Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Мир фантастики > По сайту и форуму > Архив: Онлайн-интервью

Архив: Онлайн-интервью Как известные фантасты отвечали на вопросы посетителей МФ.

Закрытая тема
 
Опции темы
  #41  
Старый 11.08.2008, 17:37
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Цитата:
Сообщение от Андрей Ерпылев Посмотреть сообщение
Да, конечно. В меру моих скромных сил.
Вау! А у меня как раз есть кое что на тему фантасики. Никому еще не показывал - может что соящее получилось. Как можно с вами свящаться?
  #42  
Старый 11.08.2008, 21:09
Почетный гость форума
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 93
Репутация: 11 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Вау! А у меня как раз есть кое что на тему фантасики. Никому еще не показывал - может что соящее получилось. Как можно с вами свящаться?
Не знаю, можно ли тут оставлять свои координаты... Честно говоря, в этом плане с тонкостями я не знаком. Попробуйте обратиться в "Мир Фантастики", организующий это интервью. Я думаю, Вам не откажут и дадут мой E.Mail.
  #43  
Старый 11.08.2008, 21:26
Почетный гость форума
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 93
Репутация: 11 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ваня Болдырев Посмотреть сообщение
Надо будет купить ваши книги,ознакомиться.По названию кажится очень интересно. У меня к вам три вопроса. первый вопрос: приблизительно сколько стоют ваши книги,и в каких магазинах их можно найти? второй вопрос: над какой книгой вы сейчас работаете и когда нам её ждать? и последний вопрос: А какая вам из всех своих книг нравится больше ?
Не знаю, что сейчас осталось в магазинах из моих "бумажных" книг... Сам пытался недавно купить через интернет несколько штук "тройника" (трилогия в одной книге) "Зазеркальная Империя" - друзьям и знакомым на суверниры с автографом, поскольку "авторские экземпляры" давно закончились - но, увы... Хотя, может быть, где-нибудь и есть еще в продаже. Почти все мои книги выложены на сайте www.litres.ru. Ссылка на мои книги там - http://www.litres.ru/pages/biblio_au...?subject=44621 Это - платная штука и скачивание там стоит где-то 25 рублей за книгу. Не знаю, почему устроители этого интервью не дали ссылку на этот сайт - для Андрея Поснякова, например, такая ссылка есть... Так что посмотрите там.
Над какой книгой работаю... Ох-хо-хо... Мне хотелось бы венуться в прошлое моего любимого героя - Александра Бежецкого. Показать, чем все начиналось, пройти с ним по первому его пути, испытать первую любовь, первую боль, пролить первую кровь... Не знаю уж, что получится. А что стоит ждать вскоре... Надеюсь, что вскоре, в составе цикла "Зазеркальная Империя" выйдет четвертая книга - роман "Расколотые небеса". По крайней мере, в издательстве мне это обещали.
Надеюсь, Вы уже получили ответ на свой третий вопрос. Вообще же многим нравится мой "Город каменных демонов". Но сразу предупреждаю - там больше истоии и мистики, чем фантастики.
  #44  
Старый 11.08.2008, 21:49
Аватар для Ваня Болдырев
Посетитель
 
Регистрация: 09.08.2008
Сообщений: 43
Репутация: 2 [+/-]
спасибо большое. У вас столько книг не знаю с чего начать.я нашёл ваши книги в интернете там они стоят от двух сот рублей.Как я понимаю ваши книги хорошие и они этого стоят.Поэтому я скачал прямо сейчас книгу "Город каменных демонов" меня заинтриговало название да и историю я обажаю. Что меня удивило,то что книга стоит 23 рубля,а смс отправлять,что бы прислали стоит 70 с лишним рублей.Можно ещё вам два вопрос? Вот самую первую книгу в каком году вы её написали и какое у вашей первой книги название??? И ещё вопрос : книга " Зазеркальная Империя" это относится к научной фантастике ??? Просто мне кажится,что эта книга про параллельные миры
__________________
Чего ты такой серьёзный?

