Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 21.03.2016, 21:36
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,240
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 19: Пол Край - Шадоумейкер

Пол Край - Шадоумейкер
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.03.2016, 22:03
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Так-с. За такое название вас здесь хорошенько трахнут)
Оно проблемно, как излишний англицизм, совершенно ненужный русской прозе. Оно также проблемно, как непонятное для многих, кто не знает английского. Оно проблемно даже по смыслу - какое-нибудь видоумэйкер хотя бы умно и креативно, а шэдоумэйкер - это, пожалуй, любой материальный объект на свету - всё, что угодно, отбрасывает тень, создает тень. Так что это так же глупо, как если бы называлось foodeater или breather, даже poopmaker выглядело бы интереснее.
Ну и коронная ошибка: не шадоумэйкер, а шэдоумэйкер (точнее шедоумейкер), иначе это что-то из разряда кал оф дьюти.
Я бы даже назвал это роковой ошибкой автора, которая у нормального читателя вызовет фатальный фейспалм.
Исправлять сие недоразумение (ошибка человека, который не знает английского языка? школьника? или просто необразованного? всю жизнь ошибался, изучая английский через неграмотное окружение геймеров?) по-моему даже нет смысла.
и я так понимаю, слизано с shadowrunner, ну или как отсылка в ту степь. что ж, если так, то хороший вкус, но всё равно неудачно использовано.

Далее по тексту: числительные цифрами. Вроде бы не особо раздражает, но бросается в глаза и приём в большинстве случаев совершенно не оправдан. Пишите буковками. Исключения - случаи названий в кавычках ну и некоторые другие.

При старте совсем беда:
Посчитайте, сколько в первом абзаце читатель споткнётся о повтор корня "работ". Да и далее на повторы слов не обращаете внимания, на повторы "я", например.
"Это не та работа на которой я бы обваливал курсы акций конгломерата "Утаро-4" одним нажатием клавиши." пропущена зпт
"Что не сделало "Утаро-4" сделает "Утаро-9", или еще какой кластер." проблемы с запятыми
"Основными деталями моей работы, является информация и человек." лишняя запятая. Детали работы? Некоторые речевые обороты обескураживают, явно неудачно подобраны.
"После рождения твой генетический код сразу, появляется в полиции." здесь и с запятой проблемы, и вокруг этого предложения включительно всё слишком криво
Учите пунктуацию, вычитывайте нормально текст, по несколько раз, пишите в ворде хотя бы. Не изливайте всё дурацким потоком мыслей, а планируйте свой стиль, многократно исправляйте, переписывайте снова и снова каждую фразу, если иначе не можете излагать мысли складно.

интерес к тексту на этой отметке окончательно угасает
банальные описания повсеместного контроля и баз данных
банальный старт некого сюжета про недалекое будущее типа киберпанковской антиутопии что ли со всеми самыми стандартными атрибутами
сбивчивое дурацкое вступление на 3338 знаков в топку, совершенно незачем, или хватило бы пары предложений, чтобы подчеркнуть суть, а не рассказывать примитивное мироустройство через эпатажно-подростковую рефлексию, зачем-то адрессованную читателю в виде монолога на "ты".

Последний раз редактировалось Vasex; 21.03.2016 в 22:18.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.03.2016, 22:08
Посетитель
 
Регистрация: 21.03.2016
Сообщений: 18
Репутация: 2 [+/-]
Благодарю за отзыв!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.03.2016, 22:55
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Вот вроде бы что-то есть в стиле, старательность, киношно-крутецкие речевые обороты, все эти "Среда. Февраль. Не важно." или "Его зовут Леонардом. Лео Комптом. 34 года, и у него проблемы. Он пытается сохранять спокойствие, но вот-вот сломается, ведь у него БОЛЬШИЕ проблемы.". В другой ситуации они бы смотрелись весьма неплохо. Но вместе с тем в соседних предложениях царит какой-то МТАшный адок: "Мы сидим в комнате, которая напоминает кабинет.", "какой – то", "кого то", "Я всего лишь логистик" (этот абзац просто ппц), "а как только перестану быть нужным, отправлюсь на пенсию к Черному Морю" (што? возле черного моря что ли почётные места, чтобы встречать старость именно там? или там высококлассные курорты, которые лучше, чем на других морях?), "19:12, может вышвырнуть его?" и т.д. (придраться можно к любому объёмистому абзацу)

