Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 05.12.2012, 07:21
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,226
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 14: Главный Герой - Долгая счастливая жизнь. Два рассказа

Главный Герой - Долгая счастливая жизнь. Два рассказа
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.12.2012, 07:33
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Предупреждение!
В тексте ничего нет о компьютерных играх присутствует ненормативная лексика.
Рассказики не писались специально для этого конкурса, но они нигде не вывешивались и, по-моему, имеют отношение к теме.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.12.2012, 08:04
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Здравствуйте, дорогой автор. Наш Последний Герой...
Эх, Герой...
Грустно-то как все.
Сдается мне, Герой, ты это неспроста написал. Насчет темы не знаю - Демьян вон утверждает, что написать не в тему, это надо ооочень постараться.
Цепляет - таки да. Я вообще девушка впечатлительная. Но таки про стариков писать - это равно как про детишек, кошек и собак... попробуй что-то написать против, даже если рассказ не супер. Сразу тапки же полетят. Это я не к тому, что у меня сильно что-то против самого рассказа, либо что мне не понравилось. Но очень я к этим темам осторожна.

Если надо - посигналь в личку, повычищу немного запятые и прочую мелочь. Там немного, но есть. Пока располагаю временем...
С уважением, Лю.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.12.2012, 09:24
Аватар для чарот
Ветеран
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 719
Репутация: 155 [+/-]
Кризис института семьи в средней полосе.


При чтении казалось затянутым, но в конце понял, что так и надо
Рассказ несколько чернушный, сгущенный, но это тоже оправдано.
В целом, не могу сказать, что мне понравилось, текст из разряда депрессивных, хоть и писался очевидно, с благими намерениями.

Последний раз редактировалось чарот; 05.12.2012 в 09:33.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.12.2012, 09:54
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Чарот, всё в точку, всё по делу ))

Лю, Чарот, спасибо за отзывы.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.12.2012, 18:25
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Читается тяжело, стиль рваный неприятный. Это я на противофазе с Эйраном.
Повествование аля устный рассказ. Предложения короткие, обрывистые, суетящиеся. Словно дробью зарядили.
Спору нет – подобный стиль имеет право на существование, но он налагает свои ограничения. К примеру, я потерялся в именах, подругах и приятелях. Не так чтобы совсем, но в голове получился некий клубок из которого торчат действующие лица.
Не хватило финального акцента. Ну, отец, ну приехал, ну и? Интрига повествования была именно в трансформации усатого весельчака в ссохшееся недоразумение? Слишком много отвлекающих мелочей, бессмысленных мельтешащих подробностей и общей суеты.
Короткие предложения задают темп и ощущение, что всё время какая-то беготня. А по сюжету особой беготни и нет.
Так что противоречивая штучка. В существующем варианте мне не понравилось.

Второй рассказ ярче, эмоциональнее и выигрывает во многом за счёт описаний.

Цитата:
Игорь, не оглядываясь, шагал к калитке. Сзади хлопнула дверь, и сразу наступила тишина. Игорь даже остановился, приоткрыв калитку и ухватившись за штакетину. Тихо. Как тихо… Стало отпускать. Он втянул морозный воздух, выдохнул, выпустив облачко пара. Лучи утреннего солнца вычерчивали привычный пейзаж: синевато-белые сугробы у дороги, сама дорога, тоже белая, но по-другому, с желтизной, убегает, сужается. Из сугробов серые столбы, бесцветные заборы, а за ними – темно-коричневые срубы. И все это тянется, тянется по обеим сторонам, сжимает улицу в узкую светло-серую полоску…
И далее по тексту герои вместе со своими мыслями не суетятся как ошпаренные, а движутся в выбранном направлении.
Вот только в каком направлении движется сам рассказ я не уловил. Просто бытовая зарисовка? Сама по себе она не слишком ценна. Типажи, характеры – блеск. Снимаю шляпу. Но и всё? Подобной житейской морали… Отправь второй рассказик на анти-наркоманский конкурс. Без привязки к контексту он смотрится сиротливо.
Но местами я просто обзавидовался, - до того у тебя хорошо бытовые сцены получились :)
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.12.2012, 18:29
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
Цитата:
Исполнение хорошо, идея - плохо. Такие дела.
Хотела написать отзыв, оказывается Эйран его написал за меня, засим повторяться не буду.
Стиль рассказов, действительно, хорош, не поленюсь это повторить.
Описаловки и типажи - блеск.

