Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Мир фантастики > По сайту и форуму > Архив: Онлайн-интервью

Архив: Онлайн-интервью Как известные фантасты отвечали на вопросы посетителей МФ.

Ответ
 
Опции темы
  #61  
Старый 18.03.2008, 21:01
Забанен
 
Регистрация: 03.02.2008
Сообщений: 9
Репутация: 4 [+/-]
1. Как вы относитесь к живым ролевым играм?

2. А к настольным играм?

3. Читая ваши книги, обнаруживаешь, что автор разбирается в самых разных темах. Приходилось ли обращаться за советами к специалистам?

4. Где за рубежом вышла ваша первая книга?

5. К каким темам и эпохам Вы планируете обратиться в ближайшем будущем? Чего ждать читателям?

6. Какая эпоха в нашей истории кажется вам самой “фэнтезийной”?

7. Как вы оцениваете свое творчество в целом? Вклад в нашу фантастику, в современную русскую литературу вообще?

Про конвенты, большой экран, "Карла, герцога" - Спасибо большое за ответы. Обожаю Вас. =)
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 18.03.2008, 21:35
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Тексты против Медиа

Александр!
Собственно на примера Зорича видно, что больше внимания уделяется компьютерным играм, нежели романам и рассказам.
Как вы относитесь к тому, что постепенно художественный текст теряет самостоятельность и все чаще инкорпорируется в различные медиа-проекты?
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 20.03.2008, 16:09
Почетный гость форума
 
Регистрация: 03.03.2008
Сообщений: 30
Репутация: 2 [+/-]
Игры, эпохи, фэнтезийная история России :)

Цитата:
Сообщение от Невидь Посмотреть сообщение
1. Как вы относитесь к живым ролевым играм?
Мы с Димой хорошо к ним относимся. Случалось даже побывать на пресловутом "Зилантконе" (однажды). Но наше отношение - оно очень теоретическое, ментальное что ли. То есть мы лишь теоретически знаем, что это такое. А никакого практического опыта взаимодействия у нас нет. Может быть, по факту это гадость страшная. ;)

Цитата:
Сообщение от Невидь Посмотреть сообщение
2. А к настольным играм?
Когда-то, давным-давно, с удовольствием играли в самоизобретенную настолку "Хаместир", играли азартно и долго. Но! С тех пор - ни во что и ни разу. Все время, которое может быть в принципе отведено на игры, у нас с Димой нынче пожрано покером, смешной такой игрой, которая в большей степени "на нервы", а не "на мозги".

Цитата:
Сообщение от Невидь Посмотреть сообщение
3. Читая ваши книги, обнаруживаешь, что автор разбирается в самых разных темах. Приходилось ли обращаться за советами к специалистам?
Ох уж эти советы... Мы с Димой такие люди... ну можно сказать застенчивые, мы очень не любим беспокоить людей. Ну просто ненавидим даже. Особенно специалистов, которым обычно и без тебя не скучно. Но все же приходится иногда. Консультируемся по истории Второй мировой (много), дважды консультировались у одного хорошего антиковеда, собственно, это был писатель Валентинов, для "Римской звезды"... Больше не могу припомнить таких случаев.

Цитата:
Сообщение от Невидь Посмотреть сообщение
4. Где за рубежом вышла ваша первая книга?
Это достаточно странно, но в Польше. И это была "Завтра война". Кто бы мог подумать, что в Польше сыщется такое количество читателей, искренне сочувствующих русской имперской идее. ;)

Цитата:
Сообщение от Невидь Посмотреть сообщение
5. К каким темам и эпохам Вы планируете обратиться в ближайшем будущем? Чего ждать читателям?
Пока мы не окончим "На корабле утро" (так сказать, "Завтра война-4"), мы уж точно ни к чему, кроме России 27 века, обращаться не будем. А там поглядим. Мы с Димой в этом плане очень переменчивые. И утомляемые. Какой-нибудь кульбит, уж конечно, совершим. К чукчам каким-нибудь или древним инкам. ;)

Цитата:
Сообщение от Невидь Посмотреть сообщение
6. Какая эпоха в нашей истории кажется вам самой “фэнтезийной”?
Мне кажется, очень богато на фактуру время расцвета Новгородской республики - 13-15 века.
Если говорить о "галантном фэнтези", а ля "Свод Равновесия", подошли бы и Екатерининские времена.
Вообще, для русской истории, мне кажется, надо как-то модернизировать жанр. Сейчас он слишком "европоцентричный", что ли.
Тут небольшая революция потребна - в конвенциях и изобразительных средствах. :)

