Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Флудо-архив Креатива

Флудо-архив Креатива Здесь хранятся Беседки и Флудо-темы конкурсов.

 
 
Опции темы
  #22501  
Старый 07.03.2014, 17:19
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лeo Посмотреть сообщение
На самом деле я просто помню времена Цитадели Олмера и литфорума в расцвете и сил и не могу смотреть, как наш фэндом умирает. Ребята, почему мы ничего не делаем для его спасения? :(
Хороший вопрос ) И ответ лежит на поверхности.
Фэндом - это объединение фанатов, единомышлеников, некое проявление единства интересов. И если умирают ресурсы фэндома, значит умирает единство и умирает интерес. Естественно, что у некоторых людей интерес останется, но увеличение количества, например, сайтов - это "размазывание" убывающего количества поклонников, а не их концентрация. У каждого поклонника свой ресурс - примерно так.
И вот встречный вопрос - а нужно ли фэндом спасать?
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
  #22502  
Старый 07.03.2014, 17:36
Мастер слова
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 1,110
Репутация: 122 [+/-]
Цитата:
Естественно, что у некоторых людей интерес останется, но увеличение количества, например, сайтов - это "размазывание" убывающего количества поклонников, а не их концентрация.
Я "размазывать" начал 9 лет назад. Домен зарегистрирован в 2009 году. Конкретно такого типа ресурсы никто у нас не создает, у всех стандартная копипаста из википедий с унылыми биографиями и попыткой набить поисковой траффик.

Цитата:
И вот встречный вопрос - а нужно ли фэндом спасать?
А я его только что задавал здесь. Если Креатив не литконкурс фантастики - зачем так называться?
  #22503  
Старый 07.03.2014, 17:59
Аватар для van Halk
Послал всё и уехал в Урюпинск
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 2,376
Репутация: 370 [+/-]
Ну, я точно пас. Мне фэнтези просто малоинтересно, что бы там ни говорили за или категорически против. Да и реанимация трупов обычно порождает только зомби. Но есть в рассуждениях Лео очень здравое зерно, хоть и отношения к заявленному жанру имеет не так много - оригинальность. Тут есть смысл копья ломать. Если не будет ограничения на фэнтези, мог бы и свой лоб на стенку направить. Есть кое-какие размышлизмы.
__________________
"Как хороши, как свежи будут розы
Моей страной мне брошенные в гроб!" (И.Северянин)
  #22504  
Старый 07.03.2014, 18:07
Мастер слова
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 1,110
Репутация: 122 [+/-]
Я конкретно по роду деятельности историк. Если еще конкретнее: специалист по всяким символам. Сфера моих интересов: мифология, фольклор, легенды собираю, тосты...

В фантастике кроме фэнтези нигде больше не разбираюсь. Да и сайту разумнее делать узкую специализацию.
  #22505  
Старый 07.03.2014, 18:17
Аватар для van Halk
Послал всё и уехал в Урюпинск
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 2,376
Репутация: 370 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лeo Посмотреть сообщение
Я конкретно по роду деятельности историк. Если еще конкретнее: специалист по всяким символам. Сфера моих интересов: мифология, фольклор, легенды собираю, тосты...

В фантастике кроме фэнтези нигде больше не разбираюсь. Да и сайту разумнее делать узкую специализацию.
Это правильно. Работать лучше в своей теме. Но. Вот из перечисленного - специалист по символам. Это ж замечательно! Символизм сам по себе очень широк, потому выход может быть неожиданным. Оригинальная история в любом антураже может дать толчок в совершенно неожиданном направлении - даже в реализм. Потому я как раз и ратую за оригинальность. Правда, узкая специализация тогда накрывается тазом. У меня, например, идеи стреляют максимум в НФ, хоть начальный посыл может быть хоть сказкой.
__________________
"Как хороши, как свежи будут розы
Моей страной мне брошенные в гроб!" (И.Северянин)
  #22506  
Старый 07.03.2014, 18:28
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лeo Посмотреть сообщение
Я "размазывать" начал 9 лет назад. Домен зарегистрирован в 2009 году. Конкретно такого типа ресурсы никто у нас не создает, у всех стандартная копипаста из википедий с унылыми биографиями и попыткой набить поисковой траффик.
Тогда почему, при всей уникальности информации, интереса к ресурсу нет? Почему, опять же с твоих слов, только ты на них размещаешь уникальные материалы, а остальные не горят желанием?