И моя, однако, не понял, почему два рассказа под одним заголовком. Моя сбита с толку и недоумевает.

Смутили маты в том плане, что не допустят рассказ к конкурсу, или у нас последнее время можно уже не нормативную лексику в литературу двигать?
__________________
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться; если ее решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.

Последний раз редактировалось griphon; 05.12.2012 в 18:31.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.12.2012, 22:04
Аватар для ЛюдаЕдочка
Свой человек
 
Регистрация: 30.11.2012
Сообщений: 197
Репутация: 45 [+/-]
Ой, вот даже не знаю...

Такое ощущение, что попала в театральную реквизитную - много, очень много костюмов, всяких декораций, а спектакля нет, только тараканы шебуршатся по углам. И герои выставлены, и окружение прописано, и куча статистов собралось. А пустое все, без изюма. Читаешь, постоянно чего-то ждешь, а ожидание проходит впустую. Оно и понятно, о пустоте и бесцельности так красочно написано. Насколько я понимаю эти два рассказа связывает родство - второстепенная героиня первого рассказа Вика является сестрой и дочерью героев второго рассказа. И еще - мелковатость всех переживаний, стремлений, быта и прочего абсолютно всех, от главных героев до совершенно проходных. И, как грустная улыбка, эпиграф с названиями... Философски все, конечно, только... Скууучно. До скрежета зубовного - скууучно. И длииинно. Если автор хотел покрасоваться умением складывать слова, то пулучилось, умничка. А, вот, по умению рассказывать интересные истории - садись, двойка.
По языку - маленькое замечание: смски - пишется либо СМС-ки, либо эсэмэски.

Ну, как бы, и все - почти порожняк в породе, золота нет.
__________________
не съем - так покусаю
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.12.2012, 22:19
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Рассказ не прошел преноминацию - неприкрытое употребление ненормативной лексики. Нет темы. Решение преноминатора можно оспорить в теме преноминации
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.12.2012, 11:15
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Я вчера тут накатила большое сообщение, а потом затерла, решив, что не буду поучать ГлавГера, как красиво летать и свистеть правильно. Но что-то меня распирает:)

Скрытый текст - много букв:
Меня во всем этом больше всего занимает вопрос "коммуникативной цели". Чего ради автор это написал, а читатель - читать, по идее должен?

Ну, наверное, автору волнительно, что все эти проблемы существуют. Хотелось бы если не изменить мир, то хотя бы снизить их количество. Цель - благая, правильная, внушающая уважение.

Но... цель требует средств. Являются ли такие рассказы средством? Конкретно здесь их читают вполне вменяемые люди, которые как-нибудь и без авторской "накачки" разберутся с этими злободневными вопросами в своей жизни. Им "слово это отзовется"?

Вообще, смотрится, как псевдоинтеллигентская рефлексия типа: Оглянись, как гнусна ТВОЯ жизнь! Я указую ТЕБЕ на это! Не хочешь ли ты что-то поменять, чтобы МОЯ жизнь стала капельку лучше?

Ну, это известная русская традиция: рассуждать на кухне, как обустроить Россию, и отвиливать от любых действий в этом направлении. Это не в адрес автора камень. Это - обобщение, которое, как и любое обобщение...

Но... на мой взгляд, средств здесь надо искать каких-то других, в меру возможности. Идти в школу преподавать. Устраивать футбольные команды для дворовых хулиганов. В детском доме волонтерить. (Отказные дети до трех лет практически не гуляют. Поскольку персонала не хватает гулять с нетвердо ходящими малышами.) Да, это все - точечные усилия, не дающие ослепительных моментальных результатов. Но тут можно чего-то конкретного добиться.

А такие рассказы... Ну, чем-то это напоминает беспомощный мат на дороге. Вон, на меня сегодня монстрозное чучело через сплошную вывернуло: ему не хотелось ехать по правилам на разворот по пробке минут тридцать. Я прижалась к обочине и минут пять рассуждала вслух о несовершенстве этого мира. Да, я стравила пар и ощутила собственное превосходство: я-то так никогда не делаю! Из принципа!

