Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #81  
Старый 09.06.2012, 20:20
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Согласен с Argumentatorom насчет эволюции. Я бы даже отметил некоторое разветвление от единого мрачно-изначального корня.
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 09.06.2012, 20:26
Аватар для Mephistophilus
Мастер слова
 
Регистрация: 09.05.2008
Сообщений: 1,506
Репутация: 140 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
Mephistophilus, кто сказал, что он сдох? Эти люди ошибаются. Киберпанк эволюционировал.
Киберпанк был детищем восьмидесятых и детищем очень специфичным, этаким наброском социальной теории информационного общества в литературной форме, он выполнял точно такую же функцию, что и Оруэлл, или, скажем, Замятин, которые отвечали на острые социально-философские вопросы своего времени. Т.е. "киберпанк" - это, прежде всего, особое умонастроение, а не сеттинг.

То, что вы называете "эволюцией" - это, на самом деле, сдирание с киберпанка его шкурки и оборачивание этой шкуркой какого-нибудь замшелого фентези, в чем особенно преуспели японцы. Ну или гностических идей, из чего вытекает "Матрица". Визуально-то это, быть может, и киберпанково, но по сути - все та же фентезня убогая. Это как если у меча удалить клинок и вместо него воткнуть фиолетовый фаллоимитатор, но продолжать называть получившуюся конструкцию мечом.
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 09.06.2012, 20:29
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Mephistophilus, я не хочу спорить, потому что не так давно вернулся из армии, еще не пришел в себя после этого и мне всё лень. Сделаю проще. Скажи мне, что ты читал из нового киберпанка, а я скажу тебе, что тебе следует прочесть, чтобы ты понял, что был неправ. Заплакал, очистился и начал новую жизнь, ага.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 09.06.2012, 20:32
Аватар для Mephistophilus
Мастер слова
 
Регистрация: 09.05.2008
Сообщений: 1,506
Репутация: 140 [+/-]
Что из "нового киберпанга" я могу прочитать, если не признаю само его существование?
-)
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 09.06.2012, 20:33
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
И снова танцы вокруг понятий. К этому сводится практически любой спор.

*грустно вздыхаю*

Что из "обернутого в содранную шкуру дохлого киберпанка" ты читал?
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 09.06.2012, 20:55
Аватар для Mephistophilus
Мастер слова
 
Регистрация: 09.05.2008
Сообщений: 1,506
Репутация: 140 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
Что из "обернутого в содранную шкуру дохлого киберпанка" ты читал?
Хороший пучок японских комегсов и мультиков для детей - от Акир до Блеймов, от GitS'ов до Eve no Jikan, немного упоротой русской фантастики типа "Московского клуба" или "Лабиринта отражений", этого беззастенчивого микса "Лавины" Стивенсона и опыта русского игрового задрота девяностых, да многие признаваемые "киберпанковскими" фильмы девяностых и двухтысячных, из которых дух киберпанка сохраняют разве что экранизации Гибсона.
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 09.06.2012, 21:02
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Mephistophilus, короче говоря, ничего не читал. Марусек "Счет по головам", Виндж "Конец радуг", Морган "Видоизмененный углерод" как первое что на ум приходит. Возможно, не столь остросоциальны, как Стерлинг, но марку держат. А вообще, если чуть-чуть уйти в философию... любое понятие несет в себе только тот смысл, который в него вкладывают массы. Киберпанк умер? Массы считают иначе. Массы считают киберпанком японскую попсу. Ergo киберпанк жив. Простительно было бы сказать, что он "уженетотт", но см. выше.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Argumentator; 09.06.2012 в 21:09.
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 09.06.2012, 21:43
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mephistophilus Посмотреть сообщение
То, что вы называете "эволюцией" - это, на самом деле, сдирание с киберпанка его шкурки и оборачивание этой шкуркой какого-нибудь замшелого фентези, в чем особенно преуспели японцы. Ну или гностических идей, из чего вытекает "Матрица". Визуально-то это, быть может, и киберпанково, но по сути - все та же фентезня убогая. Это как если у меча удалить клинок и вместо него воткнуть фиолетовый фаллоимитатор, но продолжать называть получившуюся конструкцию мечом.
О, уже и имитаторы вспомнили, ага. Нет, я вовсе не агитирую за розовую помаду с блестками, но и перегибать не надо. О вкусах не спорят, и все такое.
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира

Последний раз редактировалось Sera; 11.06.2012 в 13:50. Причина: правка оформления цитат
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 09.06.2012, 22:01
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
Хочется отметить, что понятие "киберпанк", на самом деле, можно трактовать как широко, так и узко. Если узко, то это чуть больше десятка "отцов основателей". И тогда киберпанк сдох. Если широко, то это противопоставление личности системе, в "компьютерном" антураже. И тогда киберпанк живее всех живых.
Как то так.
__________________
Live fast, die young
С ростом квалификации и набором опыта временной отрезок между фразами "Какого хрена не работает" и "Вот я дебил" сокращается
http://s018.radikal.ru/i506/1207/aa/8a961620cce3.gif
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 09.06.2012, 23:42
Аватар для Mephistophilus
Мастер слова
 
Регистрация: 09.05.2008
Сообщений: 1,506
Репутация: 140 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
Mephistophilus, короче говоря, ничего не читал.
Естественно же, подобные вещи у меня отметаются где-то на стадии дескрипшена. Время, к сожалению, не резиновое. Судя же по дескрипшену, все три указанные вами книги - очередное ваннаби-творчество на почве классиков, ничего нового в плане мысли не предлагающее.
Вы поймите, без особых социальных условий, особой стадии развития технологий и интеллектуалов, решивших все это хорошенько осмыслить, потроллить и гульнуть с широкой ноги, киберпанка быть не может. Всегда будет нарушаться или "кибер", или "панк". Даже если пытаться формально следовать всем канонам - пострадает оригинальность содержимого. Почитайте эссе Стерлинга о "киберпанке девяностых".
Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
А вообще, если чуть-чуть уйти в философию... любое понятие несет в себе только тот смысл, который в него вкладывают массы
Ну уж нет, если мы уходим в философию, то сначала надо подумать, так ли глубоко мы понимаем киберпанк, чтобы могли не просто уловить, а еще и приписать кому-то право владения истинного знания о киберпанковости. И еще трижды подумать, массам ли это право принадлежит, или же человеку, впервые это слово на поверхность языка явившему.
Ответить с цитированием
  #91  
Старый 10.06.2012, 08:37
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mephistophilus Посмотреть сообщение
И еще трижды подумать, массам ли это право принадлежит, или же человеку, впервые это слово на поверхность языка явившему.
Вот-вот, прямо эзотерический вопрос – кто достоин, а кто нет. Конечно же, массы – быдло, и ничего не уразумеют, только мы, небожители от киберпанка , и поймем. Резко против такой политики, уж извините.
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира

Последний раз редактировалось Sera; 11.06.2012 в 13:48. Причина: правка цитат
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 10.06.2012, 11:11
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Mephistophilus, не читавши - не судят, а "искусство написания аннотаций влачит жалкое существование" © ваш покорный слуга. И Стерлинга я таки читал.

Что же касается "истинной киберпанковости" - мне это напоминает величайшую проблему русского языка: как говорится, "у нас на районе не звонят а звонят". Так же и с киберпанком. Мы с вами представляем, что имел ввиду Стерлинг. Но правда в том, что массы трактуют киберпанк шире. Какая из этих трактовок верна? Обе. Но чаще придется сталкиваться с "народной". Пора бы уже к этому привыкнуть.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Argumentator; 10.06.2012 в 11:45.
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 10.06.2012, 13:15
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Такая мыслишка пришла по поводу.
Эволюцию киберпанка можно сравнить с развитием компьютерных технологий. Когда-то были дося и монохромные экраны. Программистов можно было пересчитать по пальцам, и это была своего рода элитная каста.
Теперь же, в эпоху визуальных редакторов, плазменных мониторов и неимоверных скоростей ситуевина несколько иная. Действительно, Mephistophilus, тоже вроде компы, да начинка уже иная.
И тут уж либо вздыхать о ретро, либо обратить внимание на новую волну. Траббла в том, что старый киберпанк, как и старые компы, уже не вернуть.
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 10.06.2012, 15:44
Аватар для Mephistophilus
Мастер слова
 