Последний раз редактировалось Ваня Болдырев; 11.08.2008 в 22:05.
  #45  
Старый 12.08.2008, 00:39
Почетный гость форума
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 93
Репутация: 11 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ваня Болдырев Посмотреть сообщение
спасибо большое. У вас столько книг не знаю с чего начать.я нашёл ваши книги в интернете там они стоят от двух сот рублей.Как я понимаю ваши книги хорошие и они этого стоят.Поэтому я скачал прямо сейчас книгу "Город каменных демонов" меня заинтриговало название да и историю я обажаю. Что меня удивило,то что книга стоит 23 рубля,а смс отправлять,что бы прислали стоит 70 с лишним рублей.Можно ещё вам два вопрос? Вот самую первую книгу в каком году вы её написали и какое у вашей первой книги название??? И ещё вопрос : книга " Зазеркальная Империя" это относится к научной фантастике ??? Просто мне кажится,что эта книга про параллельные миры
Ну, книг не так много, как хотелось бы
Первая моя книга была издана в "Армаде" в декабре 2003 года и называлась "Зазеркальные близнецы" (теперь это первый роман цикла "Зазеркальная империя"). Так что я пока "новичок" - моему авторскому стажу меньше пяти лет. Хотя, писать начал гораздо раньше (писал об этом в прошлых ответах), но решился предложить издательству лишь в 2003 году.
Что до цен на книги в "Литресе", то, увы, не я их устанавливаю. Да, насколько я знаю, оплачивать через СМС дороговато и сложно. Попробуйте через ЯндексДеньги - доступнее и дешевле.
Что до научной фантастики, то сейчас вообще многие считают, что она исчезла, как жанр литературы. Я так не считаю и для себя делю фантастику так: магия, вампиры, драконы - ненаучная фантастика, фэнтези, а без этого "антуража" - нечто вроде научной. Б0льшая часть моих книг - как раз "нечто вроде научной фантастики". Да, там описываются параллельные миры, но описание их - не самоцель, а инструмент, своего рода зеркало, отражающее нашу жизнь.
Если же желаете почитать наиболее научное из моей фантастики, почитайте "Америка off..." и "Курорт на краю Галактики". Читая последнюю, улыбнетесь заодно
  #46  
Старый 12.08.2008, 09:58
Аватар для Ваня Болдырев
Посетитель
 
Регистрация: 09.08.2008
Сообщений: 43
Репутация: 2 [+/-]
А сколько времени у вас занимает одна книга ? И на чём вы её пишите на компьютере или на простой бумаге ? И вот ради интереса как переводится off ??? просто книга называется "Америка off",а я не пойму как переводится
__________________
Чего ты такой серьёзный?

Последний раз редактировалось Ваня Болдырев; 12.08.2008 в 15:03.
  #47  
Старый 12.08.2008, 15:02
Посетитель
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 23
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ваня Болдырев Посмотреть сообщение
спасибо большое. У вас столько книг не знаю с чего начать.я нашёл ваши книги в интернете там они стоят от двух сот рублей.Как я понимаю ваши книги хорошие и они этого стоят.Поэтому я скачал прямо сейчас книгу "Город каменных демонов" меня заинтриговало название да и историю я обажаю. Что меня удивило,то что книга стоит 23 рубля,а смс отправлять,что бы прислали стоит 70 с лишним рублей.Можно ещё вам два вопрос? Вот самую первую книгу в каком году вы её написали и какое у вашей первой книги название??? И ещё вопрос : книга " Зазеркальная Империя" это относится к научной фантастике ??? Просто мне кажится,что эта книга про параллельные миры
Не сомневайся, Ваня, читай. Это не чтиво, которым счас все полки забиты. Качество.
  #48  
Старый 12.08.2008, 15:04
Посетитель
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 23
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Piter Посмотреть сообщение
Ржунимагу! Это тпро Меч без имени круто! Типа сам не получил значит фигня
Сам то читал книги Ерпылева? Ржунимагу
  #49  
Старый 12.08.2008, 15:11
Посетитель
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 23
Репутация: 0 [+/-]
Андрей Юрьевич, вы намерены продолжать "Город каменных демонов"? А также звершить "В когтях ниведомого века"?
  #50  
Старый 12.08.2008, 15:37
Новичок
 
Регистрация: 12.08.2008
Сообщений: 5
Репутация: 0 [+/-]
Только что прочел "Зазеркальную империю" (три книги). Вы пишете что скоро будет четвертая. О чем она? В смысле - герои те же?
  #51  
Старый 12.08.2008, 15:40
Новичок
 