Но изменений от этого никаких точно не последует. Не агитирую автора прекратить писать такие вещи. Но... смысла не вижу. "Яма" Куприна, например, имела целью привлечь внимание к чужому положению тех, кто может что-то сделать. Общество должно было поглядеть и содрогнуться. Времена ныне изменились, институт "дам-благотворительниц" сошел на нет. И, в общем, такие рассказы даже роль припарки на нарыве сыграть не способны. А звать других приличных людей, чтобы посмотреть, например, как бомж замерзает, вместе - это, вообще-то, попросту неприлично. Такие вещи - не повод для "эстетического смакования."

Как по мне, писать имеет смысл такие вещи, после которых может захотеться стать лучше, например. Это - намного труднее, чем дать хорошо сделанную "зарисовку отталкивающих нравов". В том числе и технически. Но здесь - вообще непонятно, кому и зачем это написано.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко

Последний раз редактировалось Иллария; 06.12.2012 в 11:18.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 06.12.2012, 12:26
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Так неохота ничего читать, но хочется с кем-нибудь поспорить :)

Иллария :)

Цитата:
Как по мне, писать имеет смысл такие вещи, после которых может захотеться стать лучше, например.
А тебе не кажется, что на подобный, «побуждающий к лучшести», рассказ будет выплеснуто гораздо больше нареканий и придирок?
Собственно, твой многобуквенный отзыв идёт в параллели с рассказами ГГ. Расписалась публично в своей многоэмоциональной убеждённости… сама же за это и упрекаешь.
Где-то тут нестыковочка :)
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 06.12.2012, 13:58
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Mike, на мой взгляд, здесь даже копья ломать не обо что.
Нет, ну первый (с позволения сказать) рассказ я честно прочитал, хотя вся эта генеалогия выносит мозг изрядно (как в индийском кине, ага), а вот когда во втором стали матюгаться на ровном месте, то быренько закрыл всю эту прелесть.

Быть может в сем многозначительном перле и есть история, но я узрел лишь провокацию. Типа, вот какой автор смелый, не боится ткнуть читателя мордой в суровую правду. Ага.

Иллария верно заметила – был бы подо всем этим смысл. А он, к сожалению, не наблюдается. Затрудняюсь ответить, что здесь вообще наблюдается, ибо и качественного трэшака тоже нет.
Быть может, поток сознания на злобу дня? Так нам дерьма и в реале хватает, зачем нас дальше-то в грязюку втаптывать? Лично я такого не люблю, и начинаю брыкаться обеими задними.
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 06.12.2012, 14:50
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Коллеги, спасибо за отзывы. Рассказ будет снят, раз вызывает такое дружное раздражение.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 06.12.2012, 15:03
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Главный Герой Посмотреть сообщение
Коллеги, спасибо за отзывы. Рассказ будет снят, раз вызывает такое дружное раздражение.
Погодите снимать. Рассказ затрагивает важнейший вопрос о "творческих методах", так сказать.

Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
А тебе не кажется, что на подобный, «побуждающий к лучшести», рассказ будет выплеснуто гораздо больше нареканий и придирок?
Собственно, твой многобуквенный отзыв идёт в параллели с рассказами ГГ. Расписалась публично в своей многоэмоциональной убеждённости… сама же за это и упрекаешь.
Где-то тут нестыковочка :)
Майк, мою "эмоциональную вовлеченность" - не тронь. Она присутствует сейчас вообще на все, и от нее можно пострадать:) Ну, или я просто уйду, чтобы "не обжечь кого, расплескивая".

