Форум «Мир фантастики» — ролевые игры, фантастика, фэнтези

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — ролевые игры, фантастика, фэнтези > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Важная информация

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Результаты опроса: Где вы берете книги?
Покупаю 76 84.44%
Беру у друзей/знакомых/маминой подруги с пятого этажа 19 21.11%
Беру в библиотеке (абонемент) 21 23.33%
У меня хорошая домашняя библиотека (родители/двоюродная тетя собрали в незапамятные времена) 29 32.22%
Получаю в подарок/достаю бесплатно 20 22.22%
Читаю с монитора/КПК/электрокниги 49 54.44%
В других, скрытых от простых смертных, местах 9 10.00%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 90. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы
Старый 28.12.2010, 09:38
Историческая личность

Меня нельзя пускать в книжные магазины. Если есть деньги, пусть и небольшая сумма, я обязательно куплю себе книгу и неважно знаю я этого автора или нет. В итоге у меня скапливается приличное количество непрочитанных книг. Несколько книг одновременно не могу читать, потому стопка медленно тает, а вот пополняется очень быстро.

Старый 28.12.2010, 09:46
Ветеран

К Новому Году покупаю книг целую стопку - в дополнение к подаркам. Уже знаешь ведь, кому что нравится. А потом сидим все вместе и разгребаем эту кучу, вырывая друг у друга) Правда, так оторваться могу только раз в году - дорогое удовольствие.

Последний раз редактировалось sir-ris; 28.12.2010 в 09:47.
Старый 28.12.2010, 09:54
Историческая личность

Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
sir-ris, я вот тоже отрываюсь редко: два раза в год, когда приезжаю на сессию в Петербург. Там и выбор богаче, и цены более - менее. А то в моем собственном городе во всех магазинах задрали стоимость так, что если у тебя в кармане меньше тысячи рублей, то можно туда и не соваться.
Старый 28.12.2010, 10:05
Ветеран

AnneLinn, а я точно так же в Москве) У нас книги дороже, хотя выбор хороший. Поэтому когда еду через столицу, беру дополнительную пустую сумку для книг. Главное потом её поднять)
Старый 28.12.2010, 10:21
Местный

Silver Fox,
Цитата:
знакомых после обмена оседает
Хорошо если после обмена, у меня часто бывает так, что дам почитать книгу кому нибудь, потом человек долго не возвращает, так и тянется, а дальше уже и спрашивать назад не удобно. Не люблю я таких людей, если взял книгу, так надо возвращать.

Waterplz,
Цитата:
сами книго-издатели признают, что в ближайшие 10 лет останется только две серьезные ниши - покетбуки (прочел-выкинул) и коллекционные издания
Помню читал я эти размышлизмы, когда только появлялись первые е-читалки. Но реально ситуация в корне так и не изменилась, и вряд ли сильно изменится. В основном люди покупают книги для личной коллекции, так как просто почитать можно и библиотечную версию, да и просто читать бумажные книги намного приятнее. У меня дома есть е-читалка, но ей пользуюсь в основном только для редких книг или в дороге. Коллекционные издания конечно хороши, но как правило дороговаты, потому обычную печатную продукцию скорее всего не вытеснят. Но насчет коллекционных изданий частично согласен, количество таких книг действительно возрастет и уже увеличивается.
Старый 28.12.2010, 10:24
Историческая личность

sir-ris, поднять сумку - это да). Тоже неплохой тормозящий фактор. Особенно когда по долгу учебы надо купить и редкой спецлитературы, которая в большинстве своем тоже увесистая. Поэтому нередко приходится тщательно обдумывать, какие книги "для души" действительно хочется иметь у себя в бумажном варианте.
Старый 28.12.2010, 11:07
emmerdeur
Победитель Литературной Викторины

Цитата:
Сообщение от Silver Fox Посмотреть сообщение
У меня тоже есть читалка, но бумажные книги читаю все равно с большим удовольствием.
Для себя я называю это "атавизмом воспитания") "Азбука" и "Букварь" бумажные были - вот и сейчас люблю держать книгу в руках. Электронный вариант - экстренный. Но все же раньше книг я покупала куда больше. Никуда от высоких технологий не денешься, да и надо ли?