Если уж пытаетесь в какого-нибудь Паланика, то нужно не забывать, что у него ничего лишнего, ничего скучного - он обильно посыпает каждый скупой абзац интересной инфой, если не сюжетной (а сюжета очень много! динамики много! экшена! даже если он происходит не на яву), то занимательными фактами, или постоянно экспериментирует со стилем, оборотами и т.д. Дерзкие колкие замечания, передовой чёрный юмор, едкий цинизм и т.д. А у вас оттуда только чрезмерно рваный стиль, который частенько съезжает в заунывную лишнюю описательность. Вот вы описываете двух человек, сидящих в комнате после длиннющего вступления, но вместо развития действия с этими людьми опять скатываетесь в ещё более заунывное описалово и рефлексию, будто совершенно не контролируете то, что хотите высказать читателю. А что дальше? Когда уже будет действие? Такое кино обычно насыщено действием (и я не про экшен, а про простые действия персонажей, а не закадровую лекцию на 2 часа). А дальше, лол, всё по-новой: "И вот мы снова здесь." !!! как будто мы куда-то уходили, это ведь только заносчивый автор вновь возвращается в стартовую точку, откуда его - о лол - опять несёт на несколько ненужных абзацев описаний куда-то в сторону! До самого первого диалога персонажей уже кажется никогда не доберёмся. Никогда не делайте таких занудных вступлений.
Почему бы не начать с предложения про "удалим мистера такого-то"? А потом кратко пояснить почему, а не расписывать целую корпоративную биографию? Ну и много такого, мысли часто повторяются. И дать сразу поскорее диалог с фразой, двигающей сюжет с мёртвой точки о том, что челу уже стерли память... Но нет, в рассказе все совсем не так, к сожалению.

Кстати, пункты 1, 2, 3.... и т.д. Такое лучше приводить к единому формату. Раз уж взялись ставить в первых пунктах глаголы в форме "сделаем", то придерживайтесь такого до конца перечисления. А то потом появляются "найти", "придумать", "удаление"... Что лишний раз подчёркивает всю небрежность, неаккуратность и непродуманность абсолютно всего стиля рассказа.

Последний раз редактировалось Vasex; 21.03.2016 в 22:58.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.03.2016, 21:04
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Преноминация пройдена.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.03.2016, 21:09
Посетитель
 
Регистрация: 21.03.2016
Сообщений: 18
Репутация: 2 [+/-]
Благодарю!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.04.2016, 11:45
Аватар для djemka
Ветеран
 
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 552
Репутация: 81 [+/-]
Запятые и дефисы в этом рассказе явно живут своей жизнью. Очень много корявых фраз и повторов (ну сколько можно твердить про "Бомжатню", например?). Местами хромает логика. Да и вообще, текст совершенно не вычитан и написан небрежно.

Но, несмотря на все это, сюжет мне понравился. Такой неплохой динамичный боевичок.

"И давно ли я так легко стираю чужие жизни против воли их хозяев?" - зацепило.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.04.2016, 17:12
Аватар для Алина Бесновата
Местный
 
