Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 21.03.2014, 22:32
Мастер слова
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 1,110
Репутация: 122 [+/-]
Цитата:
звук такой, что реплики вообще не разобрать
Кстати судя по фрагментам, попавшим в сеть - звук там главная проблема. Гэрман его лично нарезал там и монтировал, поэтому видимо такой "гениальный" и получился. Совершенно не могу смотреть фильм с таким звуком, когда макает Румата какого-то мужика лицом в чан с рыбой, нет ни рыбы, ни воды, ни бульканья. В итоге все воссозданное с таким старанием "грязное средневековье" не воспринимается.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 22.03.2014, 09:42
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Пахом косплеит Румату:

__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #43  
Старый 22.03.2014, 16:52
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Вполне себе, только, разумеется, это не экранизация, а визуализация, без чтения сабжа, думаю, понять что-то было бы затруднительно (и это несмотря на закадровый голос рассказчика, слабаки!). Явно превосходит какого-нибудь Сталкера с его мейнстрим-философией. Операторская чума, долгие планы, и при этом постановка кадра с двумя-тремя слоями (перед камерой, основной план и еще на фоне), везде действие, иногда с этим лажали (куриные лапки, миска с похлебкой, к примеру), но в основном очень круто, и поставить сложно. И Ярмольник крутан. С грязью средневековья заигрались, но в целом это куда ближе к, чем разные Робин Гуды, и на том спасибо.

upd к одноименному произведению Стругацких отношусь в меру прохладно, не лучшее у них.

upd 2 в сабже, кстати, подсказывают, что фильм представлял вовсе не реалистичное средневековье, а его образ, запечатленный в искусстве возрождения, и тут два варианта: либо Герман фрески напутал, либо у нас теперь есть своя версия верховеновской "Плоти и крови".

Цитата:
Сообщение от Лeo Посмотреть сообщение
когда макает Румата какого-то мужика лицом в чан с рыбой, нет ни рыбы, ни воды, ни бульканья.
Бульканья там особого быть не должно, ибо забито рыбой, шлепанья о рыбу были. Средний звук в целом, как и речь, ощутимо, что сдублирован, но не настолько плохо, чтобы прямо главной проблемой звать.
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

Последний раз редактировалось Al Bundy; 22.03.2014 в 22:41.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 08.05.2014, 01:05
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
тащемта фильм как фильм.

Шутить про слоника может только тот, кто до этого не был знаком с творчеством Германа вообще, т.к. тот же "Хрусталев, машину!" (да и Германовский подход к кино) навевает воспоминание о слонике.

Со звуком, действительно, проблема, но в том же "хрусталеве" у Германа такое количество действия на единицу времени, что черт знает сколько раз можно пересматривать этот фильм, выхватывая новые и новые сцены, все равно приходится вслушиваться и всматриваться. А в прошлом фильме Германа со звуком еще хуже.

Верно отметили про хорошую постановку, иной раз теряешься в обилии деталей и планов: это все тот же Герман. Такой же порог вхождения, такая же торопливая, но вместе с тем и неспешная шизофрения, которая мотает тебя из стороны в сторону, то отвлекая от основного действия, то возвращая к нему. Не спорю, дичайших восторгов фильм у меня не вызвал, но это только потому, что я привык и не к такому. Просто очень хорошее кино.

В Саратове зал был набит битком, только одна парочка ушла с фильма, и то, у них был такой вид, будто бы они не поняли, куда вообще попали. А на финальных титрах зал аплодировал стоя, это в 1.30 ночи.

Я не знаю, чего все плюются или же кидаются хвалить фильм: Герман в защите не нуждается. Зато становится очень весело читать рецензии, как положительные, так и отрицательные, потому как глупости морозят с обеих сторон, хотя стоит признать, что таки со стороны ненавистников масштаб пустоголовия просто колоссален.

Резюмирую: годный фильм, но я бы не советовал знакомиться с творчеством Германа именно через этот фильм.

