Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Ответ
 
Опции темы
  #101  
Старый 29.08.2015, 14:48
Местный
 
Регистрация: 16.08.2015
Сообщений: 199
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Святовит Посмотреть сообщение
Даже если не примут, то есть шанс, что получите комментарии, что у вас не так. ну а роман всегда можно выложить на СИ или в МП, да и ещё много где. Где его вполне могут прочесть.
Не знаю. Везде пишут "Не рецензируем, не комментируем." Вот даже сюда выложил в тему для критики пару рассказов - и ноль реакции. Хотя может действительно на других сайтах надо выкладывать.
Я просто новичёк в этом деле - раньше рассказы только для конкурсов на игровых сайтах писал. СИ и МП - это какие-то сайты?
Ответить с цитированием
  #102  
Старый 29.08.2015, 17:02
Аватар для Святовит
Ветеран
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 668
Репутация: 62 [+/-]
Пишут везде. Но кто мешает надеяться на лучшее. Если так и бояться посылать свои романы по издательства, вы так никогда их и не опубликуете. А если не писать их, то тем более.
Вот ссылки на Самиздат, Мастерскую писателей и Прозу.ру.
Критики много никогда не будет. Да и критиковать будут лишь в двух случаях: всё очень хорошо, либо всё просто ужасно.
Ответить с цитированием
  #103  
Старый 30.08.2015, 22:24
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
LootHunter, хотите критики - или ищите бета-ридеров или участвуйте в конкурсах, где участники обязаны прочитать и отписаться о вашем рассказе. Мало кто критикует "просто так". Это время, это трата сил. Комментировать буду в том случае, если рассказ не оставил читателя равнодушным.
Ответить с цитированием
  #104  
Старый 30.08.2015, 22:58
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от LootHunter Посмотреть сообщение
А есть ли сейчас возможность где-нибудь ну... как-бы "потестить"?
1. На бетатестерах. На творческих/начитанных друзьях, только чтобы умели критиковать и разбирать недостатки по пунктам, а не слащаво захваливали, лишь бы не обидеть. Хотя даже краткое мнение может иногда существенно помочь.
2. В конкурсах романов, типа этих - https://lit-era.com/contests (пример говённый, но вдруг что-то заинтересует; а так надо эти конкурсы искать, иногда издательства на своих сайтах их в первую очередь пиарят, в группах вк и т.д.).
3. Везде в сети выкладывать, где, если повезёт, навалят отзыв какой-нибудь. Мало, где в наше время комментят. Но форумы есть всякие, опять же СИ, проза.ру и т.д. Если текст набирает заинтересованных читателей, то комменты уже могут политься рекой, но такое случается не всегда, не у всех, да и вообще чётких рекомендаций не существует, т.к. это всё хаос и непредсказуемость. Тут выложить, в конце концов, авось кто почитает.
p.s. Большие законченные тексты с СИ (даже говённые и неопубликованные нигде) массово крадут в пиратские инет-библиотеки. В этом есть и плюсы, и минусы. Но оттуда не удалить.
p.p.s. В конце-концов, многие авторы именно в сети сначала стали популярны, если их тексты привлекают массы, то и издателей привлекут. Глуховский, Вейер и многие другие.
4. Критиковать в обмен на критику. В принципе - хорошее дополнение к первому пункту. С бетатестерами выгодно иметь такие сделочные отношения.
Можно прямо на форуме, здесь или где-либо ещё, договориться с кем-нибудь. "Ты мне, я тебе". Да хоть в "Свои произведения..." начинаешь кого-нибудь рецензировать, и, возможно, тебя в ответ "отблагодарит", даже если не попросишь. Или тему чью-нибудь творческую оживить можешь, тут их много.
5. Стиль можно оттачивать в конкурсах рассказов, где требуется или даже не требуется критика, но чтобы конкурсы как можно массовее и известнее. Типа "рваной грелки", например. Можно хитрить и предоставлять на конкурс главы романов, переработанные для конкурса в рассказы. Но в большинстве случаев такое получается криво/палевно, могут заругать. Но если продумать и "рассказ" удачно впишется, то почему бы и нет? На конкурсах типа "грелки" критики, наверное, максимально много в рунете.

Последний раз редактировалось Vasex; 30.08.2015 в 23:20.
Ответить с цитированием
  #105  
Старый 14.09.2015, 21:02
Местный
 
Регистрация: 16.08.2015
Сообщений: 199
Репутация: 15 [+/-]
У меня возник вопрос - как лучше публиковать на сайтах вроде СИ переделанные рассказы? То есть вот я, скажем, выложил рассказ где-то, получил пару отзывов и на их основе (и по своим личным соображениям) переделал в рассказе несколько моментов. То есть рассказ принципиально не изменился, но определённые отличия есть.
Стоит ли мне делать пометку (рассказ такой-то, вариант 2) или публиковать под новым названием? Или может вообще подобные вещи не приветствуются - если уж переделывать, то основательно?
Заранее извиняюсь, что пишу здесь, но я ещё не могу темы создавать. Кроме того, в определённой степени этот вопрос к теме относится - ведь в издательства тоже можно присылать переделки. Правда думаю, что их не примут, или нет?
Ответить с цитированием
  #106  
Старый 14.09.2015, 21:53
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
LootHunter, на конкурсах или если издательства требуют оригинальные рукописи - самое простое дело взять кусок текста и загуглить его. Ваш текст, если он не переделан с нуля, а изменено лишь пару слов - тут же всплывет в сети. И вас срежут. Точно так же срежут всякие прибавки - рассказ "такой-то" вариант, №233.

Цитата:
Сообщение от LootHunter Посмотреть сообщение
Правда думаю, что их не примут, или нет?
Рассказы вообще не котируются издательствами. Разве только вам повезет запихнуть в какую-то периодику его, типа Чекмаевских тематических капустников или "Технику молодежи".
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
Ответить с цитированием
  #107  
Старый 15.09.2015, 04:00
Аватар для Cos125
Посетитель
 
Регистрация: 27.08.2014
Сообщений: 57
Репутация: 5 [+/-]
LootHunter, Просто редактируешь и всё, без всяких там пометок. Замучишься цифры приплюсовывать при каждой правке.
В издательства можно и нужно присылать свои переделки. Ну, кроме периодики. Там, скорее всего, проигнорируют. Но даже на конкурсах, порой, допустимо.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.