Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 25.05.2017, 12:13
Аватар для Ксяша Пенская
Посетитель
 
Регистрация: 25.05.2017
Сообщений: 43
Репутация: 9 [+/-]
Марафон. Ледяной плен

Идея и сюжет «Ледяного плена» появились достаточно давно (год, два назад? не помню), но из-за подработки художником-декоратором в театральной студии я ударилась в драматургию (аж четыре дописанные пьесы). А несчастный роман остался пылиться в блокнотике вместе с расписанными характерами главных героев. Благо летом я от театральностей отдыхаю, а тут ещё и марафон подвернулся. Вот и решила, что это отличная возможность, если не дописать, то хотя бы существенно продвинуться.

Режим пока что 3000 знаков в день. Из-за любви к летним походам скорее всего поменяю, если потеплеет...

А здесь я буду выкладывать по порядку по главам, дабы проще просматривать было.

Глава I
1, 2, 3

Глава II
1, 2, 3

Глава II с половиной
Сон Кайла

Глава III
1, 2, 3, 4, 5

Глава IV
1, 2, 3, 4, 5

Глава V
1, 2, 3, 4, 5

Глава VI
1, 2, 3, 4, 5

Глава VII
1, 2, 3, 4, 5

Глава VIII
1, 2, 3

Последний раз редактировалось Ксяша Пенская; 04.07.2017 в 23:48. Причина: запись «Поехали» в закреплённом посте выглядит странно
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 12.06.2017, 12:22
Аватар для Ксяша Пенская
Посетитель
 
Регистрация: 25.05.2017
Сообщений: 43
Репутация: 9 [+/-]
3979 знаков

Скрытый текст - глава 4, часть 5:
— Долбанный ад, вот что здесь происходит! — выругался Берт.
Тени продолжали идти на них. Казалось, что мимо деревьев протекал непрерывный поток чёрной мерзкой жижи. Звук, который издавали тени, отзывался в голове Олега ноющей болью. Он отгонял уже снова затухающим факелом десятую или сто десятую тварь. Олег сбился со счёта. В его глазах и голове всё слилось в одну невнятную кашу из черноты и рассекающих её огненных искр. Голова закружилась. Нечто, похожее на тающую чёрную руку почти коснулось лица Олега. Его обдало невыносимым холодом, он закричал.
— Гори в аду, скотина! — Берт пронзил тень, нависшую над Олегом, огнём. Та издала хрипящий звук и скукожившись исчезла.
— Спасибо, — прошептал заледеневшими губами Олег.
— Не зевай, — ответил техасец.
Олег замотал головой, пытаясь прийти в чувство. Кайл дотронулся до него и протянул свежий факел.
— Где Лу? — спросила Мария.
Мальчик испуганно завертел головой по сторонам.
— Я не знаю, она только что держалась за меня!
Мария замахнулась рукой, чтобы дать подзатыльник Кайлу, но остановилась. Женщина холодно посмотрела на мальчика и произнесла:
— Тебе её доверили. Ты за неё в ответе.
— Я найду её, мэм, — пробормотал Кайл.
Мальчик рванул в сторону. Олег пытался было его остановить, но ему пришлось отбивать тварь подкрадывающуюся к Марии.
— Кайл, стой! — только и успел крикнуть мужчина. «И в какую сторону его дебила понесло? В рандомную?», — мысленно выругался Олег, лихорадочно размахивая факелом.
Впрочем, какое-то внутреннее чутьё не подвело Кайла, и вскоре он наткнулся на Лу. Маленькая девочка проскользнула между лесорубов и попыталась прорваться сквозь брешь в уже редеющей стене огня. Мальчик рванул за ней.
— Куда прёшь? Жить надоело? — рявкнул на него незнакомый бородатый лесоруб.
— Извините, — пробормотал Кайл и схватил Лу за торчащий подол платья. Обрывок розовой крошащейся ткани остался у него в руках, а девочка прошмыгнула меж огней. Мальчик застыл на месте, он понимал, что бежать вслед за ней — это самоубийство, но ещё больше его пугал взгляд Марии. Глаза пожилой женщины обещали испепелить его на месте, и единственным шансом Кайла на спасение была Лу. Целая и невредимая. Он прикрыл лицо от огня рукавами куртки и прыгнул сквозь огонь.
— Ты охренел?! — прокричал кто-то ему вслед.
Но Кайл не слышал, он катался по снегу, сбивая огонь. Приподнявшись на руках мальчик осмотрелся и увидел Лу. Тени будто бы сторонились девочки. Как вода на реке обходит крупный валун, так и они расступались перед ней, замыкая поток там, где она прошла. Спотыкаясь и неуверенно ступая по глубокому снегу, Лу шла вперёд в лес. Кайл сделал усилие, зажмурился и, проскользив мимо теней, рванул за ней. Мальчик напрыгнул на Лу и уронил её в снег. Девочка принялась плакать и колотить его маленькими кулачками:
— Огоньки! Там в лесу огоньки! И мама! Я её слышу! Мне надо туда! Отпусти меня! Отпусти!
— Прекрати! Нам надо обратно!
— Огоньки, — всхлипнула Лу, — Они светятся и зовут.
— Мало ли, кто тебя там зовёт, — стиснул зубы Кайл, — мы идём назад.
Он поставил на ноги брыкающуюся девочку и повёл обратно к огню. Кайл не понимал почему, но тени продолжали обходить их стороной. Впрочем, их поток уже значительно поредел. И это радовало, так как дрова были на исходе, как и факелы. Обороняющиеся уже просто хватали тлеющие палки из вяло догорающих костров. Внезапно раздался чей-то радостный возглас:
— Звёзды! Я вижу звёзды! Тьма уходит!
Кайл взглянул на небо. Покрывшая его чёрная пелена медленно, но неумолимо таяла. И сквозь неё начали проступать блёклые белые огоньки. По лесу прокатился тихий утробный стон. Неведомая сила пригвоздила тени к земле. Раздался хрип, после которого твари развелись в чёрный дым. Зловещее озеро словно сделало вдох, и всю оставшуюся тьму засосало в его утробу. Снова захрустел возвращающийся на место лёд.
Не отпускавший девочку всё это время, Кайл побежал в сторону своих. Преодолев остывающие кострища, он практически врезался в Марию. Женщина судорожно обняла Лу.
— Прости меня, милая, прости. Это я во всём виновата, — всхлипнула Мария, укачивая девочку в объятиях, — Спасибо, тебе, — сказала она Кайлу.
Мальчик кивнул и обернулся в поисках Олега и Марека. Егерь сидел неподалёку на корточках, рядом с ним в такой же позе расположилась Рита. Между ними лежало чьё-то неподвижное тело. От страшного предчувствия Кайла охватил озноб. Подбежав, мальчик увидел голову Олега на коленях Риты, которая нервно перебирала волосы мужчины. Он дышал. Кайл перевёл дух.
— Что с ним? Он будет жить? — испуганно спросил мальчик.
Олег приоткрыл один глаз. Его ресницы были сожжены, а белая как снег щека явно обморожена. Мужчина тихо рассмеялся и произнёс:
— Навуходоносор? Что за долбанутое имя? Не могли просто Сашей назвать… — Олег потерял сознание.
__________________
я не только волшебник, я ещё и лечусь

Последний раз редактировалось Ксяша Пенская; 12.06.2017 в 15:44.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 13.06.2017, 21:11
Аватар для Ксяша Пенская
Посетитель
 
Регистрация: 25.05.2017
Сообщений: 43
Репутация: 9 [+/-]
3109 знаков

Скрытый текст - глава 5, часть 1:

Олег со стоном открыл глаза. Первое, что он увидел, так это нависшие над ним обеспокоенные лица Риты и Кайла. Низкий потолок, тусклое освещение и треск костра. Олег понял, что он уже в землянке Марека. Вскоре показался и сам егерь, протянувший ему кружку с какой-то бурдой:
— Пей, — сказал Марек.
Мужчина залпом проглотил содержимое и закашлялся.
— Что это? — хрипло спросил он.
— Моя настойка, — егерь довольно улыбнулся, — Забористая, да? Ещё налить?
— Наливай, — прохрипел Олег.
— Сразу видно, русский! — прогрохотал знакомый голос, — Проснулся и сразу пить!
В углу землянки расположились Берт и Ник, в их руках были кружки с той же ядрёной бурдой, которую Марек налил Олегу.
— И вы здесь.
— И мы, — ответил Ник.
— Как себя чувствует наш воинственный русский медвежонок? — ехидно спросил Берт.
— Иди в зад, — Олег дотронулся до трещащего по швам от головной боли лба, — Паршиво медвежонку. И давно я здесь?
— Не особо, — ответила Рита, — Пару часов, наверное. Марек и Берт притащили тебя на санях.
— А скользящие не нападали? Как тогда с Кайлом?
— Дался ты им, — сказал Берт, — Бармен! Повторите!
Марек усмехнулся в бороду. Техасец явно вознамерился убраться. Ник покачал кудрявой головой, но тоже протянул егерю кружку.
— А можно и мне? — спросила Рита.
Марек строго посмотрел на неё, но затем смягчился:
— Чутка плесну. Всё-таки тяжёлая была ночка.
Егерь налил всем, кроме Кайла. Олег сделал большой глоток и спросил у Берта и Ника:
— Послушайте, я тут подумал… Вы говорили, что вырубаете лес, чтобы вырваться отсюда, верно?
— Верно, — сказал Берт.
— А не проще было бы его сжечь?
— Я по-твоему совсем тупой? — возмутился техасец, — Я может колледжей не кончал, но соображать тоже умею! Пробовали мы. Херня выходит — до определённой черты горит, а дальше всё, хоть напалмом поливай. Да вот только нет у нас напалма. Да и не думаю, что он поможет. Тоже мне, умник нашёлся.
— Чего мы только не пробовали, — вздохнул Ник, — И чего только не пробовали до нас.
— А залезть на дерево? — спросил Кайл.
— На какое дерево? — не понял Берт.
— Не помню такого, — заинтересовался Ник, — возможно кто-то и пытался, но я о таком не слышал.
— Нахрена нам лезть на дерево? — продолжал техасец.
— Посмотреть, — догадалась Рита, — Посмотреть, где кончается лес!
— Если он вообще кончается, — добавил Ник.
— И кто смелый и не боится жопу об ёлку ободрать? — усмехнулся Марек, — Лес-то хвойный, как никак.
— Я могу попробовать… — начал было Кайл, но Рита перебила его:
— Давай лучше я. Я ловкая.
— Ладно, хватит на сегодня планов победы. Да и сомневаюсь я, что никому до вас, умников, в голову не пришло на ёлку влезть. Давайте лучше выпьем, — сказал Марек.
— Егерь дело говорит, — поддержал его Берт.
Они снова налили и выпили. На некоторое время воцарилась тишина. Затем Берт спросил у окружающих его людей:
— А если мы сможем вырваться отсюда, если тот мир, в котором мы раньше жили ещё существует, то что вы сделаете в первую очередь, когда попадёте домой? Я бы для начала выкурил бы огромную сигару. Кубинскую! Или ямайскую! Обе. И надрался бы пивом до поросячьего визга. Но не слишком холодным, я уже наморозился. В общем, я бы хотел неделю проваляться на диване перед телеком с пивом и сигарами. И насрать, что этот чёртов ящик будет показывать, главное чтобы это были яркие картинки.
— Знаешь, — с улыбкой ответил ему итальянец, — я всю свою жизнь ненавидел томаты, томатную пасту и вообще всё, что с ними связано. Но когда я вернусь, то первым делом съем томат. Хотя, скорее всего, я его сразу же выплюну. Но сейчас, это то, чего мне почему-то по-настоящему не хватает.
— Хреновый из тебя итальянец! — рассмеялся Берт, — А вы, что молчите?
— Ну, — неловко начал Кайл, — Попробовал бы уговорить папу с мамой вместе свозить меня в Вандерленд в Торонто. Или хотя бы к бабушке в Эдмонтон.