Регистрация: 12.08.2008
Сообщений: 5
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Grimnebulin Посмотреть сообщение
Не сомневайся, Ваня, читай. Это не чтиво, которым счас все полки забиты. Качество.
Это точно. От чтоива уже матом ругаться хочется. Купишь книгу обложка яркая картинка классная, а открываешь - фуфло!
  #52  
Старый 12.08.2008, 21:54
Почетный гость форума
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 93
Репутация: 11 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ваня Болдырев Посмотреть сообщение
А сколько времени у вас занимает одна книга ? И на чём вы её пишите на компьютере или на простой бумаге ? И вот ради интереса как переводится off ??? просто книга называется "Америка off",а я не пойму как переводится
Пишу на компьютере. Существует мнение, что правильно - писать на бумаге, а на компьютере - гораздо проще, поэтому книга легковеснее. Не разделяю это мнение - писать на компьютере ТЕХНИЧЕСКИ проще (делать исправления, корректировать правописание и пунктуацию и т.п.), но на творческий процесс это не влияет никак. Уверен, что если бы во времена Александра Сергеевича Пушкина или Льва Николаевича Толстого (не говоря уже об Алексее Николаевиче ) существовали компьютеры, то они бы обязательно их освоили. "От руки" практически никто не пишет вот уж лет 50-70, с тех пор как стали доступны пишущие машинки. А компьютер в этом случае - всего лишь "более навороченный" аналог старого доброго "Ремингтона"
"Америка off" в моем [авторском] варианте называлась "United States off..." Тут игра слов: в "United States of America" я заменил "of" на "off" (знакомо по любой импортной электронике - "отключено"). Дословно получилось: "Без Соединенных Штатов". Увы, редактор был против "иностранных слов" в названии книги и в печать она пошла под безликим "Америка off", никому особенно не понятным. Почитайте, решите сами: подходит книге мое название или редакторское.
Вообще я считаю, что любой книге подходит одно название. То, которое дает автор. Как человеку, которому имя дается при рождении. Когда же название меняется по той или иной причине, то и книга походит на человека, стесняющегося своего имени и берущего псевдоним. Ничего хорошего от этого не бывает...
  #53  
Старый 12.08.2008, 22:03
Почетный гость форума
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 93
Репутация: 11 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ваня Болдырев Посмотреть сообщение
А сколько времени у вас занимает одна книга ? И на чём вы её пишите на компьютере или на простой бумаге ? И вот ради интереса как переводится off ??? просто книга называется "Америка off",а я не пойму как переводится
Забыл про первую часть вопроса.
Время на написание одной книги зависит от того, какая это книга. Рекордом для меня было четыре месяца. Но чаще всего пишу гораздо дольше. Над теми же "Близнецами" работал с 1997 года - почти шесть лет. А последний по времени роман, который закончил только что, писал ровно (месяц в месяц) пять лет. И это не кокетство или стремление набить себе цену. Просто, зачастую работа идет параллельно над несколькими книгами. Упираешься в стену на одном "фронте" - переходишь к другому. Это лучше, чем неделями мучить одну строчку, не видя впереди ничего. Зато, когда возвращаешься - работа, в большинстве случаев, идет споро. До следующего "тупика" Это легко объяснимо: даже переключившись на другое, все равно где-то на уровне подсознания продолжаешь работать над книгой. Так что у меня "в заделе", на разной стадии "готовности", довольно много книг.
А "без отрыва", как говорится, я написал всего две-три книги. В том числе и "Америку off..."
  #54  
Старый 13.08.2008, 00:18
Почетный гость форума
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 93
Репутация: 11 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Grimnebulin Посмотреть сообщение
Андрей Юрьевич, вы намерены продолжать "Город каменных демонов"? А также звершить "В когтях ниведомого века"?
Продолжение "Города каменных демонов", в общих чертах, уже существует. Дело за малым: найти издательство, которое согласится его опубликовать Слишком уж непростая судьба была у самих "Демонов". С момента написания до того, как я получил в руки "бумажный" вариант прошло больше года... А вообще, этот роман - первая книга задуманной мной трилогии.
  #55  
Старый 13.08.2008, 01:11
Почетный гость форума
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 93
Репутация: 11 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Антон Е Посмотреть сообщение
Только что прочел "Зазеркальную империю" (три книги). Вы пишете что скоро будет четвертая. О чем она? В смысле - герои те же?
Книга продолжает цикл романов - этим все сказано. Действие там будет продолжаться в Российской Империи, не пережившей катастрофы 1917 года. И более того. Заинтриговал? Ждите книгу. Главные персонажи те же, что и в первой и третьей книге цикла.
  #56  
Старый 13.08.2008, 16:54
Аватар для Ваня Болдырев
Посетитель
 
