Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 02.10.2015, 11:23
Аватар для Alafiel
Посетитель
 
Регистрация: 01.10.2015
Сообщений: 91
Репутация: 13 [+/-]
Прочитала. Мои впечатления такие: повествование несколько размазано, много очень коротких предложений, которые я собрала бы вместе. Но в целом язык повествования неплох. Подземные катакомбы - интересно. Только вот кем же были жившие в этих катакомбах? У вас сказано, что главный герой понял, кто они такие, но точно это не расшифровывается. Финал наступил несколько внезапно. В целом же рассказ воспринимается неплохо, атмосфера средневековья - отлично! И антигерой, как я понимаю - тоже. Самое главное - некоторые предложения соединить вместе, а некоторые чуть развернуть, чтобы текст воспринимался мелодичнее.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 02.10.2015, 19:10
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
Здравствуйте, дорогой автор :)
Открыла ваш первый попавшийся рассказ, наудачу. Затянуло.
Вас уже хвалили за слог, не побоюсь повтора: слог у вас великолепен! Авторский стиль захватывает, персонализация читателя становится такой ощутимой, словно автор разговаривает непосредственно со своим читателем.
Браво. Не вздумайте менять слог ни при каких обстоятельствах.

"Быть не таким как все" и тем более, казаться "не таким, какой ты есть на самом деле" - задача не очень-то простая, но для главгера она вполне выполнимая. И Сверхидея рассказа тоже понятна: бороться можно с адом и демонами, но вот победить людей - это совсем другое.

Что хотелось бы увидеть в рассказе для разъяснения: когда "эти" успели полезть в город? Они же сначала бегали только в темноте подземелья? Небольшое бы пояснение. Перечитала финал еще раз - ответа не нашла.
Пойду ваши первые рассказы читать :)

Удачи на конкурсе.
__________________
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться; если ее решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 02.10.2015, 21:34
Аватар для ищинебо
Ветеран
 
Регистрация: 01.03.2015
Сообщений: 574
Репутация: 33 [+/-]
грмфон и алафиель. спасибо.
Цитата:
Что хотелось бы увидеть в рассказе для разъяснения: когда "эти" успели полезть в город?
там же говорится. что трупов с кладбищ им не хватает. начинают утягивать живых. с первых этажей. плохо всё.
__________________
http://samlib.ru/i/ishinebo/
«Мне от людей вообще ничего не нужно, кроме любви и денег.» Пелевин
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 02.10.2015, 21:37
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ищинебо Посмотреть сообщение
спасибо.там же говорится. что трупов с кладбищ им не хватает. начинают утягивать живых. с первых этажей. плохо всё.
А, понятно. Просто я подумала, что они вдруг большой толпой кинулись в город, сметая на своем пути все что движется :)))
__________________
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться; если ее решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 03.10.2015, 04:37
Аватар для ищинебо
Ветеран
 
Регистрация: 01.03.2015
Сообщений: 574
Репутация: 33 [+/-]
кошенька девятая
Цитата:
все надеюсь увидеть в нем рано или поздно что-то человеческое доброе...
разговоры у костра перечитайте. там, вроде, есть.
__________________
http://samlib.ru/i/ishinebo/
«Мне от людей вообще ничего не нужно, кроме любви и денег.» Пелевин
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 04.10.2015, 02:23
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Дочитывал в некоторой растерянности, так что ещё и несколько отзывов глянул. Трудно говорить о том, понравилось или нет, если в рассказе ничего не находишь. Тебя ещё не затритировал вопросом, «что же хотел сказать автор?» :)
Да-да-да, герой готовится к подвигу, а получает фигу. Делает он это рутинно и даже скучно. Глобальная мысль в работе есть? Вроде нет. Значит, чтение должно быть интересно само по себе. Должны быть какие-то интриги, не состоящие из описаний. Вон, этот крот через стену душить лез… И лезет, и лезет, герой его убил, кто-то-они побежали, а герой чешет репу, рассуждает о бытие, сетует на дураков… В общем, такая будничная тягучка. Её бы встряхнуть, избавиться от излишней повествовательности.
А то я так вальяжно плыл по течению и к финалу начал клевать носом. Предложения как деревья за окнами электрички: чучух-чучух, чучух-чучух.
Нести ничего не стоит так долго :)

По тексту… Ты злоупотребляешь жонглированием словами и заигрыванием с читателем. Если «трубку со вкусом» мало кто заметит, то бесконечные: «Тяжело было бы идти по жаре обратно к развалинам Рима. Но нужно. Но не хочется» работают один-два раза на повествование, и дальше на них только спотыкаешься. Лучше не перебарщивать.