__________________
я не только волшебник, я ещё и лечусь

Последний раз редактировалось Ксяша Пенская; 13.06.2017 в 23:18.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 14.06.2017, 16:40
Аватар для Ксяша Пенская
Посетитель
 
Регистрация: 25.05.2017
Сообщений: 43
Репутация: 9 [+/-]
3018 знаков

Скрытый текст - глава 5, часть 2:
— А я знаю, чего точно не буду делать, — пробурчал Олег, — Никогда я не поеду ни на какой горнолыжный курорт. Только юг, только море. В жопу лыжи!
— Даёшь плавки! — рассмеялся Марек и налил всем взрослым ещё по одной.
Идея Олега про лыжи в совокупности с комментарием егеря переросла в тост. Участники застолья повеселели, а на их щеках заиграл румянец. Кайл смеялся и радовался со всеми, сам не зная почему. Видимо потому, что впервые за всё время пребывания в этом месте, ему сделалось хорошо и спокойно. Словно не было всего этого ледяного ада за стенами маленькой землянки, а он просто десятилетний мальчик, оказавшийся на весёлом взрослом празднике.
— А я вот, если выберусь — уволюсь. Пора мне на пенсию. Мало того, что полжизни егерем был, так ещё и здесь. Я вот Олегу уже говорил, что думал будто попал в специальный ад для егерей. Ан-нет! Вы-то не егеря!
— Откуда ты знаешь? — спросил захмелевший Ник, — может мы просто тебя обмануть решили? Посмотри на Риту — чем не егерь?
— Кайл вот тоже сойдёт, — сказал Берт, затем бесцветным голосом добавил, — А Линда вот всегда говорила, что первым делом залезет в горячую ванну и не будет из неё вылезать, пока вся кожа не скукожится от воды, как у старухи.
Воцарилось неловкое молчание. Чтобы хоть как-то разрядить обстановку Олег предложил выпить не чокаясь. Пока он пытался объяснить, зачем это нужно делать, неловкости стало заметно больше. Берт прервал его:
— Да знаю я, будто ты здесь первый и последний русский! Давайте уже выпьем!
— А ты, Рита? — после некоторой паузы спросил Ник, — Что ты сделаешь, если вернёшься домой?
— А мне некуда возвращаться. Мне здесь даже лучше, — ответила она, — Да и не верю я, что это возможно.
Кайл нервно заёрзал на месте, а затем всё же решился сказать:
— Знаете, сегодня произошло кое-что странное. Это случилось, когда я потерял Лу. Она побежала в лес, а тени её почему-то не трогали. Лу говорила про какие-то огоньки, которые её зовут и про голос своей мамы. Я не знаю, что это было, но оно мне показалось странным. И я решил вам рассказать.
— Да здесь всё странное. Видимо Пещера девчонку позвала, — прокомментировал Берт.
Марек с сомнением покачал головой и крепко призадумался, но ничего говорить не стал.
— Деда, мне тоже надо кое-что рассказать… Правда, Йохан очень просил передать тебе это лично, — сказала Рита.
— Да не томи, все свои, — махнул рукой егерь.
— Это касается мэра, Натали. Её возраст больше не позволяет ей оставаться в Городе. Йохан хотел организовать тихие проводы, но она…
— Хочет уйти с помпой и надеется толкнуть на площади речь. Чтобы все прослезились и оставили её в Городе, — перебил техасец с нехорошей усмешкой, — знаем мы чем это всё заканчивается.
— А от меня-то что надо? — спросил Марек.
— Довести её до Приюта, — ответила Рита.
— А если не пойдёт? — нахмурился егерь.
— Наверняка попросят тащить силой, — сказал Ник, — Йохан не любит церемониться.
— Я согласился быть провожатым, а не вышибалой! — возмутился Марек, — Не пойдёт — и чёрт с ней. Силой в Приют не поведу.
— А тебе, — Рита обратилась к Нику, — Йохан просил передать при встрече, что будет рад снова видеть тебя в Городе. И что ты хороший лидер, а Городу скоро понадобится новый мэр.
— Желаю ему удачи в поисках, — холодно ответил Ник и попросил у Марека добавки.
— А чего этот ваш Йохан сам мэром не хочет стать? — поинтересовался Олег.
— Говорит, что никогда не стремился к власти и просто желает людям добра, —сказал итальянец.
— А как же: «так уж и быть, возложу эту тяжкую ношу на себя, но если вы очень попросите»? — попытался пошутить Олег.
— Далась ему эта ноша, — проворчал Марек, — Когда?
— Через пару дней, Йохан сказал, что не хочет тянуть, — ответила Рита.

__________________
я не только волшебник, я ещё и лечусь
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 15.06.2017, 18:17
Аватар для Ксяша Пенская
Посетитель
 
Регистрация: 25.05.2017
Сообщений: 43
Репутация: 9 [+/-]
3435 знаков

Скрытый текст - глава 5, часть 3:
Вскоре Ник и Берт ушли к себе в лагерь. Дети и Марек очень быстро уснули, а Олег, несмотря на усталость и алкоголь, долго не мог сомкнуть глаз. Чем больше времени он здесь проводил, тем больше вопросов у него возникало. А вот с ответами — увы, никак не складывалось. Взять хотя бы те же тени. Да и история с Навуходоносором не давала ему покоя. Олег опасался, что однажды она ему аукнется. Хотя где-то в глубине он искренне надеялся, что белорус окажется не самым плохим человеком. Ну или на худой конец его просто поймают какие-нибудь сектанты, и эта история никогда не всплывёт. «Да и в конце концов, — честно признался сам себе Олег, — мне уже плевать, что здесь происходит. Я просто хочу домой». С этими мыслями он и уснул.

— Там сектанты! У нас перед домом сектанты! — Олег проснулся от громкого крика Риты, раздавшегося откуда-то снаружи.
— Ааааа! — снова закричала она.
Плохо понимая, что происходит, мужчина вскочил с лежанки и увидел, что Марек, схватив из кострища дотлевающее полено, уже сломя голову летит к выходу. Олег нащупал в потёмках арбалет с болтами и выбежал следом за ним. Распахнув дверь они увидели следующую картину: по утоптанной полянке были в беспорядке разбросаны хворост и котелок со снегом, а невероятно бледный человек в длинных покрытых изморозью лохмотьях крепко держал вырывающегося Кайла. Из щеки жуткого незнакомца торчал арбалетный болт, а похожая в темноте на чёрную жижу кровь капала на снег. Но это не вызывало у чужака абсолютно никаких эмоций. Второй сектант, стоявший правее и практически ничем не отличающийся от первого, схватил руку Риты. Она попыталась вырваться, но тот резким движением скрутил её. Рука сиротки хрустнула, и девушка взвыла от боли.
Издав нечленораздельную ругань, Олег было рванул к ним, но Марек остановил его:
— Стой! Они приставили им к горлу ножи, — глухо сказал егерь, — лучше не дёргайся. Прирежут глазом не моргнув.
Впрочем, судя по всему они вообще никогда не моргали. Две неподвижные пары глаз уставились на Марека. Егерь отпустил полено, и оно глухо рухнуло на снег. Олег не смог себя заставить бросить арбалет, хотя прекрасно понимал, что со своим зрением вряд ли в кого-нибудь попадёт. Да и если не промажет, то обоих детей всё равно не спасти. Тем не менее, он потянул ручку, тетива арбалета щёкнула. Мужчина не смог решить, в кого из чужаков ему целиться. На бледных лбах незнакомцев было будто что-то нарисовано, и тут до Олега дошло, что это именно те, поклоняющиеся Пещере психи, о которых ему рассказывал Берт. Не опуская ножи, сектанты начали медленно отступать назад вместе с Кайлом и скорчившейся от боли Ритой. Кулаки егеря с хрустом сжались. Он в бессильной ярости взглянул на сектанта, приставившего к горлу девушки нож. Олег дотронулся пальцем до спускового крючка арбалета, переводя прицел то на одного, то на другого.
— Деда, сделай что-нибудь… — с расширенными от ужаса глазами прошептала сиротка.
Пещерные сектанты отступили чуть дальше. Теперь за их спиной был лес. Олег и Марек сделали шаг вперёд. Чужак, удерживающий Кайла, ещё сильнее прижал нож к горлу ребёнка. Мальчик вскрикнул: лезвие слегка рассекло тонкую кожу на шее, и из ранки потекла кровь.
В тот же миг где-то за спинами чужаков хрустнул снег. И не успели они повернуться, как на голову того, что стоял справа с грохотом обрушилось здоровенное полено. Без лишних раздумий Олег нажал на спусковой крючок арбалета, целясь прямо в расплывчатое пятно на лбу сектанта, схватившего Кайла. Бледные чужаки, не издав ни звука рухнули на снег. Егерь рванул в сторону Риты:
— Жива? Какого лешего вас на улицу понесло?
— Мы проснулись раньше и решили натопить снега… а то вода почти закончилась… — пролепетал Кайл.
— Больше никто никуда по одиночке не ходит. — сказал Марек, — Какого этих чокнутых сюда занесло?! Они никогда раньше не совались на северный берег!
Мальчик дотронулся до шеи и теперь с ужасом разглядывал кровь на своей руке. Тем временем из-за дерева показался их спаситель. На его голове красовалась красная вязаная шапка с большим помпоном, и он довольно усмехался, глядя на Олега в упор:
— Говорил же тебе, Олежка, что ещё пригожусь.