Регистрация: 09.08.2008
Сообщений: 43
Репутация: 2 [+/-]
Скажите Андрей,а как у вас родилась мысль написать "Зазеркальную империю" ??? И мой главный вопрос которым я мучиюсь больше двух лет почему русская фантастика иногда или почти всегда хуже американских книг.Я щас читаю книгу француского писателя Сержа Брюссоло и ощущения будто эта книга лучше всех.Из-за чего все американские книги лучше русских ведь в книгу не надо не спецэффектов как у них в фильмах.Вы об этом не задумавались никогда? Их книги выпускаются с очень высоким тиражом,а русские нет.Ответьте на мой вопрос который меня так долго мучиет.
__________________
Чего ты такой серьёзный?
  #57  
Старый 13.08.2008, 17:36
Почетный гость форума
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 93
Репутация: 11 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ваня Болдырев Посмотреть сообщение
Скажите Андрей,а как у вас родилась мысль написать "Зазеркальную империю" ??? И мой главный вопрос которым я мучиюсь больше двух лет почему русская фантастика иногда или почти всегда хуже американских книг.Я щас читаю книгу француского писателя Сержа Брюссоло и ощущения будто эта книга лучше всех.Из-за чего все американские книги лучше русских ведь в книгу не надо не спецэффектов как у них в фильмах.Вы об этом не задумавались никогда? Их книги выпускаются с очень высоким тиражом,а русские нет.Ответьте на мой вопрос который меня так долго мучиет.
Секрета тут нет. Идея родилась из чувства бессилия, горечи за свою страну, многократно проданную и преданную правителями и так называемой "элитой". В нашей фантастике было много попыток показать реванш над Западом, своего рода "реанимацию" Советского Союза. Но СССР, хотя и имеет свои достоинства, продолжает историческую линию России лишь частично. Слишком уж в нем много было привнесенного извне, чуждых русскому обществу идей. Вот и родилась идея показать Россию, развивающуюся последовательно - без падений и рывков, от корней.
Во второй части вопроса я с Вами не соглашусь. Дело в том, что сейчас начался своего рода "откат", прогнозируемый (в том числе и мной) еще несколько лет назад. Посудите сами: в конце восьмидесятых, начале девяностых Россию просто накрыло волной западной фантастики. Не знаю вашего возраста, извините, но я и мои ровесники отлично помнят прилавки, заваленные тоннами книг западных фантастов. Зачастую плохо переведенных, с именами ничего не говорящими нашему читателю... И хороших книг, поверьте мне, среди них было раз-два и обчелся. Даже наши авторы, чтобы быть изданными, рядились под иностранцев, принимая экзотические псевдонимы. Так появился Генри Олди, Симона Виллар и т.п. И читателя просто перекормили западным "чтивом". Напичкали, как маленького ребенка ненавистной манной кашей.
Поэтому, где-то после дефолта 1998 года планка закономерно качнулась в обратную сторону - издательства стали отказываться от "запада" (при росте курса доллара в 4 раза это стало просто-напросто невыгодно) и на полках стали появляться русские имена...
К сожалению, процесс этот полностью повторил предыдущий и теперь уже русская фантастика (зачастую очень и очень низкопробная) завалила прилавки, вынуждая читателя искать не слишком частую сейчас западную. Думаю, что в ближайшие несколько лет наши авторы будут активно вытесняться "пришельцами", пока не наступит очередной поворот интереса. Это рынок, к сожалению...
Беда в том, что наши авторы очень часто просто переписывают чужие книги. А "клон" с западной книги, да еще написанный человеком не слишком грамотным, не знакомым с родной литературой - убогое зрелище... виноват, чтиво. Точно так же, как наши режиссеры стараются скопировать западные образцы фильмов, не располагая талантом оригинала и его возможностями.
Что касается тиражей - это отдельная тема. В отдельном посте, если позволите.
  #58  
Старый 13.08.2008, 17:59
Почетный гость форума
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 93
Репутация: 11 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ваня Болдырев Посмотреть сообщение
Скажите Андрей,а как у вас родилась мысль написать "Зазеркальную империю" ??? И мой главный вопрос которым я мучиюсь больше двух лет почему русская фантастика иногда или почти всегда хуже американских книг.Я щас читаю книгу француского писателя Сержа Брюссоло и ощущения будто эта книга лучше всех.Из-за чего все американские книги лучше русских ведь в книгу не надо не спецэффектов как у них в фильмах.Вы об этом не задумавались никогда? Их книги выпускаются с очень высоким тиражом,а русские нет.Ответьте на мой вопрос который меня так долго мучиет.
Наши издатели, в большинстве своем, выросли на "книжном голоде" 1970-х - 1980-х годов и вынесли оттуда твердое убеждение, что "пипл все схавает". То есть можно выпустить Пупкина-Задунайского, с пятого на десятое перевравшего роман Толкиена, и читатель с готовностью раскупит это... творение. И раскупали. До поры, до времени.
Нашего читателя приучили к сплошному валу новинок. Закон рынка: покупают - значит надо давать. И дают... Каждый месяц - сотни новых названий, десятки новых имен. То, что три четверти этих "новых имен" - однодневки и ничего хорошего более в жизни не родят, никого не волнует. Этот "вал по плану", а главное - доступность новых книг, которые еще вчера можно было скачать в интернете бесплатно через несколько дней после выхода (моя "Америка off", к примеру, появилась на бесплатном доступе на третий день) развращает читателя. У него нет стимула читать "халяву" дальше второй-третьей странички "по диагонали" и книга летит "ф топку". Я сам видел отзыв на мою книгу такого содержания: "Прочел за поездку в метро. Ничего не понял". Так и хочется спросить: "А сколько станций ушло на книгу в 400 с лишним страниц? Две? Три?"
Естественно, такой подход читателя к книге-однодневке диктует и подход издателя к автору. Часто - ужасная редактура, обложка, мало имеющая общего с содержанием, никакой рекламы... А главное - мизерные гонорары, подразумевающие, что книга должна быть написана за месяц, а еще лучше - за две недели. Только при таком условии автор может существовать и худо-бедно кормить семью исключительно на "литературные" доходы. Поэтому, все кого я знаю (или почти все) - "совместители". Т.е. совмещают труд автора и "настоящую" работу. Не скрою, что я - из их числа.
На западе же - подход совсем другой. Если уж издательство взяло текст, то оно постарается на этом тексте заработать по максимуму. Тут и тираж, и раскрутка, и реклама, и все такое. И гонорары. Автор, соответственно, написав одну-две книги, может больше о хлебе насущном не думать, целиком обратившись к литераторству. Сейчас понимание этого, пусть пока трудно, приходит и к нам. То же издательство "Популярная литература" издающее книги СТАРТОВЫМ тиражом в 100 тысяч экземпляров. Наперекор всем остальным издательствам, твердящим о неком "кризисе" и утверждающим, что 3-5 тысяч экземпляров - это предел.
В том же СССР МИНИМАЛЬНЫЙ тираж был в 50 тысяч и книги (художественная литература) на прилавках не лежали. А, как это принято сейчас говорить, "лидеры продаж" издавались 250-500 тысячными тиражами. Были и миллионные. Сравните это с тиражами современными. Так что, цитируя Михаила Афанасьевича: "Разруха не в сортирах, а в головах".
Вы удовлетворены моим ответом? Поверьте - душой не кривил.

