Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 20.01.2009, 19:54
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Стрелка Трудно быть богом (История арканарской резни, 2014)



Жанр: артхаусная драма, гротеск
Режиссер: Алексей Герман
В ролях: Леонид Ярмольник, Юрий Цурило, Наталья Мотева
Премьера: 27 февраля 2014
Возрастной рейтинг: 18+


Цитата:
Трудно быть богом Германа уже столько лет мучается, что все таки в конце должно что-то хорошее получиться. Я питаю надежду, что все будет как надо!
Перестань питать. Фильм называется не "Трудно быть Богом", а "История Арканарской резни", что уже показательно. Выдержан в стиле "грязное-вонючее-рабское-прошлое" с прозрачным намёком на СССР. За что его заранее хвалят левоправозащитники от кино. Герои будут на камере мочиться, чесаться, валяться в грязи. Про соответствие оригиналу не знаю, врать не буду, но на отрывках, которые видел, ни одной реплики или сцены из книги не узнал.
Возможно, фильм получится и хороший, но очень уж "по-своему". Хотя за имя режиссёра и обилие натурализма ему обязательно вручат кучу премий еще до выхода.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️

Последний раз редактировалось Robin Pack; 20.01.2009 в 20:05.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.01.2009, 19:58
Аватар для Frontlander
Мастер слова
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 1,570
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Margulf Посмотреть сообщение
Перестань питать. Фильм называется не "Трудно быть Богом", а "История Арканарской резни", что уже показательно. И будет выпущен чёрно-белым в лоу-фай качестве. Выдержан в стиле "грязное-вонючее-рабское-прошлое" с прозрачным намёком на СССР. Про соответствие оригиналу не знаю, врать не буду, но на отрывках, которые видел, ни одной реплики или сцены из книги не узнал.
Не надо так обламывать людей. Это жестоко. Надежда умирает последней, а мне нравится мрачное кино. И кстати название "История арканарской рени" рассчитана на тех, кто хорошо знаком с творчеством Стругацких. В конце концов, все поступки Руматы привели к кровавой резне и гибели огромного количества людей. После этого случая была свернута программа прогрессорства.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.01.2009, 21:02
Сотрудник журнала
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,175
Репутация: 311 [+/-]


http://seance.ru/n/21-22/tbb-script/

Герман, конечно, суперстар и всё такое. Но я лучше пересмотрю 00. Два раза.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.01.2009, 22:12
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Ну что, поразбираем немного "Резню", раз он тоже будущее нашего кинематографа.

Я фильм Германа посмотрю обязательно, ибо поставлен он по одной из моих любимых книг. Пусть даже он адски экспериментальный и я его заранее боюсь

Меня пугают отзывы наших возвышенных обозревателей. Особенно тем, что они все положительные. Даже не просто положительные, а фанатично и безапелляционно положительные. Критики по отношению к ветерану совершенно некритичны. Даже вот в таких пассажах:
Цитата:
Герману удается добиться от камеры очень ценной, чуть ли не любительской неловкости в движении. Монтаж намеренно груб: это не ювелирно склеенная история, а собранные и приобщенные к делу материалы.
А что написали бы, если бы "любительскую неловкость" позволил себе Бондарчук? Дайте угадаю.


Интерпретация книги будет довольно оригинальной.

Цитата:
Вольность, которую позволил себе режиссер, — это версия о том, что прогрессорам некуда возвращаться.
Вот это интересная идея. Изменение сюжетное, и изменение интригующее. Я так понимаю, у Германа нет Земли, она погибла, а Румата и ко - последние земляне. Это мотивацию здорово меняет.

Теперь о грустном. Немного жути:

Цитата:
Этот Румата, обритый наголо, пытается сорвать с раба колодки — а тот не дается, ему так удобнее.
Цитата:
Нам дарят мир по колено в навозе: смачный, воняющий, булькающий. Мир, не понимающий своей грязи и упивающийся ею. Здесь то и дело принюхиваются, отплевываются, страдают от вшей и клопов.
Цитата:
Поразительная и, наверно, главная сцена фильма: книгочей мочится у крепостной стены, а Румата тем временем спрашивает, что бы он посоветовал богу, имей такой шанс. «Сдуй нас или еще лучше оставь нас в нашем гниении,» — отвечает ученый.
(Авторская интерпритация. В оригинале: "Тогда оставь нас и дай идти своей дорогой")

А вот это мне, наоборот, очень понравилось:
Цитата:
Сквозной прием, задающий неожиданную, ироническую и трогательную интонацию этой картины, — активное взаимодействие персонажей с камерой: после особенно грязного злодейства или вопиющей глупости арканарцы оглядываются на зрителя, виновато улыбаются или пожимают плечами. Постоянно оглядывается и Румата — словно апеллируя к тому настоящему Богу, за которого принимают его: ну что ж я могу? А что мне оставалось?
Давно не видел фильмов с эффектом "четвёртой стены". Театральные актёры, думается, могут воплотить его очень здорово.


