Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 14.10.2007, 16:18
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Вопрос Вопросы и проблемы при написании рассказов

Предлагаю в этой теме задавать и отвечать на вопросы, связанные с написанием рассказов.
Примеры тем для вопросов:
1) Существует ли слово "вообще"? Когда его можно употреблять? Можно ли употребить в таком-то контексте...?
2) У меня главный герой по рассказу должен быстро распалить огонь в бытовых условиях в богатой квартире, где только нет спичек, зажигалок и плита на кухне электрическая...
3) Можно ли выбить стекло в евро-окне?
4) Есть ли синоним у определённого слова?
5)...
...
и т.д.


Напоминаю, что для благодарностей есть личные и публичные сообщения, а также репутация.
Леди N.
Ответить с цитированием
  #1601  
Старый 26.08.2011, 15:23
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Цитата:
Господа, вы читали этих авторов в оригинале на английском? Знаете 12 английских времен и 3 русских не сильно-то соотносятся, банальный презент контийнус можно перевести и как прошлое, и как настоящее время. И вообще все зависит от переводчика, особенно слова паразиты типа был или лишние местоимения. Не стоит учится писать русские книги у переводов английских авторов.
Не позорились бы лучше. А то получится как с ускорением свободного падения на Юпитере.
Ответить с цитированием
  #1602  
Старый 26.08.2011, 15:23
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от Adsumus Посмотреть сообщение
Да брось, полностью соотносятся.
Сегодня утром я купил машину. А через два часа я поеду на поезде в Ташкент. - на английском это может быть не прошлое/будущее время, а настоящее - Present Continues.
Ответить с цитированием
  #1603  
Старый 26.08.2011, 15:56
Аватар для Виндичи
Мастер слова
 
Регистрация: 09.09.2007
Сообщений: 1,670
Репутация: 811 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Виндичи
Терри П, в русском настоящее тоже может выражать будущее (вместо "я завтра поеду туда-то" вполне пойдёт "я завтра еду туда-то". Вот с прошлым я вашу мысль не уловил, насчёт машины и present continuous. Можно пример?
__________________
不笑不足以为道
Ответить с цитированием
  #1604  
Старый 26.08.2011, 16:50
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
I am working hard this morning - Сегодня утром я тяжело работал, т.е. может быть уже вечер, но в английском все равно ещё настоящее. Подробнее и с графиками того что считают настоящим они здесь.
Более того I am working hard this year - тоже настоящее, работал тяжело в этом году. (и самое страшное: We ara working hard this century - настоящее).

Стоит понимать, что когда вы читаете Кинга это на 40-60% стиль речи переводчика, а не автора. Если там есть корявости типа "я посмотрел на него своими глазами" это означает, что переводчик перевел фразу буквально (на английском так и говорят с кучей притяжательных местоимений, где даже не надо по смыслу)

Вспоминается анекдот про полит. занятие:
- Скажите, товарищ лектор, а почему Маркс читается гораздо легче Ленина?
- Ну, что вы, батенька, хотите его же ПЕРЕВОДИЛИ.

P.S. Достоевского, который писал так тяжело (и даже литераторы говорят, что откровенно халтурил, пытаясь быстрее расплатится с кредиторами), так любят на западе именно из-за приведения в божеский вид переводчиками его произведений.

Последний раз редактировалось Терри П; 26.08.2011 в 17:28.
Ответить с цитированием
  #1605  
Старый 27.08.2011, 02:42
Аватар для Виндичи
Мастер слова
 
Регистрация: 09.09.2007
Сообщений: 1,670
Репутация: 811 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Виндичи
Мы всё утро пашем как проклятые.
В этом месяце я иду на поправку.
За последнее столетие прорывов в криогенной заморозке не наблюдается.

Указание как на прошлое, так и на настоящее. Язык - штука гибкая, что русский, что аглицкий. Хотя у последнего, не спорю, патологическая тяга к конкретике. Для переводчика не подарок.
__________________
不笑不足以为道
Ответить с цитированием
  #1606  
Старый 28.08.2011, 14:54
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Вопрос о вкусовщине.

