Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 29.04.2008, 20:25
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Рассказы, эссе, рецензии

Скрытый текст - Оп:


Последний раз редактировалось Винкельрид; 04.07.2017 в 00:09. Причина: Дополнения
Ответить с цитированием
  #221  
Старый 15.09.2010, 15:08
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Собственно, отгадка была на этом самом месте, но я удалил её вскорости. Мало ли что, вдруг кто докопается до смысла.
P.S. Наверное, всё-таки, старею я.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя

Последний раз редактировалось Винкельрид; 15.09.2010 в 15:29.
Ответить с цитированием
  #222  
Старый 15.09.2010, 15:22
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
В затравке завязке мысль возникает, что И. и один из фикусов знакомы и хотят что-то разобраться, но позже фикусы сливаются в единое растение, а разговор (эмоциональный разговор) захватывает внимание, и та первоначальная мысль безуспешно бьётся в окно, между тем как жильцы собрались у камина и читают увлекательный баттл. А первоначальную мысль отдирают от окна и съедают волки поверхностного прочтения.
Но возможно, interes123 разберётся, так что стоит скрыть разгадку.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #223  
Старый 15.09.2010, 15:27
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Банальный диалог о гадком человечестве написан нарочно с утрированной банальностью, чтобы читатель заподозрил неладное. А разгадку уберу.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #224  
Старый 15.09.2010, 15:40
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Винкельрид Посмотреть сообщение
Написан нарочно с утрированной банальностью, чтобы читатель заподозрил неладное.
Цитата:
Сообщение от Винкельрид Посмотреть сообщение
Оно будет жить, а если ему не найдётся места, от вас придётся избавиться.
Вот это место сильно помогает заподозрить неладное. А в связке с Винстоном, который неотступно требует разгадки - всё складывается. Но между местом Винстоном километр реприз.
Одним словом, интересует Франкино мнение, была ли у ней такая догадка. В её куче.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #225  
Старый 15.09.2010, 16:09
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Не было. Все было слишком обще. Не так, что Шир - Старая Добрая Англия, а Мордор - нацистская Германия.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #226  
Старый 15.09.2010, 23:38
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Винкельрид, по огороду соскучился? А зачем?)

- Для привлечения внимания к своей персоне
- Для анализа умственных способностей окружающих
- Для пробы собственных сил, чтобы в очередной раз убедиться, что люди догадываться не умеют (под вопросом)

Лично у меня возникли вопросы:
- что знает Фикус чего не знаю я?
- для чего надо интимно шифроваться для решения не интимного вопроса?
- с какой радости человечки прилетели в этот рассказ?
- чего собственно хотела героиня? (это уже под конец)

И как итог:
- на кой весь этот бред автору?)

Грешным делом вспомнила первый Марафон. Решила, что вырезка оттуда, хотя и не уверена в совпадении имён.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 15.09.2010 в 23:40.
Ответить с цитированием
  #227  
Старый 16.09.2010, 00:32
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
KrasavA, ты не успела прочитать объяснялку, которую я выкладывал тут днём. Она удалена на случай визита кого-то внимательного (хотя сам рассказ тоже пока удалён по причине, не связанной с обсуждением).
Цитата:
Сообщение от KrasavA Посмотреть сообщение
на кой весь этот бред автору?
Будет это для тебя новостью или нет - не знаю, но я серьёзно отношусь к каждому своему произведению, потому слово "бред" (которое расшифровывается "читатель не понял задумки") ранит меня прямо в душу.)))) (видишь, я тоже улыбок наставил, на всякий случай).
Несмотря на то, что обсуждение рассказа собирался приостановить до возвращения его в тему, отвечу на все вопросы:
Цитата:
- что знает Фикус чего не знаю я?
Естественно, об этом говорит предложение "Фикус знал, для чего сюда пришла Инна, но всё равно притащил своего дебилистого дружка"
Цитата:
- для чего надо интимно шифроваться для решения не интимного вопроса?
Какой именно вопрос ты считаешь "неинтимным"?
Цитата:
- с какой радости человечки прилетели в этот рассказ?
Потому что речь в рассказе идёт о человечках. Пусть и не зелёных.
Цитата:
- чего собственно хотела героиня? (это уже под конец)
Ясности, понимания и поддержки.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #228  
Старый 16.09.2010, 01:11
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Винкельрид, Не хотела обидеть.