Цитата:
Сообщение от Невидь Посмотреть сообщение
7. Как вы оцениваете свое творчество в целом? Вклад в нашу фантастику, в современную русскую литературу вообще?
Вот это вопросик! :) Как ни ответь, получится либо самоуничижительно, либо нарциссистично. Вклад Зорича в фантастику я бы оценила как ощутимый. А вот вклад в современную русскую литературу - как (пока что) скудный. По большому счету, вкладом именно в русскую литературу являются пока лишь два романа - "Карл, герцог" и "Римская звезда", а также дюжина повестей и рассказов. Вклад ведь подразумевает некое новаторство в рамках традиции. А не просто "какие-то книги на русском". Ну, может, дальше будет веселее. ;)

Цитата:
Сообщение от Невидь Посмотреть сообщение
Про конвенты, большой экран, "Карла, герцога" - Спасибо большое за ответы. Обожаю Вас. =)
Наверное, здесь надо "вас" с маленькой. Чего меня-то обожать? Меня лично обожать не за что. :) Но все равно спасибо - за уместные вопросы и обожание.
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 20.03.2008, 16:21
Аватар для Val
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,590
Репутация: 142 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Яна Зорич Посмотреть сообщение
Наверное, здесь надо "вас" с маленькой. Чего меня-то обожать? Меня лично обожать не за что.
Ну а может он обажает именно Вас в отдельности от вас
__________________
Черен круг небесной сферы -
Лишь сгущает мрак в округе.
Вот, что значит жить без меры,
Обагрив по локоть руки!
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 20.03.2008, 16:23
Почетный гость форума
 
Регистрация: 03.03.2008
Сообщений: 30
Репутация: 2 [+/-]
Художественный текст и его (унылое?) будущее

Цитата:
Сообщение от Serega Посмотреть сообщение
Александр!
Собственно на примера Зорича видно, что больше внимания уделяется компьютерным играм, нежели романам и рассказам.
Как вы относитесь к тому, что постепенно художественный текст теряет самостоятельность и все чаще инкорпорируется в различные медиа-проекты?
Ну ладно - чего там - мы романов написали страшное количество! И рассказов! И повестей! И статей! И вообще! А сценариев для компьютерных игр всего ничего - каких-то восемь несчастных штучек! Помилосердствуйте! :) Хотя, конечно, да, сейчас геймдев нас слегка поработил. Но мы не виноваты - это они все время делают предложения, от которых невозможно отказаться!

Теперь серьезно про потерю художественным текстом самостоятельности.

Я считаю, что художественным текстам высшего качества ничего не грозит (в холодном высшем смысле). Пока жива русская культура и говорят на русском, всегда будет оставаться некий круг читателей, пусть даже он будет совсем невелик, который будет потреблять тексты элитарного, наивысшего качества. Никогда не умрет поэзия, "настоящий роман" (понимайте под этим что Вам нравится), нелицеприятная интеллектуальная рецензия. А вот трэш-литературе и ее дериватам придется, я думаю, туго. Она врастет с смежные области культуры и станет их обслуживать, визжа и похрюкивая. Собственно, этот процесс уже набирает обороты.

Мораль: для litteratura perennis, "вечной литературы", прогноз хороший. Для трэш-литературы - очень плохой, по причине того, что кино и компьютерная игра являются куда лучшими "фабриками визга" (прекрасный термин Парамонова), нежели трэш-книга.
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 20.03.2008, 16:31
Почетный гость форума
 
Регистрация: 03.03.2008
Сообщений: 30
Репутация: 2 [+/-]
Про обожание

Цитата:
Сообщение от Val Посмотреть сообщение
Ну а может он обажает именно Вас в отдельности от вас
На эту тему процитирую-ка из Довлатова, диалог героя с маленькой дочкой (привожу по памяти):

- Папа, а ты любишь Брежнева?
- Ну... трудно сказать.
- А наша воспитательница в детском саду говорит, что любит!
- Наверное, она его лучше знает!

Как-то так. :)
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 22.03.2008, 16:26
Аватар для Gligarr
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2008
Сообщений: 1,427
Репутация: 517 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Gligarr
Вот сравнивал карту Круга земель и карту Эвиала (Перумов). На обоих есть город Ордос. Это совпадение специально?
__________________
Ты неисчерпаем, и на диво трудолюбив© Franka
Королевский ГИГААА-ДРРРЕЕЕЛЬ-УДАААААР!!!
Блог Харухиста
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 23.03.2008, 12:10
Новичок
 
Регистрация: 01.03.2008
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
День добрый, дорогая Яна!


