Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 06.03.2016, 18:13
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 19: Саша Александрович - Пробуждение

Саша Александрович - Пробуждение
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.03.2016, 19:57
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Преноминация пройдена
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.03.2016, 18:44
Аватар для Aleks86
Местный
 
Регистрация: 17.04.2014
Сообщений: 176
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Эдвина Лю Посмотреть сообщение
Преноминация пройдена
Спасибо!
__________________
Никогда нельзя доверять обезьянам птичью работу.(м/ф "Рио")
http://samlib.ru/editors/b/bondarchuk_a_a/
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.03.2016, 16:49
Аватар для Рина Алискина
Свой человек
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 291
Репутация: 34 [+/-]
Хорошо.
Интересно.
Переживала за ГГ до последнего. И как-то всё же верилось в хорошее для него. Что в нём, как в символе погибшего человечества, осталось ещё хорошее.
Жаль, автор не так оптимистичен.
А может, это и правильно. Не знаю.

А вот ещё интересно.

Смотрите. Вот это, зелёное, вырастет, разумное такое и не одно. То есть зелёные вернут себе планету, и что? И будут соперничать с кем? С третьим вариантом цивилизации?

Не хочу спойлерить, но неужели эти хвостатые лучше человеков? Какая-то прям несправедливость. Как мне показалось.
Но прочитала с удовольствием. Мне сегодня вообще везёт на хорошие рассказы, да.
__________________
Маски. Когда в лицо сказать - страшно.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.03.2016, 17:12
Аватар для Aleks86
Местный
 
Регистрация: 17.04.2014
Сообщений: 176
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Рина Алискина Посмотреть сообщение
Хорошо.
Интересно.
Переживала за ГГ до последнего. И как-то всё же верилось в хорошее для него. Что в нём, как в символе погибшего человечества, осталось ещё хорошее.
Жаль, автор не так оптимистичен.
А может, это и правильно. Не знаю.

А вот ещё интересно.

Смотрите. Вот это, зелёное, вырастет, разумное такое и не одно. То есть зелёные вернут себе планету, и что? И будут соперничать с кем? С третьим вариантом цивилизации?

Не хочу спойлерить, но неужели эти хвостатые лучше человеков? Какая-то прям несправедливость. Как мне показалось.
Но прочитала с удовольствием. Мне сегодня вообще везёт на хорошие рассказы, да.
Рад, что прочли с удовольствием. Удивили этим)
Стараюсь быть оптимистом, но тут вот захотелось всех людей порешить) Хвостатые не лучше, но в данном случае они просто оказались сильнее и живучее) А зеленые будут просто расти.
Благодарю за отзыв.
__________________
Никогда нельзя доверять обезьянам птичью работу.(м/ф "Рио")
http://samlib.ru/editors/b/bondarchuk_a_a/
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.03.2016, 21:11
Аватар для Дымка Ри
Мастер слова
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 1,271
Репутация: 160 [+/-]
Крепкий текст. Это первое, что пришло на ум по прочтении. Ямь весьма симпатичен. Более чем Марк. Я за то чтоб выжили в новом мире Ямь и его собратья. Не поняла одну деталь – кто для них враг?
Цитата:
Это не обычный грунт: твердый, широкий, не живой – не порождение Планеты, а творение тех, кто почти полностью уничтожил их вид.
По первой подсказке я решила, что это люди. Но потом появилось это:
Цитата:
и он вспомнил всё: те твари пришли, заполонили их Дом и почти целиком уничтожили их род.
И я озодачилась. Пришли, значит не люди (это ведь Земля?) Тогда кто? Крысы?
Несколько замечаний:
Цитата:
даже вино имелось. Оно помогало не спятить окончательно. Последнюю бутылку распил два дня назад.
Имелось или кончилось два дня назад?
Цитата:
Оно служил
Он?
Цитата:
Достал три стеклянных самодельных "гранат" и поставил у ног.
Гранаты?
Вообще захотелось поболее авторского мира. Про друзей которых предал Марк, про то оставит ли автор надежду, что люди всё-таки где-то выжили, о том как уживётся Ямь с крысами. На такую сочную задумку – такой маленький рассказик...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.03.2016, 17:55
Аватар для Aleks86
Местный
 
Регистрация: 17.04.2014
Сообщений: 176
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дымка Ри Посмотреть сообщение
По первой подсказке я решила, что это люди. Но потом появилось это:
И я озодачилась. Пришли, значит не люди (это ведь Земля?) Тогда кто? Крысы?

