Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 04.03.2015, 00:23
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,249
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 17: Martin&Luther&King - Стример

Martin&Luther&King - Стример

Последний раз редактировалось Дух Креатива; 04.03.2015 в 06:43.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.03.2015, 22:29
Аватар для Альт Шифт
Мастер слова
 
Регистрация: 16.01.2015
Сообщений: 1,690
Репутация: 204 [+/-]
Хорошо

- ну, в общем, как-то так. Ща. Ща-ща-ща, одну минутку, щас будет отзыв.

Скрытый текст - ...:

Цитата:
В моём стриме - полно лишних зрителей
Цитата:
Но всё равно - нужно прогнать
Цитата:
хотя на приличные пособия по безработице – грех жаловаться
Автор, а тире в этих предложениях вам очень нужны? По-моему, без них даже лучше.

Цитата:
известная, как разработчики
Возможно, запятая не нужна.

Цитата:
чёрными выходами
"Чёрный" ход, а выходы, скорее, запасные.

Цитата:
"Так бесчеловечно! Столько людей знает, где я, но пытаются на этом заработать!"
Может быть, лучше без дополнительного уточнения, что все пытаются заработать? Читатель все же не полный дурак, и без тыка в нос видит. И в такой стрессовой ситуации человек вряд ли сможет просить помощь так длинно и связно.

Еще - на мой вкус, немного слишком много "я", "мне", "меня". К моменту, когда герой вылез из машины и пошел в город, периодически на них спотыкалась.



Мир абсолютно и бесповоротно антиутопичен. Вроде бы, все прекрасно: и преступность под каблуком, и у служб спасения нет шанса не узнать о несчастном случае, и никто и никогда не будет одинок, зато личная жизнь одна на всех. Этакое реалити-шоу, транслируемое круглосуточно всю жизнь. Зато ни порнухи не надо, ни книг, ни кино -лежа на диване можно прожить сотню жизней за кого-то более активного. Рай для "в-бочках-затычек" и сплетников.
Кстати, действительно удивительно, как интроверты и домоседы не переехали жить на диван - работать-то толком не надо, пособия по безработице позволяют, а посмотреть на мир можно чужими глазами. Человек, все же, существо ленивое, нужны сильные пинки, чтобы он вообще начал работать при таких условиях. =)
И еще в самом начале закралась мыслишка: невозможно, имея полный доступ к голове человека, ограничиться только слежкой за действиями и не соблазниться чтением мыслей. В общем-то, финал развеял все сомнения относительно порядочности сильных мира сего. =)
И еще - мне показалось, что несмотря на заявленный спад преступности, там как раз ее расцвет. Даже действия компании гуглей прекрасно укладываются под определение преступности.
Шикарные циничные моменты: уборочная техника, счищающая кровь с асфальта, личные извинения президента перед человеком, за жизнь которого потребовали слишком много, подросток, просматривающий запись убийства глазами маньяка. М-да, неприглядный такой мирок получается...
В общем, рассказ очень цепляющий. На одном дыхании
Одно только слабое место - финал. По-моему, слегка перегнут. Нет, цифровой призрак - это отличная идея. Но цифровой призрак на Марсе - перебор. Не спорю, отличная идея того, как сделать любую планету пригодной для освоения. Но в данном конкретном виде, когда призраков отправляют на Марс - это слишком.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.03.2015, 10:56
Посетитель
 
Регистрация: 04.03.2015
Сообщений: 21
Репутация: 1 [+/-]
Отлично) Как раз под весеннее обострение) Корпорация гуголь действительно очень много про нас знает, включая наше расписание дня и все перемещения (сомневающихся призываю погуглить). Достойное антиутопичное развитие)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.03.2015, 11:52
Аватар для Дух Креатива
Ветеран
 
Регистрация: 04.06.2013
Сообщений: 622
Репутация: 17 [+/-]
Преноминация пройдена.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.03.2015, 10:48
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
ПУФ!
Вы среди "важных" :)
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.03.2015, 22:26
Местный
 