Даже смешно смотреть, как фанатам Стругацких припекает. Это уже совсем как-то по-детски. Вы видели, что экранизации делают с Вианом? Так вот, сабж такого со Стругацкими не делает, он просто другой.


Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Если бы я книгу не читал, я бы даже не понял, кто тут кто и был ли вообще сюжет.
ну-ну, не все же кинокомиксы смотреть. Абсолютно не представляю, как кто-то до сих пор переваривает ярких и необычных, светлейших и неизбитых героев с кастрационным комплексов.

Если честно: я ржал как конь, читая текст в посте конкистадора, особенно про антиисторичность и маразматичный гиперреализм. Есть такой автор, его Ж.Делёзом зовут. А у него есть книжка с очень необычным названием "Кино", вот ее я как раз и советую.

Цитата:
Сообщение от конкистадор Посмотреть сообщение
Да, и даже эрегированный ослиный болт в кино уже был.
вот это просто вообще пушка. Про упоминание Бергмана и Пазолини вообще молчу.

кинопоиск, кстати, тоже блещет

Скрытый текст - спойлер:
Далее описание сюжета вызывает трудности, так как картина предлагает крайне сумбурные и наполненные сомнительным содержанием эпизоды. Мне, как неподготовленному зрителю (книгу Стругацких я не читал), воспринимать фильм было крайне тяжело. Может фанатам писателей будет проще. Но мы станем свидетелями сцен жизни населения другой планеты, их быта и культуру, проникнемся их моральным и нравственным состоянием (о да! Еще как проникнемся!), а так же и тем (что приоритетно, естественно), как среди чужой цивилизации будет жить выходец с Земли будущего. В итоге, авторы картины нас подведут к весьма тяжелой и печальной развязке.

Это грязное и аморальное творение, которое ни в коем случае нельзя рекомендовать смотреть всем психически здоровым людям. Крайне не ясно, насколько должен быть испорчен вкус, насколько должно быть извращено сознание, чтобы снимать такую пошлость и дрянь. В картине нет ни грамма адекватности, ни единого нормального кадра. По трем часам этого ада разбросаны куски говна (в прямом смысле), зашкаливающие фаллические символы (словно масонская символика Советской власти), трупы, кишки и многое другое, покрытое толстым равномерным слоем грязи (как в прямом, так и в переносном смысле). Изображая и, как кажется, прославляя неизменные человеческие чувства, изображая пороки и грехи, фильм тонет во тьме адской геенны, утягивая на дно обалдевшего от такого художественного удара зрителя.

Не знаю, что же такого там написали братья Стругацкие, но почему то мне кажется, что они точно писали не это и уж точно не подразумевали такого (хотя, по мнению создателей фильма, произведение писателей было бы именно таким, если те жили именно сейчас). На протяжении всего действия фильма творится непонятный каламбур с крайне карикатурными и пошлыми личностями. Полная безвкусица. Это настолько поглощает фильм, что словно была проделана действительно большая и тяжелая работа по вытравлению даже намеков на свет и вкус. А уж признавать полное отсутствие приличия и культуры формой искусства я отказываюсь. Отсутствует какой-либо сюжет (в отличии от некоторых подобных предыдущих работ Германа тут отсутствует даже намек на сюжет, хотя линий несколько), а о сути происходящего мы можем догадываться лишь со слов закадрового рассказчика и на чисто интуитивном уровне, хотя последние подразумевает от зрителя недюжинные усилия, так как авторы ленты очень постарались уничтожить сюжет, задвинув его за творящейся на экране чернухой.



"уничтожить сюжет, задвинув его за чернухой" - как вам?

одним словом: рецензии дали то, чего мне не хватило в фильме
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha

Последний раз редактировалось Потполкин; 08.05.2014 в 01:22.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 08.05.2014, 01:26
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
pankor, да как тебе сказать, кидаться какашками я не стану только потому, что у противников все аргументы сводятся к "но это же говно! прямо в кадре! посмотрите, его много! А в сюжете не было!"