Я понимаю что это не бред из-за того, что читала почти все твои произведения. Если пишешь, значит зачем-то.
Но игры в кошки-мышки, типа я убрал ключевую фразу, ставят меня в сложное положение. Сидеть и ломать голову, что же автор хотел сказать... не совсем моё. А подобные дразнилки воспринимаю как ребячество и не серьёзное отношение к читателю.

Даже сейчас ты ответил, но и не ответил на вопросы. Они ничего не прояснили. Ответ на них я либо знала, либо уже составила впечатление и подтвердила. Конкретики нет.

Если хочешь подтвердить впечатление по отрывку, то: живой, интригующий, запоминающийся, вполне логичный отрывок характеризующий персонажей, но не объясняющий причины их действий (конкретно дамы).
Хотела перечитать, может что-то недопоняла. Облом-с.

Почему она не могла спросить при дибиловатом друге или отозвать Фикуса и проделать тоже самое? Зачем нужно именно один-на-один?
Если она хотела понимания и поддержки, то есть причина этого состояния. Она осталась за кадром. Отсутствующий кусок разрушает картину.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 16.09.2010 в 01:14.
Ответить с цитированием
  #229  
Старый 16.09.2010, 09:15
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от KrasavA Посмотреть сообщение
Но игры в кошки-мышки, типа я убрал ключевую фразу, ставят меня в сложное положение.
Ты не поняла. Ничего я из текста не убирал.
Цитата:
Сообщение от KrasavA Посмотреть сообщение
впечатление по отрывку,
Это не отрывок, а законченный рассказ.
Цитата:
Сообщение от KrasavA Посмотреть сообщение
Почему она не могла спросить при дибиловатом друге или отозвать Фикуса и проделать тоже самое? Зачем нужно именно один-на-один?
Если захочешь понять, то попробуй ответить сама на эти вопросы. Вот именно, какой разговор должен был состояться у них, и что на самом деле значит игра в вопросы-ответы об инопланетянах.
Большего я говорить не буду. Не потому что надоело, а из-за другого. Вот ты прочитала и увидела беспричинную болтовню и т.п., кто-то решил, что Инна - инопланетянка, кто-то решил, что они просто треплются. Достаточно пожать плечами и сделать для себя вывод: миниатюра, зарисовка ни о чём. И автор поймёт и не станет дуться, но если найдётся один человек, который увидит всё, что скрыто , автор будет счастлив.
Кстати, помещаю рассказ на место.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #230  
Старый 16.09.2010, 09:22
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Цитата:
Кстати, помещаю рассказ на место.
где?
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance
Ответить с цитированием
  #231  
Старый 16.09.2010, 09:25
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
На предыдущей странице, в том же сообщении, где он и был сначала.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #232  
Старый 16.09.2010, 09:41
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
пока я вижу только 4 слоя
Скрытый текст - спойлер:
1. "ликбез", развенчание сенсаций и кухонная философия.
2. Девушка-инопланетянка.
3. "ушла любовь, завяли помидоры". разрыв отношений Инна - Русик.
4. ну и ребенок же. винстон, 8 недель. правда сама дурочка курит.