Не знаю даже какими словами благодарить вас за такие ответы, подробные и доброжелательные. Мне было очень важно узнать их!

Извините что так долго меня здесь не было, ездил в Бухарешт
учить детей музыке, практика. Спасибо за предложение помочь с регистрацией. Скоро у меня закончится сессия и я им воспользуюсь, пока все пляшет вокруг меня, не сосредоточусь ни на чем.

Раз уж вы любезно согласились ответить на дополнительную порцию вопросов, не могу удержаться от двух, самых важных для меня.

Как вы относитесь к нарастающей волне украинизации на Украине? Что делать русским (как я) в такой ситуации?

Будет ли когда то, по вашему мнению, та виртуальная реальность, которая описана в вашем романе "Сезон оружия"? Реально ли это?

Спасибо вам загодя за ответы.
Ставший еще большим поклонником,
Иван Кутепов

(P.S. Я вас тоже обожаю - и Вас, и вас, и главное Зорича).
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 24.03.2008, 14:47
Почетный гость форума
 
Регистрация: 03.03.2008
Сообщений: 30
Репутация: 2 [+/-]
Сверхчестное признание :)

Цитата:
Сообщение от Gligarr Посмотреть сообщение
Вот сравнивал карту Круга земель и карту Эвиала (Перумов). На обоих есть город Ордос. Это совпадение специально?
Будучи людьми с скудной фантазии, мы с Димой просто украли это меганазвание у мэтра. Что Вы как маленький, в самом деле, совпадения - они случаются только в книжках! :)
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 24.03.2008, 14:58
Почетный гость форума
 
Регистрация: 03.03.2008
Сообщений: 30
Репутация: 2 [+/-]
Русский язык и виртуальная реальность "Сезона оружия"

Цитата:
Сообщение от Иван Кутепов Посмотреть сообщение
День добрый, дорогая Яна!
Не знаю даже какими словами благодарить вас за такие ответы, подробные и доброжелательные. Мне было очень важно узнать их!
А мне приятно, что Вам приятно! :)

Цитата:
Сообщение от Иван Кутепов Посмотреть сообщение
Как вы относитесь к нарастающей волне украинизации на Украине? Что делать русским (как я) в такой ситуации?
К волне украинизации отношусь резко отрицательно. А как еще я, русская, могу относиться к геноциду своей культуры?

Теперь про "Что делать"? Ну первый вариант "терпеть и воздерживаться", как завещал, если мне не изменяет память, Эпикур. Второй - бороться. Сразу скажу, как бороться я не знаю. Пока Штаты не прикратят финансирование этого культурного тренда, боюсь, бороться будет трудно. Что делаем мы с Димой - тщательно соблюдаем церебральную гигиену. Никакого радио, никакого телевизора, никаких газет, ограничение контактов с отдельными сферами совр. укр. культуры. Я свой русский не на свалке нашла. Мне его беречь надо. Как-то так. ;)

Не знаю, подойдут ли мои рецепты Вам. Мне кажется, тут все очень индивидуально. Можно, конечно, просто лечь на рельсы и ждать, когда тебя переедет локомотив истории... ;)

Цитата:
Сообщение от Иван Кутепов Посмотреть сообщение
Будет ли когда то, по вашему мнению, та виртуальная реальность, которая описана в вашем романе "Сезон оружия"? Реально ли это?
Мне кажется, это совершенно нереально. Проблема формализации коммуникации с человеческим мозгом, на мой взгляд, нерешаема принципиально. Поэтому и ВР в том виде, в котором она описана в "Сезоне оружия" - не более, чем фантастический конструкт.

Цитата:
Сообщение от Иван Кутепов Посмотреть сообщение
Ставший еще большим поклонником,
(P.S. Я вас тоже обожаю - и Вас, и вас, и главное Зорича).
Гранмерси! :) Рдею щеками.
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 24.03.2008, 15:01
Почетный гость форума
 
Регистрация: 29.02.2008
Сообщений: 151
Репутация: 17 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ори Посмотреть сообщение
1. Вы знаете столько всего полезного. Ваши родители принуждали вас к учебе в детстве, или это были исключительно ваши личные амбиции?
Эээ... А какие могут быть в _детстве_ амбиции? ;)
В детстве тебя отдают в школу и никто у тебя не спрашивает: нравится, не нравится, хочешь, не хочешь.
И правильно делают, естественно, потому что ребенок хочет что угодно - только не учиться.
С другой стороны, дома у нас было полно книг. Вот я и читал их понемногу :)
Ну а Яна читала книги своих родителей, тоже полно их было.

