Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Мир фантастики > По журналу

Результаты опроса: Хорошо ли справляются со своей работой рецензисты "Мира фантастики"?
Да, очень хорошо! 13 24.07%
Так, средне... 7 12.96%
Ужасно! 2 3.70%
Когда как. 17 31.48%
Нормально, на твёрдую 4! 15 27.78%
Голосовавшие: 54. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 05.03.2006, 12:39
Аватар для Sup
Ветеран
 
Регистрация: 02.03.2006
Сообщений: 690
Репутация: 91 [+/-]
Как правильно рецензировать?

Мне хотелось бы узнать мнение ВСЕХ своих фантастических соотечественников о том как нужно по их мнению правильно рецензировать книги, фильмы, игры и т. д. в журнале.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.03.2006, 20:29
Аватар для Лея
Ветеран
 
Регистрация: 29.12.2005
Сообщений: 493
Репутация: 7 [+/-]
Рецензии в МФ очень хорошие,насколько это вообще возможно в таком субъективном деле. Некоторые жалуются на обзоры игр, но поскольку я в них очень мало играю, то не могу оценить. А рецензии на книги и фильмы - супер. В отличие от многих других журналов пишут о фильмах до их выхода и сообщают разные интересных факты о съёмках и актёрах. :Laughter:
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.03.2006, 22:53
Аватар для Астра
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,376
Репутация: 365 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Астра
В принципе я согласна с Лейей (и вотношении игр тоже), но, опять же, и у них бываю сбои. В частности, первое, что вспоминается, рецензия на Героев. А так, я с тех пор как у меня появился первый в моей жизни номер МФ (июль2004), во многом ориентируюсь на мнение редакции МФ - по крайней мере в отношении книг.
А как такового правильного варианта написания рецензии я себе не представляю, ибо это всё тоже весьма и весьма субъективно. Кроме того, у редакции есть определенные критерии, которые они описывают в журнале. Вообще, для меня важно, чтобы было написано интересно и содержательно. А остальное - дело техники.
__________________
La Astra Nova... млечное предание... лишь пара фраз...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.03.2006, 11:12
Аватар для Друид
Мастер слова
 
Регистрация: 02.02.2006
Сообщений: 932
Репутация: 32 [+/-]
У всех бывают сбои, а вообще практика (небольшая, но все же практтика) показала, что сидишь полтора часа и ни фига не делаешь, а потом за полчас все быстренько пишешь. Кстати, я бы не назвал тот позор про Героев рецензией. Скорее, это была претензия на Врата Миров
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.03.2006, 14:26
Андрей Зильберштейн (1979-2017). R.I.P.
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 172
Репутация: 15 [+/-]
Хм. На "героев" рецензия показывала неграмотность то ли рецензента, то ли редактора в вопросах игры (я подробно писал в чем так косяки).

По книгам - обычно хорошо, но есть стабильно неудачные рецензии (пересказы сюжета) у определенных авторов. А главная проблема в том, что скажем 7 баллов за классическую НФ и 7 баллов за книгу, которая из межавторского цикла - это очень разные баллы. И между собой их сравнивать просто невозможно.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.03.2006, 19:10
Аватар для M.V.
Местный
 
Регистрация: 01.01.2006
Сообщений: 112
Репутация: 5 [+/-]
ИМХО, абсолютно объективную систему оценки рецензируемых книг выработать невозможно. Она всегда авторская и зависит от предпочтений рецензента. Есть общие критерии, но разбежки все равно будут значительны.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.03.2006, 20:49
Аватар для Din Tomas
Свой человек
 
Регистрация: 03.03.2006
Сообщений: 352
Репутация: 4 [+/-]
В книгах иногда оценки завышают, да и вообще пустые рецензии встречаются...) Но чаще - по делу)
К фильмам вопросов нет)
А игры...к ним критики полно - но о ней я уже писал в теме "Критика", так что не буду повторяться)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.03.2006, 23:06
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,072
Репутация: 63 [+/-]
Dark Andrew, разумеется. Каждая книга оценивается внутри своей категории, я неоднократно об этом говорил :-)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.03.2006, 05:55
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Вопрос

По каждой части спецов вызывать, чтобы писали.А то порой такая лажа попадается, особенно в книгах.Читали бы сначала, а потом откат писали.И по поводу игр целая куча претензий, по "Героям" само собой, а вот еще про "Disciples" прочитал. Рецензор видимо дальше обложки коробки и контекстного меню не зырел!:disbelieve:
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.03.2006, 10:49
Аватар для A.HL
Новичок
 
Регистрация: 09.03.2006
Сообщений: 2
Репутация: 1 [+/-]
А мне, честно сказать, интересно, по какому принципу оценивается обложка книги. Может, книжка издана дешево, и все такое, а рисунок такой, что душу продать можно - как тогда выкручиваются?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 09.03.2006, 10:53
Андрей Зильберштейн (1979-2017). R.I.P.
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 172
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дофин
Dark Andrew, разумеется. Каждая книга оценивается внутри своей категории, я неоднократно об этом говорил :-)
Ага, говорил :)
А в журнале, как категория не выделена была, так и сейчас не выделена. Как я должен догадаться к одной категории относится Пехов, Лукьяненко и Иванов или к разным?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 09.03.2006, 14:03
Аватар для Skrim
Посетитель
 
