Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #61  
Старый 11.10.2015, 15:25
Аватар для Таира
Свой человек
 
Регистрация: 19.03.2014
Сообщений: 483
Репутация: 57 [+/-]
Круговая порука

Цитата:
Сообщение от ищинебо
мне все говорят что я пишу без кульминаций. но ведь ровное повествование. это же чехов. гений. а вы меня упрекаете. пс .на чехова даже не претендую
он гений. а я так...дарк фэнтезюшник.
Мне показалось или нет? Автор, вы как будто пали духом! Вы всерьез считаете, что имеются основания? Вы получили столько ценнейших замечаний. Читательское мнение одобряет, настаивает на крупной форме, а вы печалитесь из-за кульминации. Вдруг вы – не рассказчик, а романист?
У рассказа свой потенциал и, по сути соответствие теме – это всего лишь требование данного конкурса. Конкурс пройдет, а рассказ останется, и герой, будем надеяться, пойдет дальше со своими раздумьями, выводами и действиями.

Но если это для вас так важно, попробую и я подумать, как бы эту историю втиснуть в рамки рассказа. Честно признаюсь: если бы не Круговая порука, думать бы не стала – приняла бы как есть и пошла дальше. А так пришлось поломать голову: где произошел сбой?

Ваш герой всегда идет прямо к цели. По кривой дорожке. Нужно сказать, что меня герой покоряет сразу, с первых предложений текста. Сидит непочтенный в компании четверых почтенных месье. С пятым дружба у него не заладилась, и теперь безропотный труп пятого месье лежит в углу. Но для и того и собрались все эти месье, чтобы прикинуть, кому жить, кому умирать, а кому пройти стороной.
Герой решителен, смел, ироничен, бескорыстен. А главное – у него есть большая цель! Эта цель вызывает уважение всех месье и готовность к тяжким противозаконным трудам под руководством нашего героя. И эта же цель держит в напряжении читателя. Мы верим герою безоговорочно, мы ждем от него великого подвига, ждем все нетерпеливее…
Но подвиг отменяется.
Где-то здесь сбой. Я полностью согласна с героем, что невозможно и бессмысленно отлавливать людей по одному и учить их любви и красоте, но я не поняла, какова все же была цель, в чем заключалась спасительная миссия. В книгохранилище герой ничего не нашел. А если бы нашел? Что-то бы изменилось?

Цитата:
И тут я понял, почему я не вижу ничего, с чем обычно воюю. Я понял кто они. То, что я ощущал здесь как холод и голод, это обычная людская составляющая. То, что богословы называют вожделением. Просто усиленная. Они не искорёжены Адом и Тьмой. Только вот когда-то выбрали себе такой уклад и образ жизни.___
Внезапное озарение героя здесь показалось мне неубедительным. Наверное, ситуация, ведущая к прозрению, требует пояснения. Да и вожделение как обычная людская составляющая слегка удивляет, потому что не подготовлен этот вывод контекстом. В тексте немало – о жадности, о жестокости, даже о зависти, но почти ничего – о похоти. Даже описание девочек представляет их не распутницами, а несчастными запуганными жертвами.
Я понимаю, что можно рассматривать термин шире, как порочность людского населения в целом, но и в этом случае следовало бы читателя подвести к пониманию.
Из ниже приведенной цитаты вижу, что автор пытался:

Цитата:
Алчность проснулась…А тут и остальные семь из восьми главных стерегут. Вплоть до уныния.
Насколько я поняла, речь идет о семи смертных грехах. Возможно, я ошибаюсь.
На случай, если права: все эти грехи существуют вместе с человечеством, много тысяч лет. Очень непростая задача – прийти и взмахом меча вырезать все вожделение в красивом городе Лютеция! Разумеется, ни один герой за это не возьмется. Но возникает вопрос: а на какие подвиги способен герой? Чем он может помочь человечеству? К сожалению, это остается за кадром. Хотя в том, что герой - настоящий герой сомнений нет. Героическая его повадка видна в каждом слове и каждом поступке. Вплоть до финального сбоя.

Если не вспоминать о теме, рассказ хорош. Очень выразителен фон. Герой живой, яркий, неожиданный. В него веришь и за ним идешь, на какую бы кривую дорожку он ни ступил. Фокальная подача замечательно отражает мыслеречь, короткими штрихами – на что ложится взгляд. Но с парцеллированными конструкциями, на мой взгляд, в рассказе перебор, от них устаешь.

