Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 20.04.2018, 16:23
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,226
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 23: Крыжановский - Внутреннее море

Крыжановский - Внутреннее море
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.04.2018, 23:59
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
оммаж Дюне?)
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.04.2018, 00:06
Аватар для Крыжановский
Ветеран
 
Регистрация: 18.02.2017
Сообщений: 910
Репутация: 198 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Anor Посмотреть сообщение
оммаж Дюне?)
Угу. Сижу на чемоданах и жду экранизацию Дюны от Вильнева.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.04.2018, 01:01
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
я тоже.
Рассказ в целом понравился.
Не хватило Шаи-хулуда)
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.04.2018, 19:05
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Преноминация пройдена.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.04.2018, 20:18
Аватар для Крыжановский
Ветеран
 
Регистрация: 18.02.2017
Сообщений: 910
Репутация: 198 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Эдвина Лю Посмотреть сообщение
Преноминация пройдена.
Спасибо за труд!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.04.2018, 21:20
Аватар для Сонный Зритель
Местный
 
Регистрация: 14.04.2018
Сообщений: 198
Репутация: 39 [+/-]
Очень яркий рассказ! Пока читала, в горле пересохло и связанная вода проступать на коже начала. Смотрю на кошку, а та прям на глазах хитином покрывается!
Дочитала - прослезилась. Мальчонку жалко( Хоть бы его спас что ли... Финал оставил привкус песка и разочарования. Но это было разочарование в герое, а не в авторе.

Пара камушков:
Цитата:
женщины в праздничных одеждах
Вот почему всегда такое описание?! Это уже штамп замшелый. И поиск лёгких путей!!
Цитата:
Кремовость мелкого песка у меня под ногами перемежалась коричневыми тенями, которые змеились к подножию дюн, сливаясь в пепельные "языки" песка, поднимающиеся к бокам бархана, чтобы стать его ребрами.
Тяжеловесно. До рёбер еле доползла. Может точку после "песка" и дальше "Они поднимались к бокам бархана..."?

Больше придираться не охота, потому что мне всё очень сильно понравилось и так. Пойду водички попью...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.04.2018, 16:44
Аватар для Крыжановский
Ветеран
 
Регистрация: 18.02.2017
Сообщений: 910
Репутация: 198 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Сонный Зритель Посмотреть сообщение
Тяжеловесно. До рёбер еле доползла. Может точку после "песка" и дальше "Они поднимались к бокам бархана..."?
Блин, все-таки тяжело? Эх, а ведь это еще урезанный вариант. Словесный понос и графомания процветают. Да, надо поправить.

Спасибо за отзыв, приятно слышать! Пересохшее горло это именно то, чего я хотел добиться от читателя.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.05.2018, 01:20
Аватар для Agressor
Ветеран
 
Регистрация: 30.09.2016
Сообщений: 658
Репутация: 76 [+/-]
Добрый вечер!
Насыщенное произведение. Много красивых описаний, позволяющих погрузиться в мир истории. Авто пишет уверенно, профессионально, круто. Сам сюжет не заинтриговал, но вот описание пустыни удалось на сто процентов. Очень интересна и секта, отдающая влагу богине. Отличная находка!
Удачи на конкурсе!
__________________
El sueño de la razón produce monstruos
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.05.2018, 00:31
Аватар для Крыжановский
Ветеран
 
Регистрация: 18.02.2017
Сообщений: 910
Репутация: 198 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Agressor Посмотреть сообщение
Добрый вечер!
Насыщенное произведение. Много красивых описаний, позволяющих погрузиться в мир истории. Авто пишет уверенно, профессионально, круто. Сам сюжет не заинтриговал, но вот описание пустыни удалось на сто процентов. Очень интересна и секта, отдающая влагу богине. Отличная находка!
Удачи на конкурсе!
Спасибо! Да, это рассказ из серии "бессюжетных", без морали и каких-то высказываний. Прям как сама пустыня *пафос*
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 06.05.2018, 17:00
Аватар для Фрол Данилов
Мастер слова
 
