Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 28.04.2018, 22:08
Местный
 
Регистрация: 03.09.2017
Сообщений: 111
Репутация: 7 [+/-]
Благодарю вас, сэр!
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 01.05.2018, 02:41
Аватар для Agressor
Ветеран
 
Регистрация: 30.09.2016
Сообщений: 658
Репутация: 76 [+/-]
Добрый вечер!
По технике: очень много былок. Просто через край. Сам этим страдаю, но стараюсь как-то заменит) И Вам советую - текст сразу станет насыщенней. Диалоги показались несколько...театральными. Не плохими, а напыщенно-искусственными. Есть над чем поработать, отшлифовать, украсить и улучшить)
По самой истории - не мой это стиль, совсем. Но что-то задел во мне рассказ, какую-то струну... А значит, он сработал, несмотря на вышеуказанные технические недочеты. И, хотя такие сюжеты не по мне, стоит признать увлекательность истории.
Ну и Дикси просто лапочка) Кот, пес и енот в одном - это мечта)
Удачи в конкурсе!
__________________
El sueño de la razón produce monstruos
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 01.05.2018, 02:57
Местный
 
Регистрация: 03.09.2017
Сообщений: 111
Репутация: 7 [+/-]
Благодарю за отзыв! Разберемся с "былками", если дадут такую возможность. Насчет театральности диалогов - вы меня сильно удивили.
А Дикси - да, мне бы такого))))
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 01.05.2018, 09:51
Аватар для Юфор
Посетитель
 
Регистрация: 12.04.2018
Сообщений: 51
Репутация: 6 [+/-]
К тому как написано, претензий не имею. Написано хорошо, за счет этого и топнет.
Но к тому, ЧТО написано, претензии есть. Тоталитарное государство, запрещающее цвета. И, что бы вы думали? Спасение приходит откуда-то извне, прилетает волшебник в голубом вертолете и показывает кино. Я таки сюжеты, извините, не особо.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 01.05.2018, 11:12
Местный
 
Регистрация: 03.09.2017
Сообщений: 111
Репутация: 7 [+/-]
Бывает, уважаемый :) это же конкурс фантастики, а не хроника дня .
А в жизни, если вы осознали, что живёте в тоталитарном обществе и вам это не нравится - берите своё будущее в руки сами и не ждите , пока прилетит Ласарди.

Последний раз редактировалось Nordlys; 01.05.2018 в 11:15.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 01.05.2018, 12:12
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Только у меня, видимо, претензии именно к тому, как написано.
Ну вот, к примеру.
Цитата:
Умная дверь была просто отличная! Гладкая, серая и с ручкой, подогнанной под руку Мари. Она была снабжена пружиной, которая реагировала только на команду хозяйки и имела в своём корпусе аэросистему, регулирующую количество кислорода в комнате, дисплей, напоминающий о приёме лекарств и сотню других полезных опций.
Это была невероятно дорогая вещь.
Идею с дверью подсказал ей друг детства Арни. Тот пережил удар и был спасён умным шезлонгом, который подарил ему внук на столетний юбилей.
Дверь какая? "Умная" и "отличная". Плохо это звучит.
"Ручка под руку".
Снабжена пружиной - кто? Дверь? Ручка? Не исключено, что даже рука или Мари, потому что построение предложений легко допускает все эти варианты.
Про "ээросистему, регулирующую..." - это как в технической инструкции, совсем не в том стиле, как предыдущие предложения.
Зачем на двери дисплей, напоминающий о приеме лекарства? Разумнее такой дисплей ставить на кухне или в спальне, но не на выходной двери.
Дисплей напоминает про опции? Снова фраза может быть прочитана именно так.
Дальше, про друга детства Арни. Вот что стоило написать "Анри, друг детства"? А так, как сейчас, опять можно прочесть двояко, что, к примеру, у некоего Анри был друг детства. Слово "тот" - тоже неудачное.
Какой удар пережил Анри? Удар дверью? Удар по голове от бандита, что и навело Анри на мысль устанавливать защитные двери?
Начало рассказа, а такая небрежность.
Не спорю, идея про цвета интересная (хотя про "дядю на вертолете" тоже как-то бросается в глаза). Но читать трудно.
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)

Последний раз редактировалось Глокта; 01.05.2018 в 12:15.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 01.05.2018, 15:09
Местный
 
Регистрация: 03.09.2017
Сообщений: 111
Репутация: 7 [+/-]
Ну, от вас другого отзыва ожидать было трудно. Я знаю, что вы меня нежно любите и обожаете всё, что я пишу)))
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 01.05.2018, 16:54
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Nordlys, а что вы еще написали, напомните, пожалуйста. Вы зря меня подозреваете в личной неприязни - хотя бы потому, что я вас не помню. Может она, неприязнь, и есть, но мне надо сначала понять, о ком речь. И потом, вы с этими замечаниями не согласны?
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 01.05.2018, 18:25
Местный
 
Регистрация: 03.09.2017
Сообщений: 111
Репутация: 7 [+/-]
Много чего. Но это не имеет значения, неприязнь эта не материальная))) И да, эти замечания для меня кажутся несостоятельными.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 01.05.2018, 18:31
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nordlys Посмотреть сообщение
Много чего. Но это не имеет значения, неприязнь эта не материальная))) И да, эти замечания для меня кажутся несостоятельными.
Гм. Ну я по-прежнему не знаю, с кем говорю. Вы всегда так разговариваете?