Что до "побуждать"... То знаешь, я имела в виду какие-то "лучшие литературные проявления". Например, я никогда не буду перечитывать "Повесть о настоящем человеке" или "Двух капитанов". Вот как прочитала лет в 12, так и хватит. Но они, в общем, меня сильно мотивировали. Первая - очень стараться не жалеть себя, даже когда есть повод. Вторая - ну, это очень личное:)

Побуждать можно по-разному. А этот рассказ... Он вот как эти ситуации:
Скрытый текст - Два анекдота из жизни:

№1
Выгуливаю детей на детской площадке. Погода - условно лётная, время неурочное, по этому поводу мы там оказались одни. Мужик, проходящий мимо, останавливается и заводит волынку:
- Хорошую ведь площадку сделали?
- Ага, - как вежливая девочка отвечаю я. Ну, неприлично игнорировать прямое обращение. И тут понеслось. Он минут пятнадцать рассказывал, сколько здесь вчера было бутылок, которые накидали придурки-подростки. Да как он мимо них шел с собакой... а они матерятся, пьют и под под себя гадят. Он на это глядел... шел, шел и прошел. "Ну, не трогать же их: пусть живут".
Цель этой коммуникации была понятна: дядьке хотелось посмаковать, "как вокруг все засирают", видимо, он по контрасту чувствовал себя "более хорошим".

№2
Общешкольное собрание. Директор объясняет про "реструктуризацию школы". Школы, в которых количество учеников меньше 400 объявили экономически убыточными, поэтому - трам-пам-пам. Заканчивает: "есть вопросы?" Встает дядька. И пытается закатить спич о том, что как же это может получиться, что учить детей - убыточно. Да это возможно только в нашей стране, где с людьми обращаются как с быдлом. Да дети наше будущее, да позволим ли мы, и т.п., и т.д. Его, к моему огромному сожалению, прервали раньше, чем я успела диктофон из сумки выудить.


Майк, вот ты прочитал геройский рассказ? Что "прочувствовал" и вынес? Только честно?
  • Неожиданно узнал о доселе неизвестных тебе сторонах жизни и ужаснулся?
  • Проникся сочувствием к героям?
  • Дал зарок никогда самому ничего похожего не делать?
  • Или прикинул, не пойти ли в школу, чтобы устроить там кружок фото- и видеосъемки за бесплатно, привлечь к себе всех окрестных беспризорников, чтобы они по улице не болтались и в моральных уродов не вырастали? Многим, знаешь ли, всего лишь нормального мужика посмотреть вблизи не хватает, чтобы приличными людьми вырасти, не смотря на сложные жизненные обстоятельства.

Update: О, Главный Герой снял рассказ:( А я только насобирала картинок. Снимок Кевина Картера, Омайру Санчес, Ким Фук. Но получается, что все уже и замяли "неудобную тему" о смысле и цели того, что пишется. Без него - на выходе получается в лучшем случае "чернуха". Где грань?

Но рассказа уже нет, Майк, и тот разбежался, а я все подпрыгиваю в гордом одиночестве. Ну, как хотите.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко

Последний раз редактировалось Иллария; 06.12.2012 в 16:01.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 06.12.2012, 16:41
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Майк никуда не разбегался. У него просто дела были :)

С твоего позволения я обобщать не буду, а конкретно по интересным тезисам.
Вот ты про вынесенное и прочувствованное рассуждаешь… А много ли удаётся вообще вынести из литературы (в самом общем смысле)?
Скажи честно, тебе до сих пор удаётся открывать новые горизонты? Вот так прочитать рассказ и задуматься, переосмыслить что-нибудь… Поделись пожалуйста, мне действительно безумно интересно что такого на Креативе было, что заставило по-настоящему задуматься?
Люди всю жизнь ходят в театр смотреть одну и ту же постановку, они находят в ней что-то новое? Не спорю – бывает. Но в основном они наслаждаются процессом и даже не стараются переосмыслить заученное.
О чём-то задумываться, начинать судорожно суетиться и перестраивать свой мир никто не начинает. Никогда.
Зачем выдвигать к отдельно взятой работе те требования, которым вообще никто не соответствует?
А вот с эстетических позиций, второй рассказ ГГ гораздо сильнее чем, к примеру, сердце на ладоне (не помню названия) - Эрика-Круа-сана.

