Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 20.03.2018, 09:39
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,224
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 23: Виктория Павлова - Помеха

Виктория Павлова - Помеха
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.03.2018, 13:16
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Преноминация пройдена.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.03.2018, 08:04
Аватар для Святой пророк
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2012
Сообщений: 814
Репутация: 82 [+/-]
Скрытый текст - 8 8 8:

__________________
Вот и вся история. Где тут я? Я муравьёв себе в ухо не засовываю. :))
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.03.2018, 09:07
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Святой пророк, главное, чтобы по прочтении ничего, гм, не чесалось )
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.03.2018, 10:04
Аватар для Святой пророк
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2012
Сообщений: 814
Репутация: 82 [+/-]
Скрытый текст - Поздно...:

__________________
Вот и вся история. Где тут я? Я муравьёв себе в ухо не засовываю. :))
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.03.2018, 12:00
Аватар для Михаил Волор
Обычный лэрд
 
Регистрация: 16.05.2008
Сообщений: 1,243
Репутация: 1316 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Михаил Волор
Ознакомился с Вашим рассказом. Читаемо. Если нужны подробности, то я не виноват!

Скрытый текст - Людям с тонкой душевной организацией не читать:

Здрасьти, гражданин аффтар, полуркал ваш рассказ(вы сами употребляли слово поц, поэтому мне можно смело пейсать как получится). Итак, Виктория Павлова, Вы описали постармагеддоновский мир, где прошел мирный атом в каждый дом, а остатки человечества таки влачат жалкое существование, пытаясь отыскать банки со spam и зохавать хоть что-то. К сожалению, когда-то меня таскали на всякие семинары и лекции по войне. После того, как мирный атом придет в каждый дом, мы будем ездить на паровозах(в них нет электричества, ЭМИ не страшна) и на допотопных дизелях(которые заводятся шмыргалкой, а заправлять маслом хоть из Макдоналдс') а тут Олаф скачет спичкодралом аки горный козёл Лев и мочит всех подряд... Ну, честь и хвала. Теперь про пушку, там же, где я узнал про паровозы, я узнал, что жёсткое ионизирующее излучение превразает полупроводники в проводники, собсно потому на Фукусиме роботов не использовали, а тёплых ламповых роботов из серии Fallout не было у них. Так вот тёплая ламповая техника после ядерной войнушки и поможет будущим людишкам потомкам


Теперь главггерой. Олаф вышелдеданакрыльцо Глок. Он как-то убивал людей, но не указано как. Если огнестрел, то почему его не вычислили и не поделили на ноль? Если старым дедовским способом, то почему не указано? Вопросов больше, чем ответов.

Итак, почесун руками интересных мест и недезертир называет молодого ученого Поцем. Ну, поц конечно неприятное слово, но не страшно, поциент выживает и жалуется на петлю времени. Допустим, что ОТО не сработала, и наш поциент реально сунул голову в попал в петлю. Но он ищет заряженный ГЕНЕРАТОР. Гражданочка, заряженным может быть аккумулятор, конденсатор, револьвер, коктейль "Мишки Гамми", а генератор генерирует. Автолюбитель-кун гарантирует, инфа 146,25%. Это мне не понравилось, фентезя фентезёй, а терминологию надо соблюдать. Вот эрекция Олафа от воспоминаний пыток не вызывает отторжения, с терминологией же фсё ф пырядке Да, прививка от сифилиса... А можно поподробнее? Я грешным делом думал, что его лечат пенициллином, а оказывается есть вакцина! Которая(судя по всему) появилась после прихода большой белой пушистой полярной лисы.


Итак, буду говорить не лурковским языком... Почти.

Лулзы словил, было дело. За терминологию поволновался, да. За разрушение будущего подумал. И знаете что? Вот плюсы: он читаем, язык не вызывает ужоса. Если читает не такой чтец, как я, то терминология наукообразна(пусть и безобразна).

Теперь отсылки. Сифилис и сочаящаяся слюна Олафа(и почесун) - это нехилая отсылка к книге С.Кинга "Тёмная башня", в частности жители города Луд. Петля времени - это "Петля времени". Много чего. Вплоть до того, что ВЕСЬ рассказ может быть галлюцинацией Олафа в больничной палате, а сифилис сожрал его мозг и исказил сознание. Да. Мишель придира Волор.

