Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 06.02.2009, 18:15
Аватар для Van Taig
Ветеран
 
Регистрация: 01.03.2008
Сообщений: 784
Репутация: 99 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Van Taig
Вот такого объяснения я и ждал! Спасибо! Теперь точно посмотрю!
И все же:
Цитата:
Сообщение от Лекс Посмотреть сообщение
Любители кино от этого фильма будут в восторге, но те, кто ходит в кинотеатр чисто из развлечения под попкорн будут и отплевываться - потому что это фильм, снятый в лучших традициях классического кино, который требует к себе предельного внимания.
Хехе, ТР - это тоже пир для мозгов! Сюжет и сценарии там более чем выдающиеся! И внимания требует тоже предельного. Моей маме, например, дважды пришлось пересматривать на ДВД, чтобы уловить суть и поймать концы всех сюжетных линий.
Ну ладно, это я так. :) В общем, понял - фильм для пристального просмотра. Лучше посмотрю в одиночестве ;)
__________________
Society failed to tolerate me
And I have failed to tolerate society
My only hope my only solution
is a Violent Revolution
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 06.02.2009, 22:39
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
Я таки опять только с просмотра, опять пятница, опять тот же кинозал, опять тот же партнер для просмотра, только в прошлый раз "Рок-н-рольщик", а сейчас вот это чудо. А иначе, чем чудо этот фильм и не назовешь.
Честно, очень сложно описать то, что этот фильм делает со зрителем. Есть такое чувство - светлая грусть, именно светлая грусть остается после фильма. Ты просто по уши погружаешь в атмосферу фильма, ты проживаешь этот фильм, и конец фильма воспринимается как конец некой жизни, и тут дело даже не в смерти героини и героя, просто чудо заканчивается. Очень значимый момент - это кадр с часами, которые опять начали свой обратный ход.
Время вообще очень загадочная вещь, единственное, на что мы, люди, при всех своих потугах повлиять не можем, как бы не старались. И вот такое заигрывание со временем, которое демонстрирует режиссер, просто феерическое что-то. Конечно, в фильме много всего запрятано, начиная от отношений мужчины и женщины, причем эти отношения препарированы Финчером как будто лягушку подопытную разделал, и отсылки к разбору семейных отношений, причем тут и матери, и отцы завязаны, и разбор смены поколений, смены окружающей действительности с течением десятилетий, но это как-то все отходит на второй план, когда смотришь финальные сцены.
В фильме дважды повторялась фраза о том, что нужно смириться, и ты получишь счастье. И финал - это действительно смирение. От героев уже ничего не зависит, а главному герою вообще относительно повезло, ибо нет воспоминаний - нет терзаний. Что характерно, женщины таки много сильнее мужчин, т.к. вынести такое может только женщина, для лучшего эффекта нужна любящая женщина.
Хотелось бы отдельно отметить героев.
Начнем с Бреда -великолепного-Питта. Сыграл он очень хорошо, мастерски прям. Его старик действительно смотрелся ребенком, который ничего не знает и всего хочет. Его зрелый мужчина был таким, каким должен быть настоящий зрелый мужчина, его молодой парень был по-настоящему молод. В целом, актеру веришь на протяжении всего фильма. А уж за фразу Бенджамена Баттона: "Я люблю твои морщины, обе" Питту любовь всех женщин Земли навеки.
Аллилуя Финчеру, ибо взять в фильм двух самых великолепных женщин, не считая Николь Кидман и Джоли, а именно Тильду Суинтон и Кейт Блашетт, это мега-мега-мега мастерский ход. Тилда одна из самый красивых женщин, которых я знаю, она не глянцевая, но какая она красивая, прям дух захватывает, даже обрюзглая пловчиха её очень хороша.
Бланшетт в фильме рыжая. Тут как бэ следует многозначительная пауза.
А еще у Бланшетт просто завораживающий взгляд, в её глаза хочется смотреть и смотреть. Пускай взгляд переходит из фильма в фильм, смотреть все равно хочется, да.
Джулия Ормонд со времен "Сабрины" дюже постарела, но миленькая такая.
Вообще, увядание женской красоты в фильме проходит красной нитью, причем именно внешней красоты. И режиссер так настойчиво тыкает всех носом, но не во внешней красоте все дело (тут можно нафантазировать, что у Финчера мама/жена стареет, и он так ободрить решил, но какая-то глупенькая фантазияп олучается). А вот расцвет настоящей красоты, а Бланшетт и Суинтон в гриме старух действительно прекрасны, приходится не на внешность, а именно на показ гармоничности и некой зрелости.
И спасибо режиссеру за молнии, очень хороший ход расслабить зрителя, особенно после финальных сцен=)
З.Ы. у меня был интересный момент. Показывают на экране финальные кадры, заливаюсь я значится слезами безмерно, даже мысль о размазанной туши в мозг не стучится, и тут вдруг абсолютно неуместные звуки. Прям ощущение, что кто-то дебильно ржать начал, у меня тут же волна негодования, такой момент и портить смехом, поворачиваю голову, а там три особы сидят в темноте с белейшими платочками и истерически рыдают. Мне прям стыдно за собственное негодование стало как-то.
З.Ы,Ы. а еще у нас весь зал садистски считал количество молний^^
__________________
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 07.02.2009, 01:45
Аватар для Orangee
Свой человек
 