бывший великий инквизитор
Старый 28.12.2010, 11:20
Свой человек

Какой точный диагноз - книжный плюшкинизм. Точнее, пожалуй, и не скажешь. Да, мимо книжного трудно пройти. Но из художественных беру только конкретные, возможно даже ранее прочитанные, но отсутствующие в личной библиотеке. По рекомендациям беру редко и в основном эти книги мне не так нравятся, как их разрекламировали. Не знаю почему. Если автор и книга мне не знакомы, но чем-то зацепили названием и оформлением, то раскрываю книгу наугад в нескольких местах и начинаю читать. Если текст цепляет, покупаю.
А вот в исторические и военно-исторические отделы лучше не заходить совсем. Это такая пытка! И это бы купил, и это интересно почитать.... Но блин гроши кончаются, и не унести, и дома некуда уже всё это запихивать))))))
Старый 28.12.2010, 11:48
buggy wetware

Цитата:
Помню читал я эти размышлизмы, когда только появлялись первые е-читалки.
Это не размышлизмы, а слова самих издателей. и не когда появились первые е-книжки, а несколько месяцев назад.
Цитата:
Но реально ситуация в корне так и не изменилась, и вряд ли сильно изменится.
Вам, конечно, виднее.
Цитата:
В основном люди покупают книги для личной коллекции, так как просто почитать можно и библиотечную версию, да и просто читать бумажные книги намного приятнее.
Это дело привычки, сложившихся стереотипов и традиций.
Старый 28.12.2010, 18:10
plague doctor
Король Мира Фантастики

Отправить Skype™ сообщение для Fictehappy
Раньше, особенно во время работы в книжном бизнесе это был мой диагноз, возможно передался мне по наследству от родителей, они собрали неплохую библиотеку в советское время, собирают и сейчас, но не столь широко)
Сам же я отошёл от массовых покупок книжек, дело не только в появившемся у меня ридере, но и в банальной войне за свободное место в книжном шкафу. Да! Я же забыл сказать, у меня дома 11 книжных шкафов (не считая самодельных стеллажей) 2 их них целиком и полностью отданы фантастике и свободного места катастрофически не хватает.
Старый 28.12.2010, 18:37
Местный

Вот сегодня опять решил зайти в книжный, в котором давно уже небыл. Сразу купил три книги, и одну заказал, еще штук шесть на заметку взял, надо будет постепенно докупать.
Думал зайду в книжный минут этак на 10, в итоге два часа там крутился пока все не излазил.
Особенно мимо стеллажей с историей пройти трудно. Очень люблю древних греков, скупаю все, что попадется на эту тематику. Вот и сегодня попалась интересная книга Айзека Азимова (того самого) "Греция", он не только фантаст, но еще и ученый был. Сейчас вот думаю купить Илион и Трою (Генрих Шлиман).
Старый 28.12.2010, 19:01
Новичок

У меня одна комната отведена под книги и все полки заняты. А еще столько всего хочется приобрести.
Старый 28.12.2010, 21:02
Мастер слова

Lanaz, сочувствую... придется увеличивать количество комнат...
Старый 28.12.2010, 23:11
толсто троллил и выкладывал порнуху

Бумажная книга всегда найдет своего покупателя, да тенденция перехода на электронный вариант будет набирать обороты и оторвет большой кусок, но печатная книга своей актуальности не утратит. А вообще от такого перехода можно ждать чего угодно, печатные издательства пойдут на все лишь бы удержать свои позиции. Может быть, и снижение цен на книги и ухудшение их качества и сокращение писателей. Это кстати приведет к увеличению конкуренции а соответственно и качества издаваемого продукта только под нож могут уйти хорошие авторы те же Олди, все признают, пишут они замечательно и в рекламе особо не нуждаются а тираж у них маленький не вровень какому нить Пупкину да и Пупкиных этих уменьшится а те кто останутся писать начнут лучше.