В общем, мне не понравилось. Я не понял, зачем это читал. Мыслей не нашёл, эмоции не потешил.

И... всегда пожалуйста :))
__________________
Россия - страна рабов?

Последний раз редактировалось Mike The; 04.10.2015 в 02:36.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 04.10.2015, 02:44
Аватар для ищинебо
Ветеран
 
Регистрация: 01.03.2015
Сообщений: 574
Репутация: 33 [+/-]
спасибо,что прочёл. а другим нравится..если вы читали обитаемый острое. например. меня интересуют не приключения тела. например
__________________
http://samlib.ru/i/ishinebo/
«Мне от людей вообще ничего не нужно, кроме любви и денег.» Пелевин

Последний раз редактировалось ищинебо; 04.10.2015 в 02:47.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 04.10.2015, 04:22
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от ищинебо Посмотреть сообщение
спасибо,что прочёл. а другим нравится..если вы читали обитаемый острое. например. меня интересуют не приключения тела. например
Другим много что нравится, но это не повод останавливаться на достигнутом :)

Если не тело... Тогда попробуй сформулировать идейную составляющую и скажи через какие сцены, через совокупность сцен, я должен был проникнуться основной идеей. Почему именно через это и именно эта идея. В каких местах и за какие ниточки меня должно было дёрнуть. Возможно, это позволит конкретно разобрать что пошло не так, почему не разглядел.

С Обитаемым островом сложнее. Прежде всего это роман, там долгий путь к основной идеи и концентрировать мысли не обязательно. Да, и он написан как раз в приключенческом ключе. У АБС почти всё именно в таком ключе.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 04.10.2015, 11:20
Аватар для Женька Хомячкова
Посетитель
 
Регистрация: 28.09.2015
Сообщений: 58
Репутация: 8 [+/-]
Здравствуйте, автор – ищинебо!
Интеррресненько у вас получилось! Такой герой… как бы сказать-то это, даже не брутальный. Не. Такой мрачный лирик, тёмный поэт. Что подкупает? Он ведь и сам знает о себе, что не святой. Из тех, кто попробовали всё, знают не понаслышке и смерть, и грех. И прекрасно понимают, во что вляпались, куда сами катятся, но при этом осознании своей такой несовершенности не ударяются во все тяжкие – «а гори оно всё к такой-то бабушке», а всё-таки пытаются спасти тех, кого ещё можно, ценят справедливость и голос совести. Вот как бы это сказать. Есть люди – «святоши», которые Богу молятся исключительно из-за страха в ад попасть. Так сказать, о шкуре своей пекутся, боятся ада. А есть те, которые просто искренне молятся, чтобы с Богом поговорить. Вот герой ваш, такое ощущение, что ада не боится. Видел он его. Не напугать. Но на землю ад не собирается пускать, ибо не фиг!

Язык у вас интересный. В антураже мрачного средневековья самоирония героя просто восхитительна. Она создаёт ещё один мир, в котором живёт сам герой. Такая многослойность. И герой ваш живёт в своём мире, его и не понимают особо – кто такой, что надо? Но боятся. Потому, как и не понимают.

И рассказ весь иронией пропитан. Взять ту же Лютецию. Нет её ни шиша. Красивый, наверно, город. Но не в мире героя. И что мне ещё понравилось. У героя вашего цель конкретная есть. Да, она явно не обозначена перед читателем. Но герой всё делает со своим умыслом, не нажива ему нужна. Своё он что-то ищет. И вот та цель, которая движет им, собственно, героя-то и делает. Без цели не состоялся бы герой. А без героя не было бы текста. У вас всё есть – это главное!

Насчёт сюжета – рассказ не сюжетностью берёт. Перипетий крутых нет. Так – зарисовка, ещё один шаг в пути мрачного борца с адом. У вас всё держится на герое. Главное герой – на нём фокус. Вот и не теряйте, и не расфокусировывайтесь! Ну, может, надо как-то получше подчеркнуть, чего он ищет? Но это на ваше усмотрение. И про «этих» интересно вышло. Но как-то недожато. По сути, понимание героя, откуда взялись эти – и есть ваша кульминация. Но она слегка так не подготовленная у вас. Читатель не подготовлен. Пропустить может. А пройдёт мимо читателя – всё, идея потеряна. Как-то так.