Я не думаю, что для кульминации каждому рассказу требуется подвиг. Бывает, что вспышка осознания – и есть кульминация. Но отказ от действия больше подходит антигерою, задумавшему уничтожение человечества. А здесь намечалось спасение. И не состоялось.
Автор, может, лучше не отменять подвиг?
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 23.10.2015, 21:44
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Помню этот цикл по прошлому Креативу. И многое уже говорил. Стиль ироничный мне нравится, про Прорывы интересно, загадочно, мир неплох, описания яркие…
Есть одно большое “но”. Это рассказ из цикла, и он сильно теряет в самостоятельном восприятии. Я бы почитал более-менее завершённый сборник. По крайней мере, попробовал Понимаю, что автор, видимо, как раз и затачивает этот цикл-сборник на нас, но пока его нет…
А в таком виде - что мы имеем?
Про загадочность я говорил. Но ведь не получаем мы никаких отгадок. Ни о личности героя, ни о его личной истории, ни о природе способностей, ни о том, зачем вообще всё это.
Сюжет? По сути, его почти и нет. Основного сюжета, в смысле. Произошло ровно три события. Вначале герой что-то ищет с помощью местных бандитов. Потом пытает и убивает пленного. В конце ничего не находит. И опять же мы не знаем, ни что он искал, ни зачем оно нужно (так-то можно догадаться, для борьбы с адскими силами какими-то, но хотелось бы конкретнее), ни почему он не вместе с Орденом, который опять же с теми же адскими силами, видимо, борется, а против. Догадки можно построить, но они ни на чем особо не основаны. И стоила ли цель жизни неплохого, судя по всему, человека - тоже не знаем.
В рассказе про долину, который в тексте упоминается, по крайней мере был свой отдельный сюжет. Так и стоит подавать рассказы из цикла, раз уж идут по отдельности. Что-то общее случается, и в то же время есть свой сюжет для рассказа. И персонажей других хотелось бы побольше и поярче, кроме главгероя. Точнее, антигероя, ибо текст явно претендует больше на эту номинацию.
В цикле про Геральта такое есть, и в цикле Пехова про стража, который явно перекликается (в том числе адскими силами) тоже есть такое, стоит их поанализировать, посмотреть, как делается так. что и отдельный рассказ воспринимается как произведение, и герои вводятся, отчасти сквозные.
А пока в несомненную удачу можно отнести изображение мира, точнее, окружающей главного героя среды. Это интересно подано. А вынести полноценное суждение по этому куску цикла не представляется возможным.

Последний раз редактировалось Призрак пера; 23.10.2015 в 21:54.
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 24.10.2015, 12:30
Аватар для ищинебо
Ветеран
 
Регистрация: 01.03.2015
Сообщений: 574
Репутация: 33 [+/-]
Цитата:
Я бы почитал более-менее завершённый сборник.
ну четыре то рассказа есть. то есть треть. от 12. можно много увидеть. а "затачивать сборник". я и слов то таких не знаю. у меня, собственно, больше ничего не написано вообще. от слова совсем. спасибо за отзыв.
артур. ранго. таира. спасибо и извините .что не написал вам. постараюсь позже. вне поруки.
__________________
http://samlib.ru/i/ishinebo/
«Мне от людей вообще ничего не нужно, кроме любви и денег.» Пелевин

Последний раз редактировалось ищинебо; 24.10.2015 в 13:52.
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 24.10.2015, 16:46
Аватар для Irma Pchelinsky
Ветеран
 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 561
Репутация: 88 [+/-]
Я сразу обрадовалась, когда увидела, что вы в моей группе. "Мирный край" ваш очень хорошо запомнился, хотелось чего-то в том же духе =) И ожидания мои нынешний рассказ полностью оправдал. Он снова о мире, в котором можно любого хорошего как следует поскрести - и вылезет такое, что лучше бы и не вылезало, но обратно этот кошмар, увы, уже не запихнёшь. Собственно, таким расковыриванием и занимается ваш главный герой. Рассказами вы свои произведения называете справедливо, но конкретно этому сильно не хватает намёка на то, что же искал герой в библиотеке. Отсюда и возникает ощущение незаконченности у читателей, мне кажется.
Цитата:
Вином они вводят себя в состояние изумления.
Это прекрасно. И вообще, внутренняя речь героя прекрасна. Его отношение к происходящему прекрасно. Сам он не прекрасен, ибо антигерой, но в антигеройскости своей чудо как хорош. Мне очень, очень понравился рассказ. Только вот пунктуация ваша меня ужасно угнетает Успехов ;)
__________________
Born to be child.
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 25.10.2015, 00:06
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
ищинебо
А вы попробуйте, цикл-то. Если хорошо закомпоновать и связать его в целом, может получиться реально круто.
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 25.10.2015, 01:00
Аватар для ищинебо
Ветеран
 