хорошо бы ссылку в первый пост?
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance

Последний раз редактировалось Waterplz; 16.09.2010 в 09:45.
Ответить с цитированием
  #233  
Старый 16.09.2010, 09:57
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Прости, бро. Четыре слова добавлены после мучительных часов раздумья. Признаю себя негодяем.
P.S. Ссылку добавлю.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя

Последний раз редактировалось Винкельрид; 16.09.2010 в 09:58.
Ответить с цитированием
  #234  
Старый 16.09.2010, 10:02
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Цитата:
Прости, бро. Четыре слова добавлены после мучительных часов раздумья. Признаю себя негодяем.
т.е. читал оказуаленную версию для идиотов? автора на мыло!
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance
Ответить с цитированием
  #235  
Старый 16.09.2010, 10:18
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Ну, извините. Хотел как лучше.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #236  
Старый 16.09.2010, 10:35
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Цитата:
Сообщение от Винкельрид Посмотреть сообщение
Ну, извините. Хотел как лучше.
Всё в порядке. Так на самом деле стало понятнее.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
Ответить с цитированием
  #237  
Старый 24.09.2010, 08:36
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Ну да. Опять по зелёным человечкам.
Удивило, что автор вообще затронул эту тему. Честно говорю, от мужчин (возможно сказывает жестокое воспитание) подобного не ожидаю. Муж исключение, на то он и муж) Но вот чем больше общаюсь с людьми (неужели мне настолько порядочный контингент попадается?), тем более разуверяюсь в некоторых вбитых в голову с детства ипостасях. Ладно, это философия.

Единственно, с точки зрения медицинских показаний, посоветовала бы набросить срок. Ведь некоторые меркантильные личности могут заявить, что нечего париться время ещё есть. Можно взять, допустим, четырнадцать недель. (После двенадцати вообще всё перестаёт быть шуткой.)
Если быть очень точным, то бросать курить надо за два года До этого, а уж никак не во время. Может стать хуже ребёнку. (Но ограничения, если конечно уже так запущенно, нужны.) Так что здесь противоречий не будет.
Зато малозаметно ещё. А то и совсем не видно.

