Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 09.01.2006, 19:47
Аватар для Sh@dowWolf
Местный
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 94
Репутация: 5 [+/-]
Алексей Пехов

Алексей Юрьевич Пехов (род. 30 марта 1978, г. Москва) — известный российский писатель, работает в основном в жанре фэнтези.
Скрытый текст - Автор о себе:
Алексей Пехов родился 30 марта 1978 года в городе Москва, но по странному стечению обстоятельств, в свидетельстве рождения значится «г. Электросталь», который с чистой совестью, могу назвать городом своего детства.

В возрасте трех лет, разработав хитроумный план, сбежал из-под опеки деда, бывшего кавалериста Красной Армии и, словно конница Буденного, протопал через весь город на работу к маме, погрузив ее в глубокое шоковое состояние.

В возрасте четырех лет любил рисовать венгерскими фломастерами на обоях, проливать на диваны дорогие французские духи и засовывать руки в клетки к кабанам и медведям.

Через какое-то время отучился в средней школе и пошел поступать в Институт им Семашко (3 медицинский) (ныне Московский Медико-стоматологический Университет(МГМСУ)). Радужным надеждам не суждено было сбыться. Год учился на Подготовительном отделении. Лишь со второго захода судьба дала возможность стать врачом-стоматологом.

После окончания института поступил в клиническую ординатуру по специальности «ортодонтия» в МЗ РФ ЦНИИС. Затем пошел в аспирантуру по той же специальности.

На данный момент работает врачом-ортодонтом и пишет диссертацию. Точнее пытается это делать, но основную массу времени забирают книги.

Писал еще в школе, развлекая друзей сказками и фантастическими историями. В институте с этим увлечением было покончено, тогда на это просто не находилось времени. Вновь стал писать лишь с 2000 года. С 2001 серьезно. С удивлением узнал, что отрывок из первой книги заинтересовал издательство. Отправил рукопись туда и с еще большим удивлением услышал, что ее приняли.

Автор восьми фантастических романов и одного сборника рассказов. За первый роман получил премию «Меч без имени», как за лучший фантастический дебют года. На следующий год за цикл «Хроники Сиалы» — премию «Серебряный кадуцей — 2003» (Лучший сериал). Роман «Под знаком мантикоры» по версии журнала «Мир фантастики» оказался «Лучшим отечественным фэнтези»-2004 и «Книгой года».

Женат. С будущей женой, Еленой Бычковой, познакомился на конвенте «Роскон-2003». Она, как и я, писатель-фантаст. Так что можно сказать, что теперь у нас фантастическая суперсемейка.
Скрытый текст - Библиография:
Циклы и серии

Киндрэт // Соавтор: Елена Бычкова и Наталья Турчанинова
Тёмный охотник (2006)
Ночь летнего солнцестояния (2007)
Киндрэт. Кровные братья (2005)
Колдун из клана Смерти (2007)
Основатель (2009)
Новые боги (2010)

Мантикора
Под знаком Мантикоры (2004)
Наранья (2008)

Хроники Сиалы
Змейка (2005) [рассказ-приквел]
Крадущийся в тени (2002).
Джанга с тенями (2002)
Вьюга теней (2003)

Ветер и искры
Цена свободы (2005) [рассказ-приквел]
Пожиратель душ (2005) [рассказ-приквел]
Искатели ветра (2005)
Ветер Полыни (2006)
Жнецы ветра (2008)
Искра и ветер (2008)

Страж
Страж (2010)
Аутодафе (2011)
Золотые костры (2012)
Проклятый горн (2014)

Заклинатели
Заклинатели (2011)
Ловушка для духа (2014)

Другие произведения

Последний завет (2003) // Соавтор: Андрей Егоров [роман]
Тёмный охотник (2006) [сборник]
Шанс (2009) [сборник Соавтор: Елена Бычкова и Наталья Турчанинова]
Пересмешник (2009)
Ловцы удачи (2012)
Летос (2014)
Мастер снов (2014) [сборник Соавтор: Елена Бычкова и Наталья Турчанинова]