Вы вчитайтесь, можно даже вслух. Ощутите корявость текста и логических связей в нем, тогда, быть может, будет понятнее.
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 01.05.2018, 19:00
Местный
 
Регистрация: 03.09.2017
Сообщений: 111
Репутация: 7 [+/-]
Вот чего у меня никогда не было,уважаемая Глокта, так это корявого текста и отсутствия логических связей.
Либо вы не читали текст, либо это последствия Вальпургиевой ночи и вы ещё не совсем вернулись в это измерение. Тогда я отчасти пойму ваши претензии.
Что я с благодарностью восприму, так это указания на неверные знаки препинания, или опечатки, тавтологические казусы и прочие недоразумения.
А остальное - просто несовпадения опыта, воспитания, жизненного багажа, мастерства и широты взгляда, которые не могут рассматриваться мною серьезно.

Последний раз редактировалось Nordlys; 01.05.2018 в 19:38.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 01.05.2018, 19:02
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nordlys Посмотреть сообщение
Вот чего у меня никогда не было,уважаемая Глокта, так это корявого текста и отсутствия логических связей.
Либо вы не читали текст, либо это последствия Вальпургиевой ночи и вы ещё не совсем вернулись в это измерение. Тогда я отчасти пойму ваши претензии.
Что я с благодарностью восприму, так это указания на неверные знаки препинания, или опечатки, тавтологические казусы и прочие недоразумения.
А остальное - просто несовпадение опыта, воспитания, жизненного багажа, мастерства и широты взгляда, которые не могут рассматриваться мною серьезно.
Скромненько Ну, удачи вашим гениальностям
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 01.05.2018, 19:36
Местный
 
Регистрация: 03.09.2017
Сообщений: 111
Репутация: 7 [+/-]
Благодарю ;)
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 05.05.2018, 10:58
Посетитель
 
Регистрация: 21.04.2018
Сообщений: 29
Репутация: 2 [+/-]
Честно, иногда жалеешь и пугаешься, что жизнь ускоряется, дни, месяцы и годы пролетают с огромной скоростью, сливаются в один серый день. Хочется немного остановится, жить неторопливо, вставать с солнцем, работать в удовольствие. Чтоб были вечера свободные, и ты их проводил с детьми, или за чтением, хобби и саморазвитием. С одной стороны ускорение нашей жизни связано с чисто субъективными реалиями - а именно с возрастом. С возрастом, как говорят биологи, замедляется метаболизм, количество биохимических реакций на единицу времени, уменьшается, и это дает нам ощущение, что время ускоряется. С другой стороны, это связано и с объективными причинами - с развитием
цивилизации, в результате которого темп общественной жизни невероятно возрос и мы едва поспеваем за ней. Общество бумажных стаканчиков - так это назвал Алан Тоффлер. Темп настолько высок, что ты вынужден питаться на ходу, между делом, которое иногда даже и не дело, а бессмысленная суета. Вот и автор Шутки считает, что беды людей связаны с объективными причинами с развитием электричества, которое не только похитило у людей время, но и привело к диктатуре. Вначале это вызвало у меня недоумение, а что до электричества не было диктатур? Самых разных - от диктатур отдельной личности до диктатуры религии или денежного тоталитаризма. Однако я понял, что в данном случае - электродемон всего лишь аллегория или метафора. Она означает развитие цивилизации, результатами которой воспользовался, как обычно, не народ, а власть имущие. С развитием цивилизации появились новые методы одурачивания и оболванивания людей, и та небольшая группка людей, живущие в Верхополисе и владеющие рычагами пропаганды, находят новые способы присосаться к народу. И вроде наступил век благоденствия - люди не голодают и не болеют, но Верхополис найдет способ держать вас в страхе, серости и необразованности. И все для того чтобы укрепить свою власть. Но концовка вызвала у меня вопрос - семейку диктатора заменили товарищами
из Метрополии. Однако не возвращается ли все на круги своя, на новом уровне? Не превратится ли эта команда Шутника в новую семейку диктатора?

Последний раз редактировалось castor; 05.05.2018 в 14:01.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 05.05.2018, 12:12
Местный
 
Регистрация: 03.09.2017
Сообщений: 111
Репутация: 7 [+/-]
Благодарю за глубокое понимание темы. Нет, они не станут диктаторами. Они лишь обеспечат переходный период. К тому же это будущие Шутники - люди, вставшие на путь исправления мира через себя. Вселенная требует развития. Диктатура же - хвост, который завяз в болоте и мешает двигаться вперёд.