Регистрация: 01.03.2015
Сообщений: 574
Репутация: 33 [+/-]
Цитата:
А вы попробуйте, цикл-то.
дак я его и пишу) и на самиздате подчёркнуто - цикл рассказов. или хроники.
__________________
http://samlib.ru/i/ishinebo/
«Мне от людей вообще ничего не нужно, кроме любви и денег.» Пелевин
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 25.10.2015, 14:59
Аватар для Подозрительный тип
Местный
 
Регистрация: 25.10.2015
Сообщений: 148
Репутация: 28 [+/-]
Лютеция – красивый город
Об этом нет, пожалуй, спору.
Хоть автор так рассказ назвал
А города не показал.
Зато мы видим и туннели,
Где зомби с бельмами бледнели,
И кучу ламп, и пыток зал,
И мрачный каменный подвал.
Язык, и слог, и атмосфера
В меня вселили сразу веру,
Что стиль у автора хорош,
Но вот сюжета ни на грош.
Это похоже, без сомненья,
На часть из большего творенья.
Зачин романа здесь скорей,
Иначе белых упырей
И подвига с библиотекой
Не хватит старому калеке,
А то бишь мне, чтоб интерес
К концу рассказа не исчез.
Морали я не уследил,
А может видел, но забыл.
Герой – вполне антигерой
И в плане пыток и порой
Цинично-адских рассужденьях.
И видно, демонов творенье,
Он сам, как город - вроде мил
Однако, весь внутри прогнил.
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 25.10.2015, 16:40
Аватар для ищинебо
Ветеран
 
Регистрация: 01.03.2015
Сообщений: 574
Репутация: 33 [+/-]
подозрительный тип.
__________________
http://samlib.ru/i/ishinebo/
«Мне от людей вообще ничего не нужно, кроме любви и денег.» Пелевин
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 25.10.2015, 16:47
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Цитата:
дак я его и пишу)
С удовольствием целиком заценю, когда будет) а у вас уже в голове есть общие очертания - сквозная линия цикла, финал и т.п.?)
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 25.10.2015, 17:58
Аватар для ищинебо
Ветеран
 
Регистрация: 01.03.2015
Сообщений: 574
Репутация: 33 [+/-]
Цитата:
сквозная линия цикла, финал и т.п.?)
да. очень чётко всё себе представляю. финал так вообще писать уже могу. ещё 2-3 рассказа просто сесть и записать осталось. есть некоторые просто препятствия. неважно. может на весеннем К. выложу. или в самиздат...или утоплю))) (цитата)
__________________
http://samlib.ru/i/ishinebo/
«Мне от людей вообще ничего не нужно, кроме любви и денег.» Пелевин
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 26.10.2015, 01:46
Посетитель
 
Регистрация: 08.10.2015
Сообщений: 40
Репутация: 5 [+/-]
Здравствуйте, автор 'ищинебо'!

Должна сказать Вам спасибо (Вы первым отозвались на мой рассказ, хоть и ничего о нём не сказали.)) Тогда же на скору руку открыла Вашу Лютецию, пробежала глазами, чему-то удивилась, что-то зацепилось за глаз, но закрыла, показалось скучно, размазано, 'один разговор'. И, наконец, прочитала, спокойно. И даже все отзывы просмотрела, так хотелось сверить свои ощущения с другими. Может, Вас читать надо не - или: не надо читать - 'по телефону'? )))

Вашу работу хорошо разобрали: когда пишешь рецензию - жанр обязывает + инструкции имеются. Очень полезно; хорошо и плохо. Я не рецензию пишу. Делюсь впечатлениями. Не читала Ваших других работ, поэтому мои впечатления 'свежие'.

Вам потрясающе удаётся рассказ от имени героя, от 'Я': 'монолог', как его назвали в одном из отзывов. Не ново. И сложно. 'Слушая' монолог героя ("заезжего визитёра") автоматически 'видишь' (ассоциируешь с ним) автора. Монолог становится диалогом. Вы рассказываете историю мне, я слушаю, задаю вопросы, вы отвечаете или отмалчиваетесь, или говорите только то, что хотите сказать. "И вот сидим мы. Беседуем." 'Беседа', мастерски управляемая автором.