Регистрация: 13.07.2006
Сообщений: 257
Репутация: 18 [+/-]
Посмотрела. Поняла, за что ему тринадцать номинаций. это просто во всех планах чудесный фильм. всё с ним хорошо: сценарий, музыка, актёры... всё мило, уютно и неспешно, три часа пролетели незаметно.

Я, правда, не такие фильмы люблю. Не зажёг он во мне огня, но угольки, греющие и тёплые, оставил.
__________________
Мы не имеем права потреблять счастье, не производя его.
(Бернард Шоу)

Стоит ли предаваться унынию, когда существует масса других грехов?
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 07.02.2009, 18:45
Аватар для Дымка
©Hope Reeves
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 27.01.2007
Сообщений: 3,819
Репутация: 1726 [+/-]
Лучший фильм начала 2009 года. Я в восторге от этого фильма, от актеров и сюжета.
Заставило задуматься о старости и переживать герою. В старости могут позаботиться о тебе внуки и дети, а кто позоботиться о тебе в младенчестве если жизнь ты иначе прожил. Хорошо что о нем его любимая позаботилась.
__________________
Каждый день ты открываешь коробку. И только от тебя зависит, будет это подарок или гроб...

Среди немыслимых побед цивилизации мы одиноки,
как карась в канализации.



Ответить с цитированием
  #25  
Старый 08.02.2009, 18:09
Аватар для Lawliet (L)
Ветеран
 
