Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 17.04.2017, 19:45
Местный
 
Регистрация: 18.03.2017
Сообщений: 148
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Storm Shadow Посмотреть сообщение
Армяне могут парфянами, если армянам это выгодно.
Парфян в этом случае никто не спрашивает.
Да!
Типа, тут армяне римляне, тут армяне парфяне, тут китайца изобразят, если нужно

Цитата:
Сообщение от Storm Shadow Посмотреть сообщение
А жаль, с одной стороны.
Факт!
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 18.04.2017, 10:46
Аватар для 38 попугаев
Посетитель
 
Регистрация: 21.02.2017
Сообщений: 26
Репутация: 2 [+/-]
Прошу прощения у всех, кто заскучал, читая этот рассказ.
И благодарю тех, кому длинный диалог в самом начале не помешал добраться до конца!
И огромное спасибо Призраку пера и Storm Shadow за подробные и очень полезные рецензии!
__________________
Не будем говорить кто, хотя это был слоненок.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 21.04.2017, 20:58
Посетитель
 
Регистрация: 23.03.2017
Сообщений: 91
Репутация: 19 [+/-]

Аве Цезарь, друг сердешный
Ну заходи давно заждались.
Нет не поздно, да конечно
Не развязывай сандалей

Брось ты эту табуретку.
Эй! Принесите гостю кресло.
Он у нас бывает редко,
Так пускай понежит чресла



Какая-то великая мудрость.
Встречаются значит Лаваш и Шаверма.
-Привет Фарш-Лаваш
-Здаров Шаверма
-Да не засохнет тесто твое
-Да не протухнет мясо в тебе.
Кароч какой-то из них, тот что волосатый и говорит - Да ты гляжу уже настоящий джигит.
-Да не, как был пахлавой так и остался.
-Слух, кароч, такую телегу про неустановленную личность, по кличке "салат". Родился по чести, жил по чести, и вообще полная ахура-мазда. Куда ни пойдет, куда ни влезет - везде ништяк, везде Ахура-Мазда, ну кароч полный Зум-Зум.

***

Тыщ-тыщь-тыщь
-Кто тама?
-Не бойся, не гости
-Таких не знаю, идите...
-Открывай, клован, гаварит будем.
-Харашо, только сильна не бейте.
-Кароч клован - вот те лавровый венок, вот тебе белый плащ с пурпурным подбоем, будешь шаркать кавалерийской походкой и косить под эпилептика. Понял?
-Понил.
-Кароч - выступать будешь в середине марта, у нас по программе "цезарь-капут" будет. Сценка: Джон Сноу отвечает "за дозор".

***

-Привет Лысый эпилептик
-Здароф Марк Антоний.
-Ну чокак?
-Да жена чот грит - ты туда не ходи, там ножик в грудь попадет - совсем мертвый станешь.
-Ну ок
-Давай бывай
Сцена - "как пройти в библиотеку"?

***
Салат Ц проснулся на корабле
***
Салат в Китае познал мудрость
***
Салат оттянул веки и завоевал деревню
***
Вот таким образом Юлий Цезарь основал Японию.

Последний раз редактировалось Девочка рисовала; 21.04.2017 в 21:02.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 22.04.2017, 16:45
Аватар для djemka
Ветеран
 
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 552
Репутация: 81 [+/-]
Я бы назвала это хулиганской зарисовкой, а не рассказом. Любопытно, занятно, но не зацепило.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 23.04.2017, 20:29
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Любопытная получилась история, хотя первая часть читалось с трудом и нужно было приложить усилия, чтобы пробиться через дебри диалога. Интересно, в реальной жизни люди с Востока также цветасто разговаривают или эта стилистика навязана нам кино?
Но как только добралась до римской части, словно, домой попала – читала уже с легкостью. Японская часть тоже не вызвала никаких вопросов. Но первая – это нечто. «И вот теперь этот любимец язатов собирает легионы в земле юнан, чтобы напасть на Партаву» - 6 существительных, из которых значение трех мне неизвестно. И надо лезть в инет, чтобы разобраться. Вы думаете, что, чем больше непонятных слов, тем Вы лучше передаете атмосферу? За что вы так не любите читателя?