Регистрация: 06.03.2015
Сообщений: 133
Репутация: 4 [+/-]
Буду рецензировать по порядку, что зацепляет.
В первом же абзаце выявилось, то, что, подспудно вызывало напряжение при прочтении до конца текста. Это как устроена и работает эта глазная система. Мне до фени её ТТХ, не вижу картинки, как он окружающий мир сам видит. Нет, потом-то я пофантазировал, на основе ваших данных, что вот в левом нижнем углу, перед взглядом, постоянно висит силуэт затемненого бюста, рядом с ним цифры - это количество людей, которые наблюдают, неудобно конечно, не всё вижу. Ну да ладно. Если заострить мысленное внимание на бюсте, по низу выступят аватары Потом мысленно я могу раскрыть панельку, в правом верхнем углу там куча других стримов, которые могу посмотреть, дальше, где-то сверху, копирование, передача, почта. Вопрос как комментировать, видеть свои и чужие коменты.
В общем, интерфейс приходится дорабатывать. И это я делал только потому, что отзыв хотел написать, так вот с ходу, в режиме читателя, ничего такого воображение не рисует. А вопросы где-то на подкорке возникают.
Тут маленькое предложение по тексту:
«Алекс и Софья сидели в креслах по обе стороны от дивана, на котором развалился весь такой я»
«Весь такой я» - по-моему выбивается из общего звучания текста.
Пойдем дальше, обзор в 360 градусов, я о нём знаю, но не представляю. В режиме читателя нет картинки. Эти образы вообще тяжелы, как себя ощущает человек, у которого обзор 360 градусов? Может ведь совсем по-другому.
Вообще с этой линзой, жуть просто, получается, по вашим описаниям, удаляются уши, глаза и замыкают на нервные окончания всё это. Или же вообще голову на две части вдоль режут и ставят между половинками эту линзу. Последнее правда как-то с трудом представляется.
И ещё, если смотришь другой стрим, а в это время тебя смотрит кто-то, он смотрит, то, что смотришь ты или затемнение? Если что герою можно было не напрягаться с Библией.
Дальше техническое, зачем вы так с Софьей, что набирала она одних извращенцев, в сорок пять женщины многим нравятся, например, пятидесятилетним мужчинам. И чего они смотрели, как она другие стримы смотрит? Или на кухне роботу программу задает? Голой же, перед зеркалом, постоянно, она не ходит. И вообще сексом заняться с повязкой на глазах, по-моему, вообще без проблем можно. Там самая большая проблема это сын. Куда его выгонишь, как объяснишь, чего хотим делать? Как заблокировать, чтобы не подглядывал, в самый интересный момент.
«Ещё больше, когда моя жёнушка принимает душ.»
Я так полагаю она там не только моется. А то ведь чаще всего моешься и на своё тело сильно не смотришь, так руки, ноги.
«Софью стошнило на дисплеях у пятидесяти миллионов зрителей.» Не совсем понятно почему её стошнило. Нет, понятно почему. Непонятна реакция. Истерика там, слёзы, ещё чего-нибудь. А это непонятно.
Дальше идёт хроника, и нет картинки. Про город то можно было вообще абзац сделать, интересно же что за мир. А то «мир биосинтетических материалов, нержавеющих сплавов и стекла»
Зацепился «начала двадцать первого века, но только к семьдесят пятому окончательно "привили" панацею от всех бед каждому человеку на этой планете» Я понял что к 75 году, ну вообще можно подумать, что и к веку. И почему гугольглас стал панацеей от всех бед. Как он помог с голодом, например?
«Не стало войн, практически не встречалось террористов; редких изобретателей бомб хозяева годами держали изолированными от общества, чтобы не выдавать через другие стримы своё местонахождение правительственным войскам.» По-моему, запутанное предложение: то есть, террористы держали отдельных изобретателей изолированными, чтобы никто не знал где они.
«Но я имею в виду то, что "Гуголь" работала для народа, а не для кого-то там сверху.» а для себя.
«Никого над ними и не было»
Я думаю всем в этом мире было понятно, что гуголь главные.
А дальше было тяжело читать. Здесь много просто информации, в режиме читателя я её просто пропустил. В режиме критега, вопросы: почему перед ним извинялись? Он же формально был готов принять всю планету, и без этого случая. Описание всё скомкано, и расписывать, вроде, тут не надо бы. Наверно, здесь, излишне придираюсь.
После звездочек непонятен, остался резкий переход мотивации героя, он решил, вдруг, стать защитником свободы, Может и ничего, но как-то уж совсем резко и практически ни на чём не основано.
Бой слепого с женщинами, мне понравился, один только вопрос, с чем связано, то что именно женская команда. Согласитесь неожиданно, женщины же по своей природе не любители каких-то экстремальных действий.
Бой со Слепым тоже вышел хорошим.
В итоге рассказ о душе и религии в цифровую эпоху мне понравился, немного показался скомканным и неровным. Есть места где спотыкаешься, но читать было интересно. Еще подкупила картинка.

Последний раз редактировалось Валентин Емельянов; 07.03.2015 в 22:50.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.03.2015, 00:08
Свой человек
 
Регистрация: 09.02.2015
Сообщений: 301
Репутация: 12 [+/-]
Вижу уже второй рассказ о создании единой сети для контроля за людьми. При этом люди в данном случае безмолвно подчиняются. Что вообще странно. С технической точки зрения здесь просто описан интернет, то с попыткой перенести в будущее. На самом деле, никаких новшеств я не вижу.
И мягко говоря, не очень грамотно.

Цитата:
Отключать трансляцию запрещалось, мы были навечно привязаны к сети, следили друг за другом - таков выбор цивилизации, таков наш удел. Проходя через затылок, уши и глазницы, гугольглас единой полупрозрачной линзой описывал окружность, в центре которой - человеческий мозг. Раньше у нас были два глазных яблока и малый угол обзора, как у большинства животных. Теперь глазной дисплей - это наш проводник в реальный мир и в интернет. Через него мы видели мир на триста шестьдесят градусов вокруг себя, и передавали всю визуальную и звуковую информацию зрителям. Порой очень неохотно. Каждый мог подключиться к кому угодно и смотреть чужими "глазами" сколько пожелает.
Ну про то, что запрещалось, я уже сказал выше. У некоторых людей все равно существует желание быть независимым.
С технической точки зрения, здесь не верно.
У животных разный угол зрения. У хищников малый обзор, они видят далеко, но лишь впереди. Люди произошли от хищников, поэтому у них и такой малый обзор. А больше им и не надо.
У жертв хищников глаза расположены по бокам головы и обычно у них обзор больше.
И зачем человеку видеть на 360 градусов? Какой в этом физический смысл? Видеть того, кто за человеком бежит что ли?