__________________
я не только волшебник, я ещё и лечусь
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 16.06.2017, 10:34
Аватар для Ксяша Пенская
Посетитель
 
Регистрация: 25.05.2017
Сообщений: 43
Репутация: 9 [+/-]
3173 знака

Скрытый текст - глава 5, часть 4:
Марек, тем временем рассматривавший повреждённую руку Риты, бросил взгляд на их спасителя и сказал:
— Спасибо тебе. Вовремя успел, ещё чуть-чуть и не видать их нам больше. А ты чьих будешь?
— Навуходоносор, твою ж мать...— только и смог сказать Олег.
— А я таки сбежал, не без твоей помощи, конечно. Сувенирчик, вот, в Городе прихватил, — улыбаясь как сытый кот, белорус стянул с лохматой головы красную шапку с нелепым помпоном, — Нравится?
— Ты тот привязанный из Города! — узнала бородача Рита и уставилась на Олега, — Ты помог ему бежать?
— Да, — ответил он, — И даже терзался муками совести по этому поводу, но теперь перестал. Как рука?
— Очень больно, — поморщилась девушка.
— Ничего. Шину наложим, скоро будешь как новенькая. — сказал Марек, — Спасибо тебе…
— Навуходоносор.
— Это ж Вавилонский царь!
— Не царь он. Белорус. Мамка у него шутить любила, — ответил за Навуходоносора Олег.
— Ладно, — сказал Марек, — пойдёмте внутрь. Прихватите дров, а то костёр небось совсем погас, а я палок для шины поищу.
Кайл собрал рассыпавшийся хворост, а Олег с Навуходоносором вытащили из заначки егеря несколько поленьев. Придерживая Риту за здоровую руку, Марек вошёл в землянку, а следом за ним и остальные. Вскоре затрещал огонь. Девушка сняла толстую тёплую куртку, под которой обнаружилась линялая футболка с непонятным мультяшным зверем. Марек начал накладывать ей шину. Рита поморщилась от боли и попробовала улыбнуться:
— Спасибо вам. Вы и правда очень вовремя подоспели.
— Я минут двадцать там стоял, пока вот этот шериф, — он указал на Олега, — пытался изображать ковбойскую перестрелку. Ждал, когда мистики поближе подойдут.
— Мистики? Ай! — Рита снова сморщилась, когда егерь стал затягивать повязку.
— Ага. Они сами так себя называют. — ответил Навуходоносор, — Эти ребята частенько к нам наведываются. Вы ведь уже поняли из какого я лагеря? — белорус широко улыбнулся, сверкнув зияющими дырами между уцелевшими зубами. — Некоторые из них даже говорить могут. Те, которые не прошли ритуал запечатывания нечестивого рта льдом. Так они к нам захаживают, как проповедники в Город, и зовут к себе, ну и рассказывают всякое.
Навуходоносор встал, принял театральную позу и начал вещать зловещим замогильным голосом:
— Мы все спали до сего момента! Настоящий мир таков, каким мы видим его сейчас. Он жесток, холоден и не подчиняется законам логики. Чтобы выжить, мы должны служить нашим ледяным хозяевам, и отдавать им самых недостойных. Лёд примет их! Лёд примет всех! — белорус сделал паузу, — Бу!
Рита и Кайл рассмеялись от неожиданности, впрочем, не особо весело — воспоминания о встрече с так называемыми мистиками были ещё слишком свежи.
— Ну или что-то вроде того. На самом деле, я плохо помню, что за чушь они несли. Зато два курса театрального дают о себе знать. И, кстати, я к тебе, Олежка, не прекрасных девиц из плена спешил спасать. — он подмигнул улыбающейся Рите, — А кое о чём предупредить хотел. — Навуходоносор сделался серьёзным, — Не ходите в ближайшие пару дней в Город. Ни при каких обстоятельствах.
— С чего бы это? — поинтересовался Марек, — Нам завтра, как раз туда и надо.
— Сегодня или завтра кипеш большой будет в Городе. А во время этого самого кипеша, кто-то из местных откроет ворота нашим. Всей толпе. А лагерь подонков-то большой.
— А как же лесорубы? — с надеждой спросила Рита.
— Уже позаботились, — покачал головой белорус, — Небольшой отряд наших должен их отвлечь и увести за собой как можно дальше от Города. Я мало что знаю. Они мне больше не верят: история моего чудесного спасения из плена показалась им неправдоподобной. Считают, что я мог переметнуться. Хорошо хоть на ёлке вздёрнуть не успели.
— Надо их предупредить. — Марек встал, — Я найду Берта.
— Деда, постой, — сказала Рита, — мы все пойдём. Ты же сам сказал, что по одиночке никуда больше не ходим.

__________________
я не только волшебник, я ещё и лечусь
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 19.06.2017, 11:16
Аватар для Ксяша Пенская
Посетитель
 
Регистрация: 25.05.2017
Сообщений: 43
Репутация: 9 [+/-]
3569 знаков

Скрытый текст - глава 5, часть 5:
— Ладно, чёрт с вами, пойдём все вместе, — ответил Марек.
— А ты сможешь идти? — спросил Олег Риту.
— У меня вообще-то рука сломана, а не нога! — возмутилась девушка и добавила с печальной усмешкой: — А ещё на дерево собиралась лезть.
— А зачем на дерево? — спросил Навуходоносор.
— Мы хотели посмотреть, где заканчивается лес, — ответил Кайл.
Белорус с нехорошей улыбкой покачал головой:
— Мы проверяли. Нигде. Насколько глаз хватает, со всех сторон — сплошной лес. Не веришь — сам посмотри. Только учти, ёлка-то колючая. Кстати, — добавил он, — вы, конечно, как хотите, но я с вами не пойду. Вы-то оно может и душечки, а меня и тут и там каждый рад будет сцапать. Я своё дело сделал, а дальше вы как-нибудь сами.
— А ты куда? — спросил Олег.
— На северном берегу потусуюсь. На южном для меня слишком весело. Говорят где-то в окрестностях должна быть парочка заброшенных хибар или землянок наподобие этой. Мне места хватит, я человек холостой, — он широко улыбнулся.
— Тогда давайте собираться. Только шустро, — сказал егерь и добавил, обращаясь к белорусу, — Можешь взять у нас еду и тёплые вещи. Мы перед тобой в долгу.
Критически осмотрев хоромы Марека, Навуходоносор решил взять с собой только одну вещь: флягу со знаменитой забористой настойкой егеря. Через некоторое время, оставив старика помогать девушке облачаться в тёплые вещи, все остальные вышли на улицу. Небо снова было тёмно-серого цвета. Трупов мистиков уже нигде не было.
— А куда делись эти маньяки? — спросил Олег.
Взгляд Навуходоносора сделался очень нехорошим, он криво улыбнулся и ответил:
— А трупы никогда не залёживаются. Их либо скользящие утащили, либо птички.
— Какие такие птички?
— Ну серые такие, на ворон похожи, только совсем пепельные и не каркают. Вообще молчат. А как труп находят, так со всех сторон облепляют бедолагу. Ничего потом не остаётся: ни костей, ни одежды. Но не бойтесь, я не слышал, чтобы они на живых нападали.
— А ты здесь давно? — спросил Олег.
Белорус призадумался. Пока тот думал, Кайл огляделся по сторонам: никаких птиц на горизонте видно не было. Это успокоило мальчика.
— Не очень, — ответил Навуходоносор, — полгода, наверное. Послушай, — обратился он к Кайлу, — давай, я тебя подсажу, а ты на дерево залезешь, пока эти не вышли. Вы же с рыжей хотели окрестности осмотреть.
Мальчик с опасением взглянул на ближайшее дерево, но тем не менее кивнул в знак согласия. Крепкий и сильный белорус с лёгкостью посадил ребёнка на плечи. Избегая иголок, так и норовивших попасть в глаза, Кайл полез вверх. Чем выше он забирался, тем тоньше становились ветви ели. Мальчик понял, что на самую вершину ему не залезть при всём желании. К счастью, белорус, выбрал довольно высокую ель. И через несколько минут Кайл смог увидеть вершины соседних деревьев. Сделав последнее усилие, он вскарабкался чуть выше. Тонкий ствол раскачивался под весом мальчика, но лезть дальше уже не было необходимости: до самого края горизонта, бледнея по мере удаления и сливаясь с тёмно-серым небом, раскинулся бескрайний зимний лес. Мальчик слегка передвинулся — дерево настораживающе скрипнуло. Но Кайлу было жизненно необходимо посмотреть, что происходит в противоположном направлении. Его ждало разочарование, куда ни глянь — картина не менялась. Всё тот же лес, уходящий в тоже самое тёмно-серое небо. Единственными просветами была белая гладь зловещего озера и кривая петля замёрзшей речушки, что вытекала из тёмного провала той самой Пещеры. Увидев её туманные очертания, Кайл вздрогнул. Даже издалека она напоминала Пещеру из его сна. Мальчик сбросил вызванное воспоминаниями оцепенение и начал торопливо спускаться. Запаниковав уже ближе к концу пути, он чуть было не сорвался, но до земли оставалось немного и белорус ловко поймал мальчика.
— И что там? — обеспокоенно спросил Олег.
— Сплошной лес. — ответил Кайл, — и Пещера, как в моём сне.
— Я же говорил, — усмехнулся Навуходоносор.
Тем временем на улицу вышли егерь и Рита. Дождавшись момента, когда они подошли к остальным, белорус стал прощаться. При этом он снова снял с головы красную шапку помпоном и протянул её Кайлу:
— Держи. Эта потеплее твоей будет.
Кайл с благодарностью принял подарок.
— Ну, ты заходи, если что, — улыбаясь, Олег процитировал мультик про пса.
Навуходоносор махнул им рукой и исчез в лесу.

__________________
я не только волшебник, я ещё и лечусь
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 20.06.2017, 23:27
Аватар для Ксяша Пенская
Посетитель
 
Регистрация: 25.05.2017
Сообщений: 43
Репутация: 9 [+/-]
3091 знак

Скрытый текст - глава 6, часть 1:
Они снова бежали. Олег с тоской думал о том, что никогда не испытывал особой тяги к спорту. Впереди него маяком полыхала всё та же нелепая красная шапка, венчавшая на этот раз голову Кайла. И взлохмаченный Марек, ломившийся через лес разъярённым медведем. Беспрерывно скрипел снег, а тёмное небо с блёклыми звёздами потихоньку сводило с ума. «А где же чёртова луна? Она вообще здесь бывает?» — пронеслась в голове Олега совершенно неуместная в этих обстоятельствах мысль. Меж деревьев забрезжили огоньки. Лагерь лесорубов был уже совсем близко. Запыхавшийся Олег жадно ловил ртом обжигающе холодный воздух, проклиная злосчастное ноябрьское утро, после которого он очутился здесь. В этом чёртовом лесу.
— Стой!
От внезапного крика у Олега чуть сердце не остановилось. Он резко притормозил, мельком подумав о том, каково там не молодому уже Мареку. И не случился ли у последнего инфаркт. Окликнувший их человек вышел из-за деревьев. В нём Олег узнал одного из лесорубов, оборонявших с ними Приют в чёрную ночь. Имени он вспомнить не смог. Смуглый, восточной наружности дровосек поздоровался с Мареком и Ритой.
— Зови сюда Берта. Или Ника. А лучше обоих — это срочно. — без лишних прелюдий заявил егерь.
Безымянный лесоруб покачал головой:
— На лагерь недавно напали подонки, и почти все наши погнали их на юго-восток. Меня и ещё нескольких ребят оставили сторожить.
— … твою налево… — выругался егерь.
Он ударил ближайшее дерево и заорал на ни в чём неповинного лесоруба:
— Всей толпой?! Они гоняют по лесу шайку подонков всей толпой?!
Ничего не понимающий человек судорожно сглотнул:
— Ну они так внезапно налетели…
— Да меня не волнует, как они налетели и кого поклевали! Сколько вас?
— Человек десять…
Рита дотронулась здоровой рукой до плеча деда. Егерь глубоко вздохнул. Выдохнул. Затем сказал:
— Собирай всех, пойдём в Город. На него вот-вот нападут. Если уже не разнесли. А вас, идиотов, просто отвлекали.
— А лагерь?
— Да ничего не случится с вашим лагерем! Никому до него дела нет!
— А если Навуходоносор соврал? — Олег поделился закравшимся ему в мозг сомнением.
Марек сердито посмотрел на него и покачал головой:
— И? Здесь полтора лесоруба, а в Городе дохера человек, сидят и в ус не дуют, пока на них прёт орда. Вот даже если соврал, ты что предлагаешь остаться здесь и пустые хибары спасать?
— Понял. Заткнулся. — ответил Олег.
Безымянный дровосек сообщил, что всё понял и скоро вернётся. Минуты ожидания отзывались ноющей болью в пальцах на ногах и руках Олега. Он лихорадочно растирал руки и пытался согреть их дыханием. Помогало слабо. И мужчина просто спрятал их в холодные карманы куртки, в надежде на то, что со временем они станут чуть теплее. Лесоруб вернулся. Он вёл за собой остальных. Их лица были обеспокоены, и они явно не хотели бросать лагерь на произвол судьбы. Но желающих спорить с егерем не нашлось. «Снова бежать» — страдальчески подумал Олег. Он мельком взглянул на Кайла и Риту. Мальчик выглядел явно уставшим, но держался молодцом. На бледном и напряжённом лице девушки горели лихорадочные красные пятна. Она закусила губу — было видно, что Рита усиленно терпит сильную боль. «Ей бы пару дней покоя с такой-то рукой. Хотя, о чём это я? Какой здесь нахрен покой?» — думал про себя Олег.
Егерь бросил взгляд на прибывших, проворчал что-то невразумительно, и они все дружно направились в сторону Города. Каждый из них терзался каким-то неприятным предчувствием. Даже не предчувствием. Осознанием того, что впереди точно не будет ничего хорошего. Словно в подтверждение их мыслей, с юга подул противный промозглый ветер. Он проникал в каждую прореху их одежды, вползал холодной змеёй в незащищённые уши. И не было от него в этом мире никакого спасения.
__________________
я не только волшебник, я ещё и лечусь
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 21.06.2017, 19:00
Аватар для Денис Мартыновский
Местный
 