Регистрация: 16.07.2014
Сообщений: 168
Репутация: 20 [+/-]
Круть! Круть! Круть!
У меня вообще нездоровая любовь к киберпанку. А тут шадовранище!
Класс. Мне понравилось. При чём махните на эти все вычитки-запятычетки. Если вещь протолкнуть: нормальный редактор и руку бы поставил, а корректор - точки-двоеточия. Главное, что с сюжетом ОГО-ГО! Не каждому дано напустить такой интриги. Атмосфера - закачаешься!
Ну, понятно, без замечания не могла. Если по-теме, то здесь две истории: одна как стирали, другая как восстанавливали. Для композиции нужно три. Как-нибудь, пару рассказов спустя, вернитесь к своему эрайзеру и закиньте ещё одну историю, для полноценного триптиха-шедевра. Круто должно получиться.
Для меня книжная серия "Кибермафия" стала шлюзом в океан фантастики, потому вопрос о личном: а вы помимо игры читали книги из серии? Ну, там, "Подменённый" Кубасика или "Теневые игры" Финдли?
__________________
Я душа молодого выскочки-самозванца, что приходит на суд нагая, с дырой в груди, «нет, не надо все снова, Господи, Господиии»
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.04.2016, 19:49
Посетитель
 
Регистрация: 21.03.2016
Сообщений: 18
Репутация: 2 [+/-]
djemka, благодарю за отзыв!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 11.04.2016, 19:57
Посетитель
 
Регистрация: 21.03.2016
Сообщений: 18
Репутация: 2 [+/-]
Алина Бесновата, благодарю за отзыв!

На счет продолжения пока не уверен. Может быть, получится добавить этого персонажа в стороннее повествование.
С серией, к сожалению не знаком, с самим shadowrun’ом познакомился не так давно, но с интересом отношусь ко всему, что касается этой вселенной. В основном киберпанк мною вычитан из Гибсона, Дика и Стерлинга.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 11.04.2016, 20:08
Аватар для Алина Бесновата
Местный
 
Регистрация: 16.07.2014
Сообщений: 168
Репутация: 20 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Barometer Посмотреть сообщение
Алина Бесновата, благодарю за отзыв!

На счет продолжения пока не уверен. Может быть, получится добавить этого персонажа в стороннее повествование.
С серией, к сожалению не знаком, с самим shadowrun’ом познакомился не так давно, но с интересом отношусь ко всему, что касается этой вселенной. В основном киберпанк мною вычитан из Гибсона, Дика и Стерлинга.
Не, вам спасибо за рассказ. Интересно же читать!
Ну, Гибсон - это понятно. Он даже "лёд" придумал, как оказалось.
А что из Дика вы считаете киберпанком?
__________________
Я душа молодого выскочки-самозванца, что приходит на суд нагая, с дырой в груди, «нет, не надо все снова, Господи, Господиии»
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 11.04.2016, 21:19
Посетитель
 
Регистрация: 21.03.2016
Сообщений: 18
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Алина Бесновата Посмотреть сообщение
Не, вам спасибо за рассказ. Интересно же читать!
Ну, Гибсон - это понятно. Он даже "лёд" придумал, как оказалось.
А что из Дика вы считаете киберпанком?
Ну для начала замечательный: "Мечтают ли андроиды об электроовцах?" ну и пожалуй "Убик" имеет некоторые элементы киберпанка, на мой взгляд.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 15.04.2016, 13:43
Аватар для Irin Eagle
Свой человек
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 298
Репутация: 21 [+/-]
Рассказ понравился. Но иногда приходилось заставлять себя продолжить чтение. Слишком много посторонних описаний, не играющих на сюжет. Интересно стало только после нападения. Вот тут уж не могла оторваться. На самом деле описание особенностей «нормальной» работы можно было пустить как воспоминание в параллель основному сюжету и более кратко. Искусственное торможение повествования только бы сыграло на руку ударной и неожиданной концовке. А сейчас первый блок затянут, пестрит бессмысленными повторами и отвлекает внимание.
Несколько пойманных блошек:
В наше время узнать о человеке все почти не составляет труда – пропущена запятая.
создает хоть какой – то шум – дефис, а не тире.
И так уже последний час – либо «весь последний», либо «уже час».
Уйдет и ваше, и тогда, возможно, вам потребуется помощь такого, как мы…. – ваше – вам – скрытый повтор; «такого, как я» либо «таких как мы»; многоточие это три точки, а не четыре – и в этой фразе вполне может быть заменено одной точкой. Она более резко подведет итог, не оставив разночтения.
Почитала комментарии – совет добавить третью историю интересен, но не в таком формате. Не выдержит рассказ, развалится, он и две-то с трудом держит. А вот для повести… почему бы и нет. Если еще добавить подробностей по мироустройству. И добавить динамичности в первую часть.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 15.04.2016, 20:48
Аватар для Desperado
Свой человек
 