Если в книге по сюжету внезапно гибнет целая планета, например Земля, то как будет смотреться, если параллельно общему сюжету (в космосе) будут идти интерлюдии о том, как в течение длительного процесса по планете несётся волна разрушений (по самым крупным городам и известным местам)? Т.е. диалог каких-нибудь персонажей прерывается на описания разрушений, и так много раз по тексту.
Не перебор ли? Стоит ли сократить всё это до пары скупых страниц? Или наоборот надо ещё больше, Земля ведь - не мелочь?
Выслушаю все предложения и пожелания.
Как бы вы описывали? Как бы вы хотели это видеть?
Ответить с цитированием
  #1607  
Старый 28.08.2011, 15:12
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Vasex, на мой взгляд, если разбавлять сцену гибели Земли, то только героями, которые потом обязательно сыграют. Или это будет выглядеть нарочитым затягиванием. И вообще, чего ты хочешь? Если просто изложить по факту, что планета погибла, то можно особо не размазывать. Если рассчёт на то, чтоб раскрыть персонажей, то, наверное, оправдано расширение. А если слёзодавительные эпизоды в память о доме и погибших - то просто не представляю, как это у тебя может выглядеть.
И вообще, гибель планеты - это же только пусковой механизм сюжета, разве не так?
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
Ответить с цитированием
  #1608  
Старый 28.08.2011, 15:45
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Vasex, сложно об этом абстрактно говорить. Выложи готовый текст, а там посмотрим, как он читается.
Ответить с цитированием
  #1609  
Старый 28.08.2011, 16:11
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,857
Репутация: 1061 [+/-]
Такой вопрос стиля-антуража. Если в описанном мире космические корабли только-только перестают ходить по космосу под солнечными парусами, вытесняемые бронированными реактороходами (где энергия получается не от солнечного ветра, а от урана, забрасываемого лопатой в реактор), плазменные орудия заряжаются контейнерами с плазмой со ствола, лазерные пистоли и мушкеты перезаряжаются по полторы-две минуты кручением ручки динамо-замка, по железным дорогам ходят первые реакторовозы, а в армии ещё носят треуголки и яркие камзолы - в таком мире какой должен быть наземный транспорт? Мне, конечно, более всего симпатичны лошади, но может, придумается что-нибудь более колоритное? Кареты, допустим, можно запрягать "тяговозами" - парой колёс на коробке с двигателем, а на чём ездить отдельным героям? Робоконей не предлагать, как-то не идёт...
Ответить с цитированием
  #1610  
Старый 28.08.2011, 16:30
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Руслан Рустамович, может, что-нибудь наземное, но парусное) например, что-то типа корабля на колёсах, и в паруса дует ветер от огромных пропеллеров (лопастей пропеллера) в задней части судна.

Спс за советы.
Ответить с цитированием
  #1611  
Старый 28.08.2011, 17:59
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,857
Репутация: 1061 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
может, что-нибудь наземное, но парусное) например, что-то типа корабля на колёсах, и в паруса дует ветер от огромных пропеллеров (лопастей пропеллера) в задней части судна.
Отличный вариант, но это тоже групповой транспорт. Господа в шляпах с перьями должны кататься на чём-то, функционалом напоминающем лошадь... Напрашивается мотоцикл, что ли... :) Только медленный, устойчивый и проходимый. И вряд ли на бензине. Плазменное и лазерное оружие там знают, антигравитацию и реактивный полёт - тоже, а вот порох и двигатель внутреннего сгорания - нет :)
Ответить с цитированием
  #1612  
Старый 28.08.2011, 18:12
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Если в книге по сюжету внезапно гибнет целая планета, например Земля, то как будет смотреться, если параллельно общему сюжету (в космосе) будут идти интерлюдии о том, как в течение длительного процесса по планете несётся волна разрушений (по самым крупным городам и известным местам)? Т.е. диалог каких-нибудь персонажей прерывается на описания разрушений, и так много раз по тексту.
Не перебор ли? Стоит ли сократить всё это до пары скупых страниц? Или наоборот надо ещё больше, Земля ведь - не мелочь?
Выслушаю все предложения и пожелания.
Как бы вы описывали? Как бы вы хотели это видеть?
Я так понимаю, что это разговор не двух персонажей? Потому что тогда бы их постоянное прерывание лично меня раздражало бы и привело к тому, что я перелистывала бы или диалог или картины разрушений (смотря что интересней написано). Большое количество людей, разговор который прерывается, может привести к потере читателем сюжетной линии. Но если все сбалансировано и неторопливые, спокойные беседы прерываются картинами разрушений - это может быть интересно - на контрасте. Но, на мой взгляд, тогда разрушения должны занимать в тексте меньше места, чем диалоги и быть ошеломляющими: только читатель отдышался - бац, новая сцена!
Моя вкусовщина, конечно)
Ответить с цитированием
  #1613  
Старый 28.08.2011, 18:35
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Руслан Рустамович, вдохновляйся!