Регистрация: 25.05.2017
Сообщений: 134
Репутация: 15 [+/-]
Прочитал первые две главы. Речь легкая, незатейливая. Очень хорошо выбрано начало, в том плане, что не разменивается на детальные описания, на знакомства, внешность, а сразу с места в карьер. С первых строк действие, и это притягивает внимание.
Из минусов. Я и сам этим страдаю. Вы в повествовании излишне ведете читателя за руку, разжевывая каждое движение. Я понимаю, чем это вызвано. Вы вероятно, представляете в голове определенную картинку и стараетесь максимально приближенно перенести ее в текст. От того получается много простых предложений, по типу: "Сел на стул. Оглянулся. Увидел. Встал. Пошел. Затем развернулся..." У меня такая же проблема, но в чужом глазу, как известно, как то наглядней) По сюжету пока, конечно сложно что-то судить. Как я понял история о "попаданцах", но от остальных выгодно отличается тем, что попаданцы тотально все, а не только главный герой.
Если что, не сердчайте, ни в коем случае не хотел как-то задеть. Успехов в написании. Постараюсь прочесть еще.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 21.06.2017, 20:26
Аватар для Ксяша Пенская
Посетитель
 
Регистрация: 25.05.2017
Сообщений: 43
Репутация: 9 [+/-]
Ни в коем разе не серчаю, напротив, спасибо за комментарий))


Чуть было не опоздала. 3128 знаков.

Скрытый текст - глава 6, часть 2:
Город кричал. Ближайшие ворота были раскрыты нараспашку, остальные судя по всему тоже. К ним с громким улюлюканьем стекалась разношёрстная толпа. Она неистово размахивала факелами и бесновалась. Часовых нигде видно не было.
— Опоздали. Чёрт меня дёрнул к вам в лагерь тащиться! — Марек сверкнул глазами на лесорубов.
Смуглый дровосек не выдержал и огрызнулся на егеря:
— Да? И чтобы вы, скажите мне на милость, делали бы вчетвером с этой толпой?
«Аргос. Его зовут Аргос. Точно. Мы вместе жгли костры в чёрную ночь. Кажись, грек он», — вспомнил Олег.
— В шашки бы играли! Мы могли успеть предупредить горожан!
— Ну я тогда пойду, поищу машину времени… — пробурчала себе под нос Рита.
— Посмотрите! — крикнул Кайл.
— И кто в этом виноват? Мы вас вообще звали?
— А что теперь-то толку воображать, — егерь махнул рукой, — Опоздали, уже везде опоздали…
— Да посмотрите же вы!
Они перестали спорить и обернулись в сторону Города. Его стены полыхали словно спички, а дым уходил тяжёлыми столбами в чёрное звёздное небо. Олег вспомнил с каким трудом они разводили костры в чёрную ночь. Холодные сырые дрова просто физически не могли так быстро вспыхнуть. Если, конечно, кто-то не облил их чем-то горючим. И скорее всего сильно заранее. К Олегу пришло внезапное озарение:
— Это было спланировано давно!
Марек понимающе посмотрел на него, кивнул и тихо произнёс:
— Натали.
Город полыхал. Обугленный кусок стены со стоном рухнул на землю. Пламя охватило часть домов. Часть беснующихся отделилась от толпы и направилась в Город. Старый егерь решительно сжал кулаки:
— Надо попытаться спасти, кого сможем. Вы как хотите, а я туда.
— А как же подонки? Их очень много, — с сомнением покачал головой Аргос.
— Да и хрен с ними. Им скоро не до нас будет, Город-то весь из дерева. Как хвосты им подпалит, так они и побегут отседова сломя голову.
— Разумнее было бы именно этого и дождаться, — возразил грек, — Если мы пойдём туда прямо сейчас, то вряд ли сможем кого-то спасти. Скорее сгорим сами.
— Вот и сиди, жди, — проворчал Марек, — пока там люди заживо горят.
— Вообще-то Аргос прав, — сказал один из лесорубов, — Мы-то, оно, не то чтобы трусы, но и вы не горячитесь-то так.
Остальные лесорубы его поддержали. Старый егерь скрипнул зубами, но согласился. Тем временем одна за другой рушились обугленные стены бывшего Города. Орда подонков отступила от стен и просто ждала дальнейшего развития событий.
Увидев просветы в полыхающих стенах, горожане ломанулись в них. Началась жуткая давка. Олег почуял тошнотворный запах горящего мяса. У него закружилась голова. Подонки не спешили ни отлавливать спасшихся, ни помогать другим. Они чего-то ждали.
— Пора! — сказал егерь.
Рита и Кайл не успели даже пошевелиться, как Марек оборвал их на полуслове:
— Вы никуда не идёте. Это опасно.
— А чёрная ночь была не опасной? — возразила Рита, — К тому же, ты сам говорил, что теперь только все…
— В чёрную ночь нападали не люди, бестолковая! В любом месте нет твари страшнее человека! Так что стой тут! И пацана держи!
— Я пойду с тобой, — сказал Олег.
Нельзя сказать, что им руководствовал какой-то там героизм, или, что ему не было страшно. Скорее стыд. Сложно остаться в стороне в такой час и не мучиться совестью впоследствии. Понял это старый егерь или нет, но по крайней мере он согласился и кивнул головой.
— Решайте сами, кто останется с ребятами, — сказал он лесорубам.
С Ритой и Кайлом остался крупный чернокожий парень по имени Райан. Он показался Олегу очень спокойным и надёжным парнем. Впрочем, мужчина даже не отрицал, что мог попросту утешать себя подобными мыслями. Глаза Риты метали в Олега и Марека молнии, но девушка молчала, держась здоровой рукой за повреждённую. Кайл смотрел всё это в землю. Но напоследок он поднял глаза и бросил быстрый взгляд на Олега.

__________________
я не только волшебник, я ещё и лечусь

Последний раз редактировалось Ксяша Пенская; 21.06.2017 в 23:51. Причина: не более поста в день в теме
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 22.06.2017, 16:16
Аватар для Ксяша Пенская
Посетитель
 
Регистрация: 25.05.2017
Сообщений: 43
Репутация: 9 [+/-]
3183 знака

Скрытый текст - глава 6, часть 3:
Подонки продолжали просто ждать. Что, конечно же, не означало того, что они это делали молча. В след идущим к воротам Мареку, Олегу и жалкой горстке лесорубов летели усмешки, колкие шутки и свист. Здоровенный лысый детина напевал мотив из фильма «Миссия невыполнима». «Теперь понятно, с чего это вдруг их называют подонками», — подумал Олег со злостью.
— Крушите стены, которые ещё стоят, — сказал егерь лесорубам.
Аргос махнул рукой своим, и те принялись орудовать топорами доламывая обугленные стены. В проломы, сделанные лесорубами, ломились люди. Их одежда тлела и искрилась. Где-то вдалеке за ними Олег увидел молодую женщину, чьи волосы вспыхнули как спичка. Добежать до неё и попытаться спасти можно было только проломившись сквозь толпу, непрерывным потоком вытекающую из Города. Обезумевшие от страха и огня люди толкались и давили своих. По мере возможности старый егерь и Олег помогали выбраться застрявшим под обломками. Тем временем лесорубы под командой Аргоса нещадно крушили уцелевшие стены, а в новые проломы сразу просачивались горожани. Вонь стояла невозможная, а от жара трескались губы. Вытаскивая какого-то толстяка придавленного куском стены, Олег обжёг руки. Он искренне надеялся, что не сильно. Закашлявшись, толстяк отполз к ближайшему сугробу и рухнул в него. Впрочем, одна и та же картина разворачивалась повсеместно. Только оказавшись за пределами стен, люди принимались валяться в снегу, пытаясь сбить с себя пламя. Слышались стоны, плач, кашель и невнятная ругань.
Подонки отошли от стен чуть дальше. Они ничего не предпринимали. «Чего же ждут эти ублюдки?» — подумал Олег, пылая ненавистью к большей части рода человеческого. Впрочем, выяснилось, что не только ненавистью. Подоспевший Аргос принялся с силой хлопать мужчину по руке и плечу.
— У тебя рукав загорелся, — сказал грек.
Олег благодарно кивнул. Вскоре он заметил с Марека. С взлохмаченного и разъярённого медведя во все стороны сыпались искры, но тому было всё нипочём.
—Все, кто мог, уже выбрались, — сказал егерь, — Нужно найти Натали.
— Вы думаете, это она всё устроила? — спросил Аргос, — Но зачем ей это? Она же мэр.
— Откуда я знаю, — проворчал Марек, — Пенсия, решила уйти с фейверком.
— А кто-нибудь видел Йохана, — спросил Олег и повторил свой вопрос громче для выбравшихся горожан, — Вы видели Йохана?
— Он был на площади! А потом не знаю! Началась такая давка! — нестройный хор голосов прорезал более-менее вразумительный ответ.
Олег и егерь переглянулись.
— Пойдём туда, попробуем найти их, если они ещё живы, — сказал Марек, — Там вроде уже не так жарит. Вы с нами? — спросил он лесорубов.
— Не знаю, — Аргос покачал головой, — думаю, мы сначала попробуем хоть чем-то помочь раненным здесь. А вас догоним позже.
Переступив через тлеющие обломки стен, Олег и Марек вошли в Город. Смрад от горелого мяса стал ещё более невыносимым. Почти все дома рухнули. Под их обломками были погребены обгоревшие трупы горожан. Откуда-то послышался стон. Стараясь дышать как можно реже, Олег огляделся по сторонам и вскоре нашёл источник звука. Им оказался горожанин, придавленный рухнувшей балкой дома. Несчастный был весь покрыт ожогами. Поднатужившись, они смогли сдвинуть балку с места.
— Спасибо, — пробормотал горожанин потрескавшимися обожжёнными губами.
— Ты видел мэра или Йохана? — спросил Марек.
— На площади… Когда Город загорелся… все решили, что это мэр… Она кричала, что ничего не знает… но толпа…, — он закашлялся, — привязали её к столбу… у вас нет воды?
Марек достал из кармана флягу и поднёс её к губам несчастного. Тот принялся жадно пить.
— А Йохан? — спросил Олег.
— Я видел его… там же… он был белый… от злости… а потом, не знаю...я бежал…
После этого горожанин замолчал. Марек прислушался к его дыханию:
— Живой ещё. Вырубился. Давай оттащим его, да пойдём на площадь.