Цитата:
А я его только что задавал здесь. Если Креатив не литконкурс фантастики - зачем так называться?
Сам по себе Креатив никогда не назывался литконкурсом фантастики. Да, есть совместные проекты с редакциями фантастической литературы, где тема и жанр задается издательствами, однако Креатив в чистом виде никогда не ограничивал жанр произведений.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
  #22507  
Старый 07.03.2014, 21:02
Мастер слова
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 1,110
Репутация: 122 [+/-]
Цитата:
Символизм сам по себе очень широк, потому выход может быть неожиданным. Оригинальная история в любом антураже может дать толчок в совершенно неожиданном направлении - даже в реализм.
Такое вполне возможно. Вот как раз сегодня именно этим занимался. Там одновременно и Стругацкие, и мифология, и Япония.

Цитата:
при всей уникальности информации, интереса к ресурсу нет?
Чтобы в наше время без денег раскрутиться надо море работы и времени, притом что на начальном этапе тебя должна группа людей всё равно форсить. Тем более если тематика уникальна и люди с поисковиков приходить будут слабо.

Цитата:
только ты на них размещаешь уникальные материалы, а остальные не горят желанием?
На уникальные статьи нужно время, силы и желание. Бесплатно никто ничего не хочет.
  #22508  
Старый 07.03.2014, 21:07
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лeo Посмотреть сообщение
Предложение: сделать красивый, удобный и полезный сайт по фэнтези. Главное условие это уникальность материалов. Не очередные репосты из википедии, а именно уникальные статьи на необычные темы, которые просто так не найдешь. Малоизвестные авторы, фильмы, аниме, игры. Всё, кроме научной фантастики и политики.
Из практики: я люблю читать книги. Если мне предложат список малоизвестных авторов, могу и написать о прочитанном.

Из теории: Лео, в чем предполагаемое отличие от уже действующих проектов аналогичной тематики? Парой штук, например, я пользуюсь, когда думаю, а что бы такого нового почитать. Там хороший справочный аппарат, позволяющий отслеживать новые публикации. Все литературные премии в соответствующих жанрах, я даже не подозревала, что их такая прорва. Что пользователь получит тут, кроме "уникального мнения о предмете"? Идея, по сути, не слишком далека от того же Фантлаба. Да и непосредственно здесь, если с форума выйти, есть что почитать. Пока что уникальным, если я правильно поняла, предполагается только авторский стиль и точка зрения на предмет? Посетителей должна будет привлекать и удерживать харизма?

Я не придираюсь и не ищу слабых мест. Мне всегда нравится идея узкоспециализированных тематических проектов. Сама по себе. Но пока что из сказанного я просто не поняла, что там можно сделать уникального в плане тематики, контента или функционала, чтобы удерживать внимание целевой аудитории? Что может стать "крючком"?
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
  #22509  
Старый 07.03.2014, 21:12
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лeo Посмотреть сообщение
Бесплатно никто ничего не хочет.
Но это же уже не фэндом. Если бесплатно никто ничего не хочет, значит кончился фан и начались коммерческие проекты на определенную тему.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
  #22510  
Старый 07.03.2014, 21:14
Мастер слова
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 1,110
Репутация: 122 [+/-]
Цитата:
Все литературные премии в соответствующих жанрах, я даже не подозревала, что их такая прорва.
А кому 99% этих премий нафиг надо, кроме их лауреатов?

Цитата:
Идея, по сути, не слишком далека от того же Фантлаба.
Фантлаб давно скатывается в унылую политоту. Как раз про фантастику новости там только такой тематики.

Цитата:
Что пользователь получит тут, кроме "уникального мнения о предмете"?
Я только что за 20 минут нашел прототип катацамуридако из книг Стругацких. Фанаты об этом даже самого автора в интервью спрашивали неоднократно, но Борис ничего не знал, потому что японскими легендами занимался Аркадий.

Цитата:
что там можно сделать уникального в плане тематики, контента или функционала, чтобы удерживать внимание целевой аудитории?
Уникальность в том, что про фэнтези будут писать взрослые, образованные люди с нормальной профессией, а не сборище гиков, которые кроме своих любимых фантастов больше ничего не читали и знать не знают.