Регистрация: 30.03.2008
Сообщений: 952
Репутация: 340 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Lawliet (L)
Оригинальный фильм. Фильм - биография жизни человека, родившегося 80 летним стариком и прожившего необычную жизнь. Финчеру удалось снять фильм, постороенный на очень непростой истории человека, у которого все наоборот. Бенджамин Баттон - человек, который родился стариком, взрослел молодея, а умер младенцем. Казалось бы жизнь такого человека должна быть трудна из-за одиночества, но Бенджамину повезло: на протяжении всей своей жизни он встречал много людей, которые изменяли и воспитывали его. Это конечно же его вторая семья - Куинни и Тиззи, которые проявили истинное милосердие и приняли Бена на воспитание, заменив ему мать и отца; это и те старики, которые окружали его в детстве и помогали ему адаптироваться в жизни, потому что видели в нем своего; это и веселый пигмей, который открыл Бену дорогу в большой мир; это и капитан баржи, а по совместительству художник, который дал ему первую работу и привел его в бордель, чтобы Бен узнал побольше о взаимоотношениях между мужчиной и женщиной; это и тот забавный старикан, в которго 7 раз попадала молния, сказавший Бену, что надо ценить жизнь, если тебе ее даровали; это и Элизабет Эббот, в которой Бен нашел собеседницу и первую любовь; это наконец Дэйзи, та которую Бенджамин любил всю жизнь, с ней он узнал, что такое настоящая любовь, узнал какое это непростое чувство - оно может нести и удовольствие, и боль, но главное оно учит жертвовать всем ради любимого человека. Все актеры очень искренно и точно передали образы своих персонажей, особенно конечно же выделяется дуэт Питт-Бланшетт.
Отмечу также отличные диалоги, местами забавные, местами заставляющие задуматся, а местами вызывающие восхищение точностью и выразтельностью заложенных в них простых и понятных истин. В фильме очень удачно показана смена эпох, каждая из которых представлена антуражем, стилистикой и музыкой.
Фильм для тех, кто любит что-то необычное и завораживающее, простое и окровенное. История на уровне Фореста Гампа.
__________________
エル

- А что случилось? У него кончился воздух?
- У него кончилось небо...
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 08.02.2009, 18:16
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lawliet (L) Посмотреть сообщение
Казалось бы жизнь такого человека должна быть трудна из-за одиночества
Вот! Об энтом самом у Фитцджеральда и рассказ был.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 09.02.2009, 04:55
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Посмотрел и я фильм.
Что ж. Ранее все уже было высказано, так что я вкратце.

Потрясающий фильм! Трогательнейшая история жизни необычного человека.
Ну другого мы и не джали! После блестящего "Бойцовского клуба" Финчер и Питт были просто обязаны снять очередной шедевр. А уж если к ним довить Бланшетт и Суинтон, то получаем что-то мощнейшее вроде Титаника.
Стоит еще отметить второстепенные роли, такие как капитан Майк в исполнении Д. Харриса, Куинни - приемная мать Бена, она же Т. Хенсон, ну и конечно Джейсон Флеминг в роли старшего Баттона. Все эти персонажи очень запоминаются при просмотре и радуют душу при каждом своем появлении на экране.
Из особо запомнившихся моментов не могу ничего выразить, т.к. весь фильм - набор ярчайших моментов.

В общем по всем параметрам достойнейший фильм. Но собственно другого и ждал, раз фильм номинирован на лучший фильм года! )
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 09.02.2009, 18:01
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
А вот к теме о дежа вю:

* Капитан Майк очень сильно напоминает лейтенанта Дэна и не только именем.
* Сцена когда Дейзи и Бенджамин стоят на носу кораблика + рассказ старушки - вспоминается "Титаник" Кэмерона.
* История рассказывается в больнице + занятные истории второстепенных персонажей + путешествие + "пряничные" домики - "Большая рыба" Бертона.

Это те отсылки, о которых можно наверняка, но еще много моментов казались знакомыми.

Кстати, еще очень запомнился Элиас Котеас в роли часовщика. Тоже отменный образ. Хоть часы и никак не связаны с повествованием, но на уровне символизма штука сильная.

Хочется, чтобы фильм собрал много оскаров, он их заслужил - таких ностальгических картин, от которых сразу же веет киноклассикой единицы. Буду пальцы крестиком держать за все тринадцать оскаров!
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 09.02.2009, 18:04
Аватар для Lawliet (L)
Ветеран
 
Регистрация: 30.03.2008
Сообщений: 952
Репутация: 340 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Lawliet (L)
Цитата:
Сообщение от Лекс Посмотреть сообщение
Хочется, чтобы фильм собрал много оскаров, он их заслужил - таких ностальгических картин, от которых сразу же веет киноклассикой единицы. Буду пальцы крестиком держать за все тринадцать оскаров!
Полностью вас поддерживаю - фильм действительно заслуживает наград во всех номинациях, будем надеятся, что киноакадемики будут с нами солидарны.
__________________
エル

- А что случилось? У него кончился воздух?
- У него кончилось небо...
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 09.02.2009, 18:19
Ветеран
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 909
Репутация: 106 [+/-]
Вот как это у нас всегда бывает-хочется сказать наперекор всем "плохой фильм....чего вы в нем увидели" и тд. Но не могу :-)
Прекрасное кино, правда обидно, что по кассе еле-еле себя окупило, ибо умные фильмы - не в почете. До кассы Американского Пирога Бенджамину еще очень далеко...

