Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 18.10.2015, 16:11
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 18: R2-D2 - По следам серых псов

R2-D2 - По следам серых псов
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.10.2015, 06:15
Аватар для Дух Креатива
Ветеран
 
Регистрация: 04.06.2013
Сообщений: 622
Репутация: 17 [+/-]
Преноминация пройдена
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.10.2015, 23:30
Аватар для Gourmand
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 05.12.2014
Сообщений: 462
Репутация: 23 [+/-]
Отличная история. Как всегда. Взял на заметку.
__________________
Приходите, Дуся с гусем.
Покайфуем и закусим.
Дуся, лампочка моя,
По тебе скучаю я.
(Тайм-аут "Дуся")
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.10.2015, 12:26
Местный
 
Регистрация: 21.01.2015
Сообщений: 239
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Gourmand Посмотреть сообщение
Отличная история. Как всегда. Взял на заметку.
Спасибо за отзыв! Рад, что и этот рассказ пришёлся по вкусу)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.10.2015, 12:03
Аватар для Mэй
Местный
 
Регистрация: 14.03.2015
Сообщений: 219
Репутация: 28 [+/-]
Название сразу обращает на себя внимание. Чудится в нем что-то мистическое, загадочное, волчье. Противостояние человека и зверя. Вот сколько эмоций рождает четыре слова! И это хорошо. Читатель пойман, теперь дело за малым – не потерять его внимание.

Удалось ли это автору? И да, и нет. Да – потому что умозрительно противостояние человека и зверя выражено. Нет – потому что картинки я так и не увидела.

Основной конфликт рассказа разворачивается между тем, что человек считает для себя благом, и тем, что считает злом. Люди и собаки-друзья – благо, кровожадные серые псы – зло. Все очень просто. Казалось бы. Но на самом деле люди и псы – это маски, главный зверь, с которым надо бороться – внутренний зверь – тот, кто обманывает, предает, убивает. И он может жить под любой личиной. Вот эта мысль мне очень понравилась. Аллегорично, красиво, завершенно.

Но, на мой взгляд, автору не совсем удалось вытянуть эту задумку в плане визуального ряда. Сама идея ввести говорящих зверей хороша, но нуждается в большей проработке. Например, образ собаки в костюме у меня никак не складывался. Я представила пса, на которого натянут пиджак и брюки со стрелками, из штанин торчат голые лапы, и мне стало смешно. Потом нарисовался образ, как этот пес падает на четыре ноги и в том же костюме бежит – и стало еще смешнее. Вспомнились разодертые в костюмчики ручные терьеры с бантиками. На фоне мудрствований и высокопарных фраз это очень режет глаз. Если задумывалась сказка, тогда мир надо делать волшебным, ярким, с чудесами разными, и в таком мультяшном антураже собака в костюме будет смотреться гармонично. А в настоящем приближенном к реальности антураже (условное позднее средневековье) общество перенявших людские правила поведения собак выглядит странновато. Его тоже надо делать приближенным к реальности. Я понимаю, что это требует больше времени и усилий, но выбранный антураж диктует свои правила.

Также в рассказе явный перекос в сторону диалогов, из-за чего страдает все та же картинка. Почти всю информацию читатель получает со слов героев, ему все приходится принимать на веру. Так и заскучать недолго. Более того, диалоги избыточны, герои повторяют по десять раз одно и то же.

Сами образы героев тусклые, сопереживания не вызвал никто. Вышел выразительным, пожалуй, только Теодор. Айзек вроде бы делает и говорит нужные по сюжету вещи, но вяло, с ленцой. Как он мог, преданный своему другу пес, в решающий момент ослабить бдительность и упустить Роланда и Сьзан? Я понимаю, это нужно истории, Роланд с девушкой должны исчезнуть на время. В таком случае надо придумать Айзеку более серьезную мотивацию, чем болтовня с хозяйкой.

В тексте встречаются очень удачные описания, но есть и такие казусы: «неподалёку от трактира, на пороге которого уже толпились люди, среди которых: рыдающая теперь от счастья мать, Мартин, сжимавший от злости кулаки, и старуха-хозяйка, смахнувшая слезу.» Попадаются явно не соответсвующие антуражу слова и выражения: амбал, две больших разницы(откуда здесь взялся одесский слэнг? Разница может быть одна)). Неудачно выбрана порода Айзека – овчарка сказал, овчарка сделал – странно звучит.

