Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 14.03.2015, 14:25
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,226
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 17: Род Велич - КРАСНЫЙ ЗАКАТ

Род Велич - КРАСНЫЙ ЗАКАТ
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.03.2015, 22:44
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Хотелось бы услышать, как автор видит раскрытие темы в рассказе.
__________________
nice n easy
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.03.2015, 12:14
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
В смысле "Быть" или "Не быть"?!
Конечно, "Не быть"! Думаю, из концовки рассказа это должно быть понятно :)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.03.2015, 12:25
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Род Велич, тема не просто "Быть или не быть", тема - выбор. Герой должен стоять перед очень важным для него выбором. Я не увидела, где ваш герой делает свой выбор.
__________________
nice n easy
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.03.2015, 14:06
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
У героя есть выбор - верить или не верить в предсказание. А также - замечать или не замечать предупреждения по мере развития сюжета, когда это предсказание шаг за шагом начинает сбываться :)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.03.2015, 19:34
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Род Велич, во-первых, выбора этого вы не обозначаете. Ему делают предсказание, он выслушивает, продолжает жить дальше, все. Даже когда приходит "красный", про цыганку он не вспоминает. Во-вторых, как бы изменились его действия, не поверь он в предсказание?

В общем, пока преноминация не пройдена. Если не согласны с решением, можете оспорить его в теме преноминации и призвать на помощь других преноминаторов.
__________________
nice n easy
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.03.2015, 20:21
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Вторая Лига?)

Ну тогда хотелось бы податься на "Вторую Лигу"
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.03.2015, 22:48
Посетитель
 
Регистрация: 17.03.2015
Сообщений: 54
Репутация: 1 [+/-]
Порука 28

Вот тут — нравится. На мой вкус, отличный рассказ. Очень жаль, что не прошёл преноминацию, будь он в моей группе — поставил бы на первое место (да не в обиду будь сказано рассказам группы).

Вообще, может, я ошибаюсь, но рассказ вполне вписывался в тему конкурса. Выбор Нурали— следовать за Ахмедом или нет. У них с другом вышла разная судьба: один попал в «элизиум» по закону, другой — строго наоборот. И когда у героя начались неприятности, — со здоровьем, с работой, — обозначился тот выбор. Нурали мог ответить на долбанные сообщения и тогда — депортация, скорее всего. Однако он решил остаться с Ахмедом, и вот что из этого вышло… Выбор, последствия выбора — всё выглядит вполне уместно. Так что жаль, что рассказ вне конкурса, очень жаль…

Ни к сюжету, ни к героям, ни к атмосфере, ни к языку — в общем-то, претензий нет. Да и вряд ли я смогу вас чему-то научить.

И всё же.

Возвращаясь к теме выбора. Это затрагивает не только тему конкурса, но и рассказ в целом. Героя зажали в очень узкие рамки, выбирать ему толком не дали. У него просто нет выхода. Показаны его мытарства и безжалостная система. Но это, в общем-то, укладывается в идею рассказа…

Концовка тоже играет, как надо. И всё же, на фоне всего рассказа, выступает слабым звеном. Злой доктор, пафосная речь-объяснялка… Когда читал, возникли ассоциации с Оруэллом. Но вы и сами это прекрасно знаете, даже прямым текстом сказали. В 1984 такая концовка оправдана — героя хотели сломать, ибо такова идея партии (или типа того, уже не помню). А здесь-то зачем всё разъяснять будущему куску мяса? Выглядит типичным злодейским штампом, чтобы ответить на вопросы читателя.

Ну и напоследок. Больше всего понравилась атмосфера. Особенно запомнилась эта часть:

Цитата:
Часто они вместе смотрели на закат, высунувшись из окна. Желтое солнце, не дойдя до горизонта, пряталось за высоченными перенаселенными коробками домов Малазии. Внизу бурлила наполненная мигрантами улица, слышались нервные клаксоны дешевых скутеров и крики уличных торговок на всех языках Азии. Под окнами безликих многоэтажек были густо натыканы дешевые кондиционеры и рамки для сушки белья. Уставшие после рабочего дня, Нурали и Ахмед с восточным спокойствием наблюдали эту картину, потягивая из банок дешевое рисовое пиво, популярное среди обитателей здешнего района.

Последний раз редактировалось Shadmer; 26.03.2015 в 22:50.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.03.2015, 23:49
Аватар для Sheolab
Посетитель
 
Регистрация: 20.03.2015
Сообщений: 28
Репутация: 2 [+/-]
Круговая порука 28.

