Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 01.03.2017, 10:04
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,226
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 21: Алексей Сорокин - Никчемные воспоминания

Алексей Сорокин - Никчемные воспоминания
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.03.2017, 10:23
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
Нестандартность сюжета и легкость стиля перегружены постоянным матюканием, жонглированием словечками "идиот", "дерьмо", "хрен" и их производными.
Перебор, ИМХО.
__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу

Последний раз редактировалось Безумное Чаепитие; 01.03.2017 в 10:27.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.03.2017, 22:43
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
преноминация пройдена
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.03.2017, 16:11
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Приглашал :)

По тексту замечаний несколько.
Первое - встречаются лишние слова, тавтологии. Сразу в первом же предложении и ещё потом раз десять зацепился.
Цитата:
– Придурок, – прошипел он вслух и переключил передачу.
Когда отдохнёшь от текста - перечитай и повыбрасывай.

Второе - местами затягиваешь с диалогом. Есть моменты, когда диалог братьев превращается в пустые препирательства, а это всегда плохо смотрится. Лучше дать пояснялку авторским текстом. Авторский текст, вообще хорошо разбавляет затянувшиеся беседы.

И третье - где сюжет? Демон, который гложет нутро брата - это всего лишь фантастическая идея, которую нужно использовать для формирования истории. Пока же, не понимаю для чего это прочитал. Меньше Тарантину смотри ;)
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.03.2017, 17:25
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
не слушай майка, он не разбирается в сюжетах (для него топ-сюжеты в смешариках)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.03.2017, 19:29
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
преноминация пройдена
Уверен?! То есть у нас на форуме уже спокойно можно писать следующее:
Цитата:
Эй! Гребанные членососы, вашу мать, не ведите в тексте нецензурщины? Отныне, делай, что хочу?
Все слова взяты из вышеуказанно текста, который только что благополучно прошел преноминацию.

если это так, то пошел я сочно ругаться по форуму.
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)

Последний раз редактировалось George M.; 03.03.2017 в 19:48.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.03.2017, 19:48
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Vasex, твое творение? )
Но даже если - нет, нельзя отрицать, что лихо закручено, в твоем стиле.
Текст бы прочесть еще раз на предмет запятых, повторов и избыточности.

и коробка передач под рукой снова противно задребезжала.
Все-таки не коробка, а рычаг переключения (управления). А то ощущение, что гг рукой коробку передач держит.

Скрытый текст - заморочка с именами девушек:

В кафе было две официантки по имени Катя?
На счет десять:
На счет десять, Катенька вырежет себе печень.
Далее: Вдруг за спиной раздался тихий шлепок. Печень брюнетки упала на пол. Через секунду на нем оказалась и девушка.
Итак, Катенька брюнетка, вырезала печень.

И тут же ниже:
– Знаешь, – ворвался в него голос брата. – Катюша мне нравится! Особенно ее аппетитная тугая попка. Оставлю ее напоследок.
Но эта блондинка и осталась жива, ну если можно так считать, что жива. ;)
Либо имена перепутаны, либо девушки )

__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)

Последний раз редактировалось George M.; 03.03.2017 в 23:57.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.03.2017, 19:57
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Ну, мы с автором в личке пообщались. Задумка-то была интересная, да вот, как-то... почему-то... увидел я вовсе не то, что было задумано. Надеюсь, обсуждения пойдут на пользу рассказу.
А чего автор в теме не отвечает... Видимо, прячется от кого-то :)
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.03.2017, 23:52
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Скрытый текст - Немного по вычитке:
В целом с грамотностью неплохо. Остается, правда, ощущение, что многие фразы можно постороить не то чтобы грамотнее, но четче и красивее.
Например
Цитата:
Если бы Антон не был в этом уверен, его драндулет стоял бы сейчас под окном, а не мчался под звездами к забегаловке за городом.
«бы», «бы», «был»... Можно, например, так: «не будь Антон в этом уверен...»
Запятых местами не хватает
Цитата:
Но нет, конечноЗПТ Игорь никого не убивал.
Уточнение
Цитата:
МожетЗПТ и не стоило так жестко
Вводное слово.
Он остался, потому что любил ееЗПТ не смотря ни на что, как и обещал. «несмотря на» - в данном случае пишется вместе
ОнЗПТ ухмыляясьЗПТ вновь проводил ее взглядом.