Вообще захотелось поболее авторского мира. Про друзей которых предал Марк, про то оставит ли автор надежду, что люди всё-таки где-то выжили, о том как уживётся Ямь с крысами. На такую сочную задумку – такой маленький рассказик...
Спасибо за комментарий и особенно - за замечания.
Ну, люди на Землю ведь тоже могли придти (выйти) из Эдема там, или прилететь из Вселенной)
Честно озадачили меня вы «сочной задумкой». Для меня наоборот она кажется обычной. Поэтому сильно не расписывал и старался кратко все изложить, чтобы не было много текста ради такой простой задумки. Но заставили задуматься, может когда-то из этого выйдет что-нибудь большее, с авторским миром и надеждой)
__________________
Никогда нельзя доверять обезьянам птичью работу.(м/ф "Рио")
http://samlib.ru/editors/b/bondarchuk_a_a/
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.03.2016, 18:15
Аватар для Белоснежка
Местный
 
Регистрация: 04.01.2015
Сообщений: 114
Репутация: 5 [+/-]
Автора можно узнать уже только по стилю изложения рассказа. По сменяющимися кускам рваного текста «Марк, Ямь, Марк, Ямь» как в этом случае. И не могу сказать это хорошо или плохо, наверно и то и другое: хорошо, что выработался свой стиль, плохо, что без сюрпризов. Насчет того как мне все понравилось расписывать особо не буду, ну не могу я быть объективной)) Укажу только не некоторые нюансы, которые если захочешь, можно подправить.

Цитата:
Марк встал, тяжело дыша. Проснулся.
Странная последовательность действий…Не находишь? Хотя конечно и у меня такое бывает))

Цитата:
Там хранились запасы консервов, воды, инвентаря, инструментов, аккумуляторов для фонариков, канистры с остатками горючего, даже вино имелось. Оно помогало не спятить окончательно. Последнюю бутылку распил два дня назад.
Марк укрылся в складском помещении бункера. Оно служило ему убежищем и тюрьмой, скорее ловушкой, куда его загнали эти твари.
Как мне кажется вино лучше бы поместить в отдельное предложение и через запятую продолжение, а то как-то много жидкости перечислялось и не понятно бутылку чего он там распил, нет ну понятно конечно, но… И если подправить то, можно избежать повтора «Оно»

Цитата:
учуял бы и вонь разлагающихся останков людей, смешанную с запахом горелого мяса и паленого волоса.
Одного волоса? Может лучше паленых волос?

Цитата:
по обгоревшим трупам врагов и своих бывших друзей.
«Своих» кажется лишним.

Еще в тексте есть метафора смерти как «Леди с ядерной косой» эта леди с косой, ну там разная леди, костлявая, леди в черном, уж очень часто попадается в литературе, уже заштампованной стала. И я вот когда вижу это «леди с косой» Юлька мне сразу представляется хоть ты тресни, и этот образ сбивает все к чертям) Но будем наедятся что только я одна такая))
Может что еще забыла…но вроде все хорошо. Персонаж Ямь очень понравился, искренне за него переживала, а вот Марк стандартный такой, ну что-то типа Вина Дизеля, когда выживет даже при ядерной войне. Но это тоже такое. А так умничка, удачи

А еще вспомнила, перебор этого «встал, сел,пошел,взял»
__________________
Жизнь прекрасна! Если правильно подобрать антидепрессанты...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.03.2016, 19:14
Аватар для Aleks86
Местный
 
Регистрация: 17.04.2014
Сообщений: 176
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Белоснежка Посмотреть сообщение
хорошо, что выработался свой стиль, плохо, что без сюрпризов.
Укажу только не некоторые нюансы, которые если захочешь, можно подправить.

Странная последовательность действий…Не находишь?

Одного волоса? Может лучше паленых волос?

Еще в тексте есть метафора смерти как «Леди с ядерной косой» эта леди с косой, ну там разная леди, костлявая, леди в черном, уж очень часто попадается в литературе, уже заштампованной стала.
Спасибо,как всегда много текста)
Твой "Воин Света" уже сказал, что финал скучный и даже вариант придумал интересный , с сюрпризом) так что не новость это, да я и так знал.
Некоторые нюансы учту.
Стиль еще не выработался, идут его поиски.
"паленый волос" - фразу стырил дословно из книги ("Ничья земля"),если редакторы ее там пропустили, думаю так правильно тоже.
"Проснулся" - типа уточнение того, что не только встал, а встал проснувшись.
«Леди с ядерной косой» - да встречаться часто, но не все то штамп, что часто употребляют)
__________________
Никогда нельзя доверять обезьянам птичью работу.(м/ф "Рио")
http://samlib.ru/editors/b/bondarchuk_a_a/
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.03.2016, 22:25
Аватар для Белоснежка
Местный
 