Кстати, покопавшись в списке актёров, с изумлением понял, что этот крылатый товарищ - Александр Чутко. А знаете, кто он в фильме? Дон Рэба!
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️

Последний раз редактировалось Robin Pack; 20.01.2009 в 22:19.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.01.2009, 22:51
Сотрудник журнала
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,175
Репутация: 311 [+/-]
Критики оказались в коленках слабы. Весь фильм сидели, зажмурившись. Чтоб не дать себе повод не похвалить.

Но за двухгиговую флэшку с логотипом 00 я бы подписал любые показания. Так что не мне их судить.

:) (<- на всякий случай)

флэшко:
Скрытый текст - флэшка:

Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.01.2009, 23:01
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Александр Ремизов Посмотреть сообщение
я бы подписал любые показания.
И Вы Брут.... Вас просто не пригласили и Вам не дали флешку...:((
__________________

Последний раз редактировалось Кувалда Шульц; 20.01.2009 в 23:02.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.02.2013, 11:35
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Алексей Герман таки решил выпустить "Историю арканарской резни". Предварительный показ 1 апреля анонсировали в дружественной "Новой газете". Но в каком стиле!

Цитата:
1 апреля 2013 года (в наш день рождения) состоится первый показ великого фильма Алексея Германа «История арканарской резни» по роману братьев Стругацких «Трудно быть богом».

Друзья и гости «Новой газеты» станут первыми зрителями кинолегенды.

АЛЕКСЕЙ ГЕРМАН И СВЕТЛАНА КАРМАЛИТА: «ДАЖЕ ЕСЛИ НЕМНОГО НЕ ДОДЕЛАЕМ, ВСЕ РАВНО ДЛЯ ВАС ПОКАЖЕМ!»
Михалков тихо отдыхает в сторонке. Его фильм начали подавать как "великий" хотя бы после того, как он его доснял... Ну кто-нибудь, скажите нашим режиссёрам, что скромность красит человека!

Я напомню, "История арканарской резни" - очень долгостройная и очень неоднозначная экранизация "Трудно быть богом" Стругацких в жанре мрачного диссидентского артхауса. Снята на дрожащую чёрно-белую камеру. С первоисточником обошлись более чем вольно.

Скрытый текст - Ранее публиковавшиеся фрагменты великой кинолегенды:
Watch on YouTube

Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.02.2013, 11:58
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Написано жеж 1 апреля)
как, вообще, можно к этому серьёзно относится)

З.Ы. А он сам это писал?) Или мож а5 проделки журналистов?)
__________________


Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.02.2013, 12:30
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
А он сам это писал?) Или мож а5 проделки журналистов?)
Проделки продвижения. Точно так же можно сказать, что Михалков ни в чём не виноват, и слоган "Великое кино о великой войне" не сам придумал. Думается, если б он возмутился, так бы не написали.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.02.2013, 12:51
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Михалкова сложно будет уже переплюнуть)
Бюджеты разные)
__________________


Ответить с цитированием
  #11  
Старый 06.02.2013, 13:13
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Robin Pack, ты придираешься)
Во-первых этот фильм уже давно досняли. И с тех пор он на стадии монтажа. За это время легендой он точно стал. Практически кораблем-призраком. Или принцем на белом коне. Говорят, кто-то где-то его видел, но только тень, и вообще это было давно. Можно даже назвать и великим, т.е. выдающимся - хотя бы как долгострой он точно весьма выдающийся.
Во-вторых не думаю, что это эпитеты имеют хоть какое-то отношение к скромности режиссеров, которые до сих пор считают, что фильм где-то не доделан после стольких лет работы. Если это не скромность... Хотя и правда не скромность! Скромность характеризуется умеренностью во всех требованиях, а здесь имеет место явное завышение требований со стороны режиссера как к самому себе, так и к своему детищу.
А в третьих режиссерских работ Германа немного. Хватит пальцев одной руки, чтобы пересчитать. И достаточно было бы одной из них, чтобы навсегда войти в историю кинематографа. Халтур среди них нет. Всё к гениальным поближе. ИМХО, конечно.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 06.02.2013, 13:19
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
Говорят, кто-то где-то его видел,
Я его даж 2 или 3 года назад видел в продаже на пиратском развале
__________________


Ответить с цитированием
  #13  
Старый 06.02.2013, 14:16
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Robin Pack, ты придираешься)
Я не придираюсь. Я просто слежу за этим проектом много лет и в ужасе почти от всего, что просочилось на публику. Меня мало волнует место Германа в истории, меня волнует фильм по одной из любимых книг. В теме "УС-2" незадолго до выхода писали, что Михалков плохого не снимет, потому что это Михалков. Но достаточно было посмотреть трейлер, чтобы понять, что нам грозило. И теперь можно сделать то же самое при помощи ролика, выложенного мной на предыдущей странице.

