Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 08.04.2007, 17:39
Аватар для Друид
Мастер слова
 
Регистрация: 02.02.2006
Сообщений: 932
Репутация: 32 [+/-]
Генрик Сенкевич

Ге́нрик Сенке́вич (полное имя Хе́нрик А́дам Алекса́ндер Пи́ус Сенке́вич (польск. Henryk Adam Aleksander Pius Sienkiewicz).
5 мая 1846, Воля-Окшейска на Подляшье — 15 ноября 1916, Веве, Швейцария.
Польский писатель, лауреат Нобелевской премии 1905 года.
Скрытый текст - Биография:
Происходит из обедневшей шляхты. Отец писателя происходил из татар, поселившихся на территории Великого княжества Литовского во время правления Витовта. Только в XVIII веке они перешли из ислама в католичество. Мать была из белорусской шляхетской семьи. Окончил гимназию в Варшаве и в 1866—1870 учился на медицинском и историко-филологическом факультетах в Главной школе (с 1869 Варшавский университет). В печати дебютировал студентом в еженедельнике «Пшеглёнд Тыгоднёвы» („Przegląd Tygodniowy“, 1869). С 1873 постоянный фельетонист «Газеты польской» („Gazeta Polska“). С 1874 заведовал литературным отделом еженедельника «Нива» („Niwa“), позднее с 1882 редактор консервативной газеты «Слово» („Słowo“).

В 1881 женился на Марии Шеткевич, скончавшейся от туберкулёза в 1885 (осталось двое детей). В 1888 анонимный поклонник предоставил ему 15 тысяч рублей, на которые Сенкевич создал фонд имени своей покойной жены, выплачивавший стипендии больным туберкулёзом деятелям культуры (стипендиями фонда пользовались, в частности, Мария Конопницкая, Станислав Выспянский, Казимеж Тетмайер). Второй брак с Марией Володкович из Одессы (1893) закончился разводом по инициативе жены (1895). В 1904 женился на Марии Бабской.

Посетив США (1876—1879), опубликовал «Письма из путешествия» (1876—1878). По возвращении в Европу некоторое время жил в Париже, в 1879 был во Львове, затем побывал в Венеции и Риме. С тех пор много путешествовал, многократно меняя место жительства (Австрия, Англия, Италия, Литва, Франция, Швейцария, в 1886 — Румыния, Болгария, Турция, Греция, в 1891 — Египет и Занзибар, и проч.). В 1900 в связи с 25-летием литературной деятельности Сенкевичу было подарено имение Обленогорек в гмине Стравчин в Келецком повяте, приобретённое на собранные общественностью средства (впоследствии музей писателя).

С началом Первой мировой войны выехал в Швейцарию. Возглавил Комитет помощи жертвам войны в Польше. После смерти в Веве прах первоначально был захоронен в местном католическом храме, в 1924 перенесён в Варшаву и погребён в крипте кафедрального собора Св. Яна.
Скрытый текст - Библиография:
Stary sługa («Старый слуга», 1875)

Hania («Ганя», 1876)

Selim Mirza («Селим Мирза», 1876)

Szkice węglem («Наброски углём», 1877)

Janko Muzykant («Янко-музыкант», 1879)

Z pamiętnika poznańskiego nauczyciela («Из дневника познанского учителя», 1879)

Za chlebem («За хлебом», 1880)

Bartek Zwycięzca («Бартек-Победитель», 1882)

Ogniem i mieczem («Огнём и мечом», 1883—1884)

Potop («Потоп», 1884—1886)

Pan Wołodyjowski («Пан Володыёвский» , 1887—1888)

Quo vadis? («Камо грядеши», 1894—1896)

Krzyżacy («Крестоносцы», 1897—1900)

Bez dogmatu («Без догмата», 1889—1890)

Rodzina Połanieckich («Семья Поланецких», 1893—1894)

Na polu chwały («На поле славы», 1903—1905)

Wiry («Омут», 1910)

W pustyni i w puszczy («В пустыне и пуще», 1912)

Legiony («Легионы», 1914)
Скрытый текст - Экранизации:
«Quo vadis» (1951, США)

«Огнём и мечом» (1999, Польша)

«Кво Вадис?» (2001, Польша)

При сборе материала использовалась информация с русского раздела википедии
by Waterplz


Недавно прочитал "Камо грядеши?" Сенкевича. Мне очень понравилось. Кто-нибудь еще читал кнги этого замечательного польского писателя?