Регистрация: 04.01.2015
Сообщений: 114
Репутация: 5 [+/-]
Да какой он теперь Воин Света, Отелло и никак иначе, оказывается втихаря прочел, а мне ничего не сказал, вот позвонит завтра утром...)) Ну это я отошла от темы, а хотела сказать, что Ничьей Земле я бы не доверяла)) А еще приятно, что Вы заглядываете ко мне на страницу)) Ну и на самый конец - пожалуйста, всегда рада прокомментировать очередной твой шедевр. А нет, Воину тоже не доверяй, финал то что нужно))) Вывод - никому не доверяй, кроме меня))))
__________________
Жизнь прекрасна! Если правильно подобрать антидепрессанты...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 20.03.2016, 13:27
Аватар для Рина Алискина
Свой человек
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 291
Репутация: 34 [+/-]
ДОМИНО

Название, как мне кажется, не слишком удачное. Оно отражает только линию того, кто зовёт себя «Ямь». Судя по авторским комментариям, остальные расы как раз на закате, текскеть, своей карьеры.

Хочется сначала о героях сказать. Я переживала за обоих. Особенно, конечно, за человека. Он так пытался вырваться! Так стремился к свободе!
Да, с точки зрения сюжета, сюжетной справедливости — всё очень правильно. Он — наследник так здорово загадившей мир цивилизации. Он — предатель и даже, как мне показалось, трус. Крайне неприятные качества, но всё равно я ему сопереживала и мне казалось, что автор ведёт к финалу... если не хеппи-эндовскому, то... чудилось, что две эти линии могли бы соединиться и один бы помог другому. То есть оба бы помогли друг другу.
Концовка удивила.
Интересна цивилизация Ямя. Мысленные сигналы, упорство. Хотелось бы посмотреть на их развитие. Хотя остаётся впечатление, что бороться им с третьей силой. И как-то мне показалось, что хвостатые — сильнее.
Пошла погуглила пути передачи чумы. Ого. Шансов не было. В закрытом помещении. Нет. Не было.
Ловушка показано здорово. И Ямь с собратьями в ловушке. И Марк. И до этого люди в бункере тоже оказались в ловушке. А ещё катастрофа на поверхности — тоже ловушка, только для всей — для всех — цивилизаций.

Построение, структура рассказа очень мне нравится. Оба героя борются за жизнь, помня о том, что они — потомки чего-то большего.
Борьба. И до конца не ясно, чем же всё закончится.

И ещё интересно: Марк — последний, а Ямь — получается, один из первых. Занятно вышло. И красиво.

Понравился мне рассказ. Сильно. Чем больше читаешь, тем больше понимаешь — что написано хорошо.
Не выбивается ничего. Ничего не режет глаз. Ровно, качественно.
Сильно.

Перечитывать? Не знаю. Месяца через два-три — наверное, захочется перечитать.
Особенно хочется отметить стремление героев к жизни. Борьбу. Мои герои обычно аморфны и не получается у меня писать стремление к чему-то. А тут — очень здорово. Очень переживательно. И вживаешься в персонажа так, что... Будто во сне вместе с ним кидаешь бутылки с зажигательной смесью и сражаешься против крыс.

Вот так, как-то. Боюсь, мой отзыв не сильно помогжет сделать рассказ ещё лучше, но похвала тоже иногда нужна. Если твою работу оценивают со знаком плюс — потом, на волне чужой веры, получаются очень хорошие вещи. Которые я бы с удовольствием почитала.

В общем, удачи. Верю, что увижу вас в следующем туре/этапе/как-это-тут-называется?
__________________
Маски. Когда в лицо сказать - страшно.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 20.03.2016, 20:36
Аватар для Aleks86
Местный
 
Регистрация: 17.04.2014
Сообщений: 176
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Рина Алискина Посмотреть сообщение
Название, как мне кажется, не слишком удачное.

Концовка удивила.

Не выбивается ничего. Ничего не режет глаз. Ровно, качественно.
Сильно.


Особенно хочется отметить стремление героев к жизни. Борьбу. Мои герои обычно аморфны и не получается у меня писать стремление к чему-то. А тут — очень здорово. Очень переживательно. И вживаешься в персонажа так, что... Будто во сне вместе с ним кидаешь бутылки с зажигательной смесью и сражаешься против крыс.

Вот так, как-то. Боюсь, мой отзыв не сильно помогжет сделать рассказ ещё лучше, но похвала тоже иногда нужна. Если твою работу оценивают со знаком плюс — потом, на волне чужой веры, получаются очень хорошие вещи. Которые я бы с удовольствием почитала.