Язык у 'собеседника' - пальчики оближешь. Характеристики - короткие и ёмкие ("Ой, нужно мне с ним пошептаться. Ой, нужно…", "Нечего человеку такими руками делать"...) Подземный мир, атмосфера, жизнь в катакомбах - описаны так, как видит человек, привыкший к дракам (ну, борьбе с адом, если желаете; он даже завтракет на поле боя)), всегда начеку. Его глазами видишь то, что нужно знать, чтобы выжить.
Потому и слова скупые, точные, эмоции спрятаны, чтобы не сказать ничего лишнего. И ... самого рассказчика начинаешь видеть через его восприятие мира, чувствовать его эмоции, прорвавшиеся сквозь жёсткие слова ("Но я видел тутошних девочек", "Страшненькая картиночка", "Я здесь другое чувствую… Холодное что-то...")

Сначала подумала: вся история - это мир, атмосфера, вся сила в ней. Автор погружает сразу - не читаешь, осматриваешься (как он).
Потом подумала: но этот мир увидела глазами героя - то, что он счёл нужным сказать. Значит, герой и есть мир, его мир. Значит, история - это герой.
Значит, есть герой?
Не такой, каким 'должно' видеть героев. Не совершает он поступков - не спасает мир в данном конкретном рассказе. Хотя и спасает свою жизнь в паре случаев. Даже миссия его не венчается успехом - промах. Уходит он из города, не увидев его - да и есть ли на что смотреть над землёй ))

Но...

Не берусь обсуждать, отвечает ли заявленная история теме конкурса. Хотя в правилах сказано: "В вашей воле поставить жанр с ног на голову и рассмотреть героизм под неожиданным углом."
Автор создал характер, исключительную личность. Читатель в моём лице безоговорочно (!)) поверил в то, что герой совершает поступки и спасает мир (например, на Санторини - кстати, любопытно, каким образом там можно было остановить наступление ада. По-моему, он как раз... да-с...))). Просто в этих обстоятельствах не пришлось, слаба Богу...

Есть работы, которые хорошо смотрятся в заданной теме, их авторы получают много положительных рецензий. Конкурс закончился - их забыли. Есть другие работы, которые 'пинают' по разнообразным причинам; конкурс закончился, а автор запомнился. Его хочется читать вне всяких конкурсов. Это мне однажды сказал один очень 'начитанный' критик.

На мой взгляд, Вы талантливо создали свой мир и своего героя, которые живут и интересны сами по себе.

Желаю Вам удачи в конкурсе!
И признания!
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 26.10.2015, 16:05
Аватар для ищинебо
Ветеран
 
Регистрация: 01.03.2015
Сообщений: 574
Репутация: 33 [+/-]
спасибо. тиша. действительно. герой может и не совершить великий подвиг. даже отменить его может. и проиграть может. но ведь он - герой. всё равно. вот это тоже пытался показать. герой, не совершающий подвига. но чтоб у читателя осталось ощущение, что захочет - будет вам эпическое деяние. это помимо прочих задач, поставленных мною пред собою в этой истории. судя по отзывам - кое что удалось. а другие истории, если интересно, в подписи - ссылка. удачи
__________________
http://samlib.ru/i/ishinebo/
«Мне от людей вообще ничего не нужно, кроме любви и денег.» Пелевин

Последний раз редактировалось ищинебо; 30.10.2015 в 15:02.
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 01.11.2015, 09:25
Аватар для Old Clown
Местный
 
Регистрация: 16.03.2015
Сообщений: 222
Репутация: 20 [+/-]
Я так понял: это рассказ часть какого-то цикла. Реализовано хорошо, нормальное такое тёмное фэнтэзи. Но в части подхода к рассказу (а на конкурсе, всё же, мы обсуждаем рассказы) есть проблемы: герои опять приходят из ниоткуда и уходят в никуда. Нет ощущения целостности, законченности. Хотя, ещё раз повторюсь, реализация, особенно в части мира хороша. Да и антигерой имеет место.
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 01.11.2015, 18:21
Аватар для ищинебо
Ветеран
 
Регистрация: 01.03.2015
Сообщений: 574
Репутация: 33 [+/-]
спасибо. только вот сквозной здесь только гг. которого я нигде особо и не объясняю. а сама история, которую хотел рассказать, началась и закончилась в рамках рассказа. кстати, если интересно - ссылка в подписи. там ещё три истории. удачи
__________________
http://samlib.ru/i/ishinebo/
«Мне от людей вообще ничего не нужно, кроме любви и денег.» Пелевин
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 02.11.2015, 09:41
Аватар для Old Clown
Местный
 
Регистрация: 16.03.2015
Сообщений: 222
Репутация: 20 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ищинебо Посмотреть сообщение
кстати, если интересно - ссылка в подписи. там ещё три истории. удачи
Спасибо, будет время - гляну.
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 03.11.2015, 02:09
Местный
 
