Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 31.10.2021, 19:15
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,369
Репутация: 384 [+/-]
ОК, напишу ещё раз - исключительно потому что автор ветеран, до настоящего момента никаких проблем не создавал и в целом вызывал уважение.

Рассказ дисквалифицирован, решение окончательное. Любые дальнейшие попытки что-то обсуждать по этой теме в личке, в теме рассказа и т.п. повлекут предупреждение и потенциально бан на форуме и на illusionism.su
__________________
Телеграм-канал Креатива: https://t.me/litkreativ
Телеграм-чат Креатива: https://t.me/litkreativ_chat
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 10.11.2021, 15:35
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
а шикарно. с первых строк - интересно.

я. явственно - потрясающе.

и потом: "осязаемо сущностное" - ну круть же! какое владение словом, а!

"То, что раньше было ограниченно не имеющей градиента двоичностью, рассыпалось семизначным спектром, а потом — бесконечностью взаимных градаций. Цвета складывались в формы, формы — в структуры, структуры в системы структур" - ух, какое удовольствие! наслаждение в буквах.

это ведь ии, да? читаю дальше, но читать тяжело, когда каждое слово имеет такое значение)

а дальше я уже не смог отвлекаться на заметки по ходу.

итак, что я вижу.

вообще, оче люблю такие темы: обретение человечности искусственным разумом и разные варианты развития событий по этому поводу.

у меня даже был рьёманчег по этому поводу, который затянул в ад очередной сдохший ноут. надо бы восстановить, уж больно там всё было... как я люблю)

ладно.

что интересно: начало и конец - это два шага. шаг первый: я появилось. шаг второй: осознало себя. и как много сделано между этими двумя шагами!

то есть, дела определяют то, кто ты есть. однако, думаю, вряд ли автор сознательно это сделал) рассказ глубже моих горизонтов восприятия.

понравились мелочи вроде исчезнувшего Гюнтера. такие мелочи здорово оживляют рассказ и характеризуют мир, персонажей.

понравилось, как именно ии выражается)) напомнило мне один комикс... мм... не помню название, короче, там серия четырёхкартиночных комиксов про инопланетян) и они так же странно выражаются. ну, почти так же.

тема... вообще, по отношению к теме тут как-то всё странно. с одной стороны, да, эксперимент.

с другой... интересно не то, к чему он привёл, этот эксперимент, а то, как он проходил. то есть, интересен сам ии, а не эксперимент. в общем, для меня фокус внимания чуть-чуть смещён.

но тема есть, однозначно)

идея стара, не хочу спойлерить. но при этом наполнена новым, гуманистическим, что ли, звучанием. и оно не диссонирует лживостью. то есть, как я понимаю, с точки зрения автора, ну, с той её части, которая попала в рассказ, это было бы неплохо)

не знаю) в рассказе всё не так уж и плохо)

герои. главный интересен. очень! машинное мышление придумано-создано... короче, я не читал, я, скорее, наблюдал за тем, как думает ии. как смотреть фильм ВВС) очень интересно.

остальные слегка функции, но каждый со своей уникальностью и они не сливаются в одно на всех цветное пятно, в них что-то остаётся за кадром, и оно чувствуется. ла.

мир глубокий получился. объёмный, живой.

будто сидишь в комнате с этим беднягой и ловишь обрывки, отголоски, долетающие из-за стен.

несмотря на длину текста, я читал со всё возрастающим напряжением. гонка ради поиска лекарства, стремление найти - это передаётся через текст и буквы. да. а потом уже настойчивое любопытство. и в момент озарения, когда он вдруг понял, что его боятся, это тоже стало вспышкой понимания.

ах, да! идея с эмоциями спорна, однако это поле для дискуссий) спорна, но интересна.

рассказ мне понравился. я получил удовольствие, пока читал. прионы - круть) рассказ - цельный, хороший, сбалансированный, что ли. не помню, что меня царапнуло... что-то было... выбивающееся из...но финал хорош) мощь. а! именно это: так слить, соединить техносферу и живое... на мой взгляд, очень просто. но я подумал, и решил, что это просто, но эффективно. и... картинка такая нарисовывается... хорошая, зверь, жара, кузнечики. прям... это... призрак и тьма)

в общем, я доволен. мне было интересно. хорошо, что этот рассказ не прошёл мимо меня) спасибо.
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 10.11.2021, 15:49
Аватар для psilocibinum
Бывший naskof300
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 695
Репутация: 56 [+/-]
Cпасибо большое за отзыв, Мартокот!

Очень рад что понравилось.

Даже критики нет, удивлен.)))

Ну, вот насчет начала скажу, хотя уже упоминал в комментах, что оно было немного другим, более обычным что ли... А потом я дал знакомому прочитать и он сказал что "можно гораздо сильнее это описать", посоветовав в качестве примера короткий рассказ взять - "Беседу Моноса и Уны" Эдгара По, и еще один рассказ, его же - "Разговор Эйрос и Хармионы". Я только первый прочел целиком, но тоже очень впечатлился. Там показывается опыт умирания человека, через растворение его сознания в окружающем мире. Ну, вот у меня наоборот - рождения. Но приемы схожие, я после этого начало рассказа переписал. Тоже советую прочесть, очень сильные штуки.
__________________
Exterminate!!!
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 10.11.2021, 17:14
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
а чего критиковать, когда всё понравилось?

спасибо, может быть, почитаю)
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 29: psilocibinum - Синдром Спрингера Креатив Архивы конкурсов 18 20.05.2021 21:22
Креатив 28: psilocibinum - Переход Креатив Архивы конкурсов 25 27.11.2020 21:37
Креатив 27: psilocibinum - Снятся ли киборгам электрические коровы? Креатив Архивы конкурсов 30 30.05.2020 07:37
Креатив 20: psilocibinum - Тропа Креатив Архивы конкурсов 151 18.11.2016 12:04


Текущее время: 01:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.