Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 30.03.2014, 15:36
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,226
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 16: Lina-chan - Солнце нового дня

Lina-chan - Солнце нового дня
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.03.2014, 16:18
Аватар для Дух Креатива
Ветеран
 
Регистрация: 04.06.2013
Сообщений: 622
Репутация: 17 [+/-]
Преноминация пройдена.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.04.2014, 22:38
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
А мне даже понравилось. Во-первых, я давний поклонник "Дня сурка". А во-вторых, люблю детективы, хоть и ни разу не угадал убийцу и вообще... у меня нет никаких шансов вступить в Детектив-клуб, но это к делу не относится.
Что приятно - вашего "убийцу" времени я отгадал, благо, вы не сильно её и прятали. Конец - лиричен, романтичен и в меру наивен в традициях пиратского сборника "Лучшие зарубежные мелодрамы и комедии."
Конечно, мне как любителю ковыряться в декорациях, хотелось бы побольше узнать о социально-экономических отношениях в вашем мире, но, боюсь, тогда бы это была совсем другая история.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.04.2014, 23:51
Посетитель
 
Регистрация: 05.11.2013
Сообщений: 20
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
А мне даже понравилось. Во-первых, я давний поклонник "Дня сурка". А во-вторых, люблю детективы, хоть и ни разу не угадал убийцу и вообще... у меня нет никаких шансов вступить в Детектив-клуб, но это к делу не относится.
Что приятно - вашего "убийцу" времени я отгадал, благо, вы не сильно её и прятали. Конец - лиричен, романтичен и в меру наивен в традициях пиратского сборника "Лучшие зарубежные мелодрамы и комедии."
Конечно, мне как любителю ковыряться в декорациях, хотелось бы побольше узнать о социально-экономических отношениях в вашем мире, но, боюсь, тогда бы это была совсем другая история.
Спасибо за приятные слова =) Собственно, история позиционировалась скорее как сказка. Так что думаю, детали типа социально-экономических отношений только утяжелили бы её . Плюс ограничение в символах, увы, не позволило полностью раскрыть мир.

Последний раз редактировалось Lina-chan.; 04.04.2014 в 02:26.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.04.2014, 07:49
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Мне не понравилось. Тот самый случай, "когда автор не дурак, и даже писать умеет, но зачем-то делает полностью вторичные вещи". Ладно, захотелось написать про "День Сурка" - романтическую историю, почему бы нет? Но где в ней хоть что-то, чего я бы еще ни разу не видала? Шаблон на штампе калькированным заимствованием погоняет. Местами возникает впечатление, что не просто что-то подобное видал, но прям теми же самыми словами. А что делать, если стандартные персонажи механически повторяют одинаковые действия, как в сто тысяч сказках до и после того... Какие новые слова подберешь?

Вот и получается странность. Как сказала Фрау Марта в другой теме "дихотомия восприятия", чего б не слизнуть удачное выражение. С одной стороны:
Сказка. Я - люблю сказки!
Добрая, позитивная, про нормальную жизнь: все хотят помочь друг другу, маги, богиня, люди. Я люблю миры, живущие по таким жизненным принципам.
Композиция вполне выдержана, написано гладенько. Ничего яркого, с одной стороны, но и зато и без морального ущерба, с другой стороны.

То есть, положено бы сказать: "неплохо написано".
Но говорить не хочется, поскольку нет в этой сказке ничего, кроме авторской идеи написать сказку. И сам по себе этот текст - наиболее выразительная иллюстрация к вопросу "что такое день сурка". Да, это когда снова и снова пишешь одно и то же, сто тысяч раз написанное до тебя.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.04.2014, 21:22
Посетитель
 
Регистрация: 05.11.2013
Сообщений: 20
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Мне не понравилось. Тот самый случай, "когда автор не дурак, и даже писать умеет, но зачем-то делает полностью вторичные вещи". Ладно, захотелось написать про "День Сурка" - романтическую историю, почему бы нет? Но где в ней хоть что-то, чего я бы еще ни разу не видала? Шаблон на штампе калькированным заимствованием погоняет. Местами возникает впечатление, что не просто что-то подобное видал, но прям теми же самыми словами. А что делать, если стандартные персонажи механически повторяют одинаковые действия, как в сто тысяч сказках до и после того... Какие новые слова подберешь?
Вот честно - я сама читала мало фэнтези подобного рода, и мне сложно судить, где штамп и где нет. Но, думаю, смысла спорить нет, раз это так заметно более искушенному читателю.

Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Вот и получается странность. Как сказала Фрау Марта в другой теме "дихотомия восприятия", чего б не слизнуть удачное выражение. С одной стороны:
Сказка. Я - люблю сказки!
Добрая, позитивная, про нормальную жизнь: все хотят помочь друг другу, маги, богиня, люди. Я люблю миры, живущие по таким жизненным принципам.
Композиция вполне выдержана, написано гладенько. Ничего яркого, с одной стороны, но и зато и без морального ущерба, с другой стороны.

То есть, положено бы сказать: "неплохо написано".
Но говорить не хочется, поскольку нет в этой сказке ничего, кроме авторской идеи написать сказку. И сам по себе этот текст - наиболее выразительная иллюстрация к вопросу "что такое день сурка". Да, это когда снова и снова пишешь одно и то же, сто тысяч раз написанное до тебя.
Спасибо хотя бы за "гладенько" х) В остальном - приму во внимание. И благодарю за развернутый отзыв и замечания.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.04.2014, 22:00
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
И благодарю за развернутый отзыв и замечания.
А я не сделала ни одного замечания:))) смотрите, вы и здесь сбились на кальку:) я высказала мнение о субъективном впечатлении. Не слишком объемное, и уж точно, без "замечаний". Зачем же в ответ клишировать реверанс?:))) вредная эта привычка, исключительно вредная - разговаривать общими местами.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.04.2014, 22:06
Аватар для van Halk
Послал всё и уехал в Урюпинск
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 2,376
Репутация: 370 [+/-]
Гы. Леди И в роли воспитателя )) Не, вообще-то всё замечательно, кроме нравоучений в последнем посте. Смысл отзыва помножился почти на ноль.

ЗЫ. Пойду-ка я лучше подальше - настроение побурчать заканчивается обычно плохо...
__________________
"Как хороши, как свежи будут розы
Моей страной мне брошенные в гроб!" (И.Северянин)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.04.2014, 22:18
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Иллария, найдешь мой рассказ я с тобой поспорю. Потом... если захочешь... )))
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.04.2014, 22:18
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от van Halk Посмотреть сообщение
Гы. Леди И в роли воспитателя )) Не, вообще-то всё замечательно, кроме нравоучений в последнем посте. Смысл отзыва помножился почти на ноль.

ЗЫ. Пойду-ка я лучше подальше - настроение побурчать заканчивается обычно плохо...
А тоже верно. Как начинается желание поучать, наступает пора сматывать удочки:) спасибо! Обычно меня в эту область не заносит. Если учить потянуло, впору задуматься о личном совершенстве:))) и пойти заняться чем-то, его развивающим. Еще раз спасибо! Как вы вовремя подвернулись!
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.04.2014, 22:23
Посетитель
 
Регистрация: 05.11.2013
Сообщений: 20
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
А я не сделала ни одного замечания:))) смотрите, вы и здесь сбились на кальку:) я высказала мнение о субъективном впечатлении. Не слишком объемное, и уж точно, без "замечаний". Зачем же в ответ клишировать реверанс?:))) вредная эта привычка, исключительно вредная - разговаривать общими местами.
Субьективное замечание - тоже замечание. Да и почему бы не поблагодарить человека хотя бы за то, что он не просто прочел, но и не поленился высказать свое мнение? Меня лично отзывы всегда радуют, вне зависимости от их содержания, и не считаю привычку говорить за них спасибо вредной. Но это уже исключительно мое субъективное мнение =)

Последний раз редактировалось Lina-chan.; 05.04.2014 в 00:38.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 23.04.2014, 04:33
Аватар для Влада Медведникова
Посетитель
 