Регистрация: 09.05.2008
Сообщений: 1,506
Репутация: 140 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
Но правда в том, что массы трактуют киберпанк шире. Какая из этих трактовок верна? Обе. Но чаще придется сталкиваться с "народной". Пора бы уже к этому привыкнуть.
Ну так, простите, здесь мы не о народе говорим. Здесь мы говорим об истоках понятия. Я никому ничего запрещать не собираюсь, пускай пацаны с района считают матрицу офигенным киберпанком. Но человеку начитанному и общающемуся в среде людей читающих должно быть немного стыдно судить об искусстве по клише масскульта. Масскульт - это неплохая вещь, на самом деле, но для жанросрачей и выявления каких-то особенностей в развитии литературных жанров явно не предназначенная.
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 10.06.2012, 16:42
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Mephistophilus, вот и попробуй сходу определить с кем ты общаешься в интернете - с "пацаном с района" или с "читающим человеком". Тем более что не все "читающие" читали киберпанк который "настоящий киберпанк". И "пацанский" вариант определения киберпанка распространен даже среди читающих людей.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #96  
Старый 10.06.2012, 17:13
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mephistophilus Посмотреть сообщение
человеку начитанному и общающемуся в среде людей читающих должно быть немного стыдно судить об искусстве по клише масскульта. Масскульт - это неплохая вещь, на самом деле, но для жанросрачей и выявления каких-то особенностей в развитии литературных жанров явно не предназначенная.
Ага, запахло фанатизмом. То есть, я должен стыдиться того, что считаю «Матрицу» фильмом глубоким, несмотря на все ее попсовые элементы? Какая-то рубка сплеча получается. Клише в данном случае лишь яркая упаковка – ничего не поделаешь, Голливуд. А вот начинка в этом фильме другая, если выражаться вашей терминологией. Имеющие мозг, ее замечают.
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира

Последний раз редактировалось Sera; 11.06.2012 в 13:47. Причина: правка цитат
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 10.06.2012, 17:29
Аватар для Mephistophilus
Мастер слова
 
Регистрация: 09.05.2008
Сообщений: 1,506
Репутация: 140 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
Mephistophilus, вот и попробуй сходу определить с кем ты общаешься в интернете - с "пацаном с района" или с "читающим человеком". Тем более что не все "читающие" читали киберпанк который "настоящий киберпанк". И "пацанский" вариант определения киберпанка распространен даже среди читающих людей.
Ну это не повод же защищать их позицию. Сами понимаете. Тем более оправдывать ее массовостью.

Цитата:
Сообщение от Арык Посмотреть сообщение
То есть, я должен стыдиться того, что считаю «Матрицу» фильмом глубоким, несмотря на все ее попсовые элементы?
Я не сказал ни слова о начинке Матрицы, упомянул ее только как пример неправильного определения жанра, ибо это гностицизм в изложении для поколения геймеров, пускай даже вторичный по отношению к Лейн, но никак не киберпанк. Читайте чужие посты внимательнее.
Ответить с цитированием
  #98  
Старый 10.06.2012, 19:16
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
"Киберпанком", по определению, является любая фантастика, рассказывающая о кибернетических технологиях будущего и их влиянии на общество. В этом смысле "Матрица" - киберпанк.

Но действительно, в "Матрице" нет очень многих традиционных элементов киберпанка. Если угодно - типовых приёмов и антуража. Мы сейчас очень привыкли к тому, что всякий жанр фантастики происходит в своём типичном мире. Где-то в средних веках с эльфами и драконами живёт фэнтези, стимпанк - в викторианском Лондоне с дирижаблями, городское фэнтези - за стеночкой в современном мегаполисе, и чтобы вампиры были, а киберпанк - в городах небоскрёбов и корпораций, где у каждого второго имплантат в мозгу. Шаг в сторону - и в тебе не узнают жанр. Или даже откажутся признавать - ты же электродвигатель описал, а не паровой, и не в XIX, а в начале XX века - всё, ты будешь уничижительно охарактеризован как "...с элементами".

А "Матрица" по такому, сеттинговому принципу, это... городское фэнтези! Есть "зазеркальный мир", скрытый от всех. Есть люди, умеющие в него попадать и за счёт этого обладающие "магическими" способностями. Есть фантастические существа - "демоны", порождённые самим миром. Есть пророки и пророчества, Избранный и тайный кукловод...
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #99  
Старый 10.06.2012, 22:20
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Угу. Играешь метал с клавишами - всё, это не труЪ метал, а паверный эльфятник. А если играешь только с барабанами, басом и гитарой - значит, всегда труЪ?!
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #100  
Старый 11.06.2012, 10:20
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Да, Robin Pack, я бы даже сказал, что сложно в наше время найти чистоган, и "Матрица" яркий тому пример. Такими темпами вообще возможен расклад, типа квазиискусства. В отдаленном, так сказать, будущем.
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
киберпанк, научная фантастика


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.