
Старый 16.04.2016, 07:01
Аватар для Irin Eagle
Свой человек
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 298
Репутация: 21 [+/-]
Нет повести печальнее на свете… чем повесть о потерянной планете. И о жизни. Тоже потерянной. О судьбе, завязанной в прошлом узелками, которые никогда и некому развязать.
Читала похожий рассказ. Он, как и ваш, о судьбе кем-то созданных персонажей. И, также как ваш, наполнен печалью и поиском смысла жизни. Только там персонажи жили в безвременье. И у них была надежда оттуда выбраться.
Хочется верить, что надежда есть и у вашей героини. По крайней мере, Виктор Борисович постарается.
Рассказ не вычитан. Замечаний у вас хватает и без меня. Но даже в таком виде мне он понравился. С персонажами созданными сердцем расставаться очень тяжело.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 16.04.2016, 11:51
Аватар для Desperado
Свой человек
 
Регистрация: 15.09.2014
Сообщений: 379
Репутация: 30 [+/-]
Скорее понравилось, но с многими оговорками. Сократить бы, много там ненужного, страдает атрибуция диалогов. А в целом меланхолично и грустно. У вас определённо задатки, но пока не хватает ремесленных навыков, имхо.
Ну и в голове звучало это:
Скрытый текст - ***:
Watch on YouTube

__________________
Como Estais Amigos
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 16.04.2016, 20:16
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Рина Алискина, ну вот, разгреб я рассказы своей группы, и бегом сюда. Давно хотел прочесть, никак не было времени.
Жаль, что рассказ не в моей группе (. Я б его на все три первых места запихнул, и был бы счастлив ) Надо же для Ирии хоть что-то сделать. Но, увы.
Надеюсь, мне доведется увидеть Ирию во втором туре (если мне самому доведется там участвовать).
Идея не нова, но очень хорошо обыграна в рассказе. Рина, я тут уже прочел, что есть книга. это здорово. кстати, чувствуется, что персонаж не сочинен специально для рассказа, а имеет более глубокую "проработку".
Рассказ, наверное, отзовется в каждой творческой душе. Когда создаешь мир, и почти уверен, что он есть где-то "там". Настолько реальный, что уже не автор пишет рассказ, а рассказ ведет автора по законам созданного мира. ) Такого не может быть, если созданный мир нереален.
Часто приходит на ум мысль, что существуют миллионы вселенных, созданных авторами... И что там с ним? Как они живут, как существуют, когда писатель ставит последнюю точку )
Вижу, что вас тоже такие вопросы волнуют... иначе бы не написали такого прочувственного рассказа.
Спасибо, Рина!
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 19.04.2016, 01:55
Аватар для Рина Алискина
Свой человек
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 291
Репутация: 34 [+/-]
Род Велич, чёт прям захвалили. мерси-мерси, убеждать вас в обратно уж мне-то совсем не хочется))

Desperado, рада, что нашлось, чего сказать по моем опусу. спасибо! в этот раз что-то всё от такое. недоработанное, хотя времени убито...

George M., спасибо, что заглянули)) после всего, что сказано о моём опусе в теме... как-то странно у меня воспринимаются такие комментарии. но всё равно приятно и с благодарностью прочитано.
хотелось бы, хотелось во второй тур, но, оценивая реальные шансы... вряд ли. доживём до завтра)))
__________________
Маски. Когда в лицо сказать - страшно.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 19.04.2016, 12:12
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Рина Алискина,
Цитата:
George M., спасибо, что заглянули)) после всего, что сказано о моём опусе в теме... как-то странно у меня воспринимаются такие комментарии. но всё равно приятно и с благодарностью прочитано.
хотелось бы, хотелось во второй тур, но, оценивая реальные шансы... вряд ли. доживём до завтра)))
Рассказ имеет ряд недочетов, но он, в отличии от многих идеально написанных рассказов "берет за душу". И я написал свой отзыв от чистого сердца. И подозреваю, что со всего креатива-19 я запомню именно этот рассказ. Возможно, во втором туре (если я туда попаду) будет что-то интересное, но не уверен )

Вечная дилемма: как голосовать разумом или сердцем? Разум говорит, что рассказ должен быть таким-то и таким-то. Правильным, причесанным, вылизанным. А сердце говорит, что рассказ должен быть с душой и чувствами. Иначе, зачем все это? Зачем писать то, что не нашло отклика.
Ваш рассказ находит отклик у читателей. )
У меня - уж точно. Я до сих пор его не забыл, и все еще вспоминаю...
Вам удалось создать образ героини, который будит в мужчинах что-то древнее, могучее. Просыпается инстинкт защитника и "оберегателя". Героиню хочется именно оградить от всех невзгод, защитить, спрятать ))
Видите, как торкнуло-то меня ))))
Все еще не опускает.
А рассказы из своей группы - почти ни одного не помню ). Род Велич с кибер-панком, да Дебютант с машинйо времени запомнились.

И потом, разве мы не на "ты"? )))
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 19.04.2016, 14:54
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Червы Тык-дык!

Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
Вечная дилемма: как голосовать разумом или сердцем?
Критикуй разумом, голосуй сердцем!
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 19.04.2016, 15:40
Забанен
 
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 1,311
Репутация: 188 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для GAN
"Прикасаюсь к" или "касаюсь чего-л.". Говорю потому, что лучшее оружие... нет, не вора - автора/писателя :) - грамотность. Серьёзно.
Стиль лёгкий, этакий поп-рок (заложен хор. смысл).
Особенно хотел отметить отстранённость повествователя; чем меньше акцентировка на точных данных, о герое, в первую очередь, тем сложнее писать и тем масштабнее можно рисовать полотно в целом.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 19: Рина Алискина - И наступил мир Креатив Архивы конкурсов 13 21.04.2016 20:51
Креатив 19: Рина Алискина - Щёлк! Креатив Архивы конкурсов 48 10.04.2016 14:49
Креатив 18: Рина Алискина - Герой бальзаковского возраста Креатив Архивы конкурсов 76 26.11.2015 00:49
Креатив 18: Рина Алискина - Я - герой? Креатив Архивы конкурсов 33 17.11.2015 20:08
Креатив 18: Рина Алискина - Индикатор Креатив Архивы конкурсов 39 07.11.2015 21:42


Текущее время: 15:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.