Последний раз редактировалось Андрей Ерпылев; 13.08.2008 в 18:01.
  #59  
Старый 13.08.2008, 18:14
Посетитель
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 23
Репутация: 0 [+/-]
И что вы утверждаете что кроме писательства работаете где-то еще? А пишете получается в свободное время? И где работаете "по настоящему"? В издательстве?
  #60  
Старый 13.08.2008, 18:27
Аватар для Ваня Болдырев
Посетитель
 
Регистрация: 09.08.2008
Сообщений: 43
Репутация: 2 [+/-]
Спасибо Андрей более мение понятно,но вы не так поняли мой вопрос.Я говорю книги фантастики на Западе лучше чем в России я говорю сейчас не именно о ваших книгах я их почти не читал и не имею право тогда критиковать,но почитайте книги Западные.Многие говорят Америка всё берёт с Росии,а что именно? У них фантастика я бы никогда не подумал,что такая возможна.У моего любимого писателя тоже тираж не большой и по 4 тысячи экз. и по 5 тысяч экз.Но почему-то я советую друзьям именно Сержа Брюссоло да он не знаминит,но в его словах я вижу смысл.Его книга "Пегги Сью и призраки" покорила многих людей не смотря на то,что начало скучное я все ровно жду его новых книг,вчера я купил 4 часть Пегги Сью,она уже не такая интересная как первые,но не смотря на это сколько их будет столько и буду покупать(конечно если деньги будут).Вы понимаете теперь о чём я?
И есть ли у вас любимый Западный писатель ? Я сам тоже пишу рассказы конечно в тетрадки в 48 листов и даю критиковать друзьям,им нравится,но а фантастику у меня писать не полукчается только читать и я пишу такие юморные рассказы.Последний рассказ я написал в конце 2007 года это "Чебуратор 2" эта пародия на все мультфильмы Советские и фильмы и даже на вид музыки.
__________________
Чего ты такой серьёзный?

Последний раз редактировалось Ваня Болдырев; 13.08.2008 в 18:31.
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.