К чему ведет исполнение желаний... (2007) [статья]
Скрытый текст - Награды и премии:
«Меч без имени» — 2002 за роман «Крадущийся в тени» (лучший дебют)
«Серебряный кадуцей» — 2003 за трилогию «Хроники Сиалы» (лучший сериал)
Роман «Под знаком мантикоры»«Лучшее отечественное фэнтези-2004» и «Книга года» по версии журнала «Мир Фантастики», премия «Открытие себя» конвента «Портал»
«Серебряный Кадуцей» — 2006 за цикл «Ветра и Искр» (лучший сериал)
«Странник» — 2006 за роман «Киндрэт. Кровные братья» (лучшее городское фэнтези 2000—2005)
Роман «Пересмешник»«Лучшее отечественное фэнтези-2009» по версии журнала «Мир Фантастики»
Роман «Страж»«Лучшая отечественная фантастика -2010» по версии журнала «Мир Фантастики». Также номинировался на премию «Странник».
Медаль имени А. П. Чехова. За достойный вклад в развитие российской культуры. [2010]
В 2011 году первая книга Хроник Сиалы «Shadow Prowler» номинирована на престижную фэнтези-премию «The David Gemmell Legend Award for Fantasy — 2011» (DGLA) в номинации «Morningstar (Best Fantasy Debut)»
Скрытый текст - Полезные ссылки:

При сборе материала использовалась информация с фантЛаба.
by Waterplz & Jur

Хотелось бы знать ваше мнение о "Искателях ветра" (лично мне понравилось) и что ожидать от следующей книги?

Последний раз редактировалось Леди N.; 28.03.2015 в 11:09.
Ответить с цитированием
  #101  
Старый 15.02.2007, 18:08
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Дочитал недавно трилогию. Товарища Пехова уважаю. Самое классное - это персонажи, все со своими заморочками и фишками, даже среди Диких (где, казалось бы, должны наличествовать лишь суровые молчаливые мега-воины) полно балагуров и раздолбаев )). Ну, гном с карликом - это вообще классический приём "вечно ругающиеся друзья".
Сон про битву возле моста очень здорово написан. А вот похождения в Храд Спайне, как ни странно, показались слегка затянутыми. Плюс в третьем томе автор съехал на просторечную лексику, даже чуть ли не на современный сленг, и в итоге блуждания по смертельно опасным склепам воспринимаются как побасёнки. Не ощущается должного напряга.
Что еще понравилось: все описанные существа и расы - как тени, нет исключительно черных либо исключительно белых. Эльфы запытали невиновного, орки же (которые поначалу представлялись некой ордой злодеев) прилично обращались с пленными, а пойманных эльфов обезглавливали без жестокости. Неназываемый - не олицетворение мирового зла, он хочет отомстить - и так далее... Ну а люди в целом (из уст представителей других рас) показаны весьма неприглядно! И это заставляет кое о чем задуматься...
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #102  
Старый 15.02.2007, 19:31
Аватар для Городецкая
Свой человек
 
Регистрация: 09.12.2006
Сообщений: 332
Репутация: 75 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Городецкая
SpellCaster
Во многом согласна,в особенности про отсутствие деления на исключительно "черных" и "белых".Там существа совершают свои поступки не потому что злые(добрые),а с целью.Тот же Неназываемый не кричит на улицах о том,что он такой хороший,а просто идет и мстит...
__________________
Если долго всматриваться в Бездну, она начнет всматриваться в тебя.
I'm just a number riding solo in the code.
Ответить с цитированием
  #103  
Старый 17.02.2007, 12:07
Аватар для valari2
Мастер слова
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,663
Репутация: 1105 [+/-]
Радость

Хроники Сиалы - просто замечательная книга! Редко сейчас встретишь такую на книжной полке в магазине.
Ммм... Кстати, в конце интересная вещь. Посланник просит Гаррета стырить рог у мага и говорит, ты, мол, укради, а хозяин мага сразу же того. Так вот, мага убил, насколько я поняла, Вальдер. Ну и кто он после этого?
__________________
Орден Хранителей Стихий
Мастер Воды

-Я дурак! Чем и горжусь! Умным может быть каждый дурак, а вот дураком - не каждый умный! (с) из мемуаров шута
Ответить с цитированием
  #104  
Старый 17.02.2007, 14:22
Аватар для Djalina
Суровая няшка
 