Ладно, закруглюсь я уже. Надеюсь, полезное хоть что-то сказала.
Удачи вам! Не хворать!
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 04.10.2015, 19:03
Аватар для Артур Репкин
Посетитель
 
Регистрация: 04.10.2015
Сообщений: 75
Репутация: 7 [+/-]
А чем всё дело закончилось? Значит, герой пошёл грабить библиотеку, но не нашёл там того, что хотел и по пути понял, что эти - это просто люди, которые так живут. Правильно? А зачем ему папирус - чтобы плохишей мочить? Адово семя? Или просто так, для себя, как кальвадос? Или он плохой раз пытал монаха Света?
В целом же понравилась атмосфера - мрачно, готично.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 04.10.2015, 19:45
Аватар для ищинебо
Ветеран
 
Регистрация: 01.03.2015
Сообщений: 574
Репутация: 33 [+/-]
Цитата:
А чем всё дело закончилось? Значит, герой пошёл грабить библиотеку, но не нашёл там того, что хотел и по пути понял, что эти - это просто люди, которые так живут. Правильно? А зачем ему папирус - чтобы плохишей мочить? Адово семя? Или просто так, для себя, как кальвадос? Или он плохой раз пытал монаха Света?
В целом же понравилась атмосфера - мрачно, готично.
а ничем.. он связался с бандитами. он пытал и убил монаха ордена света. с которым к него сложные отношения. и ни хера не получил. такая досада...
__________________
http://samlib.ru/i/ishinebo/
«Мне от людей вообще ничего не нужно, кроме любви и денег.» Пелевин
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 04.10.2015, 20:19
Аватар для Артур Репкин
Посетитель
 
Регистрация: 04.10.2015
Сообщений: 75
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ищинебо Посмотреть сообщение
а ничем.. он связался с бандитами. он пытал и убил монаха ордена света. с которым к него сложные отношения. и ни хера не получил. такая досада...
Убив монаха, не забудь забрать лут!
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 06.10.2015, 02:50
Аватар для ищинебо
Ветеран
 
Регистрация: 01.03.2015
Сообщений: 574
Репутация: 33 [+/-]
Цитата:
Убив монаха, не забудь забрать лут!
какой лут у монаха. ряса. чётки и торзуна. и мааленькая книжка
__________________
http://samlib.ru/i/ishinebo/
«Мне от людей вообще ничего не нужно, кроме любви и денег.» Пелевин
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 07.10.2015, 23:14
Аватар для Рина Алискина
Свой человек
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 291
Репутация: 34 [+/-]
Не знаю, зачем я в это ввязалась, но рассказ понравился, и вот пишу. Стараюсь.
Мир на грани апокалипсиса "ад подступал с..." и "прорывы" и т.д. Люди борются за существование. Религия, монастыри и монахи - оплот "Света" и средоточие знаний, магической мощи и богатства.
Некто, "визитёр заезжий", судя по всему, маг, стремится получить древние свитки из "Резиденции". Ищет в них знание, могущее остановить движение Ада. Как я поняла.
Ради этого знания он договаривается с "почтенными месье" - главарями/вожаками людей подземелий Лютеции(автор, респект за привязку к реальности! Санторини с заткнутым прорывом Лютеция - обожаю такие кунштюки("мундштук" - предлагает мне словарь, глупый робот)) Бандитам нужно золото, ему - свитки. Им удаётся получить желаемое. Но свитки оказываются бесполезны. Маг уходит искать дальше, а "красивый город Лютеция" в силу всех его проблем, показанных по ходу сюжета, гибнет где-то за кадром.

Идея. Долго думала, что же тут может сойти за идею, главную мысль или вообще хоть что-то для основы нанизывания сюжета и бла-бла-бла. Чессснагря, так и не поняла. Может быть, в том, что герой должен делать своё дело? Он такой несокрушимо-монолитный. Делает своё дело сквозь суету вокруг. Идёт к цели, не размениваясь на мелочи. Но что считать мелочами? Он проходит мимо человеческой боли без оглядки. Да, ради "спасти мир", но...

Название. Хорошее. Иронично и тонко. Одновременно и указание на грязь и ужас, и жуть этого "красивого" города, и на то, что город действительно красив. Без людей. Одно название уже даёт чего подумать.

Герои. Живые такие, слегка мразотные. Каждый по-своему. Главный бесподобен и много ярче остальных. Это, на мой взгляд, правильно. Очень импонирует мне его сила - ах, как я люблю такую неуязвимую самоуверенность! Чудесный, харизма и вкуснота. И автор оставил место для фантазии - и у меня она разгулялась
Герои не противоречат миру и его настроению.