__________________
я не только волшебник, я ещё и лечусь
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 23.06.2017, 16:00
Аватар для Ксяша Пенская
Посетитель
 
Регистрация: 25.05.2017
Сообщений: 43
Репутация: 9 [+/-]
3014 знаков

Скрытый текст - глава 6, часть 4:
Так они сделали. Егерь ещё раз внимательно осмотрел бедолагу:
— Думаю, выживет. На обратном пути заберём, если Аргос раньше нас не успеет.
По пути к площади им стали часто попадаться трупы. Некоторые из них были сильно обгоревшими, и от них до сих пор валил дым. Но большая часть погибших, видимо оказалась просто затоптана толпой. Судя по всему, жар стоял ещё больший, чем от костров в чёрную ночь. В результате чего Городу повезло стать самым бесснежным местом во всей округе. Уставший от бесконечного белого ковра под ногами, Олег наклонился и сгрёб рукой горсть ещё горячей сухой земли с примесью пепла. Если бы не вонь и не самое подходящее окружение, он бы с удовольствием снял обувь и коснулся горячей земли голыми ступнями.
— Потом поностальгируешь, — поторопил его егерь.
Столб был весь обуглен, но каким-то чудом продолжал стоять. Рядом с ним валялось чьё-то связанное тело, а рядом на грубо сколоченном стуле сидел Йохан. Он был безупречно чист, светлые волосы аккуратно оставались аккуратно прилизанными. Складывалось впечатление, что пожар, уничтоживший целый город, обошёл Йохана стороной. Вероятно, даже извинившись по пути за беспокойство.
— Сигарету? — спросил Йохан, заметив Олега и Марека, — Они здесь в очень большом дефиците, что впрочем, неудивительно. Люди попадают сюда всегда внезапно. Редкость, когда у кого-то с собой оказываются хоть какие-то вещи. Я уж и не говорю про большой багаж со всем необходимым. Я всё надеялся, что хоть кто-то принесёт с собой семена каких-нибудь растений. Толку, конечно, никакого. Растениям нужен свет, причём именно солнечный, а с этим здесь, как вы заметили, беда. Но люди ведь существа изобретательные, по крайней мере, хочется в это верить. Так может, сигарету?
Улыбка Йохана скорее напоминала гримасу пластикового манекена, это ощущение дополняла и его неестественная бледность. Но Марек и Олег всё равно не отказались от угощения.
— А вы? — спросил мужчина.
— А я не курю, — улыбнулся серый кардинал сгоревшего города и чиркнул спичкой.
Олег уже давно не курил. От дыма слегка запершило в горле, а голова немного закружилась. Впрочем, жить ему стало чуть приятней.
— Где Натали? — спросил егерь и указал на связанное тело рядом со столбом, — Это она?
— Нет, нет. Это просто один ценный свидетель. Который пролил для меня свет на произошедшее. А Натали здесь неподалёку. Я её развязал. Думаю, жить будет. Или нет. Но это уже неважно, — ответил Йохан.
— Так что здесь произошло? — спросил Олег.
Блондин изумлённо приподнял бровь:
— Пожар. Или вы умудрились не заметить?
— Мы не об этом, Йохан. Ты всё прекрасно понял, не ёрничай, — проворчал Марек.
— Ну раз вы об этом. Тогда скажу так, здесь произошло отвратительное неоправданное предательство, в результате которого оказались уничтожены результаты многолетнего труда. Паф! И нет ничего. А зачем? Затем, что кто-то не согласен с нашей трактовкой происходящего. С той картиной мира, которую мы видели. С более-менее устоявшимися порядками. С относительной безопасностью. Вы где-нибудь здесь ещё безопасность наблюдали? Вот то-то.
— Кто это? — спросил Олег, указывая на связанное тело.
— Сами может посмотреть. А я, сматываю удочки. Не хотят по-хорошему, тогда пусть мёрзнут и горят в аду. Натали лежит справа от площади. Я её перенёс туда, где не было огня. И будьте осторожны, скоро налетят птицы-трупоеды. Сигареты оставьте себе. Удачи. — он встал и направился в сторону озера.
Олег хотел догнать Йохана, но Марек его остановил:
— Оставь его. Я поищу Натали, а ты посмотри, что это за «свидетель» такой.
Мужчина подошёл к связанному телу и развернул его лицом к себе.

__________________
я не только волшебник, я ещё и лечусь
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 24.06.2017, 16:14
Аватар для Ксяша Пенская
Посетитель
 
Регистрация: 25.05.2017
Сообщений: 43
Репутация: 9 [+/-]
4105 знаков

Скрытый текст - глава6, часть 5:
Олег с трудом узнал в нём молодого проповедника с площади. Всё его лицо было в кровоподтёках, на нём начали проступать синяки, а губы превратились в кровавое месиво. Заплывший глаз бедняги приоткрылся.
— Кто тебя так?
— Йохан...— прошептал проповедник.
— За что?
— Патриарх… я не знал… все часовые… были из наших… — ценный свидетель испустил дух.
— Ну что там? — спросил Марек, он придерживал еле стоящую на ногах немолодую женщину, покрытую грязью и ожогами.
— Умер, — ответил Олег, — он успел сказать что-то патриарха и про то, что все часовые были из храмовых. Если я правильно его понял.
— Это Йохан его так обработал?
— Да.
— Это невозможно! — слабо возразила женщина, — Я видела, как он сгорел одним из первых.
— А тебе не померещилось? Йохан сказал, что это он тебя спас, — спросил Марек.
— Не знаю, — ответила Натали, — я уже ни в чём не уверена. Было так много огня и криков. Голова шла кругом от всего этого. Я была уверена, что толпа меня просто растерзает.
— Мы отведём тебя в Приют. Мария сможет о тебе позаботиться. А по пути ты нам расскажешь всё, что знаешь про патриарха и всю эту историю, — сказал егерь.
— Хорошо, — согласилась Натали, — мне уже всё равно куда идти. Правда, знаю я немногим больше вашего.
Олег взглянул на небо. Чёрный звёздный купол над погибшим Городом усеяли силуэты птиц. Где-то вдали послышался ритмичный бой барабанов.
— Надо найти детей и валить отсюда, — сказал Марек, — идём.
Они дошли до полуразрушенной городской стены. Егерь жестами сказал им спрятаться. Все трое прильнули к потрескавшемуся обугленному дереву и устремили взгляды на картину, развернувшуюся перед Городом.
Слушая зловещий бой барабанов, выжившие горожане в ужасе ждали. Вдали, меж деревьев начали скользить искрящиеся серебристые силуэты. Как и мрачные серые птицы, скользящие спешили собрать богатую жатву. Подонков видно не было. Зато виднелось приближающееся к Городу новое факельное шествие. Над этим грандиозным эскортом возвышались закрытые носилки.
— Это Пётр II, новый патриарх, — прошептала Натали.
Вглядываясь в размытые пятна и силуэты, Олег в который раз подумал о том, как много он готов отдать за очки. Остановившись, процессия расступилась перед носилками. Как только они опустились из них вышел и ступил на снег плотный человек невысокого роста. Будь Олег к нему поближе, он бы смог разглядеть маленькие щёлочки глаз, с подозрением взирающие на всё вокруг и плотно сжатый в капризной гримасе рот. Патриарх поднял к небу раскрытую ладонь и заговорил, на удивление низким басовитым голосом:
— Дети мои! В первую очередь, прошу вас оставить погибших и умирающих! Они так и не дождались своего судного часа, а ледяные демона этого мира уже спешат пожрать их тела! И если вы не хотите оказаться в их рядах, то подойдите поближе!
Второй раз повторять не пришлось. Горожане рванули в сторону Патриарха. Люди были слишком напуганы, чтобы оборачиваться на стоны умирающих. Олегу это показалось подлым, но он пытался хотя бы для себя самого оправдать поведение горожан паникой и тем, что он ещё весьма плохо понимает законы этого мира. Как только несчастные погорельцы добежали до храмовников, послушники с факелами окружили горожан кольцом, приготовившись отгонять скользящих. Впрочем, ледяные змееподобные твари проигнорировали линию обороны — их и так ждал богатый урожай из брошенных на произвол судьбы раненых.
— Где же черти носят Аргоса и других лесорубов? — задал вопрос в пустоту Марек.
Тем временем патриарх продолжил:
— Мы всегда с благоволением относились к Городу и к его жителям. Даже понимая, что вы сбились с пути. И в этот мрачный час Храм готов распахнуть для вас свои двери! Огонь принёс вам страдание, но вместе с ним и очищение, что есть большое благо. Ведь чем ещё может быть этот мир, если не Чистилищем наших душ? Перевалочным пунктом на пути к вратам рая? Последним экзаменом господним?
— Лично я пока жив, и у меня очень болит почти всё. — пробурчал себе под нос Олег.
Словно, услышав его слова, какая-то из толпы горожан возразила патриарху:
— Но мы живы! Мы чувствуем боль, холод, можем пораниться. Умираем в конце концов!
Неужели? — мягко возразил ему Пётр II, — Тогда скажи мне, дочь моя, когда ты последний раз ощущала голод? Не употребляла пищу по привычке, а действительно была голодна? Сколько человек может протянуть на одном мясе и не заболеть цингой? А дети? В этом мире хоть кто-то смог зачать и родить ребёнка? Пойдёмте со мной, я покажу вам единственно верный путь к свету.
Послушное стадо потерянных людей молча повиновалось ему. Патриарх, осенив всех каким-то непонятным знаменем, вернулся в носилки. Брошенные на снегу тела со всех сторон облепили скользящие, а птицы-трупоеды опустились на пепелище Города.
— Идём. Найдём Риту с Кайлом. — егерь извлёк из-за пазухи три небольших факела, — Держите.
— Ты не поверил ему? Этому патриарху? — спросил Олег.
— Нет. — ответил Марек, — Он, конечно, складно говорит, но оно всё не так. Нутром чую.