Регистрация: 14.01.2007
Сообщений: 4,734
Репутация: 827 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Djalina
Наконец руки дошли до этой трилогии, ну не руки, скорее желание.
Пробовала раньше начинать читать - не пошло, а сейчас вроде ничего.
Дочитаю вот и посмотрим.
__________________

В мире нет случайностей, есть только неизбежность. © Yuuko
ВЛФЭ
Ответить с цитированием
  #105  
Старый 17.02.2007, 18:33
Аватар для Нэффи
Україночка
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 2,828
Репутация: 990 [+/-]
Я ради того чтобы нормально почитать эту трилогию, школу на кладбище сачковала. Там сибе сидела и читала, тихо спокойно,как в Харад Спайне
Ответить с цитированием
  #106  
Старый 07.03.2007, 20:04
Аватар для Кельт
Посетитель
 
Регистрация: 12.10.2006
Сообщений: 52
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Alone in the Dark
Собственно давайте пообщаемся поповоду этого замечательно продуманного и нестандартного мира, и его обитателей...
Кстати, как вам образ эльфов?
Читал, понравилось, но помоему цикл "Ветер Искр " и Под знаком Мантикоры" гораздо лучше!

Цитата:
Сообщение от Sh@dowWolf
Хотелось бы знать ваше мнение об этом произведении Пехова(лично мне понравилось) и что ожидать от следующей книги?
Просто великолепная книга.
Пехов - молодец.
Я прочитал Искатели Ветра и Ветер Полыни, теперь с нетерпением жду продолжения, жаль, что его обещяли только в конце лета- начале осени!
__________________
Я вижу великую тьму... а тьфу ты чёрт, опять капюшон на глаза сполз)))))

Последний раз редактировалось Atra; 10.06.2008 в 22:13.
Ответить с цитированием
  #107  
Старый 08.03.2007, 13:19
Аватар для Azrael
Свой человек
 
Регистрация: 14.01.2006
Сообщений: 301
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от valari2
Ммм... Кстати, в конце интересная вещь. Посланник просит Гаррета стырить рог у мага и говорит, ты, мол, укради, а хозяин мага сразу же того. Так вот, мага убил, насколько я поняла, Вальдер. Ну и кто он после этого?
Думаешь Игрок? Врят ли, просто он оказался в нужном месте в нужное время.
Ответить с цитированием
  #108  
Старый 08.03.2007, 15:59
Аватар для Orangee
Свой человек
 
Регистрация: 13.07.2006
Сообщений: 257
Репутация: 18 [+/-]
Мне книжка очень нравиться, я вот третью до середины дочитала, интересно,ч то в конце будет. Здорово и даже смешно местами! =))
Ответить с цитированием
  #109  
Старый 09.03.2007, 10:26
Аватар для c0mmun1st
Свой человек
 
Регистрация: 10.08.2006
Сообщений: 340
Репутация: 5 [+/-]
Ды уж, в чувстве юмора автору не откажешь. "Хроники Сиалы" хорошая серия.

Я тоже ищу в издании "Магия Фэнтези".
Я теряюсь в догадках, кто виновник последник событий в Ветре Полыни.
__________________
Инквизиция любит Вас...

Последний раз редактировалось Atra; 10.06.2008 в 21:56.
Ответить с цитированием
  #110  
Старый 09.03.2007, 12:16
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Искатели ветра - увлекательная и интересная книга, но, по-моему, основная проблема у Пехова, что все его произведения очень похожи на RPG. Пришли, получили задание, замочили боса, встретили НПС :). Дабы признать его Мастером хотелось бы увидеть кроме боевика еще и какие-нибудь мысли. :)
Ответить с цитированием
  #111  
Старый 09.03.2007, 12:23
Аватар для Djalina
Суровая няшка
 
Регистрация: 14.01.2007
Сообщений: 4,734
Репутация: 827 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Djalina
Цитата:
Сообщение от Jur
Искатели ветра - увлекательная и интересная книга, но, по-моему, основная проблема у Пехова, что все его произведения очень похожи на RPG. Пришли, получили задание, замочили боса, встретили НПС :). Дабы признать его Мастером хотелось бы увидеть кроме боевика еще и какие-нибудь мысли. :)
Ну, если с Хрониками Сиалы я полностью согласна с Вами, то Искатели ветра и Под знаком Мантикоры написаны несколько в другом ключе.
__________________