Построение. вот тут не знаю, что и сказать. Интрига? нет её тут. Или Шуш ослеп. Кульминация? Катарсис? я не увидела. /жмёт плечами/
Мне понравилось переплетение линий с "упырями" и с бандитами. Оттеняют они одна другую и наводят на размышления. ага. Кто из них хуже? И чем отличаются? И отличаются ли? Автор, браво!Отличный, изящный такой приём. да. понравилось. /утащил к себе на попробовать/

Атмосфера шикарная. ёжики зелёные, пятый лист пошёл
За смехом, хиханьками этими плотненько так, плечами ощущаемо стоит ужас. "Холодный и голодный". Ужас всей той ситуации. Кошмарно. и об этом кошмаре догадываешься, только отсмеявшись. Это бьёт. да.
Гениально, автор! Я это сказала. ага.

Так, и ещё пара слов. Читается легко. Местами смешно вслух. Вот только потом становится страшно, как разглядишь все детали. И девочек в клетках, и бледных этих, человечину жрущих по доброй воле, и целую орду убийц/насильников под городом.
Ещё складывается ощущение полной безопасности ГГ. Обывателю дома на диване не так комфортно и безопасно, как ему в вашем, автор, мире. Ему и Дьявол по плечу, как мне кажется.
Самый страшный для меня момент: "Мы не гасим здесь лампы"
Есть кое-где ошибки. Мир цельный и сложный. Главная проблема - построение. Как мне кажется.
__________________
Маски. Когда в лицо сказать - страшно.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 08.10.2015, 06:04
Аватар для ищинебо
Ветеран
 
Регистрация: 01.03.2015
Сообщений: 574
Репутация: 33 [+/-]
спасибо. рина алискина. вы поняли. почти всё. я обалдел. когда вы поняли санторини. никто ведь не понял. а герой остановил самое страшное землетрясение средиземноморья.
__________________
http://samlib.ru/i/ishinebo/
«Мне от людей вообще ничего не нужно, кроме любви и денег.» Пелевин

Последний раз редактировалось ищинебо; 21.10.2015 в 16:25.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 08.10.2015, 11:25
Аватар для Гуйван Богдан
Свой человек
 
Регистрация: 11.09.2015
Сообщений: 333
Репутация: 21 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гуйван Богдан
Атмосферная зарисовка, которая с трудом тянет на рассказ. Стиль специфичный, но, к счастью, к середине текста к нему получается привыкнуть. С героями тоже беда. О главном мало что известно. Что он делает по сюжету, тоже не особо понятно. Немножко убийства голлумов, немножко пыток, которые ни к чему не ведут, горстка понимания великого откровения, которое не особо-то и цепляет. Слишком мало подземные голлумы успели «насветиться» перед читателем, чтобы его волновало их происхождение. На этой загадке никак не сосредотачивалось внимание. Поэтому ответ не может вызвать сильной реакции.

Почему протагонист – Герой с большой буквы, тоже понять трудно. В рассказе не происходит ничего важного. ГГ не раскрывается, не участвует в каких-либо событиях, не меняет мир вокруг себя и не меняется сам. Так что с раскрытием темы конкурса все далеко не радужно.

Сюжета по сути нет. Начинается история с собрания гильдии воров и разработки хитрого плана. Заканчивается непонятно чем. План не реализован. Ничего значимого не происходит. Все, что предлагает рассказ – раскрытие мира и довольно остроумные диалоги в завязке.

Мир представляет собой то ли темное фэнтези, то ли альтернативную историю, то ли еще чего. Фантастические элементы вплетены в мир вроде как высокого средневековья. Во Вселенной рассказа существует магия и абстрактные злобные человекоподобные твари, которым не имется людишкам насолить. Оригинальностью сеттинг не блещет.

Главное достоинство рассказа – его атмосфера. Множество деталей создают ощущение, словно ты сам разгуливаешь с факелом по гигантскому подземному лабиринту, протыкаешь кинжалом плоть непрошенного гостя или предаешься мрачным размышлениям о том, как все плохо. Жаль только, все усилия, потраченные на создание столь мощного эффекта присутствия пропадают впустую из-за отсутствия истории, проработанных персонажей и внятной идеи.

Стиль необычный. Местами трудно понять, что происходит. Но при этом никаких режуших глаз шероховатостей замечено не было.