Цитата:
Проходя через затылок, уши и глазницы, гугольглас единой полупрозрачной линзой описывал окружность, в центре которой - человеческий мозг.
Вообще, не понимаю, что вы тут описываете.

Цитата:
Учёные и политики твердили: это ради нашей безопасности, ради всемирного благополучия, спокойствия, мира. Так нам говорили. В школе и по государственным стримам. И эту штуку теперь вживляли новорождённым.
Вы серьезно считаете, что люди будут верить политикам? А тем более ученым? Может быть, кто-то из ученых, кто создал атомную бомбу смог убедить человечество в ее нужности? Если принять во внимание, что люди сейчас даже противятся прививкам, которые спасли мир от черной оспы. Отказываются делать их своим детям. То что говорить о насильственном внедрении какого-то предмета в голову человека ради призрачной цели?

Кстати, интересно, я всегда считал, что стример - это устройство для считывания и записывания информации на магнитную ленту. Как быстро поменялся смысл термина, буквально за 20 лет уже стал другим.

Цитата:
Принудительный стриминг игнорировал право человека на личную жизнь, но делал общество защищённым, как никогда. С этим сложно поспорить: статистика показывала снижение преступлений почти до нуля по сравнению с былыми временами. Не стало войн, практически не встречалось террористов; редких изобретателей бомб хозяева годами держали изолированными от общества, чтобы не выдавать через другие стримы своё местонахождение правительственным войскам. Существовало немало способов скрыть преступления даже при открытом стриминге, но рано или поздно правосудие настигало каждого наиболее опасного для социума преступника.
Если люди были под контролем, значит под контролем была и информация. Если кто-то отсоединялся от Матрицы, и совершал преступления, то все остальные могли об этом не знать. Потому что оператор дает дозированную информацию.
Вспомните, как в Союзе считалось, что при социализме не бывает катастроф, никто не убивает и не грабит. А на самом деле самолеты падали, были и маньяки и грабители. Просто большая часть советских людей, "подключенных" к Матрице об этом были не в курсе.
И статистика - это не некое необъяснимое существо, которое живет по своим законам. Это просто определенные подсчеты, которые по определенным методикам делают люди. Так что статистика может показывать исключительно не фактическое состояние дел, а то, что нужно высшему аппарату.

Цитата:
Забавный факт: субъект получил удар током во время установки обновления прошивки. После того, как стриминг восстановили, наш специалист проверил установленную прошивку и не заметил никаких проблем. Однако они имелись. Стрим нашего субъекта потёк через новое русло – по отдельной линии, через отдельные ретрансляторы, которые мы почти никогда не использовали. Поэтому когда сегодняшняя проблема коснулась централизованной сети, она не задела Артура. Так получилось, что он обслуживался по тестовой линии. Которую теперь активно защищают от новых вирусных угроз.
Комично все это читать, на самом деле. Особенно для программиста. Элементарная логика подсказывает, что удар током программное обеспечение (а "прошивка" - это ПО) сделать не может.
И что у вас там течет по какому-то руслу? Это же все обеспечивается беспроводной связью. Даже сейчас. Какие у вас там линии и централизованные сети?

Последний раз редактировалось Семен Семеныч; 09.03.2015 в 09:16.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.03.2015, 12:49
Местный
 
Регистрация: 21.01.2015
Сообщений: 239
Репутация: 15 [+/-]
Уважаемый автор, я к Вам с ответным визитом)

Люблю антиутопии. Даже очень. Но в данном случае...

Первая ошибка, которую допускают авторы в данном жанре, это обоснование того мира, который прописывают. Вот к примеру у Вас: глобальная сеть, где все могут наблюдать друг за другом. Круто! Но почему это стало возможно? Без этого обоснования всё остальное для меня теряет ценность: не верю я.
У Вас написано следующее:
Цитата:
Учёные и политики твердили: это ради нашей безопасности, ради всемирного благополучия, спокойствия, мира. Так нам говорили. В школе и по государственным стримам. И эту штуку теперь вживляли новорождённым.
Что такое всемирное благополучие? Человек согласится выставить свою жизнь на всеобщее обозрение, если это будет выгодно именно для него. Тем более не подключит своего ребёнка. А у Вас это сделали все. Т.е. должна быть очень сильная мотивация. Вот пример из реальной жизни.
Ещё совсем недавно американцы ни за что не позволили бы принять закон, дающий спецслжбам право прослушивать телефонные звонки и т.п. без решения суда, за малейшее подозрение в террористической деятельности. А после 11.09 - позволили!
Т.е. должно было произойти что-то очень страшное, оставляющее постоянное чувство страха, ради избавления от которого люди готовы на всё.
Ну или как в романе "1984" - промывка мозгов. Но и там была перманентная война, которой обосновывался тоталитарный режим (без неё никак).
Ведь Ваше общество слишком тяжело предствить.
И для меня без такой объяснялки все события кажутся нереальными. Может быть это только мой заскок

А так задумка интересная.
Сюжет есть, это уже немаловажно Достаточно увлекательный, динамичный.
Больше всего мне понравилась идея продолжения жизни 2.0. В цифровом пространстве. Вот это просто здоровски. Но увы в этом рассказе это всего лишь "рояль в кустах". Т.е. по ходу развития сюжета к этому ничего не вело. Никаких "ружей" я не заметил. С тем же успехом с ГГ могло произойти всё ,что угодно. Я конечно ждал, когда Вы расскажите, что же это за корпорация Гуголь, но по факту ничего не получил. Кроме этого интересного фантдопа, который увы не раскрыт.