Но это всё - первая ступень, "базовое образование".
Почти все по-настоящему важные вещи узнаются после 16 лет. И ту часть "важных вещей", которую можно вычитать в книгах, я искал уже целенаправленно, собирая собственную библиотеку.

Цитата:
Сообщение от Ори Посмотреть сообщение
2. Ваше творчество родилось из юношеской романтики или из сознательного желания поделиться знаниями с читателями?
Из юношеской романтики.

Я вообще не считаю, что художественные книги пишутся для того, чтобы "делиться знаниями". По крайней мере, никогда из этого не исхожу. Если там происходит какой-то перенос действительных фактов от писателя читателю, то это скорее пусть полезный, но побочный эффект.

Цитата:
Сообщение от Ори Посмотреть сообщение
3. Почему вы остановились именно на НФ и фэнтэзи, у вас какое-то особое отношение к этому жанру?
Да, можно сказать, особое.
Это веселые, живые жанры. Точнее сказать, их можно делать веселыми и живыми.
Есть где разгуляться. Мне это нравится :)
__________________
Писатель Александр Зорич, 50%.
Полный Зорич: http://www.zorich.ru
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 24.03.2008, 20:30
Почетный гость форума
 
Регистрация: 29.02.2008
Сообщений: 151
Репутация: 17 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Fakir Посмотреть сообщение
Так что замёрзнуть даже в принципе космонавт мог бы только при полном практически отстутствии "солнечной подсветки", и то при этом замерзал бы он, сердешный, медленно и печально. "Неделю, не меньше!" Кролик
Скажу коротко: нет, в истории космонавтики описаны случаи, когда космонавты при неполадках в скафандре начинали мерзнуть весьма резво - хватало десятков минут. А я привык доверять прецедентам :)

Но, все-таки, это уже флейм. А тут как бы онлайн-интервью ;)

Если есть желание - флейм можно пораздувать в более специализированных местах. Например, здесь:
http://zorich.zavtravoina.ru/index.php?board=3.0
Или здесь:
http://zvworld.ru/forums/index.php?showforum=20
__________________
Писатель Александр Зорич, 50%.
Полный Зорич: http://www.zorich.ru
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 24.03.2008, 22:34
Аватар для Ори
Местный
 
Регистрация: 29.02.2008
Сообщений: 244
Репутация: 20 [+/-]
О сергамена!

Дорогие Яна и Дима!
(мне начинает казаться, что я здесь - самая активная)

Недавно открыла для себя нечто чудесное - "О сергамена!".

Очень глубокое, философское произведение (хотя и небольшое по объему). Это какая-то жизненная передряга подсказала вам такой сюжет? Или, просто, тщательно продуманная концепция:smile
:
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 26.03.2008, 14:37
Почетный гость форума
 
Регистрация: 29.02.2008
Сообщений: 151
Репутация: 17 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ори Посмотреть сообщение
Дорогие Яна и Дима!
(мне начинает казаться, что я здесь - самая активная)
Так это же замечательно! :)


Цитата:
Сообщение от Ори Посмотреть сообщение
Недавно открыла для себя нечто чудесное - "О сергамена!".

Очень глубокое, философское произведение (хотя и небольшое по объему). Это какая-то жизненная передряга подсказала вам такой сюжет? Или, просто, тщательно продуманная концепция
Действительно, у нас с Яной - уж не знаю почему - есть "зоологическая" жилка. Мы любим самых разных животных, интересуемся их жизнью. У Яны, например, много лет жил замечательный кот по имени Юлий - в честь Юлия Цезаря :)
Ну и, понятно, обрастаешь каким-то опытом общения - с котами и не только. Наблюдаешь за ними, думаешь...