В итоге, получилась неплохая глава романа, атмосферная зарисовка, но никак не самостоятельное произведение. Цифра «3» в названии вроде как подтверждает мою правоту. Остается лишь задаться вопросом, что делает «Красивый город Лютеция» в качестве отдельного рассказа.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 08.10.2015, 11:57
Аватар для ищинебо
Ветеран
 
Регистрация: 01.03.2015
Сообщений: 574
Репутация: 33 [+/-]
а ведь и похвалил. как то по своему
__________________
http://samlib.ru/i/ishinebo/
«Мне от людей вообще ничего не нужно, кроме любви и денег.» Пелевин
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 09.10.2015, 19:19
Аватар для ищинебо
Ветеран
 
Регистрация: 01.03.2015
Сообщений: 574
Репутация: 33 [+/-]
мне все говорят что я пишу без кульминаций. но ведь ровное повествование. это же чехов. гений. а вы меня упрекаете. пс .на чехова даже не претендую
он гений. а я так...дарк фэнтезюшник.
__________________
http://samlib.ru/i/ishinebo/
«Мне от людей вообще ничего не нужно, кроме любви и денег.» Пелевин
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 10.10.2015, 13:48
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Круговая порука, группа N5, привет!
Так уж сложилось, что я читал предыдущие рассказы цикла, поэтому сомнений в героичности действующего лица у меня не возникало. Бродяга он, шатается по умирающему миру. Помогать пытается, если пациент скорее жив, чем мёртв. Теперь, с Лютецией, к прежним характеристикам добавилась ещё одна: "восточное" невмешательство. Если и так всё работает - не лезь, у каждого монастыря свой устав.
Скрытый текст - маленькая картинка:


Стиль: характерный, выделяющийся. Стиль коротких предложений. Вместо запятой - точка. Порой стиль отыгрывает мышление (мысли). Они непостоянные: то вязкие, то быстрые, длинные - краткие, в зависимости от времени и места. Иногда даже кажется, что такое разделение кажется перебором:
И вот сидим мы. Беседуем. - ну, почему бы не объединить. Не нравится запятая, так тире. Таких примеров много.
Много игры слов/ в слова:
За столом четверо почтенных месье и я, не месье. И не почтенный.
Есть вопросы к тому, как можно спокойно сидеть в комнате с потолком в 1.5 метра. Наверное, можно. У предков были невысокие. Но они и дома, правда, только спали и любились. А так всё на улице. В рассказе подземелья. Не очень понял, как дело с вентиляцией. С газами - метаном каким-нибудь. В катакомбах Парижа не был, кроме ужастиков не смотрел. Точно не знаю, что почём, спорить не буду. Но знаю, что людям без света приходится очень плохо, болеют.
Сюжет: атмосфера в лучшем случае тёмных веков. Есть ощущение атомных бомбардировок, но это, понятное дело, из другой оперы. Мир медленно катящийся в пропасть. Как у Наутилуса - Труби, Гавриил, труби, хуже уже не будет.
Скрытый текст - и ещё одна:


В общем, главный герой - охотник на демонов и бродяга - стакнулся с шайкой воров и убийц подземного (чёрного, подпольного) мира. Вместе планируют налёт на монахов. Он - чтобы раздобыть свитки (информацию), они - поживиться. Перед делом он, презирая советы, гасит свет и "знакомится" с истинными обитателями туннелей. То ли вампирами, то ли людоедами, снарками или ещё какой нежитью. Монахи оказываются давно пытаются этих снарков извести, да только привычные методы не действуют. Убить-то можно, но только вместе с остальными жителями. Такие дела. Наша банда грабит монахов, но свитков полезных нет. Напоследок, герой собирается уничтожить снарков, но вдруг понимает, что они точно такие же люди. Просто приспособившиеся. Ну, мрази, да. Ну, ведь не хуже союзничков-бандитов. Или садистских монахов. Или ещё кого-нибудь. Если каждую гниль, мол, в лесу выкорчёвывать, то и самого леса не останется. Да и с другой стороны, мир разрушается. Пройдёт срок - и люди исчезнут. Эти хоть как-то приспособились. Может и "расспособятся" через века, когда наверху поутихнет. И разум возродится.
Заметки на манжетах: обрыв в повествовании всё-таки ощущается. Во-первых, нет самого ограбления. План есть. Рассуждения есть. Ограбления нет.
Во-вторых, финальный абзац сложно понять, без ощущения, знания хоть приблизительной картины мира. А где её почерпнуть? Только из старых частей. Т.е. нет самодостаточности. Вспомним рассказ - Успеть. Он прогремел как выстрел. В нём всё было понятно - вот герой, плохие, свои плохие, нейтральные плохие. То-то и то-то. Здесь без привязки... что за Лютеция? Что случилось с Римом? Почему небо светится? Хоть в тему ссылки прибивай.
Пришла в голову шальная мысль, покрутилась и тут же ушла. Поменять пару названий городов, то - сё и привязать сюжет к библейским мотивам. Мол, это всё взаправду происходит (можно даже господние атомные бомбардировки приплести по Содому и Гоморре). Но только до потопа.
Итого: достаточно бодрый, динамичный рассказ из цикла. Читать приятно, если так, конечно, вообще можно выразиться, говоря о стиле тёмного, даже лучше - чёрного фентези.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 10.10.2015, 21:50
Аватар для Артур Репкин
Посетитель
 