Когда есть что критиковать-тогда можно много чего написать. Когда критиковать нечего, то наступает короткое замыкание. У меня короткое замыкание.

Первое - это атмосфера. Первое, главное, завораживающее, накрывающее с головой, поглощающее, повергающее в пучины раздумий, мыслей, эмоций и тоски. Только сравнить Вас можно не с Оруэллом, а с Рю Мураками. Не читали? Его мало кто любит, так как видят в его произведениях только описание похоти и грязи. А, на деле, он художник. Он описывает не грязь, а людей-вселенных, которые бредут среди всей этой грязи. Он тебя затягивает в рассказ и принуждает жить жизнью персонажей до тех пор, пока не закончится произведение. Вот так и Вы.

Персонажи. Они обычные. Обычные - это не скучные и серые. Это настоящие. Если смотреть со стороны, то мало кого можно назвать "необычным". Ну ладно, Гага, которая нарядилась в платье из мяса - это что-то. Но у вас персонажи несколько другого кроя. Они такие, какими должны быть. Они...живые люди.

Язык, стиль? Я не знаю, к чему придираться. Да, отчасти речь злодея вызывала усмешку. Но мы, понимаете ли, люди. Думаете, ему легко? Думаете, он не стоит постоянно перед выбором? А может кинуть все это дело и зажить другой жизнью? А может он оттого пьет столько дорогого пойла, а потом изливает душу случайным людишкам, чтоб оправдать себя в своих же глазах? Может я параноик, но и тут вижу драму.

Главная идея...Я её не искала. Поучительны не тексты, а отдельно брошенные фразы. Я потребитель. Вы обязаны удовлетворить мои потребности. Моя потребность - это прочесть текст, который доставил бы мне удовольствие. Потребность удовлетворена. Следовательно?
Нет смысла искать идею. Есть смысл наслаждаться Вашим произведением.
А жизнь персонажей-это чреда выборов. Пытаться ли уйти в "нелегалы", спать ли с "ночными бабочками"...в конце-концов, ГГ мог отказаться отправлять жене деньги, и направить их на собственное обустройство. Я не знаю. Мне чертовски обидно, что Вы не прошли. Вы обязаны были пройти и выиграть этот конкурс.
Не могу передать всю силу моего негодования :(

В целом, как говорится, 10/10.
Спасибо огромное. Удачи Вам, автор!
И спасибо за приятный вечер.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.03.2015, 23:54
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Классный отзыв... Самодостаточное литературное произведение...
Почему мне такие никогда не писали... :-((
Пора завязывать с графоманством, наверное. Ибо...
З.Ы. Рассказ прочел... после такой рекламы... Но, пожалуй, отзыв не буду писать. Все равно у меня так не получится...
Не помню, у нас вроде был какой-то приз на конкурсе за лучшую рекламу чужого рассказа... Или это на Фантазме было?
Не при дамах это слово будет упомянуто... :-Р
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"

Последний раз редактировалось Город Чудес; 29.03.2015 в 00:17.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 29.03.2015, 16:43
Аватар для Rolling_Fire
Свой человек
 
