Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Мир фантастики > По сайту и форуму > Архив: Комментарии на страницах сайта > Статьи

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 08.11.2009, 17:48
Аватар для MirfRU
Новичок
 
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 5,024
Репутация: 1208 [+/-]
Назад в будущее. Деньги будущего

Тема для комментариев к статье "Назад в будущее. Деньги будущего"

При написании комментариев на форуме, они также отображаются в соответствующей теме на сайте
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.11.2009, 17:48
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Цитата:
Всюду деньги, деньги деньги. Всюду деньги, господа! А без денег жизнь плохая, не годится никуда.
Не помню откуда эта цитата, но она очень верная. Обычно в фантастике этот вопрос обходят стороной.
Очень показателен мир будущего (вернее альтернативного прошлого 1990-е годы) в "Убике" Филлипа Дика, где платным было все, даже вход и выход из собственной квартиры. При этом над главным героем из-за его неспособности платить все время посмеивались. Знакомая ситуация для многих я думаю.
Так же очень забавно вопрос с торговлей обставлен в фильме Георгия Данелии "Кин-Дза-Дза" со всей этой запутанной системой чатлов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.11.2009, 18:46
Аватар для Механик
Местный
 
Регистрация: 23.06.2009
Сообщений: 132
Репутация: 7 [+/-]
Читал я когда-то рассказ, давно читал- потому не помню название, но суть сводилась к следующему: некие существа подкидывали людям машины, могущие исполнять желания- любой предмет, здоровье и бессмертие и всё такое прочее. Когда выполненных желаний оказывалось достаточно, к человеку приходил агент и говорил, мол платить пора. Валютой там тоже служили кредиты, причём отработать можно было добывая мрамор ("всегда найдутся те, кому захочется иметь мраморный дворец"). Обычно сума, которую надо было отработать, составляла порядка нескольких сотен или тысяч кредитов, а на отработку одного уходило около сотни лет непрерывной работы. Бессмертие, однако, было бесплатным- по понятной причине
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.11.2009, 14:39
Новичок
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2
Репутация: -1 [+/-]
Иногда писатели не понимают что такое деньги и зачем они вообще как явление нужны. Вот Роулинг, например. У нее все можно - любые трансформации с телом вопреки законам физики, любые болезни изличимы в короткие сроки, но вот проблемы экономического и социального неравенства никогда. Симптоматично знаете ли.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.11.2009, 15:24
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Механик, этот рассказ как раз назывался "Кое-что задаром". К сожалению, автора я не помню. Отличный пример экономических отношений в будущем.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.03.2011, 00:11
Аватар для Шлифарт
Новичок
 
Регистрация: 20.03.2011
Сообщений: 3
Репутация: 2 [+/-]
Я всё ждал, вспомнит ли кто-нибудь \"Дом скитальцев\" Александра Мирера. Там галактическая империя, давно освоившая процедуру переноса разума из одного тела в другое, распространялась по космосу и захватывала новые тела для обеспечения бессмертия гражданам. При этом каждому приходилось долго ждать своей очереди после смерти. И расплачивались друг с другом именно \"очередями\". Чем больше у тебя \"очередей\", тем меньше времени тебе придётся ждать после смерти вселения в новое тело, - и тем больше других материальных благ ты можешь на эти \"очереди\" выменять.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.03.2011, 00:21
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
Несколько странно что автор рассуждает о деньгах и даже не пытается объяснить что-же такое деньги вообще.
Цитата:
Сообщение от spyfox Посмотреть сообщение
Отличный пример экономических отношений в будущем.
Если принять, что деньги это эквивалент работы (пофиг как они выглядят), то не только в будущем.
И уже сейчас пол мира живет в кредит.

А рассказ Шекли
__________________
Live fast, die young
С ростом квалификации и набором опыта временной отрезок между фразами "Какого хрена не работает" и "Вот я дебил" сокращается
http://s018.radikal.ru/i506/1207/aa/8a961620cce3.gif

Последний раз редактировалось check32; 21.03.2011 в 00:33.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.04.2011, 19:39
Аватар для Теос
Ветеран
 
Регистрация: 12.04.2010
Сообщений: 624
Репутация: 188 [+/-]
Мне кажется, что в будущем - с её интернетом, сетью, сайтами, всё будет измеряться в подобие форумных плюсов и минусов. Тот кто больше получал плюсов получал привелегии. И возможно каждый год проходило обнуление счёта и выявлялись активисты. И за работу можно было получить плюсы или минусы - вот такая примерно получается система расчёта!
__________________
Шесть драконов везут мою колесницу.
Я полечу за ветром на огромной скорсти.
Я подчиню всех феодалов.
Я буду править миром под одним именем.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.04.2011, 20:00
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,855
Репутация: 1060 [+/-]
Цитата:
Сообщение от spyfox Посмотреть сообщение
К сожалению, автора я не помню. Отличный пример экономических отношений в будущем.
Шекли?
О, уже указали. А вот ещё у Гаррисона, в "Стальная крыса идёт в армию" во второй половине книги очень интересная денежная система показана,если это можно так назвать... Но это стоит читать. Просто запомните словечко - вирры. И ещё - вирр-диск :-)