__________________
я не только волшебник, я ещё и лечусь
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 25.06.2017, 23:38
Аватар для Ксяша Пенская
Посетитель
 
Регистрация: 25.05.2017
Сообщений: 43
Репутация: 9 [+/-]
3113 знаков

Скрытый текст - глава 7, часть1:
— Их уже долго нет, может что-нибудь сделаем? Или так и будем стоять? Действительно, куда нам спешить! Потусим, поговорим, всё рассосётся само собой! — сказала Рита.
Райан молчал. Казалось, что этот человеческий эквивалент монолита был способен проигнорировать всё, что угодно. Даже метеоритный дождь или конец света. Кайл сосредоточенно ковырял ботинком снег.
— Отлично. Всем пофиг. — девушка сердито уселась на снег.
— Единственный человек, который хоть как-то мог ответить ответить на хоть какие-то вопросы, решить, что делать или не делать с этим дерьмом, благополучно ушёл в закат! Да, давайте, тупо ждать. Охрененный план.
— Успокойся. — ответил Райан.
— Блин, идите в жопу. Так нельзя. Просто так нельзя, вообще! Это... это неправильно! Вы как хотите, а я пойду. — Рита направилась вслед Мареку и ОЛегу.
— Нет. — грубо усадил её на снег Райан, — Там опасно. Тебе же сказали, оставаться здесь.
— А где здесь не опасно?! — возмутилась девушка.
— Послушай, — вздохнул Райан, — Если честно, мне не очень интересно сторожить детский сад, но с другой стороны, я не горю желанием лишний раз соваться в какое-то непонятное пекло. Взгляни направо: вот там стоит толпа подонков. И я в душе не знаю, что у них на уме. Посмотри налево: это озеро. Грёбанное, мать твою, озеро! Что оттуда может сейчас вылезти и убить, тебя, меня, его, да насрать кого?! Хочешь ныть и страдать, что где-то кого-то убивают без тебя? Да на здоровье! Но, пойми такую вещь: мне дали одно простое задание — сторожить тебя и этого парня. И я с места не сдвинусь. А почему? Да потому что! Потому что если мы не будем заодно, то мы сдохнем гораздо быстрее. Хочешь истерить? Продолжай. Но мы сидим тут. Потому что я так сказал. Есть вопросы?
Кайл продолжал ковырять ботинком снег. Это было так привычно и так естественно. Будто его родители снова собрались вместе и снова ругались, опять решая что-то за него. А он в очередной раз боялся вставить слово, чтобы не усугубить и без того дерьмовую ситуацию. Рита демонстративно рухнула на снег. Райан отвернулся.
— Да, я буду просто продолжать морозить свою жопу здесь. — девушка обхватила руками лицо и уткнулась в свои колени.
— Почему он просто стоят? — спросил Райан.
— Кто они? — очнулась Рита.
— Подонки. Сама взгляни. Они ничего не делают. Просто отходят всё дальше от Города. И, чёрт возьми…
— Что не так?
— Вон те ребята идут к нам. Определённо к нам. И очень быстро. — Райан сжал рукоять топора, — мелкий, как тебя там…Отойди подальше.
— Кайл. Меня зовут Кайл. И я не беспомощный! — возмутился мальчик.
— Да мне насрать. Назад! Оба!
Сжимающая здоровой рукой арбалет Рита встала позади Райна. Кайл последовал за девушкой. К ним приближалась группа из семерых человек или около того. Их возглавляла очень крупная смуглая женщина и коренастый араб очень важного вида. Он комично семенил за габаритной Эсмеральдой, которая с грацией эсминца двигалась вперёд, игнорируя все препятствия на своём пути. Араб, гнусно улыбаясь, сделал шаг в сторону Риты, но крупная дама его остановила:
— Харис, стой. На голове белого щенка красная шапка. Царь велел не трогать того, кого он отметил, как и тех, кто с ним.
— Царь? Навуходоносор теперь изгой. На кой нам надо слушаться того, кто нас бросил?
— Если бы не царь, тебя бы, мусульманская ты рожа, давно бы порешали, — не меняя каменного выражения лица произнесла женщина-эсминец, — Не тронь девчонку.
— А кто мне помешает?
— Я. — она вынула из--за пояса грубую тяжёлую булаву.
Харис поник, впрочем, не оставив надежды, отомстить не знающей своё место, но тем не менее пугающей объёмами, громадине.
— Моё имя Марта. Можете называть меня просто Ма, особенно ты, лапуля, — она обратилась к Кайлу, — Вы все пойдёте с нами. Я очень добрая и ласковая, особенно когда меня слушаются.

__________________
я не только волшебник, я ещё и лечусь
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 26.06.2017, 22:46
Аватар для Ксяша Пенская
Посетитель
 
Регистрация: 25.05.2017
Сообщений: 43
Репутация: 9 [+/-]
Та-та-та-таааа!

Хьюстон! Хьюстон! У нас всё хорошо! Сегодня успешно преодолели 1/3 пути! Роман находится на отметке 100 673 знака без пробелов! Полёт нормальный!


3149 знаков

Скрытый текст - глава 7, часть 2:
Марта и Харис, женщина-эсминец и тощий горбоносый араб представляли в совокупности достаточно комичное зрелище, напоминающее какую-то чрезвычайно толерантную карикатуру на Астерикса и Обеликса. На которой художник, мерзко хихикая, изобразил толстого галла в виде объёмной мексиканской женщины с небольшими чёрными усиками и бровями, стремящимися к рандеву на переносице. Этакая отъевшаяся версия Фриды Кало. А маленького хитреца Астерикса шальная кисть неизвестного мастера сделала выходцем с Ближнего Востока, наделив колоссально горбатым носом, который утёсом возвышался над застывшем в брезгливой ухмылке ртом. Впрочем, детям и лесорубу было совсем не до смеха. Райан напрягся. Рита молча молила, чтобы Марек или остальные лесорубы вернулись.
— Ну и что стоим? — спросила Марта, — Я оно, конечно-то, не вечная, но не стоит надеятся, что я сейчас состарюсь и помру. Давайте, встаём и гуськом за мной.
— Нет. — сам себе удивился Кайл, — Мы никуда с вами не пойдём.
— Ути госпади! Лапочка умеет говорить, — Марта замахнулась, чтобы дать оплеуху Кайлу, но Райан поймал её руку.
— Не стоит, — сказал чернокожий парень, — на меня всем скорее всего насрать, но этих двоих будут искать. Весь лес перевернут, а вас двоих достанут даже со дна мёртвого озера.
— Они дети, — возразил Харис, — детей никто не ищет, как и стариков.
— Этих будут, я вас уверяю. И вы же сами сказали, что вам велели их не трогать, — возразил Райан, которому совсем не нравилась мысль о том, к чему может привести эта перепалка.
— А мы трогать и не будем, — усмехнулась Марта-эсминец, — Но Харис прав. Слово царя теперь мало что значит. Так что эти двое идут с нами. А тебе лучше не стоять у нас на пути. Я и зашибить могу ненароком.
— Марек! — пронзительно закричала Рита, не особо надеясь докричаться до деда.
Араб влепил девушке звонкую пощёчину. Та упала на снег, ударившись покалеченной рукой. С трудом встав, Рита прикусила губу от боли и затравленным зверем взглянула на подонков. Не в силах больше спокойно смотреть на происходящее, Райан стиснул белоснежные зубы и крепко сжал рукоять топора. Больше всего ему сейчас хотелось стереть эту мерзкую ухмылку с жирной усатой рожи Марты. Однако, крик Риты возымел действие, и буквально через несколько мгновений в сторону детей летела пулей спасительная горстка лесорубов. Вместе с Райаном: десять на семерых подонков. Впрочем, их грандиозная атаманша с лёгкостью могла сойти за двоих. Тем не менее, при виде Аргоса и компании дровосеков, пыла у Марты и Хариса поубавилось, как и у сопровождающих их подонков.
— Подмога нарисовалась, — прошипела Марта, — И что дальше? Мы позовём своих, и нас опять станет больше. Всех ваших уже небось заманили прямо в логово мистиков. А тут ещё и вы прёте незнамо куда. Так глядишь, и лес-то рубить станет некому.
Харис мерзко ухмыльнулся в поддержку своей атаманше. Прочие подонки стали смотреть на лесорубов куда смелее. Но Аргос не растерялся. Быстрым движением он замахнулся топором, целясь прямо в макушку Марты, успев крикнуть детям:
— Бегите!
Раздался глухой стук. Видимо, женщина успела отразить удар. Кайл и Рита не стали тратить время на лишние раздумья и со всех ног рванули по направлению к землянке егеря. Не давая подонкам броситься за детьми в погоню, лесорубы накинулись с топорами на шайку Марты и Хариса.
Рита припустила так, что в глазах потемнело. Щека, которую ударил Харис, горела огнём, а рука нестерпимо ныла. Несмотря на это, Кайл с трудом поспевал за девушкой.
— Постой! — как мог крикнул запыхавшийся мальчик.
Рита остановилась и оглянулась назад:
— Кажется оторвались. Можно отдышаться, — сказала она.
— Куда мы бежим? Домой? — Кайл сам удивился, что назвал землянку Марека домом.
— Думаю, да, — ответила Рита, — Дед будет искать нас в первую очередь там. Я надеюсь.

__________________
я не только волшебник, я ещё и лечусь

Последний раз редактировалось Ксяша Пенская; 26.06.2017 в 23:28.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 26.06.2017, 23:10
Аватар для Денис Мартыновский
Местный
 
Регистрация: 25.05.2017
Сообщений: 134
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ксяша Пенская Посмотреть сообщение
Хьюстон! Хьюстон! У нас всё хорошо! Сегодня успешно преодолели 1/3 пути! Роман находится на отметке 100 673 знаков без пробелов! Полёт нормальный!
Мои Вам поздравления! Ну и собственно себе тоже
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 27.06.2017, 23:50
Аватар для Ксяша Пенская
Посетитель
 