Регистрация: 29.09.2017
Сообщений: 1,067
Репутация: 157 [+/-]
Уж извините, всё не отпускало чувство вторичности по отношению к "Дюне". То есть, я как бы заранее знал, что там оммаж к "Дюне", и это нормально, но я всё ждал, когда рассказ покажет себя достаточно самостоятельным. И в чём штука - вроде бы он и показал эту самостоятельность, и сеттинг достаточно отличающийся и интересный (ну подумаешь, планета-пустыня, где тщательно берегут воду, и могучие существа, как основа экосистемы - это довольно общее, а тут зато эти существа настолько "сверх", что ветры дуют в их направлении, и реки образуются по току их слюней, такое даже шай-хулудам не снилось, довольно интересно), но вот всё равно - не отпускало чувство вторичности.
И вот тут вот вроде бы есть хорошая особенность - мир, где информация вот так ценится - в эпоху киберпанка это - экзотика. Но хорошо бы больше прописать всё именно касательно этого аспекта, тут же оно остаётся лишь красивым завершающим мазком смысла. Больше же тут про влагу и сухость - то, что мы уже читали в "Дюне".
Вот кстати, и именно в плане оммажности "Дюны" похвалю именно за этот аспект. Герберт брал разные колоритные элементы Востока и переносил их в футуристичный мир, утрируя и давая особые основания и вкус. Автор рассказа вполне в таком духе обошёлся с манерой сказок "1001 ночи" - там было обилие рассказов в рассказах, которые могли даже спасти жизнь, тут же автор сделал сеттинг, где информацию (необязательно сказки, но также лекции) вот так ценят, рассказывают их с аппаратурой. Вот круто получилось "сделать как Герберт, но другое". Это, не знаю, как написать фэнтези, где были бы не эльфы и орки, но какая-то другая раса, которая бы отлично вписалась именно в то самое Средиземье Толкина. Правда, и как если бы удовольствие от того духа и этой оригинальной, но уместной расы портилось тем, что здесь тоже надо нести такое кольцо всевластия...
Концовка интересная. Кто-то другой мог бы сказать "предсказуемо, что он спасся", но тут интересно и неожиданно, как именно герой спасся. Может, слегка теряется вера от того, что можно вот так спастись - возможно, автор слегка пережал с тем, что "буря вот-вот уже почти совсем-совсем нахлынула" - было бы это сбавлено хоть на градус (было бы это "почти совсем-совсем", когда он уже побежал) - и было бы идеально.
Ну ещё не совсем понятно, почему это существо называется курицей. Верблюд-то - ещё ладно, он функционально подобен верблюду. А курица? Можно было бы ожидать, что она внешне похожа на курицу, но оказывается, у неё четыре лапы, а это уже что-то не то (остаются ещё, конечно, морда и прочее, но всё равно). Или просто эти существа происходят от верблюда и курицы? Х) Или сделано только для эффекта "Что за"?
Ещё возможное небольшое нарекание - плохо рисуется внешний образ жителей деревни, кроме старика-монаха. Сказано, что они в какой-то праздничной одежде, а какой? По внешности, полагаю, они смуглые и чернявые, а уточнений никаких нет? Нет, понимаю, что могло знаков не хватить, но вроде рассказ не очень длинный. Или ошибаюсь?
Написано красиво, но только иногда мельтешат повторы, уж не буду искать, где конкретно. Не то чтобы я повторофоб, но тут реально какие-то неуместные они, особенно там, где целое словосочетание повторилось, не помню какое именно.
В общем, рассказ правда красивый и интересный, но главное что мешает ему - неотпускающее ощущение вторичности к "Дюне". Хотелось бы, чтобы автор не бросил этот сеттинг и написал ещё что-нибудь по нему.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 06.05.2018, 20:39
Аватар для Крыжановский
Ветеран
 
Регистрация: 18.02.2017
Сообщений: 910
Репутация: 198 [+/-]
Фрол Данилов, спасибо!

Все-таки люди слишком сильно думают о "Дюне", и это моя ошибка. С тем же успехом можно было бы назвать "Копи царя Соломона" отсылкой к "Дюне", потому что в "Копях" люди почти умирают от жажды в пустыне (вот только "Копи" в 1885 году написаны, так что это "Дюна" с них передрала ситуацию, хе-хе). Мне нужно было прописать полнее, что планета не пустынная, на ней есть умеренный пояс (где находятся две полосы Империи) и полярные болота, где сезоны вообще не меняются. А Глотка и Пасть это не существа, а гигантские постоянные ураганы, как Большое Красное Пятно на Юпитере. Но мне дико не хотелось разжевывать все подробно, хотелось создать ощущение туманности, как будто рассказ выдернут из середины большого цикла.