С уважением и удачи на конкурсе.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.03.2015, 01:24
Аватар для Gourmand
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 05.12.2014
Сообщений: 462
Репутация: 23 [+/-]
Извините, а другого рассказа у Вас нет?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.03.2015, 13:54
Аватар для Дунот Хайд
Свой человек
 
Регистрация: 22.09.2014
Сообщений: 402
Репутация: 60 [+/-]
хэ! Рассказ понравился. Жестковато, стильно - как жевать уже закаменевшую хлебную корку - но все равно интересно!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 11.03.2015, 21:34
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Этот рассказ очень не похож на «... и тем страшней будет паденье», который висит сейчас вместе с ним в топе. Ни по языку, ни по героям, ни по сюжету, ни по атмосфере – местами они чуть ли не диаметрально противоположны по ощущениям. И все же у обоих есть нечто общее для меня – это очень цельные вещи, которым трудно что-то советовать, можно лишь принять эти вещи, как есть – или не принять.
Впрочем, в «Стримере» все же есть исключение, о котором скажу чуть позже.
Из мелочей
Цитата:
Внедряли систему ещё с начала двадцать первого века, но только к семьдесят пятому...
По построению фразы получается, что семьдесят пятому веку. А вот по смыслу и не такому большому отрыву технологий и образа жизни от нынешних видится, что скорее к 2075-му.
Написано почти жестоко. Создавая атмосферу антиутопии, автор не чурается неприятных, порой противных деталей, но и не смакует их. В результате получается очень жёстко и реалистично. Я верю в такой мир... к сожалению. Вызвало некоторые сомнения, что люди сразу пошли устраивать погромы только потому, что за ними нет непосредственного наблюдения... но, пожалуй, в таком мире могу поверить. Замечу, правда, что если не могут на всех постоянно висеть зрители. Ведь их в этом театре столько же, сколько и актеров, и если за кем-то наблюдают несколько, а за кем-то – многие, то кто-то и предоставлен самому себе. Вообще говоря, уже в существующей реальности на каждого пользующегося интернетом и не конспирирующегося человека можно получить практически всю подноготную. Уж с применением спецсредств – точно. Ныне проблемы Большого Брата, на мой взгляд, не в возможности добывать сведения, а в их переизбытке... Большинство параноиков, жалующихся, что их разговоры слушает ФСБ... оно может, не сомневаюсь. но подавляющее их большинство нафиг никому не нужны.
Впрочем, я отвлекся.
Сюжет – хороший, интересная завязка, интересные психологические и социальные последствия, воздействия на психику человека и окружающих. Не долюбливаю социалку, но здесь вышло круто. Следить за событиями до конца интересно.
Герой – вполне обычный человек, и как таковой, внезапно ставший центром внимания всего мира, интересен. Может, знатоки психологии со мной не согласятся, но как по мне, Артур достоверен.
Яркий пресонаж также Слепой... остальные, включая семью – в лучшем случаи наброски, пара типовых черт, постольку поскольку. Но большего от них и не требуется.
Тема конкурса раскрыта, выбор у Артура есть, хотя и не ахти какой. Впрочем, этот недобрый мир и недобрый сюжет другого, видимо, дать не могли.
Итак, рассказ сильный... А теперь ложка дёгтя, то, что мне видится выпадающим из цельной завершённости рассказа.
То, что после гибели Артура. На мой взгляд, оно совершенно не нужно. Без этого сюжет завершен. если надо, можно было просто добавить фразу-другую от третьего лица, что скоро все снова включили, но можно и просто оставить как было.
Допконцовка не нужна сюжету, не развивает идею и выпадает... не из логики, такое возможно, а из общей атмосферы. Этому рассказу не нужны электронные призраки, и Марс не нужен. Я вообще сомневаюсь, что этому человечеству нужен Марс, но это уж воля автора. Вообще смотрится, как прилепленные после титров кинофильма кадры с намеком на следующее продолжение...
Больше порождает вопросов, чем дает ответы. Например, зачем они вообще нужны были на Марсе, без физической оболочки. Если они существовали в компьютерах, почему – призраки? Если бродили по планете – то как?
Чем были полезны – стройкой руководили из внутренностей компьютера? так это и обычные люди могли делать из-под купола. Перемещаться без тела нельзя, значит, чем поможет нечувствительность к пыли и радиации? В общем, не понимаю. На эти вопросы ответить можно, но тогда надо писать еще кучу текста, а тогда стоило ли затевать всё, размывая жестокий и верный финал?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 12.03.2015, 00:50
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Прст

Вот что крест Библия животворящая делает

Идея интересная - прежде всего тем, что автор не побоялся азартно в идею кинуться, сделать все, чтобы читатель вжился в проблемы стримеров и глубоко поверил в такой странный образ жизни, когда рядом всегда есть кто-то еще (как в известном квн-анекдоте - а у меня семь голосов, и я все их слышу).

Некоторая путаница происходит, когда говорится "он видит" или "его видят". Когда случилась проблема сетью, то видеть, я понимаю, стали не главного героя, а глазами главного героя, что сильно не одно и тоже. Тут хотелось бы, кстати, понять, имеют ли значение физиологические особенности того, через которого смотрят?