А если упрекать эмоциональные всплески в своей бессмысленности, то лучше начинать с танцев :) Во фламенко уж совсем нет никакого смысла :)

Это я сразу вам обоим и Арыку и Илларии :)
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 06.12.2012, 17:04
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Майк никуда не разбегался. У него просто дела были :)

С твоего позволения я обобщать не буду, а конкретно по интересным тезисам.
Вот ты про вынесенное и прочувствованное рассуждаешь… А много ли удаётся вообще вынести из литературы (в самом общем смысле)?
Скажи честно, тебе до сих пор удаётся открывать новые горизонты? Вот так прочитать рассказ и задуматься, переосмыслить что-нибудь… Поделись пожалуйста, мне действительно безумно интересно что такого на Креативе было, что заставило по-настоящему задуматься?
Люди всю жизнь ходят в театр смотреть одну и ту же постановку, они находят в ней что-то новое? Не спорю – бывает. Но в основном они наслаждаются процессом и даже не стараются переосмыслить заученное.
О чём-то задумываться, начинать судорожно суетиться и перестраивать свой мир никто не начинает. Никогда.
Зачем выдвигать к отдельно взятой работе те требования, которым вообще никто не соответствует?
А вот с эстетических позиций, второй рассказ ГГ гораздо сильнее чем, к примеру, сердце на ладоне (не помню названия) - Эрика-Круа-сана.

А если упрекать эмоциональные всплески в своей бессмысленности, то лучше начинать с танцев :) Во фламенко уж совсем нет никакого смысла :)
Вопросы, конечно, к Илларии, но я тоже читал...
Майк, надеюсь выражение "из пушки по воробьям" тебе знакомо? Ну, так вот, пушка - это средство, а воробьи - выражаемая суть, то есть цель, которую пытается достигнуть автор. Хорошо тогда, когда средство и цель соизмеримы. Не только в литературе... Фламенко? Ты "Загнанных лошадей - пристреливают" смотрел? Там танцевальный марафон - кто кого перетанцует, ну и во время марафона у партнеров проходит вся жизнь: влюбляются, ссорятся, мирятся, в конце умирают. Аллегория - вся наша жизнь, как этот дурацкий танцевальный марафон. А, собственно, "Два рассказа" не далеко ушли. Вопросы вот какие: насколько два рассказа дополняют друг друга, чтобы существовать под одним заглавием и не создавать избыточность? Насколько каждый из рассказов закончен, чтобы с уверенностью сказать - да, история полна, ничего не убавить, не прибавить? Присутствует ли в произведении интрига? Насколько оправданы подробные второстепенные сцены и можно ли было без них обойтись? Вот, на мой взгляд, на какие вопросы стоит найти ответ, а не "есть ли в чем-то смысл?"
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 06.12.2012, 18:39
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Под спойлером - иллюстрации. Смотреть ли снимки, решайте сами, они все - за гранью добра и зла, вне рассуждений об этике.
Скрытый текст - Иллюстративный материал:

http://www.adme.ru/illustration-and-...46305-5588705/

Автор снимка фотожурналист Франк Фурнье. 13-тилетняя колумбийка Омайра Санчес попала в западню из обломков здания, образовавшуюся после извержения вулкана Невадо-дель-Руис 13 ноября 1985 года. Девочка оказалась под завалом в собственном доме. Когда спасатели попытались освободить ее, то выяснилось, что ее ноги зажаты обломками. Прежде чем умереть, Омайра простояла по горло в воде 60 часов.
Фотография вызвала серьёзные споры. Фурнье осуждали и называли «стервятником». Впоследствии смерть Омайры стала символом трагического характера бедствия в Армеро, а фотография помогла собрать деньги со всего мира для оказания помощи.

http://www.adme.ru/illustration-and-...46305-5581055/
Mike Wells, Великобритания. Апрель 1980 года. Район Карамоджа (Karamoja), Уганда.