Последний раз редактировалось Nordlys; 05.05.2018 в 12:15.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 09.05.2018, 22:23
Аватар для Дымка Ри
Мастер слова
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 1,271
Репутация: 160 [+/-]
Такое добротное начало. Крепко втягивающий в себя тёплый мир героини.
Не хватило финала. Совсем совсем не хватило. Именно потому что глубоко втянулась и хотелось этой ясной последовательности до конца.
Только догадываюсь в кого превратился диктатор. А что сталось с остальными небожителями? А почему Шутник оставил всю команду? Они разгружали паровые машины... Но чудо дверь-то у героини работает. Значит электричество никуда не делось?
__________________
Хочу весну
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 10.05.2018, 01:40
Местный
 
Регистрация: 03.09.2017
Сообщений: 111
Репутация: 7 [+/-]
Благодарю за вопросы, Дымка.
Небожители стали личной командой Ласарди. Он их будет учить.Учить интенсивно. Только так можно переделать закоренелых грешников. Команда "Индульгенции" стала Небожителями, приняв их облик.
Они остались на период перехода с электричества на пар.
Остальные корабли выгрузят и установят паровые машины, потом улетят.
Диктатор стал тем самым потоком деструктивных электронов, который сначала внесёт хаос, а потом и остановит привычное движение электричества. Ведь он всегда занимался идеологией. И успешно внедрял в головы людей то, что противоречит человеческой природе. Он займется этим и с электродемоном, в конце концов парализовав его деятельность.

Полная остановка электричества займет некоторое время, именно поэтому дверь Мари пока ещё работает. Вероятно об этом обо всём надо было написать, разъяснить.
Но во-первых, знаков больше свободных не осталось, а во-вторых так будет совсем скучно)))
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 10.05.2018, 10:44
Аватар для Дымка Ри
Мастер слова
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 1,271
Репутация: 160 [+/-]
Цитата:
Вероятно об этом обо всём надо было написать, разъяснить. 
Но во-первых, знаков больше свободных не осталось, а во-вторых так будет совсем скучно)))
Вот для таких, как я, читателей просто необходимо объяснить. И нет, не скучно будет, если с долей юмора, в той манере что вы умеете. Наверное первый рассказ в этом конкурсе, где вижу, чувствую, что повествование растянуто, нарочито неспешно, но это ни в коем случае не мешает чтению. Так что, да, с количеством знаков тоже не знаю что делать, не вижу что сокращать. Может в послеконкурсном варианте доводить до повести?
Вот например:
Цитата:
Небожители стали личной командой Ласарди. Он их будет учить.Учить интенсивно. Только так можно переделать закоренелых грешников. Команда "Индульгенции" стала Небожителями, приняв их облик. 
Да тут же целый ещё один рассказ просится, а в существующем варианте я вообще ничего подобного по команду не нашла, а ведь интересно.
__________________
Хочу весну
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 10.05.2018, 17:50
Местный
 
Регистрация: 03.09.2017
Сообщений: 111
Репутация: 7 [+/-]
Вы меня навели на мысль. Вы правы. Когда смотришь свежим взглядом видно многое. Там есть возможность исправить ситуацию, чтобы было понятнее. И всего несколькими словами. Если рассказ пройдет во второй тур то будет время на исправление.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 10.05.2018, 22:25
Аватар для Terminator
Свой человек
 
Регистрация: 28.02.2018
Сообщений: 354
Репутация: 16 [+/-]
диктатура в своей злобе и жадности перешла все мыслимые границы
цвета, они добрались до цветов!
на фоне сегодняшнем звучит не очень нефантастично
это плюс рассказа
что может противопоставить диктатуре маленький человек? ничего, только ждать помощи свыше
это минус рассказа
если рассматривать как задел для будущего романа, очень хорошо
но я бы попытался решить проблему другим способом
марс должен принадлежать марсианам!
Скрытый текст - ===:



по яркости образов, полету авторской мысли и вообще мастерству - одна из лучших прочитанных мною работ
удачи вам!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 000.jpg
Просмотров: 241
Размер:	48.0 Кб
ID:	15714  
__________________
старый, но не бесполезный

Последний раз редактировалось Terminator; 10.05.2018 в 22:29.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 19: Natt Harris - Мама говорила. Креатив Архивы конкурсов 24 11.04.2016 09:05
Креатив 15: Natt Harris - На пурпурные пляжи Алькоры! Креатив Архивы конкурсов 28 30.11.2013 10:59
Креатив 14: Natt Harris - Привет от Лайлани Креатив Архивы конкурсов 35 22.02.2013 23:45


Текущее время: 15:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.