Регистрация: 09.04.2012
Сообщений: 239
Репутация: 47 [+/-]
Не всё так плохо

Круговая порука
Прочитал давно. Думал долго, что аж затянул со сроками, за что приношу извинения.
Из несомненных плюсов этой работы является сочный, высокодетализованный антураж. Со словом вы справляетесь по большей части хорошо – выше средней посредственности, заданной современной популярной российской фантастикой. Кстати, описания Железного Рога отлично легли на параллельно прослушиваемый Orion вокально-инструментального ансамбля Metallica. Язык образный, и имеет все шансы претендовать на определение «индивидуальный». По крайней мере, тяга к индивидуальности сквозит, и это хорошо.
Почему же я не могу сказать, что рассказ пришёлся мне по нраву? Все дело в паре глобальных промахах и множестве мелких. Начнём по порядку.
Основная ошибка, которая как мина окопалась в саму структуру рассказа, заключается в том, что вы слишком надавливаете на антураж. Такой подход, с детализованной подачей сеттинга, хорош в романе, повести, иногда большом рассказе 80 К, но никак не в конкурсном рассказе с небольшим лимитом знаков. В итоге бОльшая часть этого крайне тесного пространства уходит на антураж, и не остается места раскрытию и минимальному развитию персонажей, интересным проблемам, конфликтам, небанальной идейной составляющей - в общем, всему тому, что делает рассказ увлекательным и действительно высококлассным. Это и есть главная причина того, что персонажи, кроме Ахмеда, вышли картоном и функцией, а главный герой плывет по течению и не принимает никаких решений. Вы, как автор, слишком увлечены картинкой вокруг него. Поэтому даже Ахмед дальше шаблона «ловкий друг, который поможет» не выходит. Поэтому нет резкого, острого конфликта, берущего за душу. Конфликты есть, да, но мелки, неинтересны, они утопают и вязнут в ровном повествовании, и поэтому в целом рассказ ваш так и хочется назвать «бытовухой в фантастических декорациях». А мне это очень не хочется!
При всей отличности вашего антуража (да, я не устану это повторять), иногда вы проседаете с его подачей. Особенно неестественно выходят у вас объяснения мира через диалоги. Не все. Но некоторые. Например, крайне надуманно выглядел старик-объясняльщик в вагоне. Он настолько чистый функционал, что вы невольно даже подчеркнули это во фразе «вздохнул, наконец, старик и замолк». Функция выполнена, можно гулять.
Или вот:
Цитата:
Самую большую и дымную, какую только смог найти в китайской лавке. Это уже не первое нападение на торговцев с базара за эту неделю. Борцы с мигрантами и инородцами, оузу кутингя! Хотя, я считаю, они просто грабители. Выслеживают нелегалов, потому что бумажные деньги проще отобрать, и нелегалы боятся звать ментов на помощь. Я слышал про этих шайтанов, вот и решил подстраховаться.
Краткая, не особо оживленная характеристика этих самых оузу кутингя, прямо как из сравочника. Даже в авторском тексте это выглядит натужно, что говорить о реплике персонажа.
Но самый слив, это, конечно, финальный монолог главного злодея. Я даже не буду обсуждать то, как он плохо подан: подтролливание и издевательства в духе какого-то не то школьника, не то меленького чиновничка кислых щей перемежаются внезапной википедией, показушностью и прочей безвкусицей. Я не буду об этом. Сама сцена, где где начальник департамента разжевывает главному герою план по утилизации нелегалов выглядит как нечто за гранью здравого смысла. Я бы хоть как-то поверил, если бы начальник департамента сообщает это своему злейшему врагу: главе сопротивления, или уберкрутому террористу, но блин. Начальник департамента распинается перед совершенно обычным, ничем не выдающимся гастарбайтером! Или я бы поверил, если бы вместо начальника департамента был мелкий клерк, у которого самолюбие и амбиции не сопоставимы с умом, способностями и чином. Такой бы да, такой бы мог выглядеть как картонный банальный злодей с непременным зловещим монологом под конец. И такой бы мог выбрать объектом своих издевательств хрена, простите, с горы. Категорически не верю!
Далее. Из ряда вон выбивается «глава», которая начинается со слов
Цитата:
Светлая полоса закончилась внезапно. Встав как-то утром, Нурали почувствовал себя мертвецки плохо. С трудом дойдя до умывальника, он увидел, что из носа течет кровь, а глаза стали красные, как у кролика.
Язык здесь почему-то проседает и становится торопливым и серым, напоминая выдержки из плохой версии «Жизни замечательных людей». В общем, не литературно это все, очень уж близко к справочнику. Поработайте здесь, пожалуйста.
Еще, если честно, сильно выбил из колеи спойлер цыганки насчёт сюжета – настолько, что на какое-то время мое отношение к рассказу сильно упало. Мне кажется, или она тут только ради того, чтобы формально соблюсти тему конкурса?
Из мелочей:
Цитата:
вспоминая о жене в душном будуаре дешевого борделя
построение фразы такое, будто в душном будуаре дешевого борделя не герой, а его жена.
Цитата:
– Негатив! – вынес вердикт человек в черном
Лучше добавить ударение, чтобы не было разночтений.
На правах итога хочу заявить: несмотря на массу увиденных мною недочетов видно, что автор вы нетривиальный. Растите над собой (расти над собой не поздно и лучшим из нас), отнеситесь серьезно к проблемам, описанию которых я, между прочим, потратил много времени, и при должной сноровке да трудолюбии вы, может, и потесните классиков. Как минимум, русских современных. Удачи!
__________________
Вода в унитазе тоже отражает реальность...
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 30.03.2015, 23:34
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Shadmer Посмотреть сообщение
Вот тут — нравится. На мой вкус, отличный рассказ. Очень жаль, что не прошёл преноминацию, будь он в моей группе — поставил бы на первое место
Спасибо за приятный отзыв! :)
У меня вообще возникло такое подспудлное впчатление, что у нас с Вами рассказы-близнецы))
Антураж разный, а суть примерно одинаковая ;)

Да, выборов у ГГ маловато, сам знаю. Но в этом есть и определнный смысл: ГГ как бы "плывет по течению", не обращает внимания на пророчества, на нестанартные возможности, по сути не особо борется и в итоге расплачивается за это. Он - жертва от начала и до конца.