Момент с пиратством. Печатную пиратскую книгу ты нигде не купишь, а вот в электронном формате в интернете все что угодно и это не кино где можно заработать на прокате и не музыка где можно заработать на концертах. Наш нищий писатель уйдет работать на завод, продавцом кто куда, для многих это не хобби, а заработок, не все могут писать для себя.

У нас в городе уже, наверное, с год как появилась сеть магазинчиков, где книги стояли (переведем с наших деревянных на вашу иностранную валюту) около 70 рублей. Да в основном никчемное говно но вместе с тем я там нашел много книг Олди, собрал пол цикла Веры Камши «Отблески Этерны», цыкл из двух томов Грегори Киза «Век безумия», М. Павича, Клайва Баркера и много чего еще. Помимо того там еще было много классики и исторических качественных книг ,в них я особо не знаток но многие книги разлетались после того как их выложили на полки.
Пример. Захожу, лежат с десяток книг «Трагедии Эсхила» и еще там какие-то комедии. Я одну купил. На следующий день дай думаю, куплю еще че нить из той же серии, копейки же, А все. Нет. Разобрали. При мне много книг новых упакованных в пачки заносили. И весь этот бардак на книжном рынке. Я думаю, частные предприниматели торгующие книгами были не совсем довольны а некоторые сами наверно там что-то покупали чтоб перепродать.
Но сейчас все более менее стало на свои места. Нормальные книги стали стоить вровень ценам рыночным, а то, что хуже подорожало в два раза.

А еще вот Стругацких «Пикник на обочине» издание 2010 года на прошлой неделе купил всего за 140 рублей.

Что это? Какой-то умный предприниматель занял свою нишу или это какой-то не хороший знак, некоторые книги, кстати, попадались с наклеенными русскими штрих кодами.

Пока я могу себе позволить даже несколько книг покупать в месяц и вообще не задумываюсь о переходе на эти ваши е-читалки, но что будет завтра, знают только звезды.
Старый 28.12.2010, 23:21
emmerdeur
Победитель Литературной Викторины

Цитата:
Сообщение от .:БЛИЗНЕЦ:. Посмотреть сообщение
У нас в городе уже, наверное, с год как появилась сеть магазинчиков, где книги стояли (переведем с наших деревянных на вашу иностранную валюту) около 70 рублей. Да в основном никчемное говно но вместе с тем я там нашел много книг Олди, собрал пол цикла Веры Камши «Отблески Этерны», цыкл из двух томов Грегори Киза «Век безумия», М. Павича, Клайва Баркера и много чего еще. Помимо того там еще было много классики и исторических качественных книг ,в них я особо не знаток но многие книги разлетались после того как их выложили на полки.
Не совсем тоже самое, но я люблю рыться в уцененке. Чувствуешь себя безумно гордым первооткрывателем, когда среди горы мусора откапываешь жемчужины и в клюве уносишь их домой.
Чистое эстетическое удовольствие! Ну и немного меркантильное, конечно)

бывший великий инквизитор
Старый 28.12.2010, 23:41
Местный

Я думаю время покажет. В природе вакуум состояние не естественное, всегда стремится заполниться. Так и в бизнесе, свято место пусто не бывает. Если есть спрос, всегда будет предложение. Если люди будут читать, значит и книги никуда не денутся. Бумажные книги исчезнут только тогда, когда придумают что нибудь более удобное. Пока современные е-читалки отстают по удобству от бумажных книг. Конечно есть и сильные стороны, например компактность, вместительность и регулируемый размер шрифта. Но пока еще это дело полностью не доведено до ума, и в основном хочется чего нибудь более осязаемого.

Конечно, когда появится что нибудь более удобное и доступное чем бумажные книги, бумажный вариант постепенно станет эксклюзивным подарком. Пока до этого момента еще далеко.