Сейчас товарищ сказал, что думал о том, что отзывы на Германа не побьют бугурты на "Груз 200", ан нет. Кстати, "Груз 200" не люблю.


ИЧСХ, если бы столько говна было в сюжете - никто бы не пикнул) Но тогда за одно упоминание "мартышка безмятежно дрыхла" можно было схлопотать комментарий "аморальное поведение героев". Если бы это было не так, думаю, что Стругацкие по молодости разгулялись бы
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 08.05.2014, 01:33
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
MAXHO, я бы посмотрел, по первому вечерком в субботу.)
Но, увы, сие маловероятно.
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 08.05.2014, 01:37
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Fictehappy, я только в прошлом году узнал о том, что Герман практиковал набор массовки из душевнобольных с опекунами. Это невероятная мощь.

У меня была подобная идея: забацать муз.проект с глухонемым на вокале (с глухонемым, который умеет говорить, бывают такие), так где ж его возьмешь
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 08.05.2014, 01:42
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
MAXHO, не знал этого факта.
С подобными кадрами, увы, не могу помочь.
Но поспрашиваю немногочисленных знакомых киношников, телевизионщиков и соцработников, может чего подскажут
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 08.05.2014, 07:50
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
MAXHO, а чем хорош фильм, кроме эпатажности?
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 08.05.2014, 07:57
___________
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 9,004
Репутация: 2519 [+/-]
MAXHO, такое кино смотреть строго индивидуально. В толпе мнение теряет вес...
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 08.05.2014, 08:15
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Waterplz, смотреть можно, если тебе нравится "хрусталёв". Все то же самое, только в квадрате + оператор по-другому поработал и планы другие. В Хрусталеве все "ездит" за поехавшей толпой, насильно увлекая тебя за собой, твоя задача разобраться со всем этим обилием веток и действия, при том что актеры играют очень даже хорошо. В ТББ процесс похож, только планы другие - больше похоже на Триера (я не люблю Триера), на которого "повесили" сразу несколько планов, т.е. путь камеры более свободный, плюс всегда присутствует ощущение, будто прием с обилием планов роднится с полотнами сюрреалистов: начинаешь врубаться в одну деталь картинки, а потом оказывается, что она вовсе не нужна была. За счет этого рушится грань между фильмом и ирл, т.е. на фоне общего действия в кадр протягивают, например, кружку, но протягивают ее так, что нельзя сказать, кому ее протянули: актеру, который в кадре, или же тебе (зрителю). Короче, очень жирная попытка увеличения эффекта присутствия
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 08.05.2014, 08:44
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Цитата:
эффекта присутствия
Люди пришли чтобы им сделали красиво и приятно, а им сделали грязь, говно, ослиный член с эффектом присутствия? Если из-за этого у всех такой бугурт, то это уж слишком банально.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 08.05.2014, 10:42
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Waterplz, ну еще "этоникнига!!!" же. Срач по поводу "снято по мотивам" стоит на втором месте после говен.

Вообще ситуация изрядно веселит, т.к. многие комментирующие хорошо отзывались, например, о Сауз Парке, Джее и Молчаливом Бобе etc.
И они всерьёз принимаются за апологию своих любимых каловых говней. Т.е. защищают Смита, Сауз Парк и даже Слоника (sic!), на полном серьёзе пытаются приводить аргументы, почему говны такого сорта достойны права на существование, а Герман - нет. Ессесно, получается не очень внятно. Критики даже не в состоянии как следует задуматься над тем, почему в Сауз Парке говны и убийства их веселят, а в ТББ не очень (это была шутка с "не очень").