И злодей в конце напыщенный. Я осознано хотел параллель с Оруэллом, но не думал, что это читается и без цитаты)
Из-за малого объема, злодей у меня играет не мотивирующую, а скорее описательную функцию. Чтобы ГГ понял систему, которая его убила.

Не переживайте за рассказ:)
Я его отправил еще на конкурс наура, он там уже в финал вышел))
А в этом конкурсе у меня еще другой рассказ есть - ЛЕОПОЛИС-64: Бегство.

Спасибо за отзыв. И удачи на конкурсе!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 30.03.2015, 23:45
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sheolab Посмотреть сообщение
Когда есть что критиковать-тогда можно много чего написать. Когда критиковать нечего, то наступает короткое замыкание. У меня короткое замыкание.
Спасибо огромное. Удачи Вам, автор!
Благодарю! У Вас определенно самый приятный отзыв :)
Просто бальзам на мою мятущуюся душу начинающего писателя!

Спасибо за сравнение с Мураками. Я определнно хотел этот рассказ создать в стиле нуара. Где "похоть и грязь" - это не смоцель, а метод

Кстати, Вы очень тонко уловили: глав.злодей в конце оправдывается)
Неявно, и как бы с позиции превосходства, но я именно такую мотивацию ему и задумывал
Врядли он это рассказывает каждому "пациенту", может быть каждому сотому. Но Нурали здесь "повезло".

Рад, что мое произведение доставило Вам удовольствие
Можете не переживать за конкурс. Здесь у меня есть есть один рассказ. А у него есть предыстория :)

(предыстория) ЛЕОПОЛИС'64: Цитадель
(конкурс.рассказ) ЛЕОПОЛИС'64: Бегство

Надеюсь, они Вам тоже понравятся
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 31.03.2015, 00:27
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Клевер

Цитата:
Сообщение от Rolling_Fire Посмотреть сообщение
Круговая порука
Прочитал давно. Думал долго, что аж затянул со сроками, за что приношу извинения.
Из несомненных плюсов этой работы является сочный, высокодетализованный антураж. Со словом вы справляетесь по большей части хорошо – выше средней посредственности, заданной современной популярной российской фантастикой. Кстати, описания Железного Рога отлично легли на параллельно прослушиваемый Orion вокально-инструментального ансамбля Metallica. Язык образный, и имеет все шансы претендовать на определение «индивидуальный». По крайней мере, тяга к индивидуальности сквозит, и это хорошо.
Определенно, Ваш отзыв был для меня наиболее ожидаемым, и он не разочаровал)
Если бы тут была еще шкала полезности полученных отзывов, то Вашему я бы точно поставил высший балл!

Вы знаете, с Вашими критическими замечаниями я согласен практически полностью
По правде говоря, я это вообще писал не как конкурсный рассказ, а как проходной подочный рассказ моей серии, основная задача которого - проиллюстрировать сеттинг, а не поразить драматургиией ))
Этим обясняются и вялые, неразвивающиеся герои (они просто статисты, расходный материал)), и болтливый злодей, и смещение основного внимания на антураж

Цыганка (а точнее сам факт предсказания) нужен был в сюжете, чтобы хоть както связать распозлающуюся стопку плохо связанных эпизодов)) А так появилась линия напряжения и мостик - от начала к концу
Несмотря на некоторую опрететочность, без нее все было бы еще более вяло и уныло))

По языку: согласно моей концепции будущего, я вообще хотел чтобы герои почаще вставляли бы англоязычные заимствования - наподобие "Negative!" - но потом решил не переутяжелять текст латиницей

В общемя я находу Ваши дрматргические и языковые замечения весьма полезными. А комплименты на этом фоне вообще воодушевляющими!
Весьма Вам за это признателен!

P.S. Кстати, на мой взгляд, в качестве саунтрека тут лучше подошла бы Metallica - For Whom The Bell Tolls
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 29.05.2015, 23:29
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
А вот и настал час, когда айсберг "Бета-версии" доплыл до "Красного заката"!