Иногда есть немножко "не верю" - например, жена главного героя идет на кухню проверить за работой кухонного робота. Уж наверно при имеющемся уровне техники можно было не ходить, а узнать как-то иначе - вывести робота на параллельный дисплей в правом глазе или что-то в этом роде.

Персонаж (потому что с Библией) сразу мыслится Лунгреном (по известному фильму) и некоторое время сложно от этого образа избавиться.

Но думаешь про фантдоп - и все страннее... Неужели все смирились с тем, что стали героями вечного реалити-шоу? И еще, а как же всякие тайны - дипломатия и все такое? Что делает устойчивым такое общество? Если есть монополия корпорации, то очень логично предположить, что есть счастливчики "над системой" - либо управляющие, способные что-то подделывать. либо просто свободные от надзора.

Цитата:
Мы сразу же отключили систему электрошока, иначе все стримеры бились бы сейчас в конвульсиях. Компания "Гуголь" в первую очередь заботится о безопасности пользователей.
Потрясающе. Не верю ни разу. Не могли власть имущие допустить, чтобы некто получил такой абсолютный контроль над всеми.

Я не верю, но, увы, допускаю массовую истерию и реальное насилие, вызванное невозможностью привычно очутиться в чьей-то голове. Допускаю, но все-таки не верю, что все так массово, "дружно" подсели на такое дело. Впрочем, это фантдоп... Предостережение, в своем роде.
Быть может, это просто по динамике рассказа переход к анархии получился очень уж резким.

Вообще в рассказе вырастают витиеваты проблемы, над которыми не хочется, но требуется размышлять - войн нет, но люди охотно "подключаются" к живым маньякам и реально созерцают убийства. Войн нет - но мир стал гораздо более жестоким, сменились приоритеты, поменялись ценности.

Цитата:
В окне комментариев напечатал всего одно слово – "яблоко".
Предостаточно.
Легион больше ничего не сдерживало. На голое беззащитное слово - как на приманку, как на хэштег – клюнули миллиарды троллейботов, обитавших в виртуальных "облаках". Заброшенная техника интернет-войн, программы для троллинга и постинга "баянов". Словно плотину прорвало: первыми явились борцы с ГМО-продукцией; затем - ненавистники компании "Эппл"; атаковали фланги воинствующие атеисты и креационисты, упоминая запретный плод в Райском Саду; восстали физики, обсуждая теории Ньютона; знатоки анатомии, сказок, алхимии, кулинарии, почитатели да Винчи и Рене Магритта… Заготовленные, пережившие десятилетия фразы и картинки посыпались с частотой вращения самых шустрых рентгеновских пульсаров. Мемы, провокации. При отсутствии шифрования они привлекали всё новых троллейботов. Имя им - легион, ибо много их.
Почему так, объясните, что за "яблоко"?

Цитата:
Стриминг ради общего контроля и безопасности человечества оказался побочным продуктом более грандиозной задумки. Гугольгласы передавали в корпорацию не только аудиовизуальную информацию: они анализировали мозговую активность, сканировали кору головного мозга, считывали движение сигналов по нейронам. При помощи этого на удалённом жёстком диске моделировалось сознание с памятью оригинала и особенностями его мышления. Сами того не зная, люди в течение жизни "лепили" и обновляли свои бессмертные виртуальные личности в секретных машинах "Гуголя".
Жаль, что этот момент пришел как "объяснялово", а не родился в тексте.

Лунгрен стал Газонокосильщиком

Жаль, не сыграло чтение Библии. У Лунгрена оно тоже, правда, не сыграло, да ну и бог с ним.

Финал показался недоделанным, скомканным. Вообще лучшая часть рассказа - это начало, до сбоя системы.
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 12.03.2015, 03:09
Аватар для Martin&Luther&King
Посетитель
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 78
Репутация: 5 [+/-]
Альт Шифт, спасибо за отзыв и критику! И рассказ у вас про Тень один из лучших в конкурсе! Удачи вам) Указанные мелочи-очепятки в "Стримере" подправлены.
Алексей Федоров, Валентин Емельянов, Семен Семеныч, R2-D2, Дунот Хайд, Призрак пера, Глокта, спасибо за отзывы и критику!
Уши_чекиста, спасибо за "Важное"! Татьяна Россоньери, спасибо за "преноминация пройдена"!)

К 15 марта ещё наведём с соавтором косметические правки. Подправим некоторые спорные места. Всем ещё раз спасибо, учли каждое замечание, хотя и не все глобально-субъективные замечания будут исправлены. Немного фидбэка:

Цитата:
Сообщение от R2-D2 Посмотреть сообщение
Круто! Но почему это стало возможно?
Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
При этом люди в данном случае безмолвно подчиняются. Что вообще странно.
Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
Неужели все смирились с тем, что
В "451 градус..." Брэдбери, как и во многих других известных антиутопиях, авторское допущение остаётся авторским допущением. Утрированное, возведённое в абсолют, частично подкреплённое реальными историческими фактами, частично нет, но всё же. Можно придумывать обоснования, типа насаждение тоталитарного режима после поражения человечества в войне с машинами - но нужно ли на самом деле? Нам с соавтором кажется, подобное можно оставить за кадром, это отправная точка антиутопии, "что если?", главное авторское фантдопущение, на котором всё строится... Что если сжигают книги, отключены эмоции, на руке отсчитывается время до смерти, люди выращиваются в инкубаторах, живут в матрице, смотрят исключительно бессмысленные сериалы, или реалити-шоу с реальными смертями, или реалити-шоу одного человека, который не знает, что за ним смотрит весь мир, или это вообще мир с прозрачными стенами для тоталитарного контроля... Ко всем подобным сюжетам можно обратиться с подобными вопросами - "как такое допустили?", "как до такого докатились?", "мы бы не позволили, ни-ни!". Где-то обоснованнее, где-то меньше, но суть, думаю, понятна. Практически в любой антиутопии изначально дано: мир-тюрьма, и герой, который пытается вырваться. Хотя у нас и не совсем так однозначно, надеюсь.
И не забывайте, мир таки не смирился с данным тоталитарным режимом, судя по развернувшимся в мгновение ока беспорядкам, маньякам и т.д.

Цитата:
Сообщение от Альт Шифт Посмотреть сообщение
Одно только слабое место - финал. По-моему, слегка перегнут.
Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
То, что после гибели Артура. На мой взгляд, оно совершенно не нужно. Без этого сюжет завершен.
Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
Финал показался недоделанным, скомканным.
А есть те, кому он понравился больше всего (не только из тех, кто отписался в теме; 50:50 примерно, если не считать тех, кто вообще о финале не упомянул).
Да, было предсказуемо, что концовку многие посчитают прилепленной.
Но с учётом того, что некоторым нравится, а мы с соавтором не знаем, как лучше подчеркнуть ту самую сквозящую нейтральность, философскую объективность, а также разыграть сюжетный поворот с гибелью персонажа, ведущего повествование от первого лица (1st POV) и не оборвать всё однозначным скучным хэппи-эндом или его альтернативой - "все умерли", и открытый неясный финал тоже не хочется, скучно... В общем, пока всё так и останется, если не придумаем лучшей альтернативы.
Мы перебрали много вариантов на стадии планирования, написания, вычитки, но не нашли варианта лучше.
И уж вряд ли это "рояль в кустах", т.к. по сути герою это никак не помогло (он ведь всё, того, умер) и лишь открывается новый чистый лист, показывается картина целиком со стороны, немного иная, чем казалось. Как-то так.

Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Больше порождает вопросов, чем дает ответы. Например, зачем они... Если бродили по планете – то как? ...
Не хотели много акцентировать на этом внимания, да и вопросы после прочтения - это же хорошо :)
На самом деле вариантов много, и даже планируется как-нибудь подчеркнуть в рассказе, что готовится целая виртуальная реальность - мир виртуальных личностей - связь с которым у людей будет осуществляться через гугольгласы, "дополненная реальность", ну вы понимаете. Возможно, подчеркнём это. Хотя это и не оригинальная задумка и возможны ещё варианты интерпретации "призраков", так что тут в связи с непринципиальной важностью можно дать волю фантазии читателей. Ну и просто масса серверов, отдельные хранилища данных на соседней планете, которую осваивают в основном машины. Почему бы и нет.

Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
И зачем человеку видеть на 360 градусов? Какой в этом физический смысл?
Зачем экраны делают всё шире и шире, зачем придумали панорамные снимки, зачем круговые фрески делают в соборах и рисуют круговые картины на выставках, зачем, зачем, зачем... Не лучше ли 360 градусный обзор нашего? Лучше. Как минимум, интереснее. Непривычно для нас, но там, видимо, прижилось. Смогли создать, проверили, понравилось. Ещё один артефакт, отличающий человека от животных (коих у него тысячи).

Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
Некоторая путаница происходит, когда говорится "он видит" или "его видят".
Имелось в виду: доступен только стрим героя, только его видят в предполагаемом списке стримов. Вы когда выбираете, какое видео или канал смотреть, перед вами в первую очередь появляется же список.

Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
Почему так, объясните, что за "яблоко"?
Эх, там ведь ничего сложного в сцене, всё разжёвано. Вы первая, кто задаёт подобный вопрос. Герой мог напечатать, наверное, любое слово. Но выбрал то, которое привлечёт сразу несколько видов троллейботов.

Цитата:
Сообщение от Валентин Емельянов Посмотреть сообщение
я пофантазировал, на основе ваших данных, что
На то и расчёт. Нет смысла во всех подробностях расписывать интерфейс на экране и т.д., когда и так 100% читателей рассказа с ним знакомы (компьютеры у всех), прекрасно представляют себе значение слов "количество зрителей внизу экрана" или "развернул окно комментариев" и т.д. К тому же иногда всё же указывалось, что показано на остальной панораме дисплея. Лишние подробности (как указанные вами ТТХ) могли бы повредить тексту, расширить экспозицию, а это всё-таки рассказ.

Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
Элементарная логика подсказывает, что удар током программное обеспечение (а "прошивка" - это ПО) сделать не может.
Вы, по-моему, не поняли, что героя в первую очередь ударило током во время починки робота (из-за этого проблемы; был ещё вариант в качестве задумки про молнию, и картинка в тему, но отказались от него из-за банальщины). Это уже потом героя било встроенным в гугольглас электрошокером (т.к. вырубило стрим ударом тока, а стрим отключать запрещено). Но именно удар от робота вызвал проблемы с установкой обновления прошивки. Перечитайте. А по поводу ретрансляторов, русла и прочего: момент проблемный, мы над ним долго голову ломали, общались со специалистами, давали им на вычитку. Если есть какие-то предложения, как улучшить обоснование, почему герой остался единственным стримером - с радостью выслушаем. Только мы не уверены, что вы поняли вообще, что это за устройство, судя по вашим вопросам (описание имплантированного гугольгласа, например).