Фильм-детектор. Кстати, я вообще не заметил, как пролетели эти 3 часа. Это не Тарковский и не Триер, хотя поначалу было ощущение, будто бы это гермновский вариант "Андрея Рублева"
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 14.05.2014, 12:53
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
В кинотеатре не смотрела по простой причине - не показывали фильм у нас в кинотеатре. И, посмотрев фильм, я этому одновременно и рада и нет. С одной стороны сложно воспринять всё даже глядя частями, как это сделала я - плотность кадра неимоверная. Запредельная какая-то. С другой - каждый раз приходится привыкать к звуку.
Мир, который создал Герман, это отдельный персонаж фильма, ну как луна в "Саломее" Уайльда. Он чертовски реалистичен. И эстетичен. Такая эстетика картин инопланетного Босха. Наверное, он даже главный персонаж. этот крайне неблагоустроенный мир... Хотя для кого неблагоустроенный? Для прогрессоров, видимо. Сами арканарцы не видят в этом ничего неблагоустроенного. Если посмотреть на лица, попадающие в кадр, то это часто счастливые лица. Такое счастье безумства. И от этого фильм еще страшнее.
Глупо говорить, что я полностью поняла и приняла этот фильм. Пока скорее всего где-то что-то. Хочется разбить его на детали, а потом попробовать соединить. Дело не одного просмотра.
Мощный фильм.
Как экранизация отторжения не вызвал. Не стоит обманываться легким стилем АБС. Это хорошая экранизация.
Что "не пошло" - Кира.
Зато "пошёл" финал.
Скрытый текст - потому что:
Никогда не нравилось мне, что это лишь земляничный сок.


ЗЫ. А вообще лучше перед просмотром никаких рецензий не читать. Эту включительно.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 20.05.2014, 21:44
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Да, смотреть этот фильм в кинотеатре, наверное, та ещё мука. Слишком огромный хронометраж - почти три часа и при этом под завязку насыщен звуками, кривляньями и шараханьями. Сосредоточиться сложно, необходимо знакомство с оригиналом, иначе можно просто не понять, что вообще происходит. Персонажи под час производят впечатления блаженных, особенно своими улыбками, речами в пустоту, бормотанием. Переигрывают, но в контексте это в плюс. Всё время мажут лицо грязью или говном (сразу вспомнил пародию Монти-Пайтон и священный Грааль). Говна (или говен?) много. Больше, чем в фильме "Орда"(сразу скажу, в отличие от Орды этот фильм стоит просмотра). Смысла от обмазывания, если честно, я так и не уловил. Для антуража?

Очень напоминает фильм Тарковского "Андрей Рублёв", мало что черно-белый, так ещё и заимствованы некоторые сценки, вроде "оглушения с размаху, держа за обе руки". И самое главное "живой звук", эффект присутствия, жизни. Но если у Тарковского при всей чудовищности действия есть место жизни в её положительном, позитивном смысле, то здесь всё грязь (похоже режиссёр больше симпатизировал Феофану Греку). Жизнь - грязь! Люди - грязь! Любые идеи - грязь! Во время просмотра несколько раз хотелось возопить: "Мы все говно!" Что, по сути, и чистая правда. (Сложно поверить, чтобы этот фильм был понят кем-то за рубежом. Разве что в странах с таким же рабским наследием. При всём негодовании от знака равенства между страной рабов и Россией, следует помнить о относительно недавней отмене крепостного права и о том, что 97-98 процентов современного населения - это потомки рабов.)
Главный герой - уже в возрасте, это поживший, успевший сорок два раза разочароваться в жизни, аристократ, в котором нет ни юношеских порывов Руматы, ни мальчишества, ни веры (Ярмольник играет как от Бога, из тех фильмов, что видел - это его лучшая роль). Земные агенты - прогрессоры - сплошь пьяницы, циники и слабые. В Арканаре все слабые. Только Румата сильный. А местные не просто слабые. Они будто дети. И он ходит промеж них, как мессия, и жалеет. Но жалей, не жалей, а толку от этого никакого. Вся книжная деятельность осталась за кадром. Любовь, заигрывания - всё лишнее. Да и как тут любить - на фоне рвоты, соплей и каловых масс. А ещё всё время идёт дождь. Грязь: грязь на небе, грязь под ногами, грязь стекает по стенам... грязь в душах. Никого не жалко. И как только Румата может? Он сильный. Он может. Постоянно снисходит к рабам (какая разница, аристократ ты, серый или слуга - все одно грязь, все рабы. Никто не хозяин над своей жизнью. По слову какого-нибудь идиота могут убить в любую секунду): мажется одной грязью, моется в одной лохани, есть одно дерьмо из общей чаши. А ещё рабам нужен вождь...
Финал отличается от книги в сильную сторону.