Скрытый текст - Отзыв:
Призрак пера:
Я знаю, что это цикл рассказов – или, возможно, основа для романа. Трудно сказать, как он будет смотреться в другом обрамлении, среди текстов, которые я не читал. Да и задачи, которые ставил автор, не совсем те, что ставятся перед рассказом. Но все же я подойду к этой вещи именно как к отдельному рассказу – так, как он представлен в «Бета-версию». Да и в рамках цикла еще никому не мешала цельность и полноценность отдельных вещей, что позволяет их читать с интересом сами по себе, а не как прелюдию к чему-то.
Итак, основной упор здесь, конечно же, на мире – и это явный киберпанк, на мой взгляд. Возможно, тут мало «кибер», но уж «панка»-то хватает. Общая атмосфера жанра, атмосфера высоких технологий и множества бедных, малообразованных людей, соблюдена. Автор пишет довольно жестко, без особых красот – но в тех вещах, которые он описывает, красот и не требуется. Нет тут красоты, увы...
Мне случалось немного лицезреть и ту сторону ФМС России, которая для мигрантов, и ту, которая для россиян. Отличаются они весьма разительно, и это сразу вспомнилось в момент описанной давки в очереди. В общем, наверное, можно найти какие-то детали, в мире, к которым можно и стоит придраться, но у меня сами собой не возникают. Верю в это антиутопию, киберпанк и постапокалипсис. Ничего особо оригинального среди других работ подобного жанра в этом мире нет, конечно, но описано хорошо.
Возможно и наверняка, за рамками рассказа индивидуальных черт больше, но, повторюсь, сужу именно по представленному тексту.

Dr.Watson:
Автор вроде как обмолвился, что ему интересно, что с его текстом не так, что ему помешало пройти дальше. Конкурс есть конкурс, тут огромную роль играют случайности, да и за всех я говорить не могу, а потому скажу только, что могло бы помешать лично мне включить этот текст в один из топов.
Невычитанность.
Трудно назвать это низкой грамотностью – видно, что автор умеет обращаться со словом. Тогда, значит, элементарная невычитанность позволила просочиться в текст неверно расставленным запятым (в том числе и между подлежащим и сказуемым), плеоназмам, паразитам, повторам и прочему мусору. Две – три вычитки такое обычно устраняют процентов на девяносто, при должном уровне автора – а уровень этот, если судить по тексту, у автора таки имеется. Значит, что? Значит, автор просто поленился.
И вот это меня могло оттолкнуть, и сильно – попадись рассказ в мою подсудную группу.

Призрак пера:
Рассказ не прошел преноминацию по теме, насколько я понял из обсуждалки.

Dr.Watson:
А-а.
Понятно.
То-то я и удивляюсь – текст-то довольно хороший, но тема такая скользкая штука...

Призрак пера:
Дальше переходим к герою и сюжету – и вот здесь уже не тот уровень передачи, что с миром. Собственно, сюжет как таковой представляет собой набор эпизодов для подачи разных кусков представленного мира и передачи его атмосферы, условно связанный жизнью Нурали.
Почему условно? Потому что сами эпизоды довольно отрывочны, между ними переброшены мостики, но ощущения цельности нет. Повествование скачет от одного ключевого момента к другом и говорит нам – вот металлоплавильный комбинат глазами Нурали. Вот миграционная служба глазами Нурали. А вот местные скинхеды... ну, вы поняли. Самого Нурали при этом мало, иногда о нем кое-что сообщают, но он – функция.

Dr.Watson:
Мир хорош. Вернее – отвратителен, конечно, но прописан хорошо, этого у рассказа не отнять. Не совсем понятна экономическая база, но для рассказа это не так уж и важно, не роман все ж таки. Зато картинка яркая, так и стоит перед глазами. И название удачное – и цепляет, и запоминается, и рассказу соответствует, а то тут полно названий, по которым, ну хоть тресни, никак не могу вспомнить, о чем был рассказ – а ведь вроде даже понравился, даже девятку поставил, да и читал-то всего несколько дней назад... Таким снижаю на балл – за неудачное название. А в топовой системе этот балл может и вообще из топа вышибить. Это еще к вопросу о приоритетах, но скорее как раз от противного – ибо у данного рассказа название удачное.

Irin Eagle:
Мир написан неплохо, но черноту этого мира создают люди в нём живущие, а их нет – ГГ окружают силуэты людей. Исключение – Ахмет. Но друг только ведёт героя к неизбежной гибели, хотя на всех переломных моментах оказывает помощь.


Призрак пера:
То, что помощь Ахмета ведет к гибели героя – это как раз хорошо, это символично – уж больно на скользкой дорожке он помогает...

Irin Eagle:
А у него нет иного пути по определению – болен же и попал в город нелегально. Но не в этом суть – он функция мира. Вернее, одна из. Нужен отрицательный герой, замаскированный провокатор, для толкания ГГ на самое дно. Так вот он – получите и распишитесь.