Регистрация: 04.10.2015
Сообщений: 75
Репутация: 7 [+/-]
Так-с, надо написать развёрнутый отзыв, а я уже успел вкратце высказаться по теме. Что делать? Не знаю. Буду придумывать по ходу. И расскажу, наверное, о герое. О названии-то, в принципе, нечего говорить. В Лютеции я не был. Красоты не видел. Какие там люди живут? - не знаю. Помог ли мне рассказ увидеть всю прелесть Лютеции? Помог. У автора получилось нагнать средневековой жути. Подземелье и слепые каннибалы. Помню.

Название:

Красивое. Длинное. Запоминающееся. Можно сказать удачное. В целом. Если же соотнести весь рассказ с названием, попытаться найти потайной смысл, то будет сложно. Повествование-то ведётся от имени героя. Для него Лютеция страница календаря. А для читателя, значит, фон. Фона мало, почти не видно. Осыпаются стены и лезут они. Мало Лютеции.

Сюжет:

Некто чего-то от кого-то хочет. Пришёл и ждёт. Им хотят поживиться, но он непрост. Он сам может поживиться, кем захочет. Но он не хочет. Нужны свитки. И сделка. Опасность выходит из тени и трётся, и дышит. Ад наступает. Надо торопиться.

Идея:

Да, идеи есть, их много, но они спрятаны, не для всех, их надо не только понять, но и прочувствовать, через усталость героя, через его равнодушие, спокойствие, тяжкость и крутость – не разменивайся, иди к цели, верь в себя, не сдавайся, плюй на трудности, смейся в лицо опасности, не бойся, никогда, ничего, жизнь всегда рассудит по-своему, покажет кто чего стоит. Только верь, что ты избран для великой цели. И делай её. Иди вперёд. Не слушай злые языки. Не бойся. Ты избран вершить историю.

Герой:

Целостный. Выпуклый. Иногда за ним не разобрать сюжета. Кто? Куда? Зачем? Неважно. Увлекательно повествует. Словно сидишь сам у костра в плаще и слушаешь. И помешиваешь ведьминой костью варево в котле. Кстати, неплохая мысль…
Покушал. Чего ещё сказать не придумал. А нет. Придумал! Поговорим о композиции.

Композиция:

Если это глава романа, то вполне ничего себе. Если же рассказ… Кхм. Не, или глава, или зарисовка. Для рассказа не хватает деталей. Нет понимания о том, кто такой герой и что происходит. Зачем визитёру понадобились свитки и где он, собственно, находится. Как туда попал и кто все действующие лица? Что за Орден Света? Что за?.. Ну да ладно, не в этом суть.

Итого:

Мне понравилось. Читал с интересом. Как напишете ещё глав двадцать-двадцать пять, можно будет оформлять в одно большое произведение. Пока интересно. «Успеть» был шедевром, этот послабее, но тоже хорошо.
Удачи!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 16: ombre - Тот дом, тот город... Креатив Архивы конкурсов 47 07.05.2014 12:31
Креатив 16: Юка - Город солнца Креатив Архивы конкурсов 33 07.05.2014 09:16
Креатив 16: Al_Strelok - Город соблазнов Креатив Архивы конкурсов 23 01.05.2014 16:55
Креатив 16: Эля - ГОРОД-ИРОД Креатив Архивы конкурсов 14 01.05.2014 14:46
Креатив 16: Искры - Город 307 мечей Креатив Архивы конкурсов 31 27.04.2014 11:08


Текущее время: 02:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.