Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив > Архив: конкурс «Ужастики»

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 04.05.2015, 16:03
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
О том, как меня прокляли, и о произошедшем

О том, как меня прокляли, и о произошедшем
__________________
nice n easy
  #2  
Старый 04.05.2015, 21:17
Посетитель
 
Регистрация: 18.04.2015
Сообщений: 35
Репутация: 35 [+/-]
Как говорил Станиславский: "Не верю!". Совсем и ничему не верю (даже если рассматривать сей опус через призму чёрного юмора).
  #3  
Старый 05.05.2015, 03:24
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Манюня Посмотреть сообщение
Как говорил Станиславский: "Не верю!". Совсем и ничему не верю (даже если рассматривать сей опус через призму чёрного юмора).
Вещица занимательная, а верить или нет... Ваше право)))
  #4  
Старый 05.05.2015, 12:32
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Правильно писать "имея в виду", а у вас слитно.
Числа лучше числительными.
И прочие косяки по тексту есть.
Цитата:
И вскоре к моему сыну выехал черный автомобиль, наполненный людьми, лишенными чувства юмора.
Есть неплохие моменты. Но в целом, простовато написано, да и хоррора практически нет.
Цитата:
Когда Земля стала ядерным адом, вселенная содрогнулась от дикоко рева
Да хрен там, даже рукав Галактики не содрогнулся бы, даже солнечная система. Не говоря уже про всю вселенную :) А если просто как метафора, то неудачная она.
И ещё, только сейчас в выделенной цитате заметил - ДИКОКО :D
  #5  
Старый 05.05.2015, 13:12
Аватар для Юлия Трегубова
Свой человек
 
Регистрация: 05.02.2015
Сообщений: 320
Репутация: 39 [+/-]
Язык очень простой. ну очень простой. Это даже и не плохо. Но для меня как-то никак.
история о маньячиле, а почему нет? Вполне псих. Мало ли какое расстройство его настигло. Вовремя не выявили, не диагностировали, и на тебе - новый потрошитель. Как-то в куче всё: адвокат дьявола, хакеры, армагеддон... и всё бы ничего. Да только не верится в такую лёгкость последнего злодеяния. Ровно также не верится в монолог героя - ему вообще не веришь. Получился не человек... Нет эмоциональной наполненности. Даже в его экстаз не веришь. Не знаю, почему...

Из придирок:
"угонь угас..."
"паника началась, она в ванной заперлась..."

А, впрочем, вкусы тут разные... Удачи вам, автор!
__________________
"...есть люди, у которых опытность ума не действует на сердце..." (Лермонтов)
http://samlib.ru/j/julija_t/
  #6  
Старый 05.05.2015, 21:35
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Скрытый текст - О том, как меня прокляли, и о произошедшем:

Если бы стояла задача обозначить впечатления от рассказа одним словом на букву «П», выбрал бы «пресно», хотя и «плоско» тоже подошло бы. Текста много, и вроде б весь он нужен, да только стойкое такое впечатление, что под видом ваты сахарной автор продал обычную и заставляет ее жевать…

Выше упоминали Станиславского – дескать, герою не веришь, и это действительно так. А если читатель не верит, он и не сопереживает.

Цитата:
Я хотел зепереться в ванной с Таней и напильником. Хотел узнать, сколько крови может потерять шестилетний ребенок, прежде чем умереть

Вау-вау, сколько пафоса, сколько экспрессии – как будто Валерик стоит перед зеркалом и декламирует речь. Кстати, о детях. Эпизод, где гг обманывает малышку и подбивает на побег из дома – единственное, что зацепило. Такого бы побольше, и вещь стрельнула бы. Ведь проблематика, в принципе, она интересная – как далеко готов пойти человек заради удовольствия? И да, на протяжении всего рассказа было интересно, почему Валеру все никак не хватит апоплексия? Столько кайфа в одни руки – это из чего же должны быть сосуды, чтобы не полопались к чертям?