В общем, получился достаточно осмысленный текст, которому, на мой взгляд, еще есть куда расти!

Удачи!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.10.2015, 20:23
Аватар для Женька Хомячкова
Посетитель
 
Регистрация: 28.09.2015
Сообщений: 58
Репутация: 8 [+/-]
Добротная история. Сюжет вполне увлекает. И главное, можно в любую номинацию запихать и обосновать. Хорошо получился Айзек. Да и мастифф мне понравился. А такая легенда про серых псов лейтмотивом по всему рассказу, которая вылилась во вполне приятный и позитивный диалог - тоже в плюс. Интеллигентная история про эру разумных псов. Автор, жму лапу!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.10.2015, 14:45
Местный
 
Регистрация: 21.01.2015
Сообщений: 239
Репутация: 15 [+/-]
Мэй, спасибо за отзыв.
Ваш взгляд вполне понятен. Так же как и претензии по рассказу.
Цитата:
Сообщение от Mэй Посмотреть сообщение
Удалось ли это автору? И да, и нет. Да – потому что умозрительно противостояние человека и зверя выражено. Нет – потому что картинки я так и не увидела.
Цитата:
Например, образ собаки в костюме у меня никак не складывался.
Видимо поленился описать более подробнее)))

Цитата:
Также в рассказе явный перекос в сторону диалогов, из-за чего страдает все та же картинка.
Есть такое. И не только в этом рассказе. Видимо ближе мне через диалоги передавать информацию читателю. В общем работаю в этом направлении, но пока - так.
Цитата:
Сами образы героев тусклые, сопереживания не вызвал никто.
Не стал акцентировать на этом внимание. Делал упор на саму историю. Которая является частью чего-то большего.

Цитата:
Как он мог, преданный своему другу пес, в решающий момент ослабить бдительность и упустить Роланда и Сьзан?
Так он находился в человеческой деревне, где всегда его друг в безопасности. Просто слова шерифа в серьёз ни Айзек, ни Роланд не приняли. Было бы дело в лесу, Айзек не спустил бы взгляда с них. Да и Роланд никуда бы ни ушёл.

Цитата:
В тексте встречаются очень удачные описания, но есть и такие казусы: «неподалёку от трактира, на пороге которого уже толпились люди, среди которых: рыдающая теперь от счастья мать, Мартин, сжимавший от злости кулаки, и старуха-хозяйка, смахнувшая слезу.»
Спасибо, обязательно поправлю, будет возможность.
А вот породу Айзека изменить увы не могу. Сам понимаю, что не очень гладко звучит, но ничего не поделаешь с тем, что Айзек действительно овчарка.
Цитата:
В общем, получился достаточно осмысленный текст, которому, на мой взгляд, еще есть куда расти!

Удачи!
Ещё раз спасибо. И Вам удачи. Кстати рассказ Ваш понравился. Увы нет возможности писать длинные отзывы. Даже на комментарии к собственному рассказу не хватает времени)))
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.10.2015, 14:47
Местный
 
Регистрация: 21.01.2015
Сообщений: 239
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Женька Хомячкова Посмотреть сообщение
Добротная история. Сюжет вполне увлекает. И главное, можно в любую номинацию запихать и обосновать. Хорошо получился Айзек. Да и мастифф мне понравился. А такая легенда про серых псов лейтмотивом по всему рассказу, которая вылилась во вполне приятный и позитивный диалог - тоже в плюс. Интеллигентная история про эру разумных псов. Автор, жму лапу!
Спасибо! Приятна столь лестная оценка!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.10.2015, 15:14
Аватар для Mэй
Местный
 
Регистрация: 14.03.2015
Сообщений: 219
Репутация: 28 [+/-]
Спасибо, что нашли время ответить!
Да у меня не претензии были вовсе. Так - личное мнение, впечатления по ходу.
Если история - часть чего-то большего, тогда все вопросы снимаются. Как фрагмент целого это может смотреться вполне гармонично. Там же, наверное, и объясняется, почему Айзенк может быть только овчаркой)
Удачи!