В данном случае нам грозит грязное "артхаусное" кино, снятое дрожащей камерой и слабо связанное с книгой. Я не понимаю, как можно изображать Румату вечно упитым оборванцем, несущим такую отсебятину. Я не понимаю, как можно снимать диалоги в виде бубнения под нос (кстати, Герман первоначально собирался и звук такой же оставить). Если это такой авторский стиль - избавьте меня от такого авторского стиля. Если это такое "высокое искусство" авторского кино - я его не понимаю и понимать не собираюсь.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 06.02.2013, 14:25
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Robin Pack, Надо просто заранее настроится на худшее, чтобы разочарование не было уж сильным

скорее всего фигня буит полная
и как раз из-за долгостроя
тк снимать начали давно и скорее всего уже забыли чего хотели изначально)
ну иль быть может "фестивальное" типа УСов, ток дешманское)
__________________


Ответить с цитированием
  #15  
Старый 06.02.2013, 14:40
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Robin Pack, то, что тебе не нравится снятое Германом (исходя из тех данных, которые доступны для публики сейчас), было понятно из первого твоего поста.

Меня, правда, этот фильм не волнует. Он меня интересует. И в связи с этим я тоже долгое время следила за его продвижением (или его отсутствием) к экрану. И за это время ничего не изменилось. Картинка не стала цветной. Актеры не поменялись. Режиссер не изменил своей концепции. Так что изначально было понятно, чего ждать. Так что к чему тратить цветы своей селезенки на то, что тебе не нравится?

Пока я знаю только то, что если/когда этот фильм выйдет на экран, я его посмотрю. Потому что мне очень интересно, что получилось. И постараюсь подойти к этому с открытым разумом и постараюсь понять. Слабо связано с книгой? "Сталкер" тоже не "Пикник на обочине", но это мой любимый, пожалуй, фильм. Хотя есть мнение, что это издевательство над АБС.

Я ни на что себя не настраиваю. На то, что ожидает "нас") Зачем? Посмотрю, тогда и оценю. Для себя.

Последний раз редактировалось Леди N.; 06.02.2013 в 14:43.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 06.02.2013, 16:04
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Пока ни у кого не снято адекватного фильма по ТББ... Посмотрим еще одну попытку?
Кажется американцы что-то хотели или пытались...
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 21.02.2013, 10:06
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Седой Посмотреть сообщение
Пока ни у кого не снято адекватного фильма по ТББ..
Походе, "место проклято". Адекватный или нет, но это будет посмертный фильм...
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 21.02.2013, 10:20
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Леди N., "Проклятый" МиМ же получился... Довольно адекватный... Ждем "своего" режиссера?
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 21.02.2013, 10:52
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Фильм, несомненно, выпустят, и наверняка в ближайшее время. Сейчас, сразу после смерти режиссёра, меньше будет решимости фильм критиковать. И наверняка - под названием "Трудно быть богом", ибо режиссёрское было чересчур радикально.

«Я сломался на железных трусах Киры, от которых она забыла ключ». © Лазарчук, смотревший фильм
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 21.02.2013, 11:29
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Robin Pack, глянула. Порадовалась, что я не склонна полагаться на чужое мнение.
О названии - как знать. История знает примеры, когда чтобы почтить память умершего изменяют то, что он делал. Это относится как раз к тем вещам, которые я не понимаю. Посмотрим. Опять-таки)
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Статьи с портала Rolemancer Aster ФРПГ: Форумные Ролевые игры 74 01.05.2018 18:18
Топы 1 тура (по авторам) Терри П Архивы конкурсов 21 28.02.2013 13:30
Угадай КТО ЧТО и ГДЕ? milanika Архивы конкурсов 246 30.08.2012 09:47
Трудно быть Богом / Es ist nicht leicht ein Gott zu sein (1989) Друид Кино 26 08.11.2008 09:19
Трудно быть Богом Парис Видеоигры 15 30.09.2008 20:53


Текущее время: 23:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.