Еще один айсберг, о который разбивается сей могучий «Титаник», логика происходящего. Факт, что Валере поменяли знак потребляемых эмоций с плюса на минус, говорит, что он не один такой. Так почему бы его не остановить, когда замыслил армагеддон? Или это было кому-то нужно? Ну, тогда бы упомянуть их, что ли, дабы было понятно, откуда ноги растут.
Скрытый текст - как вариант:

Вспомним игрушку «Фаренгейт» и злобную тайную ложу, едва не устроившую вселенский морозильник.

Скрытый текст - з.ы. к первому спойлеру:

Млин, а в хорошую сторону у меня ассоциация пошла) «Фаренгейт» – это прямо в тему! Там ведь тоже поначалу все ладно и складно, но чем ближе к финалу, тем больший творится ахтунг

По самому тексту больших претензий нет – обильных блошек упоминали, а в остальном все вполне.

Итог: рассказ жизнеспособный – эдакое городское фэнтези с налетом хоррора, но я бы его отправил на доработку. Магистральных направлений доработки два: снизить Валере уровень пафоса в крови – это раз, лучше продумать логику происходящего – это два. Моветон упоминать другие работы, но не могу не привести в пример Евгению из «Рулетки». При банальной идее «тащит» рассказ именно героиня и таки вытягивает, как по мне. Что-то подобное нужно придумать и в отношении Валеры, ведь что имеем на данный момент? На него есть подробное досье, а вот самого его мало, почти что и нет.
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
  #7  
Старый 06.05.2015, 21:34
Новичок
 
Регистрация: 06.05.2015
Сообщений: 6
Репутация: 0 [+/-]
Название, к сожалению, не поместилось. Слова "вследствие этого Апокалипсисе" отрезало...(

Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Правильно писать "имея в виду", а у вас слитно.
Числа лучше числительными.
И прочие косяки по тексту есть.

Есть неплохие моменты. Но в целом, простовато написано, да и хоррора практически нет.

И ещё, только сейчас в выделенной цитате заметил - ДИКОКО :D
Спасибо за поправки! Про числительные мне уже говорили, но я забыло.
"Дикоко" - это замечательно))

Цитата:
Сообщение от Юлия Трегубова Посмотреть сообщение
Язык очень простой. ну очень простой. Это даже и не плохо. Но для меня как-то никак.
история о маньячиле, а почему нет? Вполне псих. Мало ли какое расстройство его настигло. Вовремя не выявили, не диагностировали, и на тебе - новый потрошитель. Как-то в куче всё: адвокат дьявола, хакеры, армагеддон... и всё бы ничего. Да только не верится в такую лёгкость последнего злодеяния. Ровно также не верится в монолог героя - ему вообще не веришь. Получился не человек... Нет эмоциональной наполненности. Даже в его экстаз не веришь. Не знаю, почему...
Спасибо за внимание к рассказу и за поправки! Учту ваши замечания. Только насчет простоты все же восприму для себя как комплимент. Очень люблю ее и стремлюсь к ней. Раньше нравилась замысловатость, но потом она стала раздражать.
Насчет легкости финального злодеяния вы, пожалуй, правы. Однако мир не раз оказывался на грани ядерной войны и по чистой случайности (иногда это не афишировали).

Цитата:
Сообщение от Арык Посмотреть сообщение
[SPOILER="О том, как меня прокляли, и о произошедшем"]
Если бы стояла задача обозначить впечатления от рассказа одним словом на букву «П», выбрал бы «пресно», хотя и «плоско» тоже подошло бы. Текста много, и вроде б весь он нужен, да только стойкое такое впечатление, что под видом ваты сахарной автор продал обычную и заставляет ее жевать…

По самому тексту больших претензий нет – обильных блошек упоминали, а в остальном все вполне.