Ну и у реальной курицы технически четыре лапы, просто передние лапы видоизменены в крылья, но это мелочи :D Люди просто используют названия тех животных, которых еще помнят.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 06.05.2018, 20:44
Аватар для Фрол Данилов
Мастер слова
 
Регистрация: 29.09.2017
Сообщений: 1,067
Репутация: 157 [+/-]
Ну, оно всё-таки было похоже на "Дюну" больше, чем проблемами с водой. Х) Плюс до прочтения я видел ваш коммент в начале темы.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 06.05.2018, 20:45
Аватар для Сонный Зритель
Местный
 
Регистрация: 14.04.2018
Сообщений: 198
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Крыжановский Посмотреть сообщение
Фрол Данилов, спасибо!

Все-таки люди слишком сильно думают о "Дюне", и это моя ошибка.
Совсем не думала о Дюне пока читала! Просто кто-то первый подметил и понеслось... Так любой рассказ с пустыней, но без пирамид можно отсылкой считать.
У вас уникальный мир получился!
Но упомянуть об умеренном поясе всё же стоило))
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 08.05.2018, 17:05
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
При чем Дюна? Раз песок - сразу Дюна? Есть Кин-Дза-Дза. Есть вот теперь этот рассказ - один из лучших на этом Креативе. Со Слюнями и с финальной курицей - с ее одновременным трагизмом и трогательностью - ничто, пожалуй, здесь не сравнится.

PS. Подсознательно чувствую себя причастной к рассказу, хотя всего-то две буквы переставлены. Но нравится он мне, разумеется, не по этой причине.
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 08.05.2018, 18:17
Аватар для Крыжановский
Ветеран
 
Регистрация: 18.02.2017
Сообщений: 910
Репутация: 198 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
При чем Дюна? Раз песок - сразу Дюна? Есть Кин-Дза-Дза. Есть вот теперь этот рассказ - один из лучших на этом Креативе. Со Слюнями и с финальной курицей - с ее одновременным трагизмом и трогательностью - ничто, пожалуй, здесь не сравнится.

PS. Подсознательно чувствую себя причастной к рассказу, хотя всего-то две буквы переставлены. Но нравится он мне, разумеется, не по этой причине.
Ого-го! Спасибо за такую высокую оценку, очень неожиданно для меня. С высокой оценкой приходит высокая ответственность, теперь хочется переписать слабые места.

Я, пока писал рассказ, несколько раз написал "Глокта" местами, и в итоге после написания сидел и вычитывал каждый случай упоминания Глотки буквально по буквам, настолько в голове эти слова смешались, потеряли смысл и форму от частого употребления :D ладно хоть Ворд ошибки подчеркивает.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 08.05.2018, 18:44
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Крыжановский, вы пустыню с натуры делали, по книгам или сами так полностью придумали?
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 09.05.2018, 11:18
Аватар для Крыжановский
Ветеран
 
Регистрация: 18.02.2017
Сообщений: 910
Репутация: 198 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
Крыжановский, вы пустыню с натуры делали, по книгам или сами так полностью придумали?
Описание пустыни передрано с пустыни Намиб - самого сухого места на Земле. В гугле просто роскошные фотографии и видео этой пустыни, даже растение-водоросль вельвичия удивительная есть, она засветилась в рассказе. А ощущения от пустыни это воспоминания автора от поездки в Крым в доисторические времена. Да, для жителя Урала Крым это та еще Африка, у меня мгновенно в горле пересыхает от этих воспоминаний.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 09.05.2018, 11:54
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Крыжановский, да, я так и подумала! То, что в вашей истории, надо было видеть своими глазами, иначе бы так не вышло рассказать.
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 09.05.2018, 14:24
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
При чем Дюна? Раз песок - сразу Дюна? Есть Кин-Дза-Дза
Цитата:
Сообщение от Сонный Зритель Посмотреть сообщение
Так любой рассказ с пустыней, но без пирамид можно отсылкой считать.
если вы вдруг читали Дюну, то сравнение с ней в первую очередь из-за фрименов, их религиозно-мистического отношения к пустыне, а не из-за фактического наличия пустыни в рассказе.

+ разделяйте понятия оммаж и плагиат.
Если бы я сказал плагиат или калька с Дюны - это одно дело.
Но "оммаж" не несет никакого негатива по отношению к автору.
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи

Последний раз редактировалось Anor; 09.05.2018 в 14:27.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 22: Крыжановский - С наилучшими пожеланиями Креатив Архивы конкурсов 41 21.11.2017 13:38
Креатив 21: Крыжановский - Долгая прогулка Креатив Архивы конкурсов 6 12.04.2017 21:27
Креатив 20: Малолетнева - Синее море, белый песок Креатив Архивы конкурсов 66 12.11.2016 22:56
Креатив 16: LANG - Дурак и море Креатив Архивы конкурсов 21 17.03.2014 23:09


Текущее время: 14:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.