Татьяна Россоньери:
Отдельное внимание я бы рекомендовала уделить Ахмету – потому что он не вписывается в фабулу с точки зрения идеи. Он изначально поставлен в другие условия и иначе себя ведет – но означает ли это, что он чем-то отличается от героя, как это заявлено при его первом появлении в тексте? Тот же это социально-психологический тип или другой? Чтобы это понять, читатель должен увидеть героев в одинаковых условиях, однако когда это вроде бы происходит, автор тут же подключает "волю судьбы" и разводит их пути. А в чем тогда смысл появления Ахмета в тексте? Если автор хотел говорить о дружбе, то тема как-то провисла, нет в ней развития, как в теме семьи.

Dr.Watson:
Разобщенность показана потрясающе. Сочувствовать герою, потерявшему работу из-за болезни, не хочется совершенно – ведь по его вине окружавшие его люди могли потерять куда больше. Он боялся идти в клинику, опасаясь депортации – и при этом совершенно не задумываясь о том, что является ходящей бактериологической бомбой. Если красный грипп хотя бы вполовину столь же вирулетен, как и его бесцветный сородич – то при той скученности и антисанитарии, что описаны в их жилище, там должна была начаться настоящая эпидемия – не все же такие счастливчики и умудрились переболеть заранее.
Однако этого не происходит. Еще один произвол автора – на сей раз над психологией вирусов, которым автор каким-то неизвестным современной медицине средством запретил размножаться вне пределов тела героя.
Вот такие вроде бы мелочи и подрывают доверие к во всем остальном довольно достоверно и ярко выписанному миру.

Призрак пера:
Я бы убрал гадалку. По крайней мере, в текущем виде она только спойлерит, что всё кончится плохо, и дает возможность провернуть ложный финт ушами с болезнью, когда ждешь беды от этого красного – ан нет! Но добавляет ли это интереса произведению? Не уверен, а вот из киберпанковой атмосферы несколько выбивается.

Dr.Watson:
Меня тоже царапнул своей недостоверностью эпизод с гадалкой – но, скорее, более недостоверностью психологической, чем жанровой.
Ведь если герой настолько суеверен, что перед важным решением тратит последние гроши на гадалку – это должно что-то значить в рассказе повлиять на что-то или хотя бы хоть как-то отозваться в тексте, сыграть хоть какую-то роль – кроме убивающего всю интригу объяснения читателю, что на хеппиэнд он тут может не рассчитывать.
Но нет.
Никакой другой роли предсказание не сыграло. Что уж совсем непонятно, если учитывать суеверность героя – а он именно что суеверен! Ибо настоящей веры у него нет – он не творит намаз, не совершает омовений, и даже не страдает от невозможности их совершения, не задумывается – а можно ли посчитать ему себя находящимся в дроге, и в связи с этим устранить вопиющую греховность подобного небрежения? Нет. он вообще не думает ни об аллахе, ни о Пророке, ни о Едином – если он выкрест, ни о каких других богах. Значит, можно твердо полагать, что Нурали неверующий.
А такие люди, как правило, очень суеверны, и тут его обращение к гадалке ложится на психотип отлично.
А вот дальше начинаются чудеса.
Чтобы суеверный человек не просто наплевал на ясно высказанное предостережение (такое как раз-таки вполне возможно и даже естественно, люди редко соглашаются с тем, что им не нравится, хотя потом и каются), но и вообще забыл о нем?! Вот это уже ни в какие ворота.
А ведь он действительно забыл, причем напрочь – читатель помнит, а герой нет. Даже когда предсказание начинает сбываться по всем этапам – неа, не помнит он. Абсолютно. Иначе хотя бы иногда – но промелькивало бы сожаление, что не послушался умную женщину. Однако у героя сожалений ни малейших, он не в состоянии сложить два и два, просто плывет по течению, ни на что не обращая внимания.
А вот этому уже не верю.
Если бы для него поход к гадалке был бы чем-то столь же рутинным, как чистка зубов или там визиты в бордель для снятия напряжения – тогда можно было бы списать именно что на рутину. Ведь кто обращает внимание на то, какой колбаской легла паста на щетку, или какую ногу продажная девица задрала первой? Если ритуал выхолощен и превращен в рутину – он перестает быть значимым.
Но тут-то дело совсем другое!
Гадалка в рассказе упоминается лишь один единственный раз – значит, эпизод действительно был значимым, решение важным, и герой просто не мог о нем вот так взять и забыть. Это – типичное проявление авторского насилия над личностью персонажа. Автору надо, чтобы герой забыл – герой забывает, хотя это и совершенно не вяжется ни с его психотипом, ни с тканью самого рассказа.
Что это за гадалка?
Откуда она так хорошо осведомлена о будущем?
Если это была дополнительная линия, намек на мистику – то почему она так резко обрывается? Почему более никакой мистики в рассказе нет?
Если гадалка – засланный казачок и ее осведомленность вовсе не мистического свойства – то опять же те же самые вопросы.