Итог: рассказ жизнеспособный – эдакое городское фэнтези с налетом хоррора, но я бы его отправил на доработку. Магистральных направлений доработки два: снизить Валере уровень пафоса в крови – это раз, лучше продумать логику происходящего – это два. ]
Спасибо за такой подробный, полезный и развлекательный отзыв)
Вы упомянули про пафос, и я его теперь замечаю. Хотя пафос в сочетани с чрезмерной простотой - странное явление.
Соглашусь и с тем, что рассказ выиграл бы от доработки. Только, кажется, поздно)

Последний раз редактировалось Фейк для ответов; 06.05.2015 в 21:59.
  #8  
Старый 06.05.2015, 21:59
Аватар для Юлия Трегубова
Свой человек
 
Регистрация: 05.02.2015
Сообщений: 320
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Фейк для ответов Посмотреть сообщение

Спасибо за внимание к рассказу и за поправки! Учту ваши замечания. Только насчет простоты все же восприму для себя как комплимент. Очень люблю ее и стремлюсь к ней. Раньше нравилась замысловатость, но потом она стала раздражать.
Насчет легкости финального злодеяния вы, пожалуй, правы. Однако мир не раз оказывался на грани ядерной войны и по чистой случайности (иногда это не афишировали).
В самой простоте, конечно, нет ничего плохого. Наоборот, сейчас тенденция такая, что проза должна быть как можно проще, понятнее, легче. И ведь это должен быть талант, чтобы простыми словами передать всю сложность человеческой натуры и эмоций. Ну, это так... Так что можете списать на мою вкусовщину. Хотя мне тоже нравится, когда просто, но изящно. В этом рассказе чего-то не хватило (ИМХО).
__________________
"...есть люди, у которых опытность ума не действует на сердце..." (Лермонтов)
http://samlib.ru/j/julija_t/
  #9  
Старый 07.05.2015, 09:51
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Фейк для ответов,
на мой взгляд, в стремлении к простоте, вы приземлились по другую сторону коня. Если раньше был пересол, то теперь недосол. Оно, конечно, лучше, ибо, в отличие от пересола, съедобно, изжоги не вызывает, но уступает тем блюдам, где соли в меру.
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
  #10  
Старый 08.05.2015, 12:55
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Юлия Трегубова Посмотреть сообщение
Язык очень простой. ну очень простой. Это даже и не плохо. Но для меня как-то никак.
Аналогично.
Вроде и придраться особо не к чему, но текст бледно-серый, скупой.
А чего не назвали "Последнее удовольствие"? Будет намного логичнее.
  #11  
Старый 11.05.2015, 19:48
Новичок
 
Регистрация: 06.05.2015
Сообщений: 6
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Юлия Трегубова Посмотреть сообщение
И ведь это должен быть талант, чтобы простыми словами передать всю сложность человеческой натуры и эмоций. Ну, это так... Так что можете списать на мою вкусовщину. (ИМХО).
Да нет, спишу на недостаток мастерства;)

Цитата:
Сообщение от Арык Посмотреть сообщение
Фейк для ответов,
на мой взгляд, в стремлении к простоте, вы приземлились по другую сторону коня. Если раньше был пересол, то теперь недосол. Оно, конечно, лучше, ибо, в отличие от пересола, съедобно, изжоги не вызывает, но уступает тем блюдам, где соли в меру.
Вы переоцениваете мою способность к прыжкам. Вас поняло, буду досаливать стиль.

Цитата:
Сообщение от harry book Посмотреть сообщение
Аналогично.
Вроде и придраться особо не к чему, но текст бледно-серый, скупой.
А чего не назвали "Последнее удовольствие"? Будет намного логичнее.
Задумка была в том, чтобы вызвать у читателя неудоумение: каким образом проклятье может привести к Апокалипсису? Но это неуместившееся название звучит еще хуже, чем полное (хотя есть еще более длинное названние, которое уместилось, хммм...). Последнее удовольствие, конечно, смотрелось бы лучше. Но иногда такие идеи кажутся очевидными при взгляде со стороны, а автор уже взмылен и неадекватен)