Итог: незаурядная выкладка о незаурядной теме. И нечего прятать мастерство)
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 24.09.2010 в 08:37.
Ответить с цитированием
  #238  
Старый 24.09.2010, 17:32
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 542 [+/-]
Замечательный рассказ! Автор, в который раз, наглядно доказал свое мастерство. Браво!
__________________
- да вот написал рассказ...
- О чем?
- О том, как в одном городе городничий бьет мещан по зубам...
- Да, это в самом деле реальное направление...
Ответить с цитированием
  #239  
Старый 17.10.2010, 13:33
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Скрытый текст - Да здравствует свобода!:
Кузнец тщательно обтёр обрызганную кровью лысину обрывком горностаевой мантии.
Сверкнуло, громыхнуло, и на истерзанный город Арно хлынул студёный осенний ливень. Стриженные наголо люди с растёртыми лодыжками и запястьями, жилистые серые великаны, изуродованные магией уродцы-поляне – все обратили к небу сияющие лица. Девушка в сером платке, торопясь, влезла на баррикаду и закричала:
- Победа!
Голос её отразился от наполовину разобранной брусчатки, от закопчённых стен дворца, от разбитого зарядами катапульт стофутового памятника великому герцогу Герарду, усилился, подхваченный сотнями ликующих глоток:
- Победа!
Девушка поскользнулась на помятом нагруднике трупа, но её подхватили верные руки соратников.
Баррикады уже разбирали. Начали с дорогих гранитных плит, потом принялись за целые столы и лавки, нужные в хозяйстве бочки и тележные колёса. Из негодных досок наспех сколачивали виселицы, у бывших рабов это получалось ловко.
Рушился город Арно, уходила в небытие ненавистная столица герцогства Нейванд, ломящаяся от жирной роскоши и убогой бедности, наполненная грехом и пороком, страданиями и болью. Испокон веков отсюда тёк на рынки мира живой товар, торговцы разносили по свету страшные сказки о тёмной империи, где нет песен и смеха, только лязг кандалов, щёлканье кнутов и стоны несчастных. Вечный туман застилал глаза рождённых от рабов, ставших рабами и знающих, что дети их обречены на жизнь в цепях. И вот – семечко свободы. Росток ещё мал и слаб, но кто, ещё вчера, мог подумать, что он проклюнется, разломает жестокую, застуженную северными ветрами почву? Только те, в ком горела надежда.
Лысый кузнец смотрел и улыбался. Он упивался незнакомым пьянящим воздухом, словно ключевой водой.
- Друг Иргвигиокс! – окликнул его толстяк в сером плаще.
Кузнец фыркнул.
- Не зли меня, колдун. Это имя раба. Называй меня отныне «Воль».
- Сегодня я встретил уже две дюжины «Волей», скоро вы и сами начнёте путаться.
- Это не беда. Свободы никогда не бывает много. А как теперь зовёшься ты?
- Своим старым именем, - ответил колдун, отводя глаза.
- Ну, знаешь! Пиассин – имя раба! Хоть заслуги твои перед Восстанием велики, но лучше подумай и выбери новое. Своборд, Бесцепей, Вольгот, Вольнар, Вольдар...
- Ладно, я подумаю. – Толстяк часто закивал. – Ты прав, наверное: новый мир, новая жизнь... Кстати, Иргви… э-э... Воль, не мог бы ты приказать не резать пегасов и гиппинов королевских рыцарей?
Кузнец отвернулся от колдуна и выкинул обрывок мантии.
- Как я могу приказывать свободным? Я – вождь Восстания, а не тюремщик. – Он тряхнул головой, рассыпав дождевые капли. – Да и зачем это? Пегасы – это всё равно что корона, такая же часть тирании, а гиппины – символ убийц-рыцарей, противоестественная тварь, выращенная с помощью магии. Они не будут пахать поле или возить детишек на ярмарках, они – орудие войны.
- Но они – животные, и...
- А эта разрушенная статуя – кусок камня, так, может, нам вымыть её и поднять обратно на постамент? А этот построенный на костях дворец – всего лишь здание, и нам его починить? А королевские девки – тоже люди, и нам следует отобрать их у наших солдат?
Пиассин потянулся пригладить бороду привычным жестом и с отвращением отдёрнул руку от гладкого подбородка. В Нейванде рабам запрещали стричься и бриться, и все восставшие, при первой возможности, избавились от волос.
