Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 05.11.2017, 20:26
Забанен
 
Регистрация: 08.10.2017
Сообщений: 710
Репутация: 41 [+/-]
Ранго,

а где можно другие рассказы почитать? Как троповед я, конечно, считаю образ мрачного мужЫка с тИжОлым прошлым - весьма заезженным штапмом, но любитель "Тёмной Башни", "Берсерка" и прочих всяких "Сказаний" во мне заинтересован
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 05.11.2017, 20:35
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
не разочаруйтесь
Лень искать на сайте, но они где-то тут точно есть.
В тупике
Ледовый поход
Однажды в Новом Плимуте
Последняя охота
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 09.11.2017, 22:36
Аватар для djemka
Ветеран
 
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 552
Репутация: 81 [+/-]
Добрый вечер, А.

Мне нравится название вашего рассказа! Оно певучее, немного задумчивое и действительно хорошо отражает идею рассказа.
И, тем не менее, мне очень не нравится первая строчка. Потому что завлекает она, конечно, хорошо, но сходу читателя обманывает. Тут не то что "ещё помнила", тут "забудешь тут эту воду, когда она повсюду".
Ну ладно, что я прицепились, в самом деле.
Начало меня почему-то настроило на мистику или апокалипсис с болезнями, покосившими всё население планеты. Но нет, рассказ не об этом, к счастью! Рассказ такой же, как и название. Немного задумчивый, даже ностальгический. Очень тепло описан старый заросший огород - целый мир для детей. Живучая слива - ну прелесть же! Я так и вижу, как герой с ней воюет!А от малой Родины хорошо сделан переход к Большому миру - целой планете. Загрязнённая, перенаселённая, такая же неухоженная, как старый огород. И молодое поколение, которое "решает" проблемы бегством, попыткой начать с чистого листа. Только от себя не убежишь - прежние ошибки переносятся уже в новый мир. Да, тема хоженая-перехоженая, но мне нравится. Заставляет задуматься.
Интересно показаны отношения наука-религия. Одно противоречит другому и одновременно дополняет его.
Но вот что показалось забавным, так это отношения героя с женщинами. С одной не сложилось, со второй, с третьей... А нужно ли это в рассказе? Не это ведь в герое главное. А когда это с таким упрямством повторяется, выглядит, что почему-то это для автора крайне важно... Даже вывод напрашивается: всё зло от женщин и понимания от них не дождёшься.
А в целом приятный рассказ с приятным, немного терпким послевкусием.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 10.11.2017, 18:48
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Спасибо за отзыв, djemka!
Цитата:
Сообщение от djemka Посмотреть сообщение
Даже вывод напрашивается: всё зло от женщин и понимания от них не дождёшься.
ну, может оно и так, но только не в мире этого рассказа. Каждая из них по задумке оттеняла героя, показывала его сторону. Одна, самая первая, даже оказалась безжалостно вырезанной из текста - её роль, например, было показать упущенные возможности героя.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 12.11.2017, 10:08
Ветеран
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 674
Репутация: 38 [+/-]
Жалко людей. И куда их, бедных, только не загоняют. Дикие планеты на дальнем космосе зачем-то осваивают. Нет, я понимаю, если Земля перенаселена, цивилизация заполонила и места не хватает, но здесь люди наоборот, загадили свою планету и пошли гадить другие. Нет чем на Земле порядок сначала навести.
Вообще, чего добились герои? Жили одной семьёй и захотелось им большего. В итоге – она ушла к бородатому дикарю, а он нашёл малахольную, которую тоже бросил. Вернулся на Землю, истосковался. А ни семьи ни родителей. Ощущение такое, что кругом начало цивилизации. Люди сами дикие, только и научились что космические корабли строить и загаживать всё вокруг. И, конечно, религия. Кому-то помогает, кому-то не очень.
Рассказ понравился. Печально только…
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 13.11.2017, 11:59
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Доброго времени.
Прошу прощения за опечатки.

Очень душевно.
Самое ценное, что может быть в рассказе это эмоции, и я их получил.

Синхронизация с Евой героем на все сто: проблемы отношения к матери, к жизни, к окружающим...
Карина у меня вызывает, почему то, ненависть (громко сказано, но другого слова не подберу).
И это хорошо с точки зрения подсадки на крючок читателя.

Дерево в качестве пронзающей нити рассказа - тоже очень понравилось.

В общем мне эмоционально все очень зашло, кроме темы с готовищимися убийствами.
Вот если бы я читал сценарий этого рассказа, было бы норм.
Не сама идея плохая, просто реализовано как-то не так, как мне бы зашло.
Не знаю почему, но реализация идеи меня рассинхронизировала с текстом.
Если бы она была на уровне - был бы в концовке катарсис.
А получилось, будто, я перед самой финишной ленточкой споткнулся и вроде как и финишировал первым, но не красиво как-то...

Возможно (ну как вариант) идею убийства других можно заменить на идею самоубийства.
Думаю такой вариант мне бы больше понравился.

Спасибо и удачи!
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 16.11.2017, 03:56
Аватар для Agressor
Ветеран
 
Регистрация: 30.09.2016
Сообщений: 658
Репутация: 76 [+/-]
Добрый вечер.
Очень эмоциональный рассказ,вызвал в душе такую нотку грусти и тревоги. Здоровски описаны ощущения и мысли героя,его разрушенная жизнь. Он сам напоминает сливу-жизнь его срубает почти под корень, но он снова дает отростки, вот только в конце все же сдался.
Сама история меня не впечатлила и не особо заинтересовала. Но мастерство автора сглаживает затянутости и пустоты истории. Рассказ - отличный эмоциональный фон, великолепный стиль, дает повод задуматься, но как история, как рассказ о событиях,людях,прошлом и будущем -на мой взгляд, слабоват.
В любом случае-автор пишет так,что завидуешь.
Удачи в конкурсе)
__________________
El sueño de la razón produce monstruos
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 16.11.2017, 04:35
Аватар для Циркачка
Посетитель
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 69
Репутация: 9 [+/-]
Здравствуйте.
Понравилось. Хорошая стилистика, неспешность повествования, неявный психологизм - все играет на пользу рассказу, погружая в мрачноватую атмосферу щемящей безнадеги и обманутых ожиданий.
Метафора с ростком хороша, хотя и робкая. По мне, так можно бы и чуть сильнее акцентировать ее, иначе совсем тоскливо. Но автор, конечно, вы.
Удачи вам на конкурсе!
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 17: Реальное в нереальном - Земля Элаза Креатив Архивы конкурсов 5 18.02.2015 17:55
Креатив 15: Виктор Эйт - Новая Земля Креатив Архивы конкурсов 5 06.11.2013 08:45
Креатив 13 или "Земля - колыбель человечества" Ubivec Архивы конкурсов 117 06.06.2012 17:22
Если бы. Полая Земля MirfRU Статьи 1 23.11.2009 11:14
[игра] Чужая земля Атаман ФРПГ: Форумные Ролевые игры 265 11.05.2007 00:49


Текущее время: 07:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.