Призрак пера:
Как я вижу возможную идею рассказа, если не ограничиваться передачей мира? Она в тексте, в общем-то, присутствует, и есть даже предпосылки развития. Пирамида власти и благополучия. которая пожирает людей. В данном случае – вполне в буквальном смысле. Опять же характерно для киберпанка, но думаю, можно отлично обыграть.
Вот в начале хороший момент
Цитата:
Жизнь в Железном Роге сделала его другим человеком – вечно напряженным, тревожным, готовым к любым неприятностям.
Это предпосылка к хорошим возможностям. Я бы предложил предварить буквальное пожирание Нурали системой, разделку на органы – пожиранием моральным. Сперва он делается более напряженным, тревожным. Потом, после переезда в Леополис, шум и суета города делают воспоминания о доме всё более смутными. Рутина отупляет, делая существование однотонным. Потом болезнь – и после нее, возможно, провалы в памяти.
Возможно, добавить куда-то соотечественника, который решает вернуться домой и зовёт с собой – но Нурали отказывается. Воспоминания о жене и детях со временем бледнеют и даже видеть их не очень-то хочется. Ввести для контраста уголки благополучной жизни, увиденные глазами героя. Показать какое-то стремление к ней. Тогда финал – пожирание физическое – увенчает подобную линию съедения героя, бесправного мигранта, благополучным Леополисом.
Наметки ее есть в тексте – воспоминания о жене в борделе и в концовке, упоминание о том, что он перестал отсылать домой деньги... Однако они неразвиты, да и вообще психологизма тут немного.

Кстати, в сценах Леополиса хорошо бы и Феликса показать. А то его имя аж выделено, явно должно что-то значить – а не значит! Вот если бы Нурали видел его раньше, хотя бы на рекламном плакате или большом телеэкране на улицах... А лучше, если бы судьба как-то столкнулла их, хотя такое без рояля придумать нелегко. Но это бы пояснило причину, по которой он разлагольствовал перед обреченным. Потому что без причины, «ну просто нашло такое, бывает...». Да, бывает, но выглядит рояльно. Если нельзя столкнуть – то придумать какую-то причину, допустим, Нурали ему напомнил внешне первого, кого разделали по его приказу подобным образом...
Возможно, для этого не хватит места, хотя кое-что можно слегка подрезать... но ведь сейчас мы говорим о рассказе вообще, а не о лимите в сорок тысяч знаков.

Irin Eagle:
Первое впечатление: Идея – стремясь к лучшему, найдёшь худшее. Сюжет – исполнение предсказания. Всё происходит, как и было предсказано, поэтому – скучно. Читаешь и ждёшь – ну вот сейчас герой сделает что-то, что разорвёт цепочку предсказания, но герой упрямо движется к гибели. А когда у него появляется уверенность в благополучном исходе – предсказание сбывается до конца.


Два момента показались притянутыми к сюжету: облава на рынке – уж больно она ко времени и последний разговор – он не нужен, ни ГГ, ни Дикому (по крайней мере не объяснена эта нужность). Нужен автору, чтобы разъяснить читателю причину смерти ГГ.
Почитала комментарии автора на отзывы по круговой поруке. Автору не нужны в данном тексте играющие герои – нужна функция ГГ, чтобы прописать и раскрыть мир. А ГГ трепыхается, не желая подчинится, за функцией выглядывает живой человек, привлекая внимание и путая карты автору. Даже бездействием в ответ на предсказание ГГ мстит автору за пренебрежение – не должен так поступать живой суеверный человек. А ГГ – суеверный, иначе не заплатил бы гадалке. Заплатил и забыл, не принял к сведению? Не верю! Это автор заставляет героя забыть о предсказанном. Получилось нарочито. Герою и автору перестаёшь верить.

Dr.Watson:
Кстати – да.
Верящий человек несуеверен.
На самом деле глубоко верящий, я имею в виду.