Регистрация: 25.05.2017
Сообщений: 43
Репутация: 9 [+/-]
3021 знак

Скрытый текст - глава 7, часть 3:
Дальнейший путь дети проделали уже без такой дикой спешки. В редких зарослях, идущих от берега озера до землянки егеря, было тихо и спокойно. Слышалось лишь лёгкое поскрипывание деревьев и треск снега под ногами. В остальном казалось, что лес брошен. Хотя, возможно, что такое впечатление складывалось из-за, как правильно выразился Навуходоносор, большого кипеша вокруг Города.
— А здесь всегда так? — спросил Кайл.
— Как так? Холодно и темно? — не поняла Рита.
— Да, нет. Так опасно и постоянно приходится от кого-то бегать.
— По разному. Иногда месяцами не происходит ничего особенного, и мы с дедом просто охотимся, гуляем, рисуем карту местности. Он учит меня, как вести себя в лесу, как делать и ставить капканы, строить укрытия и разводить огонь…
— Здорово! — перебил её Кайл.
— Да, — улыбнулась девушка, — Это действительно очень здорово, — после некоторой паузы она добавила, — А вам с Олегом, просто не повезло. Причём дважды: во-первых, вы оказались здесь, а во-вторых, в такое неспокойное время.
— А в Приюте…
— Что в Приюте? — Рита вопросительно приподняла бровь.
— Ну знаешь, Берт говорил, что стариков и детей постоянно забирают скользящие. И что мы здесь надолго не задерживаемся.
— Да, — помрачнела девушка, — это действительно так. Ты смотрел когда-нибудь по телевизору, как львы охотятся на стадо антилоп?
Мальчик утвердительно кивнул, и Рита продолжила:
— Они не могут напасть сразу на всё стадо, поэтому выслеживают и атакует самых старых, больных, или детёнышей. И тех, кто отбился. Так делают и скользящие. От этого никуда не деться.
— Всё-таки это очень страшное место. Как же я хочу домой, — сказал Кайл, стесняясь своего страха. Но храбриться постоянно он уже не мог.
— А я не хочу.
— Это потому что у тебя нет дома? — спросил мальчик.
— Да, — неохотно ответила девушка, — я всю жизнь провела в детском доме. Знать ничего не знаю про своих родителей и их существование. Хотя убеждена, что если они живы, то они ещё те мудаки. Детдом — это ещё хуже, чем это место в квадрате. Я даже пару раз сбегала, но за его пределами таких сирот, как я, тоже не ждёт ничего хорошего. Поэтому всегда возвращалась.
Повисло неловкое молчание. Кайл очень стеснялся хоть как-то прокомментировать слова Риты. Да и что может сказать-то одиннадцатилетний ребёнок выросший в более-менее нормальной семье (если такие вообще существуют, на этот счёт Кайл сильно сомневался). Ровным счётом ничего.
— Сейчас, тихо! — прервал его раздумья голос Риты.
Кайл огляделся по сторонам и обнаружил, что они почти до пункта назначения, коим являлась землянка старого егеря.
— Что такое? — так же шёпотом спросил он у девушки.
— Там кто-то есть. Чёрт! Кажется, это мистики!
— Ещё одни? — удивился Кайл.
— Уходим, — проигнорировала его вопрос Рита.
— Куда?
— К лесорубам. Будем надеятся, что они вернулись.
— А если нет? — спросил Кайл.
— Тогда в Приют. Вопросы потом, идём!
Стараясь как можно тише наступать на снег, дети начали отступать в сторону лагеря лесорубов. Впрочем, им повезло, судя по всему, мистики их не заметили. Преодолев некоторое расстояние, дети ускорили шаг. А как только меж деревьев замелькала ледяная гладь озера, Рита остановилась и произнесла:
— На этот раз их было больше. Я успела заметить пятерых, не меньше. Не нравится мне всё это.
— Как думаешь, у Марека и Олега всё нормально?
— Не знаю, — ответила девушка, — Честно говоря, я предпочитаю об этом не думать. То, что сегодня сегодня случилось с Городом… это… такого ещё никогда не случалось!
— Откуда ты знаешь? — спросил Кайл.
— Здесь ходит много своих историй, баек, настоящих и может выдуманных. Кто-то кому-то всегда успевает что-то рассказать.
__________________
я не только волшебник, я ещё и лечусь
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 28.06.2017, 21:57
Аватар для Ксяша Пенская
Посетитель
 
Регистрация: 25.05.2017
Сообщений: 43
Репутация: 9 [+/-]
3531 знак

Скрытый текст - глава 7, часть 4:
— И про Пещеру тоже? — спросил Кайл.
— Да, но мы стараемся не говорить про Пещеру. Это всё равно, что накликать на себя беду. Знаешь, что? — добавила девушка, — Давай я расскажу тебе одну такую байку. Но мне нужно, чтобы ты при этом внимательно смотрел по сторонам. А то не очень хочется заканчивать рассказ в плену у мистиков.
— Хорошо, — с радостью согласился Кайл.
— Когда я здесь только оказалась, то сразу попала в Приют. В нём я встретила одного древнего старика, который по слухам, прожил здесь уже очень много лет. Правда, от него сложно было добиться точной цифры. Он был невероятно старый и совсем бесполезный, даже имени своего не помнил. Даже ходил под себя. Другие старики называли это «ледяным маразмом». И постоянно твердили, что однажды проснутся такими же, если, конечно доживут. Так вот. Старик. Иногда с ним случались моменты просветления. И в один из таких он рассказал нам красивую и в то же время жуткую историю про то, как однажды в этом небе взошла луна.

Кайл слушал как заворожённый, а девушка изредка бросала короткие взгляды в чёрное небо, тайком надеясь, что её рассказ пробудит, неизвестно где дремлющую луну. Рита хорошо помнила ту ночь, когда высушенный временем и холодом полоумный старик посмотрел на детей абсолютно ясным взглядом, и чётким не дребезжащим голосом попросил их посидеть с ним у огня, пообещав рассказать удивительную историю.

Если верить его словам, то эти события произошли в 70-х или 80-х годах двадцатого века. А началось всё с того, что однажды в этот холодный мир из леса пришли двое. И это были не абы какие, чужие друг другу двое, как это случалось почти всегда до этого. Этими двумя оказались люди знакомые и очень близкие друг другу. Это были влюблённые. Холодные и испуганные, они кое-как добрались до Города. В котором и прожили некоторое время. Это были необычайно светлые дни для горожан. Казалось, что часть того тепла, которое эти двое дарили друг другу, каким-то образом передавалась окружающим их людям. Будто в этом холодном мире появилась радость и стало чуточку теплее. Но это не могло продолжаться вечно. Особенно в таком жестоком мире, как этот. В одну необычайно холодную ночь девушку забрали скользящие. Всё произошло так быстро, что никто не смог им помешать.

После случившегося её возлюбленный сошёл с ума от горя. Он взял тяжёлый топор, собрал самых крепких ребят из Города и повёл их к озеру. На его берегах и даже на самой ледяной поверхности они разложили костры. Как обезумевший он крушил подтаявший лёд и доставал оттуда замёрзшие трупы людей. Ожидавшие его на берегу товарищи сжигали извлечённые из озера тела. Много часов он ломал лёд. Один за другим сдавались его товарищи и уходили обратно в Город. Но он был не в силах остановиться и закончить свою, заведомо обречённую на поражение, войну с ледяным миром. Озеро не сдавалось, и ни в какую не хотело отдавать ему тело любимой. Вскоре он понял, что не сможет разломать или растопить весь лёд. Озеро было всё-таки слишком огромным для одного человека. Тогда он ещё крепче сжал рукоять топора к пошёл к самому центру заледеневшего водоёма, решив нанести последний удар в самое сердце этого проклятого мира. А когда закончит — уйти с головой под лёд. И вот, он замахнулся топором и закричал. По всему озеру и по всем окрестным берегам пронёсся его полный боли и отчаянья крик. Когда он ударил в самое сердце ледяной глади, то трещины от его удара разошлись по всей поверхности как по стеклу. После он рухнул на колени и зарыдал. И тут, словно в утешение ему, а может и в издёвку, взошла полная яркая луна. Изумлённые люди вышли на улицы Города, они смеялись и плакали: никогда ещё не было в этом мире так светло. Затем, те, кто ходил вместе с влюблённым ломать лёд, вместе с другими любопытными горожанами побежали к озеру. Но его уже нигде не было. Лишь одинокая луна освещала бледным светом потрескавшуюся гладь мёртвого озера.

Рита закончила рассказ. После того, как первые сильные эмоции отпустили Кайла, мальчик всё-таки решился спросить:
— А почему он так искал её в озере? Она ведь уже была мертва, и у него всё равно не вышло бы её оживить.
— Существует одно поверье, — стала пояснять девушка, — будто души тех, кто здесь умер, навсегда остаются в этом месте. А в чёрную ночь приходят за живыми.

__________________
я не только волшебник, я ещё и лечусь
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 29.06.2017, 22:25
Аватар для Ксяша Пенская
Посетитель
 
Регистрация: 25.05.2017
Сообщений: 43
Репутация: 9 [+/-]
3794 знака

Скрытый текст - глава 7, часть 5:
Вспомнив упомянутую ночь у Приюта, Кайл вздрогнул, а Рита помрачнела. Казалось, что если единожды увидеть то, что творилось за пределами огненного кольца, то забыть это уже невозможно. Чтобы меньше думать о чёрной ночи, Кайл решил спросить Риту о чём-нибудь другом.
— Ты сказала, что сначала жила в Приюте. А потом Марек забрал тебя оттуда?
— Нет, — улыбнулась девушка, — я опять сбежала. Хотя здесь никто никого не держит. Но, видимо, сбегать у меня просто вошло в привычку. Я долго плутала по лесу, замерзла, думала уже идти назад, но тут наткнулась на старого егеря. И вот. Можно сказать, что у меня появилась семья, — девушка снова помрачнела, — Надеюсь, у деда и Олега сейчас всё хорошо.
Через некоторое время до них стали доноситься голоса. Дети насторожились, но вскоре узнали знакомый громкий бас Берта. Слов было не разобрать, но судя по интонации, техасец пребывал в бешенстве. Не сговариваясь, Рита и Кайл ускорили шаг.
— Да мне насрать! — слова Берта стали звучать отчётливей, — Этим дегенератам доверили одно простое дело! Сидеть тут, пока мы не вернёмся! И что-то я сомневаюсь, что их кто-то похитил и с нетерпением ждёт выкупа! Чем мы заплатим похитителям? Бревном?
Рита и Кайл выбежали из-за деревьев и налетели на Берта.
— А вам-то чего от меня надо? — рявкнул на них техасец.
За его спиной галдела и переругивалась между собой толпа лесорубов. У многих из них в руках были факелы. А за поясом каждого болтался топор. Кайл смотрел на них во все глаза. Мальчик и не подозревал, что их может быть так много.
— Аргос и остальные ушли в Город вместе с Мареком. На Город напали подонки и подожгли его, а вас они просто отвлекали. Марек и Олег пошли искать Натали и Йохана. А Аргос спас нас… — попыталась всё объяснить Рита.
— Да не тороторь ты! — слова девушки слились для Берта в одну непонятную кашу.
— Что они сделали с Городом? — из-за плеча техасца вырос Ник, на щеке которого красовался большой свежий шрам.
— Подожгли, — ответил Кайл, — Город сгорел.
Толпа лесорубов затихла, затем по ней эхом прокатились слова мальчика, которые изумлённые люди повторяли друг другу: «Город сгорел».
— А горожане? — спросил Ник.
— Многие спаслись, — ответила Рита, — Благодаря вашим ребятам — они ломали стены, чтобы горожане смогли выбраться из огня.
— А нас значит просто обдурили! — прокомментировал кто-то из толпы.
— Именно, — подтвердила девушка, — мы знали, что это может случиться и побежали к вам, но было уже поздно.
— Откуда знали? — спросил Ник.
— Нам Навуходоносор сказал, — ответил Кайл, — Царь.
Снова повисла тишина. На этот раз куда более гнетущая. Лицо Берта приняло какое-то зверское выражение, а Ник неодобрительно покачал головой.
— И с каких это пор наш славный егерь якшается с главарями подонков? — прорычал техасец.
— Это не Марек, — Рита начала оправдывать деда, — это Олег, но он не знал. Мы тоже не знали. Навуходоносор спас нас от мистиков, а потом предупредил, что подонки идут на Город, пока вас будет отвлекать небольшой отряд.
— Что за херня здесь происходит? — Берт ударил кулаком дерево.
То же самое, что незадолго до этого в сердцах стукнул Марек. «Интересно, — подумала Рита, — оно не сломается?».
— Что с рукой? — спросил техасец у девушки.
— Мистики. Боюсь, что она сломана, — ответила Рита.
— Вы ведь поможете нам найти Олега и Марека? Они остались в Городе! — не в силах больше молчать воскликнул Кайл.
Толпа лесорубов загудела. Кто-то начал спорить. Было видно, что люди измучены, а на некоторых красовались свежие раны. Тем не менее их нестройный хор голосов периодически разрывали возгласы: «Там же наши! Нельзя же их там бросать!». И прочее в том же духе, которым противостояли самые уставшие, и не желавшие куда-либо идти. Некоторые из них сомневались в правдивости слов Кайла и Риты. Особенно после того как узнали про их знакомство с царём.
— Берти, неужели ты поверишь девчонке и этому мелкому? С чего это вдруг подонку, да ещё такому отъявленному как царь помогать им? Может с Городом-то всё на самом деле в порядке, а нас хотят куда-то опять заманить и добить нахрен? — спросил чей-то недовольный голос.
— Тогда сходите и посмотрите сами на то, что осталось от Города! На обугленные стены, пепел и своих, может уже умирающих, товарищей! — накричала на него Рита со слезами на глазах, — И на моего деда! Который всегда всем пытался помочь! А теперь он может мёртв!
Рита в слезах рухнула на снег. Дослушав её тираду, Ник скомандовал:
— Серж, Макс, Дин и Кристин, вы в норме? Тогда сгоняйте к Городу, разведайте, что там к чему, — и добавил, обращаясь к детям, — Вы не подумайте, я вам верю. Но людям нужно подтверждение.