__________________
Лэрдство - не порок! (Леди N.)

Самодисциплина - залог пользования Силой. (Франка)

Я - лорд Волор-де-Морт

Последний раз редактировалось Михаил Волор; 23.03.2018 в 12:13.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.03.2018, 12:08
Аватар для Папаша
Местный
 
Регистрация: 27.02.2018
Сообщений: 136
Репутация: 2 [+/-]
Две вещи. Очень здорово, когда сначала "Хиляк", а потом "бледный худой человек в очках". Это реально сделало весь смысл текста. Но очень грустно, что про радости жизни - всего лишь скомканые торопливые абзацы, не дающие полностью погрузиться в тот, счастливый, мир.
И, да, яиц много - удачная находка, конечно, но к чему ее таскать по всему тексту-то?
__________________
Nkosi Sikelela' iAfrica.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.03.2018, 20:14
Аватар для Neeter
Посетитель
 
Регистрация: 24.10.2010
Сообщений: 23
Репутация: 13 [+/-]
Рассказ читается легко. Повествование динамичное и сюжет недурен.
Впрочем, несколько замечаний у меня все же есть:
Скрытый текст - :

Цитата:
Олаф напялил очки ночного видения, но даже они бесполезны, если не видишь куда прешь.
Очки ночного видения как раз и нужны для того, чтобы видеть, куда прешь. Или я что-то не понимаю?
Цитата:
Бежать? Расстреляют за дезертирство. Ломиться вслепую? Убьют. Вчера думал, что чикулю одну на базе пора навестить. Яйца почесать. Идти в обход? Куда?
Человек придумывает план: бежать, идти в обход, ломиться вслепую или еще что-то. Причем здесь чикуля и яйца?
Цитата:
Убивая, Олафу казалось, что это с ним уже происходило
Не уверен, что правила русского языка предполагают такое использование деепричастия. После "Убивая" напрашивается продолжение в именительном падеже (убивая, он думал о том-то), но не дательном.
Может, лучше так: "Когда он убивал, ему казалось бла-бла"?
Цитата:
Хиляк отошел от машины, глядя на нее умильными глазами отца семейства
Эпитет показался неуместным, но не мне решать.
Цитата:
Хиляк посмотрел на Олафа тоскливым взглядом загнанного зверя
Вряд ли загнанный лесной зверь будет смотреть на охотника тоскливо. Испуганно, разгневанно или бешено - да, но тоскливо ли?

В остальном, видно, что автор постарался и вычитал текст. За это палец вверх. Неплохой рассказ.

Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.04.2018, 17:24
Посетитель
 
Регистрация: 05.04.2018
Сообщений: 43
Репутация: 1 [+/-]
Всем большое спасибо за уделенное время.
P.S. Кинга не читала ни одной книги.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.05.2018, 02:18
Местный
 
Регистрация: 03.09.2017
Сообщений: 111
Репутация: 7 [+/-]
Рассказ шикарный, мощный, драйвовый. Молодца!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 08.05.2018, 15:50
Посетитель
 
Регистрация: 05.04.2018
Сообщений: 43
Репутация: 1 [+/-]
Nordlys, спасибо.)))
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 08.05.2018, 16:50
Аватар для Terminator
Свой человек
 
Регистрация: 28.02.2018
Сообщений: 354
Репутация: 16 [+/-]
крутой рассказец
в лучших традициях боевой фантастики
даже удивился, что на конкурсе, такие хотелось бы видеть в сборниках типа "звездный десант 2019"
в топ, однозначно
автору удачи!
__________________
старый, но не бесполезный

Последний раз редактировалось Terminator; 08.05.2018 в 16:56.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 10.05.2018, 11:21
Аватар для Wolf Devil
Свой человек
 
Регистрация: 28.03.2016
Сообщений: 283
Репутация: 29 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wolf Devil
Смешанные ощущения. С одной стороны читалось легко, было интересно, хоть и не хватало деталей для полноты картинки. Начиная с того, как гг пробирался по вражескому лагерю и заканчивая альтернативной вселенной. За счет этого постоянные несоответствие, вроде того, что в предыдущем предложении на него бежит десяток врагов, что подразумевает, что они его заметили. А дальше он в режиме стеллса выбирает их по одному.
Плюс принцип работы машины времени так и остался непонятен. Как она создает петлю, если для ее работы нужен генератор? Почему петлю она создает полноценную (без генератора), а когда гг тыкает на кнопочку - только "показывает" альтернативную вселенную?
В общем, для меня осталось много вопросов.
Но, повторюсь, работа неплохая, хоть и скомканная местами.
Спасибо, автор.
__________________
...есть объяснения, но нет оправдания. ©
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 15.06.2018, 11:42
Посетитель
 
Регистрация: 05.04.2018
Сообщений: 43
Репутация: 1 [+/-]
Спасибо за отзывы. Рада, что рассказ нравится. Учту все пожелания и комментарии, доработаю текст. Благодаря вам, он станет лучше. Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 22: Виктория Кирюткина - История одного графства Креатив Архивы конкурсов 3 17.10.2017 08:44
Летний блиц: Господин Дадж - Рукастым робот не помеха! Креатив Архивы конкурсов 9 22.06.2017 23:37
Креатив 18: Виктория Кирюткина - Выбор Креатив Архивы конкурсов 13 07.11.2015 02:00
Псы-церберы Франка Павлова Franka Архив: конкурс «Ужастики» 38 23.05.2014 17:36
Угрюмовы, Виктория и Олег Estanak Литература 7 31.08.2009 18:08


Текущее время: 10:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.