http://www.adme.ru/vdohnovenie-91970...43055-2041005/
Фотограф Ник Ют сделал фото вьетнамской девочки, убегающей от взорвавшегося напалма. Именно этот снимок заставил весь мир задуматься о войне во Вьетнаме.
Фото 9-летней девочки Ким Фук 8 июня 1972 года навсегда вошло в историю. Впервые Ким увидела этот снимок 14 месяцев спустя в госпитале в Сайгоне, где она лечилась от страшных ожогов. Ким по-прежнему помнит, как в день бомбежки она бежала от своих братьев и сестер, и не может забыть звук падающих бомб. Какой-то солдат пытался помочь и облил ее водой, не подозревая, что это сделает ожоги еще сильнее. Фотограф Ник Ют помог девочке и доставил ее в госпиталь. Сначала фотограф сомневался, стоит ли публиковать фото обнаженной девочки, но потом решил, что мир должен увидеть этот снимок.
Позже фотографию назвали лучшим фото XX века. Ник Ют пытался уберечь Ким от излишней популярности, но в 1982 году, когда девушка училась в медицинском университете, вьетнамское правительство нашло ее, и с тех пор образ Ким использовался в целях пропаганды. «Я была под постоянным контролем. Я хотела умереть, это фото преследовало меня», – говорит Ким. Позже она сумела сбежать на Кубу, чтобы продолжить образование. Там она познакомилась с будущим мужем. Вместе они переехали в Канаду. Много лет спустя она наконец-то поняла, что не может убежать от этой фотографии, и решила использовать ее и свою известность в целях борьбы за мир.

http://www.adme.ru/vdohnovenie-91970...43055-2040955/
За эту фотографию Кевин Картер получил Пулитцеровскую премию. Снимок был куплен журналом «New York Times» и шокировал общественность. Сам Картер стал объектом нападок со стороны СМИ, обвинивших его в жестокости и бесчеловечности. Так газета «St. Petersburg Times» (Флорида) писала: «Человек, который настраивает свой объектив лишь для того, чтобы сделать удачный снимок страдающего ребёнка, всё равно что хищник, всего лишь еще один стервятник».
По воспоминаниям Жуана Сильвы, военного фотографа, также бывшего членом клуба «Bang-Bang Club», в ходе той поездки по Судану Картер впервые стал свидетелем массового голода и был сильно шокирован представшими перед ними картинами. Родители сфотографированной девочки в тот момент были заняты разгрузкой самолёта с гуманитарной помощью и ненадолго оставили измождённого ребёнка одного; в это время поблизости от девочки сел стервятник. Чтобы оба, и ребёнок и стервятник, оказались в фокусе, Картер медленно приблизился к девочке, стараясь не спугнуть птицу, и сделал серию снимков с дистанции около 10 метров. После чего он прогнал стервятника.
Двое фотографов из Испании, Хосе Мария Луис Арензана и Луис Давилла, не зная о снимке Картера сняли в этой местности похожие кадры. По их версии это не составило особого труда, поскольку стервятники там довольно распространены, а дети настолько измождены голодом, что стоит им перестать двигаться, как их уже не отличить от трупа. «Так что вы берёте телеобъектив и снимаете ребёнка на фоне стервятника. И хотя в действительности от одного до другого может быть 20 метров, на снимке будет казаться что стервятник вот-вот начнёт клевать ребёнка».
Через три месяца после получения премии в возрасте 33 лет Картер покончил жизнь самоубийством.


Но тем не менее, каждый из них повлек за собой если не "общественный катарсис", то хотя бы практическую пользу в виде собранных средств. Но... такие и подобные им вещи не должны использоваться только ради развлечения публики.

Понятие катарсиса ввел еще Аристотель. За подробностями - википедию смотреть, если вдруг кто значения слова не знает. И такие вещи, как попытался сделать Главный Герой в своем рассказе, имеют право на существование только при наличии пресловутого катарсиса. Вне его они не выходят за рамки "спекулировать безусловными эмоциями и рефлексами читателя".

Майк, литература имеет право быть развлекательной. И я не буду искать "вынесенных идей" там, где никто не претендует на "серьезное рассмотрение серьезных проблем". Даже если это трешак, при котором всей Земле настал апокалипсис с зомбями и мясорубкой. Но вот оправдать существование детективов, например, Элизабет Джордж я не могу: это неприличный способ зарабатывать деньги.

У хороших писателей серьезные идеи могут вполне себе оседать на подкорку читателя и при полностью легком, развлекательном тексте. Плохой писатель вечно старается прихватить побольше "пробивных сцен", не понимая, что их изображение само по себе не делает литературу "серьезной", а текст - хорошим.

Поэтому я упорно добиваюсь объяснений, к чему в данном случае все это было? Что изменилось в читателе (ладно, оставим мир в покое!) по прочтении?