Что касается авторов, то за них я особо не беспокоюсь. Схожая ситуация наблюдалась на рынке видеоигр. Когда пиратство на ПК достигла своего придела, изготовители просто сменили форму подачи материала и теперь основная масса игра делается для консолей. Думаю и с книгами придумают аналогию. К слову, и сейчас любую книгу можно достать в пиратском варианте, люди выбирают бумажные издания потому, что они удобнее и доступнее. Издатели весьма изобретательные люди, в ущерб себе работать не станут, так что коммерческая сторона может временно и переживет кризис, но со временем ситуация в любом случае стабилизируется.

К слову, на е-читалки переходить и ненужно, пока. На данной стадии это лиш очень полезная вещь, особенно в период отпуска и в дароге.

Я иногда люблю зайти в магазины, продающие старые книги. Чувство действительно интересное. Подобно археологу ищу старые шедевры, реликвии ушедших дней.
Старый 29.12.2010, 23:11
с Шипами

Количество свободного места под книги - бич похода в книжный. Муж давно и жестоко высказался - больше ни одной! Я честно покивала головой, но не в силах сопротивляться изредка продолжаю покупать. Но даже такое "изредка" постепенно заняло часть места предназначавшегося для одежды. В какой-то момент это естественно выплыло наружу и было принято совместное решение от чего-то избавиться.
Я честно перелопатила книжные полки и вытащила в коридор то, что скорее всего перечитывать не буду.
Дальнейшее развитие событий меня убило.
Муж покопался во впечатляющей стопке книг и заявил, что от этого избавляться нельзя! Что всё это качественные произведения и если даже ещё не классика, то обязательно ей станет. Не впечатлившийся моей отвалившейся челюстью, он вынес вердикт, что этому необходимо найти место на полке.
Я конечно отнесла всё обратно, избавившись по случаю от части ненужной одежды и выслушав постановление, что больше ни одной!

P.S. Под мои лично книги занята половинка стеллажа. Теперь думаю, где ж ещё раздобыть полочку для "несанкционированных" приобретений.
Старый 30.12.2010, 01:33
Гуру

первое. я не поминаю, товарищи, почему вам не хватило темы "Мои библиотеки", где обсуждается ровно то же самое... Вотер, надо бы объединить.
второе. е-книги будут захватывать рынок. но бумага ближайшие лет 50 никуда не денется. пока не вымрут поколения, которые привыкли иметь дело с бумагой. мы, двадцатилетние, именно такие мастодонты. считайте. + носитель информации "бумага" еще не переплюнул ни один цифровой формат. долговечность + никаких проблем с кодировкой и форматами.
+ если е-книги и будут развиваться, то не в русле читалок на е-инк, которые, по сути, являются клоном бумажной книги. а уйдут на устройства вроде айпада - с возможностью онлайн комментирования, общения, с видео-картинками-другой-мультимедией. забугорные издатели уже начинают это осознавать. наши все еще пугают всех окружающих Главным Жупелом Книжного Бизнеса - пиратством.
третье. с первого курса и переезда в Москву и знакомства с большими магазинами у меня началась книжная лихорадка. я могла всю стипендию отнести в книжный. да и сейчас могу 3-5 штук за раз выкинуть
правда, складывать новые тома уже некуда. поэтому теперь беру книги меньше. но это не означает, что я их не покупаю. с Нон-фикшена пару-тройку пакетов притащила. в том числе Гэндзи-моногратари в трех томах.
беру книги впрок, конечно же. проще говоря, собираю библиотеку. беру знакомое. классику - безусловно. в основном XX век (основные произведения предыдущих веков есть в Библиотеке всемирной литературы, да-да, в 200-томнике, 20 век ммм... подбор литературы там понятен, Сартра и Камю в ней не найдешь), классику фантастики. + беру по литературам. когда я начинаю знакомиться с, например, японской литературой, я читаю несколько статей/сборников о ней, чтобы представлять, что это такое и каких авторов искать. а потом набираю все нужное по мере его попадания пред мои светлы очи. + всегда и много покупаю "Литературные памятники" издательства "Наука". в этой серии ищу средневековую литературу. часто только там она издана в лучших переводах, с комментариями, дополнениями и хорошими статьями. + всякое научное (литературоведение, философия, история мифологии и проч.).
случайные книги бывают у меня только в фантастике. проблема решается просто: ненужные книги дарю/отдаю/отношу в библиотеку.
классику и научку отдавать не будешь.
места не хватает. у меня библиотека - всего лишь 1250 томов (плюс-минус 50). около 200-300 уже лежат в коробках. все остальные - в моей комнате. часть просто живет на полу. некуда девать. планирую сделать стеллаж на всю стену. по моим прикидкам, в такой влезет около 5 тысяч книг, если делать его шириной 40 см. и, конечно же, стеллаж нужно закрыть седзе (это такие раздвижные двери в японском доме). прикрыл - и не видно книжного безуборазия.
пока книги живут в двух книжных шкафах + ими забито все надшкафье (там 250 книг - недавно считала) + на тумбочке + на столе + на спинке дивана + и да, на полу. видеть их не могу уже.
электрокнига тоже имеется. но читать комментированную научную литературу на ней невозможно (я уже молчу про то, что толковых fb2шников с научкой и просто с комментированными изданиями очень мало). немасштабируемый pdf на книжке с экраном 6 дюймов - это вообще мгновенная смерть. а многие специализированные электронные собрания (например, библиотека древнерусских летописей) есть только в pdf.
с худлом проще. часто читаю книжку в электронном варианте даже если есть бумажный.
про техноложество вроде чтения с десктопа, с нетбука, с фоторамки, с мобильника, с плеера я писала в других темах. все это неудобно. приемлемо только в отсутствии других, удобных вариантов.
Старый 30.12.2010, 12:27
Местный