З.Ы. Я, конечно, понимаю, что к фантастике и фентези историческая романистика имеет посредственное отношение, но все же, ИМХО, Сенкевич достоин обсуждения
__________________
Совершая добро, избегай славы, совершая зло, избегай наказания.
Дао

Последний раз редактировалось Waterplz; 12.10.2009 в 13:24.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.04.2007, 18:47
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
В ближайшее время возьмусь за "Огнем и мечом". Много слышала об этом польском классике, обычно это "ООООО!!!!!!!!" На него много кто ссылается. Прочитаю - поделюсь:)))
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.04.2007, 18:56
Аватар для Maximus_rus
Ветеран
 
Регистрация: 27.10.2006
Сообщений: 680
Репутация: 41 [+/-]
"Камо грядеши", он же "Quo vadis" - это конечно классика, от этого никуда не деться, но лично мне больше понравились "Огнем и мечом", "Потоп" и "Пан Володыевский", все же очень сильная трилогия.
__________________
"При правильном выборе оружия размер противника значения не имеет ..."
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.04.2007, 20:34
Аватар для Софи
Ветеран
 
Регистрация: 02.03.2007
Сообщений: 953
Репутация: 247 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Софи
Читала только "Огнем и мечом". Очень понравилось и книга затянула, что несколько раз перечитывала.
__________________
Не надевайте на меня смирительную рубашку. Она мешает мне думать.

Некроз мозга, апоптоз души.

Болен - мертв - забыт.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.04.2007, 10:43
Аватар для cryomancer
Посетитель
 
Регистрация: 12.03.2007
Сообщений: 12
Репутация: 0 [+/-]
Читал "Крестоносцев" и был поражен: если не считать некоторую многословность и затянутость повествования, ни за что не догадаешься, что книга была написана в 1901 году. Очень познавательно с исторической точки зрения и впечатляюще с литературной. Сапковский указывал, что использовал произведения Сенкевичаи по-моему мнению они находятся на одном уровне. Всем, кто прочитал Сапковского и кто интересуется историей Европы настоятельно рекомендую.
__________________
And the wind blows through my heart
Shiver me one last time
As I now reached out in the dark
No one there
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.04.2007, 13:56
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Сенкевич для польской литературы, это как Дюма для французской. Отличный исторический романист. Прекрасные и захватывающие (и "затягивающие") исторические романы. То есть для того, чтобы романтику прошлого ощутить -- в самый раз.
Есть два только момента.
1. Его романы нельзя рассматирвать как "научнопопулярные", хотя сам он на это претендовал. То, что он пишет, всё-таки, не очень соответствует представлениям современной исторической науки. В частности в "Кво Вадис" римская империя показана в уже в упадке, хотя реально в период действия "Кво вадис" она была на пике своего могущества. Ну, и прочие подобные вещи.
2. Он полоцентрист. Склонен возвеличивать свою родину повсеместно и где ни попадя. В частности, я в одном из его романов (действие происходит в 16в) прочитал на полном серьёзе, что Америку открыли поляки лет за 30 до Колумба. А Александр Македонский тоже из народа предков современных поляков происходил.
А в остальном -- действительно прекрасный романист.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.11.2007, 00:26
Аватар для Виндичи
Мастер слова
 