В мире нет случайностей, есть только неизбежность. © Yuuko
ВЛФЭ
Ответить с цитированием
  #112  
Старый 09.03.2007, 17:01
Аватар для Лаэн
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 43
Репутация: 1 [+/-]
Очень интересная книга, есть оригинальные идеи, да и в чувстве юмора автору не откажешь... Вот только поворот с Кли-Кли меня немного смутил.
__________________
Maybe tomorrow is a better day
Ответить с цитированием
  #113  
Старый 09.03.2007, 17:20
Аватар для Lexa Do Kir
Свой человек
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 443
Репутация: 37 [+/-]
По-моему это лучшее произведение Пехова. С историей о Гаррете не может сравниться ни одна его другая книга. Читал запоем, и при этом испытывал то редкое незабываемое чувство, когда читаешь хорошую интересную героику.

"Искатели ветра" мне тоже понравилось. Пехов-чувак. Но я всё-таки считаю, что "Хроники Сиалы" гораздо лучше у него получились. Жанр авантюрной незамысловатой героики у него лучше выходит. Да и Искатели мне напомнили "Чёрный отряд" Глена Кука.
__________________

"Война - это единственное развлечение королей, в котором народ тоже участвует".

Последний раз редактировалось Atra; 10.06.2008 в 22:14.
Ответить с цитированием
  #114  
Старый 12.03.2007, 23:07
Аватар для Indil
Свой человек
 
Регистрация: 19.10.2006
Сообщений: 312
Репутация: 28 [+/-]
Очень понравилось... Вот теперь бы "Ветер полыни" найти... Совсем хорошо было бы...
__________________
Все уже когда-то было, все уже когда-то случилось и все уже когда-то было описано. (с)
Ответить с цитированием
  #115  
Старый 16.03.2007, 20:10
Аватар для FOMA
Новичок
 
Регистрация: 16.03.2007
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
В Олимпийском за 80 руб., в магазинах- 120-140 руб. Во многих магазах есть!
Ответить с цитированием
  #116  
Старый 17.03.2007, 19:04
Аватар для Лаэн
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 43
Репутация: 1 [+/-]
Хм, я такой неудачный магазинчик нашла... 190 содрали. Но не жалуюсь - было за что. Только сказать, что эта книга что-нибудь разъяснила не могу. Перечитываю второй раз - может, что-то упустила? Скорее бы продолжение вышло...
З.Ы. Конец грустный...
__________________
Maybe tomorrow is a better day
Ответить с цитированием
  #117  
Старый 30.03.2007, 11:37
Аватар для Djalina
Суровая няшка
 
Регистрация: 14.01.2007
Сообщений: 4,734
Репутация: 827 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Djalina
Сегодня День рождения у Алексея Пехова.:Holiday: Вот хочется поздравить его, пусть он дальше радует нас своими книгами.
__________________

В мире нет случайностей, есть только неизбежность. © Yuuko
ВЛФЭ
Ответить с цитированием
  #118  
Старый 31.03.2007, 09:54
Аватар для Garret_shadow
Местный
 
Регистрация: 15.03.2007
Сообщений: 200
Репутация: 4 [+/-]
Да обидно что цикл закончился но есть рассказ Змейка о молодых годах Гаррета
__________________
"Fortune favours the bold"
VIRGIL-Aeneid
Ответить с цитированием
  #119  
Старый 31.03.2007, 10:02
Аватар для Городецкая
Свой человек
 
Регистрация: 09.12.2006
Сообщений: 332
Репутация: 75 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Городецкая
Да,Змейка-интересный рассказ.Насколько я помню,он печатался на страницах МФ...
__________________
Если долго всматриваться в Бездну, она начнет всматриваться в тебя.
I'm just a number riding solo in the code.
Ответить с цитированием
  #120  
Старый 31.03.2007, 14:15
Аватар для Garret_shadow
Местный
 
Регистрация: 15.03.2007
Сообщений: 200
Репутация: 4 [+/-]
Городецкая
точно на страницах МФ, но Змейка также была напечатана в сборнике Темный охотник Пехова
__________________
"Fortune favours the bold"
VIRGIL-Aeneid
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
вдохновение из чужих источников, мистика, русская фантастика, стимпанк, фэнтези

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.