- Так что? Как нам поступить? – не отставал кузнец.
- Ты прав, Воль, - пробормотал Пиассин. – Это – преступная жалость. Весь этот город – чёрное пятно на земле, он должен заплатить за годы унижения.
- Годы? Века! Каждый день в рабстве равен году!
- Хорошо, верно... – быстро сказал колдун, пряча голову в плечи. – Только я пришёл не за этим, хотел в последний раз спросить...
- Я отвечу так же! – отрезал кузнец. – Решения своего не изменю!
Яростный шёпот рассекал воздух, как бич надсмотрщика:
- Мало завоевать свободу! Надо охранять её! Истово, бдительно, свирепо, неутомимо! Оглянись вокруг, везде – враги!
Колдун оглянулся. Возле обглоданной стены кустарника молотками и зубилами разламывали доспехи, выковыривая израненных рыцарей. В чудовищно гудящий костёр летели картины в богатых позолоченных рамах, туда же сыпались подвозимые на тачках книги из герцогской библиотеки. От дворца, на верхних этажах которого ещё бушевал пожар, летели разрывающие нутро женские крики. Поляне с одинаково раскрытыми ртами, рассевшись кругом, ждали, когда изжарится неразделанная туша пегаса. Голова валялась рядом, здоровяк с похожей на корявый пень головой колол двузубой вилкой в чёрный глаз. Толстые пальцы полянина были сплошь унизаны золотыми перстнями. Откромсанные крылья белели на брусчатке.
Вязко пахло горелым мясом.
- Герцогов ещё шестеро, у каждого из них – бесчисленные войска, наёмники, маги, вдосталь оружия и еды, – гудел кузнец. – А что есть у нас? Горячие сердца? Закалённые тела? Лютая ненависть к тиранам? Так что, не робей, колдун. Твори своё волшебство и помни: ты сохраняешь нашу свободу.
Громадная фигура Пиассина скомкалась и уменьшилась, он вновь тронул несуществующую бороду и заскулил заклинание.
***
К вечеру Арно окружила армия герцога Фоссерона, родного брата казнённого Герарда. Разведчики и маги долго вились вокруг свободного города и вернулись в лагерь ни с чем. Подтягивающиеся войска, вооружённые неутешительными вестями, готовились к унылой и безнадёжной осаде. Рабы, превращённые магией в скалоподобных чудовищ, тупо долбили каменистую почву, наёмники-карлы щёлкали кнутами.
Мальчишки кричали со стен города и корчили рожи, а кузнец Воль гладил мозолистой рукой непроницаемый ни для чего, кроме воздуха, прозрачный купол и, раз за разом, шептал три слова:
- Да здравствует свобода!
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #240  
Старый 11.07.2012, 18:56
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Предыстория такова: начал писать рассказ к одному из конкурсов-ужастиков (уже не помню, к какому, да и не важно это), хотел чего-то такого разэтакого (типа по штампам пройтись, пижонство, короче), но передумал, распсиховался и вообще бросил дописывать. Потом наступил перерыв в творчестве (сидел десять лет за чудо-дерево)) Решил дописать, в общем. Знаков уже много, за один присест читать никто не станет, потому кидать буду кусками. Читайте и высказывайтесь.
Скрытый текст - Начало. Пока - без названия:
Всю дорогу Егор изнывал от тоски и клял собственную глупость: на чёрта же он согласился ехать в Кулицу с Нюхой? Что за нелепая прихоть? Она-то, придурковатая в коконе слепой влюблённости, цвела и пахла, а Егор гадал, чего же ему хочется больше: дать ей хорошую затрещину или выпрыгнуть из электрички на полном ходу.
- Пашка, спрячь язык, комар укусит! - Баба с сиреневыми волосами, сидевшая напротив с дочерна загорелым внуком, говорила с сочным деревенским акцентом, хохотала, запрокидывая тройной подбородок, и Егор, послав в неё ментальный заряд ненависти, уткнулся в окно.
Свой акцент он изничтожал яростнее, чем Элиза Дулитл. Тогда он и узнал про эту самую Элизу: читал до сорванного голоса вслух, а под рукой почему-то оказалась только одна потрёпанная книженция, «Пигмалион». В армии про деревню Егор – уже рядовой Мошкин - не рассказывал, над адресом на конвертах смеялся вместе со всеми, но звездой стала Нюха.