И вот ещё.
И вот.
И вот.
Ответить с цитированием
  #1614  
Старый 28.08.2011, 18:37
Аватар для Guardian
Ветеран
 
Регистрация: 17.07.2009
Сообщений: 559
Репутация: 402 [+/-]
Руслан Рустамович, возможно мотоциклы, которые нужно долго заправлять или подзаряжать. Поэтому герои менют их на почтовых станциях, по аналогии с лошадьми. И упоминают в разговоре, что страшно спешили, загнали и бросили на дороге три мотоцикла.
__________________
- ...так кто ж ты, наконец?
— Я — часть той силы, что вечно хочет зла и... так оно и вышло.
Ответить с цитированием
  #1615  
Старый 28.08.2011, 18:53
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Так, насчёт планеты. Я, наверное, неправильно выразился. Но имел в виду примерно это:

(краткое описание отрывка из произведения... нумерация - это небольшие главы)

...

35.
Диалог двух героев о том, что происходит, их переживания, раскрытие образов. Герои находятся на космическом корабле.

36.
Первые разрушения на планете. Описания общие. Например, описание того ада, что творится в эпицентре катаклизма, и потом рассказывается, какой вид с космоса, как расползается всеуничтожающая окружность.

37.
Другие персонажи с другого крейсера наблюдают за катастрофой. Не знают, что делать.

38.
Волны разрушений докатываются до первых мегаполисов. Рассказывается немного, как рушатся известные памятники, как спасаются люди, падают самолёты....

39.
Теперь речь идёт от лица какого-нибудь персонажа (важного сюжету в дальнейшем), который встречает апокалипсис в какой-нибудь Москве, где уже начинается землетрясение. Он ищет способы улететь, сбежать от смерти, и у него, допустим, удаётся.

40.
Описания разрушений на другой стороне "кольца", расширяющегося с огромной скорости по полушарию.

41.
Опять отвлечение на героев, например, где-нибудь в космосе. Их реакция. Их звонки любимым.

42.
Описания разрушений в Москве, например, и других известных городах, которые одновременно с Москвой затрагивает расширяющееся "кольцо".

43.
Какой-нибудь набор персонажей на крейсере летает по Европе, пытаясь подобрать побольше людей, перед грядущим армагедоном.

44.
Опять описания разрушений.

...

55.
Максимально отдалённый вид от Земли, общее описание ситуации.

...
(писал от балды, но примерно так)

Вот. Или стоит это дело подавать как-то по-другому? Вот в чём вопрос. Вкусы - дело тонкое.
Ответить с цитированием
  #1616  
Старый 28.08.2011, 18:56
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,857
Репутация: 1061 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Guardian Посмотреть сообщение
Руслан Рустамович, возможно мотоциклы, которые нужно долго заправлять или подзаряжать. Поэтому герои менют их на почтовых станциях, по аналогии с лошадьми.
Да! В мире только громоздкие источники энергии, реакторы размером с паровой котёл, уловители солнечной и ветряной энергии, которые могут быть только или на корабле, или на штуке типа паровоза, или в здании... И аккумуляторы - крайне не энергоёмкие, либо медленно запитывающиеся, на этом мир и держится. Точно нужная концепция!
Ответить с цитированием
  #1617  
Старый 28.08.2011, 19:23
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Vasex, я уточню - то есть персонажи будут наблюдать за разрушением и своих городов/стран и каких-нибудь мировых центров и т.д., с которыми они не связаны? И их переживания будут то сугубо личными (ах, Житомир, ах Лос-Анджелос), то общечеловеческими (собор св. Петра рассыпался в пыль)?
Ответить с цитированием
  #1618  
Старый 28.08.2011, 19:28
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Вкусы - дело тонкое.
В том-то и дело, что тонкое и очень разное. Поэтому пиши, как нравится самому. Если вкусно получится, читатель найдётся всегда. А если нет, то никакие советы не помогут. Всё же от тебя зависит и от твоего пера.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
Ответить с цитированием
  #1619  
Старый 28.08.2011, 20:04
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Леди N., да, но там много персонажей, с разных точек. И с космоса, и с Марса, и с городов рушащихся. У всех либо родные, либо знакомые. Большинство горюет, некоторые даже радуются. Разные люди.
Ответить с цитированием
  #1620  
Старый 28.08.2011, 20:08
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Vasex, тогда мне бы понравились такие сюжетные параллели.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.