Последний раз редактировалось Фейк для ответов; 11.05.2015 в 20:08.
  #12  
Старый 11.05.2015, 20:59
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 542 [+/-]
Ну вообще-то да... Для меня и для многих образность и сочность языка играет большую роль. А тут все как-то слишком ровно, выхолощено что-ли. Мужик в трениках напомнил двустволку на стене с заделом - в смысле, раз выстрелил, но я ждал дуплета. А так он покривлялся и пропал, хотя в принципе и не особо по хорошему был нужен для развития и выверта сюжета.
Замут с семьей "терпил" понравился. Окончательный замут с Энд оф зе дэйз не очень. ИМХо, но высосано из пальца. Хотя есть многое на свете...
Неплохо, но язык опять же не вечатлил. Характеры героев не затронули потаенных струн души. Идея по-своему ничего так, как и требовалось позадумке автора, ГГ местами вызывает неприязнь. Но все же хотелось большего.
__________________
- да вот написал рассказ...
- О чем?
- О том, как в одном городе городничий бьет мещан по зубам...
- Да, это в самом деле реальное направление...
  #13  
Старый 13.05.2015, 17:47
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Ну и сволочь же ваш ГГ! )) А рассказ мне понравился. Рассказу именно такой ГГ и был нужен. С проклятием, на мой взгляд, можно было не мутить, он и сам к этому шел.
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
  #14  
Старый 01.06.2015, 16:53
Аватар для Mikki
Ежикова
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 20.06.2011
Сообщений: 3,207
Репутация: 1616 [+/-]
Уважаемый автор. Неплохой рассказ, хотя, на мой взгляд, затянут несколько. И как-то однотипно развлекается ГГ. И, если честно, не слишком он живой. Всего одна сторона показана - желание наслаждения. Каждый раз ждешь от него следующего шага, но эти шаги просто перечислены, не чувствуются.
Всего вам доброго)
__________________
А хотя бы я и жадничаю, зато от чистого сердца (с)
  #15  
Старый 02.06.2015, 07:33
Аватар для Вялый Форсаж
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 28.05.2015
Сообщений: 115
Репутация: 4 [+/-]
Любопытный рассказ, вполне прилично поданный. Но это, в конечном счёте, никакой не ужастик. Развитие свойств главного героя, проходящих через несколько стадий, показано хорошо. Есть вопросы к характеристикам большинства персонажей, однако почти ничто не портит общей картины до крайней степени. Финал замечателен.
До девяти баллов не дотягивает, поскольку нет хоррора: 8 из 10.
  #16  
Старый 02.06.2015, 10:15
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Мне понравилось. Правда тут не столько хоррора, сколько иронии. Даже когда герой отправил на смерть маленькую девочку. "Вот такой я забавный зверёк..."
Финал то ли удачный (для комедии, как у Кубрика), то ли провальный для ужастика. Гротескный.
  #17  
Старый 10.06.2015, 12:23
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
А знаете, я поржал) это же самый настоящий суперзлодей из комиксов) Ему бы псевдоним ещё. Валерий Скорпио, например) И пафосность в тему и апокалипсис) Прям такой муахаха с прописанной мотивацией.
Я не вкурил зачем вообще нужно было проклятие. Определённо лишний и притянутый элемент. Причём если эпизод с мужиком выкинуть, то даже править ничего не надо. Он не смог добиться радости жены, причинил ей боль и понял, что это не хило вставляет. Логичное развитие больного разума, помешанного на удовольствиях.
Хотя, конечно, если развивать тему комиксов, то всё норм. Там тоже чувака случайно кусает геномодифицированый паук, а потом в том же городе совершенно случайно куча людей в результате нелепых случайностей получают всякую хрень, вроде щупалец на спине, и начинают терроризировать окружающих. Так почему бы и не проклясть эмпата?
Эпизод с девочкой мне почему-то напомнил сцену из "Гадкокого Я" с мороженкой и шариком. Я наверно совсем циничная сволочь)
Но в итоге мне больше понравилось, чем нет. Задорно так и весело)
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
  #18  
Старый 10.06.2015, 12:58
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Цитата:
Сообщение от Greenduck Посмотреть сообщение
Задорно так и весело)
Это по прежнему конкурс ужасов? ))
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
  #19  
Старый 10.06.2015, 13:00
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
Cveтлана, ну, с ужасами вообще напряжёнка в стране)
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
 

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Квинтилиум Cos125 Творчество 16 24.09.2014 02:56
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив 2) Jur Творческий архив 3202 13.09.2012 21:14
Письма Диана Творчество 63 18.11.2008 17:49


Текущее время: 16:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.