Регистрация: 26.03.2014
Сообщений: 16
Репутация: 1 [+/-]
Мне понравились герои и сам город. Все ощущения очень живые, теплые. Любовная линия трогательная.
Но история действительно вторичная. И несколько затянутая.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 25.04.2014, 18:48
Аватар для Enod
Местный
 
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 148
Репутация: 19 [+/-]
Хороший, интересный рассказ. Легко и приятно читать. Спасибо автору)
Скрытый текст - Мелочи:

Цитата:
И мы же уже говорили, что аномалия не действует на нас, так как мы не часть города.
Но почему она тогда не действует и на Слая? А на его сестру действует...
Цитата:
Тогда понятно, почему ты меня видишь и оказался вне барьера. Мона тоже чувствительна к чужой силе, но тебе досталось больше способностей.
Ладно, он видит её из-за способностей, но как её видят Джеро и Алвин? Из-за того, что они не часть города?
Скрытый текст - Совсем уж мелочи:

Цитата:
Сложная игра теней, света, и уже начавшегося окрашиваться в пастельные оранжевые и розовые тона неба придавала городку какой-то особенный уют.
Цитата:
Одни из них точно был жителем города



__________________
"Гитара, как много в её звуке для сердца рокера слилось!" (А.С. Пушкин D.C.)
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 27.04.2014, 23:52
Посетитель
 
Регистрация: 05.11.2013
Сообщений: 20
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Влада Медведникова Посмотреть сообщение
Мне понравились герои и сам город. Все ощущения очень живые, теплые. Любовная линия трогательная.
Но история действительно вторичная. И несколько затянутая.
Собственно, это я уже из отзывов поняла и выводы сделала. Но тем не менее я рада, что понравились герои и город =)
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 27.04.2014, 23:54
Посетитель
 
Регистрация: 05.11.2013
Сообщений: 20
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Enod Посмотреть сообщение
Хороший, интересный рассказ. Легко и приятно читать. Спасибо автору)
Вам спасибо за теплые слова)
Что касается вопроса - собственно, вы все правильно поняли. Они не являются частью города, поэтому аномалия на них и не действует.
Опечатки поправлю.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 29.04.2014, 13:09
Аватар для Г у д в и н
Ветеран
 
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 505
Репутация: 34 [+/-]
История на тему "день сурка". Написано неплохо, но не оригинально. Впрочем, для сказки норм. Но я бы интригу подержала подольше.
Скрытый текст - Придиралки::

Цитата:
Вполне обычная работа, с которое способны справиться
которой

Цитата:
- Да как ты можешь! Я только ради тебя…
-… приехала в этот город, - равнодушно договорил Алвин синхронно с говорящей.
Цитата:
- Эй, Джеро? - в голосе Алвина звучало непривычное для него замешательство. - Какое сегодня число?
- Шестое, - уверенно бросил через плечо тот, даже не оборачиваясь.
Джеро – гермафродит?

Цитата:
Только у меня на гостиничном календаре отмечено втрое.
второе

Цитата:
И я спросил ещё у нескольких человек - они тоже утверждают, что это число сегодня.
Может, «сегодняшнее число»?

Цитата:
Алвин ошибался крайне редко. Джеро нередко высказывал теорию
Цитата:
"И почему мы застряли здесь именно с ним?"
"И почему я застрял здесь именно с ним?"

Цитата:
кисло подумал он
Это как?

Цитата:
что так привлекло его внимания.
внимание

Цитата:
Одни из них точно был жителем города

__________________
Весь мир - театр, а я застряла в цирке...
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 15: Лунное Солнце - Проклинающий рассвет Креатив Архивы конкурсов 53 08.11.2013 16:51
Креатив 14: Noir - Чёрное солнце Креатив Архивы конкурсов 22 07.02.2013 23:49
Новая старая сказка anris Творчество 20 18.06.2010 18:31
AC/DC Noktigula Музыка 66 18.06.2010 10:29


Текущее время: 14:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.