Регистрация: 15.09.2014
Сообщений: 379
Репутация: 30 [+/-]
Мне понравилось. Бодренько так. Но, автор, надо взять ножницы и хорошенько порезать лишнее. Особенно начало. А так вполне годный киберпанк.
__________________
Como Estais Amigos
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 16.04.2016, 12:02
Посетитель
 
Регистрация: 21.03.2016
Сообщений: 18
Репутация: 2 [+/-]
Irin Eagle, благодарю за отзыв! Учту замечания.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 16.04.2016, 12:03
Посетитель
 
Регистрация: 21.03.2016
Сообщений: 18
Репутация: 2 [+/-]
Desperado , благодарю за отзыв! Согласен, убрать можно было гораздо больше.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 18.04.2016, 14:45
Аватар для Алина Бесновата
Местный
 
Регистрация: 16.07.2014
Сообщений: 168
Репутация: 20 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Barometer Посмотреть сообщение
Ну для начала замечательный: "Мечтают ли андроиды об электроовцах?" ну и пожалуй "Убик" имеет некоторые элементы киберпанка, на мой взгляд.
"Убик" не читала, а "Электроовцы" показались махровым НФ. Ну, я вообще не фанатка Дика, хотя многие говорили, что именно мне он и должен нравиться.
А с "Анклавами" Панова вы как?
И с Гибсоновским "Муравейником" дальше "Нейроманта" продвинулись?
__________________
Я душа молодого выскочки-самозванца, что приходит на суд нагая, с дырой в груди, «нет, не надо все снова, Господи, Господиии»
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 18.04.2016, 22:17
Забанен
 
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 1,311
Репутация: 188 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для GAN
Хороший стиль, живой, напомнил классическую англоязычную speculative fiction аж "второй волны".
Правда, неверные падежи, отсутствующие знаки препинания... Но это вполне решаемо. :)
А я ничего в названии особенного не заметил. Напомнило любимого (а может, "любимого") Shadow Boss'а, а так - хорошее, звучное, конечно, название.
Перс. друж. совет: Если пишете хлёстко, старайтесь писать и более кратко. Это не я - это Эллисон и Ко. :)
П. С. Я просто мимо текстов прохожу, не участвую.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 18.04.2016, 23:28
Посетитель
 
Регистрация: 21.03.2016
Сообщений: 18
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Алина Бесновата Посмотреть сообщение
"Убик" не читала, а "Электроовцы" показались махровым НФ. Ну, я вообще не фанатка Дика, хотя многие говорили, что именно мне он и должен нравиться.
А с "Анклавами" Панова вы как?
И с Гибсоновским "Муравейником" дальше "Нейроманта" продвинулись?
Дик не прост в прочтении, ничего не могу сказать.
До "Анклавов" еще не добрался, но в планах.
Весь Гибсновский "Муравейник" и "Мост" прочтены, впереди "Тилогия Бигенда".
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 18.04.2016, 23:31
Посетитель
 
Регистрация: 21.03.2016
Сообщений: 18
Репутация: 2 [+/-]
GAN, благодарю за отзыв! Советом воспользуюсь :)
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 17: С.Е.Кузнецов - Мирный край Креатив Архивы конкурсов 44 04.04.2015 03:45
Край, Игорь. «Перекресток» MirfRU Статьи 0 30.05.2011 10:29
Игорь Край «Злые голуби»  MirfRU Статьи 1 15.04.2011 16:53
Край, Игорь. «Час дурака» MirfRU Статьи 3 10.04.2011 20:40
Фар Край MirfRU Рецензии 6 17.12.2009 07:07


Текущее время: 23:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.