Как итог, кино безусловно стоит просмотра, тем более, что в России практически ничего не снимают (не называть же "кином" сто одну версию "Лёгок на помине"), но возможность получения удовольствия от просмотра сомнительна.
9 из 10 как Российскому фильму.
7.5 из 10 как мировому фильму.

Последний раз редактировалось Ранго; 20.05.2014 в 21:47.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 21.05.2014, 09:24
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
Герман практиковал набор массовки из душевнобольных с опекунами.
Не знала. Но, получается, угадала со "счастьем безумства". Хотя чего там не угадать было?

Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
Только Румата сильный
Мне он скорее показался таким "умудренным жизненным опытом", который, как броня, позволял ему до определенного момента держать дистанцию между собой и серостью.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 21.05.2014, 20:55
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
я тут подумал, что Румата - это не просто мессия. Это мессия, который сошёл с креста и что из этого получился Емельян Пугачёв.
Вообще, полдня думал о вчерашнем фильме. И всё больше нехорошего о людях. Видит ли Герман нас насквозь? Или он видит только худшее? И что в итоге он хотел сказать: рабской стране нужен фюрер? России нужен фюрер? Только рабской стране нужен фюрер? Фюреры появляются только в рабских странах? Я запутался. Надо будет посмотреть и другие фильмы режиссёра. По-крайней мере, тут хоть интересно было "сходить с тропы налево-направо".

Последний раз редактировалось Ранго; 21.05.2014 в 21:00.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 22.05.2014, 10:39
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Сложно поверить, чтобы этот фильм был понят кем-то за рубежом. Разве что в странах с таким же рабским наследием. При всём негодовании от знака равенства между страной рабов и Россией, следует помнить о относительно недавней отмене крепостного права и о том, что 97-98 процентов современного населения - это потомки рабов.

Как раз таки в РФ этот фильм мало кто "понял", что как бы намекает нам.
За рубежом его тоже оценят 2,5 человека - "руссиш артхаус про хавно! У-у-у-у!".
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 22.05.2014, 10:52
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Напомним, что рабство в США отменили позже. Интересно, рабское ли у них население ^^
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 22.05.2014, 17:39
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Вспомнила, что после просмотра в голове долго крутилась фраза: "Когда бог, спустившись с неба, вышел к народу из Питанских болот, ноги его были в
грязи"
Я не могу полагать, что АБС, прекрасно зная творчество Германа и говоря, что если кто и сможет сделать экранизацию ТББ, так это он, ждали чего-то иного. К сожалению, теперь можно только полагать.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Статьи с портала Rolemancer Aster ФРПГ: Форумные Ролевые игры 74 01.05.2018 18:18
Топы 1 тура (по авторам) Терри П Архивы конкурсов 21 28.02.2013 13:30
Угадай КТО ЧТО и ГДЕ? milanika Архивы конкурсов 246 30.08.2012 09:47
Трудно быть Богом / Es ist nicht leicht ein Gott zu sein (1989) Друид Кино 26 08.11.2008 09:19
Трудно быть Богом Парис Видеоигры 15 30.09.2008 20:53


Текущее время: 03:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.