Регистрация: 09.09.2007
Сообщений: 1,670
Репутация: 811 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Виндичи
С Генриком Сенкевичем начал знакомство с Крестоносцев. Затем прочитал трилогию (Огнём и мечом, Потоп, Пан Володыёвский). Отличные книги, которые намертво врезаются в память. Героям действительно сопереживаешь, отрицательные персонажи вызывают неприятие. Конечно, пропольская позиция автора несомненна, но для поляка это отнюдь не недостаток. А вот Камо Грядеши пошло тяжело. Приторная прохристианская пропаганда через слово мало радости приносила. Но линия Нерона очень интересна.
После Сенкевича почитать Сапковского - настоящая контрастная баня. Помечтали о романтике Средневековья - извольте посмотреть на это вблизи...
__________________
不笑不足以为道
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.11.2007, 00:45
Аватар для Scharlej
Ветеран
 
Регистрация: 11.10.2006
Сообщений: 846
Репутация: 257 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Scharlej
РРР... Сенкевич...
Читал только "Крестоноцев" - не оторвать было. Но, сами понимаете, такие книги мое сознание ломают лучше языческой стали. РРР, ну мы же хорошие!
__________________
-Если я уйду к другому мужчине, ты будешь жалеть?
-Зачем мне жалеть другого мужчину?! (с)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.11.2007, 07:22
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
сначала прочитал "Крестоносцев".потом "Пан Волыдеевский" и "огнём и мечом".
потом "Камо гредеши". хорошие книги.польский аналог (предельно упрощённого говоря) Вальтера Скотта. кстати,"камо грядеши" лично мне очень понравилось. отличная книга.
про сравнение Сенкевича с Сапковским... гхм. а что тут сравнивать? литература 19 в. против литературы 21-го??? и то ,и другое-уже классика.
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 01.03.2008, 23:31
Аватар для Калеви
Местный
 
Регистрация: 01.03.2008
Сообщений: 152
Репутация: 12 [+/-]
Думается мне, не совсем корректно сравнивать пана Сапковского с паном Сенкевичем.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 01.03.2008, 23:47
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
А почему бы и нет?
Два писателя. Два подхода. Два противоположных взгляда на Средневековье. Один увидел в нем красивые традиции, честь, простоту и чистоту нравов, мировоззренческое противостояние двух высоких начал. Другой увидел бессмысленную драку за строчки в Библии и мелочи ритуалов, грязь, кровь, пошлость и разврат.
Истина. как вседа. где-то посередине... И настоящая картина средневековья предстает, только если ознакомиться с обеими версиями, и понять, что ОБЕ правда.
Как при анализе не столь давнего прошлого. Часто один об СССР вспоминает, что там гоняли свободу и хамили продавщицы, а другой - какие были замечательные люди, как ему помогли в трудную минуту. И ни один не врет - оба жили в одной стране.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 01.03.2008, 23:55
Аватар для Калеви
Местный
 
Регистрация: 01.03.2008
Сообщений: 152
Репутация: 12 [+/-]
Просто мне кажется, сравнивать Сенкевича и Сапковского всё равно что сравнивать Дюма с Пеховым:)
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 02.03.2008, 00:07
Аватар для ATS-NIK
Свой человек
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 425
Репутация: 208 [+/-]
Больше всего нравится трилогия.
А вот сравнение Сенкевича и Сапковского, лично у меня, приходит само собой. Особенно при прочтении саги о Рейневане. Конечно это несколько разноплановые писатели. У Сенкевича тоже навалом жесткого реализма. Представляю, как это тогда читалось!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 02.03.2008, 00:20
Аватар для Калеви
Местный
 
Регистрация: 01.03.2008
Сообщений: 152
Репутация: 12 [+/-]
Чего же в них похожего?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 02.03.2008, 19:04
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Margulf Посмотреть сообщение
Два писателя. Два подхода. Два противоположных взгляда на Средневековье. Один увидел в нем красивые традиции, честь, простоту и чистоту нравов, мировоззренческое противостояние двух высоких начал. Другой увидел бессмысленную драку за строчки в Библии и мелочи ритуалов, грязь, кровь, пошлость и разврат.
Истина. как вседа. где-то посередине... И настоящая картина средневековья предстает, только если ознакомиться с обеими версиями,
отлично сказано. так и есть.
хотя сравнение Дюма с Пеховым не проходит ;))); но вот Сапковского вполне можно сравнить с Сенкевичем. Хотя всё-таки,с большим допуском.
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 15.06.2008, 18:49
Аватар для майк
Мастер слова
 