Еще по стилистике – в принципе тут возможен такой грубоватый язык, но у меня ощущение, что это автору не очень свойственно, и он пытается взять количеством задниц и прочего, не вполне ощущая, как надо писать таким языком. Я сам это не очень-то умею, но как у читателя, создается впечатление некоторой искусственности в данном случае.

Сперва я не совсем понял, зачем такое длинное начало про жену, которое дальше никак не отыгрывает. Потом вдумался. У произведения, с моей точки зрения, есть четкие тема и контртема. Контртема выражается в самом начале. «Воспоминания – зло и бесполезный груз». Потом все же, как и положено, побеждает тема «Воспоминания делают нас самими собой». Да, она побеждает, несмотря на то, что монстр не убит, как следует из самой концовки. И непонятно, может ли быть убит.
Не уверен, какой цели это служит, кроме, конечно, эффекта страха и неожиданности. Впрочем, почему бы и нет. Однако, повторюсь, тема все-таки побеждает, так как и живучесть, и власть над людьми все же требуют от него получить нужные воспоминания, на которых держится человек.
Сюжет в принципе интересный, к нему претензий нет. А вот структурно первая часть показалась, несмотря на свою важность для темы, слишком большой для рассказа такого размера.
Эффект присутствия у меня, правда, получился не очень. Отношу это за счет недостаточной яркости языка.
Впрочем, отзыв писал на следующий день после прочтения – сразу не смог определить отношение. Рассказ заставил задуматься, и это ему определенно в плюс.
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.03.2017, 00:38
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
George M., нет, я в креативе больше не участвую (из-за контингента). А автор вроде и не скрывается же, известный форумчанин только тут под настоящим именем.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.03.2017, 00:39
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
нет, я в креативе больше не участвую.
Блаблабла) Слился так и не добравшись до первого места? Не верю)


Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
А автор вроде и не скрывается же, известный форумчанин только под настоящим именем.
Да, это же Cassidy
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.03.2017, 00:43
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Falcon Feather, не верь, мне-то что. Я готов всегда проигрывать или не доползать до призовых мест, как в мирфовских ужастиках, но меня бесит проигрывать всякому явному безвкусному говну, которое массово захваливает всякое недоразвитое быдло)
безвкусное говно... не мог определиться, что больше хочется сказать - безвкусица или говно)
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 04.03.2017, 00:46
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Отмазался и слился, чо)
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 04.03.2017, 08:14
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
George M., где форум, а где проза? На форуме я почти не ругаюсь, да и в рассказе, в общем-то, мата как такового нет. Задребезжала коробка, которая географически находится под рукой. У меня корочки автослесаря, и да я птушник (может, это объяснит тебе мою испорченную речь, кто знает). Хотя, может, ты и прав, и коробка смотрится корявей рычага. По поводу путаницы имен. Я понимаю, что нехорошие сквернословящие дяди могут кого-то ошарашить, но все ж нужно было читать чуть внимательней. Катенька - блондинка, брюнетка это девушка с парнем. Даже в приведенной тобой цитате все понятно, да и остальные вроде вкурили... Ну да ладно. Я без негатива, если что, прост пояснил.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 04.03.2017, 08:26
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
Призрак пера, я вообще много матерюсь. Нечем хвастаться, но да, сквернословлю. Может быть, такое восприятие от того, что в двух других моих рассказах, которые ты читал, ругательств не было? Там же все-таки были дети...) А может быть, и я мог вписать это живее и естественней, конечно.

У меня всегда какие-то проблемы с началом рассказов, да? Первоначально, воспоминания о жене были раза в три больше, но прошлым советам я внимал, так что правда старался оставить только нужное) Но перечитаю еще, конечно.
Спасибо большое. И за отзыв, и за вычитку.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 04.03.2017, 08:40
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
если это так, то пошел я сочно ругаться по форуму.
Мимокрокодил. Так-то в творчестве позволено больше, чем в общении. Это даже в правилах прописано. Даже мат, другое дело, что он правилами креатива запрещён. Это я как модер со стажем говорю :)


Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Меньше Тарантину смотри ;)
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 04.03.2017, 11:42
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Почистил тему. Вась, если хочешь продолжить, гоу в публичку или в личку ) расскажешь о своих гастрономических предпочтениях )
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 04.03.2017, 12:18
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Cassidy, твое творение?
Повторюсь: идея крутая )
Цитата:
Сообщение от Cassidy Посмотреть сообщение
George M., где форум, а где проза?
Где нормативная лексика, а где не?
Цитата:
На форуме я почти не ругаюсь, да и в рассказе, в общем-то, мата как такового нет.
Я про мат и не говорил. Обычная нецензурщина есть. Про это и сказал.
Скрытый текст - никчемные рассуждения о лексике:
Понимаешь, литературное искусство в том-то и заключается, что можно описать грубость, низость, быдловатость и ни разу не прибегнуть к нецензурщине.
И вот это будет круто.
Нарисовать картинку так, чтоб проняло, читателя. И так, что даже кисейные барышни не скажут: "фи-фи-фи... какое слово-то" - ручками ушки закрывая.

А тыкать через слово "гребаные, дерьмо, членососы" - это не круто. Это литературная импотенция.
Я согласен, с тем, что неподражаемую выразительность такая лексика имеет. Конечно! Не спорю.
Сказать "куча дерьма" и "куча удушливо пахнущих экскрементов" - совершенно разный уровень эмоционального восприятия.

И в тексте, для придания ему экспрессии, можно пару раз ввернуть нечто такое. Но в разумных пределах, а не так, что от текста я запомнил две вещи: нецензурные выражения и попу официантки. ))))

В чем была цель автора? )))
А ведь ты точно хотел, чтоб я вник в происходящее и запомнил выносящую мозг историю о пришельце, который подавляет чужую интеллектуальную деятельность методом захвата контроля над нейронной сетью отдельно взятого человеческого индивида.
)))

Цитата:
Задребезжала коробка, которая географически находится под рукой. У меня корочки автослесаря, и да я птушник (может, это объяснит тебе мою испорченную речь, кто знает). Хотя, может, ты и прав, и коробка смотрится корявей рычага.
Дык... я и ж не про техническую сторону говорил, а про литературную )
Цитата:
Катенька - блондинка, брюнетка это девушка с парнем. Даже в приведенной тобой цитате все понятно, да и остальные вроде вкурили... Ну да ладно. Я без негатива, если что, прост пояснил.
Да я тож без негатива. Я от души помочь хочу и желаю, чтоб текст был более читабельным и понятным.
Если б ты его чисто для своих друзей-птушников писал, так, поди, не пёр бы на форум креатива.
Ты ж хочешь поделиться идеей, сюжетом, эмоциями.
И так, чтоб большинство нашей аудитории поняли и прониклись. Не?
Я указал на путаницу с девушками, не потому что не понял, а потому что у тебя не совсем внятно написано.
Чуток подправить и будет ок.



Greenduck, )) понимаешь, в данном случае количество ненормативной лексики на единицу информации превышает количество полезных данных.
И выходит, что за деревьями не видно леса. За бранью и сквернословием не видно сюжета.
И просто за сюжет обидно становится.
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)

Последний раз редактировалось George M.; 04.03.2017 в 12:26.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 04.03.2017, 12:32
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
George M., да я рассказ не читал, потому ничего не могу сказать.
Но с твоей точкой зрения не могу согласится. Иногда крепкое словцо уместно и в тему. Это один из художественных приёмов. Его можно использовать умело, а можно не очень. Но я бы не назвал это творческой импотенцией.
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 04.03.2017, 12:46
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Greenduck Посмотреть сообщение
George M., да я рассказ не читал, потому ничего не могу сказать.
Но с твоей точкой зрения не могу согласится. Иногда крепкое словцо уместно и в тему. Это один из художественных приёмов. Его можно использовать умело, а можно не очень. Но я бы не назвал это творческой импотенцией.
Ты меня, видимо не внимательно прочитал )))
Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
И в тексте, для придания ему экспрессии, можно пару раз ввернуть нечто такое. Но в разумных пределах
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 20: Сорокин Алексей - Монстр Креатив Архивы конкурсов 26 23.10.2016 17:30
Креатив 19: Дарья Леднева - Воспоминания Креатив Архивы конкурсов 10 21.04.2016 21:07
Креатив 17: Смирнова Дария - Сны, как воспоминания о прошлом. Креатив Архивы конкурсов 3 18.02.2015 17:55
Креатив 13: Алексей Я - Домой! Креатив Архивы конкурсов 26 11.07.2012 20:53
Владимир Сорокин Мафусаил Литература 15 28.12.2010 18:52


Текущее время: 17:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.