ЗЫ. Насчет длинных отзывов не переживайте, я тоже пишу, пока время есть, может, потом не будет. Но была рада узнать, что моя история понравилась)

Последний раз редактировалось Mэй; 24.10.2015 в 15:45.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.10.2015, 12:01
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
R2-D2 спасибо за добрую историю в стиле поучительной сказки.
Отдельное спасибо за говорящих собак. Кто-нибудь скажет: "Детство", - а я люблю такое, и даже иногда хочется в текст ввернуть какую-нибудь говорящую животину.
Порадовался за Айзека - очень харизматичный герой. Может быть потому что из всех собак больше всего люблю овчарок.
Рассмешило имя короля - Гарфилд. Это же рыжий толстый кот из однодоменного фильма. Если конечно, у него не собачье имя. Я там историю точно не помню.

Спасибо за рассказ!
Пошел начислять баллы )
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.10.2015, 13:33
Местный
 
Регистрация: 21.01.2015
Сообщений: 239
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
R2-D2 спасибо за добрую историю в стиле поучительной сказки.
Вам спасибо)))
Цитата:
а я люблю такое, и даже иногда хочется в текст ввернуть какую-нибудь говорящую животину.
Ну у Вас в рассказе с духами практически те самые говорящие животины

С уважением, R2-D2.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 26.10.2015, 16:11
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Цитата:
Сообщение от R2-D2 Посмотреть сообщение
Ну у Вас в рассказе с духами практически те самые говорящие животины
Точно! Не заметил как ввернул ))
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 26.10.2015, 19:18
Аватар для Мимикратор
Местный
 
Регистрация: 05.10.2015
Сообщений: 193
Репутация: 30 [+/-]
Автор - собачник со стажем, надо понимать?
Оговорюсь сразу - тематика далека от моих предпочтений, посему всё - лишь субъективная вкусовщина.
Что понравилось:
- поучительная идея
- простой и понятный авторский стиль (очень ценное качество, надо сказать) Читать было не в напряг. И это - главное. Лично для меня
Что не понравилось:
- трактирная болтовня на пол рассказа. Ну, пусть не болтовня, ибо автор раскрывает через диалоги созданный им мир, так сказать. Но динамика уже мертва, при этом не родившись вовсе. Надо бы как-то разбавлять раскрытие мира, не только через разговоры
- уж больно наигранное исчезновение людей из трактира. Не хватает убедительности такому повороту сюжета. За каким лешим их понесло в лес? Или я что-то упустил?
- говорящие и пользующиеся вилками собаки (!) А ещё пёс - король, но никакого внятного объяснения, что привело к таким парадоксам. Может, несколько десятилетий назад на планету рухнул инопланетный корабль с расой разумных собак, которые привили разум земным собакам, ассимилировали их и заодно подчинили людей-редисок. Хотя подозреваю, что в данном рассказе это и не должно быть важно в принципе. Допустим
- серые псы показались каким-то картонками. Особо не раскрыты, зато разговоров про них на 30 страниц из 36 в моей электронной книге
И вообще, повторю - тематика совсем не моя. Помнится, на прошлом Креативе у автора был классный НФ рассказ "Единственный". Вот его до сих пор помню.
Тем не менее, удачи автору на конкурсе)
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 26.10.2015, 19:21
Аватар для Gourmand
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 05.12.2014
Сообщений: 462
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мимикратор Посмотреть сообщение
За каким лешим их понесло в лес? Или я что-то упустил?
__________________
Приходите, Дуся с гусем.
Покайфуем и закусим.
Дуся, лампочка моя,
По тебе скучаю я.
(Тайм-аут "Дуся")
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 26.10.2015, 20:56
Местный
 
Регистрация: 16.08.2015
Сообщений: 199
Репутация: 15 [+/-]
Довольно интересная идея. Разумные собаки в костюмах сразу вызывают ассоциации с My little pony Планетой обезьян. Однако сюжет ИМХО слишком уж предсказуем. Кроме того характеры всех персонажей слишком уж одинаковые. Что Роланд, что Айзек, что местные собаки - все такие уравновешенные, спокойные, с тольикой аристократизма. Даже тот из серых псов довольно цивильный. Им бы всем толику индивидуальности.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 27.10.2015, 13:59
Местный
 
Регистрация: 21.01.2015
Сообщений: 239
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мимикратор Посмотреть сообщение
Автор - собачник со стажем, надо понимать?
На самом деле - нет, но безусловно собак люблю. Основным вдохновителем данных историй послужил роман К.Саймака "Город", где был говорящий пёс Натаниель.