Цитата:
Сообщение от Gourmand Посмотреть сообщение
Извините, а другого рассказа у Вас нет?
Лично для Вас нет.

Последний раз редактировалось Martin&Luther&King; 12.03.2015 в 03:21.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 12.03.2015, 09:19
Свой человек
 
Регистрация: 09.02.2015
Сообщений: 301
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Martin&Luther&King Посмотреть сообщение
Вы, по-моему, не поняли, что героя в первую очередь ударило током во время починки робота (из-за этого проблемы; был ещё вариант в качестве задумки про молнию, и картинка в тему, но отказались от него из-за банальщины). Это уже потом героя било встроенным в гугольглас электрошокером (т.к. вырубило стрим ударом тока, а стрим отключать запрещено). Но именно удар от робота вызвал проблемы с установкой обновления прошивки. Перечитайте. А по поводу ретрансляторов, русла и прочего: момент проблемный, мы над ним долго голову ломали, общались со специалистами, давали им на вычитку. Если есть какие-то предложения, как улучшить обоснование, почему герой остался единственным стримером - с радостью выслушаем. Только мы не уверены, что вы поняли вообще, что это за устройство, судя по вашим вопросам (описание имплантированного гугольгласа, например).
Вы считаете, что если программист и "железячник" с почти 30-летним стажем, который начал работать на ВЦ, когда в СССР еще не было персоналок, человек, который собирал железо на коленке еще тогда, когда не было ни винды, ни и-нета, не понял вашего гугольгласа, то это его вина, а не автора?
Я не говорю, что вам надо обязательно выверить все с точностью до микрона все технические детали. Мне собственно они довольно мало волновали. Меня волновал только один аспект, о котором я написал - я не верю, что люди так покорно включились в общую сеть. Превратились в стадо баранов. У вас люди больше похожи на подростков, которые рубятся в виртуальные игры. У взрослых людей гораздо интереснее жизнь, чтобы уходить в эту фигню с головой. Безусловно, часть людей действительно становятся зависимыми от сети. Но вот так, чтобы все покорно стали частью системы - это странно.
Кстати, у меня здесь на конкурсе рассказ с той же идеей (идея это уже, надо сказать, сильно затерта и вторична), что и у вас. Но у меня ГГ решается сразу на борьбу с этой системой. Потому что понимает, к чему это все приведет. А у вас уже показаны рабы с мышлением подростков. Может быть, вы специально сделали так утрировано. Не знаю.

Цитата:
Зачем экраны делают всё шире и шире, зачем придумали панорамные снимки, зачем круговые фрески делают в соборах и рисуют круговые картины на выставках, зачем, зачем, зачем... Не лучше ли 360 градусный обзор нашего? Лучше. Как минимум, интереснее. Непривычно для нас, но там, видимо, прижилось. Смогли создать, проверили, понравилось. Ещё один артефакт, отличающий человека от животных (коих у него тысячи).
Панорамные снимки человек может рассматривать и не имея собственного обзора в 360 градусов. Что по-вашему человеку трудно повернуть голову и посмотреть вокруг себя? В общем, не вижу я смысла в этом. Собственно, уже давно, где это необходимо на экраны можно вывести картинку из любой точки. Сбоку, сзади.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 12.03.2015, 09:47
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Martin&Luther&King
Мне кажется, в финале и дух рассказа несколько нарушается. Да и 50 процентов недовольных - это немало, наверное. Но решать вам, конечно)

Семен Семеныч
Цитата:
Вы считаете, что если программист и "железячник" с почти 30-летним стажем, который начал работать на ВЦ, когда в СССР еще не было персоналок, человек, который собирал железо на коленке еще тогда, когда не было ни винды, ни и-нета, не понял вашего гугольгласа, то это его вина, а не автора?
Если большинство читателей воспринимают нормально - то всё норм, я считаю) По крайней мере когда рассказ в первую очередь про психологию и социалку.
А о вине никто не говорил, кроме вас. Индивидуальные особенности восприятия)

Цитата:
Кстати, у меня здесь на конкурсе рассказ с той же идеей (идея это уже, надо сказать, сильно затерта и вторична), что и у вас. Но у меня ГГ решается сразу на борьбу с этой системой. Потому что понимает, к чему это все приведет.
А почему авторы должны строить рассказы одинаково? Каждый ставит свои задачи. Автор прямым текстом пояснил, что такой мир он изначально и хотел показать. Это в его задаче исходные данные, так сказать.
А на счет всех людей - как я понял, всех и каждого никто особо и не спрашивал, приняли законодательно, да и всё. В любой стране есть немало законов и порядков, на которые добровольно человек в отдельности вряд ли пойдет.

Последний раз редактировалось Призрак пера; 12.03.2015 в 09:51.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 12.03.2015, 09:52
Свой человек
 
Регистрация: 09.02.2015
Сообщений: 301
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Семен Семеныч
Если большинство читателей воспринимают нормально - то всё норм, я считаю) По крайней мере когда рассказ в первую очередь про психологию и социалку.
А о вине никто не говорил, кроме вас. Индивидуальные особенности восприятия)
А мне кажется, никто не понял, что это такое. Не? Вы поняли, например? Нет, я не требую, чтобы автор объяснял свой фантдоп, просто мне кажется, все эти сложности были ни к чему.