Регистрация: 18.01.2006
Сообщений: 29
Репутация: 2 [+/-]
Единственное пожелание к редакции - чтобы рецензии на книги стали больше! Еще год назад отзывы были значительно шире, рассказ про какую-нибудь среднюю книгу по величине раньше был как сейчас на самую хитовую книгу, типа тех же Дозоров. Извините, но из рецензии в 4-5 предложений составить мнение о книге очень сложно, приходится ориентироваться на оценки, которые зачастую необъективны. ИМХО.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 09.03.2006, 15:41
Аватар для Sup
Ветеран
 
Регистрация: 02.03.2006
Сообщений: 690
Репутация: 91 [+/-]
Радость

Рад, что вы все высказываете своё мнение и, кстати, мне тоже хотелось бы знать примерно, во сколько балов завышают рецензии писателям новичкам по сравнению со знаменитыми писателями. И ещё насчёт рецензии на фильмы не у кого нет такого ощущения, что они с каждым разом становятся всё более пустыми и выходят познавато?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 09.03.2006, 16:01
Аватар для Brandon
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,685
Репутация: 75 [+/-]
Ну с выходом - это уже производственные издержки - журнал ведь сдают задолго до печати и выхода в продажу.

Мне зачастую не нравятся рецензии на фильмы и видео. Читаешь - вроде все хорошо, и сюжет похвалили, и актеры - не звезды первой величины, но хорошо отыграли, и режиссура на уровне... А в оценке фильма - 6-7 баллов. Вот и гадаешь - раз на словах все так хорошо, то почему в цифрах настолько посредственно??
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 09.03.2006, 23:28
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,072
Репутация: 63 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dark Andrew
Ага, говорил :)
А в журнале, как категория не выделена была, так и сейчас не выделена. Как я должен догадаться к одной категории относится Пехов, Лукьяненко и Иванов или к разным?
Если бы всё было так просто, то есть книги чётко делились бы по категориям, то мы бы сейчас об этом не разговаривали :-) Как и в случае с жанрами, однозначные границы установить невозможно, а если и установишь, то до первой заметной новинки, которая уже потому заметной станет, что ни в одну категорию не попадёт. Впрочем, мы более-менее даём представление о тех книгах, с которыми сравниваем: это и жанр, и "Похожие произведения", и более-менее сам текст рецензии.
В общем и целом я понимаю нелюбовь "хардкорных" фантастоведов и фантастолюбов к численной оценке художественных произведений, однако "МФ" не собирается отказываться от этой практики :-)
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 10.03.2006, 01:30
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Счастье

Цитата:
Сообщение от Sup
И ещё насчёт рецензии на фильмы не у кого нет такого ощущения, что они с каждым разом становятся всё более пустыми и выходят познавато?
Да точно!Рецензия на "Дозор" звучит как оправдание рекламщиков, типа "извините с пиаром переборщили"!Фильм еще отстойнее первого а его так превозносят!А "Бладрейн" 4 поставили, а разве оценики 1 у вас не было?:Laughter:
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 10.03.2006, 11:05
Андрей Зильберштейн (1979-2017). R.I.P.
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 172
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дофин
Если бы всё было так просто, то есть книги чётко делились бы по категориям, то мы бы сейчас об этом не разговаривали :-) Впрочем, мы более-менее даём представление о тех книгах, с которыми сравниваем: это и жанр, и "Похожие произведения", и более-менее сам текст рецензии.
Это всё понятно. И идея "похожих произведений" очень хороша. Проблема в том, что иногда в похожие записывают абы что (ключевое слово - иногда - в последнем номере ИМХО только два неудачных примера).
Вот если бы такие косяки редактор бы отслеживал... было бы шикарно.
Ну нет ничего общего у Раткевич и Тыртышниковой, кроме того, что обе они принадлежат к прекрасному полу...
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 10.03.2006, 14:34
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,072
Репутация: 63 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dark Andrew
Это всё понятно. И идея "похожих произведений" очень хороша. Проблема в том, что иногда в похожие записывают абы что (ключевое слово - иногда - в последнем номере ИМХО только два неудачных примера).
Вот если бы такие косяки редактор бы отслеживал... было бы шикарно.
Ну нет ничего общего у Раткевич и Тыртышниковой, кроме того, что обе они принадлежат к прекрасному полу...
Слежу по мере возможности, но всего, понятное дело, знать не могу.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 11.03.2006, 01:34
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
Сообщение от A.HL
А мне, честно сказать, интересно, по какому принципу оценивается обложка книги. Может, книжка издана дешево, и все такое, а рисунок такой, что душу продать можно - как тогда выкручиваются?
Как я понимаю, оценивается не только обложка и иллюстрация на ней, но и качество бумаги, шрифт (удобочитаемость), внутренние иллюстрации (лично я как читатель ещё оцениваю формат и тираж=)).
Про рисунок, закоторый душу продать можно. Помню, в одном из последних номеров МФ была рецензмя на "Том с привидениями". Иллюстрация на обложке - шикарная. Но когда я увидела, на какой бумаге это напечатано.... желание купить книгу испарилось...

2 Dark Andrew и Дофин. Мне, честно говоря, не нравится принцип выставления "оценок"/баллов. Здесь, похоже, "компьютерная" родословная сделала своё дело... Хотя я могу ошибаться. =) С одной стороны, очень сложно оценить книгу "в баллах". Но есть и плюс. Рецензии идут от лучших книг к худшим. Читатель может понять, на какое произведение следует обратить внимание в первую очередь.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 11.03.2006, 18:52
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,072
Репутация: 63 [+/-]
Не вижу никакой объективной причины, почему оценивать игры нормально, а книги -- ненормально.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.