Лаик,
Цитата:
если е-книги и будут развиваться, то не в русле читалок на е-инк, которые, по сути, являются клоном бумажной книги. а уйдут на устройства вроде айпада
Не согласен с вами. Думаю развиваться это направление будет как чтото усредненное между и-падом и е-чернилами, так как титановые е-чернила не портят зрение как жидкие кристалы (прямой свет в глаза), плюс еще и смена кадров (мерцания экрана). К слову у меня е-читалка Kindle (компания amazon), на ней можно и .pdf масштабировать и в интернет выходить (и все с е-чернилами) и комменты в сайтах оставлять. Конечно происходит это чуть медленней, чем на компе или на томже и-паде, но зато читать на ней чертовски удобно, плюс экран большой (читалка размером с А4), так что с технической литературой проблем нету.
http://news.cnet.com/i/bto/20090506/...horizontal.JPG

Цитата:
я могла всю стипендию отнести в книжный
У меня тоже на книги очень много денег улетучивается, причем книжную жажду никогда не возможно утолить. Чем больше покупаешь, тем больше хочеться купить еще и еще.

У меня уже тоже дома свободного места под книги не осталось, большую часть занимает еще родительская библиотека, все никак не могу собраться с силами и навести в ней порядок, размеры слишком пугающие.

KrasavA,
Цитата:
Муж давно и жестоко высказался - больше ни одной!
Жалко мне вас, я бы ни за что бы не принял таких ультиматумов. Книги это часть моей жизни, не могу я без них.
Старый 30.12.2010, 13:07
Историческая личность

Я вот составила себе списочек тех книг, которые необходимо приобрести для домашней библиотеки и обязательно прочитать. Сразу понятно: такую программу - минимум не выполнишь за один раз. А поход в книжный магазин для меня - лучшая психотерапия). Даже если не покупаю ничего, а просто листаю, смотрю, хожу среди полок... Красота!
В библиотеку хожу только за учебной литературой и за тем, что нельзя по каким - то причинам купить в магазине. Не люблю я, читая художественное произведение, осознавать, что над тобой довлеет такое понятие как "вернуть к сроку". Люблю, чтобы никто не торопил. Да и новые книжки, еще пахнущие свежей краской, мне нравятся больше, чем зачитанные и пожелтевшие.

Последний раз редактировалось AnneLinn; 30.12.2010 в 13:59.
Ответ

Опции темы