В общем, удачи. Верю, что увижу вас в следующем туре/этапе/как-это-тут-называется?
С названиями у меня всегда не очень)
Огромное Спасибо, что уделили еще раз время на мое "творение",ведь могли и не писать второй раз, Домино - не Порука.
Для меня этот рассказ не лучший (не с большим довольствием писал ), а в по качеству, возможно, получше остальных моих. Все таки "креатив" что-то дает в плане развития)
Вы правы. Ваш отзыв его уже лучше не сделает, но стимул писать качественнее и вообще писать он дал.
Оказываться, получилось у меня не так ужасно, как я думал. Благодарю еще раз и теперь у меня даже призрачная надежда попасть в следующий тур появилась)
__________________
Никогда нельзя доверять обезьянам птичью работу.(м/ф "Рио")
http://samlib.ru/editors/b/bondarchuk_a_a/
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 22.03.2016, 13:27
Аватар для DragonKiller
Местный
 
Регистрация: 16.03.2016
Сообщений: 133
Репутация: 2 [+/-]
Рассказ мне понравился глубиной идеи. Люди заигрались, воюя с природой и друг с другом. Воюя вроде бы за выживание, а по факту - за уничтожение!.. И природа - мстит в ответ. Посылает крыс и чуму. Возможно, это что-то вроде имунной реакции живого организма: уничтожить/выморить угрозу, чтобы продолжить мирную жизнь. В общем, все закончится хорошо, но не для людей, которые сами сделали себя угрозой для всего живого...

Неплохая проработка главного героя. Основные его мотивы - страх смерти и чувство вины за эгоизм личного выживания (стоивший жизни близким ему людям).

Понравилась сама структура повествования. Постоянная чересполосица - контрапункт между умирающей старой жизнью и пробуждающейся новой. Хорошая иллюстрация двух параллельно идущих процессов. Я, правда, не понял, зачем было давать имя ростку (скорее уж крысе). Но с другой стороны, когда последний именующий себя человеческим именем умрет - кто-то ведь должен подхватить эстафету...

Из минусов. Слишком надроблено мелких предложений. Вообще-то прием похвальный, но тут главное не переборщить. Когда начинают повторяться длинные последовательности простых действий, каждое простым предложением ("Подошел к двери... Натянул... Взял...") - это начинает утомлять.

Язык описаний - тоже в минус. Много лишних слов. Много избыточных деталей и пояснений. Тройные эпитеты к одному предмету явный перебор. Думаю, если бы пройтись по тексту еще раз и просто убрать процентов десять лишних слов - сразу стало бы намноголаконичнее, цельнее и легче читалось бы.

P.S. Никак не мог отделаться от ощущения, что я что-то подобное недавно читал. Потом вспомнил: вот просто таки рассказ-близнец из зимнего блица :)
http://litkreativ.ru/index.php?m=works&nr=2926
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 22.03.2016, 18:43
Аватар для Aleks86
Местный
 
Регистрация: 17.04.2014
Сообщений: 176
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от DragonKiller Посмотреть сообщение
Рассказ мне понравился глубиной идеи.

Понравилась сама структура повествования.

Из минусов. Слишком надроблено мелких предложений.
Язык описаний - тоже в минус. Много лишних слов. М

P.S. Никак не мог отделаться от ощущения, что я что-то подобное недавно читал. Потом вспомнил: вот просто таки рассказ-близнец из зимнего блица :)
http://litkreativ.ru/index.php?m=works&nr=2926
Рад что хоть чем-то понравилось)
С мелкими предложениями поработаю тогда. Спасибо что указали на это.
А вот с лишними словами...не знаю получиться ли сейчас что нибудь убрать. Я и так урезал что мог (на мой взгляд). Да и глаз замылен уже,может через время гляну на рассказ еще раз с этой стороны.
Зимний блиц пропустил так что, думаю, будет интересно прочесть близнеца)
__________________
Никогда нельзя доверять обезьянам птичью работу.(м/ф "Рио")
http://samlib.ru/editors/b/bondarchuk_a_a/
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 31.03.2016, 17:40
Аватар для Ригор
Местный
 
Регистрация: 29.01.2016
Сообщений: 116
Репутация: 8 [+/-]
Атмосферненько. И коротко. Перевертыш в конце бледноват слегка. Конечно, с более сюжетными рассказами не потягается минька, но в своем весе выглядит вполне уверенно.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 01.04.2016, 21:21
Аватар для Мимикратор
Местный
 