Цитата:
За каким лешим их понесло в лес? Или я что-то упустил?
Действительно упустили. Понимаю, что много рассказов, но в данном случае невнимательность породила много вопросов. Жаль.
Скрытый текст - Объяснялка:
В общем, в лесу они оказались не по своей воли. Шериф со своими псами устроили им прогулку к серым псам


Цитата:
- говорящие и пользующиеся вилками собаки (!) А ещё пёс - король, но никакого внятного объяснения, что привело к таким парадоксам.
Согласен. В рамках рассказа, увы, объяснения никак не умещаются.

Цитата:
Тем не менее, удачи автору на конкурсе)
Спасибо!
С уважением, R2-D2.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 27.10.2015, 14:04
Местный
 
Регистрация: 21.01.2015
Сообщений: 239
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
Сообщение от LootHunter Посмотреть сообщение
Довольно интересная идея.
Уже хорошо)))
Цитата:
Однако сюжет ИМХО слишком уж предсказуем.
Очередной пример того, насколько разная критика. Кто-то ругает за то, за что хвалят другие. Но на самом деле сюжет действительно не слишком лихо закрученный.
Цитата:
Кроме того характеры всех персонажей слишком уж одинаковые. Что Роланд, что Айзек, что местные собаки - все такие уравновешенные, спокойные, с тольикой аристократизма.
По Роланду не знаю. А собаки действительно общаются с "толикой аристократизма". Так оно задумано.

Спасибо за отзыв и замечания!
С уважением, R2-D2.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 28.10.2015, 18:10
Посетитель
 
Регистрация: 28.10.2015
Сообщений: 35
Репутация: 3 [+/-]
Моя высшая похвала вам, господин автор. Более объемного рассказа среди конкурсных я пока не встречала. Все описано так красочно, насыщенно, грамотно, интересно, что оторваться было невозможно. Нет никаких огрех в сюжете, в логике или в динамике. Все идеально, все отлично представлено.
Пес Айзек покорил мое сердце. Он герой не только потому что бросился спасать друга, зная, что может погибнуть, но и потому что не побоялся вникнуть в проблемы чужой деревни. Именно интеллект и бесстрашие мысли помогли ему выжить. И спасли людей. «Собакам нужно верить. Они никогда не лгут» - хорошие слова. И вы своим рассказом их подтвердили, не позволяя даже усомниться ни в чем.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 29.10.2015, 03:38
Местный
 
Регистрация: 21.01.2015
Сообщений: 239
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vlada Посмотреть сообщение
Моя высшая похвала вам, господин автор. Более объемного рассказа среди конкурсных я пока не встречала. Все описано так красочно, насыщенно, грамотно, интересно, что оторваться было невозможно. Нет никаких огрех в сюжете, в логике или в динамике. Все идеально, все отлично представлено.
Пес Айзек покорил мое сердце. Он герой не только потому что бросился спасать друга, зная, что может погибнуть, но и потому что не побоялся вникнуть в проблемы чужой деревни. Именно интеллект и бесстрашие мысли помогли ему выжить. И спасли людей. «Собакам нужно верить. Они никогда не лгут» - хорошие слова. И вы своим рассказом их подтвердили, не позволяя даже усомниться ни в чем.
Уважаемая, Vlada! Благодарю за отзыв. В свою очередь отвечу Вам так: лучше отзыва я ещё не встречал на этом конкурсе
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 29.10.2015, 18:42
Аватар для AndrewT
Посетитель
 
Регистрация: 21.10.2015
Сообщений: 17
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Основным вдохновителем данных историй послужил роман К.Саймака "Город", где был говорящий пёс Натаниель.
Я знал )
Хороший рассказ. Немного тяжеловат слог для такой лёгкой сказки, конечно, но читать было весьма интересно. Кому ж геройствовать, как не верному псу?)
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
По следам «Вызова» (25.05.2013) MirfRU Новости 1 25.05.2013 16:23
По следам Пэна (12.05.2011) MirfRU Новости 3 13.06.2011 11:09
По следам Эль-Дорадо (25.11.2009) MirfRU Новости 4 28.11.2009 10:47
По следам Пола (07.06.2009) MirfRU Новости 5 08.06.2009 21:55
По следам Верховена (04.05.2008) MirfRU Новости 2 05.05.2008 20:01


Текущее время: 14:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.