Цитата:
Если бесплатно никто ничего не хочет, значит кончился фан и начались коммерческие проекты на определенную тему.
см. выше мои стенания по этому поводу.
  #22511  
Старый 07.03.2014, 21:35
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лeo Посмотреть сообщение
см. выше мои стенания по этому поводу.
Чего стенать-то? Фана нет, точка. Либо куй бабло, либо занимайся хобби.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
  #22512  
Старый 07.03.2014, 21:42
Мастер слова
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 1,110
Репутация: 122 [+/-]
Цитата:
Чего стенать-то? Фана нет, точка. Либо куй бабло, либо занимайся хобби.
Ну а ты что тут делаешь?
  #22513  
Старый 07.03.2014, 21:43
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лeo Посмотреть сообщение
Ну а ты что тут делаешь?
Похоже, что кую бабло?
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
  #22514  
Старый 07.03.2014, 22:06
Мастер слова
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 1,110
Репутация: 122 [+/-]
На хобби тоже не особо, если честно.
  #22515  
Старый 07.03.2014, 22:13
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лeo Посмотреть сообщение
На хобби тоже не особо, если честно.
Любой человек, который занимается хобби, должен усвоить для себя, что все его действия бесперспективны и никому нафиг не нужны. Он занимается им для себя, поскольку ему просто нравится то, что он делает.
При фэндоме, все же, действия участников сообщества направлены для сообщества.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
  #22516  
Старый 07.03.2014, 22:39
Мастер слова
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 1,110
Репутация: 122 [+/-]
Цитата:
Любой человек, который занимается хобби, должен усвоить для себя, что все его действия бесперспективны и никому нафиг не нужны.
1) Ты себе противоречишь. Если "делать для самого себя и никому нафиг не нужны", то усваивать тоже ничего не надо.
2) Почему-то у нас многие путают хобби с рукоблудием. Даже в таких пассивных хобби как коллекционирование марок или сборка самолетиков есть стандарты, навязанные обществом (вот эта марка дороже других, потому что люди так решили) и обязательная демонстрация коллекции.

Цитата:
При фэндоме, все же, действия участников сообщества направлены для сообщества.
Всё в жизни направлено на сообщество. Все разговоры "для себя, для саморазвития" лишены смысла.
  #22517  
Старый 07.03.2014, 23:06
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лeo Посмотреть сообщение
1) Ты себе противоречишь. Если "делать для самого себя и никому нафиг не нужны", то усваивать тоже ничего не надо.
2) Почему-то у нас многие путают хобби с рукоблудием. Даже в таких пассивных хобби как коллекционирование марок или сборка самолетиков есть стандарты, навязанные обществом (вот эта марка дороже других, потому что люди так решили) и обязательная демонстрация коллекции.
Факт остается фактом: ни твое ни мое творчество никому не нужно кроме нас самих. То, что люди соберутся и пиписьками померятся, еще не является определением фэндома. Последний возможен лишь при наличии спроса и широкой поддержки энтузиастов.

Цитата:
Всё в жизни направлено на сообщество. Все разговоры "для себя, для саморазвития" лишены смысла.
Ты просто не даос )
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
  #22518  
Старый 08.03.2014, 02:38
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Дорогие Женщины!
Поздравляю с Праздником!



И пусть Вас никогда не коснётся война...

Последний раз редактировалось harry book; 08.03.2014 в 02:41.
  #22519  
Старый 08.03.2014, 04:11
Аватар для Ветер
Ubivashka
 
Регистрация: 18.02.2012
Сообщений: 474
Репутация: 58 [+/-]
С праздником нас, девушки, девочки, женщины!
__________________
Ура!!!!!
  #22520  
Старый 08.03.2014, 06:44
Аватар для Гелугон
Lawful Evil
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 2,222
Репутация: 1836 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гелугон
С праздником, креативные красавицы!


Цитата:
Сообщение от Лeo Посмотреть сообщение
про фэнтези будут писать взрослые, образованные люди с нормальной профессией,
а я думал, что на фантлабе сидят в основном такие
__________________
Может ли разумный человек, учитывая опыт прошедших веков, питать хоть малейшую надежду на светлое будущее человечества?(с)
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив 2) Jur Творческий архив 3202 13.09.2012 20:14


Текущее время: 16:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.