Демьян прав. Из этого можно сделать рассказ. Но... если довести до ума, рассматривая в том ключе, что он предлагает, и дополнив вопросами, которые он не стал задавал... в итоге в рассказе может появиться ответ и на мой вопрос: "к чему это это? где катарсис?" В смысле, чем очистилась, облагородилась и обогатилась душа читателя?
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко

Последний раз редактировалось Иллария; 06.12.2012 в 19:00.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 06.12.2012, 19:05
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Честно говоря, не совсем понял к чему эти фотки. Ты упираешь на то, что спекуляция должна быть оправдана высокой целью, а иначе лучше не начинать?

Цитата:
Поэтому я упорно добиваюсь объяснений, к чему в данном случае все это было? Что изменилось в читателе по прочтении?
Ты продолжаешь напирать, что зарисовки ГГ не облагорожены смыслом, но я спрашивал не об этом… Я просил назвать примеры удачных работ. С твоей точки зрения. Что на Креативе соответствует заявляемым требованием о хороших писателях и серьёзных идеях?
И прошу пояснить, где прячется эта одухотворённость. Ибо я никак не могу разобраться в заявляемых ценностях. Не вижу с чем сравнивать и в чём именно несоответствия.

А что касается сюжетности, то я и не спорю. См. мой отзыв на рассказы.
__________________
Россия - страна рабов?

Последний раз редактировалось Mike The; 06.12.2012 в 19:08.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 06.12.2012, 19:15
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Знаешь, Майк, как у тезки Макаревича поется
Цитата:
Но Жизни на свете чуть больше, чем смерти,
И Света на свете, чуть больше, чем тьмы.

На мой взгляд, искусство, и литература особенно, должны вести именно к этому – чтобы Света было чуть больше. Поскольку все мы здесь начинающие, то каждому предстоит научиться чувствовать этот момент. А иначе не стоит и браться (как бы пафосно сие не звучало).

В любом случае, критика добрая и улыбчивая есть критика злая, как я этот вопрос понимаю. На мой взгляд, самый ужос для автора – угодить под игнор. Рассказ Героя не только избежал сего прискорбного происшествия, но и резонанс вызвал нехилый, так что могу только поздравить.
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 06.12.2012, 19:21
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Ты упираешь на то, что спекуляция должна быть оправдана высокой целью, а иначе лучше не начинать?
Очень странно, что ты не понял, к чему эти фотки. Мне казалось, тебе визуальный ряд должен быть ближе лексического. Ты вправду не понимаешь?

А упираю я на то, что есть вещи, которые не являются изобразительным средством.

Цитата:
Я просил назвать примеры удачных работ.
Майк, очень удачной работой был, например, рассказ Джинни "Двое на скамейке". Там был баланс. Изобразительные средства полностью соответствовали той мысли, что ее занимала.

Рассказов-то я еще с десяток могу вспомнить. Но у меня хорошая память на текст, и очень плохая - на заголовки с авторами, я собственные-то помню сильно через раз. Здесь Демьян рулит, он единственный, чьи заголовки мне сами запоминаются. "Липучка", кстати, тоже "удачная работа" в этом отношении, не смотря на блиц-формат, который не дал отшлифовать стилистику.

Но здесь бесполезно искать истину в сравнении. И, прости бога ради, я вообще стараюсь не говорить таких вещей, но если ты словил в этом рассказе "эстетические позиции", то можешь бросать писать. Это - не лечится.

Рассказ Эрика и Кэри назывался "Маша и Медведь", хотя, возможно, они его потом и переименовали. Он никуда не годился ровно по той же причине. И Эрик был мною бит ровно по тому же месту.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Цитаты, афоризмы, крылатые фразы... Друид Литература 1097 02.10.2023 17:52
Комната смеха. «30 вещей, которые я сделаю, если стану вампиром» MirfRU Статьи 13 14.08.2013 19:31
Обсуждение рассказов Robin Pack Проект 100 727 29.03.2013 16:22
Креатив 13: КАРМА + ЛЮ=бит вас! - Что наша жизнь, или Каникулы стального бурундучка. Креатив Архивы конкурсов 48 28.06.2012 21:08
Креатив 13: harry book - Право на жизнь Креатив Архивы конкурсов 32 14.06.2012 12:37


Текущее время: 10:14. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.