В общем, из чего-то такого сергамена и выросла...
__________________
Писатель Александр Зорич, 50%.
Полный Зорич: http://www.zorich.ru
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 29.03.2008, 13:48
Аватар для Ори
Местный
 
Регистрация: 29.02.2008
Сообщений: 244
Репутация: 20 [+/-]
Аудиокниги

Дорогие Яна и Дима!
А, вот, назрел еще один больной вопрос.
Почему в аудиокнигах настолько урезан сюжет, ведь, можно записать 2 CD?
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 31.03.2008, 12:28
Аватар для ATS-NIK
Свой человек
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 425
Репутация: 208 [+/-]
Здравствуйте, Яна и Дмитрий!
Очень хочу вас спросить о трилогии "Завтра война". Это сложный в техническом плане мир. По любым вопросам о Сфере Великорасы вы даете развернутые и исчерпывающие ответы (политическое устройство, тактика и структура подразделений, наименование и классификация техники и тд и тп) Я вот и хотел спросить, где вы берете информацию? Это авторская импровизация или у вас действительно "все ходы записаны"?
=)
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 31.03.2008, 14:55
Почетный гость форума
 
Регистрация: 29.02.2008
Сообщений: 151
Репутация: 17 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ори Посмотреть сообщение
Дорогие Яна и Дима!
А, вот, назрел еще один больной вопрос.
Почему в аудиокнигах настолько урезан сюжет, ведь, можно записать 2 CD?
Это сложный вопрос ;)
Скажем так: фирмы, которые производят и продают аудиокниги, бывают разные. Та фирма, которая записала "Завтра войну" и "Без пощады", посчитала, что для нее 2 CD на книгу – нерентабельно.
А вот например аудиокнига "Время - московское!" выпущена без малейших сокращений именно на двух CD.
Так что сколько издателей – столько подходов :)
__________________
Писатель Александр Зорич, 50%.
Полный Зорич: http://www.zorich.ru
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 31.03.2008, 15:07
Почетный гость форума
 
Регистрация: 29.02.2008
Сообщений: 151
Репутация: 17 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ATS-NIK Посмотреть сообщение
Я вот и хотел спросить, где вы берете информацию? Это авторская импровизация или у вас действительно "все ходы записаны"?
=)
Информация поступает к нам напрямую из Генштаба ВКС РД и ряда других источников в Сфере Великорасы по тем же каналам, по которым распространяется ретроспективная эволюция.

Но это я сейчас проговорился ;)

А так, если давать более традиционный писательский ответ, то деталировка мира ЗВ была примерно наполовину создана сразу, "одним куском". Иначе мы не смогли бы написать "Завтра войну" и "Без пощады".
А потом очень мощный толчок дала работа над сценарием игры "Завтра война". Ведь пришлось разъяснять "непосвященным" сотрудникам из студии "Криолэнд" множество технических и дизайновых моментов. А "разъяснять" ведь иногда означает и "придумывать с нуля".

Ну а сейчас, конечно, мощный вклад вносит активность коммьюнити "Завтра война" :)
__________________
Писатель Александр Зорич, 50%.
Полный Зорич: http://www.zorich.ru
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 31.03.2008, 16:27
Аватар для ATS-NIK
Свой человек
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 425
Репутация: 208 [+/-]
Спасибо! =)
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 01.04.2008, 12:43
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Восклицание Новые вопросы

Дорогая Яна Владимировна, дорогая Яна!


Благодарен вам за ответы. Насчет "Сезона оружия" вы меня утешили. На счет украинизации в общем тоже. Хотя не знаю . что именно такого утешительного вы сказали, но почему то на душе стало теплее...

Вообще вы дали мне такую пищу для размышлений, что переваривать ее я буду еще долго...

Между прочим если бы я знал куда занести или с курьером послать, я бы вам с Дмитрием билеты послал на свое выступление в зале органной и камерной. Не возражаете? А вдруг так получится что вы сможете придти?

Теперь же еще несколько вопросов к вам, связанных с теми, которые я уже задавал.


1.
Философия... Знаю, что вы ее преподавали. И для меня это совершенно не потятно. Я с трудом сдал ее на тройку, принимали слава богу спустя рукава.. Но мне все же не дает жить спокойно тот факт, что кто-то же философию любит? За что? Яна, скажите, есть ли у вас какой-то ну скажем "любимый философ" (вот у меня есть любимый композитор и это Лист)? Поделитесь, кто это! Я вряд ли уже исправлюсь, но буду знать по крацней мере новую фамилию.

2.
Кто для вас является авторитетом в современной русской литературе?

3.

Мешает ли творчество жизни? Мешает ли жизнь творчеству?

4.
Вот такой еще вопрос, сколько часов в день вы, чуть не сказал репетируете... работаете?

5.

Откройте секрет, почему музыканту школа необходима кровно (я не знаком с исполнителями или дирижерами или композиторами без образования), а писателю вроде как и совсем не нужна?

Хотели ли бы вы поучиться в литературном институте?

Спасибо. Не буду злоупотредблять больше вашим вниманием пока.

Остаюсь вашим преданным читателем, поклонником и прочее.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.