Блин, сейчас посмотрел кассовые сборы... При бюджете в 150 миллионов кассовые сборы в США и МИРЕ вместе взятых - 158, как же ОБИДНО :( Всякие идиотские пироги и очень страшные кины больше заработали прибыли в двадцать два раза(((
Самое поганое, что не указан маркетинг, а значит вполне возможно, что фильм даже не окупил себя... а значит компания увидит, что такие фильмы не выгодны... и снимать надо Очень страшное кино 108 - на это убожество тупой американский зритель всегда найдется..... Кстати подавляющая часть кассы Бенджамина - это сборы в мире, а не в США...

Спасибо Финчеру, что рискнул, спасибо Питту, что отверг предложения очередных развлекальщиков толпы, а выбрал настоящее ИСКУССТВО КИНЕМАТОГРАФИИ. Это уже не в первый раз. Питт - суперзвезда, а выбирает такие фильмы как ВАВИЛОН, с маленьким бюджетом, но гениальным сюжетом и задумкой... Такие фильмы как Семь лет в Тибете и другие.
Все-таки не деньги на первом месте. А что-то большее...

Последний раз редактировалось Ula; 09.02.2009 в 22:20.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 09.02.2009, 22:18
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Siziff, даже без затрат на маркетинг, он не окупил себя
И подавляющая часть кассы - это сборы в североамериканском прокате (США + Канада), а не в мире:
$120 млн. - США
$38 млн. за пределами Америки
__________________
Йоу, я сиреневенький

Последний раз редактировалось <Ghost>; 09.02.2009 в 22:19.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 09.02.2009, 22:54
Ветеран
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 909
Репутация: 106 [+/-]
Да, очепятка вышла :-) Хотя один хрен - фильм гениальный и при этом провалился, вот что значит переизбыток дешевой попсятины... Вся надежда на премии... Если их вручат - значитца еще раз обратят на себя внимание, еще немного денюжек в кассу, хотя это уже мало что значит...
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 09.02.2009, 22:58
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Siziff, британцы уже прокатили фильм с наградами. Вся надежда на америкосов -, может, отомстят за своих.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 10.02.2009, 00:21
Аватар для Noktigula
Ветеран
 
Регистрация: 15.07.2006
Сообщений: 957
Репутация: 146 [+/-]
Этот фильм заставил меня сменить моё мнение о том, что Голливуд снимает только чушь. А все многословные дифирамбы были спеты выше, пожалуй, присоединюсь к ним.
__________________
No one cares about me! © Ray Charles
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 10.02.2009, 01:55
Аватар для Amvitel
Мастер слова
 
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 1,794
Репутация: 945 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Amvitel
Ах да...Вы здесь говорили, что есть подтексты на другие фильмы..=)..
Может я и не права...Но мне так же показалось небольшое схожество с *Дневники памяти*...
__________________
Irish_Fun
http://s004.radikal.ru/i207/1005/d8/1b74de38ecf4.gif
cool story, bro
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 11.02.2009, 10:13
Аватар для HAL9000
Свой человек
 
