Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #241  
Старый 05.05.2012, 21:25
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,248
Репутация: 3300 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Только сейчас, я смог посмотреть "Мглу" (Туман), ибо в прошлый раз, мне попался диск с не очень качественной записью фильма, и я махнул на него рукой, до нынешнего времени. Фильм производит довольно приятное впечатление, т.к. Фрэнк Дарабонт, как и во всех своих работах, уделил больше внимания моральному настроению людей в замкнутом пространстве, нежели чем на спецэффектах. Хотя, и спецэффекты в фильме были на должном уровне. Монстры были нарисованы правдоподобно. Смотря на них, так и видишь, как могли бы снять "Эволюцию", не пойди она по пути комедии. Фрэнк Дарабонт, как опытный анатом, препарирует личности людей в экстренных ситуациях. То, что многие из нас прячут свои лица под маской из лжи, не для кого не секрет. И когда придёт какая-та серьёзная опасность, то они с радостью вцепятся своему ближнему в глотку. И этим фактом, показано, что люди гораздо опаснее монстров.
Финал "Мглы" пропитан насквозь чёрной краской отчаяния. Гг фильма приходится пойти на крайние меры, чтобы его сыну ничего неугрожало. Но по злой иронии судьбы, ситуация с монстрами нормализуется. И гг не может исправить своей ошибки.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #242  
Старый 06.05.2012, 20:29
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Кстати, если кому неизвестно, на торрентах есть чёрно-белая версия фильма. Довольно любопытно в таком виде смотреть, и на монстриков уже смотришь по-другому)
Ответить с цитированием
  #243  
Старый 07.05.2012, 19:21
Аватар для Амирыч
Местный
 
Регистрация: 13.01.2006
Сообщений: 199
Репутация: 20 [+/-]
Фильм классный, снят отлично, и идеи хорошие. Но концовка...я был в шоке, это круто :)
Ответить с цитированием
  #244  
Старый 10.05.2012, 07:12
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
Одинокий странник, сам только что пересмотрел и тоже впервые в хорошем качестве))
Фильм гуд, даже очень, Дарабонт умеет Кинга экранизировать, это факт. Актерский состав "Ходячих" + некоторых других экранизаций Кинга. Джейн, как актер со времен "Карателя" продолжает нравиться.
Монстры жуткими получились, нарастающее безумие миссис Кармоди (или Карнеги, чет уже забыл)), да и всех остальных посетителей магазинчика - впечатлили... Прям пожал бы руку Уолии за то,
Скрытый текст - Спойлер:
что он пристрелил эту мымру...
Концовка не особо понравилась. Да, черт возьми, она мощная, но мне больше по душе та концовка, что в рассказе - открытая и с мыслями о надежде и спасении.

Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Кстати, если кому неизвестно, на торрентах есть чёрно-белая версия фильма. Довольно любопытно в таком виде смотреть, и на монстриков уже смотришь по-другому)
А чем она отличается, кроме как цветом? Если ничем, то не проще в проигрываетеле опции просто поменять? =)
Ответить с цитированием
  #245  
Старый 17.05.2012, 13:02
Аватар для Pennywise
Посетитель
 
Регистрация: 10.01.2012
Сообщений: 14
Репутация: 6 [+/-]
Шикарный фильм, особенно понравилось как раскрыта тема обезумевшей толпы. Жаль рассказ руки не доходят прочитать.
Ответить с цитированием
  #246  
Старый 20.05.2012, 16:48
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cassidy Посмотреть сообщение
А чем она отличается, кроме как цветом? Если ничем, то не проще в проигрываетеле опции просто поменять? =)
Это режиссерская версия, а не самопал ))
Разница в таком случае все же есть.

Список отличий ЗДЕСЬ.
__________________
Йоу, я сиреневенький
Ответить с цитированием
  #247  
Старый 26.05.2012, 20:46
Аватар для Lana Gor
witch
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 3,739
Репутация: 3204 [+/-]
Меня в своё время этот фильм очень сильно зацепил. Ну, то, что люди по большему счёту это стадо баранов, не новость, и что одна паршивая овца способна умеючи излагать свои мысли и желания способна завести (или довести) чёрт знает куда это самое стадо, тоже не открытие. Но как это в фильме показано! Помню, когда смотрела, у меня было жуткое желание придушить эту фанатичку. А ведь она была не просто тупая фанатичка - умная женщина, сумевшая таки довести толпу до нужного ей решения.
Финал вообще поверг в шок. Долго отходила от фильма. Тяжёлый он. Когда смотрела второй раз, думала будет проще, ибо видела уже его, но моя наивность сыграла надо мной злую шутку. Эффект был ровно такой же, как в первый просмотр. Надо отдать должное режиссёру и актёрам, сумевшим передать всё то, что было задумано писателем. Во всяком случае, мне так показалось.
__________________
«Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!» (с) М. Булгаков