Регистрация: 15.06.2008
Сообщений: 812
Репутация: 81 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Калеви Посмотреть сообщение
Думается мне, не совсем корректно сравнивать пана Сапковского с паном Сенкевичем.
Полностью согласен, будем исходить хотя бы из того, что первый пишет фэнтези, а второй художественные произведения в жанре исторического романа.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 19.06.2008, 19:17
Аватар для Калеви
Местный
 
Регистрация: 01.03.2008
Сообщений: 152
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от конкистадор Посмотреть сообщение
но вот Сапковского вполне можно сравнить с Сенкевичем. Хотя всё-таки,с большим допуском.
Верно) Оба поляки) Как специалист в области изучения некоторых особенностей художественной литературы - в творчестве этих авторов нет ничего похожего)
__________________
У меня непритязательный вкус: мне вполне достаточно самого лучшего.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 19.06.2008, 22:34
Аватар для Виндичи
Мастер слова
 
Регистрация: 09.09.2007
Сообщений: 1,670
Репутация: 811 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Виндичи
А ведь идейку со сравнением первым озвучил ваш покорный слуга. Получается, все яйца летят в мою сторону=) Сия мысля пришла мне в голову по следующей причине: в "Крестоносцах" Сенкевича и Гуситской трилогии Сапковского описывается практически один и тот же исторический период, но при использовании разных подходов - романтического в первом случае и реалистического во втором. Данный контраст меня позабавил. О сходстве писательской манеры речи, разумеется, быть не может.
__________________
不笑不足以为道
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 19.06.2008, 23:14
Аватар для Калеви
Местный
 
Регистрация: 01.03.2008
Сообщений: 152
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Виндичи Посмотреть сообщение
О сходстве писательской манеры речи, разумеется, быть не может.
Метр Шико, вы совершенно правы)
__________________
У меня непритязательный вкус: мне вполне достаточно самого лучшего.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 21.06.2008, 09:09
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Margulf Посмотреть сообщение
Один увидел в нем красивые традиции, честь, простоту и чистоту нравов, мировоззренческое противостояние двух высоких начал.
А по мне - однобокое суждение "со своей колокольни". Поляки белого цвета, немцы - чёрного, и никаких оттенков. Злодеи совершают только подлости, "хорошие", если даже и совершают подлости, то легко находят адвоката в лице автора. Понимаю, что раньше так все писали, тем не менее, сравнивать с современными авторами, с их противоречивыми живыми героями - совершенно некорректно.
Цитата:
Сообщение от Margulf Посмотреть сообщение
Другой увидел бессмысленную драку за строчки в Библии и мелочи ритуалов, грязь, кровь, пошлость и разврат.
Собственно - взгляд на средневековье расширенными от ужаса глазами человека двадцать первого века (а как иначе, для нас-то и писалось), с расчётом на наше восприятие, мягкотелость, распущенные нюни и т.п. Заигрывание с чувствами.
Это - если беспристрастно. А субъективно - Сенкевич - былины-сказочки, зашкаливающий патриотизм. Читать вроде бы и интересно (я про "Крестоносцев"), но и как-то скучно, поскольку знаешь, что будет каноническая смерть страдалицы (которая так всю книгу и прострадала), что злодей, с которого всё началось, будет убит именно тем, кем надо и т.п. А Сапковский - жутко, просто невероятно интересно, хотя и раздражает петляющее повествование, когда знаешь, что бедолага ГГ опять впутается куда-нибудь на ровном месте. Кроме того, фантазия АСа наголову выше оной у ГСа, иного, конечно, быть и не может. Интересно бы было посмотреть, как бы они писали, если б поменялись временами)))
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
исторический роман, польша


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.