Последний раз редактировалось Руслан Рустамович; 08.04.2011 в 20:05.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.12.2011, 15:05
Аватар для Omeganian
Местный
 
Регистрация: 16.06.2007
Сообщений: 120
Репутация: 5 [+/-]
Можно еще припомнить \"Золото\" Азимова. Писатель предлагает режиссеру за экранизацию своего произведения сумму, в общем то, небольшую, но зато чистым золотом которым режиссер сможет обладать - ну, а безналичные собственно на съемку тот и так от спонсоров получит.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.10.2012, 09:47
Забанен
 
Регистрация: 06.10.2012
Сообщений: 652
Репутация: 7 [+/-]
а разве кредит - не займ под процент, выплачиваемый с отсрочкой под залог имущества. а то как- то все просто получается
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 22.10.2012, 10:24
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
Цитата:
Сообщение от sourse Посмотреть сообщение
разве кредит - не займ под процент, выплачиваемый с отсрочкой под залог имущества.
Кредит, это просто заем, не зависимо в какой форме.

Последний раз редактировалось check32; 22.10.2012 в 10:26.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 22.10.2012, 13:15
Забанен
 
Регистрация: 06.10.2012
Сообщений: 652
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Сообщение от check32 Посмотреть сообщение
Кредит, это просто заем, не зависимо в какой форме.
я имел в виду потребительский
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 22.10.2012, 13:49
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Spy Fox, Шекли "Кое что задаром"
Каттнер "Железный стандарт" Венеры... Тоже интересно.
Ну и...
Цитата:
Э.Ф.Рассел "И не осталось никого..." (1951): колонисты с Земли (Терры),
последователи учения М.К.Ганди, создали на далекой планете гандистское общество.
В этом идеальном обществе нет никаких начальников и руководителей, каждый волен
делать то, что ему нравится - ни один человек не может подчинить
себе других. В этом обществе существует система обмена обязательствами. Быть
перед кем-то обязанным - значит иметь об. Можно набирать обы, но затем
необходимо их отдавать - гасить. Население планеты малочисленное, новости
распространяются быстро, поэтому все стараются погасить обы как можно быстрее -
в противном случае "хапуга" (местное название злостного задолжника обов) везде
будет получать отказ. Колонисты очень симпатичны, а их идеи привлекательны,
поэтому экипаж прибывшего на планету военного звездолета полностью принимает
социальное обустройство этого идеального общества. Все заканчивается тем, что назвездолете "И не осталось никого..."
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 05.11.2012, 12:44
Забанен
 
Регистрация: 06.10.2012
Сообщений: 652
Репутация: 7 [+/-]
Скрытый текст - Все о долларе:
Watch on YouTube

о долларе все сказано
Watch on YouTube

Конец долларовой пирамиды.
Деньги имеют ценность пока востребованны.
Watch on YouTube

КОНЕЦ ЭПОХИ ДОЛЛАРА
Watch on YouTube

доллар умирает!
Watch on YouTube


Последний раз редактировалось sourse; 05.11.2012 в 13:57.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 29.11.2018, 18:35
Новичок
 
Регистрация: 29.11.2018
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
В фильме \"Время\" показано антиутопическое будущее, где основной и ЕДИНСТВЕННОЙ валютой являются времменые единицы - секунды, минуты, часы, недели, месяца, годы и тд... Люди здесь генетически запрограммированы на то, что перестают стареть в 25 лет, но для дальнейшей жизни требуется ЗАРАБАТЫВАТЬ время и всюду и за всё расплачиваться им. Оно люминесцентно высвечивается у каждого на руке. Заработаешь много - будешь жить. Спустишь всё до нуля - мгновенная смерть. Земля поделена на цено/временные зоны. В бедных зонах гоняются за каждой секундой, в зонах для богачей расплачиваются неделями, месяцами и даже веками. В принципе, если у тебя много таких денег, то будешь жить вечно, если обычный человек, то будешь в вечном напряге за каждую минутку... Конечно с этим не согласен очередной революционер, которому противостоят сильные мира сего и Стражи Времени (временная полиция)...
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
будущее, футурология

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.