Начиналось всё плохо. Егор не отслужил и недели, когда прилетело первое письмо. Сержант, ведающий почтой, с трудом держался на ногах, – его шатало от смеха. Да что там, даже ошалелые от новых порядков и измученные курсом молодого бойца новобранцы заливались на все лады от обратного адреса: «дер. Мокрая Кулица, дом 10 (Жёлтый дом), Нина Хрюкина». В тот миг Егор Нюху люто ненавидел. Сержант, отсмеявшись, ловко оторвал кончик конверта, надул его и лопнул об егорову шею – чуть глаза не выскочили. Ответа Егор не написал: измятый «калабахой» конверт скомкал и выбросил, даже не посмотрев, что внутри.
Нюха оказалась настырной: через четыре дня – новое письмо. Мокрая Кулица грозила приклеиться к Егору навеки, но выход нашёлся. В письме-то была обыкновенная девчоночья чепуха: сопли-слёзы, охи-ахи, поцелуи с помадой – и он, кривляясь, прочитал его вслух. Точно так же, как декламировал Бернарда Шоу, с наработанным городским говором. Имел успех.
Это превратилось в ритуал: рота ждала почты и концерта. Потом, когда наскучило, пришла пора отвечать.
Нет, Егор начал писал ответы раньше, настрочил несколько сносных, нейтральных писем про службу, порой даже вворачивал ласковое словцо, будто извиняясь за издевательства, о которых Нюха не догадывалась. Теперь же он погрубел, напитался бесстыдной дурашливости, и письма стали строчить сообща. Армейская служба – скука да тупость, как не раскрасить? Грамотные вворачивали заковыристые обороты, шпана – зэковский жаргон, всё это замешивалось на бравом военном лексиконе, и на выходе получалось изрядная абракадабра, об которую Нюхе следовало сломать либо глаза, либо мозги. Да вот не сломала. Так два года и целовала бумагу, капала духи, вкладывала курносые фотки с огородным загаром. Ну – дура.
Она узнала, когда дембель и поезд, припёрлась на вокзал с тюльпанами и шампанским. Егор был веселым, и у них опять всё получилось, как и единственный раз до армии: торопливо, слюняво, пьяно. Тот раз научил её писать письма и сделаться «девушкой, которая ждёт парня из армии», от этого же она просто свихнулась. Когда выяснилось, что к тётке заехать не получится: снова заженилась, никак не уймётся, - на горизонте замаячило возвращение к бабке, в ненавистную деревню. Нюха мигом взяла «академ», выселилась из общаги и возникла с барахлом и до одури счастливой физиономией: «А я с тобой!» и Егор неожиданно и необъяснимо согласился.
На станции Мокрая Кулица поезд не простоял и минуты. Он выплюнул двух людей и сбежал, виляя железным хвостом и трясясь. Егор поёжился. Заболоченный лес, зелёные плиты, от цивилизации – только рыжие рельсы.
- Ну, пошли? – воскликнула безоблачная Нюха.
Егор подумал, что, стоит только заикнуться, и она ухватит оба чемодана, да и его самого посадит на закорки.
- Пошли, - буркнул он и поплёлся по просеке, не оглядываясь.
Нюха щебетала и восторгалась, шуршала в траве, отыскивала усопшие цветочки. Она первая и заметила брезентовую куртку парня.
- Егорка! – вмиг изменившимся голосом позвала она, и Егор даже забыл скрежетнуть зубами от мерзко изменённого имени. – Там кто-то идёт за нами.
- Разберёмся! – бросил Егор, коротко зыркнув через плечо. Нюха ахнула, увидев, как он достаёт из кармана и прячет в рукаве нож.
Можно было ожидать, что парень окликнет их, но он бежал молча. Егор остановился и ждал, повернувшись к нему левым боком.
- Мы с тобой одной крови, ты и я! – Парень остановился, дышал он ровно и улыбался во весь рот. – С утра жду, когда живой кто появится, а вас чуть не проморгал.
Он поправил лямки рюкзака. На потрёпанной брезентовой куртке, в области сердца, белела странная картинка: три круга, выстроенные треугольником. На стриженой голове уродливым пятном выделялся седой левый висок. Пахло от парня чем-то резким. Егор молчал.
- Вы – турист? – спросила Нюха.
- Я-то? Ну да, турист, - живо откликнулся парень. – Вот, заблудился.
Он залез во внутренний карман, Егор напрягся.