Регистрация: 05.10.2015
Сообщений: 193
Репутация: 30 [+/-]
Приветствую участника в весе петуха. Я едва успел закинуть ноги на пуфик, как усё - конец. Ну, для такого микроскопического объема очень даже недурно. Успел проникнуться, что уже немаловажно.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 01.04.2016, 23:31
Аватар для Aleks86
Местный
 
Регистрация: 17.04.2014
Сообщений: 176
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ригор Посмотреть сообщение
Атмосферненько. И коротко. Перевертыш в конце бледноват слегка. Конечно, с более сюжетными рассказами не потягается минька, но в своем весе выглядит вполне уверенно.
Спасибо за краткий, но посути, отзыв)

Цитата:
Сообщение от Мимикратор Посмотреть сообщение
Приветствую участника в весе петуха. Я едва успел закинуть ноги на пуфик, как усё - конец. Ну, для такого микроскопического объема очень даже недурно. Успел проникнуться, что уже немаловажно.
Приветсвую и благодарю за коментарий. Рад, что прониклись)
__________________
Никогда нельзя доверять обезьянам птичью работу.(м/ф "Рио")
http://samlib.ru/editors/b/bondarchuk_a_a/

Последний раз редактировалось Уши_чекиста; 02.04.2016 в 00:12.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 07.04.2016, 11:00
Аватар для Wolf Devil
Свой человек
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 283
Репутация: 29 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wolf Devil
Ух, какая атмосфера. Красиво, очень, пробирает. За героя переживаешь, следишь за ним, хотя по сути с самого начала у него нет шансов и это чувствуется. Это вызывает уважение за хоят бы попытки.
Меня лично немного разочаровали крысы. По описанию в начале ожидал каких-то мутантов. В которых, возможно, обращались люди. Но эта личная любовь к разного рода тварям) крысы показались почти отсылкой к Метро.
А вот за кусочки с росточком отдельное спасибо - очень такое люблю) когда только в конце объясняется, что это такое, и понимаешь, что же все-таки происходило.
Красиво. С такой сильной надеждой на жизнь.
Спасибо, автор.
__________________
...есть объяснения, но нет оправдания. ©
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 07.04.2016, 22:48
Аватар для Aleks86
Местный
 
Регистрация: 17.04.2014
Сообщений: 176
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Wolf Devil Посмотреть сообщение
Ух, какая атмосфера. Красиво, очень, пробирает. За героя переживаешь, следишь за ним, хотя по сути с самого начала у него нет шансов и это чувствуется. Это вызывает уважение за хоят бы попытки.
Меня лично немного разочаровали крысы. По описанию в начале ожидал каких-то мутантов. В которых, возможно, обращались люди. Но эта личная любовь к разного рода тварям) крысы показались почти отсылкой к Метро.
А вот за кусочки с росточком отдельное спасибо - очень такое люблю) когда только в конце объясняется, что это такое, и понимаешь, что же все-таки происходило.
Красиво. С такой сильной надеждой на жизнь.
Спасибо, автор.
Ух, как приятно) Спасибо за хорошие слова!
Крысы мне показались более правдоподобным вариантом,да и не люблю я мутантов, ну только зомби чуть симпатизирую))
__________________
Никогда нельзя доверять обезьянам птичью работу.(м/ф "Рио")
http://samlib.ru/editors/b/bondarchuk_a_a/
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 14.04.2016, 00:47
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Занятное двойное повествование. История человека служит основой, за него переживаешь до конца, экшен опять же, заскучать не дает. А история растения придает всему тому философский подтекст. Когда внезапно в конце оказывается, что человек предал других людей - задумываешься, а стоило ли за него особо переживать. И когда он умирает, я невольно подумал - хм, а так уж ли это плохо? Для планеты в целом, конечно. Наверное, какого-то такого эффекта автор и добивался, если так, то в моем случае получилось.
Правда, как-то немного конспективно, словно это эксперимент или набросок.
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.

Последний раз редактировалось Призрак пера; 14.04.2016 в 22:31.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фантазм-2014: Александрович - Древнейшее искусство Креатив Архивы конкурсов 31 29.09.2014 09:31
Креатив 15: Саша Тэмлейн - Голубое и зелёное ("Координаты чудес") Креатив Архивы конкурсов 13 09.11.2013 14:20
Креатив 15: Саша Тэмлейн - Город Колдунов ("Повод для улыбки") Креатив Архивы конкурсов 8 04.11.2013 12:26
Пробуждение / Awake (2012) Одинокий странник Сериалы 49 29.01.2013 01:05
Креатив 13: Саша - Тоннель правды Креатив Архивы конкурсов 2 15.04.2012 14:08


Текущее время: 23:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.