Цитата:
А почему авторы должны строить рассказы одинаково? Каждый ставит свои задачи. Автор прямым текстом пояснил, что такой мир он изначально и хотел показать. Это в его задаче исходные данные, так сказать.
А кто говорил - одинаково? Если бы я сказал, что все должны писать одинаково, то это же противоречило моим бы собственным словам.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 12.03.2015, 10:04
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
А мне кажется, никто не понял, что это такое. Не? Вы поняли, например?
Возможно, вам кажется. Я считаю, что понял. Совпадают ли у нас в головах с автором картинки, не знаю, не телепат. Во всяком случае, мое понимание было достаточным, чтобы когда я представлял во время чтения, что происходит, картинка рисовалась без противоречий.

Цитата:
А кто говорил - одинаково?
Показалось, что вы привели реакцию своего героя на подобную ситуацию как самую... правильную для описания, что ли. Значит, на этот раз мне показалось)
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 12.03.2015, 10:20
Свой человек
 
Регистрация: 09.02.2015
Сообщений: 301
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Возможно, вам кажется. Я считаю, что понял. Совпадают ли у нас в головах с автором картинки, не знаю, не телепат. Во всяком случае, мое понимание было достаточным, чтобы когда я представлял во время чтения, что происходит, картинка рисовалась без противоречий.
У меня вообще никакой картинки нет. С практической точки зрения достаточно поставить чип - крошечную платку.

Цитата:
Показалось, что вы привели реакцию своего героя на подобную ситуацию как самую... правильную для описания, что ли. Значит, на этот раз мне показалось)
Это особенность моего индивидуального восприятия, обычно не совпадающее с мнением большинства.

Цитата:
А на счет всех людей - как я понял, всех и каждого никто особо и не спрашивал, приняли законодательно, да и всё. В любой стране есть немало законов и порядков, на которые добровольно человек в отдельности вряд ли пойдет.
Если это было принято законодательно, то есть по насильственному принуждению, то какой было смысл говорить о том, что политики и ученые убеждали людей в нужности этого закона? Приняли и приняли. То есть с одной стороны людей уговаривали, что это правильно. С другой - их никто не спрашивал. Логика?
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 12.03.2015, 10:22
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Вот и мне картина мира показалась неубедительной. Одно дело, когда человеку предлагают подключиться к общей сети, чтобы удовлетворять свои вуайеристские наклонности, и другое - когда его вынуждают это делать, да еще и под страхом "шоковой терапии". Сама-то идея сети гугольглаз интересна, но вступление в нее явно должно носить добровольный характер. Ну, или добровольно-принудительный)) Нет гугольглаза - не пойдешь в хорошую школу, не устроишься на высокооплачиваемую работу... Однако и в этом случае в мире должны были остаться люди, для которых свобода личного пространства дороже благ цивилизации. И борцы с системой должны быть. Потому что мир, где человек не может помочиться и заняться сексом без наблюдателей - это перебор. Даже у Замятина были талоны на розовые шторки. А вы рисуете мир, в котором людям в целом пофигу, у которых чувство протеста всколыхнулось только тогда, когда система дала сбой. При такой абсурдной картине мне и в финальный выбор героя не верится: всю жизнь его имели, отчего бы и тут рот не открыть?
А еще интересно, где бы в этом мире оказались от рождения слепые. Или ослепшие - случайно или намеренно. Маньяк - фигура гротескная, а про саму проблему автор за ненадобностью умолчал.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 12.03.2015, 10:26
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Цитата:
Если это было принято законодательно, то есть по насильственному принуждению, то какой было смысл говорить о том, что политики и ученые убеждали людей в нужности этого закона? Приняли и приняли. То есть с одной стороны людей уговаривали, что это правильно. С другой - их никто не спрашивал. Логика?
В той или иной степени всегда приходится хотя бы делать вид, что считаются с мнением людей. Ведь и сейчас правительства разных стран не особо спрашивают население, что им делать, так-то. И тем не менее усиленно стараются убедить своих граждан в правильности своего курса и своих решений. Логика? Не знаю, но мир так устроен))) Вон, информационные войны целые ведутся.

Татьяна Россоньери
Мне кажется, да, в мире имеет место некоторая гротескность... Но она задана изначально, как условие. Ведь гротеск и абсурд - тоже художественные приемы... А здесь их не так уж много, в рамках изначального фантдопа.
ну да, можно принять, можно не принять его)

Последний раз редактировалось Призрак пера; 12.03.2015 в 10:32.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 17: Валерия Василевская, Соловьева Галина - Преданье старины глубокой Уши_чекиста Архивы конкурсов 14 03.04.2015 15:42
"Большой новогодний Ф-А-К!", или Креатив №17 "Быть или не быть" Ubivec Конкурс-семинар «Креатив» 195 17.03.2015 14:23
Топы первого тура по группам Reistlin Архивы конкурсов 2 27.10.2014 11:19
Креатив и большая форма рассказов Лeo Конкурс-семинар «Креатив» 18 22.06.2013 20:23


Текущее время: 07:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.