__________________
я не только волшебник, я ещё и лечусь
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 30.06.2017, 22:24
Аватар для Ксяша Пенская
Посетитель
 
Регистрация: 25.05.2017
Сообщений: 43
Репутация: 9 [+/-]
3063 знака

Скрытый текст - глава 8, часть 1:
Олег очнулся, крайне плохо представляя себе, что с ним, и где он находиться. Его голова снова трещала по швам. Казалось, что это неприятное, с какой стороны не посмотри, ощущение скоро войдёт у него в привычку. Было темно, а перед глазами светящейся мошкарой плясали искры, будто после удара чем-то тяжёлым по голове. Он попытался пошевелиться, но из этой затеи ничего не вышло. Что-то ему мешало и сковывало движения. Тем временем, зрение начало потихоньку приходить в норму, а очертания окружающего его мира и предметов проявляться отчётливей. Благо в помещении был хоть какой-то слабый источник света. Судя по тому откуда веяло если не теплом, то по крайней мере не таким собачьим холодом, в помещении вяло догорал небольшой костёр. Где-то совсем рядом с ним раздался тихий стон. Сделав нечеловеческое усилие над собой, Олег попробовал приподнять голову и осмотреться.

Окружающая его обстановка не радовала: он, в компании старого егеря, бывшего мэра и небольшой кучки лесорубов, лежал связанным в каком-то полуразрушенном сарае. Через дыры в крыше проглядывали колючие холодные звёзды, а никого не щадящий сквозняк проникал в каждую щель изъеденных временем деревянных стен. Олег зябко поёжился и чертыхнулся про себя.
— С добрым, блин, утром! — раздалось рядом ворчание связанного Марека.
— Где мы? — спросил Олег.
— Да, что, чёрт возьми, произошло? — спросил Аргос.
— А вы сами-то глаза разуйте. Нас схватили, связали и бросили морозить задницы в какой-то сарай. — продолжил ворчать егерь.
— Ни черта не помню, — сказал Олег.
— Правильно, тебя же первым вырубили, — раздался голос Райана.
— Видел бы ты ту сногсшибательную женщину, которая это сделала! — заржал рядом лесоруб, имени которого Олег не помнил.
— Вы поорите, поорите. Не стесняйтесь! Чтобы подонки сразу про нас вспомнили и пришли всыпать добавки по первое число. — сказал егерь.
— То есть, нас подонки схватили? — гораздо тише спросил Олег.
— Да ты чёртов гений! — воскликнул хохотун.
— Да тише ты, Адам! Егерь прав, лучше лишний раз не привлекать к себе внимание, — сказал Райан.
— Натали, ты в норме? — спросил Марек у бывшего мэра.
Женщина молча кивнула головой. Хотя было видно, что её состояние оставляет желать лучшего. Перепачканная грязью и копотью, покрытая ожогами и запёкшейся кровью, эта, судя по всему, в прошлом элегантная женщина, представляла весьма печальное зрелище.
— Ну по крайней мере, нам повезло, что нас не заграбастали те шизики из Пещеры, — прокомментировал ситуацию один из лесорубов.
— Тоже мне нашёлся оптимист! Молчал бы лучше! — ответил ему другой.
— Действительно, давайте все поругаемся, а то чего так просто связанным лежать. Скучно же. — сказал Олег.
— А ты чего предлагаешь делать? — спросил Райан.
— Может мы просто все немного помолчим и подумаем? — неожиданно резко сказала Натали.
— Ну вы головастые, вот вы и думайте. А лично я пошевелиться не могу, да и топор у меня отобрали. Что в такой ситуации придумаешь, — недовольно заявил лесоруб-
— Ну вообще-то у меня есть одна идея, — ответила Натали, — мы с Мареком можем умереть.
— В смысле? — спросил Аргос.
Но егерь прекрасно понял, что имела в виду Натали:
— Два пожилых человека, чудом спасшихся из горящего Города, для полноты ощущений получившие пару раз по голове — да мы лакомый кусок для скользящих. Вам достаточно только закричать, что здесь трупы, и нас выкинут от греха подальше из лагеря, — объяснил Марек.
— А нам всем оставаться здесь и надеятся, что вы успеете привести подмогу, пока нас не вздёрнули на дереве? А если вас действительно по пути добьют скользящие? — возмутился другой лесоруб.
— Не можешь спастись сам — не давай другим. Весьма благородно, — прокомментировал Олег.
__________________
я не только волшебник, я ещё и лечусь
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 03.07.2017, 22:24
Аватар для Ксяша Пенская
Посетитель
 
Регистрация: 25.05.2017
Сообщений: 43
Репутация: 9 [+/-]
3397 знаков

Скрытый текст - глава 8, часть 2:
— Ладно, — сказал Аргос, — лично я не против. Действительно, не вижу смысла пропадать всем нам.
С улицы начали доноситься голоса. Пленники замолкли. На лице каждого из них застыло выражение напряженного ожидания.
— Либо сейчас, либо потом будет поздно, — прошептал Олег.
Марек кивнул и закрыл глаза. Райан набрал в лёгкие побольше воздуха, чтобы закричать, но тут хлипкая дверь сарая распахнулась. На пороге стояла Марта и, судя по характерному длинному одеянию и смиренному выражению лица, послушник из Храма.
— Где она? — не очень-то и смиренно спросил он.
— Вот. Других там не было. Ты ведь мэр? — спросила Марта у Натали.
Олег мысленно молил женщину промолчать, сделать вид, что потеряла сознание, соврать — в общем, сделать что угодно, но не выдавать себя. Он был уверен, что её признание не сулит ничего хорошего. На лице Натали мелькнула тень сомнения, но, возможно, какая-то нелепая гордость взяла верх. Или она просто устала убегать.
— Да, это я. — ответила женщина.
— Забирайте, — сказала Марта, — толку нам от этой старухи? Только скользящих лишний раз приманивать. Можете и деда до кучи с собой прихватить. И вон того хлюпика, уж больно хорошо я его по голове приложила. А то ласты тут ещё склеят…
— Патриарху нужен только мэр. С остальными делайте, что хотите.
— Я фигею с вашей щедрости, — хмыкнула Марта.
Послушник строго взглянул на неё, но промолчал.
— Выносите важную особу, — скомандовала атаманша.
Посланник истинной веры и женщина-эсминец вышли, а в сарай протиснулось двое громил. Отвесив парочку пинков связанным лесорубам, они подняли Натали и понесли её к выходу. В этот момент Марек раскрыл глаза и в упор взглянул на Райана. Тот мигом всё понял. Старый егерь зашёлся приступом жуткого кашля.
— Да выкиньте вы уже этого старпёра, пока он прямо тут не подох! — сварливо закричала Марта.
Бросив несчастную Натали чуть ли не в лицо послушнику, громилы поспешили обратно. Впрочем, пока они проделывали все эти манипуляции, егерь успел выразительно подмигнуть Олегу. Не будучи абсолютно уверенным в том, что всё правильно понял, он на всякий случай закатил глаза. И вовремя. Из-за спин подонков выглянула Марта и направила свой указующий перст в сторону Олега:
— И хлюпика, пожалуй, а то не нравится он мне. Видать таки вышибла из него последний дух, — брезгливо сказала она.
— Куда их? — спросил один из подонков.
— Да зашвырни, куда хочешь! Главное, подальше от лагеря. Вон к озеру отнеси. На льду они долго не протянут, — бросила Марта и поспешила покинуть сарай с таким выражением лица, будто в нём началась эпидемия чумы.
— Эй, лысый! — крикнул в сторону двери безымянный громила, — Помоги нам мусор вынести! А то тут дед, с виду неподъёмный.
В сарай ввалился «лысый». Позвавший его громила взвалил на плечо безвольно повисшего Олега, который, в целях конспирации, уже практически пускал слюну. Второй подонок вместе с лысым обхватил Марека. Они с трудом подняли старика, завязавшего кашлять и начавшего что-то бессвязно бормотать.
— На кой вы вообще приволокли сюда этого деда? — спросил лысый.
— А я почём знаю? Иди у Хариса спрашивай, он командовал, — ответил второй подонок.
Несли их недолго. Страх, что скользящие могут налететь в любой момент, сделал своё дело, и подонки брезгливо бросили пленников как мешки с тряпьём, едва завидев берег озера.
— Если ещё живы, то здесь долго не протянут. Я бы лучше сжёг, конечно. Чтобы наверняка… — начал было лысый.
— Забей, — сказал один из громил, — Пойдём лучше отсюда.
Как только их шаги и голоса перестали быть слышны, Олег шёпотом спросил у Марека:
— А дальше-то что? Мы же всё равно связаны.
— За себя говори, — ответил егерь, привстав и сорвав с себя остатки верёвок, — Что так смотришь? Я что, по-твоему лыком шит? Не боись, сейчас и тебя развяжу. Эти криворукие даже узел нормально завязать не могут.
Пригнувшись на всякий пожарный поближе к земле, Марек подполз на карачках к Олегу. Закатав рукав до локтя, егерь вытащил из намотанных на запястье тряпок небольшое лезвие, котором шустро перерезал верёвки. Олег наконец-то свободно вздохнул:
— Теперь за Ритой и Кайлом? — спросил он.
__________________
я не только волшебник, я ещё и лечусь
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 17: Владислав Кулигин - Ледяной ужас Креатив Архивы конкурсов 11 02.04.2015 10:16
Белый плен / Eight Below (2006) Warlock9000 Кино 3 21.06.2010 07:38


Текущее время: 16:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.