Регистрация: 16.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 63 [+/-]
Классный фильм.
Единственная претензия – уж очень он длинный. Всю жо… себе отсидел.
Похоже, современные режиссеры совсем разучились укладываться во временные рамки, хотя бы в 2 часа. Вспомнить хотя бы Возвращение короля, Кинг-Конга и Темного рыцаря. Кинг-Конг мне особенно запомнился, кресло попалось очень неудобное.
Хотя, с другой стороны, уж лучше так, чем на две части резать. И показывать обрубки без начала и конца.
__________________
"I'm completely operational and all my circuits are functioning perfectly."
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 11.02.2009, 21:36
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Сходил сегодня на этот фильм. Ощущения... м-м-м... спорные. С одной стороны отличная режиссура и яркая актерская игра. Особенно, у Бреда Питта, как ни странно. Но вот, что не понравилось. Во-первых, схематичность многих героев. Впрочем, это нестрашно, можно сказать, дескать ход такой режиссерский, показать бренность бытия, когда люди, места и события хаотично проносятся мимо и ты не успеваешь их запомнить. Но что совсем не понравилось так это банальный и предсказумеый и финал. И не надо мне говорить, что это спойлер, так как: 1) это было ясно с самого начала; 2) это было названо в "МФ". Так вот, спрашивается какой был смысл рождаться стариком и все время молодеть, чтобы в итоге вот так нелепо помереть? В чем разница тогда? Ведь все мы в старости движемся назад в своем развитии. Таким образом история теряет весь свой смак. Вот если бы Бенджамин омолодился до младенца, умер, потом неожиданно воскрес и начал стареть как все люди и в итоге в нормальной старости умер бы окончательно, вот это было бы куда интереснее.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 11.02.2009, 22:00
Аватар для Noktigula
Ветеран
 
Регистрация: 15.07.2006
Сообщений: 957
Репутация: 146 [+/-]
А если бы он воевал не на корабле-буксировщике, а высадился в Нормандии и дошёл бы до Берлина, регулярно показывали голых женщин, а потом Бенджамин прожил бы еще одну жизнь и дожил бы до полетов на Марс и был бы первым марсонавтом...
__________________
No one cares about me! © Ray Charles
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 11.02.2009, 22:08
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Noktigula Посмотреть сообщение
А если бы он воевал не на корабле-буксировщике, а высадился в Нормандии и дошёл бы до Берлина, регулярно показывали голых женщин, а потом Бенджамин прожил бы еще одну жизнь и дожил бы до полетов на Марс и был бы первым марсонавтом...
Вот только не надо утрировать, а! Я ничего такого не имел ввиду. Можно было, конечно, сделать и постоянные смерти-воскрешения, но тогда действие неизбежно превратилось бы в фарс. Я этого и не требую. Но один поворот дать вполне могли. Это было бы вполне логично. И младенца убивать не пришлось бы. И фраза про колибри и круговорот приобрела бы особый смысл.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 11.02.2009, 22:12
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
Цитата:
Сообщение от spyfox Посмотреть сообщение
Вот если бы Бенджамин омолодился до младенца, умер, потом неожиданно воскрес и начал стареть как все люди и в итоге в нормальной старости умер бы окончательно, вот это было бы куда интереснее.
Вот это бы на корню убило бы всю идею фильма, превратив хорошую историю в нечто убожественное.
И тут просто нужно понимать, или быть немного постарше, чтобы осознать, как хочется иметь разум старика и быть юным, не вздрагивать от того, что день прошел и ты стал умнее, но в тоже время и старее, не рассматривать морщины в зеркале. И еще, ты не понял главную идею фильма. Смерть нужна всем, потому как жизнь утомительна, а смерть отдых.
__________________
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Новогодняя история. 2008 Horadrim Мастерская 13 09.01.2015 12:06
Breaking Benjamin Гордон Музыка 3 29.10.2011 15:31
Загадочная революция (28.09.2011) MirfRU Новости 4 29.09.2011 14:20
Загадочная пара (21.08.2011) MirfRU Новости 3 24.08.2011 16:43
Дело №39 / Case 39 (2009) Дымка Кино 4 29.09.2009 21:50


Текущее время: 14:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.