Irin Eagle:
Лучше, при таком желании автора, выбрать нескольких героев и перекидывать между ними сюжет как мячик. Учитывая то, что сюжет и так получился состоящим из нескольких картинок, слабо связанных между собой. Один герой в любом случае будет ЖИТЬ на страницах, вписываясь в мир, принимая или ненавидя его. И суеверный человек будет бороться. По принципу «непротивления злу» может жить только истово верящий человек. Или человек потерявший смысл жизни. У ГГ есть жена и дети и он о них помнит. Хотя автор всеми силами пытался отодвинуть эти воспоминания – не получилось.
Блох не ловила, показалось автору это не нужно – ему бы с сюжетом разобраться. Потом он сам их выловит – писать умеет. И очень неплохо.

Татьяна Россоньери:
Автору стоит обратить внимание на то, что подход «герой для мира», а не «мир для героя» рано или поздно сыграет с ним, автором, злую шутку – потому что при всей своей красочности и выпуклости мир все-таки однотипен – в отличие от людей, его населяющих. Это примерно как открыть «Физиологию Петербурга», где основное внимание уделено городу и социальным типам, его населяющим, – оно прикольно, конечно, но на четвертом-пятом очерке начинает одолевать зевота. Да, система уничтожает людей – но чтобы об этом рассказать, совершенно необязательно прибегать к фантастике. Ну не стоит овчинка выделки. Все то же самое происходит и с современным гастарбайтером, с минимальным отклонением от плана. Поэтому идея о постепенном пожирании Нурали Леополисом в морально-нравственном плане, предложенная Призраком пера, видится мне очень перспективной: в ней есть возможность и более детально проработать социально-психологический тип, и найти в герое индивидуальное, и выйти через индивидуальное на общечеловеческое.

Dr.Watson:
То ли был у Нурали выбор, то ли не было, то ли действительно мог чего ГГ изменить в своей судьбе – то ли все давным-давно предопределено и даже гадалкой оглашено уже, куда дергаться...

Призрак пера:
Теоретически выбор был – не ехать, бороться с судьбой. Но он не акцентирован в тексте совсем, а с ним было бы интереснее, и не только из-за темы конкурса.

Dr.Watson:
Да.
В том-то и дело, что герой все время плывет по течению, даже не пытаясь бороться. Как теннисный мячик – куда кинули, туда и летит, отфутболили дальше – летит дальше, закатили под лавку – закатился, порвали как тузик грелку – ну что тут поделаешь, порвали, значит.
На этом тоже можно было сыграть, кстати.
Крайний фатализм и обреченность.
Но тогда часть эпизодов надо переписывать, потому что у героя меняется психотип
Вернее, нет, не меняется – появляется. Ведь сейчас у него этот самый психотип прописан довольно искусственный, насильственный, такой, как нужно автору в данный конкретный момент
а автору нужно разное – вот и получается герой ... нет, не недостоверным даже – просто отсутствующим.

Татьяна Россоньери:
Предсказуемость финала, в целом, не покоробила: было интересно, как автор реализует метафору красного заката, хотя как раз реализация показалась не очень сильной. Но для рассказов, где сюжет играет важнейшую роль, при общей предсказуемости в финале нужен "удар бича": если понятно, куда все идет и чем закончится, необходимо читателя удивить неожиданным поступком, открытием, мыслью. Что-нибудь вроде "И завтра я пересажу себе твою печень", которая, как известно герою и читателю, инфицирована.
Большой вопрос возникает в связи с тем, почему Нурали, в отличие от Ахмета, подходит для трансплантации, если он перенес такую тяжелую болезнь.

Dr.Watson:
Насчет болезни все просто – нет следов, нет данных.
Грипп – даже желудочно-геморроидальный – не оставляет таких же отчетливых следов на органах, как гепатит. Гепатит легко выявляется антителами, антитела к гриппу исчезают довольно быстро.
А вот то, что органы у ГГ подпорчены, может быть его постсмертной местью главгаду: вот подсадит то себе нураливскую требуху – и очень скоро свалится с тем же самым гриппом и усрётся кровью до смерти – ибо организм у него более изнеженный.

Татьяна Россоньери:
Кстати, почему хочется чего-нибудь такого в финале... Вот честно – не потому, что «справедливость должна торжествовать». Просто изображенный мир не может быть продуктивен даже для сильных. Он разрушает жизнь и разрушает личность – но это не может касаться только «винтиков»: при недолжном к ним отношении механизм быстро придет в негодность.

Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Топы первого тура по группам Reistlin Архивы конкурсов 2 27.10.2014 12:19
Креатив 16: А.Х. - Закат Бандавы Креатив Архивы конкурсов 13 28.05.2014 10:37
Креатив и большая форма рассказов Лeo Конкурс-семинар «Креатив» 18 22.06.2013 21:23
Adsumus Adsumus Творчество 84 07.04.2013 21:48


Текущее время: 07:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.