Сообщ-во "За упокой"
Ответить с цитированием
  #248  
Старый 26.05.2012, 21:13
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Lana Gor, Здесь (в фильме) для человечества есть надежда... В повести ее нет...
Ответить с цитированием
  #249  
Старый 26.05.2012, 21:19
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Седой,
Скрытый текст - сп:
формально, повесть закончилась когда герой закончил описание произошедших событий и оставил эти записи в отеле. В дальнейшим с ними могло произойти тоже самое, что и в фильме. Надежда есть и там, но не такая явная.
__________________
Йоу, я сиреневенький
Ответить с цитированием
  #250  
Старый 26.05.2012, 21:39
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
<Ghost>,
Скрытый текст - Что-то ее почти не видно...:
В баке осталось горючего еще миль на 90. Придется заправляться здесь. Совсем рядом есть заправочная «Эксон», и, хотя электрические насосы не работают, думаю, я смог бы откачать из хранилища немного бензина. Но…
Но это означает, что придется выходить из машины.
Если мы добудем бензин — здесь или дальше по пути, — мы сможем продолжать двигаться. Дело в том, что уменя есть цель. Это последнее, о чем я хотел рассказать.
Конечно, я не уверен до конца. В этом-то вся и загвоздка. Может быть, меня подвело воображение, выдав желаемое за действительное. Но даже если это не так, шансы все равно невелики.
Сколько миль еще впереди? Сколько мостов? Сколько страшных тварей, только и ждущих, чтобы наброситься на моего сына?
В комнате управляющего я нашел батарейный приемник с широким диапазоном, антенна от которого была выведена через окно на улицу. Включив приемник, я перевел его на питание от батареек, покрутил настройку, пощелкал переключателями диапазонов, но кроме статики или просто молчания, так ничего и не поймал.
И когда я уже собирался выключить его, перегнав движок в самый конец коротковолнового диапазона, мне показалось, что я расслышал одно единственное слово.
И все. Я ждал целый час, но больше ничего не услышал.
Если это одно-единственное слово действительно прозвучало, оно, должно быть, прорвалось через какой-то крошечный разрыв в гасящем радиоволны тумане, разрыв, который тут же снова сомкнулся.
Одно слово.
Мне надо поспать… Мне надо проспать до утра, если меня не будут преследовать во сне лица Олли Викса, миссис Кармоди, носильщика Норма… И лицо Стефф, на которое падает тень от широких полей соломенной шляпы.
Здесь есть ресторан, типичный для отелей «Ховард Джонсон», ресторан с обеденным залом и длинным в форме подковы прилавком с закусками. Я собираюсь оставить эти страницы на прилавке и, может быть, когда-нибудь кто-нибудь их найдет и прочтет…
Одно слово.
Если я действительно его слышал. Если только. Надо ложиться спать. Но сначала я поцелую сына и шепну ему на ухо два слова. Знаете, чтобы не случилось ничего плохого.
Два слова.
Одно из них, то самое, что я услышал: «Хартфорд».
Другое слово: «Надежда». *С.Кинг "Туман"*


Я ее не увидел, просто отчаянное желание героя, что не показалось...


Ответить с цитированием
  #251  
Старый 26.05.2012, 21:52
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Седой, ну, и?
Скрытый текст - ...:
Повесть обрывается, без четкой определенности. В дальнейшем они могли доехать до убежища выживших. Могли погибнуть при заправке. Могли заглохнуть на середине дороге без бензина и покончить с собой, после чего их нашли бы военные. :)

Отсутствие определенности не есть отсутствие надежды. Фильм показал один из возможных вариантов событий. Книга этого показать не могла, поскольку велась от лица оставленного на прилавке дневника, но предполагает сотни возможностей включая более счастливые, чем в фильме )
__________________
Йоу, я сиреневенький
Ответить с цитированием
  #252  
Старый 26.05.2012, 22:02
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
<Ghost>, ну мне так показалось. ИМХО же))) Что вряд ли у них осталась какая-то надежда... но ведь это в фильме не покажешь. Даже сам Кинг согласился на альтернативную, авторскую концовку в итоге...
Ответить с цитированием
  #253  
Старый 26.05.2012, 22:18
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Еще бы он не согласился. Права как 13 лет уже Дарабонту принадлежали )))
Скрытый текст - ну, как-то...:
Ну, я про то, что в книге нет четких намеков на всеобщий армагедец с невозможностью спасения человечества. Да, там не было материализации их надежд, как в фильме, поэтому все строится на возможности и фантазии конкретного читателя.

Подумалось тут, что в фильме могли полностью повторить эффект книги если бы... использовали мокьюментари XDD
Снимать все на ручную камеру, а потом в конце перед ней же сказать прощальные слова (по книге) и уехать в туман.
__________________
Йоу, я сиреневенький
Ответить с цитированием
  #254  
Старый 26.05.2012, 22:32
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
<Ghost>, Ну как вариант... Но все же было бы не так жутко как фильме сейчас... Хотя может и получилось...
Ответить с цитированием
  #255  
Старый 26.05.2012, 23:16
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
Ну тебя, Седой, я вот, как раз, в повести увидел куда больше надежды (конкретно для главных героев) чем ты. В фильме для главных героев
Скрытый текст - Спойлер:
все кончено. Для человечества - скорее всего нет, но герои погибли, причем так глупо. Герой Джейна, стопудово, себе башку потом снесет из дробовика какого-нибудь.
Кинг согласился, еще бы ему не согласиться, он с Дарабонтом в хороших отношениях, защищает его от фанатов, которым концовка в фильме ну вообще никак.

Так что открытый финал повести, лично для меня, всяко лучше финала фильма. Не буду называть ее говном, потому что сцена то, как ни крути, сильная, но все лучше, чем
Скрытый текст - Спойлер:
плохой конец для героев. Слова о надежде, мой выбор.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
стивен кинг, ужасы


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Общая тема для обсуждения игр Коул Видеоигры 3446 05.03.2024 06:21
Предложения и замечания по разделу Артём Кино 438 06.01.2017 15:13
Через Вселенную / Across the Universe (2007) Refisul Кино 5 26.10.2010 03:20
Достичь Терры \ Toward the Terra Одинокий странник Аниме 2 21.09.2010 11:12


Текущее время: 10:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.