- У навигатора батарейка села, хотел подзарядить на станции, да кто ж знал, что там, кроме рельсов, и нет ничего. Вы в Мокрую Кулицу?
- Да! – воскликнула Нюха. – Вы – тоже?
- Так точно. Колоритное место. Давно хотел побывать.
Нюха расцвела.
- Да, места у нас красивые. Некоторые говорят, что болота одни, но...
- ...мы-то знаем, что и в болотах есть своя красота, - неожиданно закончил парень. – «Омнис хомо мендакс», как говорится... Доведёте?
Разговаривая с Нюхой, он поглядывал на Егора. Нож стал горячим, словно парень в штормовке раскалил его взглядом.
- Пошли, чего уж... – буркнул Егор, поворачиваясь к незнакомцу спиной.
Нож он больше не прятал, положил в карман открыто, и парень сделал вид, что ничего не заметил, после чего потерял к Егору интерес.
- Я – Нина Хрюкина!
- Егор. Мошкин.
Парень назвался Павлом, но сделал это так, что Егору показалось: врёт.
- Так вы один путешествуете?
- Один, я всегда один, - со вздохом отозвался Павел. – А как иначе? Из дому никого не вытащишь. Мало осталось романтиков.
Он звучно хлопнул себя по щеке.
- Показалось – комар.
- Днём их тут не бывает, - охотно заговорила Нюха. - Вот в деревне самой, там – да. А по ночам лучше окна вообще не открывать. Мы в детстве, когда гуляли, обязательно веточку ломали, отмахиваться. Так и сидели по лавкам, как барышни с веерами, или костёр зажжёшь...
Егор старался идти быстрее, чтоб Нюха, вместе с новым знакомым, осталась позади. Ему не нравилась их болтовня, он злился на то, что дурёха так легко сходится с людьми, но больше его разбирало от отгоняемой всеми силами мысли, что он ревнует Нюху к этому парню. У бабы Кати было любимое присловье: «Сам не «ам» – и другим не дам».
Заблудиться тут было невозможно: от станции бежала одна-единственная тропинка. Знакомая дорога выглядела по-новому, нехорошо выглядела. Егор списал на непривычку – года четыре тут не был, а деревни на то и деревни, чтоб помирать, теряя жителей и, как следствие, смысл своего существования. Ох, не так он представлял себе жизнь на гражданке, воя на луну в ночном карауле. В мечтах были клубы, яркие девчонки, разноцветные коктейли с трубочками и без них, машины с лакированными боками, а шёл он к покосившимся стенам, мутному самогону бабки Вали, пыльному «ижаку» с люлькой и Нюхе. Несправедливость.
- Коров не выгнали чегой-то! – сказала Нюха. – Совсем обленились. Ничего, щас мы шороху наведем. А, Паш? Танцы в клубе устроим.
Парень отозвался фразой на иностранном языке, но по интонации было ясно, что он – обеими руками «за».
Егор сплюнул. Нюха – дура, но Павел этот точно не дурак. Он-то заметил, что не только коров нет - людей тоже не наблюдается. Мокрая Кулица была мёртвой. Повторив шёпотом последнее слово, Егор передёрнул плечами, словно старался сбросить со спины мурашки.
- Эй! Лю-ю-ди! – заорала Нюха, когда они поравнялись с крайним домом.
Жили тут Хрюкины, какие-то дальние родственники Нюхи. По деревне их звали Косыми и не любили за склочность и скопидомство, но сейчас Егору было всё равно: хотелось увидеть хоть кого-то живого. Дом не ответил, ни одна занавеска не шевельнулась.
- Во, дела-а… - протянула Нюха. – Либо в город подались?
- Странное дело! – неожиданно заговорил Павел. – Из деревни все в город рвутся, а в городе – томятся, всё на природу норовят выбраться. Нет бы взять и соединить одно с другим. Не хватает тебе чего-то в деревне – сделай тут и живи в своё удовольствие! Что в городе хорошего есть?
- Магазины всякие, клубы… - начала перечислять Нюха.
- Так в чём дело? Трудно построить?
- Интернет!
- Вообще не проблема сейчас.
- Ну-у… театр, цирк…
- Часто в театр ходишь?
Нюха даже засмущалась. Егор знал: сроду не была.
- Так-то! – подытожил парень.
Второй дом тоже не отозвался. Здесь Пастуховы жили: большая семья, дед у них вечно на гармошке играл. И следующий – когда-то проданный «городским», блестяще отремонтированный – не подавал признаков жизни.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
творчество

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.