Но, как прием, мне понравилось переплетение разных культур - ближневосточной, римской, японской. Понравилась история с мимом. Любимцу богов и впрямь помогают боги – за что, неизвестно (хотя вы упоминаете его божественное происхождение - да-да.. все египетские фараоны тоже ведут свой род от богов, но кто в это верит?), но ГГ делает невозможное и творит чудеса. Интересная альтернативная история. Это уже второй рассказ, который мне встретилась на конкурсе. И опять-таки выглядит настолько реалистично, что вполне можно допустить, что все так могло бы и быть. И фразу «И ты Брут» - на самом деле сказал умирающий мим.

Было ли интересно читать? Скорей любопытно, потому что ни сюжетно, ни эмоционально - рассказ не увлек. Но было любопытно наблюдать, как Вы конструируете сюжет – здесь завязка в восточном стиле, здесь начало интриги – в римском стиле, а здесь завершение истории – в японском. А где кульминация?... да, как-то она прошла незаметно. Все так ровненько, на одной ноте. И чтобы не скучно было – все в диалоге.
Вполне имеет право на существования, но видно, что этот рассказ собран из кубиков, в нем нет естественности переходов из одного эпизода в другой. Понятно, что так легче. У многих на этом креативе рассказы напоминают лоскутное одеяло, но где-то это выглядит естественным и оправданным, а где-то надуманным.

По стилистике возникли несколько вопросов:
«Пахло мочой и горелым маслом светильников» – Запах мочи уже штампом стало. Если что-то надо показать убогое и неприятно, обязательно будет присутствовать этот запах.
«Дверь с вырезанной сверху цифрой пять» – это как?
«Так точно, великий Цезарь» - современное "так точно" выбивается из стилистики повествования
«на этом корабле есть только один диктатор, и это явно не ты» - из какого фильма взят этот штамп?
Ну, про меч и записи Вам уже написали.

Идея такой альтернативной истории – интересна, показать с трех сторон разных культур – прекрасная задумка. Но пока, на мой взгляд, не хватило мастерства для реализации этих идей. Поэтому прислушаемся к совету Лао-цзы. Хотя, это уже китайский вариант развития событий

Спасибо и удачи Вам, уважаемый автор!
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 27.04.2017, 14:07
Аватар для Касабланка
Местный
 
Регистрация: 23.03.2017
Сообщений: 234
Репутация: 31 [+/-]
Эх, тяжеловато дался мне рассказ, хотя задумка безусловно интересная. Но слишком плотненько упакован текст именами и религиями. Фразы в диалогах кажутся непомерно длинными, а где-то напыщенными. Нет, я понимаю, это дань стилизации, но здесь ИМХО перебор. Возможно, для романа это было бы неплохо - больше времени привыкнуть к миру.

Спасибо и удачи!
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 27.04.2017, 22:51
Аватар для Ябадзин
Местный
 
Регистрация: 18.03.2017
Сообщений: 186
Репутация: 23 [+/-]
Как-то все статично. Вроде и события ого-го, и личности ух, и места показаны вау, но динамики нет. Диалоги-диалоги прям с самого начала, а вместо финала описание. Истории (я имею в виду историю как события, изложенные в виде классической формы "экспозиция-завязка-развязка") не видно, хотя историчности хватает.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 05.05.2017, 14:26
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Инь-Янь Посдений Цезарь - Первый Император)

Хороший рассказ мне понравился. Герои правла слишком узнаваемы. Может потому, что я хорошо знал историю юности Юлия
Но автор вирутозно играется историческими фактами и от этого становится инетересно
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 10.05.2017, 10:33
Аватар для greatzanuda
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2016
Сообщений: 593
Репутация: 485 [+/-]
Благодарю всех за отзывы!
__________________
Verba volant, scripta manent
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Навстречу сумеркам Дмитрий Белковский Архивы конкурсов 1 11.09.2012 16:06


Текущее время: 11:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.