Регистрация: 21.01.2015
Сообщений: 239
Репутация: 15 [+/-]
Приветствую!
Ещё с К-17 запомнились ваши рассказы. Интересным стилем, атмосферой, героем. Правда с сюжетами всё как-то не складывается. Нет, в прошлый раз, да и в этом всё вроде смотрится гармоничным, в том числе и поступки ГГ. По-моему, даже в ТОП вас брал.
В этот раз у вас получился очень удачный антигерой. Нет, он мне симпатичен. И в том темном мире, возможно, его можно даже назвать положительным. На фоне остальных.
Мне как раз показалось, что положительные герои у вас отсутствуют как класс)))
Касаемо именно этого рассказа, то не хватило некой кульминации (об этом я вижу, уже писали). Т.е вы ведете читателя по сюжету, подводите к финалу, а там - облом))) И вроде произведение закончено. И мы мысль завершена, но чего-то не хватает. Скажем так.
И всё-таки спасибо за рассказ. С удовольствием почитал бы ещё!
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 03.11.2015, 16:30
Аватар для ищинебо
Ветеран
 
Регистрация: 01.03.2015
Сообщений: 574
Репутация: 33 [+/-]
спасибо. я, всё таки, решил что-то сделать с вот этим вот
Цитата:
И вроде произведение закончено. И мы мысль завершена, но чего-то не хватает.
большинство советовало сделать нападение на библиотеку. я его делаю. небольшой, но нужный кусок добавлю. в СИ выложу рассказ после конкурса, уже точно с ним.
__________________
http://samlib.ru/i/ishinebo/
«Мне от людей вообще ничего не нужно, кроме любви и денег.» Пелевин
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 05.11.2015, 23:26
Аватар для Ужас Лучезарный
Свой человек
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 480
Репутация: 48 [+/-]
Я не люблю такой стиль. Словно автор текста сам с собой общается, перебирает мыслишки, а я так, подслушиваю. Подобные вещи может вытащить только необыкновенная харизма и приличные словесные изыски. Здесь это все есть, не в наилучшей концентрации, но в необходимой. Изложение, поначалу отталкивающее, после все-таки зацепило и протащило через сжатое изложение сюжета какой-то главы какого-то романа.
Да бог с ним с главой, с вырванной из контекста сюжетной линией, но за что такая концовка? Можно было завершить любой банальностью, любым штампом, и все равно текст смотрелся бы выгодно на фоне большинства, но вот так просто плюнуть на сюжет и все обрубить...
Мне показалось, что автор рассказа меня не уважает.
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 05.11.2015, 23:38
Аватар для ищинебо
Ветеран
 
Регистрация: 01.03.2015
Сообщений: 574
Репутация: 33 [+/-]
ужас. я вас уважаю. и даже концовку уже написал. не супер. 2к знаков всего. но хоть не так обрывается. как вот только её вставить. уже не знаю. на СИ выложу. извините. я понимаю вашу претензию. просто для меня история не в том. там я другое рассказать пытался. не про приключения тела. не получилось. видать.
__________________
http://samlib.ru/i/ishinebo/
«Мне от людей вообще ничего не нужно, кроме любви и денег.» Пелевин
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 05.11.2015, 23:59
Аватар для Ужас Лучезарный
Свой человек
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 480
Репутация: 48 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ищинебо Посмотреть сообщение
ужас. я вас уважаю. и даже концовку уже написал. не супер. 2к знаков всего. но хоть не так обрывается. как вот только её вставить. уже не знаю. на СИ выложу. извините. я понимаю вашу претензию. просто для меня история не в том. там я другое рассказать пытался. не про приключения тела. не получилось. видать.
Да даже если бы получилось, есть правила, которые переступить не каждому дано. Может быть, когда-нибудь вы и станете законодателем моды на какую-нибудь "тихую кульминацию" и "финальную середину", но здесь и сейчас мне нужно классическое построение рассказа. От и до.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 16: ombre - Тот дом, тот город... Креатив Архивы конкурсов 47 07.05.2014 12:31
Креатив 16: Юка - Город солнца Креатив Архивы конкурсов 33 07.05.2014 09:16
Креатив 16: Al_Strelok - Город соблазнов Креатив Архивы конкурсов 23 01.05.2014 16:55
Креатив 16: Эля - ГОРОД-ИРОД Креатив Архивы конкурсов 14 01.05.2014 14:46
Креатив 16: Искры - Город 307 мечей Креатив Архивы конкурсов 31 27.04.2014 11:08


Текущее время: 03:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.